Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Bakıda 30 min manata qəbir yeri satılır - Pul kimin cibinə gedir?


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

 

Bu gün əsas anlaşılmazlıqlardan biri də qəbiristanlıqla bağlıdır desək yəqin ki, yanılmarıq.

 

Ölkədə hamı bilir ki, qəbir yerləri pulla satılır. Bu qəribə bazarda qiymətlərin təyin edilməsindən, pulların hara getməsindən tutmuş qəbir daşlarının ölçülərinə, qəbiristanlıqların səliqə sahmana salınmasına qədər bir özbaşınalıq mövcuddur.

 

Bəs bu qədər özbaşınalıq və qeyri müəyyənlik nəylə bağlıdır. Bu qara bazarın arxasında kimlər dayanır.

 

APA TV olaraq bunu araşdırmağa çalışdıq. İlk getdiyimiz yer Yasamal qəbiristanlıq oldu. Nə müdiriyyətdən, nə də qəbiristanlıq işçilərindən heç kəs açıqlama vermədi.

 

Kameraya danışmaq istəməsə də, sakinlərdən bir neçəsi burada qəbir yerlərinin 10000 manatdan 30000 manata qədər dəyişdiyini bildirdilər. Onların sözlərinə görə, qiymətlər məzarın yola nə dərəcədə yaxın olması, dikdə, yoxsa çökəkdə yerləşməsinə görə dəyişir. Keşlə qəbiristanlığında isə bir qəbir yeri 5000-6000 manat arasında dəyişir.

 

Qəbiristanlıq işçiləri müdiriyyətin icazəsi olmadan danışmağın qeyri-mümkün olduğunu söylədilər. Təxminən eyni vəziyyətlə Günəşli qəbiristanlığında da qarşılaşdıq. İşçilərdən heç kəs danışmaq istəmədi. Sadəcə onu öyrənə bildik ki, burda qəbir yerləri 4000-5000 manat arasında dəyişir. Bakıətrafı kəndlərdəki vəziyyəti öyrənmək üçün Bilgəh qəbiristanlığında da olduq.

 

Digər qəbiristanlıqlardan fərqli olaraq, burda müdiriyyəti yerində tapdıq. Bilgəh qəbiristanlığının müdiri Adil Mirzəyev iddia elədi ki, bu məzarlıqda qəbir yeri pulsuzdur: “Bir qəbir yeri burda hal-hazırda 200 manata başa gəlir. Yəni qəbirin qazılmağı, tikilməyi, mərhumun orda basdırılmağı 200 manata başa gəlir. Əgər bir adamın rəhmətə gedəni varsa, biz özümüz o adamın yanında bir nəfərlik yer veririk ki, gələcəkdə onun yoldaşı var, ya oğlu var, ya bir adamı var.

 

Bu bineyi qədimdən belədir. Buna hökumət də icazə verir ki, bir qəbirin yanında bir nəfərlik də əlavə yer pulsuzdur. Sadəcə burda pul qəbir qazdırmağa gedir? Ancaq qəbir daşı, nöşün ki, bunun kubik daşı var, onun tavası var, fəhlənin zəhmət haqqı var, sementi var. Təxmini 200 manat”. Daha sonra sexlərin birindən qəbirüstü abidələrin qiymətini də öyrəndik.

 

Sex müdiri Anar Qafarov bildirdi ki, qəbirüstü abidələr hər qiymətə var: “Baxır istehsalın növünə, rənglərin növünə. Qiymətlər dəyişir. Ən ucuzu neçəyədir? Ən ucuzu yerli maldır. 400-500 manatdan başlayır. Üzü yuxarı gedir. Bahası neçəyə çıxır? Bahası 3 minə də var, 4 minə də var, 5 minə də var. Hər qiymətə var. Mərmər olur? Bəli, qranit olur. O uje yerli istehsal deyil də.

 

Ukrayna daşı var, Hindistan daşı var. Avropa daşı var, Türkiyə daşı var. İran daşı var. Bir neçə ay öncəylə müqayisədə, nə qədər artım var qiymətlərdə? Ukrayna daşında qiymət artımı var. Müharibə ilə əlaqədar olaraq. Ukraynada daşında qiymətlər qalxıb, fərq eləyir. Köhnə qiymətini nəzərə alanda 600-700 manat qalxıb”.

 

Millət Vəkili Fazil Mustafa APA TV-yə bildirib ki, qəbiristanlıqlarla bağlı məsələ heç bir qanunla tənzimlənmir. Qanunla qəbiristanlıqların bələdiyyələrə verilməsi nəzərdə tutulurdu. Onların da pulu olmadığı üçün bunu nəzarətə götürə bilməyiblər: “Ona görə də burda da bir boşluq var, özbaşınalıqdır. Müəyyən bir şəkildə qiymətləri artıq ayrı-ayrı şəxslər qeyri rəsmi şəkildə müəyyən edirlər və satırlar.

 

Ayrı-ayrı insanlar da ağır vəziyyətdə olduğuna görə bununla hesablaşmalı olurlar. Ona görə də burda qayda qanun yaratmaq mümkün olmadı. Çünki mənfəətlər varsa, onlar artıq qanundan önə keçməyə başlayırlar. Məsələnin çətinliyi burasındadır.

 

O baxımdan indi qəbiristanlarda hansısa bir ritualların yerinə yetirilməsi qaydaları da adət ənənə üzrə keçirilir. Hansısa bir qurum buna xüsusi nəzarət eləmir”.

  • Haha 1
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

F10

Сразу извиняюсь, если что не так, я правда не знаток, но на сколько я понимаю суть Ислама, приверженцами которого являются большинство жителей Азербайджана, этот бренный мир - временный, всё основное нас ждёт по ту сторону жизни и на сколько я понимаю, по Исламу нельзя ставить никакие памятники из мрамора с фотографиями, устраивать поминки с едой, то есть человек умер, быстрым шагом до захода солнца отнесли тело, закопали в яму, поставили кубик и на этом всё, дальше уже он в руках Всевышнего, через какое то время, не знаю точно, его могила должна сравняться с землей и не должно остаться и следа. Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко. То есть мой вопрос к знатокам, правильно ли покупать место за 30000 или пусть даже за 10000, ведь как я думаю для души покойного будет лучше если на эти деньги помогут например больному ребенку с операцией. 

Edited by F10
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
03.11.2022 в 19:37, F10 сказал:

Сразу извиняюсь, если что не так, я правда не знаток, но на сколько я понимаю суть Ислама, приверженцами которого являются большинство жителей Азербайджана, этот бренный мир - временный, всё основное нас ждёт по сторону и на сколько я знаю, по Исламу нельзя ставить никакие памятники из мрамора с фотографиями, устраивать поминки с едой, то есть человек умер, быстрым шагом до захода солнца отнесли тело, закопали в яму, поставили кубик и на этом всё, дальше уже он в руках Всевышнего. Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко. То есть мой вопрос к знатокам, правильно ли покупать место за 30000 или пусть даже за 10000, ведь как я думаю для души покойного будет лучше если на эти деньги помогут например больному ребенку с операцией. 

Первая часть комментария  абсолютно верна.

В исламе не приветствуется вся эта вакханалия со стихами, фото, мрамором и золотыми элементами. 

Место надо купить любое, без всяких идиотских мыслей о престиже.

Люди совсем с ума сошли, на кладбище тоже выбирают место на основе близости к метро, маркету Браво и прочей фигне.

Самое обычное место надо брать и хоронить традиционным способом.

Влезать в долги, чтоб отметить поминки - запрещено. 

Это не поступление сына в Гарвард, а проводы умершего человека. Людям,  по-сути, абсолютно плевать, кто умер и каким он был. Большая часть приходит пожрать, выпить чай и просто для выражения официальной скорби. 

 

Edited by WOLF
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

F10
03.11.2022 в 22:46, WOLF сказал:

Первая часть комментария - абсолютно верна.

В исламе не приветствуется вся эта вакханалия со стихами, фото, мрамором и золотыми элементами. 

Место надо купить любое, без всяких идиотских мыслей о престиже.

Люди совсем с ума сошли, на кладбище тоже выбирают место на основе близости к метро, маркету Браво и прочей фигне.

Самое обычное место надо брать и хоронить традиционным способом.

Влезать в долги, чтоб отметить поминки - запрещено. 

Это не поступление сына в Гарвард, а проводы умершего человека. Людям,  по-сути, абсолютно плевать, кто умер и каким он был. Большая часть приходит пожрать, выпить чай и просто для выражения официальной скорби. 

 

Ок, если с первой частью ты согласен, то скажи где вторая часть моего комента с который ты не согласен, просто хочу знать, чтобы во первых знать для себя и не повторять таких ошибок. 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
03.11.2022 в 19:50, F10 сказал:

Ок, если с первой частью ты согласен, то скажи где вторая часть моего комента с который ты не согласен, просто хочу знать, чтобы во первых знать для себя и не повторять таких ошибок. 

Вопрос не в том, что ты ошибся. Нет,тут просто факторов много. Я подразумеваю помощь детям и т.д.

Например, человек влезает в долги, чтоб купить эту землю. Это явный запрет.

Другой момент.

Человек попросил захоронить его в том месте, где захоронены его предки, а место стоит 10.000. Люди имеют возможность или влезают в долги, но это тоже будет нежелательным, если деньги не отложены самим покойным. 

Проявление кичливости в захоронении запрещено. Муслим приходит и уходит голым, и с пустыми рукам.

Однако, если человек позаботился о похоронах заранее и его просьба - быть рядом с предками, то здесь играет  роль намерения. Он имеет право на это.

Нельзя пытаться заплатить за что-то, подрывая бюджет своей семьи и пытаясь показать другим, что все у тебя отлично. Это понятие показухи, которая запрещена.

 

Для умершего человека является большим благом, если при жизни он оставил плодоносное дерево, от которого люди питаются. Можно раздать милостыню, если это было указано. От себя раздавать чужое имущество - запрещено. Обычно все это должно быть оговорено заранее.

Благие дела - это гораздо правильней, чем кормить свору незнакомых людей или платить за мраморное убранство могилы.

Я попросил, чтоб меня захоронили именно так. Никакого лоска. Я пришел голым, я уйду таким же. 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun

Nöşünki ))) Репортер красава , как bilgahlı говорил , так он и написал ))

В кяндах действительно места бесплатно выдают , там хоть какой то мюсяльманчылыг остался еще )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
03.11.2022 в 21:37, F10 сказал:

Сразу извиняюсь, если что не так, я правда не знаток, но на сколько я понимаю суть Ислама, приверженцами которого являются большинство жителей Азербайджана, этот бренный мир - временный, всё основное нас ждёт по сторону и на сколько я знаю, по Исламу нельзя ставить никакие памятники из мрамора с фотографиями, устраивать поминки с едой, то есть человек умер, быстрым шагом до захода солнца отнесли тело, закопали в яму, поставили кубик и на этом всё, дальше уже он в руках Всевышнего. Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко. То есть мой вопрос к знатокам, правильно ли покупать место за 30000 или пусть даже за 10000, ведь как я думаю для души покойного будет лучше если на эти деньги помогут например больному ребенку с операцией. 

Покойному это всë конешно же не нужно, это нужно его живым близким. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sam
03.11.2022 в 22:37, F10 сказал:

Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко.

По исламу когда кто то умирал, родственники, знакомые приносили, готовили еду, так как дома горе и не до еды. А У НАС! Как только кто то умирает, почему то все решают прийти и покушать у хозяина дома. Не знаешь человека хоронить или араву кормить. 

  • Like 10
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
03.11.2022 в 22:37, F10 сказал:

Сразу извиняюсь, если что не так, я правда не знаток, но на сколько я понимаю суть Ислама, приверженцами которого являются большинство жителей Азербайджана, этот бренный мир - временный, всё основное нас ждёт по ту сторону жизни и на сколько я понимаю, по Исламу нельзя ставить никакие памятники из мрамора с фотографиями, устраивать поминки с едой, то есть человек умер, быстрым шагом до захода солнца отнесли тело, закопали в яму, поставили кубик и на этом всё, дальше уже он в руках Всевышнего, через какое то время, не знаю точно, его могила должна сравняться с землей и не должно остаться и следа. Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко. То есть мой вопрос к знатокам, правильно ли покупать место за 30000 или пусть даже за 10000, ведь как я думаю для души покойного будет лучше если на эти деньги помогут например больному ребенку с операцией. 

 

04.11.2022 в 00:05, sam сказал:

По исламу когда кто то умирал, родственники, знакомые приносили, готовили еду, так как дома горе и не до еды. А У НАС! Как только кто то умирает, почему то все решают прийти и покушать у хозяина дома. Не знаешь человека хоронить или араву кормить. 

Весь этот негатив был внедрен в массы в советское время. В соседних странах такого нет, например Турция и даже Иран.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Anri13

 

Я ожидал такой исход.

 

Edited by Anri13
Link to comment
Share on other sites

Editor

Страна, в которой всё продается и всё покупается....

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Нужно сеть Крематориев открыть ... крем.аз бл*ат)))

Link to comment
Share on other sites

Deportment
03.11.2022 в 22:37, F10 сказал:

То есть мой вопрос к знатокам, правильно ли покупать место за 30000 или пусть даже за 10000, ведь как я думаю для души покойного будет лучше если на эти деньги помогут например больному ребенку с операцией. 

Это место покупают для себя , для тех , кто будет приходить на могилу. И каждое поколение семьи , старается сделать максимум , что бы следующие поколения видели "высокий уровень " ибрали примером. Вот такая логика .

А для покойного - как то так

979140a40110939a57c8fa7303b5b9cf96f909ccef3c76e9a5d510706440f887-1.jpg

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
04.11.2022 в 00:05, sam сказал:

По исламу когда кто то умирал, родственники, знакомые приносили, готовили еду, так как дома горе и не до еды. А У НАС! Как только кто то умирает, почему то все решают прийти и покушать у хозяина дома. Не знаешь человека хоронить или араву кормить. 

В одной состоятельной семье жила престарелая мать и постоянно жаловалась на  боли  - у неё то там болело , то здесь , старость как ни как. Так ее при жизни никто по санаториям не водил , сиделок не нанимал , внимания не уделял хотя достаток и наличие детей и внуков позволяли все , вплоть до выездов в модные заграничные курорты . Как только она скончалась , ей такой яс закатили «всем на зависть» - в большом частном дворе на Разино разбили пару  VİP палаток ( цены нереальные), все яства, начиная с ананасов и заканчивая несколькими видами гаралты к плову и др горячими блюдами  , в доме накрыли огромный стол для тех , кто после палатки захочет в доме остаться на дилхошлуг ..Короче , при жизни ноль внимания , а после смерти  дети соревновались в показушничестве , которому грош цена . Лицемеры …

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
03.11.2022 в 22:37, F10 сказал:

 Куча цветов, полатка посреди улицы, разные блюда, бананы и ананасы, мандарины и яблоки, это уже покойному как то всё равно, от этого его загробный путь никак не поменяется, даже если  ничего не сделать, от этого ему уже не холодно и не жарко.

Baxmada, приходят, поминают, может грешки остались перед кем-то, прощают за столом. Дуа делают за умершего, поэтому все же отношение к умершему имеет. Касаемо места, так это чтоб родственникам навещать было легче, а не бегать по всему городу от одной могилы к другой и не у всех машины и не все марафонцы.

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 11/4/2022 at 2:13 AM, PlayPlus said:

 

Весь этот негатив был внедрен в массы в советское время. В соседних странах такого нет, например Турция и даже Иран.

Еще как есть.... В турции тоже дают эхсан.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
04.11.2022 в 11:11, Deportment сказал:

Это место покупают для себя , для тех , кто будет приходить на могилу. И каждое поколение семьи , старается сделать максимум , что бы следующие поколения видели "высокий уровень " ибрали примером. Вот такая логика .

А для покойного - как то так

979140a40110939a57c8fa7303b5b9cf96f909ccef3c76e9a5d510706440f887-1.jpg

Никакой логической составляющей в продаже земли под могилу я не узрел,кроме банальной наживы.

Кладбище не парк отдыха для трудящихся.

ПС.Я похоронил отца в 2002 г. заплатил лишь 40 ширванов за рытьё ямы и устройство могилы.Само место бесплатно.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Deportment
05.11.2022 в 10:03, Sfinks сказал:

Никакой логической составляющей в продаже земли под могилу я не узрел,кроме банальной наживы.

"современно" понятие "статуса" как и мода - культивированно из ничего (изредка эксплуатируя прах старых обычаев) для обогащения правообладателей.

 

Я памятник себе воздвиг нерукотворный,
К нему не заростет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной
Александрийского столпа. 

Link to comment
Share on other sites

Cain

Да ну их всех нафиг, служителей культов и бизнесменов кладбищенских . Пусть крематорий разрешат открыть в стране, дёшево и практично.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
05.11.2022 в 12:02, Cain сказал:

Да ну их всех нафиг, служителей культов и бизнесменов кладбищенских . Пусть крематорий разрешат открыть в стране, дёшево и практично.

Представляю себе,какой шувян поднимут служители культа вя "мастера загробных дел"))

Edited by Sfinks
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
04.11.2022 в 19:38, Rufat1979 сказал:

Baxmada, приходят, поминают, может грешки остались перед кем-то, прощают за столом. Дуа делают за умершего, поэтому все же отношение к умершему имеет. Касаемо места, так это чтоб родственникам навещать было легче, а не бегать по всему городу от одной могилы к другой и не у всех машины и не все марафонцы.

Да ладно вам, можно подумать,что могилы близких посещают ежедневно,но не от праздника к празднику.

Ну а те,кто не желает"бегать" может соорудить семейный склеп у себя на даче...

Link to comment
Share on other sites

sam
05.11.2022 в 13:14, Sfinks сказал:

Да ладно вам, можно подумать,что могилы близких посещают ежедневно,но не от праздника к празднику.

Ну а те,кто не желает"бегать" может соорудить семейный склеп у себя на даче...

Интересный вопрос, разрешается ли, хоронить близкого человека скажем на своем участке? Скажем у меня дом и сад и хочу похоронить человека в своем саду, это законно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sfinks
05.11.2022 в 21:48, sam сказал:

Интересный вопрос, разрешается ли, хоронить близкого человека скажем на своем участке? Скажем у меня дом и сад и хочу похоронить человека в своем саду, это законно?

Законы принимают одни для того,что бы другие искали способ,как их обойти.

ПС.Разрешено все то,что не запрещено законом.

Link to comment
Share on other sites

Бенц

Ölmək yaşamaqdanda bahaduki))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 11/4/2022 at 12:31 AM, Editor said:

Страна, в которой всё продается и всё покупается....

Как и в Америке ) 

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
05.11.2022 в 22:08, Бенц сказал:

Ölmək yaşamaqdanda bahaduki))

Хеир!Анадан гяльмяк,сонра охумаг,иш тапмаг,евлямяг,ушаглары галдырмаг,даха бахадыр.

Link to comment
Share on other sites

Sfinks
05.11.2022 в 21:48, sam сказал:

Интересный вопрос, разрешается ли, хоронить близкого человека скажем на своем участке? Скажем у меня дом и сад и хочу похоронить человека в своем саду, это законно?

По закону,на вашем участке  все,что находится глубже 2х м,принадлежит гос-ву.Но это касается лишь того,что было найдено под землей:нефть,газ,золото,клад и т.д.

Edited by Sfinks
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

Моя бабушка пожелала,чтоб её похоронили рядом с дедушкой, в старой  могиле своей свекрови, и там же на пятачке похоронены их первенец и другие близкие родственники. А места больше нет. Ясамальское кладбище.  Почему другие так не делают, ведь за десятилетия в старых могилах уже только прах остаётся и  можно её использовать повторно. 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
05.11.2022 в 22:08, Бенц сказал:

Ölmək yaşamaqdanda bahaduki))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 15 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Operator85
    • +Золушка1935
    • +Birdman
    • +falkie
    • +Халлы
    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • ysif
    • Xazar
    • +Darth Vader
    • +Царь
    • +MegadriveXX
    • +Хамаль
    • +sapiens
    • +Pashayev
    • +Пчела Майя
    • +invariant
    • +АнтиФейк
    • +Tenant
    • +dama8080
    • Arzu777
    • +Аджи-Мушкай
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions