Jump to content
Baku365.com

А помнишь??


Безе74

Recommended Posts

MIK
On 11/6/2022 at 7:12 PM, Безе74 said:

интересно.. а откуда тогда дыхалка выработалась? то есть за счет работ по дому?

 

Совет черяйи йейибляр)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    31

  • Аквилон

    8

  • dama8080

    8

  • Liliana-Kim

    7

Безе74
06.11.2022 в 19:34, MIK сказал:

 

Совет черяйи йейибляр)

брежневин йагы)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
06.11.2022 в 19:09, MIK сказал:

 

За всю жизнь папа ни дня на спорт не потратил.. я же полжизни в залах провел.. вот и сравнивай наши физ формы после этого 🤱

Когда мне было 19 лет, я типа качался в зале, гордый был, ну как обычно в таком возрасте) А потом папа дал мне молоток и зубило, чтобы продолбить под розетки.У меня кисти болели от одной розетки и вообще не по себе) И это еще в кубике, не в бетоне)
Просто  в зале одни мышцы качаются, а молотком махать другие)

Link to comment
Share on other sites

drago76

Тоже поражаюсь когда бабушка все успевала. У нас был свой дом с большим садом. С утра она его подметала и поливала. Дома каждую неделю были пироги или пирожки, на Новруз гогалы, а я до сих пор дрозжжевое не пекла не разу. На Пасху белилас кухня, печка и все деревья в саду. И гладили безпроводным утюгом. 

На дни рождения Наполеон пекся. Шашлык в саду делали , плов обязательно. А друзья могли что  то с собой принести. Когда были большие семейные посиделки обязательно альбом доставали и сидели вспоминали. Сейчас все это утрачено. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 19:47, drago76 сказал:

Тоже поражаюсь когда бабушка все успевала. У нас был свой дом с большим садом. С утра она его подметала и поливала. Дома каждую неделю были пироги или пирожки, на Новруз гогалы, а я до сих пор дрозжжевое не пекла не разу. На Пасху белилас кухня, печка и все деревья в саду. И гладили безпроводным утюгом. 

На дни рождения Наполеон пекся. Шашлык в саду делали , плов обязательно. А друзья могли что  то с собой принести. Когда были большие семейные посиделки обязательно альбом доставали и сидели вспоминали. Сейчас все это утрачено. 

вот наполеон это отдельная тема..  при всей суете они пекли это нудный наполеон! помню на др кузины пошли, бибишка на тесной хрущевской кухоньке готовила блюда и еще с вечера наполеон..

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
06.11.2022 в 19:19, dama8080 сказал:

Нас с детства приучали . Сначала листья разворачивать, на тесто для дюшбяри мясо раскладывать, листы для шор гогала маслом смазывать, крем сбивать, стаканом тесто на пельмени выдавливать. Мне было лет 7-8 ,когда бабушка подарила маленькую доску для теста и каталку. Т.е всему обучали поэтапно, но это не была обязаловка со стороны мамы, как процесс игры, бабушка была строже , но отрывалась   только на Новруз  байрам своими наставлениями. А вот пуговицы пришивать и шнурки завязывать научил дедушка))). Кстати в деревне у другой бабушки нас к труду тоже приучали и животных покормить, и яйца из под кур собрать, даже в колхоз на сбор картошки водили,ежевику,яблоки собирали. Приучали к труду всей семьёй.


Я тоже мясо на дюшпяря раскладывала, на этом всё )).

В Грузии, тётя тесто месить показала, но тоже не пускали готовить.

Я научилась готовить в 27 лет, до этого вообще желания готовить не было, хотя дома мама, и даже папа отлично готовили. Папа вообще был очень требователен к приготовлению еды, потому когда я начала готовить, он был моим дегустатором, если ему понра, значит, всё хорошо )). 

Edited by Liliana-Kim
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
06.11.2022 в 09:34, Безе74 сказал:

Спрашиваю маму  - а как ты все это успевала  за день?

Ну так раньше меньше на форуме сидели, поэтому и успевали.)))))))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
06.11.2022 в 19:24, Mr. TANNER сказал:

 

Знаете, я очень и очень редко встречал НГ дома.  Причем с далеких школьных лет. Ну, может,  родителями встречу, а потом на собирун с друзьями или в ресторан.

 

А теперь и это не всегда получается в кайф.  Почему?  Да потому что, сразу после встречи Нового года все утыкаются в свои телефоны. 

 

image.jpeg.b01d3d3df0f2d2e4b5f855c237a30dc1.jpeg  


Интернет - зло ))

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 19:31, Bushido сказал:

 

 

Biz yemekden sonra nimchemizi yigishdiranda rehmetlik nenem gileylenirdi ki, "binnari siz eliyende men neyniyim, bütün günü darixim üregim sixilsun?"

Моя бабуля с маминой стороны не пускала  нас  даже стакан  сполоснуть) говорила сиз гонагсыз,  летом бываете у нас отдыхать а не работать) дяди жена  от злости тогда  бесилась, помню)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
06.11.2022 в 22:00, Liliana-Kim сказал:


Интернет - зло ))

 

Аллах интерети, гаджетляри чыхардана лянят элясин... 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

drago76

А еще помню к нам родня по дедушкиной линии приезжала на  машине, на море. Так они с собой все привозили. Как сейчас помню тазы зелени, баранина на шашлык, овощей . Фрукты все наши были вишня , клубника....а какие огромные абрикосы ммм.

Мы накрывали огромный стол в саду. Было ощущение тепла большой семьи. А сейчас ... обедать и то не все садяться. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 11/6/2022 at 11:34 AM, Безе74 said:

Всем привет.  Вот покрутились  на кухне с мамой,  салат, обед, торт, ждём наших девочек  сегодня. Устали. Спрашиваю маму  - а как ты все это успевала  за день? Ты работала, отмечали наши  др, и ты с утра на кухне пекла и готовила. Вечером приходили твои  балдызки  с детьми,  ели, хохотали, танцевали,  а ты сидела уставшая  ... Нет, говорит, это вы ленивые, я тогда была энергичнее  чем вы сейчас. ) Клянусь  нашим мамам  памятник  при жизни  надо ставить.

 

А вы помните  свои др? Как проходили? Тогда не было такого количества  кафе и ресторанов, никаких тебе  мастичных  тортов, фотозон  и аниматоров)

Квартира,тесно, весело, умопомрачительно  вкусно... но.. уставшая мама❤

Тогда времена были такие. Люди были обманутыми, счастливы были и не понимали на сколько они несчастны, зато были счастливыми. 

  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 01:40, Temporal сказал:

Тогда времена были такие. Люди были обманутыми, счастливы были и не понимали на сколько они несчастны, зато были счастливыми. 

ну что за глупости

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
06.11.2022 в 11:34, Безе74 сказал:

Всем привет.  Вот покрутились  на кухне с мамой,  салат, обед, торт, ждём наших девочек  сегодня. Устали. Спрашиваю маму  - а как ты все это успевала  за день? Ты работала, отмечали наши  др, и ты с утра на кухне пекла и готовила. Вечером приходили твои  балдызки  с детьми,  ели, хохотали, танцевали,  а ты сидела уставшая  ... Нет, говорит, это вы ленивые, я тогда была энергичнее  чем вы сейчас. ) Клянусь  нашим мамам  памятник  при жизни  надо ставить.

 

А вы помните  свои др? Как проходили? Тогда не было такого количества  кафе и ресторанов, никаких тебе  мастичных  тортов, фотозон  и аниматоров)

Квартира,тесно, весело, умопомрачительно  вкусно... но.. уставшая мама❤

Да, жили в  3-комнатной хрущевке, но на дни рождения собирались под 50 человек. И стар и млад. )) И как все помещались, и весело было и столько всего готовили, и тортов неск видов. А сейчас? 10 чел придут, а уже как будто воздуха не хватает , хотя квартира  в два раза больше, и торта больше одного вида не лезет:)

У нас, к примеру, у каждого было свое коронное блюдо , его готовили и приносили на др))

Например, бабушка пекла обязательно Наполеон и готовила плов ,тетя эклеры, другая тетя мясные блинчики и салаты всевозможные))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 17:17, Luna сказал:

Да, жили в  3-комнатной хрущевке, но на дни рождения собирались под 50 человек. И стар и млад. )) И как все помещались, и весело было и столько всего готовили, и тортов неск видов. А сейчас? 10 чел придут, а уже как будто воздуха не хватает , хотя квартира  в два раза больше, и торта больше одного вида не лезет:)

У нас, к примеру, у каждого было свое коронное блюдо , его готовили и приносили на др))

Например, бабушка пекла обязательно Наполеон и готовила плов ,тетя эклеры, другая тетя мясные блинчики и салаты всевозможные))

 

Классика - торты прага,  день и ночь,  напополен,  из салатов винегрет,  столичный,  шуба, блинчики обязательно) Ну и куда без плова и долмы) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.11.2022 в 17:28, Безе74 сказал:

Классика - торты прага,  день и ночь,  напополен,  из салатов винегрет,  столичный,  шуба, блинчики обязательно) Ну и куда без плова и долмы) 

И главное что это все съедалось и ничего не выкидывалось. До сих пор помню как бабушка рассчитывала порции плова, стакан риса на два человека. А ведь рис ещё надо было перетереть через дуршлаг, потом перебрать , не то что сейчас )))

Ещё вспомнила как всей семьёй периодически чистили столовое серебро, какой-то зелёный камень был для этого процесса. 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 17:42, dama8080 сказал:

И главное что это все съедалось и ничего не выкидывалось. До сих пор помню как бабушка рассчитывала порции плова, стакан риса на два человека. А ведь рис ещё надо было перетереть через дуршлаг, потом перебрать , не то что сейчас )))

Ещё вспомнила как всей семьёй периодически чистили столовое серебро, какой-то зелёный камень был для этого процесса. 

И хрустальное  все чистили с уксусом) теперь  мы избавились  от хрусталя, люстра обычная,модерн. Старые вазы раздарили,  только стаканы  остались

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

А помните ещё мельхиоровые наборы)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.11.2022 в 17:47, Безе74 сказал:

И хрустальное  все чистили с уксусом) теперь  мы избавились  от хрусталя, люстра обычная,модерн. Старые вазы раздарили,  только стаканы  остались

Люстра это отдельная тема))). Там столько висюлек было, стоять на столе и протирать каждую , если разобрать то фиг потом соберёшь, вот и приходилось извращаться с вытянутыми руками )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
06.11.2022 в 14:40, Безе74 сказал:

Рановато) мы где-то  в 14 начали  готовить  учиться) но помню мама часто гоняла с кухни. Хотя нужно иметь терпение и поощрять 

Родители работали, нас очень рано приучили к труду. Я не могу вспомнить, чтобы мама занималась уборкой. Это была наша прямая обязанность. За хлебом, по магазинам по мелочам. Готовить что то не сложное.

Но тем не менее, я до сих пор поражаюсь, как она все успевала. И работать и детей погодок растить, готовка, стирка, глажка. По выходным обязательно ходили гулять. 

Link to comment
Share on other sites

Zema
07.11.2022 в 17:48, Безе74 сказал:

А помните ещё мельхиоровые наборы)

Я сохранила и пользуюсь)

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 18:04, Zema сказал:

Родители работали, нас очень рано приучили к труду. Я не могу вспомнить, чтобы мама занималась уборкой. Это была наша прямая обязанность. За хлебом, по магазинам по мелочам. Готовить что то не сложное.

Но тем не менее, я до сих пор поражаюсь, как она все успевала. И работать и детей погодок растить, готовка, стирка, глажка. По выходным обязательно ходили гулять. 

За хлебом и по мелочам, да. Мы по очереди с сестрой,  сегодня  я, завтра она за хлебом. И младшую из садика  забирать.. блин так неохота  было,  ворчали  и шли)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
06.11.2022 в 14:50, dama8080 сказал:

Мама никогда не гоняла нас с кухни, заворачивать долму, лепить дющбярю, пельмени научилась рано. На Новруз байрам бабушка не отпускала меня на улицу , пока другие дети бегали во дворе, я должна была учиться лепить щякярбуру ,т.к бабушка любила приговаривать гял ойрян герума апармарам. 

Аналогично))) блюда из теста у нас сестра на раз два отлично справляется. Я так и не научилась объемное тесто раскатывать тонко. Гогал, пахлава, дюшбяря)) 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
07.11.2022 в 18:11, Zema сказал:

Аналогично))) блюда из теста у нас сестра на раз два отлично справляется. Я так и не научилась объемное тесто раскатывать тонко. Гогал, пахлава, дюшбяря)) 

У меня мама очень любила готовить. Постоянно что-то пекла и венские пироги и булочки .  Обучение шло в лёгкой форме, просто давала мне тесто сначала раскатать на пирожки, на вареники, потом уже когда рука натренировалась более тонкая раскатка. Она не работала, поэтому было время всем этим заниматься и нас приучать. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

(Между строк: бизим кадынлар - все могут и все всегда успевают! И...Э-хм... Умнее мужчин!....:25: )

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 18:29, Azərbaycanlı сказал:

(Между строк: бизим кадынлар - все могут и все всегда успевают! И...Э-хм... Умнее мужчин!....:25: )

Ага, Ученый:tespe:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
07.11.2022 в 18:43, Безе74 сказал:

Ага, Ученый:tespe:


Вообще то он неученый)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
07.11.2022 в 17:28, Безе74 сказал:

Классика - торты прага,  день и ночь,  напополен,  из салатов винегрет,  столичный,  шуба, блинчики обязательно) Ну и куда без плова и долмы) 

Мама пекла торт Мадонна, Пьяную вишню, ещё один с безе:)

Link to comment
Share on other sites

Безе74
07.11.2022 в 18:57, Аквилон сказал:


Вообще то он неученый)

Да , точно, ))

07.11.2022 в 19:12, Luna сказал:

Мама пекла торт Мадонна, Пьяную вишню, ещё один с безе:)

Мадонна? Впервые слышу  про такой торт)

А ещё Кудряш  был в моде))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 11/7/2022 at 3:43 PM, Безе74 said:

Ага, Ученый:tespe:

 

 Век учись - неучем умрешь!... :facepalm:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    150 members have viewed this topic:
    neo63  Temporal  HHK  Безе74  Liya1101  Mir67  Norarosa  Яркая  Kassiya  dama8080  otlicno365  Ленчик  Yadan  TryImpossible  Zema  Иосиф  Джеttа  Mr. TANNER  Ronin  Azərbaycanlı  Zurich  Linda  drago76  Anis  Магнолия  anak  Monika83  Аджи-Мушкай  Lezgin.b.y  Pups.  Timemaster  MIK  Аквилон  Deportment  trefoil  Martinika  Shoxrux  Confident  lana58-l  lex-mix  Artist77  dolce.vita.1  ICP  Baku2018  Jasmin.G  Buqalemun  KASTEEL  Luna  Abercrombie  просто ник  PlayPlus  Гамлет  muzzy555  Телепат  Zimaleto  BAKILI  Джакели  Liliana-Kim  Gulchatai  Evol  Простолюдин  Darth Vader  Гвоздичка  Полоний  STUDIO-ALFA  shemon  Salander  Kreative Life  Htaed  Pullu qız  Brc  Shuvalanlı  avto6ka  GAhir  Redeemer  micluho  inim85  bormotus  Drako  Pashayev  Revolver Ocelot  АЛЬТЕРНАТИВА  АЛЬТЕРНАТИВА  Astreya  Maambl  nat-07  E_not11  Salix  Sultann  grey72  Ronald R.  Zaxar  Bushido  Elseven  HGH  Narmish  окорок  Crocoos  Мамедов Мамед  ESCADA.  and 50 more...
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Tercel
    • Amir
    • +Deportment
    • +Wolfy
    • eigen
    • +Бер
    • +Гамлет
    • +Leysan
    • +Вредный Крыс
    • +Gluter
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • +Shoxrux
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions