Jump to content
Baku365.com

Сколько денег нужно для счастья или счастье не в деньгах?


WooDoo

Recommended Posts

WooDoo

 

В 2010 году лауреат  Нобелевской премии психолог Дениель Канеман опубликовал результаты, где утверждалось, что для счастья человеку необходимо иметь доход в размере 60-90 тысяч долларов в год. В дальнейшем же, рост заработка на ощущение счастья не влияет.

         Сейчас он утверждает, что на самом деле уровень счастья продолжает расти и после достижения отметки в 100 тысяч долларов в год. Примерно до тех пор, пока человек не начнет зарабатывать до полумиллиона долларов ежегодно. Однако и это не все: по мнению психолога, повышение уровня счастья в связи с ростом доходов возможно лишь в том случае, если до этого человек уже был счастлив.

        Вывод: «Высокие доходы делают людей счастливее, если они не испытывают каких-либо страданий, которые деньгами не излечишь». Знаю людей, имеющих высокие доходы, но живущих в постоянной тревоге и напряжениями,  словом несчастливых. Что им мешает наслаждаться  жизнью?
Может неумение распоряжаться деньгами ?

         Как вы боритесь с чувством тревожности, которое ведет к стрессу и эмоциональному выгоранию? В чем причина нерационального распоряжения личными деньгами, независимо, много их у  вас  мало.

82E2D806-133F-4155-AF98-A048C24F4E2C.jpeg

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Deportment

одна из основных потребностей современного человека и один из первых "векторов его тяги" - это стремление к "ресурсам" . Эта нужда , в когнитивной машинке перекрывает все остальные размышления о бытие. 

"Восточный" подход к жизни , во всем его разнообразии , можно уместить в конфуцианстве - делай, что можешь и принимай , что есть - это лучшее , что ты можешь .

 

а вообще неплохо было бы  - выходя на пенсию лет в 60 , человек переходит на полный пансион и не имеет права использовать какие либо средства для какого либо обмена - и все это с абсолютно равным положением всех пенсионеров. Думаю это единственный верный вектор развития социума сейчас. Если лет через 50 , где ни будь в скандинавии или Китае, такое запустят как пилотный проект - результат перевернёт представление современников на жизнь. 

Но кто я такой , чтоб о таком думать🤣

Edited by Deportment
  • Excellent 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 10:18, Deportment сказал:

одна из основных потребностей современного человека и один из первых "векторов его тяги" - это стремление к "ресурсам" . Эта нужда , в когнитивной машинке перекрывает все остальные размышления о бытие. 

"Восточный" подход к жизни , во всем его разнообразии , можно уместить в конфуцианстве - делай, что можешь и принимай , что есть - это лучшее , что ты можешь .

западный, относительно  стабилен, обеспечен и защищен, поэтому и не является восточным.

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI

Счастье понятие относительное.

Видел много счастливых с психическими расстройствами, но бедные.

Тут действительно счастье не в деньгах, а голове.

 

А так действительно, для полного счастья наверно 5k долларов в месяц вполне достаточно.

Больше можно, но это уже люди с запредельными запросами.

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku

имхо счастье не в количестве зелени , а в качестве (каким путем было заработано и на что потрачено), все остальное относительно!

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
Quote
On 3/11/2023 at 10:34 AM, BAKILI said:

А так действительно, для полного счастья наверно 5k долларов в месяц вполне достаточно.

Больше можно, но это уже люди с запредельными запросами.

 

я вас уверяю , что проживя пару месяцев на 5К ,человек начнет подумывать о 7-8 и сетовать на то ,что ему маловато этих пяти )

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Безе74

Плыву по течению. Так и умру с мечтой иметь возможность  путешествовать  по многим странам.  Шмотки,золото меня мало волнуют. 

  • Like 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 10:34, BAKILI сказал:

Счастье понятие относительное.

Видел много счастливых с психическими расстройствами, но бедные.

Тут действительно счастье не в деньгах, а голове.

 

А так действительно, для полного счастья наверно 5k долларов в месяц вполне достаточно.

Больше можно, но это уже люди с запредельными запросами.

 

это как жизнь повернет. Может с этими 5тысячами как направо ,так на лево повернуть.

Link to comment
Share on other sites

Undina

вообще эту связь денег и понятия счастья никогда не понимала. Материальное связывать с эфемерным чувством:facepalm:

Даже наличие денег или дорогой покупки может просто не дать этот кратковременное чувство счастья.Это скорее уровень показателя самого человека, его меркантильность, хищнический ,далекий от высшего проявления уровень.

Edited by Undina
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 08:38, muslim_baku сказал:

я вас уверяю , что проживя пару месяцев на 5К ,человек начнет подумывать о 7-8 и сетовать на то ,что ему маловато этих пяти )

Это у меня было когда жил на минимальную зарплату 1k и всё было впритык.

Сейчас уже не так важно 5 или 8.

 

11.03.2023 в 08:40, Undina сказал:

это как жизнь повернет. Может с этими 5тысячами как направо ,так на лево повернуть.

От этого никто не застрахован, тем более бедные и не счастливые.

Но согласитесь, с деньгами легче вырулить, чем без них.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/11/2023 at 10:39 AM, Безе74 said:

Плыву по течению. Так и умру с мечтой иметь возможность  путешествовать  по многим странам.  Шмотки,золото меня мало волнуют. 

Кредит бери и путешествуй-да. 

  • Like 1
  • Haha 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Счастье это не в количестве денег ,и его не купишь ,

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/11/2023 at 10:34 AM, BAKILI said:

Счастье понятие относительное.

Видел много счастливых с психическими расстройствами, но бедные.

Тут действительно счастье не в деньгах, а голове.

 

А так действительно, для полного счастья наверно 5k долларов в месяц вполне достаточно.

Больше можно, но это уже люди с запредельными запросами.

 

 

Правильно, надо в первую очередь научится правильно тратить, чем нормально зарабатывать. А то, некоторые только дойдя до четырехзначных зарплат, то-ли от радости, то-ли из-за безумства бегут сразу лезть в кредиты за айфонами, шмотками и прочее.

 

Как говорил наш Ахунд (Мир ему)

 

Cavanlıqda qocalığa güc saxla,

Pullu gündə pulsuzluğa pul saxla,

Savaşanda barışmağa üz saxla

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Деньги, конечно, облегчают жизнь, но счастье от них не зависит...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Deportment
10.03.2023 в 22:32, Undina сказал:

западный, относительно  стабилен, обеспечен и защищен, поэтому и не является восточным.

старая шутка , о том , что демократия - это залог стабильности общества .... западного общества : ))

если серьёзно , то конфуцианство наложенное на западную обеспеченность - вообще творит чудеса.

Помню в шотсах крутили толи коуча , толи момент из американского фильма , где афроамериканец вдалбливает молодому , что тому всего лишь нужно стремиться работать по 60 часов в неделю для стабильности и будущего. 

Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 3/11/2023 at 11:10 AM, Carpe Diem said:

Деньги, конечно, облегчают жизнь, но счастье от них не зависит...

 

Счастье от денег не зависит, когда они есть🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/11/2023 at 11:12 AM, Temporal said:

 

Счастье от денег не зависит, когда они есть🙂

Нет, были времена, когда я зарабатывала в 5 раз меньше, но при этом чувствовала себя в 5 раз счастливее, образно говоря...

Edited by Carpe Diem
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 10:48, BAKILI сказал:

 

 

От этого никто не застрахован, тем более бедные и не счастливые.

Но согласитесь, с деньгами легче вырулить, чем без них.

ни количество денег,ни как они достались не гарант.Люди были миллионы выигрывали и что стало с ними.Были люди,которым досталось миллионное наследство, тоже не гарант что приумножит и не разбазарит.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 11:12, Deportment сказал:

старая шутка , о том , что демократия - это залог стабильности общества .... западного общества : ))

если серьёзно , то конфуцианство наложенное на западную обеспеченность - вообще творит чудеса.

Помню в шотсах крутили толи коуча , толи момент из американского фильма , где афроамериканец вдалбливает молодому , что тому всего лишь нужно стремиться работать по 60 часов в неделю для стабильности и будущего. 

хотите сказать те,кто стемится туда ослеплены мечтой?)

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 3/11/2023 at 11:15 AM, Carpe Diem said:

Нет, были времена, когда я зарабатывала в 5 раз меньше, но при этом чувствовала себя в 5 раз счастливее, образно говоря...

До девальваций я получал 2500 и был счастлив, так как на все хватало, даже на поездки. Сейчас получаю в 3 раза больше, но уже не могу позволить себе всего, что было тогда.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Счастье не в деньгах, а в их количестве.. чем больше денег тем больше возможностей стать счастливым 

:classic_biggrin:

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 09:17, Undina сказал:

ни количество денег,ни как они достались не гарант.Люди были миллионы выигрывали и что стало с ними.Были люди,которым досталось миллионное наследство, тоже не гарант что приумножит и не разбазарит.

Ну это крайности.

В обычной жизни миллиардер станет миллионером, миллионер зажиточным.

Финансовая подушка смягчает падение и оставляет его счастливым.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 11:22, BAKILI сказал:

Ну это крайности.

В обычной жизни миллиардер станет миллионером, миллионер зажиточным.

Финансовая подушка смягчает падение и оставляет его счастливым.

мы же говорим о большинстве людей,а не маленькой ограниченной группе,какими являются богатые. Они не показатель.

Link to comment
Share on other sites

Deportment
10.03.2023 в 23:20, Undina сказал:

хотите сказать те,кто стемится туда ослеплены мечтой?)

?? эмм неет , с чего вы взяли , что я именно это хочу сказать? Я сам бы не против жить в штатах . Здесь я около 60 часов в неделю нарабатываю на овертаймах и леваках и это всё равно не залог стабильности. В развитых странах , европы , штатах и иже с ними у человека есть больше гаранта на стабильное будущее при определенных усилиях - в современном мире - это прям рай для последователей философии Кун Цю. У тебя заведомо стабильное будущее ... ну наибольшие шансы на это по крайней мере . Мы все знаем , что нас там не ждали и вкалывать там надо не меньше, а скорее больше и качественей. 

Link to comment
Share on other sites

BAKILI
11.03.2023 в 09:34, Undina сказал:

мы же говорим о большинстве людей,а не маленькой ограниченной группе,какими являются богатые. Они не показатель.

Ну не знаю.

Вот тут на форуме все говорят, что денег не хватает.

Но мало кто писал после этого, что он не счастлив. Между строк можно прочитать, что деньги влияют на счастье.

Хотя у меня недавно тоже произошло счастье без денег.

Меня разбанили и я был счастлив.))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/11/2023 at 11:21 AM, Cain said:

До девальваций я получал 2500 и был счастлив, так как на все хватало, даже на поездки. Сейчас получаю в 3 раза больше, но уже не могу позволить себе всего, что было тогда.

Дело даже не в этом...я многое могу себе позволить, но на это уже нет ни времени, ни сил, ни желания...

Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 3/11/2023 at 11:40 AM, BAKILI said:

Ну не знаю.

Вот тут на форуме все говорят, что денег не хватает.

Но мало кто писал после этого, что он не счастлив. Между строк можно прочитать, что деньги влияют на счастье.

Хотя у меня недавно тоже произошло счастье без денег.

Меня разбанили и я был счастлив.))))

Счастье кроется в мелочах...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
11.03.2023 в 11:35, Deportment сказал:

?? эмм неет , с чего вы взяли , что я именно это хочу сказать? Я сам бы не против жить в штатах . Здесь я около 60 часов в неделю нарабатываю на овертаймах и леваках и это всё равно не залог стабильности. В развитых странах , европы , штатах и иже с ними у человека есть больше гаранта на стабильное будущее при определенных усилиях - в современном мире - это прям рай для последователей философии Кун Цю. У тебя заведомо стабильное будущее ... ну наибольшие шансы на это по крайней мере . Мы все знаем , что нас там не ждали и вкалывать там надо не меньше, а скорее больше и качественей. 

а я вот думаю они на несколько десятков лет раньше нас прошли этот пусть, но при более естественных условиях и наиболее правильными тенденциями которое заложило их государство. Нам, как наследникам людей взросших в тепличных условиях ссср сложнее конечно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
10.03.2023 в 23:47, Undina сказал:

а я вот думаю они на несколько десятков лет раньше нас прошли этот пусть, но при более естественных условиях и наиболее правильными тенденциями которое заложило их государство. Нам, как наследникам людей взросших в тепличных условиях ссср сложнее конечно.

Они существуют за счет превосходства перед сырьевыми, донорскими странами  - превосходства технологического , социального и финансового. И всё сложилось таким образом , что еще не скоро "амортизация нужды" заставит остальные страны выдвинуть правильно составленный "символ равноправия". 

А если убрать красшые знамя и факелы в дальний ящик - это правильное планирование долгосрочных социально экономических перспектив. Самая толковая и , тогда еще пустая ниша в долгой истории социальных конструктов. Дай людям больше свободы , зделай так , что бы гражданин был защищен в системе , которая работает как часы и каждый из них будет ревностно отстаивать интересы страны как свои собственные. И какие бы высокие требования не были - на кону будет лучший и наиболее комфортный образ жизни за всю историю человечества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Стратосфера

Счастье в деньгах. Деньги это свобода. 

Вопрос только в том, КАК ты умеешь ими распоряжаться. 

Мне, для полного счастья нужна сумма, в год, более миллиона фунтов. 

Когда, решила что-то сделать - сделала, а не мечтала и охала. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 15 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Darth Vader
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • +W0lf
    • Caldogno
    • +usseyn
    • +Вредный Крыс
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +I am gonna hell
    • +Отче Ваш
    • +Cholito
    • Arzu777
    • +Rufikbakinec
    • +Mymimika
    • +Gogi
    • +dama8080
    • +ug1
    • Фабрицио
    • +Timich
    • +AliSa_777
    • +Manneken Pis
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions