Jump to content
Baku365.com

Почему протестующим никак не удается скинуть муллократию в Иране ?


Turku Kettola.

Recommended Posts

Vagrant

И по каким делам у запада была единая позиция? Пока янки не дадут по башке этой позиции не быть.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 121
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Azrail

    40

  • Glock

    23

  • Agakerim

    8

  • Отче Ваш

    5

Glock
On 11/29/2022 at 6:39 PM, Bordertown said:

Ситуация там не улучшится, если на место исламистов придут фарские националисты. Для не фарских народов будет еще хуже. 

Как то было для нефарсов в период правления шаха.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 15:36, Turku Kettola. сказал:

Думаю потому что и сами властные элиты Запада по настоящему в этом не заинтересованы.

 

Как думаете дамы и господа, братья и сестры и товарищи ? )

Абсолютно верное замечание.

Развитой и передовой Иран НЕ нужен западу. 

Наоборот, нужен Иран, символизирующий варварство, дикость, и отсталость.

 

С другой стороны, Исламская Республика не является символом ни варварства ни отсталости, просто у них свой путь. И другие ценности. 

 

Запад не ставит самоцели ликвидировать революцию. Причина проста, запад не ставит цели повторно интегрировать Иран в западную систему ценностей, брать в нато, итд итп. Мало того, они с удовольствием и Турцию спихнут с этих позиций, но предпочитают пока этого не делать

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 15:44, Al Pacino сказал:

в Иране также очень много поддерживающих клерикальный режим

может даже соотношение примерно 50 на 50

@Azrail и @Glock думаю знают лучше по процентам

 

так что Запад здесь не причем

Запад очень причем, все нынешние волнения это работа западных и израильских служб. Но цель не помочь иранскому народу с дкмократией, а устроить хаос, отбросив приближающееся ядерное испытание на хорасанском полигоне. 

 

На месте Ирана, я бы испытал на выходе из залива. В аккурат в точке, откуда проплывает 70 процентов мировой нефти. Это убедительней

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/29/2022 at 8:22 PM, Azrail said:

 

 

На месте Ирана, я бы испытал на выходе из залива. В аккурат в точке, откуда проплывает 70 процентов мировой нефти. Это убедительней

Иногда думаю, хорошо что мы с тобой пересекаемся только на форумском пространстве)) пока что)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 16:30, Glock сказал:

Революция в Иране и свержение шаха было не только и не столько за демократию.  Там были и левые(просоветские) ноты, и исламстские и за демократию...  но больше всего это было негодование авторитарным шахом и его политикой. 

И осуществил революцию народ Ирана а не отдельный этнос... впрочем и сейчас у власти не фарсы а представители разных народов.

А что вас интересует в лурах?

Этносы вообще революций не делают)) миллятское восприятин мира уже мянний деил. Пускай с армянами за долму воюют)) 

29.11.2022 в 15:43, Glock сказал:

Несмотря на большие протестные настроения и количество недовольных режимом, в иранском обществе

 

1. клерикальные настроения и поддержки у властей много.

2. протестующие не организованы и нет чётких целей

3. поддержки из зарубежа мало, больше подстрекательства

4. власть сильна ресурсами, и сплочённостью её рядов

Все верно.

29.11.2022 в 16:18, Yukiko сказал:

Кричалка тогдашняя была "Шах ушел - Имам пришел". Эх,доверчивые и наивные мои иранские соплеменники , надеялись получить демократию и положить конец этнической дискриминации ,но не тут-то было. Персюки вас перехитрили.:evilgrin1:

 

Вопрос знатокам. Вы встречали в жизни живого лура? В глаза их видели?:classic_rolleyes:

Я прошу администрацию ввести официальное наказание за оскорбление моего этноса. "Таты", как кликуха, на научном название есть кавказские персы. Слово "персюки " так же оскорбительно как жиды,  кацапы, москали, азерботы итд .

Тем более ничего плохого кроме хорошего мы этой стране не сделали. Расулзаде, Мушфиг, Джабарлы, Багиров, Муталибов итд итп. 

Тчк.

Живых луров видел. 

29.11.2022 в 16:30, Glock сказал:

Революция в Иране и свержение шаха было не только и не столько за демократию.  Там были и левые(просоветские) ноты, и исламстские и за демократию...  но больше всего это было негодование авторитарным шахом и его политикой. 

И осуществил революцию народ Ирана а не отдельный этнос... впрочем и сейчас у власти не фарсы а представители разных народов.

А что вас интересует в лурах?

В лурах есть всего один интересный момент. ХОМЕЙНИ 😁

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 21:26, Glock сказал:

Иногда думаю, хорошо что мы с тобой пересекаемся только на форумском пространстве)) пока что)

Ты террорист, я террорист, бурда не вар ки? Ты дуруг я дуруг, криминальный куруг😁

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/29/2022 at 8:31 PM, Azrail said:

 

В лурах есть всего один интересный момент. ХОМЕЙНИ 😁

Серьёзно или шутишь? Я не в курсе его происхождения. 

Луры это вроде как курды ассииилированные, нет? У них вроде аятолла один был Бураджерди что ли... 

Но тему не знаю, гуглить неохота, доверюсь тебе)

 

П.С. с частью поста до Хомейни - полностью согласен 

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 11/29/2022 at 8:32 PM, Azrail said:

Ты террорист, я террорист, бурда не вар ки? Ты дуруг я дуруг, криминальный куруг😁

Это уже подстава)) меня итак записывают и в пророссийские и теперь в сепах))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

курды и луры это разные народности.:classic_rolleyes:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 21:36, Glock сказал:

Серьёзно или шутишь? Я не в курсе его происхождения. 

Луры это вроде как курды ассииилированные, нет? У них вроде аятолла один был Бураджерди что ли... 

Но тему не знаю, гуглить неохота, доверюсь тебе)

Пох еирлер. Луры не курды.

Курдские миллетчишки кого угодно в курды записали: луров , бахтияров, гиляков, даж татов и талышей.

Этот вопрос давно и сильно раздражает малые иранские этносы.

Луры, если проще сказать, это считай фарсын айрум сорту😁 газахлы фасон))

Т.е., это те же персы, просто кянтошские🤣

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa

Если верить Ленину революция происходит тогда когда верхи не могут а низы не хотят .Видимо пока что верхи справляются ибо в их руках сосредоточены огромные силовые и экономические ресурсы  а низы не хотят лишь частично .Не созрели ещё до конца выпустят пар и кровь и ситуация придёт в равновесие до следующего обострения:thinking:

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 21:37, Glock сказал:

Это уже подстава)) меня итак записывают и в пророссийские и теперь в сепах))

Э, сян дя... белый печень ни делай даа 😁

 я не дам никому тебя подставить ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa
29.11.2022 в 21:41, Yukiko сказал:

курды и луры это разные народности.:classic_rolleyes:

Почти одно и тоже .

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
29.11.2022 в 21:45, Barbarosa сказал:

Почти одно и тоже .

как таты и горские евреи?:thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Barbarosa
29.11.2022 в 21:49, Yukiko сказал:

как таты и горские евреи?:thinking:

Луры белуджи курды это как русские украинцы и белорусы )Хотя нет вру русские это больше финно угры чем славяне :thinking:

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 21:49, Yukiko сказал:

как таты и горские евреи?:thinking:

Точно  . Совершенно не одно и то же.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
29.11.2022 в 21:51, Barbarosa сказал:

Луры белуджи курды это как русские украинцы и белорусы )Хотя нет вру русские это больше финно угры чем славяне :thinking:

Луры, персы, систанцы, итд это южноиранская ветвь, образно они все персы. 

Курды это самостоятельный ираноязычный народ лингвистически, и то в рамках курманджи, барзинджан, и зазаки.

По  сути , иранские курды, т.е. сурани и горани - это отдельный ираноязычный народ западноиранской ветви. 

 

Белуджи это восточноиранский народ. , но лингвистически самостоятельный.

Пуштуны наоборот, восточноиранский народ, лингвистически интегрированный в фарси и дари, кроме самых глухих мест в зоне племен, где они имеют абсолютно различные архаичные трайбовые языки.

 

Если вкратце, то курды, или осетины, или белуджи, или синды, или гуджараты - это самостоятельные индоиранские общности/ народы.

 

А список ниже составляет большой персоязычный мегаэтнос:

Семнанцы, мазандаранцы, гиляки , талыши, таты, кухистанцы, персы, систанцы, пуштуны, таджики, бадахшанцы, памирские и пянджские народы, ферганские народы. 

  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Карта схема распространения индоиранских и индоарийских языков.

 

Красным - индоиранцы, зеленым -индоарии.

 

Это всех, оптом

mxi1n4b1i2y51.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
29.11.2022 в 16:23, Glock сказал:

Кстати, если посмотреть на страны вне Запада, то два крупных и влиятельных соседа Ирана - Турция и Пакистан, тоже не особо заинтересованы в потрясениях и радикальных изменениях в этой стране. Это при всех конфликтах интересов по Сирии и Кавказу (Турция/Иран) и по Афганистану (Пакистан/Иран)

 

Сейчас с этим режимом в Иране всё ясно прогнозируемо и стабильно, чего не скажешь на случай перемен.

 

Так, Турция постоянно выдворяет из страны всех активистов антирежима. Их организации и СМИ закрываются. Даже этнически близкие и и тяготеющие к Турции. 

 

А Пакистан, один из немногих, кто в ООН проголосовал против принятия резолюции по нарушениям прав и свобод в Иране. 

Им надо просто реформировать мулократию, отменить обязательное ношение хиджаба и разрешить алкоголь.

Остальные вопросы уже не столь принципиальны.

Должна быть свобода выбора у людей.

Link to comment
Share on other sites

Azrail

А здесь карта схема распросранения персидского/пуштунского/дари.

 

В нее не вошли североиранские говоры , т.е. дейлемские/гилянские/талышские/татские/кухистанские. 

Причина в том что дейлемско-кухистанские языки  даже во внутренненней персоязычной группе стоят особняком. По ряду лингвистических особенностей наука считает их потомственными не от староперсидского а от согдо-парфянского. Впрочем, пуштунский и памирские языки тоже считаются таковыми. На деле вся разница диалективна. 

Языки настолько близки, что в сравнении , например, шекинский и сальянский акцент будет выглядеть отдельными языками. (Это пример для пояснения. )

 

Screenshot_20221129-222400_Google.jpg

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Это всё равно, что скинуть Сталина. С одной стороны слепая любовь к вождю народов, с другой - животный страх перед НКВД. Но Сталин в отличие от муллократов умело переводил стрелки, и вчерашние палачи под улюлюканье толпы сами становились жертвами.

 

Закостеневшее мышление иранской верхушки не в состоянии пойти хоть на какие-то уступки.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 11/30/2022 at 12:53 PM, Отче Ваш said:

Это всё равно, что скинуть Сталина. С одной стороны слепая любовь к вождю народов, с другой - животный страх перед НКВД. Но Сталин в отличие от муллократов умело переводил стрелки, и вчерашние палачи под улюлюканье толпы сами становились жертвами.

 

Закостеневшее мышление иранской верхушки не в состоянии пойти хоть на какие-то уступки.

 

Куда этим баранам до Сталина? 

Сталин вор в законе был, и медвежатником. Он лично прошёл тернистый путь по взлому банковских сейфов, доставая миллионы как каштаны из печки.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

shemon

чем меньше таких государств как иран тем лучше.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
30.11.2022 в 14:08, Sumerkurt сказал:

Слов нет - шабаш антиазербайджанизма.

Полагаю, одно упоминание  ираноязычных народов, это уже шабаш антиазербайджанизма, так ведь? 😏

 

Я счастлив,   что каждый день наблюдаю воочию отношение Этой страны к своему народу))) 😂😂

 

Пишите побольше , господа.

Пока не разбудите всех.

 

И ставьте больше фейспалмов.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
30.11.2022 в 16:09, shemon сказал:

чем меньше таких государств как иран тем лучше.

Обоснуй.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Потому что протестующих там - кот наплакал. И если власть захочет, то скажет «фас» и под тяжестью этих бывших протестующих прогнутся все уличные фонари в Тегеране..

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
30.11.2022 в 21:32, Azrail сказал:

Обоснуй.

Проведение за последнее время военных маневров у нашей границы достаточно?

Link to comment
Share on other sites

Azrail
30.11.2022 в 21:46, Отче Ваш сказал:

Проведение за последнее время военных маневров у нашей границы достаточно?

Нет. Ни разу. Учения они проводят на своей территории., а не нашей. У нас тоже есть полигоны в мильской муганской зоне, в гёйтепе, и тд. 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    203 members have viewed this topic:
    Bushido  nikotrissa  Baku2018  лесник  mokko.rocco  Verman  Dex  Джема  Azrail  Glock  Sumerkurt  Turku Kettola.  Manneken Pis  Dominik_Toretto  Jas mine  Martinika  Garatel  varra  shemon  grey72  serenada15  Skoda  Display  August  Al Pacino  Ava28  Buqalemun  Justiceseeker  Turan_04  I am gonna hell  Cain  pipofreelander  Enforce23  Полоний  Spirt  Sistemainernet  bulava  KASTEEL  Fantomas1  Dalğıc  cayka1961  Отче Ваш  Ринчин Падма  Anri13  flor  sheldon  Чомбе  Samv  Shuvalanlı  Mayk.tv  Zeka77  lady-ga  Yadan  usseyn  Murad Mamedov  Chel77  Аквилон  trefoil  ImpendingDoom  Простолюдин  poizzon  Barbarosa  Zaur37  Ozan  Rosso  patusik  Heydar Ali  Agakerim  Джакели  Tercel  Иосиф  ВЕЛИКИЙ  elik_best  CVoboda  Kassiya  sam  Lee  LAN CRUZ  Crocoos  cuap  -=laziale=-  Светлый путь  Temporal  Sanarey  Abunasib114  Kent  Sfinks  Konan-from Canada  vugel  Lala NR  F10  Azərbaycanlı  Werty  Bordertown  Vagrant  AliSa_777  PortBaku  Murad Ali  Nana.  Liliana-Kim  and 103 more...
  • Who's Online   6 Members, 4 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Jasmin.G
    • +RuslanRD
    • +Wolfy
    • +Emil33
    • +Operator85
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions