Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

После смерти ...


Shoxrux

Recommended Posts

Shoxrux

Смерть - это неизбежная и загадочная реальность, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Но что ждет нас после смерти? Продолжается ли наше сознание в какой-то форме или же мы полностью исчезаем? И почему мы так беспокоимся об этом вопросе?

Люди всегда пытались найти ответ на вопрос о том, что происходит после смерти. Разные религии и культуры имеют разные представления об этом. Например, некоторые учат, что если человек был хорошим, то после смерти он пойдет на небо, а если плохим - будет мучиться в аду. Другие говорят, что после смерти человек становится духом и продолжает где-то жить вместе с умершими предками. А третьи считают, что, когда кто-то умирает, его сначала судят, а потом он рождается снова, но уже как другой человек или животное.

Все эти верования основываются на предположении, что человек состоит не только из тела, но и из души или духа, которая не умирает вместе с телом, а переходит в другое состояние или место. Но есть ли у нас доказательства того, что такая душа или дух существуют? Нет!

Но интересно другое: вне зависимости от верования ясно одно - после смерти для человека в этом мире все закончится. В этом мире его больше не будет, даже если человек верующий - он гипотетически будет где-то в рай/ад или Валгалле (конце концов). Но его здесь - на земле не будет. Так зная это почему человек волнуется "что же будет после моей смерти?". Ведь логически ему должно быть по барабану, так как его уже не будет тут. Зная это человек все равно хочет чтобы его помнили, про него писали в учебниках, памятники(Ким Чен Ин не даст соврать), назвали улицы с его именем итд.

 

Почему же человека волнует что будет после смерти? 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
18.04.2023 в 17:42, Shoxrux сказал:

Почему же человека волнует что будет после смерти?

Если бы человека это волновало, он старался бы не совершать в этой жизни подлые поступки. Как минимум, не прикрывал их своей набожностью. 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shoxrux
18.04.2023 в 18:54, Отче Ваш сказал:

Если бы человека это волновало, он старался бы не совершать в этой жизни подлые поступки. Как минимум, не прикрывал их своей набожностью. 

Как раз таки некоторые и поступают подло, чтобы быстрее стать богатым/властным и оставить свой след в истории.

Edited by Shoxrux
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
18.04.2023 в 18:01, Shoxrux сказал:

Как раз таки некоторые и поступают подло, чтобы быстрее стать богатым/властным и оставить свой след в истории.

Т.е. загробная жизнь его абсолютно не интересует. Полное противоречие вашему утверждению. 

Link to comment
Share on other sites

Окс
18.04.2023 в 17:42, Shoxrux сказал:

Ведь логически ему должно быть по барабану

не, не там копаете)

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Умирать страшно. Мама умерла, а её любимый сериал продолжался. Страшно, тебя нет, жизнь идёт дальше. Ты ничего не увидишь уже. Тебя просто нет. 

  • Excellent 2
  • Sad 10
Link to comment
Share on other sites

Ifti
18.04.2023 в 17:42, Shoxrux сказал:

Почему же человека волнует что будет после смерти?

1) Есть чисто эгоистический аспект, что же будет с ним после смерти.

2) Есть благородный аспект, связанной с теми людьми судьба которых для него хоть что чего то стоит.

Первый аспект - человек не хочет что бы все закончилось темной, холодной, никчемной пустотой. 

Второй аспект - человек хочет что бы у детей все было в порядке, дожили свои дни честно, счастливо, были здоровыми, в меру достатке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
18.04.2023 в 18:19, Pullu qız сказал:

Умирать страшно. Мама умерла, а её любимый сериал продолжался. Страшно, тебя нет, жизнь идёт дальше. Ты ничего не увидишь уже. Тебя просто нет. 

всегда бросает в дрожь, когда думаю что мамы когда то в этом мире не будет, даже если это будет через 150 лет. Даже зная что она покинет временное и будет странствовать в вечном, inşaAllah в Райских Садах. В этом мире самая тяжелая утрата - это когда Мамы рядом нет.

Понимаю Вас.

Еще раз соболезную.

Allah (c.c.) Cənnətlik etsin və orada Ananızla qonşu olasınız. Amin.

  • Like 3
  • Excellent 8
Link to comment
Share on other sites

JLin
18.04.2023 в 18:19, Pullu qız сказал:

Умирать страшно. Мама умерла, а её любимый сериал продолжался. Страшно, тебя нет, жизнь идёт дальше. Ты ничего не увидишь уже. Тебя просто нет. 

Я получила подарок на день рождение после смерти свекрови ( .Она заблаговременно заказала мне туфельки на днюху...тогда она ещё не болела и мы даже не предполагали такое .

Доставка, курьер,подарок, а мы к четвергу готовимся . 

Её нет с нами ,а подарок  лежит в упаковке. 

  • Excellent 1
  • Sad 7
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
18.04.2023 в 19:21, JLin сказал:

Я получила подарок на день рождение после смерти свекрови ( .Она заблаговременно заказала мне туфельки на днюху...тогда она ещё не болела и мы даже не предполагали такое .

Доставка, курьер,подарок, а мы к четвергу готовимся . 

Её нет с нами ,а подарок  лежит в упаковке. 

Моя мама накупила моей дочке вещи на два года вперёд. Трусы майки, спортивные костюмы. В тот день открыла комод, прям ком в горле 

  • Excellent 1
  • Sad 6
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
18.04.2023 в 17:42, Shoxrux сказал:

Смерть - это неизбежная и загадочная реальность, с которой рано или поздно сталкивается каждый человек. Но что ждет нас после смерти? Продолжается ли наше сознание в какой-то форме или же мы полностью исчезаем? И почему мы так беспокоимся об этом вопросе?

Люди всегда пытались найти ответ на вопрос о том, что происходит после смерти. Разные религии и культуры имеют разные представления об этом. Например, некоторые учат, что если человек был хорошим, то после смерти он пойдет на небо, а если плохим - будет мучиться в аду. Другие говорят, что после смерти человек становится духом и продолжает где-то жить вместе с умершими предками. А третьи считают, что, когда кто-то умирает, его сначала судят, а потом он рождается снова, но уже как другой человек или животное.

Все эти верования основываются на предположении, что человек состоит не только из тела, но и из души или духа, которая не умирает вместе с телом, а переходит в другое состояние или место. Но есть ли у нас доказательства того, что такая душа или дух существуют? Нет!

Но интересно другое: вне зависимости от верования ясно одно - после смерти для человека в этом мире все закончится. В этом мире его больше не будет, даже если человек верующий - он гипотетически будет где-то в рай/ад или Валгалле (конце концов). Но его здесь - на земле не будет. Так зная это почему человек волнуется "что же будет после моей смерти?". Ведь логически ему должно быть по барабану, так как его уже не будет тут. Зная это человек все равно хочет чтобы его помнили, про него писали в учебниках, памятники(Ким Чен Ин не даст соврать), назвали улицы с его именем итд.

 

Почему же человека волнует что будет после смерти? 

Я недавно прочла, что после остановки сердца, мозг какое то время ещё работает и может слышать, чувствовать...как будто в коме...

Но пошевелиться не может, потому что мозг умирает медленно, и в этот период вспыхивают непроизвольно какие то воспоминания, у кого то это самые счастливые у кого то не очень....как то так

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
18.04.2023 в 15:42, Shoxrux сказал:

Но что ждет нас после смерти?

 

 

То что было до нашего рождения. Крепкое вечное небытие.

  • Like 5
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Будем довольными и благодарными.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
18.04.2023 в 20:04, Bushido сказал:

То что было до нашего рождения.

тут есть один очень хороший момент. Которую можно проецировать на будущее. Тот период - когда мы жили в другой реальности, сами того не зная и не осознавая, может зная и осознавая в какой то мере, под  сердцем Мамы. Тогда для нас будущее было / казалось таким же как для нас сейчас видится временно-пространственная "пустота" после смерти. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
18.04.2023 в 20:04, Bushido сказал:

 

 

То что было до нашего рождения. Крепкое вечное небытие.

Небытия нет, тем более вечного,  это вообще противоречивая мысль, нельзя сказать, "есть то, чего нет"

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

После смерти ничего нет. Ни рая, ни ада, ни потустороннего мира. 

Человек умирает. Его заворачивают в саван или кладут в гроб, опускают в могилу, закапывают и спустя через некоторое время забывают о нем. Лишь родные, может быть, не забывают, но со временем смиряются с отсутствием усопшего. И те, и другие продолжают жить дальше своей жизнью - смеяться, радоваться, работать, отдыхать, путешествовать, создавать семьи, заниматься любовью, рожать и растить детей и т.д. и т.п. Это всё происходит в мире, где когда-то жил покойный. Теперь его нет, но из-за его отсутствия ничего не поменялось. С годами его тело смешается с землёй и навсегда исчезнет с планеты, на которой всё будет продолжать идти своим чередом. 

Поэтому жить надо СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ. Завтрашнего дня может и не быть. Жить без предрассудков, без каких-либо надежд на райские гурии или другие блаженства. Жить в своё удовольствие, жить для себя и ради себя. Ибо второй / третьей / четвертой жизни уже не будет . 

 

 

Edited by Abbasov J.
  • Like 11
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
18.04.2023 в 20:04, Bushido сказал:

 

 

То что было до нашего рождения. Крепкое вечное небытие.

Страшно все это очень😰

Я, наверное, перед смертью, поверю в Бога сразу и безоговорочно и покрещусь.

В христианстве, если приходишь к Богу, то все твои предыдущие грехи сгорают, и ты становишься безгрешным🤗 и попадаешь в рай.

В исламе не знаю, такое есть или нет?

А лучше конечно не знать, раз и все🤔

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Почему именно смерть. Нет такого , а есть распад молекул, перевоплощение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Смерть - это как рождение. Только наоборот.. (с)

Link to comment
Share on other sites

invariant
4/18/2023 - 11:25 AM tarihinde, Abbasov J. yazdı:

После смерти ничего нет. Ни рая, ни ада, ни потустороннего мира. 

Человек умирает. Его заворачивают в саван или кладут в гроб, опускают в могилу, закапывают и спустя через некоторое время забывают о нем. Лишь родные, может быть, не забывают, но со временем смиряются с отсутствием усопшего. И те, и другие продолжают жить дальше своей жизнью - смеяться, радоваться, работать, отдыхать, путешествовать, создавать семьи, заниматься любовью, рожать и растить детей и т.д. и т.п. Это всё происходит в мире, где когда-то жил покойный. Теперь его нет, но из-за его отсутствия ничего не поменялось. С годами его тело смешается с землёй и навсегда исчезнет с планеты, на которой всё будет продолжать идти своим чередом. 

Поэтому жить надо СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ. Завтрашнего дня может и не быть. Жить без предрассудков, без каких-либо надежд на райские гурии или другие блаженства. Жить в своё удовольствие, жить для себя и ради себя. Ибо второй / третьей / четвертой жизни уже не будет . 

 

 

Вы забыли добавить жить честно, порядочно, не причиняя боль другим. Без этого в своё удовольствие, ради себя и так живут наши чиновники и ко.

Link to comment
Share on other sites

Ifti

когда мне было 5-6 лет, не знал что такое 18+ темы. Жил в блаженстве, родители, дедушки, бабушки были рядом, был в центре всеобщего внимания, играл вдоволь, пел вдоволь, шумел, читал книги вдоволь, наблюдал за муравьями, пчелами и т.д. Бегал под снегом и дождем. Прыгал на грязных лужах после дождя. Нюхал цветы. Смотрел на небо ночь на пролет, лежа на раскладушке во дворе. Старался ловить ящериц. 

Хочу донести мысля - Рай это не только гурии. Гурии не самоцель. Самоцель это то когда Бог прощает тебе грехи, снимает всю тяжесть прожитой прошлой жизни с плеч, дает место под красивыми деревьями. Рай это намного намного продвинутое место чем небесный ЗАГС.

Тоже жил скитальцем, без цели, без понятия, без ни чего. Было пространство и время в рамках которого двигался хаотично, от одной истории к другой, от одной жизненной ситуации к другой. 

Сейчас у меня цель, знаю куда двигаюсь, что меня ждет в будущем и с чем придется столкнуться. Вы, многие из форумчан, которых очень уважаю как Индивиды, ставите рамки для себя и не смотрите за Горизонт. Мне очень не по себе, когда вижу что мужики и дамы, у которых начитанности, может жизненного опыта, достижений в жизни больше чем у меня, ставите перед собой шлагбаум. 

Боитесь Смерти как таковой, боитесь пустоты? Или того что начнется потом? 

Думали ли, а вдруг после смерти начнется нечто новое, там где придется ответить за прошлое, где все приобретает совсем другой смысл?

Знаю что через пару страниц эту хорошую тему превратят в дурацкую писанину, типа у кого Рай круче, у евреев, христиан, мусульман и т.д. Надоело читать такую дребедень. И читать заумные посты, красноречивые речи, насмешку и пр. 

 

На минуту оставьте религиозные вопросы в сторону. Состояние души у Вас какое? 

Хотели что бы после смерти было что то, не пустота, а нечто другое? Хотели бы получить ответы на все Ваши вопросы, включая в чем смысл жизни? Хотели бы увидеть Создателя?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
18.04.2023 в 23:29, Ifti сказал:

На минуту оставьте религиозные вопросы в сторону. Состояние души у Вас какое? 

 

 

Какое может быть состояние души у человека, живущего в нашей стране? Веселое, с задором и верой в завтрашний день. Такой адреналин, что словами не передать, нужно только прочувствовать.)) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Мечта жить вечно родила мысль о том, что после смерти жизнь продолжается. Придумали рай, ад, реинкарнацию , блуждающие души и т.д.

Нет ничего, человек даже не поймет, что умер. Он может понимать, что умирает, бояться, переживать, но в какой-то миг все оборвется. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
18.04.2023 в 20:04, Bushido сказал:

 

 

То что было до нашего рождения. Крепкое вечное небытие.

Это очень спорный вопрос, гипотетически много разных версий выдвигаются от совершенно разных религий до научных попыток, вплоть до самых фантастических, объяснить все. А что если так и устроено и задумано что послесмертие была загадкой и всегда волновал людей? На счет "до рождения", если бы что то было до и все вспомнили, то какой смысл был во всем? Может поэтому стирают память, может и добровольно? 

 

Какие только гипотезы не имеются на счет жизни и смерти, от жизни на планете как наказание, до матрицы какой то.

Link to comment
Share on other sites

Undina
18.04.2023 в 17:42, Shoxrux сказал:

Почему же человека волнует что будет после смерти? 

мало кого волнует.Возможно если чувствует её,тогда страх смерти больше волнует,чем что уже после. А так,что суждено,то и будет.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
18.04.2023 в 21:25, Abbasov J. сказал:

После смерти ничего нет. Ни рая, ни ада, ни потустороннего мира. 

Человек умирает. Его заворачивают в саван или кладут в гроб, опускают в могилу, закапывают и спустя через некоторое время забывают о нем. Лишь родные, может быть, не забывают, но со временем смиряются с отсутствием усопшего. И те, и другие продолжают жить дальше своей жизнью - смеяться, радоваться, работать, отдыхать, путешествовать, создавать семьи, заниматься любовью, рожать и растить детей и т.д. и т.п. Это всё происходит в мире, где когда-то жил покойный. Теперь его нет, но из-за его отсутствия ничего не поменялось. С годами его тело смешается с землёй и навсегда исчезнет с планеты, на которой всё будет продолжать идти своим чередом. 

Поэтому жить надо СЕГОДНЯ, СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ. Завтрашнего дня может и не быть. Жить без предрассудков, без каких-либо надежд на райские гурии или другие блаженства. Жить в своё удовольствие, жить для себя и ради себя. Ибо второй / третьей / четвертой жизни уже не будет . 

 

 

UID1708293_1660826604_96.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

 Мы умираем каждою секунду.
«Я» секунду назад уже не вернётся 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
LOVEREAD.EC

Ñâåò â îêîøêå | Ñâÿòîñëàâ Ëîãèíîâ | LoveRead.ec - ÷èòàòü êíèãè îíëàéí áåñïëàòíî

Вот очень сильная книга по теме. На меня впечатление произвела сильное. Фантастика, да.

Но стоит прочитать.

 

Святослав Логинов.

"Свет в окошке"

Edited by Вредный Крыс
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
18.04.2023 в 23:58, Эстер сказал:

 

Какое может быть состояние души у человека, живущего в нашей стране? Веселое, с задором и верой в завтрашний день. Такой адреналин, что словами не передать, нужно только прочувствовать.)) 

Чиновники гниды.

Link to comment
Share on other sites

Эстер
19.04.2023 в 00:33, Ifti сказал:

Чиновники гниды.

 

Мы их заслужили. Но я против того, чтобы винить кого то. Считаю, что в любых обстоятельствах лучше меняться и приспосабливаться самому.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   6 Members, 7 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • varra
    • +Astreya
    • +Buritas
    • +Zema
    • +Царь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions