Jump to content
Baku365.com

Ввоз мобильного телефона для личного пользования также будет облагаться таможенной пошлиной


farahaliyeva

Recommended Posts

Boob
On 2/1/2023 at 8:44 PM, Timemaster said:

С8? Где вы его щупали, его же 7тыщ лет назад выпустил 

Приятеля телефон, лет 5 ему. Телефону в смысле)) Меня это не смущает, лучше текущего и достаточно) Причем я довольно активно юзаю тел весь день, браузинг, мессенджеры и работа. На Тапазе есть новые С8 в магазине, вроде.

 

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

Stronger
01.02.2023 в 08:50, Жеглов сказал:

вот посмотрите - смартфон это не средство первой необходимости.

я двумя руками ЗА, когда правительство дотирует цены на муку, общественный транспорт, медицину. 

но смартфон - это выбор каждого индивидуального человека. я к примеру, преспокойно могу жить без смартфона, кто-то может жить без яхты. 

а плакаться что вахсей-шахсей я не смог 6-й год поряд поменять смартфон или же не смог каждые два года покупать новую машину это излишне.

как говорится протягивай ножки по своему одеялу)) 

Сравнить смартфон с яхтой, это конечно сильно. Однако, мы давно живём в цифровом обществе, где смартфон это не роскошь, а необходимость. И да, наличие "продвинутых" функций, и замена смартфона на более новое поколение, тоже имеет значение. Скорость передачи данных, информации, работы гаджетов в целом - часто определяющий фактор во многих сферах социальной жизни людей. То что недоступно и считается роскошью в нашей стране, в других уголках мира просто необходимость и удобство. Тот же автомобиль. 

Поэтому думать что можно обойтись без смартфона и просто взять кнопочный телефон, даже не знаю кому такой вариант подходит. Может вы и ещё пара тысяч исключение. Некоторые из них помешаны на теориях цифрового заговора, кто то занимается недобрыми делами и боится что его легко вычислят с помощью местоположения. Но безусловно, таких не большинство. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Dex

А на iPad это не распространяется? Хочу передать с возвращающимся в Азербайджан знакомым новый iPad в коробке. Таможня не придерется?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 2/1/2023 at 10:13 PM, Boob said:

Приятеля телефон, лет 5 ему. Телефону в смысле)) Меня это не смущает, лучше текущего и достаточно) Причем я довольно активно юзаю тел весь день, браузинг, мессенджеры и работа. На Тапазе есть новые С8 в магазине, вроде.

 

Refurbished они будут, не покупайте. Восстановленные т.е.

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
01.02.2023 в 20:29, Boob сказал:

Хочу поменять свой старенький moto G5. Ничего мощного не нужно, бюджет 300-350азн, 4/64 вполне хватит. Самсунг S8 щупал, вроде тонкий, лёгкий, изящный и удобный. Достойный аппарат или лучше присмотреться к Xiaomi? За ту сумму они более громоздкие что-ли.

 

Хороший аппарат, но старый. Через несколько лет уже будет зависать. Хотя уже зависает.

Link to comment
Share on other sites

Boob

Контакт или Иршад продает за 285-289 манат Motorola E22 4/64, довольно привлекательно. Проходил мимо Контакта, зашел потискать, не было. Только где украинский круг типа есть. Заодно потрогал Samsung A04, за 300, не впечатлили, толстенькие. 9мм сразу ощущается по сравнению с 8мм))

Link to comment
Share on other sites

kingsize
02.02.2023 в 16:40, Boob сказал:

Контакт или Иршад продает за 285-289 манат Motorola E22 4/64, довольно привлекательно. Проходил мимо Контакта, зашел потискать, не было. Только где украинский круг типа есть. Заодно потрогал Samsung A04, за 300, не впечатлили, толстенькие. 9мм сразу ощущается по сравнению с 8мм))

Самое главное - процессор. Оптимизация, энергопотребление, производительность - это сначала процессор. На днях были две одинаковые модели ноутбука Асус, у одной модели 8 Гб оперативной памяти, у другой - 16. И модель с 16 Гб была дешевле где-то на 100 долларов ) Потому что у нее процессор был послабее. В остальном были абсолютно идентичны

 

Link to comment
Share on other sites

ONKYO-MAN
30.01.2023 в 23:15, Buritas сказал:

В тексте не сделаны различия для ввозящих лиц. Т.е. получается будет работать только 30 дней.

Да уж… Вот это реально абсурд. Интересно какой олигофрен придумывает такие законы?! Получается если иностранец приехал на два месяца, то он должен платить огромные деньги за свой же телефон, с которым он прилетел в Баку. 
Это большой позор для Азербайджана - иметь такие законы!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Buritas
02.02.2023 в 20:03, ONKYO-MAN сказал:

Да уж… Вот это реально абсурд. Интересно какой олигофрен придумывает такие законы?! Получается если иностранец приехал на два месяца, то он должен платить огромные деньги за свой же телефон, с которым он прилетел в Баку. 
Это большой позор для Азербайджана - иметь такие законы!

Если он будет пользоваться своим иностранным номером, т.е. в роуминге, то скорее всего не подпадает под необходимость регистрации IMEI, и не считается импортёром телефона.

Link to comment
Share on other sites

Boob

По поводу роскошь/понт vs. необходимость, я тоже считаю что если человеку для его нужд вполне достаточно смартфона за 150-200 баксов, то смарт за 2 килобакса покупать ни к чему. Если чел профессиональный фотограф он возьмёт себе фотоаппарат, они ещё дороже. Короче: логичней покупать по потребности, а если потребность выглядеть "дороже" или лучше в глазах окружающих то лучше работать над собой чтобы этой потребности не было. Мобильный недаром называют приманкой для бедняков. Но это самообман. 2000 баксов многие могут себе позволить и этим пользуются производители престижных моделей. Самый дешёвый способ выглядеть богаче. Достаток это дорогое авто, дорогой дом в престижном месте, наличие яхты, самолёта, острова) и т.д. Это уже не фарс с мобильным)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 2/3/2023 at 10:05 AM, Boob said:

По поводу роскошь/понт vs. необходимость, я тоже считаю что если человеку для его нужд вполне достаточно смартфона за 150-200 баксов, то смарт за 2 килобакса покупать ни к чему. Если чел профессиональный фотограф он возьмёт себе фотоаппарат, они ещё дороже. Короче: логичней покупать по потребности, а если потребность выглядеть "дороже" или лучше в глазах окружающих то лучше работать над собой чтобы этой потребности не было. Мобильный недаром называют приманкой для бедняков. Но это самообман. 2000 баксов многие могут себе позволить и этим пользуются производители престижных моделей. Самый дешёвый способ выглядеть богаче. Достаток это дорогое авто, дорогой дом в престижном месте, наличие яхты, самолёта, острова) и т.д. Это уже не фарс с мобильным)

Если человек знает цену своим нервам и времени, не хочет таскать с собой фотоаппарат, играет игры на мобильнике, пользуется кучей приложений, он купит нормальный флагман и будет им пользоваться 3-4 года. Если покупать барахло за 150 баксов, значит человек просто звонит и Вацап. Этот телефон уже после года использования будет тормозить. 

Если же человек меняет айфон каждый раз, как выходит новый, это уже просто стадное мнение, что нельзя отставать от других. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
03.02.2023 в 10:17, Timemaster сказал:

Если человек знает цену своим нервам и времени, не хочет таскать с собой фотоаппарат, играет игры на мобильнике, пользуется кучей приложений, он купит нормальный флагман и будет им пользоваться 3-4 года. Если покупать барахло за 150 баксов, значит человек просто звонит и Вацап. Этот телефон уже после года использования будет тормозить. 

Если же человек меняет айфон каждый раз, как выходит новый, это уже просто стадное мнение, что нельзя отставать от других. 

 

А лучше покупать немного морально устаревший флагман.

Link to comment
Share on other sites

Boob
On 2/3/2023 at 10:17 AM, Timemaster said:

Если человек знает цену своим нервам и времени, не хочет таскать с собой фотоаппарат, играет игры на мобильнике, пользуется кучей приложений, он купит нормальный флагман и будет им пользоваться 3-4 года. Если покупать барахло за 150 баксов, значит человек просто звонит и Вацап. Этот телефон уже после года использования будет тормозить. 

Если же человек меняет айфон каждый раз, как выходит новый, это уже просто стадное мнение, что нельзя отставать от других. 

Конечно, то же и я сказал другими словами. Если реально важно все то за а что переплачивается - все ок.

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 2/3/2023 at 11:05 AM, Vagrant said:

 

А лучше покупать немного морально устаревший флагман.

Немного ещё обнищаем и так и будет. Как с подержанными авто. Хотя так уже и есть, Нефтчиляр и 28 забиты подержанными телефонами. 

Link to comment
Share on other sites

Boob

Зашёл в 2 Иршада в центре где по идее есть Motorola E22. Но... только на сайте можно онлайн заказать. Как так то? Я же не смогу взять кота в мешке. Посмотреть вживую нужно сперва.

Link to comment
Share on other sites

Boob

Народ, а если онлайн из-зарубежа заказать одну штуку для себя, вместе с доставкой, растаможкой и регистрацией imei кода не выйдет дороже чем тут?

Link to comment
Share on other sites

GuDzOn

А вот и первые ласточки. Цены пошли вверх. IMG_20230203_153517.thumb.jpg.392fb12f81a8b13c09a2c11568803885.jpg

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
03.02.2023 в 12:06, Timemaster сказал:

Немного ещё обнищаем и так и будет. Как с подержанными авто. Хотя так уже и есть, Нефтчиляр и 28 забиты подержанными телефонами. 

 

Можно и новый. Например можно взять айфон 11 или 12, новый.

Link to comment
Share on other sites

ONKYO-MAN
02.02.2023 в 17:09, Buritas сказал:

Если он будет пользоваться своим иностранным номером, т.е. в роуминге, то скорее всего не подпадает под необходимость регистрации IMEI, и не считается импортёром телефона.

А телефон ведь всё равно попадает в сеть Азербайджанских мобильных операторов. Роуминг - это ведь не спутниковая связь. Поэтому к сожалению это печально.

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
04.02.2023 в 15:38, ONKYO-MAN сказал:

А телефон ведь всё равно попадает в сеть Азербайджанских мобильных операторов. Роуминг - это ведь не спутниковая связь. Поэтому к сожалению это печально.

Можете привезти сюда телефон и пользоваться неместной симкартой. В этом случае телефон не подпадает местные законы, хоть он и в роуминге. Наши законы начинают действовать с момента включения телефона с симкартой местных операторов, через 30 дней связь накрывается.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ONKYO-MAN
04.02.2023 в 13:35, Отче Ваш сказал:

Можете привезти сюда телефон и пользоваться неместной симкартой. В этом случае телефон не подпадает местные законы, хоть он и в роуминге. Наши законы начинают действовать с момента включения телефона с симкартой местных операторов, через 30 дней связь накрывается.

Дело в том, что тогда, когда регистрация IMEI кода ещё стоила 5 манат, ко мне приезжали знакомые с Украины, пробыли 1 неделю и уехали. Находясь здесь они пользовались роумингом(Киевстар). Приехав снова через 6 месяцев- телефоны уже не работали. 
Сейчас разве будет иначе думаете?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.02.2023 в 01:43, ONKYO-MAN сказал:

Дело в том, что тогда, когда регистрация IMEI кода ещё стоила 5 манат, ко мне приезжали знакомые с Украины, пробыли 1 неделю и уехали. Находясь здесь они пользовались роумингом(Киевстар). Приехав снова через 6 месяцев- телефоны уже не работали. 
Сейчас разве будет иначе думаете?

Может чисто технический момент с роумингом был связан. Например, Киевстар не продлили договор с нашими операторами на тот момент. Или временный сбой был. Бывает такое. Сам сталкивался, чужие операторы то подхватывают, то отваливаются.

 

Link to comment
Share on other sites

ONKYO-MAN
04.02.2023 в 23:04, Buritas сказал:

Может чисто технический момент с роумингом был связан. Например, Киевстар не продлили договор с нашими операторами на тот момент. Или временный сбой был. Бывает такое. Сам сталкивался, чужие операторы то подхватывают, то отваливаются.

 

Ок, спасибо.

А на таможне в аэропорту могут попросить деньги за ввоз мобильного телефона (В случае с иностранцами, а также в случае с гражданином Азербайджана)?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.02.2023 в 02:09, ONKYO-MAN сказал:

Ок, спасибо.

А на таможне в аэропорту могут попросить деньги за ввоз мобильного телефона (В случае с иностранцами, а также в случае с гражданином Азербайджана)?

У граждан Азербайджана с высокой вероятностью да, если стоимость превышает 800 долларов. Потому что имея расчет использовать аппарат в Азербайджане, должны декларировать IMEI. Соответственно, получается цепочка - гражданин декларирует IMEI, таможня говорит спасибо за сознательность, но скажите какая модель телефона, оценивают и дальше по обстоятельствам. Иностранец же, рассчитывая пользоваться номером в роуминге может не декларировать IMEI, потому что его регистрация у местных операторов не происходит. Соответственно, никаких пошлин.

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum

Такой вопрос, а что если я приеду в Баку с новым дорогим телефоном, но я не планирую его там использовать, ТК снова уеду, обязан ли я декларировать? Регистрировать имеи я не собираюсь

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
05.02.2023 в 01:43, ONKYO-MAN сказал:

Дело в том, что тогда, когда регистрация IMEI кода ещё стоила 5 манат, ко мне приезжали знакомые с Украины, пробыли 1 неделю и уехали. Находясь здесь они пользовались роумингом(Киевстар). Приехав снова через 6 месяцев- телефоны уже не работали. 
Сейчас разве будет иначе думаете?

Правило 30 дней начинается с момента первого включения аппарата с местной симкой. Ваши знакомые явно вставили в телефон местную симку. Достаточно и одной секунды. 

Link to comment
Share on other sites

SimpleUser

У меня внезапно появилась одна идея 💡. Что если попросить кого то купить телефон за границей до 15го числа и сразу же узнав IMEIкод зарегать (оплатив) его тут на сайте, а потом когда уже его довезут с собой да хоть в марте не будут ведь требовать налог за декларацию 36% ?

Телефон то уже будет зареганный к тому времени при пересечении границы на таможне 🤔

 

И ещё, может кто подскажет, если сумма не превышает $800, то всё равно облагается пошлиной? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 2/5/2023 at 4:10 AM, SimpleUser said:

У меня внезапно появилась одна идея 💡. Что если попросить кого то купить телефон за границей до 15го числа и сразу же узнав IMEIкод зарегать (оплатив) его тут на сайте, а потом когда уже его довезут с собой да хоть в марте не будут ведь требовать налог за декларацию 36% ?

Телефон то уже будет зареганный к тому времени при пересечении границы на таможне 🤔

 

И ещё, может кто подскажет, если сумма не превышает $800, то всё равно облагается пошлиной? 

Я кстати такую мысль пару страниц назад подкинул. Были бы интересны мысли форумчан по этому поводу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SimpleUser
07.02.2023 в 15:19, Razin сказал:

Я кстати такую мысль пару страниц назад подкинул. Были бы интересны мысли форумчан по этому поводу. 

Да.. и времени остаётся не так уж и много, слишком много не ясного тут. Хотел позвонить на горячу линию, но подумал лучше не палить контору и спросить тут может кто знает ))

 

P.S. Там $300 это беспошлинный лимит на телефоны при отправке по почте, а $800 - если завозишь в страну с собой или я не так понял?

Edited by SimpleUser
Link to comment
Share on other sites

Buritas
07.02.2023 в 16:27, SimpleUser сказал:

Да.. и времени остаётся не так уж и много, слишком много не ясного тут. Хотел позвонить на горячу линию, но подумал лучше не палить контору и спросить тут может кто знает ))

 

P.S. Там $300 это беспошлинный лимит на телефоны при отправке по почте, а $800 - если завозишь в страну с собой или я не так понял?

Если не ошибаюсь, регистрация IMEI для конечных пользователей проходит при наличии активного местного номера. Думаю, удаленно это не пройдет.

 

п.с. хотя вроде нет.

На этапе инициации процесса регистрации, во всяком случае, номер телефона не запрашивается.

imei.jpg

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    370 members have viewed this topic:
    Теймур Мамедович  Полоний  TryImpossible  antibond  velmiw  человек_  HGH  rustam2006  satira  Heydar Ali  end-user  Liya1101  Maksmilla  Sorrel  Darth Vader  Mirabela  Отче Ваш  Бенц  Bordertown  cuap  Хамаль  -=laziale=-  QRFRA  ul_TIMA_tum  telefonist  FOOL  Dex  Znaya  Razin  Gogi  Zlaw  swallow_bird  SaxarYa  irada14  El Terrible  monarflex  Display  magikey  DRuman  Elmir_  PlayHard  Abunasib114  Zurich  eminio  malenkaya pakost  poizzon  Manaman  Джема  Buritas  Cherry5  Roza Moiseyevna  Helena  Xazar  kingsize  lex-mix  trr  Gluter  Timemaster  Mr. TANNER  Wisdom  STOIC  Evol  I am gonna hell  Absheron  alkam1970  WooDoo  Kreative Life  GZA  reanimator1975  Fantomas1  Ринчин Падма  PlatinumBest  fatilya  Hell Spawn  Spunkmeyer  Cain  ferodo01  Alpinist  Sonntag  Толстяк  Ferrum  sam  Vagrant  Werty  MegadriveXX  Старый майор  Flight  Protitip  Brakon  hanter  Gorenje  AHB  Чомбе  maksim897  Золушка1935  Ergenekon  Sistemainternet  Stronger  GuDzOn  Джакели  and 270 more...
  • Who's Online   17 Members, 13 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Timich
    • Caldogno
    • +Astreya
    • +Pups.
    • +Spirt
    • +Buritas
    • +SaxarYa
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Vitaliy
    • +Nazul
    • +-=laziale=-
    • +Хамаль
    • KAL-EL

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions