Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Почему азербайджанцы такие ленивые?


Editor

Recommended Posts

invariant

Чукчи, эскимосы, якуты, инуиты тоже живут, пашут на суровом севере, никакой дольче вита и сиесты, но их вклад в мировую культуру мизерный, чего не скажешь о ленивых итальянцах, испанцах и греках. Можно пахать как папа Карло, а кпд 0.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 22:35, ESPN сказал:

 

Точно. Забавно и даже поучительно наблюдать за турком, начальником столовой в олл инклюзив отеле, который начинает резать арбузы, помогая тому, кто это должен делать и даже говоря "Дай мне вспомнить мои старые дни".

 

Мне лично нравится)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 12/10/2022 at 1:40 PM, invariant said:

Чукчи, эскимосы, якуты, инуиты тоже живут, пашут на суровом севере, никакой дольче вита и сиесты, но их вклад в мировую культуру мизерный, чего не скажешь о ленивых итальянцах, испанцах и греках. Можно пахать как папа Карло, а кпд 0.

   100% 

так и есть

главное КПД

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 22:36, Безе74 сказал:

Вы опять неспешность  с ленью путаете)

Зачем южанам выживать? Ну повезло им с климатом что теперь...

Им поливать надо чаще зато) но ждут каналы к каждому огороду))

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
10.12.2022 в 21:17, nikotrissa сказал:

 

Не знаю, как там у скандинавов и японцев, но у турков часто владельцы хороших ресторанов или несетевых магазинов сами приветствуют и обслуживают клиента, бывает и вместе с сыновьями. 

Ну и в каком состоянии сейчас экономика Турции? Турки плачутся и сами в шоке, что докатились до жизни такой

Нужен ещё и ум. Ум позволил скандинавам перейти на 6 - часовой рабочий день, не поддаться соблазну нефтяных денег ( Норвегия), сделать свою страну одной из высокоразвитых.

Ум позволил японцам в купе с их продуктивностью.стать высокотехнологичной страной, не имея огромной территории и природных ресурсов.

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Werty
10.12.2022 в 18:36, Editor сказал:

Почему азербайджанцы такие ленивые?

 

 

Азербайджанцы не ленивые, они просто не любят выходить из зоны своего комфорта. ) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 12/10/2022 at 1:44 PM, Arzu777 said:

Ну и в каком состоянии сейчас экономика Турции? Турки плачутся и сами в шоке, что докатились до жизни такой

Нужен ещё и ум. Ум позволил скандинавам перейти на 6 - часовой рабочий день, не поддаться соблазну нефтяных денег ( Норвегия), сделать свою страну одной из высокоразвитых.

Ум позволил японцам в купе с их продуктивностью.стать высокотехнологичной страной, не имея огромной территории и природных ресурсов.

 

 

 

     +++
Ум + трудолюбие, 

Свой труд нужно любить

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 22:44, Arzu777 сказал:

Ну и в каком состоянии сейчас экономика Турции? Турки плачутся и сами в шоке, что докатились до жизни такой

Нужен ещё и ум. Ум позволил скандинавам перейти на 6 - часовой рабочий день, не поддаться соблазну нефтяных денег ( Норвегия), сделать свою страну одной из высокоразвитых.

Ум позволил японцам в купе с их продуктивностью.стать высокотехнологичной страной, не имея огромной территории и природных ресурсов.

 

 

 

Ну это уже вина органов,регулирующих экономику и косвенно связанные с ней ниши. Сами турки довольно трудолюбивы, в их чайханах в основном пенсионеры сидят, остальные пашут. 

Про ум согласна, но если власти говорят "Аллах нам поможет", тут нет темы разговора)

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
10.12.2022 в 22:49, nikotrissa сказал:

Ну это уже вина органов,регулирующих экономику и косвенно связанные с ней ниши. Сами турки довольно трудолюбивы, в их чайханах в основном пенсионеры сидят, остальные пашут. 

Про ум согласна, но если власти говорят "Аллах нам поможет", тут нет темы разговора)

Жду коммент  "во всем виноват  Путин ",а потом тема скатится к войне в Украине)

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 12/10/2022 at 10:40 PM, nikotrissa said:

Мне лично нравится)

Мне тоже нравится такое отношение к работе. 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Щас вспомнил, уже с месяц откладываю написать пару-тройку страниц отчёта...  Ну всё, выхожу из лени и зоны комфорта форума... несколько дней на форуме не буду)))

Спасибо Эдитору)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
10.12.2022 в 22:14, Безе74 сказал:

я вообще считаю всю эту дискуссию быссмысленной) лень это порок, плохая черта, она присуща любому человеку не зависимо от страны проживания) А тут начали делить - в этих странах пчелки, в этих странах ленивцы)

 

 

Я не считаю лень пороком. Говорят лень двигатель прогресса.

Дело не в том сколько часов человек работает или делает вид что работает. У нас практически все делают тяп ляп , для галочки это и есть самая большая лень , когда не хотят думать головой как сделать качественно с наименьшей нагрузкой , когда вместо часового усердного труда будут растягивать до последнего , когда работают не от того что надо выполнить задание, а чтоб не получить взбучку от начальства. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 22:40, invariant сказал:

Чукчи, эскимосы, якуты, инуиты тоже живут, пашут на суровом севере, никакой дольче вита и сиесты, но их вклад в мировую культуру мизерный, чего не скажешь о ленивых итальянцах, испанцах и греках. Можно пахать как папа Карло, а кпд 0.

Традиции культуры тоже имеют значение, допустим итальянцы и греки это ещё и строители,виноделы, земледельцы, испанцы-мореплаватели, исландцы в свое время добрались до Америки первыми, т.е. климат хоть и одна из составляющих, но ещё и пирамида Маслоу всё так же актуальна)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 22:56, Glock сказал:

Щас вспомнил, уже с месяц откладываю написать пару-тройку страниц отчёта...  Ну всё, выхожу из лени и зоны комфорта форума... несколько дней на форуме не буду)))

Спасибо Эдитору)

Могу помочь с написанием отчёта взамен на твое присутствие на форуме)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 12/10/2022 at 10:44 PM, Arzu777 said:

Ну и в каком состоянии сейчас экономика Турции? Турки плачутся и сами в шоке, что докатились до жизни такой

 

Экономика имеет свойство расти и падать.

Главное - что производит экономика? Сегодняшняя эрдогановская Турция производит смартфоны, телевизоры, ноутбуки, суда (включая военные), автомобили, вертолеты,  холодильники, кондиционеры, сантехнику, ну и конечно знаменитые Байрактары.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 12/10/2022 at 10:02 PM, nikotrissa said:

Могу помочь с написанием отчёта взамен на твое присутствие на форуме)

Возьму на заметку... и на вооружение в будущем))) 

Спасибо, джан. После таких слов, окрылённый и мотивированный, готов (почти готов) уйти с работы и быть 7/24 на форуме))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 23:05, ESPN сказал:

Экономика имеет свойство расти и падать.

Главное - что производит экономика? Сегодняшняя эрдогановская Турция производит смартфоны, телевизоры, ноутбуки, суда (включая военные), автомобили, вертолеты,  холодильники, кондиционеры, сантехнику, ну и конечно знаменитые Байрактары.

 

Ну вы чуть загнули с сегодняшней эрдогановской) беко,арчелик,вестел, старые компании и из них самая нормальная это арчелик)

Про военку соглашусь, на неё делается упор и она развивается, в будущем наверное будет давать неплохой доход при экспорте,хотя как пацифист я против увеличения оружия в мире, но понимаю,что если не ты, то твоё место займут другие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life
10.12.2022 в 21:01, lex-mix сказал:

 

Я могу объяснить.. Но лень 

 

                 t2265.gif

2015_02_02_79c2febca0d0609f91131f7fb300d421.jpg.bd8d900fd5622d337c7b81cebeb68d42.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 20:05, Editor сказал:

 

Рабочий класс это кто? 

Гара джамаат (с) Эдитор 😄

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
10.12.2022 в 22:05, ESPN сказал:

Экономика имеет свойство расти и падать.

Главное - что производит экономика? Сегодняшняя эрдогановская Турция производит смартфоны, телевизоры, ноутбуки, суда (включая военные), автомобили, вертолеты,  холодильники, кондиционеры, сантехнику, ну и конечно знаменитые Байрактары.

 

За счёт дешёвой рабочей силы. Главным образом. И цена этому - нищающее население. Так Турция может удержит конкуренцию на некоторое время, но что потом?

Притом, что страна имеет молодое население, туристический потенциал,свои отрасли производства, гораздо более тесные контакты с Европой ,и самое главное - не была отправлена совком, Турция пришла к краху по причине того,что кто-то решил что экономике можно что-то приказать. Так не бывает. 

Турки не ленивые. Но девальвация лиры обрушила благосостояния миллионов людей. Как они ещё держутся, я не понимаю 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 12/10/2022 at 11:11 PM, nikotrissa said:

Ну вы чуть загнули с сегодняшней эрдогановской) беко,арчелик,вестел, старые компании и из них самая нормальная это арчелик)

Про военку соглашусь, на неё делается упор и она развивается, в будущем наверное будет давать неплохой доход при экспорте,хотя как пацифист я против увеличения оружия в мире, но понимаю,что если не ты, то твоё место займут другие.

 

 

Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 12/10/2022 at 11:16 PM, Arzu777 said:

За счёт дешёвой рабочей силы. Главным образом. И цена этому - нищающее население. Так Турция может удержит конкуренцию на некоторое время, но что потом?

Притом, что страна имеет молодое население, туристический потенциал,свои отрасли производства, гораздо более тесные контакты с Европой ,и самое главное - не была отправлена совком, Турция пришла к краху по причине того,что кто-то решил что экономике можно что-то приказать. Так не бывает. 

Турки не ленивые. Но девальвация лиры обрушила благосостояния миллионов людей. Как они ещё держутся, я не понимаю 

Мы кажется отклоняемся от темы. )))))

Тем не менее, в Китае рабочую силу тоже можно с уверенностью назвать дешевой.

А вот девальвация лиры - это да, серьезный вызов для экономики. 

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
10.12.2022 в 20:07, Caldogno сказал:

Потому что помимо солнца там еще и куча других факторов которые должны совпасть. Климатические пояса, выход к морю,  расположение относительно других стран и главное торговых путей.
 

например, согласись, что при всей схожести климата и близости между скажем Испанией и Ливией, расположение Испании гораздо более выгодно, в результате получаем великую испанскую империю (которые к слову тоже впоследствии обленились) и никакую Ливию, которую многие даже на карте не смогут сразу найти. Дальше, еще интереснее, даже внутри самой Испании неравномерное развитие в зависимости от географии - абсолютно вся экономическая и социальная активность и жизнь сосредоточена на прибрежных городах, с выходом к воде, Каталония, Андалусия, баскские территории - все по краям страны. В центр ничего нет кроме одного Мадрида.   Огромный разрыв в качестве жизни между прибрежными городами и центральными территориями Испании. То же самое во Франции.
 

Это же естественный процесс, не понимаю что тебя возмущает.

Во внутренних областях  были развиты ремесла, это как ныне промышленные гиганты,Толедо там,Кордова, в Саламанке медицина,Сарагоса как центр Арагона и Наварры, вертел всех вокруг себя) 

Edited by nikotrissa
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 12/10/2022 at 1:38 PM, Arzu777 said:

Самое обидное ,что совковое устройство не внушило людям понятие интеллектуального труда, самого ценного на сегодня.

До сих пор многие под словом труд понимают в основном физический труд. В то время как основной движущей силой является умственный.

И если Джон в США сидит в офисе в компании и придумал новое приложение или интерфейс,что позволяет миллионам пользователям по всему миру пользовать его продукцию - значит ли это ,что он трудится меньше,чем грузчик с завода?

И да ,Джон имеет зарплату полмиллиона долларов в год и прочие плюшки , а сто условных Сяо Минь где-то в Китае за 600 долларов в месяц собирают продукцию по схемам, изобретенным этим Джоном))

Развитые страны неслучайно заговорили о понятии ,, безусловный доход". В обозримом будущем экономика будет роботизированна. Нужно будет поддерживать доходы людей. В развитых странах об этом уже думают. В остальных пока живут дешёвой рабочей силой.

У нас в Баку пока мыслят в плоскости «мебель и одежда» как в 60х годах прошлого века.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
10.12.2022 в 22:48, Caldogno сказал:

У нас в Баку пока мыслят в плоскости «мебель и одежда» как в 60х годах прошлого века.

И гызыл)

Это итог иллюзий и попыток построить социалистический строй или коммунистический по идеалам,далёким от реальной жизни. Итог идеологического катка, под который мы попали и из под которого не выбрались до конца.

Я пессимистична- у постсоветского пространста светлого будущего нет. Не будет. Как не трудись, как не старайся , как не рви ....на себе рубаху. 

Дай Бог, чтобы я ошиблась 

 

 

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
10.12.2022 в 18:57, Caldogno сказал:

С благоприятными климатическими условиями, доступом к морю, плодородными почвами, большим количеством солнечных дней и как следствие неспешным образом жизни.  Чем севернее живет народ, тем он трудолюбивее, потому что ресурсы достаются сложнее. Наши ханы и беки сидели на кушетках, ели лучшие фрукты и мясо, лениво смотрели на танец живота, пока условный ирландец, чтобы не умереть с голоду, пытался посадить картофель в нечеловеческих условиях вечной темноты, сырости и тоски. 

Совершенно верно. Все южане генетически ленивы именно поэтому. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 12/10/2022 at 2:51 PM, Arzu777 said:

И гызыл)

Это итог иллюзий и попыток построить социалистический строй или коммунистический по идеалам,далёким от реальной жизни. Итог идеологического катка, под который мы попали и из под которого не выбрались до конца.

Я пессимистична- у постсоветского пространста светлого будущего нет. Не будет. Как не трудись, как не старайся , как не рви ....на себе рубаху. 

Дай Бог, чтобы я ошиблась 

 

 

    Лет 50 как минимум понадобится. Пару поколений. 

Edited by KASTEEL
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
10.12.2022 в 22:48, Werty сказал:

 

 

Азербайджанцы не ленивые, они просто не любят выходить из зоны своего комфорта. ) 

 

И еще реалисты и не дают себя эксплуатировать за 300 манат вдоль и поперёк)) 

любой азери  работодатель считает своим святым долгом обмануть работника и свалить на него больше дел и при этом меньше потратиться...)))

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
10.12.2022 в 23:05, KASTEEL сказал:

    Лет 50 как минимум понадобиться. Пару поколений. 

Лет 50 ничего не изменит. Через 50 лет тому поколению, что сейчас ещё воспитывается советским и постсоветским поколением, будет лет 50-90, а вот через поколение может быть...

Проблема в том, что мы не успеваем и не успеем. Мы могли бы стать Норвегией, но не стали. Даже захотим - не дадут. 

 

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Все зависит от обстоятельств.В сфере работы у нас или нет работы или низкая зарплата.Соответственно следует обвинение в тунеядстве.Или же пипл в последнее время скряжничает-но это не потому что миллят скряги а просто денег нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 19 Anonymous, 55 Guests (See full list)

    • +Град
    • +Wolfy
    • +Razin
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
    • +Rosso
    • +abu Uthman
    • +Чилийский диктатор
    • nikotrissa
    • +Liya1101
    • +Чомбе
    • +Cain
    • +MegadriveXX
    • Caldogno
    • +Heydar Ali
    • +Pups.
    • +Tercel
    • +Ринчин Падма
    • +Timich
    • +satira
    • +Dex
    • +Spirt
    • +Bakinka1982
    • +Риночка
    • Arzu777
    • +Martinika
    • +Хамаль
    • +usseyn
    • +Светлый путь
    • +I am gonna hell
    • +Kassiya
    • +drago_2
    • Greedkilling

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions