Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ввоз мобильного телефона для личного пользования также будет облагаться таможенной пошлиной


farahaliyeva

Recommended Posts

SimpleUser
07.02.2023 в 16:44, Buritas сказал:

Если не ошибаюсь, регистрация IMEI для конечных пользователей проходит при наличии активного местного номера. Думаю, удаленно это не пройдет.

 

п.с. хотя вроде нет.

На этапе инициации процесса регистрации, во всяком случае, номер телефона не запрашивается.

 

 

Короче узнал у них. Сказали, что регистрация IMEI никакого отношения к 36% пошлине не имеет. Сумма выше $800 будь любезен плати, а не то с собой в страну не пропустят. Остаётся лишь надеяться что будут учитывать ту сумму которая указана на чеке при покупке телефона. Хотя в этом я очень сомневаюсь...

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
03.02.2023 в 15:38, GuDzOn сказал:

А вот и первые ласточки. Цены пошли вверх. IMG_20230203_153517.thumb.jpg.392fb12f81a8b13c09a2c11568803885.jpg

 

Yalansa ....

Тот товар что они УЖЕ завезли вдруг подорожал, на всем готовы урвать и заработать в тридорога, а косят под хороших типа мы не мы это они. 

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
07.02.2023 в 16:19, SimpleUser сказал:

 

Короче узнал у них. Сказали, что регистрация IMEI никакого отношения к 36% пошлине не имеет. Сумма выше $800 будь любезен плати, а не то с собой в страну не пропустят. Остаётся лишь надеяться что будут учитывать ту сумму которая указана на чеке при покупке телефона. Хотя в этом я очень сомневаюсь...

Эту 36 процентов пошлину где надо платить?  Неужели прямо на таможне в аэропорту? А если с собой нет денег? И другой, более интересующий меня вопрос, если я приезжаю в Азербайджан всего на неделю, а потом уеду вместе с телефоном, мне эти деньги вернут?

Edited by ul_TIMA_tum
Link to comment
Share on other sites

Gluter
On 2/7/2023 at 7:57 PM, ul_TIMA_tum said:

Эту 36 процентов пошлину где надо платить?  Неужели прямо на таможне в аэропорту? А если с собой нет денег? И другой, более интересующий меня вопрос, если я приезжаю в Азербайджан всего на неделю, а потом уеду вместе с телефоном, мне эти деньги вернут?

в течении месяца вы можете использоват свой телефон без оплаты пошлин и регистраций

Link to comment
Share on other sites

Razin

Привет всем. Так получилось, что друг вылетел сегодня в Баку. Прилетает туда 16-го после нового закона. С собой у него личный айфон 14 про. Надо было что-то заполнять до прилёта в Баку? Он даже не знал о новом законе. Надо будет ему говорить о своём личном телефоне при приезде в аэропорту или промолчать и заплатить регистрацию imei будучи уже а городе? Какие будут советы? Свой айфон у него не новый если это меняет что-то. 

Edited by Razin
Link to comment
Share on other sites

dj_elik
14.02.2023 в 18:57, Razin сказал:

Привет всем. Так получилось, что друг вылетел сегодня в Баку. Прилетает туда 16-го после нового закона. С собой у него личный айфон 14 про. Надо было что-то заполнять до прилёта в Баку? Он даже не знал о новом законе. Надо будет ему говорить о своём личном телефоне при приезде в аэропорту или промолчать и заплатить регистрацию imei будучи уже а городе? Какие будут советы? Свой айфон у него не новый если это меняет что-то. 

Если личный телефон,  то пусть декларирует. Эта декларация понадобится при регистрации. 

Link to comment
Share on other sites

kekc
On 2/14/2023 at 6:57 PM, Razin said:

Привет всем. Так получилось, что друг вылетел сегодня в Баку. Прилетает туда 16-го после нового закона. С собой у него личный айфон 14 про. Надо было что-то заполнять до прилёта в Баку? Он даже не знал о новом законе. Надо будет ему говорить о своём личном телефоне при приезде в аэропорту или промолчать и заплатить регистрацию imei будучи уже а городе? Какие будут советы? Свой айфон у него не новый если это меняет что-то. 

надо было послать имей и сделать регистрацию )

Link to comment
Share on other sites

velmiw

Вот что пишет у знакомого, который привёз б\у телефон и забыл зарегистрировать:

 

Подскажите, что теперь надо делать то? как его зарегистрировать?

 

image.thumb.png.fca352dc7f444df21485d117e43f1552.png

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Maks1974

С сегодняшнего дня ввозимые в Азербайджан мобильные телефоны для личного пользования также будут облагаться таможенной пошлиной.

633172_src.jpeg

Владельцам придется уплатить пошлину в размере 36% от стоимости гаджета и задекларировать товар на таможне.

Согласно части 9 приложения 1 постановления Кабинета Министров №305 от 14 октября 2013 года, ввозимые из-за рубежа мобильные телефоны подлежат декларированию в таможенном органе. Однако на практике эта норма не соблюдалась. Теперь же ввоз телефонов без декларации будет строго пресекаться.

Министерство цифрового развития и транспорта информировало граждан о том, что с 15 февраля IMEI-коды мобильных телефонов, ввозимых в страну физическими лицами для личного пользования и не задекларированных в таможенных органах, не будут регистрироваться.

Link to comment
Share on other sites

Razin
On 2/15/2023 at 1:34 AM, dj_elik said:

Если личный телефон,  то пусть декларирует. Эта декларация понадобится при регистрации. 

А декларацию можно заполнить в аэропорту по прибытии, не знаете?

Link to comment
Share on other sites

velmiw

Мда, вообщем добавил он наа екастомс всё это дело, там пишет что нужно ехать на таможню с этой бумажкой, чтобы сотрудник таможни её подписал и внёс в систему. вот и нахер ему это надо, ещё теперь ему надо доказывать что это именно б\у телефон а не новый. что за идиотская система

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 2/15/2023 at 8:42 AM, velmiw said:

Мда, вообщем добавил он наа екастомс всё это дело, там пишет что нужно ехать на таможню с этой бумажкой, чтобы сотрудник таможни её подписал и внёс в систему. вот и нахер ему это надо, ещё теперь ему надо доказывать что это именно б\у телефон а не новый. что за идиотская система

А что в аэропорту нельзя было оплатить по прибытии?

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

Бакуэлектроникс, солитон, иршад, контакт, мюзикгалери и пр. пожаловались Таможне мол наши телефоны никто не покупает, и таможня по старой дружбе им помогла

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
15.02.2023 в 16:17, PlatinumBest сказал:

Бакуэлектроникс, солитон, иршад, контакт, мюзикгалери и пр. пожаловались Таможне мол наши телефоны никто не покупает, и таможня по старой дружбе им помогла


Привозят в основном айфоны, так что скорее это местные продавцы айфонов пожаловались ))

Edited by Liliana-Kim
Link to comment
Share on other sites

velmiw
15.02.2023 в 15:44, Razin сказал:

А что в аэропорту нельзя было оплатить по прибытии?

Что оплачивать? человек прилетел 9го февраля, со телефоном который купил с рук в еврое, он вообще невкурсе этой системы был пока сегодня новость не прочитал.

Edited by velmiw
Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Помнится когда вся эта канитель с имей начиналась  вводиться, уверяли что это всего 5 манат, и что все это вводится для пользы самих пользователей телефонами и так далее.

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum
15.02.2023 в 14:26, Maks1974 сказал:

С сегодняшнего дня ввозимые в Азербайджан мобильные телефоны для личного пользования также будут облагаться таможенной пошлиной.

 

 

Я, Redmi note 8 pro, которым пользуюсь уже более трех лет, при возвращении в Азербайджан, по факту буду ввозить его в страну для личного пользования. А ещё у меня запаска Samsung J5 Pro 2017 года. Судя по утверждению в цитате, за них тоже придется платить пошлину, так как никаких других оговорок нет 😂 и так при каждом возвращении в Азербайджан. А что, я уже ничему не удивлюсь 🤣

Link to comment
Share on other sites

Razin
On 2/15/2023 at 10:27 AM, velmiw said:

Что оплачивать? человек прилетел 9го февраля, со телефоном который купил с рук в еврое, он вообще невкурсе этой системы был пока сегодня новость не прочитал.

Понятно. Думал он сейчас прилетел. Не повезло ему. 

Link to comment
Share on other sites

Razin
On 2/15/2023 at 10:43 AM, ul_TIMA_tum said:

 

Я, Redmi note 8 pro, которым пользуюсь уже более трех лет, при возвращении в Азербайджан, по факту буду ввозить его в страну для личного пользования. А ещё у меня запаска Samsung J5 Pro 2017 года. Судя по утверждению в цитате, за них тоже придется платить пошлину, так как никаких других оговорок нет 😂 и так при каждом возвращении в Азербайджан. А что, я уже ничему не удивлюсь 🤣

Если одни и те же аппараты будете привозить то платить заново не придётся. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Elmir_

Кто-нибудь получал телефон после 15-го февраля?

Link to comment
Share on other sites

velmiw
26.03.2023 в 00:29, Elmir_ сказал:

Кто-нибудь получал телефон после 15-го февраля?

Могу вкратце рассказать, ходили с другом недавно, если у вас есть чек покупки телефона на руках, грузите его в смарткастомс в виде фото можно, и пишите ту цену которая указана в чеке, распечатываете бумажку и отвозите её сюда

AF1QipPh1HtGTq1TtG2iHoWN91zjTK0pXIbwaPB6
WWW.GOOGLE.COM

★★★★★ · Government office

 

 

На втором этаже сидят сотрудники таможни(их там черезчур много для такого здания)), к ним подходите, говорите телефон привезли хотите зарегистрировать, если чек реальный - оплачиваете ровно столько сколько там по закону, и не забывайте -800$ в стоимость телефона, оплатить можно сразу же через вашу банковскую карту на gpp.az по коду который они предоставят.

 

Если же чека нет, то будут стоимость телефона брать по тем ценам которым завозят к нам сюда, у них своя база, оплачиваете так же. не бойтесь просить их пойти на уступки, если телефон б\у без проблем помогут и сделают скидку, сотрудники понравились, это не те таможенники которые сидят на взятках в гомрюк, эти чисто на зарплату работают, и зарплаты я так понял там хорошие)

 

 

Edited by velmiw
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Manaman

А почему облагается налогом, это же не доход,не товар коммерческий, а от дохода, за который я купил телефон, я налог уже платил.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

lex-mix
27.03.2023 в 08:56, Manaman сказал:

А почему облагается налогом, это же не доход,не товар коммерческий, а от дохода, за который я купил телефон, я налог уже платил.

 

Потому что налог уплочено в другой стране, а у нашего, местного монополиста свербит в одном месте, что не ему хеир. Поэтому и требует оплачивать доп. Налог, тот же телефон, который вы купили скажем за 700 долларов в гейропе, вы можете так же продать за 1000 манат тут,даже б/у

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

eminio
26.03.2023 в 03:23, velmiw сказал:

Могу вкратце рассказать, ходили с другом недавно, если у вас есть чек покупки телефона на руках, грузите его в смарткастомс в виде фото можно, и пишите ту цену которая указана в чеке, распечатываете бумажку и отвозите её сюда

AF1QipPh1HtGTq1TtG2iHoWN91zjTK0pXIbwaPB6
WWW.GOOGLE.COM

★★★★★ · Government office

 

 

На втором этаже сидят сотрудники таможни(их там черезчур много для такого здания)), к ним подходите, говорите телефон привезли хотите зарегистрировать, если чек реальный - оплачиваете ровно столько сколько там по закону, и не забывайте -800$ в стоимость телефона, оплатить можно сразу же через вашу банковскую карту на gpp.az по коду который они предоставят.

 

Если же чека нет, то будут стоимость телефона брать по тем ценам которым завозят к нам сюда, у них своя база, оплачиваете так же. не бойтесь просить их пойти на уступки, если телефон б\у без проблем помогут и сделают скидку, сотрудники понравились, это не те таможенники которые сидят на взятках в гомрюк, эти чисто на зарплату работают, и зарплаты я так понял там хорошие)

 

 

 

А зачем везти в Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi ? У вас ссылка ведёт на данный объект. Я думал нужно отвезти на 28 мая

Link to comment
Share on other sites

Elmir_
On 3/25/2023 at 6:23 PM, velmiw said:

Могу вкратце рассказать, ходили с другом недавно, если у вас есть чек покупки телефона на руках, грузите его в смарткастомс в виде фото можно, и пишите ту цену которая указана в чеке, распечатываете бумажку и отвозите её сюда

AF1QipPh1HtGTq1TtG2iHoWN91zjTK0pXIbwaPB6
WWW.GOOGLE.COM

★★★★★ · Government office

 

 

На втором этаже сидят сотрудники таможни(их там черезчур много для такого здания)), к ним подходите, говорите телефон привезли хотите зарегистрировать, если чек реальный - оплачиваете ровно столько сколько там по закону, и не забывайте -800$ в стоимость телефона, оплатить можно сразу же через вашу банковскую карту на gpp.az по коду который они предоставят.

 

Если же чека нет, то будут стоимость телефона брать по тем ценам которым завозят к нам сюда, у них своя база, оплачиваете так же. не бойтесь просить их пойти на уступки, если телефон б\у без проблем помогут и сделают скидку, сотрудники понравились, это не те таможенники которые сидят на взятках в гомрюк, эти чисто на зарплату работают, и зарплаты я так понял там хорошие)

 

 

 

Спасибо за развернутый пост. 

 

Они спрашивают кто и каким рейсом привез телефон, а потом проверяют действительно ли этот человек прибыл в это время в страну?

 

У нас намного ниже $800. В этом случае какая-то пошлина полагается?

Link to comment
Share on other sites

velmiw
27.03.2023 в 10:16, eminio сказал:

А зачем везти в Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi ? У вас ссылка ведёт на данный объект. Я думал нужно отвезти на 28 мая

Незнаю что там на 28 мая, но мы звонили в гомрюк, и нам сказали идти в KOBIA(Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi) - там на втором этаже сидит таможня. Может вы про телефоны которые вы заказываете говорите? А я говорю о телефонах, которые вы сами привезли в страну

 

27.03.2023 в 11:25, Elmir_ сказал:

Они спрашивают кто и каким рейсом привез телефон, а потом проверяют действительно ли этот человек прибыл в это время в страну?

 

У нас намного ниже $800. В этом случае какая-то пошлина полагается?

У него спросили какого числа прибыл в страну, видимо всё таки проверяют по базе.

Если ниже 800$ то думаю проблем не буде

Edited by velmiw
Link to comment
Share on other sites

Absheron

гёрмямиши ненасытные

Link to comment
Share on other sites

Elmir_
On 3/27/2023 at 9:04 AM, velmiw said:

Незнаю что там на 28 мая, но мы звонили в гомрюк, и нам сказали идти в KOBIA(Kiçik və Orta Biznesin İnkişafı Agentliyi) - там на втором этаже сидит таможня. Может вы про телефоны которые вы заказываете говорите? А я говорю о телефонах, которые вы сами привезли в страну

 

У него спросили какого числа прибыл в страну, видимо всё таки проверяют по базе.

Если ниже 800$ то думаю проблем не буде

 

То есть вообще ничего не платишь если меньше $800?

 

А если кто-то другой принес для меня, а регать иду я?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

velmiw
27.03.2023 в 19:27, Elmir_ сказал:

А если кто-то другой принес для меня, а регать иду я?

Там был один мужик, которому передали телефон в аэропорту, тоже по началу просили чек и мурыжили, но потом вроде как пошли на уступку и сделали, незнаю правда платил он что то или нет. телефон был только помню sony

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Elmir_
On 3/27/2023 at 12:01 PM, velmiw said:

Там был один мужик, которому передали телефон в аэропорту, тоже по началу просили чек и мурыжили, но потом вроде как пошли на уступку и сделали, незнаю правда платил он что то или нет. телефон был только помню sony

 

Чек не проблема (digital, PDF надеюсь принимают?). Вопрос только в том, что это подарок и получатель будет регистрировать на свое имя.

 

Там прям сверяют проходил ли этот человек границу в указанную дату? 
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Пчела Майя
    • +lex-mix
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Stalkermind
    • +Джема
    • +Padre
    • +Царь
    • Arzu777
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions