Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Выход на пенсию в Азербайджане усложняется


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Экономисты говорят, что если минимальный размер пенсии увеличится с 3 до 500 манатов, то минимальный предел пенсионного капитала составит 72 тысячи. Сколько лет нужно работать на этот капитал, чтобы получать нормальную пенсию? Вывод экспертов заключается в том, что именно из-за таких подходов пенсионная система в Азербайджане не привлекательна, и люди заинтересованы в неформальной работе, чтобы не тратить деньги на налоги.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Ну конечно, как я только на пенсию собралась, так усложняется....:angry:

  • Like 2
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
15.01.2023 в 12:39, Carpe Diem сказал:

я только на пенсию собралась, так ....:angry:

Враг государства:buba:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок

Лучше бы сделали как в Турции. Там можно забрать весь свой пенсионный капитал разом, "сандыг" называется. 

 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Легче отложить миллион и вообще не зависеть ни от какой пенсии..

  • Like 4
  • Excellent 3
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
15.01.2023 в 12:39, Carpe Diem сказал:

Ну конечно, как я только на пенсию собралась, так усложняется....:angry:

Я тоже так подумала😒

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
15.01.2023 в 13:22, Джакели сказал:

Легче отложить миллион и вообще не зависеть ни от какой пенсии..

3 жизни нужно для этого,бюджетникам))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
15.01.2023 в 13:21, Abbasov J. сказал:

 

А у нас нередко свой пенсионный капитал не видишь как собственных ушей. "Алдандыг" называется.

С учетом того, что пенсионный возраст сделали с 65 лет, мало кто увидит весь накопленный им пенсионный капитал. Дуриловка. 

  • Like 4
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
15.01.2023 в 13:22, Джакели сказал:

Легче отложить миллион и вообще не зависеть ни от какой пенсии..

Люди от зарплаты до зарплаты живут. Какой еще миллион, если ты не воруешь?))) 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

3 %ычитывают с зарплаты DSMF?

14 % налог на доход? Может поменять местами ?) 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 1/15/2023 at 1:22 PM, Джакели said:

Легче отложить миллион и вообще не зависеть ни от какой пенсии..


Пускай они мне мои уже оплаченные полмиллиона из пенсионного фонда вернут, насчёт остального я позабочусь сама ….

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Выход на пенсию  заменяется  выносом вперёд ногами 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Zaxar

Остается как то обосновать и повысить пенсионный возрасть до 70 лет.

Потом до 75.

 

Самая хохма в том, что и это пройдет...

Edited by Zaxar
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974
15.01.2023 в 12:59, Фрекен Бок сказал:

Лучше бы сделали как в Турции. Там можно забрать весь свой пенсионный капитал разом, "сандыг" называется. 

 

 

А нас прямой без капитала в гябирсанлыг

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
15.01.2023 в 16:09, KamiNoSora сказал:

large_p19d7nh1hm1i37tnuim11ebqo5c1.jpg

Дмитрий - 23 года.

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Интересно, а какая пенсия выходит у человека который ни дня офциаильно не работал?))


Я не рассчитываю что доживу до 80 (я думаю к тому моменту до 80 поднимут минимум), и сам себе пенсионный фонд коплю, но интересно угорнуть))

Link to comment
Share on other sites

varra
15.01.2023 в 13:22, Джакели сказал:

Легче отложить миллион и вообще не зависеть ни от какой пенсии..

я так уже 3 отложил )

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

laundry_man

Любое государство пытается дарить своих граждан.  В этом вся сущность государственного управления.  Пенсионная система-это финансовая пирамида! Мы сейчас работающие оплачиваем пенсии наших стариков. Из бюджета ничего не тратиться на это. Поэтому нашёл лазейку не платить пенсионные взносы не плати. К тему же капитал накопленный,  на твой пенсионный счёт,  съест инфляция.  Лучше самому сделать что-то,  что будет приносить тебе хоть какой-то минимальный доход , и ни от кого не зависеть.  Увы, это в нашей стране очень сложно 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.01.2023 в 14:19, Бенц сказал:

3 %ычитывают с зарплаты DSMF?

14 % налог на доход? Может поменять местами ?) 

 

3% - с зарплаты каждого работника и 22% от фонда заработной платы вносит работодатель. Из трёх процентов песионный фонд не сформируешь. Так что 25% ежемесячно.

 

15.01.2023 в 17:40, TruePick сказал:

Интересно, а какая пенсия выходит у человека который ни дня офциаильно не работал?))

 

У человека, который ни дня официально не работал, пенсия никакая не выходит. У него выходит социальное пособие по возрасту, которое три дня назад подняли до 220 манат (было 180).

Edited by Хамаль
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

TruePick
15.01.2023 в 16:53, Хамаль сказал:

У человека, который ни дня официально не работал, пенсия никакая не выходит. У него выходит социальное пособие по возрасту, которое три дня назад подняли до 220 манат (было 180).

Ага.. или платить 25% своего доход в пенсионный фонд.(считаем и то, что работодатель отдает)

А они шарят что если откладывать просто 5% вкладывая в акции абсолютно рандомных технологических компаний - выходит больше чем средняя пенсия?))

Просто они же должны как-то инвестировать все эти деньги. Даже при самом безопасном варианте - это 5-6% роста годовых. Это я полагаю не учитывается?)) 

 

Мне кажется, кого-то обманывают.. если бы была хотя бы гарантия что в случае если я не доживу до пенсии - всю отданную сумму (без процентов) отдадут моим наследникам.. а так, все сгорает же))) 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.01.2023 в 17:49, laundry_man сказал:

Любое государство пытается дарить своих граждан.  В этом вся сущность государственного управления.  Пенсионная система-это финансовая пирамида! Мы сейчас работающие оплачиваем пенсии наших стариков. Из бюджета ничего не тратиться на это. 

 

Ежегодно из госбюджета в Пенсионный фонд перечисляется более миллиарда манат. В 2023 году этот транш запланирован на уровне 1,4 млрд. манат.

Link to comment
Share on other sites

varra
15.01.2023 в 18:01, Хамаль сказал:

 

Ежегодно из госбюджета в Пенсионный фонд перечисляется более миллиарда манат. В 2023 году этот транш запланирован на уровне 1,4 млрд. манат.

хм, не знал, то есть денег 25 процентов которые собирают с граждан и работодателей не хватает на пенсии? то есть большинство до нее таки доживают? )

Link to comment
Share on other sites

Werty

В пенсионной системе изначально заложен порочный принцип, что после выхода на пенсию ты вроде как живешь еще в среднем 12 лет (144 месяца), поэтому твой пенсионный капитал делится на 144.

Это как бы 65 + 12 = 77 лет.

Но в реальности "возраст доживания" значительно меньше. 

Средняя продолжительность жизни в Азербайджане не дотягивает даже до 72 лет.

Поэтому и пенсионный капитал должен делиться не на 144, а на 84, например.

Это бы сразу привело к значительному росту пенсий у граждан. 

 

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.01.2023 в 17:58, TruePick сказал:

Ага.. или платить 25% своего доход в пенсионный фонд.(считаем и то, что работодатель отдает)

А они шарят что если откладывать просто 5% вкладывая в акции абсолютно рандомных технологических компаний - выходит больше чем средняя пенсия?))

Просто они же должны как-то инвестировать все эти деньги. Даже при самом безопасном варианте - это 5-6% роста годовых. Это я полагаю не учитывается?))

 

Не думаю, что 22%, которые работодатель вынужден перечислять в Пенсионный фонд, в ином случае он выплачивал бы работникам.

 

Какие инвестиции?! То, что собирается ежегодно в Песионном фонде (порядка 4 млрд.) не покрывает текущие пенсионные выплаты (о транше из госбюджета я упомянула выше).

 

15.01.2023 в 18:12, varra сказал:

хм, не знал, то есть денег 25 процентов которые собирают с граждан и работодателей не хватает на пенсии? то есть большинство до нее таки доживают? )

 

Çox həyəsız millətdir.

Но наше здравоохранение работает над решением этой проблемы

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.01.2023 в 18:19, Werty сказал:

В пенсионной системе изначально заложен порочный принцип, что после выхода на пенсию ты вроде как живешь еще в среднем 12 лет (144 месяца), поэтому твой пенсионный капитал делится на 144.

Это как бы 65 + 12 = 77 лет.

Но в реальности "возраст доживания" значительно меньше. 

Средняя продолжительность жизни в Азербайджане не дотягивает даже до 72 лет.

Поэтому и пенсионный капитал должен делиться не на 144, а на 84, например.

Это бы сразу привело к значительному росту пенсий у граждан. 

 

 

Принцип был заложен не изначально, а тогда, когда пенсионный возраст поднимали до 63 у мужчин и до 60 у женщин. По предложению Всемирной ассоциации пенсионных фондов были проведены актуарные исследования, и рассчитан так называемый показатель дожития, который на тот момент составил 12 лет. После этого пенсионный возраст для всех был увеличен до 65 лет, но показатель дожития пересчитывать не стали.

Edited by Хамаль
Link to comment
Share on other sites

TruePick
15.01.2023 в 17:24, Хамаль сказал:

 

Не думаю, что 22%, которые работодатель вынужден перечислять в Пенсионный фонд, в ином случае он выплачивал бы работникам.

 

Какие инвестиции?! То, что собирается ежегодно в Песионном фонде (порядка 4 млрд.) не покрывает текущие пенсионные выплаты (о транше из госбюджета я упомянула выше).

Просто КАК? 
Учитывая что большая часть людей не доживает до пенсии. Это же по сути не логично..  и такие огромные деньги должны приносить деньги так или иначе, что бы перекрывать инфляцию как минимум.

 

Я правда не понимаю как можно давать людям такие копейки и при этом идти в минус. Ведь сколько лет человек в среднем после выхода на пенсию ее получает? Сомневаюсь что очень долго. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
15.01.2023 в 18:34, TruePick сказал:

Просто КАК? 
Учитывая что большая часть людей не доживает до пенсии. Это же по сути не логично..  и такие огромные деньги должны приносить деньги так или иначе, что бы перекрывать инфляцию как минимум.

 

Я правда не понимаю как можно давать людям такие копейки и при этом идти в минус. Ведь сколько лет человек в среднем после выхода на пенсию ее получает? Сомневаюсь что очень долго. 

 

А сколько людей у нас работает официально (т.е. выплачивает пенсионные взносы)? С учётом ещё возможности обойти эти выплаты, заключив договор со страховой компанией. И какие высокие зарплаты у нас получает большинство работающих (опять же имеются в виду только официальные зарплаты)? О каких огромных деньгах вы говорите?

К тому же, не нужно забывать, что помимо пенсий по возрасту, существуют пенсии по инвалидности, по потере кормильца...

Edited by Хамаль
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   36 Members, 22 Anonymous, 56 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +STOIC
    • Arzu777
    • +telefonist
    • +vugel
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +TruePick
    • +Miranda
    • +Gogi
    • +Kassiya
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Marsianin
    • +Вредный Крыс
    • +Brat
    • +Invisible
    • +Sorrel
    • +Wolfy
    • Xazar
    • +W0lf
    • +Leysan
    • ysif
    • +Spirt
    • +Emil33
    • +Dominik_Toretto
    • +Tenant
    • +Agriae
    • +Shiko tus
    • +Mechta2020
    • +QRFRA
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +falkie
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions