Jump to content
Baku365.com

Необыкновенные способности школьницы из Хачмаза: прочитывает 240-страничную книгу за час


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDcvNTcvMWY3MWFjMzMtZDE1OC00OGEyLTljN2MtMWZjOTdjZjJjZTYyL3dfMTYxNjcwNDk1NjE3MjI5NjMyNjI3N18xMDAweDY2OS5qcGciXSxbInAiLCJlbmNvZGUiLCJqcGciLCItcXVhbGl0eSA4MCJdLFsicCIsInRodW1iIiwiNjIweDQxMyMiXV0?sha=50c8f1bb94894b34

Двенадцатилетняя Аян Алимамедова может прочитать страницу за 15 секунд, а книгу в 240 страниц всего за час.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Аян учится в шестом классе общей средней школы имени Альфеддина Рустамова села Серкерли Хачмазского района.

Когда Аян было семь лет, у нее проявились способности быстрого чтения. Уже в пятом классе юный талант могла прочитать 300 слов в минуту. Благодаря регулярным занятиям количество прочитанных слов в минуту достигло 1 500.

Аян утверждает, что, хотя другим это непонятно, она помнит содержание прочитанного текста. Позже она может рассказать этот текст.

"Сейчас я учусь в шестом классе. Я читаю страницу книги за 15-20 секунд. Я запоминаю то, что читаю. Наряду с азербайджанским, я могу быстро читать и на английском. Я также изучаю русский язык. Когда вырасту, хочу стать врачом и помогать больным людям", - говорит маленький вундеркинд.

Учитель азербайджанского языка и литературы школы Шахла Мусаева отметила, что скорочтение требует специальных упражнений и приемов для глаз: "Когда мы начали программу, Аян училась в 5-м классе. В то время она могла читать 250-300 слов в минуту. Скорочтение - одно из самых популярных направлений в современном мире. В эпоху скоростей традиционное чтение является устаревшим. Как бы это парадоксально ни звучало, но текст, прочитанный быстро, усваивается лучше, чем текст, прочитанный медленно. Положительной стороной является то, что школьник получает возможность читать больше за короткое время", - говорит учительница.

Аян Алимамедова является отличницей. Ее учителя говорят, что у него творческий талант.

Скорость чтения меняется в зависимости от шрифта и размера текста. Взрослые обычно могут читать 180-200 слов в минуту.

В мире зафиксированы различные рекорды по скорости чтения. Еще в 2016 году азербайджанский подросток Фатима Зульфугарлы была известна своей способностью читать в среднем более 25 000 слов в минуту. В одной из передач в Турции 12-летний Тарик Йигит смог прочитать 11 725 слов в минуту. Российская школьница Светлана Архипова установила рекорд, прочитав 60 000 знаков текста в минуту.

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDgvMTIvZTJh
 
W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDgvMjEvMWJm
 
W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDgvMjkvMDIx
 
W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDgvNDEvNDEy
 
W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDgvNDYvMzc3
 

 

W1siZiIsIjIwMjIvMTIvMDgvMTYvNDcvNTcvMWY3
RU.OXU.AZ

Двенадцатилетняя Аян Алимамедова может прочитать страницу за 15 секунд, а книгу...
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment

незагубите талант. Allah saxlasın

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

Это называется чтение по диагонали. У меня в детстве и юности была подобная способность, время специально не замерял, но не так быстро как у этой девочки. Это вырабатывается когда очень много читаешь. Конечно зависит от содержания текста, с технической литературой сложнее.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Ерунда это ради рекорда. Я во втором  классе 300 слов в минуту прочитал. в третьем 350 слов. А текст пересказать не смог, ну что то сказал, основной сюжет.
В четвертом классе без подготовки 140 слов в минуту, но текст весь рассказал.
Учитывая, что у нас и газеты, и школьная подготовка все также, как и в СССР. не удивлен, что где то что то накрутили.
Девочка пересказать не сможет, а это главное

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
12/8/2022 - 9:39 AM tarihinde, I am gonna hell yazdı:

Это называется чтение по диагонали. У меня в детстве и юности была подобная способность, время специально не замерял, но не так быстро как у этой девочки. Это вырабатывается когда очень много читаешь. Конечно зависит от содержания текста, с технической литературой сложнее.

Конечно, с технической это не прокатит. Она, конечно, может прочитать весь учебник по алгебре, геометрии, физике или химии за час, но не думаю, что всё запомнит и поймёт. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.12.2022 в 21:54, Аквилон сказал:

Ерунда это ради рекорда. Я во втором  классе 300 слов в минуту прочитал. в третьем 350 слов. А текст пересказать не смог, ну что то сказал, основной сюжет.
В четвертом классе без подготовки 140 слов в минуту, но текст весь рассказал.
Учитывая, что у нас и газеты, и школьная подготовка все также, как и в СССР. не удивлен, что где то что то накрутили.
Девочка пересказать не сможет, а это главное


Согласна, это просто техника, натренированная, я тоже не думаю, что она вникает в то, что читает. Невозможно так быстро читая, запомнить все подробности и вникнуть. 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Это называется скорочтение )). 

Link to comment
Share on other sites

invariant
12/8/2022 - 12:36 PM tarihinde, Liliana-Kim yazdı:


Согласна, это просто техника, натренированная, я тоже не думаю, что она вникает в то, что читает. Невозможно так быстро читая, запомнить все подробности и вникнуть. 

Думаю возможно

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пик,_Ким

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Drako
On 12/8/2022 at 10:51 AM, invariant said:

Конечно, с технической это не прокатит. Она, конечно, может прочитать весь учебник по алгебре, геометрии, физике или химии за час, но не думаю, что всё запомнит и поймёт. 

 

 

читайте, понимание придет потом (с) лагранж

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
08.12.2022 в 23:41, invariant сказал:


Феноменальная память это другое, у нас в прежнем дворе был парень, говорили он один раз читал список с номерами телефонов кажется, и запоминал. 
Тут речь о скорочтении, когда цель просто максимально быстро прочитать, там она не сможет всё запомнить дословно, максимум общий сюжет. 

Link to comment
Share on other sites

invariant
12/8/2022 - 12:52 PM tarihinde, Liliana-Kim yazdı:


Феноменальная память это другое, у нас в прежнем дворе был парень, говорили он один раз читал список с номерами телефонов кажется, и запоминал. 
Тут речь о скорочтении, когда цель просто максимально быстро прочитать, там она не сможет всё запомнить дословно, максимум общий сюжет. 

Так у этого Кима была и феноменальная память и скорочтение.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.12.2022 в 00:02, invariant сказал:

Так у этого Кима была и феноменальная память и скорочтение.


Ну он феномен, а многие из тех кто читает так быстро, просто техника, а не талант. 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Девочки нужны инъекции протеинов, подойдет "картан" после еды... и физкультурные упражнения. Это в первую очередь... во вторых если помнит все что прочитала это превосходно. Если осознает то что помнит то это вообще гениально. Вобщем Здоровья и Процветания)

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.12.2022 в 00:11, Murad Ali сказал:

Девочки нужны инъекции протеинов, подойдет "картан" после еды... и физкультурные упражнения. Это в первую очередь... во вторых если помнит все что прочитала это превосходно. Если осознает то что помнит то это вообще гениально. Вобщем Здоровья и Процветания)


Со всем согласна, кроме инъекции, зачем пичкать растущий организм протеином?! Просто ей не нужно истощать себя, она всего лишь ребёнок, ей нужно иногда по-детски отдыхать. 

Link to comment
Share on other sites

Ghost

Молодец 👏🏻 пусть дальше читает )

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
09.12.2022 в 00:14, Liliana-Kim сказал:


Со всем согласна, кроме инъекции, зачем пичкать растущий организм протеином?! Просто ей не нужно истощать себя, она всего лишь ребёнок, ей нужно иногда по-детски отдыхать. 

 

Картан достаточно безобиден.. а вместе с йедой имеет волшебные свойства... в целом это безобидный мышечный стимулятор.. покушать потом побегать и все нормализуется.. я вообще считаю что таких детей уже со школы нужно выделять... одевать например в курточку с золотой каймой..  давать особые абилити..  право выйти из класса во время урока без разрешения.. право поспорить и подраться с учителем)право прогуливать в библиотеке офк)) ибо знания они бесплатны если человек их преобретает никто и ничего ему не помеха... 

Да и вообще родители должны напрячься тут

Edited by Murad Ali
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
08.12.2022 в 21:54, Аквилон сказал:

Ерунда это ради рекорда. Я во втором  классе 300 слов в минуту прочитал. в третьем 350 слов. А текст пересказать не смог, ну что то сказал, основной сюжет.
В четвертом классе без подготовки 140 слов в минуту, но текст весь рассказал.
Учитывая, что у нас и газеты, и школьная подготовка все также, как и в СССР. не удивлен, что где то что то накрутили.
Девочка пересказать не сможет, а это главное

Для пересказа содержания прочитанного требуются иные способности,а именно-фотографическая память.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
08.12.2022 в 23:45, Drako сказал:

 

 

читайте, понимание придет потом (с) лагранж

Насколько позже,ведь можно прочитать тома научного коммунизма,но толку от этого будет-Ноль(!!),одинаково,как если и прочитать 2 том. высшей математики...

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Kashke Quran, Hedis oxuseydi.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.12.2022 в 01:14, Murad Ali сказал:

 

Картан достаточно безобиден.. а вместе с йедой имеет волшебные свойства... в целом это безобидный мышечный стимулятор.. покушать потом побегать и все нормализуется.. я вообще считаю что таких детей уже со школы нужно выделять... одевать например в курточку с золотой каймой..  давать особые абилити..  право выйти из класса во время урока без разрешения.. право поспорить и подраться с учителем)право прогуливать в библиотеке офк)) ибо знания они бесплатны если человек их преобретает никто и ничего ему не помеха... 

Да и вообще родители должны напрячься тут


Я против того, чтобы таких детей выделяли, у них может развиться мания величия и превосходства, а это чревато. 
Девочка большая молодец, что она такая усердная, но это не талант. Талант / Дар - это совсем другое. То чего усердный и упорный человек достигает годами тренировок и работы над собой, талантливый делает сразу, как-будто он это знает с рождения. 

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.12.2022 в 01:24, Sultanov Asker сказал:

Для пересказа содержания прочитанного требуются иные способности,а именно-фотографическая память.


Вы абсолютно правы, фотографическая память. 

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
09.12.2022 в 01:57, Liliana-Kim сказал:


Я против того, чтобы таких детей выделяли, у них может развиться мания величия и превосходства, а это чревато. 
Девочка большая молодец, что она такая усердная, но это не талант. Талант / Дар - это совсем другое. То чего усердный и упорный человек достигает годами тренировок и работы над собой, талантливый делает сразу, как-будто он это знает с рождения. 

 

Если Обнаглеет то отнимем курточку с золотой каймой))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
09.12.2022 в 02:00, Murad Ali сказал:

 

Если Обнаглеет то отнимем курточку с золотой каймой))


Очень умный или талантливый человек - без моральных рамок, без внутренней порядочности, и доброты - это очень опасно для окружающих, особенно если он мстителен, «курточку» уже будет не просто отнять у такого )). 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
09.12.2022 в 02:05, Liliana-Kim сказал:


Очень умный или талантливый человек - без моральных рамок, без внутренней порядочности, и доброты - это очень опасно для окружающих, особенно если он мстителен, «курточку» уже будет не просто отнять у такого )). 

 

Я по вашему описанию представил

1514711646_hanniballectersotl.jpg

 

🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

А я умел свободно читать в трехлетнем возрасте, чуть позже начал написать, но печатными буквами. Все так же взрослые были в восторге, но ничего, как говорится, киминин эввяли, киминин áхыры, хотя когда этот áхыр неизвестно и действительно ли áхыр или многое может меняться в лучшую сторону, этого никто не в состоянии знать. Жизнь в Азербайджане, это сплошное загадочное место. А на счет этой девочки, какое преимущество дает читать много за короткое время, если ничего не запоминается? Это как бы быстро читать все новости в радио, но в СМИ так не принято, разве что ради забавы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
09.12.2022 в 02:33, TryImpossible сказал:

А я умел свободно читать в трехлетнем возрасте, чуть позже начал написать, но печатными буквами. Все так же взрослые были в восторге, но ничего, как говорится, киминин эввяли, киминин áхыры, хотя когда этот áхыр неизвестно и действительно ли áхыр или многое может меняться в лучшую сторону, этого никто не в состоянии знать. Жизнь в Азербайджане, это сплошное загадочное место. А на счет этой девочки, какое преимущество дает читать много за короткое время, если ничего не запоминается? Это как бы быстро читать все новости в радио, но в СМИ так не принято, разве что ради забавы.

Прочитать и не уметь пересказать прочитанное-какой в этом смысл?))

Это точно так же,как знать тригонометрические функции, формулы и не уметь этими формулами пользоваться.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Мне просто интересно как определяют скорость чтения?  Формулу я знаю, но вслух человек читает медленнее , чем глазами, так как мы проговариваем слова, или нужно уметь быстро говорить. Беглое чтение глазами или панорамное чтение какими методиками проверяют? 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
09.12.2022 в 08:10, dama8080 сказал:

Мне просто интересно как определяют скорость чтения?  Формулу я знаю, но вслух человек читает медленнее , чем глазами, так как мы проговариваем слова, или нужно уметь быстро говорить. Беглое чтение глазами или панорамное чтение какими методиками проверяют? 

 

Разве в школе не проверяли?

Выше я писал. Если подробнее - в отдельный кабинет, чтоб тишина была сидит учитель с секундомером, дают текст, где слова подсчитаны. А потом просят рассказать

Во втором и третьем классе, заранее готовились и у всех высокие результаты.

А в четвертом классе без подготовки, другие учителя, результат резко отличался у всех.

 

Тогда как то об этом не думали, а сейчас уже задумываешься - если в третьем классе 350 слов с подготовкой, а в четвертом классе 140 слов без подготовки, это просто наглядный показатель, насколько завышают.

Поэтому и таким рекордам нет доверия и рекорд бессмысленен

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Кстати, насколько помню, в советское время были методики быстрого чтения, когда надо охватить взглядом всю страницу.

Ну каксперва читают по буквам, потом по слогам, мы с вами по словам читаем, то можно пойти еще дальше, читать по предложениям и фразам, целиком запечатлевая всю страницу.

Но это уже нельзя назвать чтением в привычном смысле, это скорее, фиксация, с дальнейшей расшифровкой символов)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
09.12.2022 в 09:16, Аквилон сказал:

 

Разве в школе не проверяли?

Выше я писал. Если подробнее - в отдельный кабинет, чтоб тишина была сидит учитель с секундомером, дают текст, где слова подсчитаны. А потом просят рассказать

Во втором и третьем классе, заранее готовились и у всех высокие результаты.

А в четвертом классе без подготовки, другие учителя, результат резко отличался у всех.

 

Тогда как то об этом не думали, а сейчас уже задумываешься - если в третьем классе 350 слов с подготовкой, а в четвертом классе 140 слов без подготовки, это просто наглядный показатель, насколько завышают.

Поэтому и таким рекордам нет доверия и рекорд бессмысленен

Нас проверяли как вы говорите, сколько знаков за определенное количество времени, но вслух, а это замедляет скорость в любом случае. Так чтобы прочесть глазами и пересказать такого не было ,у нас по крайней мере. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    110 members have viewed this topic:
    I am gonna hell  Confident  Baku2018  Sultanov Asker  Золушка1935  Abercrombie  Liliana-Kim  Ironiya  Azərbaycanlı  Sumerkurt  Murad Mamedov  DRuman  MIK  Zimaleto  Cain  dama8080  Аквилон  Werty  Deportment  varra  avto6ka  invariant  trefoil  antiboos  Dancing soul  Yukiko  Drako  Wolfy  Pullu qız  Verman  Anri13  starec  Meri  lady-ga  Liya1101  Murad Ali  hanter  Zefir  Venseremos  mokko.rocco  окорок  PlayPlus  Kassiya  Джема  KASTEEL  Bordertown  Yadan  Waskulaynen  Boob  Undina  TryImpossible  Flight  Stalkermind  Lady luck  Старый майор  Zaxar  Starry Eyed  Galateya  Nazen  movcon  Sam Brag  Vagrant  Arial  MeriMir  LAN CRUZ  Bandit  человек_  Znaya  S.T.A.L.K.E.R  Reyhana  islander  Fury Storm  Bushido  Стратосфера  TruePick  Kamil  Ronald R.  SaraA  Ghost  Nasta  ul_TIMA_tum  Mir67  Пантерка  Kent  otlicno365  Caldogno  Отче Ваш  Pups.  rustam2006  Хамаль  Аналитик  sapiens  Антихимик  Maksmilla  kingsize  черно-синий  Magnolia from Baku  Lee  Dominik_Toretto  Nazul  and 10 more...
  • Who's Online   15 Members, 18 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • Caldogno
    • +SaxarYa
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Sagarmatha
    • +Гамлет
    • +Dak
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +mamsy
    • movcon
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions