Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

«Начните с себя!»: Пользователи соцсетей раскритиковали Министерство науки и образования за орфографические ошибки


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

«Начните с себя!»: Пользователи соцсетей раскритиковали Министерство науки и образования за орфографические ошибки

18 октября при поддержке Министерства науки и образования состоялось общественное обсуждение "Образцовых правил внутришкольной дисциплины учащихся" и "Руководства по регулированию родительско-школьных отношений", передает Day.Az со ссылкой на 1news.az.

Активное участие в обсуждении приняли депутаты, сотрудники Министерства науки и образования, известные представители общественности и СМИ.

В ходе мероприятия советник министра науки и образования Эльнур Насибов отметил, что ведомство всегда открыто для общественного обсуждения, подчеркнув, что именно с этой точки зрения многие проекты до начала их реализации выносятся на суд общественности. Также Э.Насибов отметил, что указанные правила в качестве пилотного проекта изначально предусматривают применение в нескольких школах.

В свою очередь в ходе общественных обсуждений заведующий отделом Министерства науки и образования Эльнур Алиев заявил о том, что в азербайджанских школах будут созданы дисциплинарные советы, и рассказал о подготовке проекта документа о регулировании отношений родителей со школой и правилах образцовой внутришкольной дисциплины учащихся, в разработку которых включены учителя, эксперты и т.д.

Казалось бы, именно создание дисциплинарного совета и другие новшества должны были стать темой обсуждения со стороны родителей, но ключевой темой обсуждения в соцсетях стали орфографические ошибки, допущенные в презентации новых проектов министерства науки и образования.

Отметим, что нижеприведенный снимок был представлен на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook, но был вскоре удален после жесткой критики пользователей, однако успел разлететься по страницам и Telegram-каналам.

"Ни один человек в министерстве не владеет азербайджанским языком? Каждый день вы делаете заявление об учителях, но, глядя на ошибки на слайдах, я прихожу к выводу, что вам самим нужно сдать экзамен. Сколько ошибок в публикации, сделанной на официальной странице. Вам должно быть стыдно, выучите азербайджанский язык", - пишет на странице министерства в Facebook пользователь Эльдосту Шукурсой.

Обсуждая орфографические ошибки, пользователи социальных сетей припомнили недавнее заявление министра науки и образования Эмина Амруллаева о том, что две тысячи учителей из 11 тысяч, принявших участие в сертификации, не смогли вычислить площадь квадрата при данном периметре - при этом пользователи в своих сообщениях указывают на конкретные ошибки, допущенные сотрудниками Министерства науки и образования при составлении презентации.

К примеру, вот несколько ошибок (слева) из презентации и правильное написание слов на азербайджанском языке (справа)

- davranış səviyyələtinə - davranış səviyyələrini

- tövsiyyə - tövsiyə

- valideyin- valideyn

- əlaqə saxlanması - əlaqə saxlanılması

- pisxoloqa - psixoloqa

А ведь еще совсем недавно одной из главных тем обсуждения в соцсетях была фраза Э.Амруллаева о том, что в Азербайджане есть учителя, которые не могут правильно написать слово "şaftalı" - и если тогда волна критики обрушилась на педагогов, то сейчас заслуженную критику от пользователей социальных сетей получили работавшие над презентацией сотрудники Министерства науки и образования, которым пользователи в комментариях советуют никого не критиковать, а в первую и главную очередь начать с себя.311779263_8258739160864966_7405216990329908912_n.png2.png

 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant

Надоели эти бездари своими новшествами. Хотя бы провели исследование насколько эти новшества окажутся эффективными или есть чей то опыт? 

 

Что можно ожидать от тех, кто целыми днями сидят в соцсетях и на скорую руку в последний момент готовят презентацию. Может даже не сами готовили. Неудивительно что в одном слайде столько ошибок. Наверное замучались пока готовили её, ведь не привыкли работать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
19.10.2022 в 23:28, Birdman сказал:

Maa nə onlardan..mən Sizin qrammatik kabusunuzam!

Grammar police👮‍♂️

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка

Это потому что большинство в Министерстве с русского сектора.

  • Like 2
  • Confused 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Не знаю какие там новшества , но я за@балась делать домашнее задание, которое в первом классе задают как в третьем

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/19/2022 at 9:33 PM, Гвоздичка said:

Grammar police👮‍♂️

Грамматический фашист! Сейчас так модно

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
19.10.2022 в 23:43, Birdman сказал:

Грамматический фашист! Сейчас так модно

Не произносите слово фашист всуе😁

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
19.10.2022 в 23:42, Pullu qız сказал:

Не знаю какие там новшества , но я за@балась делать домашнее задание, которое в первом классе задают как в третьем

У нас не много д/з в 1 классе.даже успеваем по дополнительным книжкам заниматься.а что вам так много задают?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
19.10.2022 в 23:55, Гвоздичка сказал:

У нас не много д/з в 1 классе.даже успеваем по дополнительным книжкам заниматься.а что вам так много задают?

И рабочую тетрадь и в простых тетрадях, прописи большие по две страницы, стихи, факультативы по азерб

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 10/19/2022 at 2:35 PM, Гвоздичка said:

Это потому что большинство в Министерстве с русского сектора.

Городские ребята из Шарура 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/19/2022 at 9:55 PM, Гвоздичка said:

У нас не много д/з в 1 классе.даже успеваем по дополнительным книжкам заниматься.а что вам так много задают?

Boş söhbətlərdi...

 

Tənbəl valideynlərin bitməyən bəhanələri...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 10/19/2022 at 11:35 PM, Гвоздичка said:

Это потому что большинство в Министерстве с русского сектора.

Русский сектор никогда не напишет писхолог или сифтафор

  • Like 9
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
20.10.2022 в 07:05, Cain сказал:

Русский сектор никогда не напишет писхолог или сифтафор

Həə, bunu yazan Ağamalılar kəndindəndir.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
19.10.2022 в 23:56, Pullu qız сказал:

И рабочую тетрадь и в простых тетрадях, прописи большие по две страницы, стихи, факультативы по азерб

У нас то же самое. Может, ваш медленно делает. Поэтому поздно заканчиваете. Ничего привыкнет и будет быстрее делать домашку🤗

Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка

Hər şəyi başa düşdüm. Amma “səviyyələtinə” nə idi🤔

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
20.10.2022 в 07:16, Гвоздичка сказал:

У нас то же самое. Может, ваш медленно делает. Поэтому поздно заканчиваете. Ничего привыкнет и будет быстрее делать домашку🤗

Устное быстро делаем. Много дают писать 

Link to comment
Share on other sites

JLin
19.10.2022 в 23:35, Гвоздичка сказал:

Это потому что большинство в Министерстве с русского сектора.

Если бы...

 

А то что до сих пор дети без книг их мало волнует , то что еще надо проверить уровень всех этих недопсихологов.  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DRuman
19.10.2022 в 23:42, Pullu qız сказал:

Не знаю какие там новшества , но я за@балась делать домашнее задание, которое в первом классе задают как в третьем

Ты видела бы что задают в четвертом классе.... Я полчаса  делал одно задание, но так и не понял((

  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 10/20/2022 at 8:21 AM, DRuman said:

Ты видела бы что задают в четвертом классе.... Я полчаса  делал одно задание, но так и не понял((

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно....(С)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

DRuman

Не буду голословным. Вот два примера  домашнего задания 4 класс.

 

1)Rəqəmlərin cəmi 19 və rəqəmləri müxtəlif olan ən kiçik beşrəqəmli ədədin yüzlüklər mərtəbəsini 3 vahid artırıb, təkliklər mərtəbəsini  4 vahid azaltsaq hansı ədəd alınar?  

A)10575  B) 10583   C)10362  D)10471

 

 

2)83A4B2 ədədinin rəqəmlərin cəmi 24-dür. A və B-nin yerinə elə rəqəmlər yazın ki, təkrarlanan rəqəmlərin mərtəbə qiymətlərinin cəmi ən böyük dördrəqəmli ədəd olsun.

 

Знаю, сейчас  кто-нибудь напишет, что это пустяковые задачи , их дочь (сын) за 17 с половиной секунд такие  примеры решают) Но,  лично я  с первого раза так и не понял ЧТО  нужно делать?  Решить то решил, но, КАК это обьяснить ребенку?! 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

dvijok

Это только вершина айсберга.

С ходу на ум пришло следующее

 

 1) Книг не хватает.

 2) Рабочие тетради и дополнительные книги (типа намазова) покупают родители и выходит очень даже- порой  до 100 азн.

3) Программа не по возрасту. Загрузили сверх естественной, возрастной возможности усвоения материала.

4)Множество грамматических и др. ошибок в учебниках.

5)Во многих школах в началке рисование, музыку и физкультуру игнорируют.

 

6) Иногда доходит до абсурда. Например, в русском секторе, задают  учить стих азербайджанского поэта.

Учить  перевод - корявый перевод неизвестного переводчика, без рифмы и с искажённым смыслом.

 

7) Постоянно МСО, БСО . Зачем такие нервные нагрузки постоянные на детскую психику? Больше озабочены тестированием, а не преподованием

😎

😎 Учебники, рабочие тетради, дополнительные книги тестов и др. И получается тяжёлый ранец. Привет сколиоз! 

9) В классах по 40+ человек.

 

Ещё много чего.

 

Я вот думаю,  какое слово/термин изобрести ?!

 

 

ЭДУЦИД- уничтожение образования.

 

 

 

 

 

Edited by dvijok
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/19/2022 at 11:04 PM, Nazul said:

Şamxor 😜🤣

Анненфельд!

 

Там хуже озвучка есть чем Шамхор ))))

Edited by Birdman
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 10/20/2022 at 6:30 AM, DRuman said:

2)83A4B2 ədədinin rəqəmlərin cəmi 24-dür. A və B-nin yerinə elə rəqəmlər yazın ki, təkrarlanan rəqəmlərin mərtəbə qiymətlərinin cəmi ən böyük dördrəqəmli ədəd olsun.

Hexadecimal цифра что ли?

 

В мое время мертебе гиймети не было...

Link to comment
Share on other sites

poizzon

как начать с себя, если в гос. учебниках по которым занимаются дети в школе-до фига ошибок???

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
20.10.2022 в 08:30, DRuman сказал:

1)Rəqəmlərin cəmi 19 və rəqəmləri müxtəlif olan ən kiçik beşrəqəmli ədədin yüzlüklər mərtəbəsini 3 vahid artırıb, təkliklər mərtəbəsini  4 vahid azaltsaq hansı ədəd alınar?  

A)10575  B) 10583   C)10362  D)10471

 

10575

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 10/20/2022 at 8:30 AM, DRuman said:

Не буду голословным. Вот два примера  домашнего задания 4 класс.

 

1)Rəqəmlərin cəmi 19 və rəqəmləri müxtəlif olan ən kiçik beşrəqəmli ədədin yüzlüklər mərtəbəsini 3 vahid artırıb, təkliklər mərtəbəsini  4 vahid azaltsaq hansı ədəd alınar?  

A)10575  B) 10583   C)10362  D)10471

 

 

2)83A4B2 ədədinin rəqəmlərin cəmi 24-dür. A və B-nin yerinə elə rəqəmlər yazın ki, təkrarlanan rəqəmlərin mərtəbə qiymətlərinin cəmi ən böyük dördrəqəmli ədəd olsun.

 

Знаю, сейчас  кто-нибудь напишет, что это пустяковые задачи , их дочь (сын) за 17 с половиной секунд такие  примеры решают) Но,  лично я  с первого раза так и не понял ЧТО  нужно делать?  Решить то решил, но, КАК это обьяснить ребенку?! 

Я то понял, но для 4 класса слишком наверное.

В первой кстати ответ 10575, да?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
20.10.2022 в 11:20, Slider сказал:

Я то понял, но для 4 класса слишком наверное.

В первой кстати ответ 10575, да?

 

А вторую задачу вы поняли?

Link to comment
Share on other sites

DRuman
20.10.2022 в 11:20, Slider сказал:

Я то понял, но для 4 класса слишком наверное.

В первой кстати ответ 10575, да?

И я о том. Задачи в целом решаемые, но не для учеников 4 класса ведь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 23 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Kassiya
    • +maksim897
    • +Rufat1979
    • +sapiens
    • +I am gonna hell
    • varra
    • +Buritas
    • +Sorrel
    • +Pashayev
    • +Grisbi
    • +Nazul
    • +Timich
    • +Orion 68
    • +Cain
    • +Agriae
    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • lifeline
    • +Золушка1935
    • +SaxarYa
    • +Отче Ваш
    • +Astreya
    • +TruePick
    • +Leysan
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions