Jump to content
Baku365.com

Онлайн Брейн-Ринг зима-весна 2023.


Luntik503

Recommended Posts

Luntik503
22.01.2023 в 10:06, muzzy555 сказал:

Нельзя локализоваться в местах с нулевым присутствием белобородых, даже несмотря на то, что такой запрет не применяется к безбожным локациям

Точно. Умница

 

Allahsız yerdə otur, böyüksüz (ağsaqqalsız) yerdə oturma.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.3k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Sanarey

    312

  • Luntik503

    302

  • Wisdom

    124

  • Yukiko

    83

Exlibris
22.01.2023 в 06:04, Sanarey сказал:

Тогда я добавлю совсем простой вопрос для разминки.

Потомок правителей средневекового государства, будучи проездом в столичном городе, случайно узнал о проведении конкурса, победа в котором сулила хорошую премию. Поработав с материалом, он представил свою работу, но из-за случившегося форс-мажора конкурс был отменён. Спустя много лет, когда царственный отпрыск уже умер, тот же конкурс был объявлен вновь, но ни одна из представленных работ не был одобрена комиссией. Тогда-то и всплыла работа потомка правителей, которую после небольшой доработки и сделали победительницей.

Вопрос: что за конкурс проводился?

Флаг придумывали

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Форс-мажор, вероятно, первая мировая...

Link to comment
Share on other sites

Sanarey

  

22.01.2023 в 10:02, Luntik503 сказал:

Спасибо за вопрос

Предположим , надо было придумать дизайн монеты, а потом случился гос переворот, надобность отпала, а когда появилась вновь  , осталось заменить лицо одного правителя на лицо другого и вуаля

Нет, но нужное направление взято.

 

22.01.2023 в 10:30, Exlibris сказал:

Флаг придумывали

Нет, но близко.

 

22.01.2023 в 10:32, Wisdom сказал:

Форс-мажор, вероятно, первая мировая...

Нет, хотя по времени близко.

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
22.01.2023 в 11:46, Sanarey сказал:

  

Нет, но нужное направление взято.

 

Нет, но близко.

 

Нет, хотя по времени близко.

Перенесите вопрос на эту страницу, пожалуйста

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 12:15, Luntik503 сказал:

Перенесите вопрос на эту страницу, пожалуйста

Потомок правителей средневекового государства, будучи проездом в столичном городе, случайно узнал о проведении конкурса, победа в котором сулила хорошую премию. Поработав с материалом, он представил свою работу, но из-за случившегося форс-мажора конкурс был отменён. Спустя много лет, когда царственный отпрыск уже умер, тот же конкурс был объявлен вновь, но ни одна из представленных работ не был одобрена комиссией. Тогда-то и всплыла работа потомка правителей, которую после небольшой доработки и сделали победительницей.

Вопрос: что за конкурс проводился?

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
22.01.2023 в 12:47, Sanarey сказал:

Потомок правителей средневекового государства, будучи проездом в столичном городе, случайно узнал о проведении конкурса, победа в котором сулила хорошую премию. Поработав с материалом, он представил свою работу, но из-за случившегося форс-мажора конкурс был отменён. Спустя много лет, когда царственный отпрыск уже умер, тот же конкурс был объявлен вновь, но ни одна из представленных работ не был одобрена комиссией. Тогда-то и всплыла работа потомка правителей, которую после небольшой доработки и сделали победительницей.

Вопрос: что за конкурс проводился?

Возможно, раз это не деньги, не флаг, но все же направление верное, то это гимн (и кстати, была моя первая версия). Потом имя заменили и все....

Есть у меня еще такая версия: что речь идет о Берлине (ну кто знает) до и после войны. Может надо было нарисовать герб, а потом началась война. А потом мы все знаем , что случилось в Берлином и герб надо бвло скоректировать

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 12:52, Luntik503 сказал:

Возможно, раз это не деньги, не флаг, но все же направление верное, то это гимн (и кстати, была моя первая версия). Потом имя заменили и все....

Есть у меня еще такая версия: что речь идет о Берлине (ну кто знает) до и после войны. Может надо было нарисовать герб, а потом началась война. А потом мы все знаем , что случилось в Берлином и герб надо бвло скоректировать

Ну, вы уже совсем близко подбираетесь, хотя ходите вокруг ответа

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
22.01.2023 в 12:55, Sanarey сказал:

Ну, вы уже совсем близко подбираетесь, хотя ходите вокруг ответа

Хожу вокруг Берлина или вокруг гимна?

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 12:57, Luntik503 сказал:

Хожу вокруг Берлина или вокруг гимна?

И Берлин, и гимн - не то, хотя ассоциативная связь имеется

Link to comment
Share on other sites

Luntik503
22.01.2023 в 13:17, Sanarey сказал:

И Берлин, и гимн - не то, хотя ассоциативная связь имеется

Честно говоря, так я могу еще долго вокруг да около ходить... Ну мож дореволюционное время, или мож столица сменилась, скажем Петербург на Москву.

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 14:09, Luntik503 сказал:

Честно говоря, так я могу еще долго вокруг да около ходить... Ну мож дореволюционное время, или мож столица сменилась, скажем Петербург на Москву.

При чём тут конкурс?

ps. Я не могу писать подробнее, ибо вопрос настолько простой, что любое уточнение автоматически влечёт отгадку.

Edited by Sanarey
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

средневековье это 500гг по 15столетие

Link to comment
Share on other sites

Бенц
22.01.2023 в 12:55, Sanarey сказал:

Ну, вы уже совсем близко подбираетесь, хотя ходите вокруг ответа

Может конкурс "Точная географическая карта" какой то страны, который был отменён из за войны ...

Edited by Бенц
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 14:41, Undina сказал:

средневековье это 500гг по 15столетие

Если это поможет, могу дать краткое описание рода, к которому относился описанный в вопросе конкурсант. Основан в 12 веке. В 13 в. это уже было самостоятельное гос-во, которое переживало взлёты и спады, пока окончательно не потеряло независимость на 180 лет. 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 14:56, Бенц сказал:

Может конкурс "Точная географическая карта" какой то страны, который был отменён из за войны ...

Нет, не туда

Link to comment
Share on other sites

Бенц
22.01.2023 в 15:02, Sanarey сказал:

Нет, не туда

Денежная банкнота 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 15:06, Бенц сказал:

Денежная банкнота 

нет

Link to comment
Share on other sites

Exlibris

Гимн Азербайджана

Link to comment
Share on other sites

Exlibris

Может герб 

Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 18:06, Exlibris сказал:

Гимн Азербайджана

 

22.01.2023 в 18:10, Exlibris сказал:

Может герб 

чей герб?

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 1/22/2023 at 8:14 AM, Sanarey said:

 

чей герб?

Монако? Династия Гримальди

Edited by Donna
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 18:17, Donna сказал:

Монако? Династия Гримальди

Да вы что! Такие древние рода свои гербы создавали сами, не привлекая конкурсантов со стороны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 1/22/2023 at 8:21 AM, Sanarey said:

Да вы что! Такие древние рода свои гербы создавали сами, не привлекая конкурсантов со стороны.

А, речь точно о гербе? Я думала о государстве с 12 века, потерявшем независимость (хотя технически был протекторат).

Может Люксембург? Там постоянно династии менялись

 

Link to comment
Share on other sites

rena87
On 1/22/2023 at 3:02 PM, Sanarey said:

Если это поможет, могу дать краткое описание рода, к которому относился описанный в вопросе конкурсант. Основан в 12 веке. В 13 в. это уже было самостоятельное гос-во, которое переживало взлёты и спады, пока окончательно не потеряло независимость на 180 лет. 

Герб Азербайжана, современный вариант. После 1991 года.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 18:31, rena87 сказал:

Герб Азербайжана, современный вариант. После 1991 года.

Считается, что владетельный княжеский род Шервашидзе восходит к эмиру Абуласвару II, который правил в Ширване. Его, плененного, в 1124 году привез в Грузию царь Давид IV Строитель. Датаго Шервашидзе был назначен эристави (наместником) Абхазии царицей Тамарой в 1184.

Когда в XIII веке Грузия переживала период раздробленности, абхазское княжество стало фактически самостоятельным государством. В течение многих веков оно сумело сохраниться, но с начала XIX века было захвачено Россией. Род Шервашидзе сохранил княжеский титул. Очередной "местоблюститель княжеского престола Абхазии" Александр Константинович  Шервашидзе стал художником, а в конце 1919 года, переезжая из Сухума в Крым, он проездом оказался в Баку. 

Шервашидзе наткнулся на заметку в газете «Азербайджан» №246 от 14 ноября 1919 года, где был анонсирован конкурс по созданию герба Азербайджанской Демократической Республики, и принял в нем участие (премия в 50 тыс. руб. первому и 25 тыс. — второму). Взяв за основу флаг АДР и основные символы флага, князь создал знак-эмблему АДР. 
Конкурс должен был завершиться 1 мая 1920 года. Однако, в результате падения 28 апреля 1920 года Азербайджанской Демократической Республики герб не был принят.

После обретения Азербайджаном независимости в 1991 году, был объявлен конкурс на представление проекта герба Азербайджанской Республики. Для этого была создана специальная комиссия. Но ни один представленный эскиз не был одобрен членами парламента, и тогда внимание было обращено к сохранившемуся проекту герба АДР. Оригинальная композиция этого герба была сохранена, лишь небольшие детали (пламя, листья дуба и колосья пшеницы) были усовершенствованы художником Р. Мамедовым.
По закону Конституции от 19 января 1993 года были утверждены цветное и чёрно-белое изображения Государственного герба Азербайджанской Республики. 23 февраля 1993 года президентом Азербайджана Абульфазом Эльчибеем было утверждено «Положение о Государственном гербе Азербайджанской Республики».

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Exlibris
22.01.2023 в 18:14, Sanarey сказал:

 

чей герб?

Наш, конечно

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
22.01.2023 в 22:39, Exlibris сказал:

Наш, конечно

Тогда правильно

Coat_of_arms_project.jpg.c5bb8a134e6df125eca51bbf4efeb86c.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Вопрошайте, товарищи.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luntik503
23.01.2023 в 16:42, Wisdom сказал:

Вопрошайте, товарищи.

Вопрошаем: где ваш вопрос?

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 6 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +velmiw
    • +SaxaOK
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +Bordertown
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions