Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане прописывающие биодобавки врачи и продающие их лица будут наказываться


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMjcvMTgvMjgvNTQvODM4OTk1MDEtMmZiMC00MjAwLTg4YjktNTBkODA1Nzc1YzRjL3pIN0VZSHNtOGZMSWQ3YzFiSEF0V2JuaEpWc095cjk2QTJhYlRpM1UuanBnIl0sWyJwIiwiZW5jb2RlIiwianBnIiwiLXF1YWxpdHkgODAiXSxbInAiLCJ0aHVtYiIsIjYyMHg0MTMjIl1d?sha=fa954eaaa4da9548

 

Отечественные врачи часто назначают своим пациентам БАДы и зарабатывают на этом, сотрудничая с дистрибьютерами. Этим недовольны пациенты и обеспокоены соответствующие структуры. Но скоро данная практика уйдет в прошлое.

 

Мировой рынок биологически активных добавок (БАД) растет в год примерно на 10%. В некоторых развитых странах их принимает большой процент населения.

 

Согласно отчету Grand View Research Inc., прогнозируется, что мировой рынок БАД к 2024 году достигнет 278 млрд долларов и продемонстрирует среднегодовой рост на уровне 9,6%, пишет газета "Каспий".

 

Никакое это не лекарство

 

БАДы не являются лекарствами и доказанной эффективности у них нет. Но люди продолжают покупать их в надежде улучшить здоровье, обрести стройную фигуру, красивые кожу и волосы. Вообще, их используют, как правило, в профилактических целях, а также во вспомогательной терапии.

 

Местные врачи нередко прописывают БАДы своим пациентам, причем они могут стоить немалых денег. Зачастую они делают это отнюдь не из желания помочь пациенту, а ради заработка, сотрудничая с дистрибьюторами этой продукции.

 

Пациенты же считают, что раз что-то прописано в рецепте, значит, это медикаменты, призванные помочь в борьбе с недугом. И покорно платят свои кровные. Кто-то, правда, заподозрит неладное уже в аптеке, другие - лишь вернувшись домой и внимательно изучив надписи на упаковке. А третьи просто следуют рекомендациям врача и не вдаются в подробности: раз назначили, значит, так надо.

 

- Потратила на БАД порядка 100 манатов за три месяца, и это, не считая трат на обычные медикаменты. А для меня это значительная сумма, - делится пенсионерка Айнур М. - В лекарствах я не разбираюсь. Приходила в аптеку, протягивала рецепт, и фармацевт давал то, что прописал врач. Я исправно этот БАД пила. Когда упаковку увидел внук, сказал, что там лишь витамины и минералы. Хуже от них не будет, но ведь можно найти аналогичные и гораздо дешевле...

 

Проверки и наказания

 

Недавно председатель Агентства продбезопасности Гошгар Тахмазли на пресс-конференции выразил сожаление по поводу того, что БАДы некоторые аптеки продают как лекарственные препараты. Со следующего года врачи, прописывающие БАДы в рецепте, как и продающие их лица будут наказываться в административном порядке. Это делается в целях защиты здоровья населения.

 

С января 2023 года Министерство здравоохранения и Агентство продовольственной безопасности АР намерены проводить соответствующие проверки. Напомним, что подобные инициативы уже выдвигались несколько лет назад, но тогда до дела так и не дошло.

 

Отметим, что врачи могут рекомендовать БАДы пациентам, но не более. Это, конечно, вызвало серьезную обеспокоенность дистрибьюторов данной продукции и фармацевтов.

 

Не в аптеках, а в маркетах

 

Генеральный директор ООО "Медпросвет" Заур Оруджев в беседе с "Каспием" подчеркнул, что это правильное решение, и то, что врачи в рецептах не должны прописывать БАДы, - вполне логично. Но есть много подводных камней: в частности, не все, что в Азербайджане регистрируется как БАД, считается таковым в других странах.

 

И не все, что регистрируется у нас как лекарство, считается таковым в некоторых государствах. Врачи, прописывая их, могут опираться на международные протоколы и исследования, вот и получается путаница.

 

- Вообще, я давно говорю, что БАДы надо продавать не в аптеках, а в маркетах, как во всех цивилизованных странах. И тогда компании-производители не будут ходить по врачам, чтобы убедить их выписывать данную продукцию, а начнут давать рекламу в СМИ.

 

Если в стране стремятся навести порядок в фармацевтическом бизнесе, то надо наконец сделать так, чтобы без рецепта врача в аптеках продавались только самые простые лекарства. Тогда врачи перестанут сталкиваться с резистентностью из-за бесконтрольного приема антибиотиков пациентами.

 

И еще один момент: в стране не раз проводили очень хорошие реформы, которые работали несколько месяцев, а дальше контроль притуплялся и все возвращалось на круги своя. Изменения должны быть системными, - убежден наш собеседник.

 

З.Оруджев отметил, что принимать биодобавку следует в соответствии с рекомендацией во вкладыше, которые есть у всех БАДов, прошедших регистрацию в нашей стране.

 

Потребители жалуются

 

Глава Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов, в свою очередь, напомнил, что некоторое время назад подобный запрет был, но он не исполнялся. В течение месяца в ССП поступает в среднем по два-три звонка от потребителей, которым прописали БАДы.

 

- Как правило, пациент думает, что в рецепте значится наименование лекарства, а когда покупает, видит, что это БАД. Тогда многие звонят мне за консультацией и хотят знать, как им реагировать. Принятый запрет одобряю. Долгие годы врачи находились под влиянием продавцом БАДов и получали долю, выписывая эти средства.

 

В некоторых странах, в частности в Китае, биологически активные добавки интенсивно производятся. В течение многих лет мы получали заявления о людях, которые из-за употребления БАДов даже теряли свое здоровье. БАДы часто употребляют люди, занимающиеся спортом, и это порой негативно сказывается на их самочувствии.

 

Я призываю граждан больше доверять академической медицине. БАДы стоит употреблять исключительно по рекомендации врача. А поскольку он не может выписать на него рецепт, теряется материальная заинтересованность, да и цены на БАДы перестанут расти.

 

Если у потребителей возникнут сомнения по поводу качества БАДов, они могут звонить на горячую линию Агентства продбезопасности по номеру 1003, так как оно взяло на себя контроль над этим рынком, - резюмировал  Э.Гусейнов. 

 

m6OXxx5xOxsbhrKPbK5j9OX96ENMhbMHs4Re8qCR

 

hyEdZXxgFTOBIy2siMtPhPj3zSZI3HYivPNnB4ZL

 

3Vd9rMR9XVCKAMhFyon8P1Sa1NX06dwCikKyBiPT

 

Gt8tokhJrOSvGyzWmx68KAQZjNSx59wIZdB2UNZN

 

W1siZiIsIjIwMjIvMTEvMjcvMTgvMjgvNTQvODM4
RU.OXU.AZ

Отечественные врачи часто назначают своим пациентам БАДы и зарабатывают на этом...
Link to comment
Share on other sites

ICP

Прикольно,не?

Те кто ввозят БАДы,и те кто дают разрешения на ввоз в страну остались в стороне,а те кто предписывают их будут стрелочниками и отвечать.Наказывать надо всех,а не кого то по отдельности.

ЗЫ:Сам БАДы не выписываю,но всегда не понимал почему рынок в Азербайджане ими пополняется,хотя эффективность их крайне сомнительна.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 9:59 PM, ICP said:

Те кто ввозят БАДы,и те кто дают разрешения на ввоз в страну остались в стороне

Витамины запретить ввозить? А то они тоже БАД. Вот выписывать БАД в качестве лекарства нельзя, что и хотят запретить. А как именно добавку к общему питанию - ради бога, пусть кто хочет принимает, если не во вред.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Arzu777

Я как человек с фармацевтическим образованием ,к БАДам отношусь настороженно.

Есть неплохие производители БАДов, которые зарекомендовали себя и отзывы у потребителей о них хорошие. Но БАД- это не лечение. Это в принципе реально  вспомогательный продукт 

 

Но я видела назначения от врачей на БАДы даже при серьезных заболеваний- онкологии, лечении женского и мужского бесплодия, ишемической болезни сердца , хронических заболеваний бронхо-легочных путей.... И ладно бы были там ещё препараты. Но зачастую одни БАДы . И чек на 200-300 манат..  

 

Так что , пусть БАДы продают в специальных магазинчиках и люди их покупают  по СВОЕМУ СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

DRuman

А Гербалайф тоже БАДы-ы?

Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:05, Slider сказал:

Витамины запретить ввозить? А то они тоже БАД. Вот выписывать БАД в качестве лекарства нельзя, что и хотят запретить. А как именно добавку к общему питанию - ради бога, пусть кто хочет принимает, если не во вред.

А в чём тогда смысл наказывать прописавшего?Он прописал БАД,и сказал,всё,начнёшь ходить как раньше?

Ну это же глупо

Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:05, Slider сказал:

Витамины запретить ввозить? А то они тоже БАД. Вот выписывать БАД в качестве лекарства нельзя, что и хотят запретить. А как именно добавку к общему питанию - ради бога, пусть кто хочет принимает, если не во вред.

А в чём тогда смысл наказывать прописавшего?Он прописал БАД,и сказал,всё,начнёшь ходить как раньше?

Ну это же глупо

Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:09, Arzu777 сказал:

пусть БАДы продают в специальных магазинчиках

Своершенно верно,им в аптеках нет места

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 10:22 PM, ICP said:

А в чём тогда смысл наказывать прописавшего?Он прописал БАД,и сказал,всё,начнёшь ходить как раньше?

Ну это же глупо

Если он прописал это как витаминку, добавку и т.д. - тогда ок, если как лекарство - не ок. А так как многие не разбирающиеся считают что раз хяким йазыб - значит лекарство, то, по хорошему, или БАДы надо на других бланках прописывать и втолковывать всем что это не дярман и не лечит само по себе, или не прописывать. Видимо наши решили пойти по второму пути.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 21:59, ICP сказал:

Прикольно,не?

Те кто ввозят БАДы,и те кто дают разрешения на ввоз в страну остались в стороне,а те кто предписывают их будут стрелочниками и отвечать.Наказывать надо всех,а не кого то по отдельности.

ЗЫ:Сам БАДы не выписываю,но всегда не понимал почему рынок в Азербайджане ими пополняется,хотя эффективность их крайне сомнительна.

 

А зачем надо наказывать тех, кто ввозит? Это же не героин, их вообще не за что наказывать,если только они не вводят в заблуждение.

А вот те врачи, которые выписывают, вдвойне неправы. Во первых, выписывают то, чего нет в протоколе, во вторых, вводят в заблуждение пациента, не говоря, что это просто БАДы 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:27, Slider сказал:

Если он прописал это как витаминку, добавку и т.д. - тогда ок, если как лекарство - не ок. А так как многие не разбирающиеся считают что раз хяким йазыб - значит лекарство, то, по хорошему, или БАДы надо на других бланках прописывать и втолковывать всем что это не дярман и не лечит само по себе, или не прописывать. Видимо наши решили пойти по второму пути.

У нас в Азербайджане все пациенты уже давно по сто раз перепроверяют рецепты,причём в этом деле им помогает знакомый врач,которому доверяет данный пациент.Сколько раз невольно приходилось становится эдаким экспертом в этом деле))

Во вторых,даже несведущий и не имеющий знакомого врача пациент,обязательно пойдет в аптеку,где работает его мяхля ушагы,который в свою очередь всё подробно про БАДы расскажет))

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:32, Аквилон сказал:

 

А зачем надо наказывать тех, кто ввозит? Это же не героин, их вообще не за что наказывать,если только они не вводят в заблуждение.

А вот те врачи, которые выписывают, вдвойне неправы. Во первых, выписывают то, чего нет в протоколе, во вторых, вводят в заблуждение пациента, не говоря, что это просто БАДы 

Не буду повторяться,ответил выше

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 22:22, ICP сказал:

А в чём тогда смысл наказывать прописавшего?Он прописал БАД,и сказал,всё,начнёшь ходить как раньше?

Ну это же глупо

Он вводит в заблуждение, не предупредив. Пациент то воспринимает это как лекарство.

Прямое мошенничество получается, статья такая есть, мошенничество на доверии.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:32, Аквилон сказал:

в протоколе

Протоколы лечения касаются исключительно терапии в стенах лечебного стационара,так как каждое назначение должно опираться исключительно на основе результатов лабораторно-инструментальных исследований.То,что выписывается на дом базисным лечением быть не может и к ним протоколы не применимы.

Edited by ICP
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:35, Аквилон сказал:

Он вводит в заблуждение, не предупредив. Пациент то воспринимает это как лекарство.

Прямое мошенничество получается, статья такая есть, мошенничество на доверии.

Это другое дело.Еслии вводит в заблуждение,и,скажем,обманывает пациента назначением БАДов под видом химиотерапии,то это расстрельная статья.Я ж не об этом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:35, Аквилон сказал:

Он вводит в заблуждение, не предупредив. Пациент то воспринимает это как лекарство.

Прямое мошенничество получается, статья такая есть, мошенничество на доверии.

Я,по правде сказать,с такими моментами не сталкивался,хотя у своих знакомых помимо основного лечения,то и дело замечал "ненужное" в их рецептах

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 22:33, ICP сказал:

У нас в Азербайджане все пациенты уже давно по сто раз перепроверяют рецепты,причём в этом деле им помогает знакомый врач,которому доверяет данный пациент.Сколько раз невольно приходилось становится эдаким экспертом в этом деле))

Во вторых,даже несведущий и не имеющий знакомого врача пациент,обязательно пойдет в аптеку,где работает его мяхля ушагы,который в свою очередь всё подробно про БАДы расскажет))

 

Ну вот в статье пенсионерка последние деньги на БАДы отдала. И таких людей очень много. Врач просто не должен БАДы выписывать , вот и все.

Я за доказательную медицину. Хоть малейший эффект от них есть - непонятно. Иди пойми, что там ещё - БАДы или гомеопатия. И вот врач выписывает непонятно что, на чем основывается?

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 22:41, ICP сказал:

Я,по правде сказать,с такими моментами не сталкивался,хотя у своих знакомых помимо основного лечения,то и дело замечал "ненужное" в их рецептах

Мне как то прописали антибиотики и врач попросил коробку ему принести. Я то коробку принес, но остался неприятный осадок, что он выписал это ради коробки. А в то время ходили по врачам распространители и просили врачей принести пустые коробки, за какую то сумму, как доказательство, что врач выписал)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:41, Аквилон сказал:

 

Ну вот в статье пенсионерка последние деньги на БАДы отдала. И таких людей очень много. Врач просто не должен БАДы выписывать , вот и все.

Я за доказательную медицину. Хоть малейший эффект от них есть - непонятно. Иди пойми, что там ещё - БАДы или гомеопатия. И вот врач выписывает непонятно что, на чем основывается?

Всё зависит от диагноза пациента.Если,например,обратился пациент с лёгкой формой тревожного синдрома и врач прописал ему настой бессмертника(тоже,кстати БАД),то в этом нет ничего особенного,так как данныц вид препарата пациенту поможет.И иное дело если тем же самым он захочет лечить органические виды патологий(например холецистит,уретрит итд)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 22:45, ICP сказал:

Всё зависит от диагноза пациента.Если,например,обратился пациент с лёгкой формой тревожного синдрома и врач прописал ему настой бессмертника(тоже,кстати БАД),то в этом нет ничего особенного,так как данныц вид препарата пациенту поможет.И иное дело если тем же самым он захочет лечить органические виды патологий(например холецистит,уретрит итд)

 

По поводу протоколов. А чем врач руководствуется, выписывая лекарства? Он же не может из своей головы выдумать, непонятно что 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 10:33 PM, ICP said:

Сколько раз невольно приходилось становится эдаким экспертом в этом деле))

Мне моя участковая врач лет 15 не прописывает лекарства, а просто подтверждает правильность выбранных мной, если речь об обычном ОРВИ)) ровно с того момента, как она мне поставила диагноз "грипп", прописала сильный новомодный антибиотик, а это оказалась корь.

И когда у нас дома она пересеклась с нашим знакомым врачом скорой, правильно определившим мою болезнь и затем культурно, но хорошо ткнувшим ее лицом в это - она куда осторожнее стала мне ставить диагнозы и выписывать лекарства)

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

На всех БАД написано, что это не лекарство и никогда им не было. Также там перечислены противопоказания. Ну хорошо, врач аферист и сволочь, но неужели пациенту так сложно прочитать этикетку? Поковыряться в Нэте?

 

Подчас людская тупость и безграмотность ввергают меня в реальный шок.

 

 

 

  • Like 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 10:41 PM, Аквилон said:

 

Ну вот в статье пенсионерка последние деньги на БАДы отдала. И таких людей очень много. Врач просто не должен БАДы выписывать , вот и все.

Я за доказательную медицину. Хоть малейший эффект от них есть - непонятно. Иди пойми, что там ещё - БАДы или гомеопатия. И вот врач выписывает непонятно что, на чем основывается?

Всё так, но выше я написал - витамины тоже считаются БАД. Эффект от них есть, особенно при длительном применении, так как мы в городах страдаем их постоянной нехваткой в питании. Но как их тогда назначать, если выписывать нельзя? Как рекомендацию на словах то хоть можно?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:49, Аквилон сказал:

 

По поводу протоколов. А чем врач руководствуется, выписывая лекарства? Он же не может из своей головы выдумать, непонятно что 

Если он получал какое то лечение в клинике,то как правило часть из этих препаратов продолжит получать на дому.Или,например,перенёс стентирование сосудов миокарда плюс параллельно есть гипертония.В таком случае профилактически выписывается антиагрегант(к примеру Аспирин-Кардио) и антигипертензивный препарат.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:54, Monseigneur сказал:

 

 

На всех БАД написано, что это не лекарство и никогда им не было. Также там перечислены противопоказания. Ну хорошо, врач аферист и сволочь, но неужели пациенту так сложно прочитать этикетку? Поковыряться в Нэте?

 

Подчас людская тупость и безграмотность ввергают меня в реальный шок.

 

 

 

Конечно,так и пишется

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
27.11.2022 в 22:55, Slider сказал:

Всё так, но выше я написал - витамины тоже считаются БАД. Эффект от них есть, особенно при длительном применении, так как мы в городах страдаем их постоянной нехваткой в питании. Но как их тогда назначать, если выписывать нельзя? Как рекомендацию на словах то хоть можно?

 

Да я это не отрицаю, это понятно все, но щас и витаминам доверия мало, непонятно, что там за действующее вещество.

Кстати,  врачи раньше курс витаминов прописывали

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ICP
27.11.2022 в 22:58, Аквилон сказал:

Кстати,  врачи раньше курс витаминов прописывали

Не имеет смысла,тем более с позиции профилактического лечения

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 10:54 PM, Monseigneur said:

Подчас людская тупость и безграмотность ввергают меня в реальный шок.

Пора бы давно уже перестать шокироваться) 

Link to comment
Share on other sites

TruePick

Считаю что все левые БАДы надо выкидывать нафиг из аптек. Что бы их не выписывали. Пускай будут в магазинах спорт питания. 
 

Оставил бы наверное только местную Херба Флора. Там реально качественные травы, да и местного производителя трогать - плохо. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 11/27/2022 at 11:05 PM, TruePick said:

Оставил бы наверное только местную Херба Флора. Там реально качественные травы, да и местного производителя трогать - плохо. 

Херба флора няшечка, уряйди)) если не расценивать как лекарство. А как вспомогательное средство - норм. Я антикашлевый их чай беру периодически.

Edited by Slider
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    211 members have viewed this topic:
    Martinika  MegadriveXX  Bakuka  ICP  Drako  Confident  Addict  Ayrun  Venera khasanova  Bordertown  zakvel  Seva x.  Грань  Джо Дассен  Пчела Майя  laundry_man  Stalkermind  Ceka72  Reyhana  Leysan  Wolfy  vent  Razin  satira  Monseigneur  Mir67  Zaur37  Ironiya  Mirabela  rustam2006  Masusenka  N2OC10H12  Veter97  Vostok  AVA  Sam Brag  oldel  Yadan  ROMA911  Cvetovod1  ZLO1  ferodo01  Bogje_Sozdanie  Mr. Stat  черно-синий  Revolver Ocelot  Deportment  AliSa_777  zeffa  Nitro  Igrok  Veronik  marmel  Безе74  ImpendingDoom  Нефть-газ наше всё  RAINMAN  Maks1974  Znaya  Отче Ваш  usseyn  dama8080  Золушка1935  BurlaXatun  Konan-from Canada  Liya1101  KASTEEL  S_N  Arzu777  Manaman  Tenant  Импозантный_  Strela  malenkaya pakost  Хважамжам  Sfinks  Shuvalanlı  Murad Mamedov  Jas mine  Arial  Starry Eyed  Garatel  Marsianin  наргизахундова  Yves-Rocher  TruePick  muzzy555  Slider  Аквилон  chino  Один из вас  Meri  Blackness  KRIPTO  Искатель  Agakerim  firerooster81  G-point  Astreya  Amber eyes  and 111 more...
  • Who's Online   15 Members, 6 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +наргизахундова
    • malenkaya pakost
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +QRFRA
    • +velmiw
    • +invariant
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Jasmin.G
    • +Sistemainternet
    • +Царь
    • ted1
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions