Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Üzbəüz: Мы должны создать Республику Южный Азербайджан


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Hennessy
On 12/6/2022 at 2:48 PM, Hennessy said:

Время меняет условия, границы меняют войны. 

 

On 12/6/2022 at 4:29 PM, Azərbaycanlı said:

 

    Понимаете в чем дело... Весь ход истории  - это результат войн ! 🤨

Все таки мы должны оговаривать какие-то (пусть и условные, но все таки!) границы понятий!

Кечал Хесен - Хесен Кечал. Гелиф чыхдых есас амаджа.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
06.12.2022 в 03:51, Azərbaycanlı сказал:

 

 (Знаете, если у вас эта инфа - из надежного источника, то тогда я приношу свои извинения за "неточность" ))) в моем посте! Моя инфа была еще из "советских" источников, и если это так, как пишете вы - то это еще одно подтверждение их ненадежности ! :facepalm:

 

Правда, справедливости ради надо отметить что целью похода России на "юг" был не захват Ирана (как такового!), а взятие под свое покровительство христианских Грузии и Армении (с прицелом на то, что те станут проводниками российской политики в регионе!). 

 

П.С. По вашему "объемному " посту  -уже завтра! (Обязательно!)

Источник надежнейший : полная военная хроника русско- персидских войн, с последующими мирными соглашениями.

 

Вот лишь несколько издержек:

Котляревский, ранее участвовавший в компании, принял участие в штурме Ленкораньской крепости самолично, так как солдаты уже готовы были сбежать, за что получил прозвище "генерала метеора". В бою он потерял глаз, и был изрублен нагайкой. Потерял еще руку. 

 

Далее: 

Жители Астары, Лерика, Ленкорани обратились к хану талышинскому, а тот в свою очередь пошел в Рей к шаху на поклон с просьбою.

Ситуация мира и переговоров в месте усугублялась тем ,что жители категорически против проживания в составе государства Российского, и просят шаха Ирана выделить им земли в Гиляне и Албурзе, и покинуть свой край вместе с семьями и имуществом. 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
06.12.2022 в 14:48, Hennessy сказал:

Время меняет условия, границы меняют войны. 

Vivere militare est)

 

Посему, нагнетая вокруг этой темы Азербайджан должен понимать, что ему придется именно воевать с Ираном.

Самому. И без посредников и джалага, как привык миллят.

Edited by Azrail
  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Azrail
06.12.2022 в 14:50, Hennessy сказал:

Я двумя руками поддержал бы их стремление стать республикой в которой религия отделена от правительства. во главе республики все те кто последние 1000 лет строил и расширял ее границы. 

Независимость южан, это дробление всего исторического наследия на мое твое. 

Все же, роль , размеры, и значимость "южан" сильно преувеличены в наших глазах.

Это всего лишь 10-12 % Ирана.

(Террритория , население, значимость, экономический потенциал, удельный вес в целом) 

 

(Вместе с иранским курдистаном, кстати) 

25026c38a.png

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/6/2022 at 3:15 PM, Azrail said:

Источник надежнейший : полная военная хроника русско- персидских войн, с последующими мирными соглашениями.

 

Вот лишь несколько издержек:

Котляревский, ранее участвовавший в компании, принял участие в штурме Ленкораньской крепости самолично, так как солдаты уже готовы были сбежать, за что получил прозвище "генерала метеора". В бою он потерял глаз, и был изрублен нагайкой. Потерял еще руку. 

 

Далее: 

Жители Астары, Лерика, Ленкорани обратились к хану талышинскому, а тот в свою очередь пошел в Рей к шаху на поклон с просьбою.

Ситуация мира и переговоров в месте усугублялась тем ,что жители категорически против проживания в составе государства Российского, и просят шаха Ирана выделить им земли в Гиляне и Албурзе, и покинуть свой край вместе с семьями и имуществом.

 

  (Тещеккюрляр!... 🙂)

 

П.С.. Когда-то читал в статье украинского автора Бузины (убитого в Киеве несколько лет назад) об этом походе украинца же по происходжению, Котляревского... В ней БузинА, на основывании разн. документов, пишет, что, дескать, подавляющее больш-во число солдат-участников похода были украинцами... "Руки наших соотечественников - по локоть в крови..."  (с)... :thinking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/6/2022 at 5:20 AM, maksim897 said:

вы почему решили вдруг что лудше меня разбираетесь в вопросе смотрю ту кашу которую заварила Россия - не является уроком Я хочу жить спокойно в своей стране и хочу чтоб мои дети тоже жили спокойно и мне до лампочки те которые говорят на моем языке(Туркмены тоже кстати говорят на одном языке ) но живут в чужой стране  . Меня бесит что НАШ народ живет в грязи, в районах нет нормальных школ, нет производства а только повсеместный алвер  , мне не всеравно что 90 % семей живут тем что продают земли доставшиеся им в наследство , страна полна  старыми машинами . Так что не надо тут писать в чем я разбираюсь или нет. Лудше откройте глаза и не верьте всему тому что говорят по телевизору. Погуглите понятие "критическое мышление" может что и поймете 

 

   Огромнейшее спасибо за советы ! (Правда, осталось ещё только разобраться с тем, что же это все-таки такое - "критическое мышление" ? (?) :thinking:)

 

  "Максим", если вы еще не в курсе: название настоящей Т Е М Ы - это прямое цитирование слов Ахмеда-мüəллима ("Мы должны создать Республику Южный Азербайджан").

Что вы - и масса, подобных вам, здесь уже отписавшихся по этому поводу юзеров! - имеете против!? (?) (Конкретно, т.е., без упоминания проблемы старых машин в Сев. Аз-не и т.д  !.... )

 

П.С. Извините: если ваш ответа будет на уровне этого вашего поста - я ... Уже просто не смогу занимать ваше время!.... ((   

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

maksim897
07.12.2022 в 02:57, Azərbaycanlı сказал:

 

 Что вы - и масса, подобных вам, здесь уже отписавшихся по этому поводу юзеров! - имеете против!? (?) (Конкретно, т.е., без упоминания проблемы старых машин в Сев. Аз-не и т.д  !.... )

 

Я боюсь что

мы как сформировавшийся , 10 млн народ Азербайджана (как страны) растворимся в 30 миллионах и утратим свою сформировавшуюся самобытность

Создавая такую задачу и реализуя ее мы ставим себя в позицию конфронтации с Ираном. А с Ираном шутки плохи и потенциально все может закончится очень плачевно для нашей маленькой 10 млн страны . И потенциально все наши союзники сольют нас в секунду 

У нас нет необходимых средств подерживать 30 млн бедноживущих Южан, на свой народ не хватает бюджета

Какая нам выгода от создания Южного Азербайджана - у нас нет производства чтоб толкать свой товар, у нас нет специалистов чтоб оказывать услуги , у нас нет лобби в других странах чтоб продвигать идеи .

Что новая страна нам может дать кроме как головную боль наших родителей дети которых будут погибать на войне  за необдуманные , мнимые идеи возвеличивания народа , узконаправленные  идеи которые возникают в голове у людей не видящих большую картину и которые готовы приносить в жертву чужих детей.

Вся та надежда которая возлагалась нами на счастливое будущее в достатке - умрет вместе с потугами к демократии и к развитию.

Как мировые державы воспримут это движение вообще не понятно.. 

 

Вот мои мысли против , а теперь вы напишите мысли За , и мы сможем сравнить  

  • Like 6
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Agakerim

Опальный блогер сообщает что пожар в академии таможни произошёл в результате удара иранских пидерастов.

Мол война уже началась.

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
07.12.2022 в 04:05, maksim897 сказал:

Я боюсь что

мы как сформировавшийся , 10 млн народ Азербайджана (как страны) растворимся в 30 миллионах и утратим свою сформировавшуюся самобытность

Создавая такую задачу и реализуя ее мы ставим себя в позицию конфронтации с Ираном. А с Ираном шутки плохи и потенциально все может закончится очень плачевно для нашей маленькой 10 млн страны . И потенциально все наши союзники сольют нас в секунду 

У нас нет необходимых средств подерживать 30 млн бедноживущих Южан, на свой народ не хватает бюджета

Какая нам выгода от создания Южного Азербайджана - у нас нет производства чтоб толкать свой товар, у нас нет специалистов чтоб оказывать услуги , у нас нет лобби в других странах чтоб продвигать идеи .

Что новая страна нам может дать кроме как головную боль наших родителей дети которых будут погибать на войне  за необдуманные , мнимые идеи возвеличивания народа , узконаправленные  идеи которые возникают в голове у людей не видящих большую картину и которые готовы приносить в жертву чужих детей.

Вся та надежда которая возлагалась нами на счастливое будущее в достатке - умрет вместе с потугами к демократии и к развитию.

Как мировые державы воспримут это движение вообще не понятно.. 

 

Вот мои мысли против , а теперь вы напишите мысли За , и мы сможем сравнить  

Вот экономический  административно территориальный учет соседнего госва. Завышать или занижать административные показатели нет никакого смысла , ибо это не перепись народов по любому. Итак:

 

Ардебиль 1 млн 252 тыс

Занджан 1 млн

Вост Азербайджан 3 млн 730 тыс

Зап Азербайджан 2 млн 845 тыс

 

Итого : ~~9 млн чел.

 

Допустим, что из 7 млнного Тегерана, 6 миллионов это азербайджанцы🙄🤣🤣🤣

Ну , доустим...

 

Даже в такой фантасмогории получаем 15 млн.... опять же, не факт что урбанизированный житель столицы мечтает стать юнайтед азербайджанцем.

 

Теперь об азербайджанцах.

Господа.

В Иране нет азербайджанцев.

Вообще, ни единого.

Это здесь они азербайджанцы, а там вообще то они по справедливости иранцы. Как граждане и народ Ирана. 

 

И каждый первый при своем этническом названии.

Турок, гиляк, талыш, курд, тат, кухистанец.

Это в составе тех же территорий , что вы именуете "южным Азербайджаном",  я имею ввиду.

 

Йяни ки, не все южноазербайджанцы - турки.

Там куча ираноязычных.

 

Вам может неинтересно, но аятолла Бахчет ага и аятолла Фазиль Лянкарани - были талышами.

А сеид Джафар Пишевери был татом. 

И так далее.

 

Так вот. У меня простой вопрос:

 На%уй , на%уй простите, ИРАНОЯЗЫЧНЫЕ народы должны выбрать присоединение к вам, вместо проживания в своей исторической родине?

И еще раз на%уй, неасимилированному, не дээтнизированному, живому сурани, аджему, гиляку, талышу , тату, кухистанцу(даглы") итд - азербайджанский язык, если его родной язык является диалективной разновидностью фарси? Мало того что он персоязычный, так он еще и должен перейти на азербайджанский чтоб присоединяться к сомнительному иудо-российскому проекту? 😂

Зачем?

Чтобы слушать Муслима Магомаева ? 

Или отвозить детей в русский сектор?

Или возгордиться "первой  руспубликой на востоке с первым театром оперы" ? 😂

 

Вообще, кто нибудь толком может объяснить что такое "азярбайджанчылыг" хотя бы мне? Чтоб я потом перевел для хямшяринцев?))

 

Бабек и зороастризмы?

 

Низами, Махасти, Хагани и прочие персидские ученые или поэты?

 

Альпарслан, Джебе нойон, Куль-тегин и прочие среднеазиатские воители, которые Азербайджан даж проездом не смотрели? 

 

Баяты Шираз? Шикястяйи Фарс? Шур? Раст?

 

Может Новруз ? 

 

или Физули который родился и умер в Кербеле, так и не увидев Карягинский район имени себя? 😁

 

Может Туси, персидский ученый из Хорасана, который тож как Физули "залетел " в великих азербайджанцев?

 

Что? Что такое азярбайджанчылыг?

 

Сябзи, гутаб, гюрзя и дюшпяря чтоли? А что они означают на азербайджанском пардон?🙄

 

Может долма? 🙄 о! Все таки ДОЛМА! 🥰

 

Вот за Долму и воюйте господа.

Но тайтушнан. С армянами то есть.

 

 

 

Ниже карты этносов по  т.н. "южному Азербайджану"

 

 

 

 

The-Lake-Urmia-watershed-and-ethnicity-in-three-provinces-The-Landsat-5-TM-image-of-the.png

FDeTrTfFOXH--Hsc77vdoC8l-AUETRJiByecoluZG8M.jpg

Ethnic_Map_Of_West_Azerbaijan_Province.png

western iran map.jpg

Talysh_language.png

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Не все вместилось

1200px-Talysh.png

Tati_language_from_the_Iranian_language_branch.png

Talysh_language.png

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

 я как то не очень информирован как там в Иране, кроме общих сведений, выходит у азербайджанцев или турков там нет выхода к морю и сама территория небольшая, это три иранские провинции,но...

вопрос к @Azrail вот тут Иранский Азербайджан, эти три провинции и относительно небольшое население, те карты что вы приводили, 

вики пишет на этой территории около 8 млн живет,

Провинции северо-западного Ирана — Ардебиль, Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан (Иранский Азербайджан)

 

но... вот про азербайджанцев в Иране та же вики дает цифры от 25 млн нижний предел и до 35 млн и территория расселения больше значительно,

так сколько реально там азербайджанцев или турков,я так и не понял как они себя сами называют?  

 

составляющая большую часть населения Иранского Азербайджана (провинции Западный, Восточный Азербайджан и Ардебиль) и провинций Зенджан, Казвин, Меркези и Хамадан. Общая численность составляет около 25-35 миллионов человек (35-42 % населения Ирана)[9][10][11][12][13][14][15][16].

 

Link to comment
Share on other sites

Azrail
08.12.2022 в 00:14, varra сказал:

 я как то не очень информирован как там в Иране, кроме общих сведений, выходит у азербайджанцев или турков там нет выхода к морю и сама территория небольшая, это три иранские провинции,но...

вопрос к @Azrail вот тут Иранский Азербайджан, эти три провинции и относительно небольшое население, те карты что вы приводили, 

вики пишет на этой территории около 8 млн живет,

Провинции северо-западного Ирана — Ардебиль, Восточный Азербайджан и Западный Азербайджан (Иранский Азербайджан)

 

но... вот про азербайджанцев в Иране та же вики дает цифры от 25 млн нижний предел и до 35 млн и территория расселения больше значительно,

так сколько реально там азербайджанцев или турков,я так и не понял как они себя сами называют?  

 

составляющая большую часть населения Иранского Азербайджана (провинции Западный, Восточный Азербайджан и Ардебиль) и провинций Зенджан, Казвин, Меркези и Хамадан. Общая численность составляет около 25-35 миллионов человек (35-42 % населения Ирана)[9][10][11][12][13][14][15][16].

 

Вики может говорить что угодно.

Общая численность останов зап/вост Азербайджан плюс Ардебиль и я еще добавил Зенджан - 9 млн. Ок? Ок.

Далее, от прибавки к этой цифре Хамадана (1.8 млн) и Казвина (1.5млн) 

Цифра в 9 млн (условного "южного Азербайджана ) НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ в 25 или 30 или 40 млн. А превращается в макс 12 млн.

 

Но. Население Хамадана 50 на 50 турки и персы (персы , луры, бахтияры) , причем это те турки , которые не ближе к персам или азербайджанчылыгу, а те турки , которые ближе к ....бахтиярам. 

 

Что до Казвина, то он населен татами Алборза и Аламута. Турки в той зоне а Кередже, пригороде Тегерана, о чем вики не знает. 

 

Что до турков, татов, кухистанцев, персов, и вообще населения останов Казвин, Ардебиль, Мяркязи, Кум, Симнан, Хорасан то ..... это ментальный Нардаран. Уж простите, но им с большинством азербайджанцев не по пути. Ну разве что с ленкоранской зоной и абшеронскими поселками.

 

Опять же. 

С хамаданом и казвином - 12 млн.

Причем весь хамадан и весь казвин.

 

Но вы одно не учитываете, то что я называю турками в тегеране татами в казвине, талышами в реште.... они уже давно персы...🙄 ребят, большой Мегаполис давно сожрал нац идентичность. Искать тата или турка или талыша в Тегеране , это все равно что надеяться на подсчет цахуров в Насиминском районе г.Баку.

 

По мне, основная расположенность к АР (делаю выводы исключительно по собственным ощущениям. Я там везде побывал вдоль и поперек) ,так вот, в основном это аразбою населенные пункты, типо шахрестанов герми, гарадаг, джульфа, келейбер, маку, хой, маранд итп. Нууу... это конкретно отсталая периферийная сельская местность с единственной мечтой съехать в ближайший Тебриз, а если повезет в Тегеран. Так что на Баку они поглядывают с теми же чувствами.

Но да,эти районы тяготеют к нам. Они на границе. 

Тебриз - сложное место. С одной стороны все эти Обалы и Чехрагани - они тебризцы. С другой стороны, самые бомбовые аятоллы тож тебризцы)

С третьей... с того же Тебриза вышли такие иранские  наци  как Кесреви Тебризи, тут пардон , персидские шовинисты рядом не стоят.

И последнее, мое личное мнение о тебризцах.... ну блин... если аптека справа - тебризец пошлет тебя влево. 😒

Кошмарные существа. Эдакая смесь шекинца с шярурцем и немного от агдамца. 😃 да простят меня все троя))

 

Ардебиль, Кум, Казвин итп - не буду повторяться  , это сплошной эхлибейт ашиглери😊 не надейтесь на них - это единственные провинции, которые требовали высадки войск для защиты Нардарана )) 

 

Урмия. И зап Азербайджан остан вообще. 70 проц там курды. Причем они и на турки и на фарси говорят. Но курды.

Причем в отличии сурани,зилани, ходжавенд, горани итд (родственников Абдулбары Гёзяла и нахчыванцев) что в Маку  или Мехабаде, эти урмийские курды - они кюрманчы. (Курманджи) Т.е. зыр анатолийского розлива курды, как террорист Оджалан, или террористка Лайла Зана, или Татлысяс и Максун Кырмызыгюль, ну или если хотите - как гизир оглу Мустафа бяй.😂

Это ни хорошо ни плохо. Просто это самые идейные курды,  и записывать их азербайджанцами - последнее дело.

Лучше гиляков забирайте - милые спокойные люди .)) Ток я против😀

 

В целом. Тут в стране довольно ложное представление, берется от единичных случаев, либо митингов, либо еще чего.

 

Это неверное представление.

Если , скажем вы слышите что в том же Тебризе был митинг националистов и арестованы 60 человек, имейте ввиду, что Тебриз вдобавок ко всему столица паниранистов, чьи митинги там собирают по полмилиона....  (ниже ролик)

Имейте ввиду, что отец персидского шовинизма Кесреви Тебризи. А общий идеолог современного паниранизма - Махмуд Афшар, тож с этого города.

 

Вообще, иранское общество полностью монолитно. Вы даже не представляете насколько их не волнует то, о чем мы здесь говорим😂

Представьте, что у них отец персидской национальной(народной) музыки Шаджарийан - он курд, ну а шеф патриотичных песен Дарьюш - турок.

 

Дело даж не в этом э. Когда я говорю что общество монолитно, это значит что люди могут жить в одном городе, работать коллегами в одном учреждении, и десятилетиями не знать и не интересоваться кто из них курд кто турок а кто гиляк или талыш.

 

И при этом мы, общеставо , которое при первом саламмяляке уточняет: щамахлысан йохса ахсулу? 😃 гага агдамлысан йохса агчабетти? 😂 при этом мы - говорим что развалим их...😅

 

Это было бы смешно, если не так грустно.

 

У нас даж страна управляется по трайбо местническому принципу. Люди живут, принимаются на работу, и даже гыз вериб гыз алырлар по принципу ерлибазства и гохумства.😂 

Так что....

 

 

 

 

 

 

 

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
08.12.2022 в 01:53, Azrail сказал:

Вики может говорить что угодно.

Общая численность останов зап/вост Азербайджан плюс Ардебиль и я еще добавил Зенджан - 9 млн. Ок? Ок.

Далее, от прибавки к этой цифре Хамадана (1.8 млн) и Казвина (1.5млн) 

Цифра в 9 млн (условного "южного Азербайджана ) НЕ ПРЕВРАЩАЕТСЯ в 25 или 30 или 40 млн. А превращается в макс 12 млн.

 

Но. Население Хамадана 50 на 50 турки и персы (персы , луры, бахтияры) , причем это те турки , которые не ближе к персам или азербайджанчылыгу, а те турки , которые ближе к ....бахтиярам. 

 

Что до Казвина, то он населен татами Алборза и Аламута. Турки в той зоне а Кередже, пригороде Тегерана, о чем вики не знает. 

 

Что до турков, татов, кухистанцев, персов, и вообще населения останов Казвин, Ардебиль, Мяркязи, Кум, Симнан, Хорасан то ..... это ментальный Нардаран. Уж простите, но им с большинством азербайджанцев не по пути. Ну разве что с ленкоранской зоной и абшеронскими поселками.

 

Опять же. 

С хамаданом и казвином - 12 млн.

Причем весь хамадан и весь казвин.

 

Но вы одно не учитываете, то что я называю турками в тегеране татами в казвине, талышами в реште.... они уже давно персы...🙄 ребят, большой Мегаполис давно сожрал нац идентичность. Искать тата или турка или талыша в Тегеране , это все равно что надеяться на подсчет цахуров в Насиминском районе г.Баку.

 

По мне, основная расположенность к АР (делаю выводы исключительно по собственным ощущениям. Я там везде побывал вдоль и поперек) ,так вот, в основном это аразбою населенные пункты, типо шахрестанов герми, гарадаг, джульфа, келейбер, маку, хой, маранд итп. Нууу... это конкретно отсталая периферийная сельская местность с единственной мечтой съехать в ближайший Тебриз, а если повезет в Тегеран. Так что на Баку они поглядывают с теми же чувствами.

Но да,эти районы тяготеют к нам. Они на границе. 

Тебриз - сложное место. С одной стороны все эти Обалы и Чехрагани - они тебризцы. С другой стороны, самые бомбовые аятоллы тож тебризцы)

С третьей... с того же Тебриза вышли такие иранские  наци  как Кесреви Тебризи, тут пардон , персидские шовинисты рядом не стоят.

И последнее, мое личное мнение о тебризцах.... ну блин... если аптека справа - тебризец пошлет тебя влево. 😒

Кошмарные существа. Эдакая смесь шекинца с шярурцем и немного от агдамца. 😃 да простят меня все троя))

 

Ардебиль, Кум, Казвин итп - не буду повторяться  , это сплошной эхлибейт ашиглери😊 не надейтесь на них - это единственные провинции, которые требовали высадки войск для защиты Нардарана )) 

 

Урмия. И зап Азербайджан остан вообще. 70 проц там курды. Причем они и на турки и на фарси говорят. Но курды.

Причем в отличии сурани,зилани, ходжавенд, горани итд (родственников Абдулбары Гёзяла и нахчыванцев) что в Маку  или Мехабаде, эти урмийские курды - они кюрманчы. (Курманджи) Т.е. зыр анатолийского розлива курды, как террорист Оджалан, или террористка Лайла Зана, или Татлысяс и Максун Кырмызыгюль, ну или если хотите - как гизир оглу Мустафа бяй.😂

Это ни хорошо ни плохо. Просто это самые идейные курды,  и записывать их азербайджанцами - последнее дело.

Лучше гиляков забирайте - милые спокойные люди .)) Ток я против😀

 

В целом. Тут в стране довольно ложное представление, берется от единичных случаев, либо митингов, либо еще чего.

 

Это неверное представление.

Если , скажем вы слышите что в том же Тебризе был митинг националистов и арестованы 60 человек, имейте ввиду, что Тебриз вдобавок ко всему столица паниранистов, чьи митинги там собирают по полмилиона....  (ниже ролик)

Имейте ввиду, что отец персидского шовинизма Кесреви Тебризи. А общий идеолог современного паниранизма - Махмуд Афшар, тож с этого города.

 

Вообще, иранское общество полностью монолитно. Вы даже не представляете насколько их не волнует то, о чем мы здесь говорим😂

Представьте, что у них отец персидской национальной(народной) музыки Шаджарийан - он курд, ну а шеф патриотичных песен Дарьюш - турок.

 

Дело даж не в этом э. Когда я говорю что общество монолитно, это значит что люди могут жить в одном городе, работать коллегами в одном учреждении, и десятилетиями не знать и не интересоваться кто из них курд кто турок а кто гиляк или талыш.

 

И при этом мы, общеставо , которое при первом саламмяляке уточняет: щамахлысан йохса ахсулу? 😃 гага агдамлысан йохса агчабетти? 😂 при этом мы - говорим что развалим их...😅

 

Это было бы смешно, если не так грустно.

 

У нас даж страна управляется по трайбо местническому принципу. Люди живут, принимаются на работу, и даже гыз вериб гыз алырлар по принципу ерлибазства и гохумства.😂 

Так что....

 

 

 

 

 

 

 

ого, да вы  эксперт ) интересно читать того кто разбирается в ситуации.

в первый раз вижу на наших форумах такой подробный анализ этносов Ирана и их пропорции и взаимоотношения. 

я всегда задавался вопросом каким образом получается так что чуть ли не половина населения Ирана это азербайджанцы, ну судя по тому что писали на наших форумах и медиа, но вот у них такое отношение к армянам и к нам и прочее,

удивлял один момент и он был вне логики, как персам вообще удавалось и удается подавлять половину населения там и проводить свою политику...

на самом деле когда я читал про гаплогруппы азербайджанцев то вышло так, что подавляющее большинство иранских азербайджанцев по ДНК это те же персы, только отуреченные в свое время с 12 века и позже, и я предположил, что они больше идентифицируют себя с историей Ирана и Персии.

причем не имеют выхода к морю, так как берег моря населен ираноязычными народами и на территории Иранского Азербайджана выходит нет вообще нефтегаза.

интересно на что они жить то будут, если отделятся от Ирана, учитывая что у нас самих около 80+ процентов экспорта это нефтегаз и даже еду мы импортируем, в том числе и из Ирана.

вы меня озадачили, это новая инфа, которую я не знал,мне Иран казался как будто разделенным на два лагеря почти наполовину, на азербайджанцев и персов и казался шатким,учитывая такое положение которое я себе представлял.

ну а вы говорите, что реально турков там не более 12 млн, причем в большей части в сельской местности, так, я правильно понял? 

можно линки или инфу на этническую численность турков? может у вас есть что еще кроме тех карт что вы сверху привели, но желательно не иранские источники.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
07.12.2022 в 06:29, Agakerim сказал:

Опальный блогер сообщает что пожар в академии таможни произошёл в результате удара иранских пидерастов.

Мол война уже началась.

 

Уже достаточно одного слова опального блогера,что бы войну развязать с Ираном?!))

Может стоит закрыть вопрос с Карабахом сперва?!))

  • Like 5
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
08.12.2022 в 02:12, varra сказал:

ого, да вы  эксперт ) интересно читать того кто разбирается в ситуации.

в первый раз вижу на наших форумах такой подробный анализ этносов Ирана и их пропорции и взаимоотношения. 

я всегда задавался вопросом каким образом получается так что чуть ли не половина населения Ирана это азербайджанцы, ну судя по тому что писали на наших форумах и медиа, но вот у них такое отношение к армянам и к нам и прочее,

удивлял один момент и он был вне логики, как персам вообще удавалось и удается подавлять половину населения там и проводить свою политику...

на самом деле когда я читал про гаплогруппы азербайджанцев то вышло так, что подавляющее большинство иранских азербайджанцев по ДНК это те же персы, только отуреченные в свое время с 12 века и позже, и я предположил, что они больше идентифицируют себя с историей Ирана и Персии.

причем не имеют выхода к морю, так как берег моря населен ираноязычными народами и на территории Иранского Азербайджана выходит нет вообще нефтегаза.

интересно на что они жить то будут, если отделятся от Ирана, учитывая что у нас самих около 80+ процентов экспорта это нефтегаз и даже еду мы импортируем, в том числе и из Ирана.

вы меня озадачили, это новая инфа, которую я не знал,мне Иран казался как будто разделенным на два лагеря почти наполовину, на азербайджанцев и персов и казался шатким,учитывая такое положение которое я себе представлял.

ну а вы говорите, что реально турков там не более 12 млн, причем в большей части в сельской местности, так, я правильно понял? 

можно линки или инфу на этническую численность турков? может у вас есть что еще кроме тех карт что вы сверху привели, но желательно не иранские источники.

 

12 млн - это население всех 3-4 северных провинций, что наши тут обозначили "южным Азербайджаном"

 

Всех вместе, турков, курдов, талышей, татов, итд. 

Что до мегаЮжного Азербайджана, то наши включают туда и гиляков, мол Энзели, Решт итд - бизымдырь, и курдов, мол Мехабад, Хамадан, и верующих Кума)) и Тегеран полностью видимо.

 

На самом деле, это обыкновенное онанирование на карту, как пардон у армян.

 

Разумеется, никому не интерестен 8-9 млн реального числа иранского Азербайджана и окрестностей.

Им нужен 'южны Азербайджан с Тегераном, далее до Исфагана , Шираза, персидского залива, бендер аббаса, кароч им нужен эдакий южный Азербайджан с блэк джэком и шл.юхами, чтоб не скучать. И с нефтью)) 

И вообще, Иран бизымдырь, патаму что там шах Исмаил правил.

 

Киргизия наверно гюрджюлериндир... там же Фрунзе правил... 

 

 

Днк? 

Гардашым, если по днк брать, или вообще по 12му веку...

В те года даж мемар Аджеми Нахцыванский разговаривал с атабекским салтаном через переводчика😂 ну и соответственно, не было азербайджанцев. А были их предки.

Там туркмены, там персы, там арабы...

Это ж ясно как божий день.

 

Вы никогда не задумывались скажем о названиях населенных пунктов вдоль аракса и туда, до миля мугани,билесувара, масаллы и вверх до юга шемахи?

Смотрите: аль Джяхри, аль Джяляфя, итд итп, Считай , от Эрэбушагы в Нахчыване и до Эребшалбаш и Эребгедим в Шемахе, ну и Хилла в Нефтчале, и целый такой Мосул-ЛЫ 😁

 

Это все я к чему... если копать в 12ый век, то получим не "азербайджанских турков" а арабов, туркмен, персов, и немного монголов и немного армян.

 

В ряде регионов кстати можем получить много армян😁 так что, гражданина, ти туда ни копай))

 

Что до нашего представления об Иране, разделенном на два лагеря... 

Это всего лишь наше представление.

Там 20 ираноязычных народов. Больших и малых. Многие, даже не в курсе нашего сущестаования. 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

maksim897
08.12.2022 в 02:43, Azrail сказал:

 

12 млн - это население всех 3-4 северных провинций, что наши тут обозначили "южным Азербайджаном"

 

Всех вместе, турков, курдов, талышей, татов, итд. 

Что до мегаЮжного Азербайджана, то наши включают туда и гиляков, мол Энзели, Решт

Приятно вас читать , очень позновательно . спасибо ! Только как вы сами упомянули инфа не зайдет широкой публике)))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Agakerim
On 12/8/2022 at 7:32 AM, Sumerkurt said:

Тут некие азраилы возомнили себя более осведомлёнными, чем Президент Азербайджанской Республики.

Чудеса виртуализации.

Помнится мне, такие вот азраилы и об армянах рассказывали небылицы и от них же сами и укакивались(((

 

Режим муллократов уже за соломинки хватается чтобы не потонуть.

Пусть болтают что хотят. 

 

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
08.12.2022 в 08:33, Sumerkurt сказал:

Как впрочем и азраил(((

 

08.12.2022 в 09:32, Sumerkurt сказал:

Тут некие азраилы возомнили себя более осведомлёнными, чем Президент Азербайджанской Республики.

Чудеса виртуализации.

Помнится мне, такие вот азраилы и об армянах рассказывали небылицы и от них же сами и укакивались(((

 

08.12.2022 в 13:44, Agakerim сказал:

 

Режим муллократов уже за соломинки хватается чтобы не потонуть.

Пусть болтают что хотят. 

 

 

Ала, хюсейнова баджилары, гедюн лаб пириздентювюзя шикаят эдюн 😂

 

 

Ня гюндясюз э 😅😅😅

 

 

 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/5/2022 at 7:40 PM, Azrail said:

 

Мен иранлы деилем, бир вар iranian, иранлы  бир вар iranic, ирандилли, недже ки turkish ve turkic, фяргли анлайышларды.

 

Озюнюзи агыллы хесаб эдмиин.

Ирандилли халглара гаршы нифрятиниз артыг умуммилли хестелийе чеврилиб.

Эле эльчибей вахтындан эрани халглары тяхгир эдирсиз.

 

Биз сизе хеч бир щей эдмемищий, йахшылыгдан башга.

Бютюн девлятчилииниз, миллятчиляриниз, бютюн нормал инсанларыныз бизлерден олуб.

 

Микаил Мушфиг де фарсдилли олуб, Джяфяр Джабарлыда, Амин Рясулзаде де, лаб беле Мир Джяфярдян тутмуш Мютеллибова гедер.

 

Садяджя, мян сизин икиюздю сифетлеринизе бу сёзлери ачыг деирем.

Вя сизин кими намерд ве эджаиб хямвятянлярля хеч де фехр эдмирем.

 

Бяли.

Мян фяхр эдмирем ки азярбайджанлыйам. Чюнки иллерле сизлерин эн мурдар юзлеринизи ве иддиаларынызы мюшахиде эдирем.

 

Хеч де Иранытураны гюнахландырмаюн.

озюнюз не дереджеде сатгын вя имансызсыз, о джюр де мюнасибет герюрсюз озюнюзе гаршы. 

 

Заман гёстяряр кимин тяпяси дагыладжаг.

 

 

Аль мяктубу əнə, джəби ну лəзим😊

 

    Няхайят шярхинизя чята билдим!  )) (Хамысы футбол +... Башка шейляря гёря, билирсиз!))) 

 

 Чох йазмамак üчюн: джянуби азярьбайджанлылар - хяр бир халки кимидыр!:buba: - öз мюкяддяратыны тяйин этмякь хюкуку вар!

 

 Вя Джянуби Азярьбайджанын айрылмасы баш верярся онун шярхядляри Азярьбайджан дилинин шярхядляри олмалыдыр !

Edited by Azərbaycanlı
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   41 Members, 25 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • 876543210
    • +Nazul
    • +Царь
    • +Халлы
    • +Buritas
    • +SaxarYa
    • varra
    • +Azeri365
    • +Timich
    • navy
    • +Пантерка
    • Mir67
    • fferdinand
    • +Leysan
    • nikotrissa
    • +Spirt
    • malenkaya pakost
    • Caldogno
    • Xazar
    • +BaltaEtibar
    • +Джема
    • +vugel
    • +BAKILI
    • +Rebell
    • +falkie
    • Emili
    • +Heydar Ali
    • +Вредный Крыс
    • Greedkilling
    • +Пчела Майя
    • +lex-mix
    • +Bose
    • +Wolfy
    • +dama8080
    • +velmiw
    • +QRFRA
    • Братэлло
    • +Dominik_Toretto
    • +Rufikbakinec
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions