Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан, туризм, горы, места которые следует посетить !!!


Stolz

Recommended Posts

Jas mine
25.05.2023 в 23:52, R.M.Yağmur сказал:

Я вижу все время там)) В бинокль на лысых частях горы, все время поражаюсь,как на ровной вертикальной скале можно стоять и не падать...Их там навалом. Просто охотиться в открытую и часто там люди не могут, уголовное это. Запрет на убийство любого животного и огромные штрафы.  Гах заповедник, животных трогать нельзя. Поэтому восстанавливается популяция мишек, волков ,козлов и всех животных и птиц там слава Богу.Втихаря если может быть кто-то и охотится, это неизвестно. В Сарыбаше тем более холодными и невыездными зимами когда-то наверное и охотились, так  как им без вариантов больше брать было неоткуда еды . Может поэтому и оригинал рецепта этого их блюда горный козел. 

Я в переносном смысле по поводу горных козлов. Я  выросла в этом регионе и , можно сказать, знаю все тонкости нашей кухни,  и ни разу не слышала про  гахач из горных козлов. 
В моём детстве , кстати, у нас дома часто бывало много разной дичи - фазанов , косуль и даже диких зайцев , но на вкус они мне не нравились- мясо жесткое и грубое  и долго варилось , т к в основном состояло из мышц. Мясо горного козла , хоть я не пробовала  , скорее всего , так же состоит из мышц  и оно на любителя. А гахач считается хорошим если мясо не жесткое и с приличной прослойкой жира 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
25.05.2023 в 14:01, R.M.Yağmur сказал:

Добро пожаловать) В дорогу скоро)

только свистните...я "Всегда готов!")))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
25.05.2023 в 23:06, Jas mine сказал:

Кому как , а в этих краях  это блюдо считается местным кулинарным изыском , а в Гахе оно вообще котируется выше плова  )) Мне самой больше нравится гирц- вариант наших пельменей ))

Да.именно,что-считается))ужас ужасный)пиар распиаренный))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.05.2023 в 13:01, Aydan Mdl сказал:

Да.именно,что-считается))ужас ужасный)пиар распиаренный))

Искренне сочувствую Вам , что блюдо оставило такие неприятные воспоминания  )..

Дело не пиаре , просто,  во первых , не всем непосвященным  это блюдо может понравиться , во вторых , не везде его умеют готовить ))  К слову , я часто и вкусно его сама готовлю , но при всем этом  мои дети не в восторге от него- не полюбилось  )) 

С другой стороны , если бы это блюдо не нравилось бы большинству приезжих , то навряд ли его стали бы предлагать во всех ресторанах района ) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven

90-е годы у брата гостила семья из Загаталы. Их сын служил в Нахчыване. Сыну готовили сюлхюллю. Впервые видел как готовят, даже не занал что такое и "с чем его едят". Мне очень понравился. И мы после этого сами пробовали готовить. Не жаловались. Приятная еда. При холоде даже рекомендуется пища из мука. Воспрепятсвовает воспалению.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

о вкусах как говорится)) Я не ела, но сестра с ребенком поели, им понра этот сюрхюлю) эхх хочу в Гах

Link to comment
Share on other sites

Elseven
26.05.2023 в 15:06, Безе74 сказал:

о вкусах как говорится)) Я не ела, но сестра с ребенком поели, им понра этот сюрхюлю) эхх хочу в Гах

 13-14 числа был в Гахе. Как подъехали, дождь моросящий начал до отъезда следующего дня. Гостили у родственных и "сую сюзюля-сюзюля" вернулись обратно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
26.05.2023 в 15:11, Elseven сказал:

 13-14 числа был в Гахе. Как подъехали, дождь моросящий начал до отъезда следующего дня. Гостили у родственных и "сую сюзюля-сюзюля" вернулись обратно

в конце июня-начале июля у меня отпуск. уже время будет ехать. Будете в Баку? Если что можно придумать маршрут и поехать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elseven
26.05.2023 в 15:56, Безе74 сказал:

в конце июня-начале июля у меня отпуск. уже время будет ехать. Будете в Баку? Если что можно придумать маршрут и поехать

в конце июня-начале июля 7 дней выходных. Какой отпуск? Потеряете в з/п. Работаем без выходных с 19 по 25 июня.

 

П.С. Не знаю, но буду в Баку. Далеко не планирую, удаляться. Время покажет.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
26.05.2023 в 16:47, Elseven сказал:

в конце июня-начале июля 7 дней выходных. Какой отпуск? Потеряете в з/п. Работаем без выходных с 19 по 25 июня.

 

П.С. Не знаю, но буду в Баку. Далеко не планирую, удаляться. Время покажет.

 

не, зп у нас одинаковая что в отпуске что так.. Ничего не меняется)

Link to comment
Share on other sites

Elseven
26.05.2023 в 16:50, Безе74 сказал:

 

не, зп у нас одинаковая что в отпуске что так.. Ничего не меняется)

Дай Бог. У нас нет. Праздные дни высчитывают из отпускных. ...

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
26.05.2023 в 16:47, Elseven сказал:

---- Далеко не планирую, удаляться.----

 А может как вариант попробуем маршрут от Алтыагаджа через перевал  спуститься в села Шабрана -  Qızılqazma,  Çuxurzəmi, далее села Кубинского района Халтан, Хашы - выйти на асвальт Конагкенда?

Вот на эту гору 40°53'32.20" N  48°50'01.92" E ,  со стороны Алтыагаджа ведет дорога, о которой говорил тогда. Чистый Ключ остается слева, ниже.
 На вершине распологается какая та станция.
Как Вы думаете, ваш Терракан справится с этим подьемом? В сухую погоду естественно.
Untitled.jpg.7f14666515ff35503fa3afad71b64e47.jpg


Согласен, места незаезженные, возможно даже после перевала непроходимые. Но на спутниковых снимках проглядывается колея от колес. 
Если не получится преодолеть, можно там же разбить лагерь, поставить на огне чайник, посидеть на природе попить чаю и затем вернуться в Алтыагадж. 
 Как раз стулья для пикника на такой случай покупал 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Elseven
26.05.2023 в 17:31, Spunkmeyer сказал:

 А может как вариант попробуем маршрут от Алтыагаджа через перевал  спуститься в села Шабрана -  Qızılqazma,  Çuxurzəmi, далее села Кубинского района Халтан, Хашы - выйти на асвальт Конагкенда?

Вот на эту гору 40°53'32.20" N  48°50'01.92" E ,  со стороны Алтыагаджа ведет дорога, о которой говорил тогда. Чистый Ключ остается слева, ниже.
 На вершине распологается какая та станция.
Как Вы думаете, ваш Терракан справится с этим подьемом? В сухую погоду естественно.
Untitled.jpg.7f14666515ff35503fa3afad71b64e47.jpg


Согласен, места незаезженные, возможно даже после перевала непроходимые. Но на спутниковых снимках проглядывается колея от колес. 
Если не получится преодолеть, можно там же разбить лагерь, поставить на огне чайник, посидеть на природе попить чаю и затем вернуться в Алтыагадж. 
 Как раз стулья для пикника на такой случай покупал 🙂

И в сухую и в мокрую погоду и в снег мой Терракан исправлялся там.

Думаю выполним маршрут от Алтыагаджа через перевал  спуститься в села Шабрана -  Qızılqazma,  Çuxurzəmi, далее села Кубинского района Халтан, Хашы - выйти на асвальт Конагкенда.

Попытка не пытка.

Edited by Elseven
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
DRuman
25.05.2023 в 14:59, R.M.Yağmur сказал:

До нас так и не дошло, чем оно популярно) Запах и вкус такой, словно этому мясу лет 100) Хотя в Сарыбаше нам сказали, что внизу его делают не правильно. Потому что мясо домашнего скота, а надо строго по древнему рецепту мясо горного козла

Ну вот, а вы собираетесь насовсем пеехатьв те края))) Первое испытание , считай, крещение, провалили ))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
25.05.2023 в 15:04, Aydan Mdl сказал:

Да,оч может быть......и там в блюде было не только мясо,но еще и оч грубые клецки фасон....оч много теста и как бы недоварено...в общем,оч невкусно....ни изюминки,ни вкус.гаммы.....тоже-кроме разочарования))-это  слово у нас ничего больше не вызывает))

Это блюдо просто не ваше. Вот простое обьяснение) Не нужно искать причин) Попробовав любое неизвестное блюдо  то же самое разхочарование вас(нас) постигнет в трех случаях из четырех)  Какой-нибудь условный чех или сомалиец то же самое может почувствовать попрбовав всеми бакинцкам любимый  парча бозбаш или гарын гутабы)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
25.05.2023 в 15:03, Yukiko сказал:

Да,еще я ела из сушеного мяса с добавлений каких-то пряностей,специй. Ничего так,неплохо. От приготовления много чего зависит.Видимо не все хорошо готовят.

От приготовления зависит многое, но не все. Если вам не нравится вкус/запах вяленого мяса, то как  бы его ни приготвоили , оно вам не понравится в любом случае)  Скажем, елси я не могу кушать  конину, как бы казахи  супер его не приготовили  мне все равно не понравится.

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
25.05.2023 в 20:57, Jas mine сказал:

В Закаталах есть много красивых мест , например ,над Шамилевкой - озеро Халахи, водопад Гябиздере и др  . Но эти места недоступны простому туристу из за фактического отсутствия коммуникаций  к ним . А пешком и на лошадях не каждому комфортно  передвигаться в горах . Вдобавок , это еще и опасно из за диких животных 

Интересная деталь. Озеро Халахи есть также и поблизости указанного мной водопада)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
25.05.2023 в 13:49, DRuman сказал:

Спасибо за комплимент)) Но, я совсем не вредный)))

Я вырос в тех краях, не понаслышке знаю что к чему)

Да и сейчас живу там, но, уже не в горах, более сносные условия выбрал) Насытился "романтикой" бездорожья и отсутствия электричества))

Да,сразу видно что спустился с гор,и сразу глаза разбежались от городской культуры)))

  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

DRuman
25.05.2023 в 23:52, R.M.Yağmur сказал:

Я вижу все время там)) В бинокль на лысых частях горы, все время поражаюсь,как на ровной вертикальной скале можно стоять и не падать...Их там навалом. Просто охотиться в открытую и часто там люди не могут, уголовное это. Запрет на убийство любого животного и огромные штрафы.  Гах заповедник, животных трогать нельзя. Поэтому восстанавливается популяция мишек, волков ,козлов и всех животных и птиц там слава Богу.Втихаря если может быть кто-то и охотится, это неизвестно. В Сарыбаше тем более холодными и невыездными зимами когда-то наверное и охотились, так  как им без вариантов больше брать было неоткуда еды . Может поэтому и оригинал рецепта этого их блюда горный козел. 

Не верьте разным стереотипам.

1)Гах не заповедник, некоторая часть Гахского района входит в состав ЗАГАТАЛЬСКОГО Государственного Заповедника.

2) Сюрфюллю не является блюдом САРЫБАШСКОЙ  кухни (это блюдо одинаково популярно и распостранено повсеместно от Шеки до Балакяна. Утверждать чсто оно явдяется сарыбашским, илисуийским или габахчелским, это вс еравно что спорить о том, кто первым догадался жарить мясо на костре или готовить мясной фарш завернув в виноградные листья.

3) Нет ОРИГИНАЛЬНОГО  рецепта сюрфюллю. Тем более, никто и нигде не написал, что мясом должно быть  мясо горного козла. 

  • Like 1
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman
10.06.2023 в 22:45, Чертовка сказал:

Да,сразу видно что спустился с гор,и сразу глаза разбежались от городской культуры)))

Интересно, чем я Вас такую "культурную" задел, что галопом прошлись по всем постам и влепили кюльбашики?))

  • Like 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
10.06.2023 в 22:22, DRuman сказал:

Ну вот, а вы собираетесь насовсем пеехатьв те края))) Первое испытание , считай, крещение, провалили ))

А что там кроме сюрфюллю ничего есть нельзя что ли? Это не обязательно 

Link to comment
Share on other sites

DRuman
10.06.2023 в 23:24, R.M.Yağmur сказал:

А что там кроме сюрфюллю ничего есть нельзя что ли? Это не обязательно 

Я пошутил, сюрфюллюнеобязателньо есть, тем более, елси не нравится.

Есть множество других блюд, сейчас в районах даже пиццу, суши  с донярами можно заказывать)

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
10.06.2023 в 22:27, DRuman сказал:

Это блюдо просто не ваше. Вот простое обьяснение) Не нужно искать причин) Попробовав любое неизвестное блюдо  то же самое разхочарование вас(нас) постигнет в трех случаях из четырех)  Какой-нибудь условный чех или сомалиец то же самое может почувствовать попрбовав всеми бакинцкам любимый  парча бозбаш или гарын гутабы)

В целом,да.....оч может быть....по всем фразам...:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos

Раз уж тут всё про ту зону - есть разница между гирс и гюрзя?

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
10.06.2023 в 22:37, DRuman сказал:

Интересная деталь. Озеро Халахи есть также и поблизости указанного мной водопада)

Мы говорим об одном и том же озере. Я там не бывала , знаю по наслышке. В нашем районе такие природные красоты не доступны для машинной езды или пешей прогулки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer
10.06.2023 в 22:27, DRuman сказал:

Это блюдо просто не ваше. Вот простое обьяснение) Не нужно искать причин) Попробовав любое неизвестное блюдо  то же самое разхочарование вас(нас) постигнет в трех случаях из четырех)  Какой-нибудь условный чех или сомалиец то же самое может почувствовать попрбовав всеми бакинцкам любимый  парча бозбаш или гарын гутабы)

 По поводу гарын гутабы. Как то с друзьями отвезли двух индусов которые по контракту у нас работали, парня и девушку, на Новханы. И море показать и угостить деве-гутабы. 
  Так вот, девушка попробовав сразу отказалась, а парень, поел, но как оказалась, лишь только из - за вежливости 🙂. Но потом не удержался и  побежал в туалет и .. ну короче, и ему тоже не понравилось.🙃

  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.06.2023 в 23:27, DRuman сказал:

Я пошутил, сюрфюллюнеобязателньо есть, тем более, елси не нравится.

Есть множество других блюд, сейчас в районах даже пиццу, суши  с донярами можно заказывать)

представляю суши в наших районах))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
12.06.2023 в 13:59, Spunkmeyer сказал:

 По поводу гарын гутабы. Как то с друзьями отвезли двух индусов которые по контракту у нас работали, парня и девушку, на Новханы. И море показать и угостить деве-гутабы. 
  Так вот, девушка попробовав сразу отказалась, а парень, поел, но как оказалась, лишь только из - за вежливости 🙂. Но потом не удержался и  побежал в туалет и .. ну короче, и ему тоже не понравилось.🙃

 

Кому как. Каким-то иностранцам по душе 🙂 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer

Вчера хотели со знакомыми из Латвии поехать в регионы, через Шемаха преодолев халтанский перевал попасть в Кубу. Но из за некоторых проблем с машиной и новостей о природных происшествий в тех местах не рискнул, отвез их по проторенному маршруту, по гобустанскому треугольнику. Им очень понравилось, особенно пикник на фоне марсианких гор. 
 @Elseven Кстати, они лучше приготовили тойуг кабабы, чем мы сами прошлый раз 🙂 
 И чай на железном чайнике оказался вкусным, как в прошлый раз
1686563424115.thumb.jpg.394aefcc1d6e65aed9a84f470d676636.jpg1686563424051.thumb.jpg.74559a09db1bb5baa200a4147cf1bdf2.jpg1686563424062.thumb.jpg.76024350607e275d0d9504009ed641b3.jpg
 

  

Edited by Spunkmeyer
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Spunkmeyer

И обязательная фотка  на фоне горы спящая/умершая женщина😞
1686563424122.thumb.jpg.a21acf9cae07c6e58bba87bed0bd8444.jpg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 18 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +окорок
    • +Spirt
    • +rustam2006
    • +человек_
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +Kassiya
    • +Razin
    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Tagiyev
    • +usseyn
    • +Град
    • +Светлый путь
    • +Аналитик
    • +sapiens
    • +Gorenje
    • +Leysan
    • Xazar
    • +invariant
    • +Простолюдин
    • nikotrissa
    • +Darth Vader
    • +Miranda
    • +velmiw
    • +Operator85
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions