Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Поколение Z


ImpendingDoom

Recommended Posts

ImpendingDoom

У многих на форуме есть дети, у некоторых подростки. Отличается ли это поколение сильно от иных поколений старше, в чем их отличие и в лучшую ли сторону? Речь больше про образованных представителей.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Мое мнение - на днях общался с двумя подростками в разное время, и ранее бывали случаи. Они сильно отличаются от старшего поколения. С образованными подростками лично я на одной волне, несмотря на разницу в возрасте в 11-13 лет, ориентиры и ценности схожи - самостоятельность, индивидуализм, гедонизм, отрицание идеалов прошлого, видение авторитета в виртуальных источниках знаний(а не в старших). У поколения которым 40-55 большой налет понятий советских и 90-х годов. Больше склонны к социальному комформизму, т.е ориентир на группу, общество, на себя во вторую очередь, обремененность абстрактными долгами, приверженность авторитету дедов) Конечно это грубой обобщение, люди разные, но такой я вижу общую тенденцию. Считаю что для современных реалий поколение Z намного больше подходит и адаптировано, оно более здраво мыслит, хоть и пока ему не хватает опыта и знаний. Минус этого поколения в том, что будь катастрофа какая то, если будет разруха, то и будет намного тяжелее выжить. 

  • Like 5
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:15 PM, ImpendingDoom said:

У многих на форуме есть дети, у некоторых подростки. Отличается ли это поколение сильно от иных поколений старше, в чем их отличие и в лучшую ли сторону? Речь больше про образованных представителей.

Вот думаю про общие черты у этого поколения, но на ум кроме продвинутости в компьютерах/гаджетах...  ничего пока не пришло.  Почитаю тему, может не разглядел чего-то, хотя думаю что характеры индивидуальны...  тем более, если оценивать аж всё поколение)))

А у меня есть по кому судить... сыну 17ть с половиной. И у него много товарищей.  Все разные.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:17 PM, ImpendingDoom said:

Мое мнение - на днях общался с двумя подростками в разное время, и ранее бывали случаи. Они сильно отличаются от старшего поколения. С образованными подростками лично я на одной волне, несмотря на разницу в возрасте в 11-13 лет, ориентиры и ценности схожи - самостоятельность, индивидуализм, гедонизм, отрицание идеалов прошлого, видение авторитета в виртуальных источниках знаний(а не в старших). У поколения которым 40-55 большой налет понятий советских и 90-х годов. Больше склонны к социальному комформизму, т.е ориентир на группу, общество, на себя во вторую очередь, обремененность абстрактными долгами, приверженность авторитету дедов) Конечно это грубой обобщение, люди разные, но такой я вижу общую тенденцию. Считаю что для современных реалий поколение Z намного больше подходит и адаптировано, оно более здраво мыслит, хоть и пока ему не хватает опыта и знаний. Минус этого поколения в том, что будь катастрофа какая то, если будет разруха, то и будет намного тяжелее выжить. 

Приветствую, Импендинг) 

Прочитал коммент и лайкнул... ибо на моего сына это описание ложится как раз)

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.10.2022 в 00:21, Glock сказал:

Вот думаю про общие черты у этого поколения, но на ум кроме продвинутости в компьютерах/гаджетах...  ничего пока не пришло.  Почитаю тему, может не разглядел чего-то, хотя думаю что характеры индивидуальны...  тем более, если оценивать аж всё поколение)))

А у меня есть по кому судить... сыну 17ть с половиной. И у него много товарищей.  Все разные.

Любое поколение разное) Но я отчетливо вижу разницу между поколениями, беря в оценочную выборку образованную часть из поколений. То что я увидел я написал выше.

 

Вот мнение еще.

pokolenie-Z_-svoi-trendy-svoi-pravila.jp
4BRAIN.RU

Предлагаем вам узнать, что такое поколение Z, в чем его основные особенности и чем оно отличается от всех предыдущих.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

GAhir
On 10/25/2022 at 12:21 AM, Glock said:

Вот думаю про общие черты у этого поколения, но на ум кроме продвинутости в компьютерах/гаджетах...  ничего пока не пришло.  Почитаю тему, может не разглядел чего-то, хотя думаю что характеры индивидуальны...  тем более, если оценивать аж всё поколение)))

А у меня есть по кому судить... сыну 17ть с половиной. И у него много товарищей.  Все разные.

Все разные по сравнению с нами? 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

  

25.10.2022 в 00:23, Glock сказал:

Приветствую, Импендинг) 

Прочитал коммент и лайкнул... ибо на моего сына это описание ложится как раз)

Это оригинальное поколение, так как оно отчасти воспитано интернетом. И мыслят они больше информационными и символическими категориями(тренды, мемы и др), нежели опираются на предметный мир. Часто им сложно адаптироваться в нашем социуме, "правила игры" им кажутся абсурдными

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:29 PM, GAhir said:

Все разные по сравнению с нами? 

Я имел ввиду среду приятелей и друзей моего сына между собой. 

Но Импендинг хорошо обобщает и характеризует их. По крайней мере, я с ним пока согласен)

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
24.10.2022 в 23:15, ImpendingDoom сказал:

У многих на форуме есть дети, у некоторых подростки. Отличается ли это поколение сильно от иных поколений старше, в чем их отличие и в лучшую ли сторону? Речь больше про образованных представителей.

Дети-подростки разные все, и образованные и не образованные... Так вообще, если не учитывать то, что другая технологическая и экономико-политическая ситуация - сказал бы, что ничем особо не отличаются. Такие же как и мы были. Разные-прекрасные. За исключением одного... Не знаю как сформулировать - нет у них какой-то... как бы сказать то, склероз все слова из головы выдавил... Общности нет. Ни на уровне групп, ни широких, ни по классу занятий-пристрастий. В общем, как-то, как по мне избыточно индивидуалисты. Индивидуализм - это в чем то хорошо. Но избыточный... Он рано или поздно начинает съедать... И когда это осознаёшь - уже поздняк метаться... Как там в песне "...Нет друзей, а есть приятели...".

У них за редким исключением понятие "мы" намного меньше чем у старшего поколения. Оно не звучит крепко. Как-то поверхностно, временно... А оно по жизни нужно.

В общем, наверное непонятно изложил, но чукча больше читатель, чем писатель:diablotin:

 

Edited by Царь
  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

GAhir
On 10/25/2022 at 12:36 AM, Glock said:

Я имел ввиду среду приятелей и друзей моего сына между собой. 

Но Импендинг хорошо обобщает и характеризует их. По крайней мере, я с ним пока согласен)

Ясно.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:42 PM, Царь said:

Дети-подростки разные все, и образованные и не образованные... Так вообще, если не учитывать то, что другая технологическая и экономико-политическая ситуация - сказал бы, что ничем особо не отличаются. Такие же как и мы были. Разные-прекрасные. За исключением одного... Не знаю как сформулировать - нет у них какой-то... как бы сказать то, склероз все слова из головы выдавил... Общности нет. Ни на уровне групп, ни широких, ни по классу занятий. В общем, как-то, как по мне избыточно индивидуалисты. Индивидуализм - это в чем то хорошо. Но избыточный... Он рано или поздно начинает съедать... И когда это осознаёшь - уже поздняк метаться... Как там в песне "...Нет друзей, а есть приятели...".

У них за редким исключением понятие "мы" намного меньше чем у старшего поколения. Оно не звучит крепко. А оно по жизни нужно.

В общем, наверное непонятно изложил, но чукча больше читатель, чем писатель:diablotin:

 

Опять таки, по своему чаду согласен. Пытаемся ему привить МЫ по принципу интересы общины превыше интересов личности)) посмотрим на результат наших экспериментов и борьбы поколений)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.10.2022 в 00:42, Царь сказал:

Дети-подростки разные все, и образованные и не образованные... Так вообще, если не учитывать то, что другая технологическая и экономико-политическая ситуация - сказал бы, что ничем особо не отличаются. Такие же как и мы были. Разные-прекрасные. За исключением одного... Не знаю как сформулировать - нет у них какой-то... как бы сказать то, склероз все слова из головы выдавил... Общности нет. Ни на уровне групп, ни широких, ни по классу занятий. В общем, как-то, как по мне избыточно индивидуалисты. Индивидуализм - это в чем то хорошо. Но избыточный... Он рано или поздно начинает съедать... И когда это осознаёшь - уже поздняк метаться... Как там в песне "...Нет друзей, а есть приятели...".

У них за редким исключением понятие "мы" намного меньше чем у старшего поколения. Оно не звучит крепко. А оно по жизни нужно.

В общем, наверное непонятно изложил, но чукча больше читатель, чем писатель:diablotin:

 

Да я выше писал в т.ч об этом. Индивидуализм это одна из базовых черт. Они существуют в одном пространстве но все отдельно - все мое, свое и моя хата с краю)) Я считаю что это переходное поколение к будущим полностью виртуальным поколениям

Временам, когда люди будут редко лично контактировать, работы почти все будут реализовываться виртуально. Знания будут браться из сети, и передаваться тоже в сеть, и обучаться тоже сетью с искусственным интеллектом..

Кстати @Rust programming language думаю тебе тема будет интересна

25.10.2022 в 00:23, Glock сказал:

Приветствую, Импендинг) 

Прочитал коммент и лайкнул... ибо на моего сына это описание ложится как раз)

Тут 2 фактора. Фактор первый - интернет и развитые информационные технологии, фактор второй - жизнь стала относительно ровной и безопасной. Когда все более или менее хорошо, то "мы" отходит на второй план, так как для выживания оно меньше надо. На первый план идет "я"

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@ImpendingDoom  складно рассуждаешь, приятно читать умные вещи) сагол!

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Интересная и нужная тема☺️

 

Я считаю, подростки поколения Z (образованные представители, как ты отметил)  - интересные, необычные, новые.

Ими уже нельзя манипулировать или быть слишком строгими, как раньше делали наши родители.
У них своё мнение на всё (порою, рациональней и правильней, чем наше), им ничего невозможно навязать. 
С ними интересно)

В общем, зумеры - наше будущее)

И, как я думаю - перспективное будущее.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
24.10.2022 в 23:49, ImpendingDoom сказал:

Да я выше писал в т.ч об этом. Индивидуализм это одна из базовых черт. Они существуют в одном пространстве но все отдельно - все мое, свое и моя хата с краю)) Я считаю что это переходное поколение к будущим полностью виртуальным поколениям

Временам, когда люди будут редко лично контактировать, работы почти все будут реализовываться виртуально. Знания будут браться из сети, и передаваться тоже в сеть, и обучаться тоже сетью с искусственным интеллектом..

Кстати @Rust programming language думаю тебе тема будет интересна

Тут 2 фактора. Фактор первый - интернет и развитые информационные технологии, фактор второй - жизнь стала относительно ровной и безопасной. Когда все более или менее хорошо, то "мы" отходит на второй план, так как для выживания оно меньше надо. На первый план идет "я"

Да, как-то так...Но даже в спокойные времена "мы" - дает преимущества. Поэтому, жаль, если утеряется совсем.

Edited by Царь
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:52 PM, Розовая пантерка said:

Интересная и нужная тема☺️

 

Я считаю, подростки поколения Z (образованные представители, как ты отметил)  - интересные, необычные, новые.

Ими уже нельзя манипулировать или быть слишком строгими, как раньше делали наши родители.
У них своё мнение на всё (порою, рациональней и правильней, чем наше), им ничего невозможно навязать. 
С ними интересно)

В общем, зумеры - наше будущее)

И, как я думаю - перспективное будущее.

Опять ДА )

Твоему сколько?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 10/25/2022 at 12:54 AM, Glock said:

Опять ДА )

Твоему сколько?

15))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:53 PM, Царь said:

Да, как-то так...Но даже в спокойные времена "мы" - дает преимущества. Поэтому, жаль, если утеряется совсем.

Да э!... вспоминаю свой тот период...  за друзей, за своих, ради этого осознанного и проникновенного МЫ...   эххх)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/24/2022 at 11:55 PM, Розовая пантерка said:

15))

 

Аллах сахласын и чтобы радовал тебя и близких!....  мой в этом году поступил, каждый месяц изменения... динамика взросления очень быстрая)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

Пока из отличий вижу:

1) тяга к Геймерству, стриммерству, блогерству, киберспорту

 

2) Ну и собственно говоря многие романтизируют IT профессии. Но это по совсем ранней юности, насмотревшись киберпанка там всякого, и не понимая насколько это сложно и всё не так беззаботно как в кино/аниме..  Ведь там не показывают дедлайны, тупых клиентов, стрессы, и красные глаза..

 

3) также слышал мнение что зумеры больше стремятся следовать ЗОЖ и вступают в половые связи меньше, чем представители аналогичного возраста прошлых поколений.

 

25.10.2022 в 00:49, ImpendingDoom сказал:

Временам, когда люди будут редко лично контактировать, работы почти все будут реализовываться виртуально. Знания будут браться из сети, и передаваться тоже в сеть, и обучаться тоже сетью с искусственным интеллектом..

 

Это эпоха настанет конечно же (при благоприятном варианте развития человечества).. Просто я не совсем понял, о каком именно пути передачи знаний вы говорите в сеть. Если напрямую ( нейро-кибернетический интерфейс полноценный). То я не уверен что ближайшие поколения это увидят, хотя возможность есть. Тут есть некоторые "подводные камни" + сложности на мой взгляд

 

Edited by Rust programming language
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 10/25/2022 at 12:58 AM, Glock said:

Аллах сахласын и чтобы радовал тебя и близких!....  мой в этом году поступил, каждый месяц изменения... динамика взросления очень быстрая)

Ооо, поздравляю!🥰

Здоровья и всех благ)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
24.10.2022 в 23:55, Glock сказал:

Да э!... вспоминаю свой тот период...  за друзей, за своих, ради этого осознанного и проникновенного МЫ...   эххх)

Да! Это особое чувство!

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/25/2022 at 12:09 AM, Царь said:

Да! Это особое чувство!

Я помню интервью Вахтанга Кикабидзе (оно есть в ютубе), где он говорит:

Меня так воспитали, что на первом месте Родина, потом друзья, потом семья))) он это своей жене сказал и получив её понимание и согласие потом женился)

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.10.2022 в 00:52, Розовая пантерка сказал:

Интересная и нужная тема☺️

 

Я считаю, подростки поколения Z (образованные представители, как ты отметил)  - интересные, необычные, новые.

Ими уже нельзя манипулировать или быть слишком строгими, как раньше делали наши родители.
У них своё мнение на всё (порою, рациональней и правильней, чем наше), им ничего невозможно навязать. 
С ними интересно)

В общем, зумеры - наше будущее)

И, как я думаю - перспективное будущее.

Согласен. Опять же лично у меня с ними ценности одни, не то что с теми кто старше меня на лет 12-13: у нас пропасть. Интересно общаться с Z еще и потому, что они понимают виртуальную сеть, а это не просто "железо и связь" это уже огромный пласт культуры и мировоззрение

 

25.10.2022 в 01:13, Glock сказал:

Я помню интервью Вахтанга Кикабидзе (оно есть в ютубе), где он говорит:

Меня так воспитали, что на первом месте Родина, потом друзья, потом семья))) он это своей жене сказал и получив её понимание и согласие потом женился)

У меня наоборот: 1. Я

2.Родственники первой степени и потенциальная супруга и дети

3.Друзья

4.Родина(подразумеваю место постоянного пребывания, а не место рождения)

5. Кошки, собаки, муравьи, деревья

6. Остальные родственники:classic_laugh:

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 10/25/2022 at 12:20 AM, ImpendingDoom said:

Согласен. Опять же лично у меня с ними ценности одни, не то что с теми кто старше меня на лет 12-13: у нас пропасть. Интересно общаться с Z еще и потому, что они понимают виртуальную сеть, а это не просто "железо и связь" это уже огромный пласт культуры и мировоззрение

 

У меня наоборот: 1. Я

2.Родственники первой степени и потенциальная супруга и дети

3.Друзья

4.Родина(подразумеваю место постоянного пребывания, а не место рождения)

5. Кошки, собаки, муравьи, деревья

6. Остальные родственники:classic_laugh:

Поэтому я тебя лайкнул, а Царю сердечко)...  я не против индивидуализма, но он не будет против моей общины (семья, клан, стая, Родина итд)... конечно при условии не нарушения/попрания моих прав) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 10/25/2022 at 1:20 AM, ImpendingDoom said:

Согласен. Опять же лично у меня с ними ценности одни, не то что с теми кто старше меня на лет 12-13: у нас пропасть. Интересно общаться с Z еще и потому, что они понимают виртуальную сеть, а это не просто "железо и связь" это уже огромный пласт культуры и мировоззрение

 

У меня наоборот: 1. Я

2.Родственники первой степени и потенциальная супруга и дети

3.Друзья

4.Родина(подразумеваю место постоянного пребывания, а не место рождения)

5. Кошки, собаки, муравьи, деревья

6. Остальные родственники:classic_laugh:

Кстати, ты понравился одному человеку😁 Он сказал, что с тобой легко общаться, на одной волне и чем-то характер на его похож🤓

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.10.2022 в 01:50, Розовая пантерка сказал:

Кстати, ты понравился одному человеку😁 Он сказал, что с тобой легко общаться, на одной волне и чем-то характер на его похож🤓

Передай, что ответно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Были дети-индиго, в последствии признанным псевдонаучным термином, стали Z? 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Drako

скажу так, родителей надо слушаться, херни не скажут

 

но если есть жена-еврейка, ее надо слушаться в первую очередь

  • Like 1
  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Для них нет никаких идеалов и авторитетов .То есть все , что они делают , делают прежде всего исходя из здравого смысла и разумности .Причем их понятие разумности зачастую коренным образом отличается от нашего . И да , здесь правильно заметили , они махровые индивидуалисты . Максимум могут собраться в какую то малочисленную группу для какой то конкретной работы . В основном они более приспособлены к жизни . Самые несчастные из них - это жертвы родительской неуемной любви и опеки . Особенно когда родители стараются полностью воспитать их в духе молодости наших бабушек и дедушек . 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +QRFRA
    • +Liya1101
    • +swallow_bird
    • +Cain
    • Marry
    • Caldogno
    • +Oblomov
    • +Spirt
    • +bongo
    • +Grisbi
    • +Pups.
    • +Zema
    • +monarflex
    • +Mymimika
    • +Leysan
    • +W0lf
    • +War and Mir
    • +Buritas
    • +Mr. TANNER
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Arzu777
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions