Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Воспоминание о забытом гимне


Sanarey

Recommended Posts

Marsianin

у нас хороший гимн, а из иностранных гимнов мне нравится старый немецкий гимн

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Elcin676
08.11.2022 в 19:51, Sanarey сказал:

В эти праздничные дни, расцвеченные трёхцветными флагами, вдруг вспомнился наш старый гимн, под грохот которого по радио много лет приходилось вставать по утрам. Тогда не особо интересно было слушать его и вслушиваться в его слова, а теперь… Нет, я ничего не имею против нынешнего гимна, возрождённого после  73 лет оккупации, но его трагическая мелодия по мне как-то не очень сочетается с праздничным настроением по поводу возвращения Шуши и победе во II Карабахской войне. То ли дело гимн советских времён, исполненный в духе парадного марша. Мелодия просто великолепная. Если немного поменять текст, то вполне можно было бы использовать это произведение пусть не в качестве гимна, но хотя бы в качестве ободряющего марша.

 

Azərbaycan! Dünya görmüş bu şərəfli şanlı diyar,
Vətən eşqi babalardan qalmış əziz bir yadigar,
Qanlı döyüş meydanında biz yaratdıq ağ günləri —
Nəsillərdən nəsillərə yurdumuzun şöhrəti var!

 

             Qoy var olsun Azərbaycan! Odlar yurdu — Ana vətən!
             Qoca Şərqə günəş doğur yurdumuzun qüdrətindən!
             Bayrağımız ölkəmizin qardaş ellər dünyasıdır,
             Yaşa vətən! Xalqımızın şərəfisən, şöhrətisən!

 

Ustadımız böyük Heydər — şanlı zəfər bayrağımız,
Rəhbərimiz davamçısı — bizim həyat növrağımız!
Gözəl Şuşa! Qüdrətindən ilham alır Azərbaycan,
Azad elli, azad günlü doğma ulu torpağımız!

 

             Qoy var olsun Azərbaycan! Odlar yurdu — Ana vətən!
             Qoca Şərqə günəş doğur yurdumuzun qüdrətindən!
             Bizim torpaq insanlığın bir səadət ocağıdır,
             Yaşa vətən! Xalqımızın şərəfisən, şöhrətisən!

 

Qardaşımız türk xalqıdır azadlığın bayraqdarı,
Qanımızla suvarmışıq bu dostluğu, bu ilqarı,
Yer üzünün şöhrətidir şanlı Ana torpağımız,
Bu torpaqda çiçək açdı insanlığın ilk baharı!

 

             Qoy var olsun Azərbaycan! Odlar yurdu — Ana vətən!
             Qoca Şərqə günəş doğur yurdumuzun qüdrətindən!
             Biz qayıtdıq Qarabağa – bizdən qaçdı qorxaq dığa düşmən!
             Yaşa vətən! Xalqımızın şərəfisən, şöhrətisən!

Однозначно старый гимн звучал лучше , 

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

 

Этот вариант гимна лично мне больше понравился...

И музыка с огоньком и слова патриотические.

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

В любом гимне есть трагические нотки,так как независимость не на голову падает,за нее борются и жертвуют.Поэтому красивая музыка или хит в корне не может быть гимном.

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
09.11.2022 в 21:49, Светлый путь сказал:

В любом гимне есть трагические нотки,так как независимость не на голову падает,за нее борются и жертвуют.Поэтому красивая музыка или хит в корне не может быть гимном.

Уверены? Тогда прослушайте гимн Бразилии и найдите там хоть одну трагическую нотку: 

Вот уж страна, получившая независимость буквально без особых проблем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
10.11.2022 в 20:47, Sanarey сказал:

Уверены? Тогда прослушайте гимн Бразилии и найдите там хоть одну трагическую нотку: 

Вот уж страна, получившая независимость буквально без особых проблем.

Там не обязательно должна быть в гимне песня в стиле списка шиндлера,но и ламбада ну никак не может быть гимном.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
11.11.2022 в 01:08, Светлый путь сказал:

Там не обязательно должна быть в гимне песня в стиле списка шиндлера,но и ламбада ну никак не может быть гимном.

Это не ответ на вопрос. До этого вы сказали:

09.11.2022 в 21:49, Светлый путь сказал:

В любом гимне есть трагические нотки,так как независимость не на голову падает,за нее борются и жертвуют.Поэтому красивая музыка или хит в корне не может быть гимном.

Я привёл пример гимна, в котором нет ничего трагического - музыка бравурная, текст прославляет страну и народ почище коммунистических маршей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
11.11.2022 в 06:21, Sanarey сказал:

Это не ответ на вопрос. До этого вы сказали:

Я привёл пример гимна, в котором нет ничего трагического - музыка бравурная, текст прославляет страну и народ почище коммунистических маршей.

Текст бразильского гимна прославляет нацию,а позорный текст азсоветгимна прославляет ленина,оккупационный русский режим,империю.Там ни слова не имеет общего с реальностью.

  • Excellent 1
  • angry 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
11.11.2022 в 06:40, Светлый путь сказал:

Текст бразильского гимна прославляет нацию,а позорный текст азсоветгимна прославляет ленина,оккупационный русский режим,империю.Там ни слова не имеет общего с реальностью.

То есть вы признаёте, что сказанное вами выше не соответствует действительности. 

А что касается текста, то я уже отметил выше, что текст можно подкорректировать или вообще убрать, но сама по себе музыка вполне качественная. Я не хотел бы слышать её в качестве гимна, но в качестве праздничного марша - почему нет?

Link to comment
Share on other sites

Светлый путь
12.11.2022 в 17:56, Sanarey сказал:

То есть вы признаёте, что сказанное вами выше не соответствует действительности. 

А что касается текста, то я уже отметил выше, что текст можно подкорректировать или вообще убрать, но сама по себе музыка вполне качественная. Я не хотел бы слышать её в качестве гимна, но в качестве праздничного марша - почему нет?

Изучайте историю.При провозглашении независимости Бразилия была не республикой а... империей!!!во главе с императором педро!!! Потому и гимн такой славный.Кстати не знаете что означают звезды на флаге бразилии? 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
12.11.2022 в 20:19, Светлый путь сказал:

Изучайте историю.При провозглашении независимости Бразилия была не республикой а... империей!!!во главе с императором педро!!! Потому и гимн такой славный.Кстати не знаете что означают звезды на флаге бразилии? 

Спасибо за совет, но как-нибудь сам разберусь, что мне делать. Вы  уже в который раз отвечаете на вопросы, которые я не задавал. Я привёл пример страны, которая имеет жизнерадостный гимн без трагических пассажей на ваше голословное утверждение, что 

09.11.2022 в 21:49, Светлый путь сказал:

В любом гимне есть трагические нотки,так как независимость не на голову падает,за нее борются и жертвуют.Поэтому красивая музыка или хит в корне не может быть гимном.

(вынужден уже вторично цитировать). А все посторонние заявления типа "а это была империя", "а это совковский текст", "а у вас спина белая" и т. п. - это всё к вышеприведённому утверждению не относится.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider

Да плевать на минорность нашего гимна - я его все равно люблю.

Мы в школе, кстати, когда на линейке его утром хором исполняли - пели немного в более быстром ритме. Получался как марш какой-нибудь)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Больная для меня тема. Минор, постоянные трагические нисходящие аккорды. Немного надежды, немного просвета, немного движения вверх в середине, но потом опять это движение вниз, как молотом по голове. 

Это я разобрала наш гимн как музыковед. Движение вниз - всегда означает печаль, грусть, трагедию, как бы торжественно это не звучало. Таковы основы музыки. 

Старый наш гимн тоже был в миноре, но он был более оптимистичен, в середине переход в мажор.

Нужно было его оставить, поменяв текст. 

 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
14.11.2022 в 15:50, Фрекен Бок сказал:

Больная для меня тема. Минор, постоянные трагические нисходящие аккорды. Немного надежды, немного просвета, немного движения вверх в середине, но потом опять это движение вниз, как молотом по голове. 

Это я разобрала наш гимн как музыковед. Движение вниз - всегда означает печаль, грусть, трагедию, как бы торжественно это не звучало. Таковы основы музыки. 

Старый наш гимн тоже был в миноре, но он был более оптимистичен, в середине переход в мажор.

Нужно было его оставить, поменяв текст. 

Тем не менее, это уже наш национальный атрибут, и он изменению не подлежит, так же как французы не будут менять свой гимн, написанный в годы самой кровавой за всю историю Европы революции.

Но я бы хотел, чтобы и про старый гимн тоже не забывали. Он достоин того, чтобы дать ему вторую жизнь в качестве праздничного торжественного марша вроде патриотической песни "Славься" в России.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   36 Members, 20 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +mamsy
    • Arzu777
    • +reanimator1975
    • +bongo
    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Timich
    • Dalğıc
    • +STOIC
    • +Халлы
    • +Kassiya
    • +Buritas
    • +Pashayev
    • +Wolfy
    • nikotrissa
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +mokko.rocco
    • +Отче Ваш
    • +Artist77
    • +AliSa_777
    • +Пчела Майя
    • Простолюдин
    • +Shoxrux
    • +Антихимик
    • +sapiens
    • +Boob
    • +114
    • +usseyn
    • +Светлый путь
    • +Толстяк
    • zizu
    • +Nicola Tesla
    • +Rebell

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions