Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ужасы и прелести азербайджанского менталитета


Editor

Recommended Posts

HHK
14.12.2022 в 09:44, Murad Ali сказал:

 

Ну так подсели бы... между воробушками) таким способом сразу два поцелуйчика получить можно) ну или два гапаза.. тут как повезет) но вы пробуйте, на авось .. где да и свезет 🤣😎

Ой нет, вы мне свои методы не предлагайте. Тут все индивидуально 😁😉

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

G-point
14.12.2022 в 11:13, Иосиф сказал:

На счëт помощи упавшему на улице незнакомцу, да, подбегут сразу человек 15,но из них 2 будут оказывать помощь, остальные снимать на телефон, чтобы придя домой показать, ненея, бабая, эми оглуя, папайя, мамайя, гоншуя, говума, что какой сегодня случился уникальный случай, и он такой везучий оказался в этот момент там. Это всë от того что всю жизнь состоит из кëхня хамама, кëхня таз. Ничего не меняется в жизни, вот такие случаи и становятся сенсациями. 

При том начнут ,крутить,вертеть,усаживать переломанного человека от своего невежества только усугубляя травмы.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Иосиф
14.12.2022 в 12:19, Sultanov Asker сказал:

Молла Насреддин увидел всадника мчащегося во всю мочь через деревню остановил его словами:"Ты наверно устал, весь в пыли и лошадь твоя вся в мыле и т.д....Гяль гонаг ол!"Седок не долго думая спрыгнул с лошади со словами:"Молла Ами аты Хара баглыяг.."

Молла:"Мяним Узун дилямя!"...))

Точно. 

Link to comment
Share on other sites

Magnolia from Baku

Обоср@ли весь менталитет с ног до головы.)) Это ж надо так себя не любить)) В любой другой стране начните минусы и плюсы сопоставлять, наши ангелами покажутся)

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
14.12.2022 в 11:13, Иосиф сказал:

 , говума, 

 

Гарпыза...

Link to comment
Share on other sites

Turan_04
14.12.2022 в 09:08, Murad Ali сказал:

Бу мятинин муалифи кимдю?)

Mətanət xala. eee... nəbilem, səndə sual tapdın verməyə.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/14/2022 at 6:34 AM, HHK said:

Вчера иду через парк и парень с девушкой целуются на скамейке. Прижались , как два воробушка на ветру. Иду и думаю,  а меня фиг уже кто согласится в парке целовать на трезвую голову. Пора переходить в стан моралистов 😢😛

 

 Но... Но тогда вы должны были еще что-то сказать, им, этой паре!.... :thinking:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı

  (Если позволите - то и свои 5 копеек !  )

 

Милли менталитет - это, ващще, "сочетание несочетаемого" !  🤨

 

Тут можно очч-очч много: и от кошмарнейшей бесвкусицы :facepalm: - до где-то как-то утонченного вкуса :thinking: (все-таки, да? 🤨), и от кидалова и наглого вранья :facepalm: - до редких прямоты и честности, и т.д. и т.п.... 

 

 Но: не забываем - национальный менталитет формируют история и география! И по другому еще не бывало!... 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
14.12.2022 в 15:36, Azərbaycanlı сказал:

 

 Но... Но тогда вы должны были еще что-то сказать, им, этой паре!.... :thinking:

Хотела сказать, что ловите момент, ребята , пока не стали старыми, ворчливыми перду  уважаемыми людьми на форуме 😀

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/14/2022 at 3:01 PM, HHK said:

Хотела сказать, что ловите момент, ребята , пока не стали старыми, ворчливыми перду  уважаемыми людьми на форуме 😀

 

 П.С. Они... Они молоды духом !....  :25:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

черно-синий
On 12/14/2022 at 11:47 AM, Zaxar said:

Похож, но слог не тот...

Тот был более колоритным.

Спился, бедняга) язык стал злее

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 12/14/2022 at 9:00 AM, Безе74 said:

 

Тот день вызываю в доме лифт, рядом парень стоит. Захожу, а он спрашивает: олар? То есть думает, что не каждая женщина захочет кататься  в лифте с незнакомцем. Азери-джентльмен

А я прямо налету запрыгиваю в лифт даже если сопутница одна, но ради приличия не забываю при этом сказать в утвердительном тоне "mən də qalxım sizinlə" в смысле я понимаю, что вам это может и не нравится, но у нас с вами нет другого выхода. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
14.12.2022 в 08:46, Editor сказал:

 

 

Азербайджанский менталитет: 5 хороших и 5 плохих черт

 

photo_351500 (1).jpg

 

Азербайджанский менталитет — Начнем с приятного списка:

 

1. Потрясающая сердобольность

 

Азербайджанский менталитет — В Азербайджане можно рассчитывать на благотворительность. Деньги на операции собираются всем миром, как правило, безо всяких проверок документов и справок от врача. Нищим щедро подают, даже тем, кто выглядит и одет лучше самих подающих.

 

2. Готовность помогать незнакомым людям на улице

 

Если вам стало плохо и вы на улице упали – вам окажут помощь. Даже если просто споткнуться, топот бегущих со всех сторон помощников ты слышишь, еще не долетев до земли. Это они бегут тебя поймать.

 

3. Уважение к старшим

 

Конечно, не все относятся к своим и чужим старикам с пониманием и заботой. Но в общественном сознании есть некая черта, которую нельзя переступать – например, если молодой человек употребляет бранные слова по отношению к старшему, это вызовет у людей отторжение, настолько сильное, что такие вещи случаются крайней редко.

 

4. Бережное отношение к женщинам

 

Пятеро рабочих и девушка ждут лифт. Лифт приезжает. Рабочие застенчиво отворачиваются, девушка садится в лифт и уезжает одна. Они не хотят ее смущать и пугать.

 

Девушка приходит к налоговому инспектору по поводу неудавшегося бизнеса. Инспектор качает головой, спрашивает, зачем ей все это надо было, по-отечески советует, как приостановить деятельность предприятия, и отпускает с миром, хотя с мужчиной он поступил бы совсем по-другому.

 

5. Хлебосольность

 

Банально и совсем не удивительно для кавказской страны. Но факт остается фактом – у нас не спрашивают у гостя, будет ли он пить чай. Чай – это по умолчанию, все остальное – если гость не торопится.

 

К сожалению, у этих качеств есть пять злобных братьев:

 

1. Показать себя любой ценой

 

Дорогой смартфон в кредит и долги за свет и воду? Легко! Если за свет и воду долгов нет, значит – в кредит построена вилла с бассейном. На бассейн уже денег не хватило, но успели посадить пальмы, и они печально раскачиваются под бакинским ветром.

 

2. Инфантильность

 

Азербайджанский менталитет, Традиционное азербайджанское воспитание – закутать ребенка потеплее, накормить поплотнее, даже если он не хочет, загнать палкой в школу, потом купить ему диплом, машину и водительские права, потом найти жену или мужа.

 

Конечно, у нас много людей, автономных от семьи и самостоятельных во всех отношениях, но сколько это будет в процентах от всего населения, лучше не считать, чтобы не расстраиваться.

 

3. Женщина – не вполне человек

 

Мужчины готовы с утра до ночи воспевать своих матерей, жен и дочерей. Тем не менее, женщины в целом в большинстве семей не являются самостоятельными членами общества, они как бы придаток мужчины. Кроме того, чтобы иметь хорошую репутацию, женщины должны либо следовать жестким правилам, либо всю жизнь бороться с предрассудками и стереотипами.

 

4. Неспособность к полезной интеграции

 

Наши люди не воспринимают свой бизнес как семью. Предприятие – не семья. Улица – не семья. Народ – не семья, тем более. Поэтому помощь, требующая серьезных усилий, оказывается, чаще всего, родственникам, в остальном работает принцип «моя хата с краю».

 

5. Ханжество

 

У наших людей очень крепкие указательные пальцы. Мы любим осуждать – и обсуждать – все, что считаем неправильным. Особенно нам нравится осуждать чей-то «неправильный» секс.

 

Поэтому азербайджанское общество годами с увлечением осуждает молодежь, целующуюся на скамейках, добрачный секс, и прочие формы разврата, причем, сплетники начисто забывают о своих собственных больших и малых грехах.

 

 

Мне начать оспаривать положительные качества нашего менталитета,не дочитав еще отрицательные,или воздержаться?)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
14.12.2022 в 13:09, Иосиф сказал:

Ещë бесит вот эта лицемерная пустая фраза-гяль гонаг ол, человеку которого видит первый раз в жизни. К чему, для чего это говорить. 

Ко мне чтобы в гости прийти нужно за день записаться на приём. Единственный брат - исключение из правил. Он может прийти хоть в 7 утра и увидеть у меня дома бедлам, на голове бедлам, грязную посуду не домытую вчера вечером попугать меня по какой-либо причине и уйти. Все, остальные т.е. гости только по записи. Незнакомым вообще дверь не открываю, исключение сотрудник су идареси, который приходит в начале месяца, чтобы посмотреть показания счётчика. И их тоже фотографирую и показываю через дверь. В гости сама без предупреждения не хожу, считаю неприличным!

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
14.12.2022 в 11:19, Иосиф сказал:

А ещë никогда не слышал ни от кого, что да, у меня есть деньги не жалуюсь, всë хорошо. Как у кого ни спросишь, так пулум ëх, вязийят писди, доланмаг чятиндю, и пр. Причëм говорит всë это приоткрыв окошко гелика. Страх у всëх маниакальный. То ли дело русский, выложит тебе всю свою бухгалтерию, как есть, ничего не боясь. 

Мне никогда не было интересно, кто сколько зарабатывает,на какие доходы и на что живёт.

ПС.У такси сюрюджю даже спрашивать нет смысла,ответ уже написан на их лицах: Гюджнан доланырам,хеч сифтя сяхярдян элямямищям...!))

Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Тема про менталитет и ни слова про девственность и шортики 😮

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
14.12.2022 в 21:10, Pashayev сказал:

Тема про менталитет и ни слова про девственность и шортики 😮

 

Это не в нашем менталитете. А вот обсуждать и осуждать, при этом нагло пялясь, особенно если оба вышуказанное на одном теле, это да, это нас хлебом не корми 😁

Link to comment
Share on other sites

Azərbaycanlı
On 12/14/2022 at 7:37 AM, Аджи-Мушкай said:

не 5  а  10  отрицательных !

 

 Как положительных, так и отрицательных - больше 5-ти ! ...🤨

Link to comment
Share on other sites

G-point

Cкажите,это во всех странах или присуще только нашему закавказскому менталитету. По аналогии с мелкими девушками,которые почти всегда бывают стервозными  и гадкими (ну это во всех нациях) так же и мелкие мужчины ,но у нас, практически все с синдромом Наполеона. Так же скверным характером отличаются и те кто носит очки. 

Edited by G-point
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rim-102
14.12.2022 в 10:44, Operator85 сказал:

Лифт демишкян начинает пищать...а почему в общественных автобусах не устанавливают пищалки  от перегруза пассажиров? Все трутся друг об друга биабырчылыг...куда смотрят наши Менеджеры Секториал Инкишафа?

Может они и есть, но их отключили заранее, уже зная, что БакуБас-это басабас.

Link to comment
Share on other sites

rim-102
14.12.2022 в 12:10, nat-07 сказал:

ну мужчинам наверное приятно,вот и не выходят)

В смысле приятно слушать писк лифта? 

Link to comment
Share on other sites

rim-102
14.12.2022 в 19:20, Sultanov Asker сказал:

Мне никогда не было интересно, кто сколько зарабатывает,на какие доходы и на что живёт.

ПС.У такси сюрюджю даже спрашивать нет смысла,ответ уже написан на их лицах: Гюджнан доланырам,хеч сифтя сяхярдян элямямищям...!))

Я думаю, что "Иосиф" своим постом больше хотел сказать, что люди склонны больше делиться негативом и пессимизмом, чем позитивом и радостью. 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J

самый большой минус менталитета- гырыгдан бахан вар, не деяжеклер -гырагдан бахана демяк лазымдыр ки-не бахырсан?

 

остальную ментальность принимаю за плюс, бизим дузумуз истоитумузду...

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

mamsy
On 12/14/2022 at 5:28 PM, Temporal said:

А я прямо налету запрыгиваю в лифт даже если сопутница одна, но ради приличия не забываю при этом сказать в утвердительном тоне "mən də qalxım sizinlə" в смысле я понимаю, что вам это может и не нравится, но у нас с вами нет другого выхода. 

тут главное правильно подобрать тембр голоса и взгляд 😄

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
14.12.2022 в 18:28, Temporal сказал:

А я прямо налету запрыгиваю в лифт даже если сопутница одна, но ради приличия не забываю при этом сказать в утвердительном тоне "mən də qalxım sizinlə" в смысле я понимаю, что вам это может и не нравится, но у нас с вами нет другого выхода. 

а я, когда такое было...демонстративно вышла из лифта, правда их было 2-е...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 12/15/2022 at 3:03 PM, Eva_J said:

а я, когда такое было...демонстративно вышла из лифта, правда их было 2-е...

Я уже представил. Мне стало плохо🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 12/15/2022 at 3:46 PM, Temporal said:

Я уже представил. Мне стало плохо🙂

как хорошо лифтом,  общественным транспортом не пользуемся. не гез герюр, не урек буланыр

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
14.12.2022 в 18:28, Temporal сказал:

А я прямо налету запрыгиваю в лифт даже если сопутница одна, но ради приличия не забываю при этом сказать в утвердительном тоне "mən də qalxım sizinlə" в смысле я понимаю, что вам это может и не нравится, но у нас с вами нет другого выхода. 

 

Всё правильно.   Так и будет впредь у абсолютного большинства. В нынешних новостройках  20-22 этажа всего 2 лифта, один из которых довольно часто не работает.

А попасть домой каждому хочется как можно раньше...  🙂 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
15.12.2022 в 12:03, Eva_J сказал:

самый большой минус менталитета- гырыгдан бахан вар, не деяжеклер -гырагдан бахана демяк лазымдыр ки-не бахырсан?

 

остальную ментальность принимаю за плюс, бизим дузумуз истоитумузду...

 

 

Почему -ьо этот гырагдан бахан ня деяджяк , улетучивается и забывается, когда надо кого-то лохануть ( обвесить, обсчитать, схалтурить)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   34 Members, 23 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +TruePick
    • +Emil33
    • +Spirt
    • +Mechta2020
    • Простолюдин
    • +Orion 68
    • +Buritas
    • +Вредный Крыс
    • +Pashayev
    • +Светлый путь
    • +Золушка1935
    • +Mymimika
    • +Miranda
    • +Marsianin
    • +STOIC
    • +Nazul
    • +Царь
    • Xazar
    • +Чилийский диктатор
    • Puzzle
    • +Razario
    • +Leysan
    • +Crocoos
    • +SaxaOK
    • +Falcon
    • +Operator85
    • +Grisbi
    • +Kassiya
    • +Джо Дассен
    • +Sorrel
    • Arzu777
    • +AliSa_777
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions