Jump to content
Baku365.com

Беседа об АйТи бизнесе - интересно


MegadriveXX

Recommended Posts

MajorOne
On 12/10/2022 at 7:11 PM, Sistemainernet said:

В Азербайджане дешевые лук и морковь: на 3800 ман можно ужраться.

Чего еще народу надо?

Зажрались, сэр ))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • satira

    28

  • MajorOne

    27

  • Nicola Tesla

    18

  • Sistemainternet

    16

Ferrum

Глюк 

Edited by Ferrum
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
15.12.2022 в 22:39, MajorOne сказал:

Зарплаты ниже, льгот нет, очень маленький рынок, где в потолок очень быстро упрешься. 

 

Насчет такого сравнения зарплат немного не согласен. Да, в Баку зарплата 3800, а в Германии 2500 евро. Надо сравнить жилье, цены на продукты, транспорт. Я когда жил в Мюнхене платил 600 евро за комнату в доме. Такси пользовался в самых крайних случаях. В Баку все намного дешевле в этом плане. Я снимал квартиру в Samed Vurgun Residence; платил 800 манат.

 

 

Если мы говорим о айти 

50-60к это зарплата мидла без знания немецкого языка (таких эмигрантов много, это нижний порог условия переезда - Блау Кард) 

В Мюнхене зарплаты выше процентов на 20 по сравнению с другими городами. Налоги зависят от класса. 

Аренда 

Мои товарищи в Германии платят от 750 до 1500 евро в месяц за аренду квартиры , удаленка и не Мюнхен.

Такси да , дорогое 

Только такое же дорогое оно в США например.

Общественный транспорт отлично развит , велосипедов не меньше (если не больше)  чем автомобилей. Дешевле иметь свое авто а не кататься  на такси. 

Если говорим о транспорте можно упомянуть стоимость авиабилетов к примеру) 

Не так важно сколько Вы зарабатываете, важно сколько у Вас остаётся к началу месяца. А тратить можно по разному 

И если на продукты в Баку уходит до 80 процентов дохода , в той же Германии едва ли 20 . Мой посыл в этом. 

Я зарплату клинера (уборщика) писал , 2000-2500 евро. 

В Баку столько не платят представителям этой профессии

 

 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/16/2022 at 7:29 PM, Ferrum said:

Если мы говорим о айти 

50-60к это зарплата мидла без знания немецкого языка (таких эмигрантов много, это нижний порог условия переезда - Блау Кард) 

В Мюнхене зарплаты выше процентов на 20 по сравнению с другими городами. Налоги зависят от класса. 

Аренда 

Мои товарищи в Германии платят от 750 до 1500 евро в месяц за аренду квартиры , удаленка и не Мюнхен.

Такси да , дорогое 

Только такое же дорогое оно в США например.

Общественный транспорт отлично развит , велосипедов не меньше (если не больше)  чем автомобилей. Дешевле иметь свое авто а не кататься  на такси. 

Если говорим о транспорте можно упомянуть стоимость авиабилетов к примеру) 

Не так важно сколько Вы зарабатываете, важно сколько у Вас остаётся к началу месяца. А тратить можно по разному 

И если на продукты в Баку уходит до 80 процентов дохода , в той же Германии едва ли 20 . Мой посыл в этом. 

Я зарплату клинера (уборщика) писал , 2000-2500 евро. 

В Баку столько не платят представителям этой профессии

 

 

Какой город за 1500 просто ради интереса? В Мюнхене за 1500 может только студию не в самом норм районе снимешь. Я за 500 снимал комнату на окраине в 2015 году.

 

В остальном плюс-минус согласен. Но продукты сильно дороже чем в Баку. Я сейчас в Канаде. Пучок зелени 4 бакса. Один лук - 3 доллара. Рыба дешевле, но курица дороже (12 баксов за 4 грудки). В Германии было где-то также. Я покупал на распродаже (типа последний день), сортировал и в морозильник. Так экономил сильно.

Edited by MajorOne
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum
17.12.2022 в 13:08, MajorOne сказал:

Какой город за 1500 просто ради интереса? В Мюнхене за 1500 может только студию не в самом норм районе снимешь. Я за 500 снимал комнату на окраине в 2015 году.

 

В остальном плюс-минус согласен. Но продукты сильно дороже чем в Баку. Я сейчас в Канаде. Пучок зелени 4 бакса. Один лук - 3 доллара. Рыба дешевле, но курица дороже (12 баксов за 4 грудки). В Германии было где-то также. Я покупал на распродаже (типа последний день), сортировал и в морозильник. Так экономил сильно.

Не миллионники 

Карлсруэ , Регенсбург, Нюрнберг,Коттбус 

Айти сектор , удаленка 

Тот кто в Регенсбурге работает в Мюнхене 

Кг лука 1 евро , кг курицы 6 евро

Зелень нарезанная 0.79 евро 

В целом на семью из 4 человек  покупая все что нравится не уходит более 1000 евро , многие знакомые такие цифры говорят 

Это с булочной каждое утро 

У нас в Баку уходило больше, в неделю до 500 азн 

Ну и качество еды тут на порядок выше 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum

В магазинах интересная ситуация 

С учётом постоянных скидок можно только на них и закупаться 

А в целом ассортимент стал намного больше и качественнее. И условно на любой бюджет есть выбор 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ferrum

Не могу не упомянуть помидоры , даже по видео показывал)

Отличные помидоры которые в Баку идут на экспорт стоят 1.79 евро без скидки за 1 кг. В коробке стоят уже от 2 евро (500 гр за 1 евро если быть точным) 

Lidl 

Не ручаюсь за правильность данных  ли но товарищ в Баку на днях сказал что там дороже 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum

@MajorOne

В США ездили в Костко раз в неделю 

Абонемент вроде 100 долларов в год 

Но цены очень низкие в сравнении с Баку 

В Канаде нет такого аналога ?

P.S.Вообще после СНГ, ЕС и США продовольственные цены сильно задраны как мне кажется 

И это при малом ассортименте и неуверенности в качестве 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/17/2022 at 5:46 PM, Ferrum said:

Не миллионники 

Карлсруэ , Регенсбург, Нюрнберг,Коттбус 

Айти сектор , удаленка 

Тот кто в Регенсбурге работает в Мюнхене 

Кг лука 1 евро , кг курицы 6 евро

Зелень нарезанная 0.79 евро 

В целом на семью из 4 человек  покупая все что нравится не уходит более 1000 евро , многие знакомые такие цифры говорят 

Это с булочной каждое утро 

У нас в Баку уходило больше, в неделю до 500 азн 

Ну и качество еды тут на порядок выше 

Ну да. Плюс минус цены остались такими же. В Канаде сильно дороже. 500 грамм лука (репчатый) 2 канадских бакса (считайте одна луковица).

 

На семью из 2 человек ушло за первый месяц около 1000 CAD. Будем оптимизировать )

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/17/2022 at 5:56 PM, Ferrum said:

@MajorOne

В США ездили в Костко раз в неделю 

Абонемент вроде 100 долларов в год 

Но цены очень низкие в сравнении с Баку 

В Канаде нет такого аналога ?

P.S.Вообще после СНГ, ЕС и США продовольственные цены сильно задраны как мне кажется 

И это при малом ассортименте и неуверенности в качестве 

Есть. Костко это супер тема. Пока что обустраиваемся и затем уже будем оптимизировать расходы. 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

В Баку на меня одного уходит около 500-600 (250-300 евро) ман. Я покупаю не считая любые овощи, фрукты, раз в неделю твердые сыры, хоз товары и шампуни беру местного производства. Но все покупки я в основном делаю у мелких лавочников монополистов. Если я буду ходить по крупным маркетам, то мои расходы резко увеличатся аж в 3 раза.  Те же помидоры у овощника 1-1.5 ман, а в маркете 3-3.5 (иногда дешевле). 

Минус всего этого, что я нерационально трачу время. Вынужден ходить по различным объектам вместо того чтобы один раз сходить в чистый удобный супермаркет  и купить все необходимое. Но в целом почему нет? Я на работе весь день делаю вид, что работаю. Так хоть чуть чуть разминаюсь прогулкой и как итог экономлю на походах в тренажёрный зал. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
18.12.2022 в 15:37, MajorOne сказал:

Есть. Костко это супер тема. Пока что обустраиваемся и затем уже будем оптимизировать расходы. 

Не так давно эмигрировали получается 

Удачи Вам на новом месте

 

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
18.12.2022 в 21:14, Sistemainternet сказал:

В Баку на меня одного уходит около 500-600 (250-300 евро) ман. Я покупаю не считая любые овощи, фрукты, раз в неделю твердые сыры, хоз товары и шампуни беру местного производства. Но все покупки я в основном делаю у мелких лавочников монополистов. Если я буду ходить по крупным маркетам, то мои расходы резко увеличатся аж в 3 раза.  Те же помидоры у овощника 1-1.5 ман, а в маркете 3-3.5 (иногда дешевле). 

Минус всего этого, что я нерационально трачу время. Вынужден ходить по различным объектам вместо того чтобы один раз сходить в чистый удобный супермаркет  и купить все необходимое. Но в целом почему нет? Я на работе весь день делаю вид, что работаю. Так хоть чуть чуть разминаюсь прогулкой и как итог экономлю на походах в тренажёрный зал. 

 

 

5 за троллинг:)

Да, мне тоже говорили что расходы можно сократить если покупать в Баку на базаре и на оптовых базах. 

Честно говоря ни времени ни желания на это не было ни тогда ни сейчас 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
19.12.2022 в 15:01, Ferrum сказал:

5 за троллинг:)

Да, мне тоже говорили что расходы можно сократить если покупать в Баку на базаре и на оптовых базах. 

Честно говоря ни времени ни желания на это не было ни тогда ни сейчас 

Ещё начиная с  Диспута. Только и слышу про троллинг. Извините я не могу  есть пластмасовые овощи продающиеся в  супермаркетах.

Сейчас кстати все овощники в центре города по сути на одной улице, что круто облегчает задачу. 

У меня даже была тупая идея написать мобильное приложение помогающее заказывать овощи по самой низкой цене у фермеров. Потом почесал репу и пришел к выводу лучше продолжу удалено херачить нейросеть для  немецкого автопроизводителя. А на работе и дальше буду делать вид, что работаю. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без спецразрешения.

Комитет парламента сейчас рассматривает поправки в Налоговый кодекс:

  •  У специалистов и резидентов технопарков не будут требовать разрешение на работу.
  •  Им упростят получение разрешения на временное проживание на территории Азербайджана.
  •  Предлагается освободить физических лиц от подоходного налога, а юридических — от налога на прибыль.
Link to comment
Share on other sites

ug1
19.12.2022 в 16:50, Haisenberg сказал:

Иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без спецразрешения.

Комитет парламента сейчас рассматривает поправки в Налоговый кодекс:

  •  У специалистов и резидентов технопарков не будут требовать разрешение на работу.
  •  Им упростят получение разрешения на временное проживание на территории Азербайджана.
  •  Предлагается освободить физических лиц от подоходного налога, а юридических — от налога на прибыль.

Это наверное для нового Агдамского технопарка готовят изменения 🤔

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/19/2022 at 5:59 AM, Ferrum said:

Не так давно эмигрировали получается 

Удачи Вам на новом месте

 

Да. 5 неделя пошла. 

 

Спасибо большое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/19/2022 at 7:50 AM, Haisenberg said:

Иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без спецразрешения.

Комитет парламента сейчас рассматривает поправки в Налоговый кодекс:

  •  У специалистов и резидентов технопарков не будут требовать разрешение на работу.
  •  Им упростят получение разрешения на временное проживание на территории Азербайджана.
  •  Предлагается освободить физических лиц от подоходного налога, а юридических — от налога на прибыль.

Это было ожидаемо. Просто чуть опоздали. Те, кого они хотят здесь видеть, прочно осели в других странах.

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/19/2022 at 9:57 AM, ug1 said:

Это наверное для нового Агдамского технопарка готовят изменения 🤔

Не ) Новый Зеон и Паша холдинг порешали )) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/19/2022 at 7:45 AM, Sistemainternet said:

Ещё начиная с  Диспута. Только и слышу про троллинг. Извините я не могу  есть пластмасовые овощи продающиеся в  супермаркетах.

Сейчас кстати все овощники в центре города по сути на одной улице, что круто облегчает задачу. 

У меня даже была тупая идея написать мобильное приложение помогающее заказывать овощи по самой низкой цене у фермеров. Потом почесал репу и пришел к выводу лучше продолжу удалено херачить нейросеть для  немецкого автопроизводителя. А на работе и дальше буду делать вид, что работаю. 

 

Я в Нептуне часто закупал овощи и фрукты. Неплохо, качество как и на базаре. Просто платишь на 1-2 маната выше.

 

Идея не тупая ) У меня была похожая; просто не фрукты/овощи, а сувениры вроде ковриков и тд. Потом пробил тему, оказалось, что эта тема в руках какого-то министра, и смысла нет ничего делать. Не дадут.

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
19.12.2022 в 13:50, Haisenberg сказал:

Иностранные IT-специалисты смогут работать в Азербайджане без спецразрешения.

Комитет парламента сейчас рассматривает поправки в Налоговый кодекс:

  •  У специалистов и резидентов технопарков не будут требовать разрешение на работу.
  •  Им упростят получение разрешения на временное проживание на территории Азербайджана.
  •  Предлагается освободить физических лиц от подоходного налога, а юридических — от налога на 

Айтишники среднего и высшего уровня на такое не купятся 

Просто потому что если есть вариант (а их много сейчас) уехать в ЕС/США то выберут там а не у нас 

Им предложить нечего по сути 

Но может быть какие то компании сделают релокацию к нам 

Хотя знаю многих кто уже уехал в страны СНГ 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
19.12.2022 в 20:16, MajorOne сказал:

Не ) Новый Зеон и Паша холдинг порешали ))

А где находится Новый Зеон? 

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
20.12.2022 в 00:18, Ferrum сказал:

Айтишники среднего и высшего уровня на такое не купятся 

Просто потому что если есть вариант (а их много сейчас) уехать в ЕС/США то выберут там а не у нас 

Им предложить нечего по сути 

Но может быть какие то компании сделают релокацию к нам 

Хотя знаю многих кто уже уехал в страны СНГ 

 

По мне так всякого рода мошенники вхожие во дворец императора, наплодят там всяких компаний и стартапов, и будут прокручивать бабло под ширмой айти, без налогов итд. 

Edited by Haisenberg
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
20.12.2022 в 04:06, Sistemainternet сказал:

А где находится Новый Зеон? 

где то в олимпийской деревне, вроде рекламная кампания непонятной структуры

думаю мошенники, пытаются заработать на теме релокации айтишников

видно, что кто то имеющий ресурсы этим делом управляет

Link to comment
Share on other sites

Buritas
20.12.2022 в 13:53, SaxaOK сказал:

где то в олимпийской деревне, вроде рекламная кампания непонятной структуры

думаю мошенники, пытаются заработать на теме релокации айтишников

видно, что кто то имеющий ресурсы этим делом управляет

Не, не мошенники. Вот они

2022-08-09_19-45-39.png
NEWZEON.AZ

А это контора автора проекта

FIBRUM.COM

Fibrum – the largest Russian developer of mobile VR applications

 

Link to comment
Share on other sites

Buritas

У нас налоговую до сих пор сайбернет ведёт? Сайт второй день можно сказать в коме. Конец года, а они на продакшне эксперименты ставят видать. Цирк.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Sistemainternet
20.12.2022 в 15:13, Buritas сказал:

У нас налоговую до сих пор сайбернет ведёт? Сайт второй день можно сказать в коме. Конец года, а они на продакшне эксперименты ставят видать. Цирк.

Ну просто перегруз от запросов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Домовой  karb10  Bahtiyar  MajorOne  Nurle  Team Player  SaxaOK  Timemaster  ferodo01  poizzon  satira  Razin  velmiw  plotophyte  Migrant  MegadriveXX  Udarnik  Alpinist  Timich  oldel  Buritas  Acket  Sistemainternet  efbaze  Lonely Wolf  eigen  marmel  Caldogno  Ferrum  Xazar  Drako  Nicola Tesla  Pups.  Jasmin.G  Haisenberg  Bordertown  ug1  Золушка1935  KASTEEL  TryImpossible  Chumudan  Azərbaycanlı  Гамлет  ul_TIMA_tum  Почтальон Печкин  Revolver Ocelot  Capitan  Roza Moiseyevna  Sinus  grey72  Zamza  Chel77  Grisbi  L-Chin  Sistemainernet  Steelin  Rza  Dmitriy_İqoryevich  Orion 68  Ella  d33  Bogje_Sozdanie  Полоний  Luntik77  1ink  Always  Brc  SaxarYa  Dalğıc  Ждун  Genius  MyPassion is Meme  bormotus  Linda  Psixoloq  Nissa139  Mazdayka  simon44  namula  улика  Prof-Elektro  Brat  Mechta2020  Простолюдин  ImpendingDoom  Suliko  CVoboda  Rüstəm  Savio  Hom0faber  Klimatexnik  Emil33  Rust programming language  kolobok  PlayPlus  Mirvari  Gluter  ESCADA.  Maambl  Рюзаки  and 8 more...
  • Who's Online   4 Members, 6 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Dex
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions