Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужен совет опытных кошатников...


Abbasov J.

Recommended Posts

Al Pacino

был у нас котенок давно, в мое школьное время

вроде через 3-4 недели начали кормить, давали что-то легкое, чтоб мог переживать, переварить, чтоб постепенно привыкал

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Arial
07.04.2023 в 10:34, Abbasov J. сказал:

Ещё что необходимо для котят?

Обнимашки делать их,тискать почаще😻

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ринчин Падма

кладите еду их матери как обычно, она сама научит котят когда придет время

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan

Эти котята уже по-любому счастливчики и везунчики, что у них есть заботливая мать, а у матери есть Вы. У меня тоже первый в жизни кот, я не опытный кошатник, но насколько я уже могу понимать, котята до полутора месяцев могут кормиться лишь материнским молоком, которое супер питательное для них. Потом уже , после полутора месяцев, можно будет подкармливать кусочками обязательно вареного филе куриного, желтком вареного яйца и разок в неделю вареные потрошки куриные. Вот и все. Конечно, все мясные кусочки должны быть измельчены хорошо.. Еще один момент- нужно внимательно уловить дозу корма, чтобы не было слишком много еды. Изобилие часто приводит к проблемам у котяток больше чем легкое недоедание.. И просто разрешите поблагодарить вас за доброту к братьям меньшим…

  • Like 3
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

1ink
GLAVNOEHVOST.BY

В статье рассказываем чем кормить котят по месяцам, приводим список разрешенных продуктов. Даем рекомендации по выбору...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/7/2023 at 11:26 AM, Ринчин Падма said:

кладите еду их матери как обычно, она сама научит котят когда придет время

Согласен. Потом можно потихоньку жидкий корм именно который для котят брать, там мелкие кусочки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Просто обеспечьте кошке тишину и покой. Лучше в закрытой коробке. Понаблюдайте,если котята нормально кушают, пусть будут на материнском вскармливании. Чем дольше тем лучше. Маме можно витамины биофар для кормящих кошек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nitro

когда котята вырастут советую потом  стерилизовать кошку. Домашние животные должны быть стерильными, за исключением всяких там разводчиков.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 4/7/2023 at 12:12 PM, Slider said:

Согласен. Потом можно потихоньку жидкий корм именно который для котят брать, там мелкие кусочки.

у нас во дворе одна кошка родила котят и я кошку и ее котят регулярно кормлю этими вискасами жидкими для больших и для котят. Так один котенок как видит этот вискас цепляеться мне в руку и как я вываливаю корм, измазывает всю морду в нем потом начинает есть. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
07.04.2023 в 10:48, Arial сказал:

Обнимашки делать их,тискать почаще😻

Не думаю,что это понравится их матери)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
07.04.2023 в 13:17, Nitro сказал:

у нас во дворе одна кошка родила котят и я кошку и ее котят регулярно кормлю этими вискасами жидкими для больших и для котят. Так один котенок как видит этот вискас цепляеться мне в руку и как я вываливаю корм, измазывает всю морду в нем потом начинает есть. 

аджгез да,у людей тоже такие есть)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 4/7/2023 at 1:11 PM, Nitro said:

когда котята вырастут советую потом  стерилизовать кошку. Домашние животные должны быть стерильными, за исключением всяких там разводчиков.

Полностью согласен. Раньше как многие думал "ой жалко" и т.д. Пока много лет не подержал дома нестерилизованную. То как она мучалась постоянно от круглогодичной течки переменило мое мнение. Я уж не говорю про испорченную квартиру.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.04.2023 в 10:34, Abbasov J. сказал:

Привет всем! Друзья, зимой я подобрал с улицы замерзшую кошку, принес домой (у меня частный дом с двором), обустроил для нее теплое жилище и регулярно кормил. Эта прелюдия к тому, что раньше не имел опыта ухаживания за животными. Она регулярно убегала, гуляла, а ночевать обязательно возвращалась. Так случилось, что 17 марта она родила двойню. Котята здоровые. Пару дней назад у них открылись глазки. Мать их кормит, и от себя не отпускает. С питанием матери никаких проблем нет (специальные кошачьи кормы, иногда куски сырой курицы и мяса). 

Итак, котятам уже 3 недели. Хотел бы знать, надо ли отдельно кормить котят чем-то, или кормление матери для них достаточно? Ещё что необходимо для котят? В интернете советы разнятся.(((

 

Заранее спасибо за советы, друзья! Буду рад и дополнительным советам по уходу за котятами и их матерью. Если можно, дайте проверенные, надёжные рекомендации, чтобы малыши не заболели. 

@drago76

Как любитель всех живых...скажу...путь питаются молоком когда начнут кусать ее она сама их отделит...и пока если хочешь можешь давать жидкий корм...подкармливай они потом сами начнут есть , есть корм для котят, после 1 месяца 1,5 давай им корм если хочешь , а если хочешь приучи к домашней еде...

У меня кошак был картоху варёную любил супы обожал

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
07.04.2023 в 13:48, Eva_J сказал:

@drago76

Как любитель всех живых...скажу...путь питаются молоком когда начнут кусать ее она сама их отделит...и пока если хочешь можешь давать жидкий корм...подкармливай они потом сами начнут есть , есть корм для котят, после 1 месяца 1,5 давай им корм если хочешь , а если хочешь приучи к домашней еде...

У меня кошак был картоху варёную любил супы обожал

 

Им пока 3 недели

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
07.04.2023 в 14:02, Abbasov J. сказал:

 

Им пока 3 недели

Им заботы матери пока более чем достаточно🙏

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Джакели

У меня кошек никогда не было и совета я дать не могу. Но хочу выразить вам огромный респект за заботу о братьях наших меньших…

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.04.2023 в 14:02, Abbasov J. сказал:

 

Им пока 3 недели

пусть молоко пьют маленькие еще

 

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.04.2023 в 14:02, Abbasov J. сказал:

 

Им пока 3 недели

ты уже сейчас сфоткай дай объявлене на пристройство...как 2 месяца с тукнет можешь отдавать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Flight

Ок. Тут специалисты по кискам есть.

А специалисты по дворовым собакам не найдутся?

Собака чихает уже больше месяца. Прям от души чихает (бывает 10 минут душевно)

Мне сказали , что мол это от глистов может быть 

Просто к ветеринару везти , даже не знаю.

Она дворовая, как в машине везти итд итп. Плюс не маленькая. Как её будет осматривать ветеринар.

Вообщем куча вопросов.

Спасибо за советы. 

Link to comment
Share on other sites

drago76
07.04.2023 в 13:48, Eva_J сказал:

@drago76

Как любитель всех живых...скажу...путь питаются молоком когда начнут кусать ее она сама их отделит...и пока если хочешь можешь давать жидкий корм...подкармливай они потом сами начнут есть , есть корм для котят, после 1 месяца 1,5 давай им корм если хочешь , а если хочешь приучи к домашней еде...

У меня кошак был картоху варёную любил супы обожал

Спасибо , что позвали. Да сейчас котята полностью  зависят от мамки, поэтому ее здоровье и питание сказывается на молоке. Кошкам очень полезны куриные сердечки. С месяца можно котят уже прикармливать, это может быть курица вареная взбитая до паштета в блендере или пюре Агуша сейчас опять появилось с курицей , говядиной. Начинать лучше по чайной ложке в день. Если сухой корм для котят, то его лучше, немного заливать теплой водой , чтоб стал мягче.

Если вдруг появятся проблемы с глазками, то в аптеке есть капли Тобрекс их малышам можно. Промыть сперва Фурацилином , а потом капать 2 раза в день по 1-2 капли.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

drago76
07.04.2023 в 17:09, Flight сказал:

Ок. Тут специалисты по кискам есть.

А специалисты по дворовым собакам не найдутся?

Собака чихает уже больше месяца. Прям от души чихает (бывает 10 минут душевно)

Мне сказали , что мол это от глистов может быть 

Просто к ветеринару везти , даже не знаю.

Она дворовая, как в машине везти итд итп. Плюс не маленькая. Как её будет осматривать ветеринар.

Вообщем куча вопросов.

Спасибо за советы. 

Если собака себя хорошо чувствует, не считая чихания то дайте от глистов, перед выбором препарата всегда гуглите о нем. А так от простуды хорошо Амоксоцилин помогает и витамин С, есть в вет аптеках, по весу собаки набираете дозу и раз в 2 дня колите

то про Амоксоцилин. (смотрите дату производства)лекарство расходуется мало, был опыт купила, а через месяц срок вышел, почти полный пузырек на выброс. 

Проверьте еще пасть нет ли воспаления на деснах и сам цвет десен. 

Edited by drago76
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
07.04.2023 в 18:55, drago76 сказал:

Спасибо , что позвали. Да сейчас котята полностью  зависят от мамки, поэтому ее здоровье и питание сказывается на молоке. Кошкам очень полезны куриные сердечки. С месяца можно котят уже прикармливать, это может быть курица вареная взбитая до паштета в блендере или пюре Агуша сейчас опять появилось с курицей , говядиной. Начинать лучше по чайной ложке в день. Если сухой корм для котят, то его лучше, немного заливать теплой водой , чтоб стал мягче.

Если вдруг появятся проблемы с глазками, то в аптеке есть капли Тобрекс их малышам можно. Промыть сперва Фурацилином , а потом капать 2 раза в день по 1-2 капли.

Спасибо большое. Мне ещё советовали разводить в воде манку или детскую смесь. Что вы скажете насчёт этого? И ещё - каким образом кормить котят?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
07.04.2023 в 19:40, Abbasov J. сказал:

Спасибо большое. Мне ещё советовали разводить в воде манку или детскую смесь. Что вы скажете насчёт этого? И ещё - каким образом кормить котят?

Джавид у тебя инстинкт мамы проснулся? Оставь их, главное мама от них не отказалась...и кормит , потерпи чуток недели 2 и давай сперва мокрый корм..а потом как зубки окрепнут давай сухой для котят...

Мою маленькая, отказница мать отказалась кормить, ее с пипетки выкармливала женщина и где то в месячном или 1.5 месяца я взяла.она сразу к еде моего большого кота начала есть...я уже прятала, боялась что подавиться..все со стола таскала...вплоть до грецких орешков, сухарики ..всё...так что не напрягайся 

Edited by Eva_J
  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Джавид:)как хорошо,что нашла она у вас приют,тепло,добро,уход и заботу....благое дело возвращается благом...

Она сама их прогонит от себя..Вы сами это увидите...перестанет кормить..перестанет разрешать к себе прикасаться...

Тут выше уже хорошо сказали все-можно начать прикармливать..обычно они сами уже подходят к миске,откуда кормится мать...можно и корма для котят влажные из пакетика,,,можно и печень куриную в состоянии паштета...

Что касается манки-не слышала..дет.смеси идут как вариант,когда выкармливаете сами без матери...из пипетки,потом из шприца...это еще тот труд...без матери малышей выходить трудно-у них плохая терморегуляция..они не удерживают тепло...но сейчас уже есть даже кошачьи смеси(кажется роял канин)...приближенные к кошачьему материн.молоку....

Удачи вам...

В дальнейшем ее лучше стерилизовать,конечно....а то не будете знать,куда девать котят....да и она не будет бегать по округе,подвергаясь различным рискам,и не будет звать котов в ваш сад...)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
07.04.2023 в 19:40, Abbasov J. сказал:

Спасибо большое. Мне ещё советовали разводить в воде манку или детскую смесь. Что вы скажете насчёт этого? И ещё - каким образом кормить котят?

это докорм,когда кошке не хватает молока. но только ни в коем случае не манная крупа.Есть специальные смеси в зоомагазинах.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

для 3 недель корм в пакетиках, паштеты слишком рано. Кишечник пока не приспособлен.Тем более есть мама. Ничто не заменит материнские молоко.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

drago76
07.04.2023 в 19:40, Abbasov J. сказал:

Спасибо большое. Мне ещё советовали разводить в воде манку или детскую смесь. Что вы скажете насчёт этого? И ещё - каким образом кормить котят?

Манку и детскую смесь дают обычно котятам без кошки. Я так Кузю с 10 дней выкармливала. В месяц котята уже умеют облизываться, чуть мордочкой ткнете и дело пойдет. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

drago76
07.04.2023 в 21:15, Undina сказал:

это докорм,когда кошке не хватает молока. но только ни в коем случае не манная крупа.Есть специальные смеси в зоомагазинах.

Эти спец смеси еще и очень дорого стоят, а хватает ненадолго. Как мне ветеринар сказала один пакетик 25 манат и хватит одному котенку на неделю. 

Брала такую Малютку и разводила 1 порция на 30 мл. Кормила из шприца в 5 мл и держала его не как при уколе, а так , чтоб на поршень ладонью давить. 

 

малютка.jpg

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
07.04.2023 в 19:46, Eva_J сказал:

Джавид у тебя инстинкт мамы проснулся? 

 

Боюсь что-то сделать не так или несвоевременно

... Əziz günlərdə günaha bataram ((( Как-никак, они в моём попечении, и бросать их на произвол судьбы я не могу.

Edited by Abbasov J.
  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 356 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +falkie
    • +Град
    • +Золушка1935

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions