Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Финансовая "подушка"


Abbasov J.

Recommended Posts

Жеглов

если кому инетерсна тема инвестиций, то у меня есть тема, милости просим

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, могу сделать подушку. Кто нуждается но сам не может откладывать, помогу)

Номер карты для перечисления денег спросите в ЛС ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 9/9/2022 at 5:23 PM, nikotrissa said:

Была такая книга, рекомендую к прочтению, если кто не читал- "Самый богатый человек в Вавилоне", там те же 10% от дохода,которые рекомендуется откладывать на чёрный день, а затем вовлекать в цепочку оборота, чтоб приносили прибыль. Ничего нового,да, но поначалу мотивирует, и реально не ощущается  выпад 10% из бюджета, но как только набирается более-менее "душугреющая" сумма, всегда находятся десятки причин их потратить и ты снова "церковная мышь"-эт уже мой личный опыт)) 

 

MYBOOK.RU

Читать онлайн книгу «Самый богатый человек в Вавилоне» автора Джоржа Сэмюэли Клейсна 📚. Простая...

 

я знаю это трудно, но не могли бы вы в двух словах, вкратце рассказать смысл? 

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Если зарабатываете мало и нет возможности откладывать - ищите способы как увеличить свой доход. Это требует некоторых жертв, вроде времени на самообразование или налаживания контактов с правильными людьми. Кому как удобнее.

 

Далее, если стали зарабатывать достаточно, чтобы быть в состоянии что-то отложить, то начните откладывать на банковский счет минимум 20% каждый месяц, пока не достигнете суммы, которой достаточно чтобы покрыть ваш годовой расход на жизнь. Можно и 1.5 года. Это и есть подушка безопасности.

 

Все что удается отложить больше этой подушки, уже лучше не держать в виде наличных или на банковском счету, а начать инвестировать в недвижимость, ценные бумаги или в собственный бизнес. 

  • Like 6
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Ifti
09.09.2022 в 17:20, ImpendingDoom сказал:

Ümumiyyətlə qazancdan asılı olmayaraq pul qırağa atmaq yaxşı vərdişdir. Ailəli adam üçün daha çətin olsada, ən azı 25-30 manat atmaq mümkündür. Mən hətta deyərdim ki, çətinliyə baxmayaraq və gəlirdən asılı olmayaraq ailəli insana pul yığmaq daha vacibdir. Subayın vecinə deyil, problem olsa çorək və pendirlə yola verər ayı

Bəli.

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Сейчас столько соблазнов, что даже собрав определенную сумму на что-то конкретно (побрякушка, отдых или что-то еще), начинаешь оттуда брать и тратить постепенно) Этим многие страдают) рука так и тянется. Невозможно жить отказывая себе в приятных мелочах, жить как робот по плану - вот эти 200 манат на колонку, 100 - на новые туфли , еще 100 на черный день, так что ни кафе тебе, ни театра, ни других ништячков не видать. Я так не могу и не хочу... Могу месяцами не покупать тряпки, я не помешана на них, но если куда-то не смогу пойти пошататься, это для меня конец. Не пойти на выходных в город, за город, по паркам-бульварам-музеям-интересным местам, не выехать из страны раз в год - для меня это смерти подобно... Увы на все  эти хотелки не всегда денег хватает. Кому что, а мне лишь бы шататься))

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Страшно на данный момент куда то инвестировать, ибо на каждом шагу риск и кидалово 😡

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 18:33, Dominik_Toretto сказал:

Страшно на данный момент куда то инвестировать, ибо на каждом шагу риск и кидалово 😡

банк ведь дает страховку на депозит. в будущем если мне привалит счастье в виде крупной суммы, то я в банк положу на проценты,  возиться с квартирантами нет желания. Сдавать в аренду это самообман, потом снова после каждой похлу семейки все на ремонт даешь

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/9/2022 at 10:38 AM, Malika said:

Но ведь обесцениваются…из года в год

   Особенно если в АЗН

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/9/2022 at 9:36 AM, Безе74 said:

банк ведь дает страховку на депозит. в будущем если мне привалит счастье в виде крупной суммы, то я в банк положу на проценты,  возиться с квартирантами нет желания. Сдавать в аренду это самообман, потом снова после каждой похлу семейки все на ремонт даешь

В Азербайджане можно вкладывать деньги либо в Паша банк либо на худой конец в Межбанк. Остальное все очень рискованно, даже не стоит рассматривать серьезно.

Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
09.09.2022 в 18:36, Безе74 сказал:

банк ведь дает страховку на депозит. в будущем если мне привалит счастье в виде крупной суммы, то я в банк положу на проценты,  возиться с квартирантами нет желания. Сдавать в аренду это самообман, потом снова после каждой похлу семейки все на ремонт даешь

Больше всего я им не доверяю ))) могу купить Приус и сдать в аренду, просто тоже могут быть форс мажорные обстоятельства в виде поломок и аварий. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
09.09.2022 в 18:44, Caldogno сказал:

В Азербайджане можно вкладывать деньги либо в Паша банк либо на худой конец в Межбанк. Остальное все очень рискованно, даже не стоит рассматривать серьезно.

А капитал? Или турецкие банки??

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 18:47, Dominik_Toretto сказал:

Больше всего я им не доверяю ))) могу купить Приус и сдать в аренду, просто тоже могут быть форс мажорные обстоятельства в виде поломок и аварий. 

тот же гемор что и квартирантам. головная боль. не хочется ее на старости лет. Понимаешь у нас законы слабые. В нормальных странах есть договора с квартирантами где все четко прописано. У нас вилами по воде

09.09.2022 в 18:44, Caldogno сказал:

В Азербайджане можно вкладывать деньги либо в Паша банк либо на худой конец в Межбанк. Остальное все очень рискованно, даже не стоит рассматривать серьезно.

смотря какая сумма. если распределить до уровня страхуемой части по 3 банкам, нет рисков

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Можно пустить деньги под проценты, салям, но это грех 🙄

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/9/2022 at 9:48 AM, Dominik_Toretto said:

А капитал? Или турецкие банки??

В принципе одно и то же, один холдинг. Поэтому зачем в Капитал, если можно в Паша? Там надежнее мне кажется

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/9/2022 at 9:49 AM, Безе74 said:

тот же гемор что и квартирантам. головная боль. не хочется ее на старости лет. Понимаешь у нас законы слабые. В нормальных странах есть договора с квартирантами где все четко прописано. У нас вилами по воде

смотря какая сумма. если распределить до уровня страхуемой части по 3 банкам, нет рисков

А разве по страховке государство так исправно возвращает деньги пострадавшим вкладчикам? Все вкладчики Стандарт получили свои страховые выплаты?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Можно пустить деньги под проценты, салям, но это грех 🙄

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/9/2022 at 5:55 PM, Caldogno said:

А разве по страховке государство так исправно возвращает деньги пострадавшим вкладчикам? Все вкладчики Стандарт получили свои страховые выплаты?

Да. Насколько я знаю, растянулось но у кого сумма попадала под госгарантию/страховку, получили. У меня несколько знакомых так взяли.

 

Сам и банкам азербайджанским не доверяю и считаю это неэффективным способом для сохранения и увеличения.  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/9/2022 at 10:00 AM, Glock said:

Сам и банкам азербайджанским не доверяю и считаю это неэффективным способом для сохранения и увеличения. 

Ну а какая у населения альтернатива? Приходится выбирать из того что есть. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 18:55, Caldogno сказал:

А разве по страховке государство так исправно возвращает деньги пострадавшим вкладчикам? Все вкладчики Стандарт получили свои страховые выплаты?

Да,всем дали у кого была застрах  часть 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 9/9/2022 at 10:12 AM, Безе74 said:

Да,всем дали у кого была застрах  часть 

Даже если так, все равно этим банкам с креативными названиями (Туран, Мугань, Рабитя, Техника и те) деньги не стоит доверять. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 19:16, Caldogno сказал:

Даже если так, все равно этим банкам с креативными названиями (Туран, Мугань, Рабитя, Техника и те) деньги не стоит доверять. 

Согласна 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/9/2022 at 6:11 PM, Caldogno said:

Ну а какая у населения альтернатива? Приходится выбирать из того что есть. 

В азербайджанском обществе надо развивать другие инструменты для вклада денег.  А пока, да, будут в банки, недвижимость и драгоценности вкладывать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Мы все летим на дырявом самолете... у мямуров есть золотые парашюты, у оптимистов есть подушки безопасности, у всех остальных one way ticket...

 

А если серьезно, моя финансовая подушка это мой сынуля...)

Edited by Ergenekon
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 9/9/2022 at 6:16 PM, Caldogno said:

Даже если так, все равно этим банкам с креативными названиями (Туран, Мугань, Рабитя, Техника и те) деньги не стоит доверять. 

Деньги не стоит доверять не только потому что могут быть нечистоплотные банкиры, но и потому что (по мне, это более значимая причина) какой-то олигарх может запросто через госструктуры довести банк до разорения или вытеснения с рынка...   климат не тот чтобы доверять.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 19:17, Glock сказал:

В азербайджанском обществе надо развивать другие инструменты для вклада денег.  А пока, да, будут в банки, недвижимость и драгоценности вкладывать.

Драгоценность разве что слитки)

Ювелирные украшения как дом идут за копейки 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 19:20, Ergenekon сказал:

Мы все летим на дырявом самолете... у мямуров есть золотые парашюты, у оптимистов есть подушки безопасности, у всех остальных one way ticket...

 

А если серьезно, моя финансовая подушка это мой сынуля...)

Это здорово  когда дети помогают  родителям  финансово.  Но у нас очень  много семей где пенсионеры  родители  детям  до самой смерти  помогают 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 9/9/2022 at 10:54 AM, Dominik_Toretto said:

Можно пустить деньги под проценты, салям, но это грех 🙄

Да и потом надо будет как-то деньги выбивать обратно.  Люди неохотно возвращают долги. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
09.09.2022 в 19:26, Bordertown сказал:

Да и потом надо будет как-то деньги выбивать обратно.  Люди неохотно возвращают долги. 

Я говорю да, любой мелкий бизнес  у нас головная боль 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
09.09.2022 в 19:28, Безе74 сказал:

Я говорю да, любой мелкий бизнес  у нас головная боль 

Поэтому лучше собирать и откладывать, никуда не вкладываясь. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 3 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +falkie
    • rotary-aze
    • +Sirius191
    • +Золушка1935
    • +usseyn
    • +Dex
    • +Buritas
    • navy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions