Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджанская девушка поступила в MIT - VIDEO


Bushido

Recommended Posts

JLin
13.04.2023 в 19:56, grey72 сказал:

все чьи дети учатся в англии или сша это очень состоятельные люди. да, после года или два, cтуденты там сами подрабатывать начинают, но само обучение то оплачивают родители.

100% и все эти разговоры что все сам)) рассчитаны на тех ,кто не в теме .

Я уже не говорю о том ,чтоб просто сдать документы обходится в круглую сумму .

Мы поступаем сами ,без посредников ,и это уже как минимум сэкономило 2000 манат .

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 12:07 PM, JLin said:

Не согласна ,что может поступить каждый .Для примера из нашего класса всего 4 набрали 200+ на гос.экзамене ,значит только у этих ребят есть шанс поступить зарубеж.

Во-вторых ,кроме гранта ,который всего на год даётся, есть ещё проживание и Прибалтика по сравению с другими странами относительно демократична в ценовой политике ,в- третьих ,я даже сказала решающий фактор был все -таки русскоязычность этой страны ,в будущем если возникнет проблема чтоб можно было решить самим ,а не через посредников и тд.

Нам советовали больше Польшу ,но это совершенно чужая страна ,в будущем, когда будет по-старше и имея опыт проживания на чужбине магистратуру можно попробовать ,но больше мечтаем о Канаде).

Франция (армянский фактор ) ,Германия насколько знаю гранты тока на нем.языке обучения. 

Выбор складывается из многих нюансов, конечно изначально все не рассчитать и подводных камней ещё много будет ,будем надеяться на лучшее .

 

     Вы правы. Неправильно выразился насчет любого, имел ввиду большинство абитуриентов. То, что в классе только 4 человека смогли набрать выше 200 баллов - катастрофически низкий показатель. Мой выпуск, 2007 ой, больше 200 баллов набирали практически все в классе. 
    Удачи Вам в любом случае. Ребенок Вас сильно отблагодарит в будущем. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13.04.2023 в 18:07, JLin сказал:

Германия насколько знаю гранты тока на нем.языке обучения. 

 

 

В Германии нет топ университетов.

В Китае есть. 😒

Link to comment
Share on other sites

JLin
13.04.2023 в 20:16, KASTEEL сказал:

     Вы правы. Неправильно выразился насчет любого, имел ввиду большинство абитуриентов. То, что в классе только 4 человека смогли набрать выше 200 баллов - катастрофически низкий показатель. Мой выпуск, 2007 ой, больше 200 баллов набирали практически все в классе. 
    Удачи Вам в любом случае. Ребенок Вас сильно отблагодарит в будущем. 

Сначала пройдём квест до конца ))) дай бог ,спасибо за пожелания ! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Американское образование заточено на 100% под американские реалии. Закончив топ университет в США, имеет смысл оставаться жить в США чтобы максимизировать выгоду от своего образования и диплома. Возвращаться с дипломом в Азербайджан или вообще ехать в другую страну после этого, не имеет никакого смысла. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/13/2023 at 11:19 AM, Bushido said:

 

 

В Германии нет топ университетов.

В Китае есть. 😒

Мюнхенский технический и университет Хайдельберга входят в топ 50 в мире. Но в целом немецкие университеты конечно звезд с неба не хватают. Германия в первую очередь это индустриальная страна, а сегодня потенциал роста для молодых совсем в других сферах - хардкор производственный сектор, которым славится Германия уже мало кому интересен на глобальном уровне. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 12:10 PM, JLin said:

100% и все эти разговоры что все сам)) рассчитаны на тех ,кто не в теме .

Я уже не говорю о том ,чтоб просто сдать документы обходится в круглую сумму .

Мы поступаем сами ,без посредников ,и это уже как минимум сэкономило 2000 манат .

    Что обходится в круглую сумму во время подачи документов? Там ведь процесс довольно несложный. SAT сдать -$50, перевод аттестата и заверение в нотариусе, с парой тройкой писем - ну пусть еще $50. Всякие отправки почт/посылок, еще добавим сотню - две. 
   Что я упускаю? 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
13.04.2023 в 18:30, Caldogno сказал:

Мюнхенский технический и университет Хайдельберга входят в топ 50 в мире. Но в целом немецкие университеты конечно звезд с неба не хватают. Германия в первую очередь это индустриальная страна, а сегодня потенциал роста для молодых совсем в других сферах - хардкор производственный сектор, которым славится Германия уже мало кому интересен на глобальном уровне. 

 

 

Вообше в этих рейтингах мало университетов из ЕС.

 

США, ЮК, Китай, Канада, Швейцария, Сингапур, Япония итд.

Link to comment
Share on other sites

invariant
4/13/2023 - 10:19 AM tarihinde, Bushido yazdı:

 

 

В Германии нет топ университетов.

В Китае есть. 😒

В Германии есть Геттингенский университет взрастивший 44 Нобелевских лауреатов, в Китае нет ни одного даже топового универа давшего Нобелевского лауреата.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
13.04.2023 в 18:44, invariant сказал:

В Германии есть Геттингенский университет взрастивший 44 Нобелевских лауреатов, в Китае нет ни одного даже топового универа давшего Нобелевского лауреата.

 

 

O evveller olub, indi ele deyil.

Link to comment
Share on other sites

JLin
13.04.2023 в 20:31, KASTEEL сказал:

    Что обходится в круглую сумму во время подачи документов? Там ведь процесс довольно несложный. SAT сдать -$50, перевод аттестата и заверение в нотариусе, с парой тройкой писем - ну пусть еще $50. Всякие отправки почт/посылок, еще добавим сотню - две. 
   Что я упускаю? 

Каждая подача в институт это от 100 до 300 евро в зависимости от универа ,application tution fee.

Но я говорила о посредниках. 

За свои услуги они берут от 1500 и выше (пишут мотивационное и дают рекомендательное письмо).

Мы сами подаём напрямую в универ . Выбрали три в рейтинге Ес ,смысл идти на количество . 

 

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Mən applicaiton fee filan verməmişəm. Sadəcə GMAT hazırlıq, İELTS hazırlıq + imtahan qiymətləri + təhsil haqqı + yaşamaq xərci.

Amma mənim öz günahımdır, fil qulağında yatıb bütün təqaüdləri əldən buraxmışdım...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arximed

İşə bax

Buşido Almaniya təhsilini pisləyir, biz müdafiə edirik...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 12:47 PM, JLin said:

Каждая подача в институт это от 100 до 300 евро в зависимости от универа ,application tution fee.

Но я говорила о посредниках. 

За свои услуги они берут от 1500 и выше (пишут мотивационное и дают рекомендательное письмо).

Мы сами подаём напрямую в универ . Выбрали три в рейтинге Ес ,смысл идти на количество . 

 

    Что делают посредники? Там же все просто. Для чего поступать в университет, если не можешь документы подать?

100-300 евро - не страшная сумма. Я бы взял на себя смелость, назвать ее маленькой. Подать документы в университет стоит в 5 раз дешевле, чем стоимость одного iphone. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/13/2023 at 10:47 AM, KASTEEL said:

    У меня было $50 тыс в год. Плюс на проживание и пропитание уходило около $30 тыс в год. Все расходы оплачивал сам. Из денег, заработанных вне университета. 
   Та же история с сестренкой. У нее обучение было €150-€200 евро в год. Она работала и оплачивала за все расходы сама.    
    

  Мне очень понравилось интервью поступившей в Гарвард, Айлы Алиевой. Она очень хорошо описала те качества, которыми должен обладать человек. В первую очередь, это открытый мозг. Это безлимитность в мышлении. 

Я уже по прибытии узнала, что университет дал 100% tuition waive, то есть программа оплатила только проживание. А на проживание нам выдавали в то время 1000-1500 долларов в зависимости от штата. Эти деньги можно было бы заработать и самостоятельно, ну и хорошо было иметь немного сбережений на покупку книг и лаптопа. То есть поставив целью можно было бы подавать и без спонсоров и иметь больше гибкости в выборе, но тогда мы не знали всех нюансов. 

Открытое мышление и умение искать нужную информацию - ключевые факторы

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne

Красавцы. Я сам поступил в MIT на PhD. К сожалению, не получил F1. Удачи им там!

  • Like 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/13/2023 at 11:39 AM, Bushido said:

 

 

Вообше в этих рейтингах мало университетов из ЕС.

 

США, ЮК, Китай, Канада, Швейцария, Сингапур, Япония итд.

Тут в основном два фактора, которые влияют на в целом относительно низкий рейтинг университетов в континентальной Европе (исключаю ЮК): 1. Потенциальные студенты со всей планеты предпочитают англоговорящие страны, ввиду распространения английского языка. Мало кто хочет поступать во Франции, Германии и тд.
 

2.  В составлении любого рейтинга, большое внимание уделяется количеству научных работ университета и даже количеству их цитирований на глобальном уровне, что собственно и формирует репутацию университета. Учитывая небольшие размеры европейских стран, количество студентов у них тоже редко превышает 2,000-2,500 человек. Соответсвенно огромные американские университеты получают тут конкурентное преимущество по самому важному показателю над европейскими.
 

При этом, реальное качество образования в топ европейских университетах часто даже выше чем в США. Просто как обычно, в этом мире никого не волнует суть, все гонятся за формой, репутацией и престижем. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 12:19 PM, Bushido said:

 

 

В Германии нет топ университетов.

TUM (я его заканчивал), Ludwig Maximilian. По CS, они топовые в ЕС и в мире.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 12:56 PM, MajorOne said:

Красавцы. Я сам поступил в MIT на PhD. К сожалению, не получил F1. Удачи им там!

   Wow. Очень жаль, что отказали. ( 

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 12:56 PM, Caldogno said:

В составлении любого рейтинга, большое внимание уделяется количеству научных работ университета и даже количеству их цитирований на глобальном уровне, что собственно и формирует репутацию университета. Учитывая небольшие размеры европейских стран, количество студентов у них тоже редко превышает 2,000-2,500 человек. Соответсвенно огромные американские университеты получают тут конкурентное преимущество по самому важному показателю над европейскими.

Не только из-за этого. Подход к науч работе разный в США и ЕС. В США работы более теоритические, главный критерий это publish papers. В Германии, мало кто публикуется, так как большинство работ решают конкретную задачу спонсора (industrial partner). Такие работы сложно опубликовать, так как слишком много что попадает под NDA.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 12:58 PM, KASTEEL said:

   Wow. Очень жаль, что отказали. ( 

Из-за паспорта к сожалению. Многим тогда не повезло. Начало какой-то там очередной холодной войны между РФ и США.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
4/13/2023 - 10:47 AM tarihinde, Bushido yazdı:

 

 

O evveller olub, indi ele deyil.

Почему это evveller? Вот в 2021 г две Нобелевки по физике и химии получили немецкие ученые (Беньямин Лист и Клаус Хассельман). Китай не может похвастаться даже одним, своим, не  американцем китайского происхождения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

JLin
13.04.2023 в 20:55, KASTEEL сказал:

    Что делают посредники? Там же все просто. Для чего поступать в университет, если не можешь документы подать?

100-300 евро - не страшная сумма. Я бы взял на себя смелость, назвать ее маленькой. Подать документы в университет стоит в 5 раз дешевле, чем стоимость одного iphone. 

В том то и дело ,что ничего ,но это очень прибыльный бизнес сейчас в Баку)

Естественно, но после подачи вас ждут траты на страховку ,общежитие, банковский счёт, оплата обучения . Надо быть готовым к этим тратам.  

Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/13/2023 at 11:59 AM, MajorOne said:

Не только из-за этого. Подход к науч работе разный в США и ЕС. В США работы более теоритические, главный критерий это publish papers. В Германии, мало кто публикуется, так как большинство работ решают конкретную задачу спонсора (industrial partner). Такие работы сложно опубликовать, так как слишком много что попадает под NDA.

Согласен, это тоже безусловно влияет на количество опубликованных работ и как следствие на низкий рейтинг европейских университетов. Как и во многих других сферах (социальных, экономических, технологических), Европа сама себя постоянно ограничивает, имея при этом блестящий людской потенциал и высокообразованное население. Социализм во всей красе )

Edited by Caldogno
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 12:55 PM, Donna said:

Я уже по прибытии узнала, что университет дал 100% tuition waive, то есть программа оплатила только проживание. А на проживание нам выдавали в то время 1000-1500 долларов в зависимости от штата. Эти деньги можно было бы заработать и самостоятельно, ну и хорошо было иметь немного сбережений на покупку книг и лаптопа. То есть поставив целью можно было бы подавать и без спонсоров и иметь больше гибкости в выборе, но тогда мы не знали всех нюансов. 

Открытое мышление и умение искать нужную информацию - ключевые факторы

 

    Все верно. По идее сама по себе учеба в университете сводится к умению искать нужную информацию. 
    У нас был довольно большой кампус. 60+ зданий. Десятки тыс. студентов. Можно было встретить человека из любой страны. Немалая часть студентво работала за кампусом. Как правило за кеш. Продавцом, на доставке, официантом, работы по дизайны, были те, кто домашние задания для других делали. Кто как мог, крутился. ))

   Исключая пару-тройку стран, в Западной Европе таких возможностей намного меньше, но и учеба намного дешевле. Там более тепличные условия, тут более свободные условия, возможности. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 12:16 PM, KASTEEL said:

То, что в классе только 4 человека смогли набрать выше 200 баллов - катастрофически низкий показатель. Мой выпуск, 2007 ой, больше 200 баллов набирали практически все в классе. 

Сейчас 2 этапа поступления. Их балы суммируются. Вроде первый этап это 300 макс. Когда Вы поступали, был один экзамен (макс 700). Так что то, что мало кто набрал 200/300 это конечно плохо, но чуть лучше чем 200/700 )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/13/2023 at 1:10 PM, JLin said:

В том то и дело ,что ничего ,но это очень прибыльный бизнес сейчас в Баку)

Естественно, но после подачи вас ждут траты на страховку ,общежитие, банковский счёт, оплата обучения . Надо быть готовым к этим тратам.  

  Забавно, что из этого сделали бизнес. )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 12:10 PM, JLin said:

100% и все эти разговоры что все сам)) рассчитаны на тех ,кто не в теме .

 

На бакалавр действительно мало, кто может получить сколаршип. На PhD это ожидаемо )

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 1:24 PM, KASTEEL said:

  Забавно, что из этого сделали бизнес. )))

Не только в Баку ) Погуглите Applyboard. Вот где скам меж уровня ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/13/2023 at 9:37 AM, Martinika said:

А я знаю мальчишку , который получил в этом году одну из двух бесплатных стипендий в крупном западном университете, но у семьи нет возможности оплачивать его проживание .

Меня вот на этом срезали. Сказали, что у меня нет денег. Я сказал, что ясень пень, но у меня есть full scholarship. Не прокатило.

  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 7 Anonymous, 261 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • Fantomas1
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • +Kassiya
    • +Manneken Pis
    • +invariant
    • +TruePick
    • malenkaya pakost
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions