Jump to content
Baku365.com

Теперь и Китай?


Al Pacino

Recommended Posts

Birdman
On 9/24/2022 at 7:44 PM, Mr. TANNER said:

 

Почему то вспомнил старое советское азербайджанское "Allah Amerikanın başlna əlləmə  daş salsun, qatıb dünuanı bir-birinə, özü isə oturub qıraqda, veçinə də deyil ki, çamaat qırılır"...

Sovet zamanında gənclərə gələcək qurmaqdansa nərd vurub bir-birilərini marsa göndərən (o Mars yox) və vaxtlarını boş-boşuna sərf edən atalar oxumayıblar ki, bilələr Yaponiya, Almaniya, Cənubi Koreya, Sinqapur və s. kimi Amerika kapitalı ilə ağ günə çıxan ölkələr də var...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
24.09.2022 в 17:29, WOLF сказал:

Китай сейчас представляет реальную угрозу для США.

Причины самые реальные: Тайвань и попытки США влезть во внутренние дела континентального Китая.

 

Ошибка США в том, что они прогнозирует ответные действия Китая с точки зрения европейца или американца, но Китай древнее Мафусаила и может преподнести очень коварный сюрприз 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/24/2022 at 9:47 PM, WOLF said:

компанию уровня FOXCONN, TSMC, NVIDIA. 

В целом о крутизне китайцев не спорю, но по выделенному - первые две тайваньские (а мы тут таки дискутируем о КНР больше, хоть народ и тот же), а третья американская, кто бы там ни работал во главе сейчас.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
24.09.2022 в 19:43, Birdman сказал:

Да есть такое...но где сейчас эти неандертальцы и где китайцы...где покупают китайцы дома и посылают детишек учится, у кого крадут китайцы технологии, кому продают товары и делают доллары

 

Арабы тоже изобрели алгебру, но без запада такое изобретение никому не нужно было бы

 

Как изменил мир Мартин Лютер, не смог никакой китаец 

Кто крадет технологии?

Процессор для айфона производят на мощностях TSMC, по самому современному процессу литографии, а сборку телефонов осуществляют FOXCONN.

Apple пыталась сотрудничать с Samsung, но корейцы во всем уступали в технологическом процессе и конечном продукте.

Это у тебя данные примерно 90хх годов, мой друг.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 7:47 PM, WOLF said:

Кстати, назови мне хоть одну американскую или немецкую компанию уровня FOXCONN, TSMC, NVIDIA. 

Эти все тайванские корпорации построенные с помощью запада...а Тайван это не Китай...

 

А так сам знаешь какие корпорации сильные у запада...слабый аргумент был...не ждал от тебя

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/24/2022 at 1:27 PM, WOLF said:

 

image.png.2c5e9bd1132c0ff36de31dcb9c39bcad.png

У нас, в Европе, часто смеются над американской системой медицинского страхования. 

Назови мне, пожалуйста, еще одну такую страну, как Ливия времен Каддафи и вышеуказанные льготы.

Хотя бы одну единственную.

    Льготы легко раздавать, когда нефть есть. Это не показатель удачной экономической политики. Если раздавать много «бесплатных» денег(денег, которые не были заработаны благодаря труду), то это только усугубит ситуацию в экономике и на рынке труда. 
    Лучше смотреть на модели таких стран, как Сингапур, 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
24.09.2022 в 19:50, Slider сказал:

В целом о крутизне китайцев не спорю, но по выделенному - первые две тайваньские (а мы тут таки дискутируем о КНР больше, хоть народ и тот же), а третья американская, кто бы там ни работал во главе сейчас.

Мы говорим о китайцах, как и Тайвань официально является частью Китая.

Глава Nvidia кто по происхождению?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 7:45 PM, HHK said:

Англичане мне многократно говорили, что ЮК марионетка США , но учитывая, как вовремя они покинули ЕС, я начинаю сомневаться )))

Вы забываете  дисциплинированность и неприхотливость китайцев. Их нельзя недооценивать. Монголы подтвердят )) Человеку, не привыкшему к комфорту легче воевать 

Китайские села аджындан олюр...все в крупных городах

 

Ай да хватит да жить с прошлым....монголы все...монголы история...зачем Вам монголы? Вам еждаха башы лазымдыр?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
24.09.2022 в 19:53, KASTEEL сказал:

    Льготы легко раздавать, когда нефть есть. Это не показатель удачной экономической политики. Если раздавать много «бесплатных» денег(денег, которые не были заработаны благодаря труду), то это только усугубит ситуацию в экономике и на рынке труда. 
    Лучше смотреть на модели таких стран, как Сингапур, 

Абсолютно. Нет.

В России нефти больше, но никому не платят.

Вопрос в правлении.

Что насчет моего вопроса о медицине?

Почему у США такая убогая система мед.страхования?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 7:52 PM, WOLF said:

Кто крадет технологии?

Процессор для айфона производят на мощностях TSMC, по самому современному процессу литографии, а сборку телефонов осуществляют FOXCONN.

Apple пыталась сотрудничать с Samsung, но корейцы во всем уступали в технологическом процессе и конечном продукте.

Это у тебя данные примерно 90хх годов, мой друг.

 

 

Ай гардаш ай брат...Тайван, Тайван Тайван...это не Китай...

 

 

без идеи, без ноу-хау эти процессора никому не нужны...откуда берется эти идеи и ноу-хау? Беркли, МИТ, Гарвард, Оксфорд, Йеил и т.д.

 

Ве из зе Китай?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.09.2022 в 21:38, WOLF сказал:

Культуре Китая тысячи лет. В это время предки Паганини даже писать не умели. Бумагу, порох, компас, книгопечатание именно от Китая.

Да, туалетной бумаги у предков Баха тоже не было.

Одна из древнеших цивилизаций на планете. И ты решил ее сравнить с теми, кто стреляли из лука, как неандертальцы, а вместо подписи ставили крест.

 

Вообще-то штучное книгопечатание впервые создали корейцы. Да и причем тут это?  У арабов культура была не ниже.  Была письменность и медицина на том уровне, какие в свое время Европе и не снились.  И что?

 

Пока арабы увлекались своей письменной вязью, в Европе был изобретен печатный станок, увеличивший грамотность в разЫ.

 

Что касается Паганини и Баха, то те же китайцы учат музыку именно с классиков-европейцев, как и весь мир...

 

P.S.

 Без СССР, а позже США, Китай вряд ли достиг бы таких высот.  Да и сейчас, закрой Европа с США свои рынки, Китай захлебнется в течении нескольких лет...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 7:56 PM, WOLF said:

Почему у США такая убогая система мед.страхования?

 

Бу башга мовзудур...В этом я пас...потому что это махинация...даю тебе право критиковать...

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/24/2022 at 9:54 PM, WOLF said:

Мы говорим о китайцах, как и Тайвань официально является частью Китая.

Глава Nvidia кто по происхождению?

Официально - с точки зрения КНР. В остальном это таки отдельное государство давно, развившееся не без помощи и под протекторатом США. 

Нвидиа может сейчас управляется и китайцем, но компания американская.

Технологии по большей части западные.

Просто уточняю) то что Китай крутая древняя страна с древнейшей культурой я не спорю ни разу.

Но вот Илья Лагутенко, который Мумий Тролль и по образованию востоковед по Китаю, хорошую шутку сказал, с которой я согласен: "Китайцы изобрели бумагу, шелк, порох, компас, столовые приборы и многое другое. Но в 20м веке они сделали самое главное изобретение: что можно копировать изобретения других".

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.09.2022 в 21:45, HHK сказал:

Англичане мне многократно говорили, что ЮК марионетка США , но учитывая, как вовремя они покинули ЕС, я начинаю сомневаться )))

 

Так оно и есть.  Англия - то был червь, который США запустили в европейское яблоко.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
24.09.2022 в 19:52, Birdman сказал:

Эти все тайванские корпорации построенные с помощью запада...а Тайван это не Китай...

 

А так сам знаешь какие корпорации сильные у запада...слабый аргумент был...не ждал от тебя

Если ты культуру цивилизации сравниваешь с наличем нескольких музыкантов, то тут и говорить нечего.

Что касается Тайваня - это остров, населенный китайцами, а сам остров признан лишь частично независимым 23 странами.

Китай его считает своим, что и есть правда. 

Где мои расхождения?

Если китаец создает что-то, какая разница, где он живет?

Фердинанд Порш жил во Франции, а потом открыл завод в Германии.

И кем он является?

Дизайнер Баленсиага жил во Франции, но сам испанец. И, ему называться французом?

Что за логика?

Кто составляют население Тайваня? На каком языке говорят? 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.09.2022 в 21:48, Birdman сказал:

Sovet zamanında gənclərə gələcək qurmaqdansa nərd vurub bir-birilərini marsa göndərən (o Mars yox) və vaxtlarını boş-boşuna sərf edən atalar oxumayıblar ki, bilələr Yaponiya, Almaniya, Cənubi Koreya, Sinqapur və s. kimi Amerika kapitalı ilə ağ günə çıxan ölkələr də var...

 

Sovet olmasaydı, Amerikanın nə yaponlar, nə Cənubi Koreyə vecinə də olmazdı. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Вопрос вот такой...мог бы быть Лютфизаде тем Лютфизаде без Америки? 

 

Всякие изобретение или новшество без маркета/базара никому не нужны...Базар это Запад, технология это Запад, наука это Запад, фабрика это Китай...фабрика получает заказ от технологии, от науки, от базара...нет науки, базара, технологии, нет и фабрики

 

Год блес Америка!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

HHK
24.09.2022 в 17:43, Birdman сказал:

 

Как изменил мир Мартин Лютер, не смог никакой китаец 

Мартин Лютер изменил мир только в рассисткой Америке. Остальной мир уже давно жил без этого дepьма

Помню мой бывший шеф на митинге впарывал нам про Америку, страну свобод и отсталый Азербайджан. На что я  у него спросила, а правда, что в детстве он ездил на автобусе, заходя с передней площадки, а такие, как мы с задней? Он смутился и сказал, что у их семьи был машина  ))) После митинга молодые ребята подходили ко мне , были в шоке, как недавно  ! Настолько нереально было видеть живого свидетеля и участника американского расизма, они думали, что везде было равенство , как в проклятом совке)))

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 8:04 PM, Mr. TANNER said:

 

Sovet olmasaydı, Amerikanın nə yaponlar, nə Cənubi Koreyə vecinə də olmazdı. 

Fürsətdən istifadə edib gələcəyə yatırım etmək də bir fərasətdir...

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
24.09.2022 в 19:59, WOLF сказал:

Каддафи платил молодоженам 65 тыс. $ на покупку квартиры. Бензин стоил дешевле воды, процентов в банке не было вовсе. Весь доход от нефти делился между всеми жителями страны. Бесплатное обучение в лучших университетах мира. 50% скидка при покупке нового авто. И много всего еще. 

Он просто решил отказаться от $ и его убрали.

Он и сказал - доллар - это кусок бумаги, не имеющий ценности.

Хотел ввести золотой динар, а также серебряные деньги.

Это западу не понравилось и они его жестоко убрали.

А нечего, что он занимался спонсорством международного терроризма?

Пытался наладит создания химического и ядерного оружия.

Устроил массовые репрессии в стране с тысячами убитых.

Его вся Африка и свои арабы считали за полоумного.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/24/2022 at 10:06 PM, HHK said:

Мартин Лютер изменил мир только в рассисткой Америке. Остальной мир уже давно жил без этого дepьма

Помню мой бывший шеф на митинге впарывал нам про Америку, страну свобод и отсталый Азербайджан. На что я  у него спросила, а правда, что в детстве он ездил на автобусе, заходя с передней площадки, а такие, как мы с задней? Он смутился и сказал, что у их семьи был машина  ))) После митинга молодые ребята подходили ко мне , были в шоке, как недавно  ! Настолько нереально было видеть живого свидетеля и участника американского расизма, они думали, что везде было равенство , как в проклятом совке)))

Не путайте Мартина Лютера с Мартином Лютером Кингом. В Америке черный - это второй.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 8:06 PM, HHK said:

Мартин Лютер изменил мир только в рассисткой Америке. Остальной мир уже давно жил без этого дepьма

Помню мой бывший шеф на митинге впарывал нам про Америку, страну свобод и отсталый Азербайджан. На что я  у него спросила, а правда, что в детстве он ездил на автобусе, заходя с передней площадки, а такие, как мы с задней? Он смутился и сказал, что у их семьи был машина  ))) После митинга молодые ребята подходили ко мне , были в шоке, как недавно  ! Настолько нереально было видеть живого свидетеля и участника американского расизма, они думали, что везде было равенство , как в проклятом совке)))

Я про этого Мартина! Без Кинга. Кто такой Кинг что бы изменит мир?

 

licensed-image.thumb.jpeg.9c5f60c7320d637a520f0bc92b5d320b.jpeg

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 8:08 PM, BAKILI said:

А нечего, что он занимался спонсорством международного терроризма?

Пытался наладит создания химического и ядерного оружия.

Устроил массовые репрессии в стране с тысячами убитых.

Его вся Африка и свои арабы считали за полоумного.

 

 

Я про Локерби не написал, так как не исследовал. Там он тоже был замешен...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
24.09.2022 в 17:59, Mr. TANNER сказал:

  Да и сейчас, закрой Европа с США свои рынки, Китай захлебнется в течении нескольких лет...

Интересно, как будет жить Европа и  США, закрыв свои рынки для Китая ? Кто из них будет работать за 1 доллар в час и как они возведут производства ? Африка на них точно пахать не будет 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 8:08 PM, Slider said:

Не путайте Мартина Лютера с Мартином Лютером Кингом. В Америке черный - это второй.

Йа Эбельфез шукур сене! Хоть кто то узнал Мартина этого не того...

Edited by Birdman
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 9/24/2022 at 8:12 PM, HHK said:

Интересно, как будет жить Европа и  США, закрыв свои рынки для Китая ? Кто из них будет работать за 1 доллар в час и как они возведут производства ? Африка на них точно пахать не будет 

Да это может Китай сделать...у Китая есть опыт стрелять в свою ногу...например, Китай сжег весь свой флот и а также уничтожил всю железнодорожную систему что бы западные люди не приходили в Китай...

 

Есть Бангладеш, есть Вьетнам, есть Индонезия и т.д. 

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 9/24/2022 at 10:12 PM, Birdman said:

Йа Эбольфез шукур сене! Хоть кто то узнал Мартина этого не того...

Историю в школе не любил, но про Реформу и конец темных веков помню)

Link to comment
Share on other sites

WOLF
24.09.2022 в 19:59, Mr. TANNER сказал:

 

Вообще-то штучное книгопечатание впервые создали корейцы. Да и причем тут это?  У арабов культура была не ниже.  Была письменность и медицина на том уровне, какие в свое время Европе и не снились.  И что?

 

Пока арабы увлекались своей письменной вязью, в Европе был изобретен печатный станок, увеличивший грамотность в разЫ.

 

Что касается Паганини и Баха, то те же китайцы учат музыку именно с классиков-европейцев, как и весь мир...

 

P.S.

 Без СССР, а позже США, Китай вряд ли достиг бы таких высот.  Да и сейчас, закрой Европа с США свои рынки, Китай захлебнется в течении нескольких лет...

Гутенберг создал печатный станок в 1439 году. До этого письмена были и у Шумерской цивилизации, и у Древнего Египта, и у Китая. 

О массовом книнопечатании без бумаги, как вы понимаете, речи быть не могло.

Так вот бумага и была создана китайцами.

Пока арабы увлекались вязью, в Европе все разбивали лоб перед персидским врачом, которому равных на тот период не было - Ибн Сина или Авиценна.

Корея известна происхождением Масутаца Ояма - основателя карате-киокушинкай. 

Люди добрые, у США истории практически нет, но технологии на самом высоком уровне. Как можно сравнивать цивилизацию и культуру Китая и Европы?

Мы сейчас о сфере технологий говорим или богатой культуре?

Куда вас всех понесло?

 

Link to comment
Share on other sites

HHK
24.09.2022 в 18:08, Slider сказал:

Не путайте Мартина Лютера с Мартином Лютером Кингом. В Америке черный - это второй.

 

24.09.2022 в 18:09, Birdman сказал:

Я про этого Мартина! Без Кинга. Кто такой Кинг что бы изменит мир?

 

licensed-image.thumb.jpeg.9c5f60c7320d637a520f0bc92b5d320b.jpeg

А чем ,по вашему, так уж кардинально изменил мир Мартин Лютер ? Протестанизм ? Такое же религиозное течение, как и любое другое .Почему тогда не Христос,Кампанелла,  Мао Дзедун , Ленин ?

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Устал...потерял много энергии...проголодал...пойду закажу себе китайскую жаренную лапшу...

 

 

Ай да сейчас скажут что вот без Китая я бы умер от голода...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 5 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +ZAUR75
    • +lex-mix
    • +Dominik_Toretto
    • +vugel
    • +Kassiya
    • +Ага
    • +Wolfy
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +invariant
    • +Elbilir
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions