Jump to content
Baku365.com

А помнишь??


Безе74

Recommended Posts

Безе74

Всем привет.  Вот покрутились  на кухне с мамой,  салат, обед, торт, ждём наших девочек  сегодня. Устали. Спрашиваю маму  - а как ты все это успевала  за день? Ты работала, отмечали наши  др, и ты с утра на кухне пекла и готовила. Вечером приходили твои  балдызки  с детьми,  ели, хохотали, танцевали,  а ты сидела уставшая  ... Нет, говорит, это вы ленивые, я тогда была энергичнее  чем вы сейчас. ) Клянусь  нашим мамам  памятник  при жизни  надо ставить.

 

А вы помните  свои др? Как проходили? Тогда не было такого количества  кафе и ресторанов, никаких тебе  мастичных  тортов, фотозон  и аниматоров)

Квартира,тесно, весело, умопомрачительно  вкусно... но.. уставшая мама❤

Edited by Безе74
  • Like 10
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 100
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    31

  • Аквилон

    8

  • dama8080

    8

  • Liliana-Kim

    7

Безе74

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Раньше женщины были гочаг. Нынешние и в подмётки не годятся им. Чем более цивилизация развивается, тем больше женщины теряют свою самобытность. 

 

Пс ну и да, в случае развода дети с ними остаются)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Я помню те времена когда Чешская ваза была шикарным подарком, детям дарили книги. Я даже помню те времена, когда на столе обязательно была селёдка с лучком, картошка варёная с укропом, голубцы. 

 

Когда женился мой дядя, трудные были времена, свадьбу делали дома. Моя мама одна (!!!!!) делала на 50 человек долму из листьев, салаты 🤦‍♀️🤦‍♀️

 

Помню обязательный торт Абшерон, который было трудно "достать". 

 

У детей было два выбора, где проводить свою днюху. Не аквапарк или зума, а кухня или гостиная 🤣

 

Вообще я с теплом вспоминаю времена, когда живы были мой дед и бабушка. Они объединяли своих детей, всю семью. 

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
06.11.2022 в 12:05, Timemaster сказал:

Раньше женщины были гочаг. Нынешние и в подмётки не годятся им. Чем более цивилизация развивается, тем больше женщины теряют свою самобытность. 

 

Пс ну и да, в случае развода дети с ними остаются)

Я вам скажу - соцсети и интернет нас заставляют тратить время впустую. Когда мне надо сделать много дел, я просто отдаю свой телефон дочке, она там играет и игры . И тогда я успеваю сделать абсолютно все. Например за один день я нарисовала два плаката в класс на день победы. Украсила наш кабинет сама, убрала его тоже сама, собрала деньги, купила цветы, украшения, флажки. Правда не спала всю ночь, зато успела🤣

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 11/6/2022 at 12:10 PM, Pullu qız said:

Я вам скажу - соцсети и интернет нас заставляют тратить время впустую. Когда мне надо сделать много дел, я просто отдаю свой телефон дочке, она там играет и игры . И тогда я успеваю сделать абсолютно все. Например за один день я нарисовала два плаката в класс на день победы. Украсила наш кабинет сама, убрала его тоже сама, собрала деньги, купила цветы, украшения, флажки. Правда не спала всю ночь, зато успела🤣

Сян кишисян) я про женщин)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
06.11.2022 в 12:13, Timemaster сказал:

Сян кишисян) я про женщин)

Хяяя, иногда даже вахт тапырам краска пудра чякмяя. Тогда наши родители в школе меня не узнаЮт🤣🤣

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 11/6/2022 at 12:14 PM, Pullu qız said:

Хяяя, иногда даже вахт тапырам краска пудра чякмяя. Тогда наши родители в школе меня не узнаЮт🤣🤣

Когда пойдешь кому морду лица бить, накрасишься) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Anis

 

Ну и хорошо, что сейчас иначе и женщины не должны сейчас так пахать. Есть такой канал на ютубе, где показывают женщину в азербайджанском селе, которая готовит местную кухню на фоне гор и природы. Все хорошо и красиво, но как же тяжело она пашет - как раб на галерах. 


И то, как женщины пахали в осветское время - нам, конечно, было удобно быть окруженными этой заботой, но как-то совсем не хотелось бы быть на их месте. И это полнейший эгоизм заставлять так тяжело работать других людей, потому что тебе так удобно.


Как я не жду от своего мужчины, чтобы он в 5 утра встал, дров нарубил, коров подоил, поле вспахал, сено накосил, прорыл колею лопатой (и чего там они еще делали раньше), так и от женщины ожидать, что она будет пахать как в средневековье - нелепость.

 

Огромная благодарность нашим бабушкам и дедушкам, но сами мы, живем по-другому - и слава богу!

 

  • Like 9
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:08, Pullu qız сказал:

Я помню те времена когда Чешская ваза была шикарным подарком, детям дарили книги. Я даже помню те времена, когда на столе обязательно была селёдка с лучком, картошка варёная с укропом, голубцы. 

 

Когда женился мой дядя, трудные были времена, свадьбу делали дома. Моя мама одна (!!!!!) делала на 50 человек долму из листьев, салаты 🤦‍♀️🤦‍♀️

 

Помню обязательный торт Абшерон, который было трудно "достать". 

 

У детей было два выбора, где проводить свою днюху. Не аквапарк или зума, а кухня или гостиная 🤣

 

Вообще я с теплом вспоминаю времена, когда живы были мой дед и бабушка. Они объединяли своих детей, всю семью. 

Машаллах на 50 человек  готовить

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:19, Anis сказал:

Все хорошо и красиво, но как же тяжело она пашет - как раб на галерах. 

А может ей это не в тягость, её же никто не заставляет 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lezgin.b.y

Поколение блохеров, которым готовка и мытье посуды рабский труд. 

Мдэ уж

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
06.11.2022 в 12:52, Безе74 сказал:

А может ей это не в тягость, её же никто не заставляет 

Моя мама говорила "не понимаю людей, которые много или долго спят. Так жизнь проспать можно" 😊

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Азиза из Гусары-повар  со стажем,  у них большая ферма. Но я уверена  есть работники,  одним  старикам это не потянуть. И сыновья работают. Так что думаю у неё это хобби 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:53, Pullu qız сказал:

Моя мама говорила "не понимаю людей, которые много или долго спят. Так жизнь проспать можно" 😊

Ой моя то же самое говорит)) вечно орала на нас хватит спать,  полдня  прошло) А сейчас я по привычке  даже в воскресенье в 7 встаю,  работа  солдат  эляди  меня 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
06.11.2022 в 10:52, Безе74 сказал:

А может ей это не в тягость, её же никто не заставляет 

 

Ее заставляет общество, которое с детства ее к этому приучило. Это та жизнь которую она знает и к какой привыкла. Да, в какой-то конкретный момент ее никто не заставляет, но она уже привыкла, что должна пахать. Хотя могла бы отдохнуть, выделить время для себя, сделать что-то только для самой себя, а не для кого-то другого. Но она не умеет, потому что общество приучило ее к мысли, что ее жизнь - это пахать на других.

 

И если я считаю, что несправедливо от мужчины ждать, что он с 5 утра, будет, пахать, сеять, таскать камни и рыть канавы, то я и от женщины не жду такого же изматывающего труда. Жизнь изменилась для всех нас.

 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Anis
06.11.2022 в 10:54, Безе74 сказал:

Азиза из Гусары-повар  со стажем,  у них большая ферма. Но я уверена  есть работники,  одним  старикам это не потянуть. И сыновья работают. Так что думаю у неё это хобби 

 

Разве не Вы писали в одной тем, что перестали смотреть эти ролики, потому что не можете смотреть как изматывающе пашет эта женщина?
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:58, Anis сказал:

 

Ее заставляет общество, которое с детства ее к этому приучило. Это та жизнь которую она знает и к какой привыкла. Да, в какой-то конкретный момент ее никто не заставляет, но она уже привыкла, что должна пахать. Хотя могла бы отдохнуть, выделить время для себя, сделать что-то только для самой себя, а не для кого-то другого. Но она не умеет, потому что общество приучило ее к мысли, что ее жизнь - это пахать на других.

 

И если я считаю, что несправедливо от мужчины ждать, что он с 5 утра, будет, пахать, сеять, таскать камни и рыть канавы, то я и от женщины не жду такого же изматывающего труда. Жизнь изменилась для всех нас.

 

Моя бабушка будучи на пенсии вставала в 6 утра и ставила чайник. Сколько дядя ей говорил не надо, я сам, у меня уже жена...  бабуля была непреклонна,  говорит привычка, я не могу валяться долго, мне надо работать  по дому)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:59, Anis сказал:

 

Разве не Вы писали в одной тем, что перестали смотреть эти ролики, потому что не можете смотреть как изматывающе пашет эта женщина?
 

Нет, это не я писала.

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 12:05, Timemaster сказал:

Раньше женщины были гочаг. Нынешние и в подмётки не годятся им. Чем более цивилизация развивается, тем больше женщины теряют свою самобытность. 

 

Пс ну и да, в случае развода дети с ними остаются)

Гочаг  это хорошее  качество, в районах  девки  гочаг, как и всегда  были. Городские же вынуждены  были быть гочаг, потому что такой техники не было и других  ништячков 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Anis
06.11.2022 в 11:01, Безе74 сказал:

Моя бабушка будучи на пенсии вставала в 6 утра и ставила чайник. Сколько дядя ей говорил не надо, я сам, у меня уже жена...  бабуля была непреклонна,  говорит привычка, я не могу валяться долго, мне надо работать  по дому)

 

Мой отец тоже вставал в 5-6 утра, во сколько бы не лег, потому что у него еще с армии осталась привычка. И ставил чай завариваться.

 

Не мог спать дальше, даже при желании.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Когда вспоминают те времена и многодетных матерей, почему то забывают, что так над детьми не тряслись, все бегали и прыгали на чрезмерную опеку времени не было.

У меня ребенку поставили идиоты врачи диагноз гиперактивность, хотя в детстве я и мои сверстники гораздо активнее были. Зато теща и жена были впечатлены таким диагнозом, ещё старались ограничить ребенка 

Так меня взбесили эти врачи, лепят всем подряд, раньше и слов таких не знали.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Когда вспоминают те времена и многодетных матерей, почему то забывают, что так над детьми не тряслись, все бегали и прыгали на чрезмерную опеку времени не было.

У меня ребенку поставили идиоты врачи диагноз гиперактивность, хотя в детстве я и мои сверстники гораздо активнее были. Зато теща и жена были впечатлены таким диагнозом, ещё старались ограничить ребенка 

Так меня взбесили эти врачи, лепят всем подряд, раньше и слов таких не знали.

Link to comment
Share on other sites

Anis
06.11.2022 в 11:49, Аквилон сказал:

Когда вспоминают те времена и многодетных матерей, почему то забывают, что так над детьми не тряслись, все бегали и прыгали на чрезмерную опеку времени не было.

У меня ребенку поставили идиоты врачи диагноз гиперактивность, хотя в детстве я и мои сверстники гораздо активнее были. Зато теща и жена были впечатлены таким диагнозом, ещё старались ограничить ребенка 

Так меня взбесили эти врачи, лепят всем подряд, раньше и слов таких не знали.

 

Это правда, сегодня в детей общество требует вкладывать намного больше ресурсов - времени, сил, денег, чем раньше. 

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Как вспомню, так вздрогну. Лет с 11 на меня повесили очень ответственную работу перетирать пыль в серванте с бесконечным хрусталем, который было страшно разбить)))

Лет с 12 нарезка салатов, которые готовили тазами, тоже стала моей зоной ответственности, пока мама занималась горячим и десертом. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 14:33, PlayPlus сказал:

 

Вы точно темой не ошиблись,?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
06.11.2022 в 14:39, dama8080 сказал:

Как вспомню, так вздрогну. Лет с 11 на меня повесили очень ответственную работу перетирать пыль в серванте с бесконечным хрусталем, который было страшно разбить)))

Лет с 12 нарезка салатов, которые готовили тазами, тоже стала моей зоной ответственности, пока мама занималась горячим и десертом. 

 

 

Рановато) мы где-то  в 14 начали  готовить  учиться) но помню мама часто гоняла с кухни. Хотя нужно иметь терпение и поощрять 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 11/6/2022 at 2:39 PM, Безе74 said:

Вы точно темой не ошиблись,?))

Щас ещё кто-то поллитра принесет и понеслось

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    150 members have viewed this topic:
    neo63  Temporal  HHK  Безе74  Liya1101  Mir67  Norarosa  Яркая  Kassiya  dama8080  otlicno365  Ленчик  Yadan  TryImpossible  Zema  Иосиф  Джеttа  Mr. TANNER  Ronin  Azərbaycanlı  Zurich  Linda  drago76  Anis  Магнолия  anak  Monika83  Аджи-Мушкай  Lezgin.b.y  Pups.  Timemaster  MIK  Аквилон  Deportment  trefoil  Martinika  Shoxrux  Confident  lana58-l  lex-mix  Artist77  dolce.vita.1  ICP  Baku2018  Jasmin.G  Buqalemun  KASTEEL  Luna  Abercrombie  просто ник  PlayPlus  Гамлет  muzzy555  Телепат  Zimaleto  BAKILI  Джакели  Liliana-Kim  Gulchatai  Evol  Простолюдин  Darth Vader  Гвоздичка  Полоний  STUDIO-ALFA  shemon  Salander  Kreative Life  Htaed  Pullu qız  Brc  Shuvalanlı  avto6ka  GAhir  Redeemer  micluho  inim85  bormotus  Drako  Pashayev  Revolver Ocelot  АЛЬТЕРНАТИВА  АЛЬТЕРНАТИВА  Astreya  Maambl  nat-07  E_not11  Salix  Sultann  grey72  Ronald R.  Zaxar  Bushido  Elseven  HGH  Narmish  окорок  Crocoos  Мамедов Мамед  ESCADA.  and 50 more...
  • Who's Online   7 Members, 6 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +Liya1101
    • O.Owl
    • +usseyn
    • +sapiens
    • +Sagittarius
    • +SaxaOK

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions