Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужно ли обеспечить своего ребенка жильем?


Arzu777

Recommended Posts

Arzu777
24.04.2023 в 13:10, Безе74 сказал:

Ущербная и нищебродская психология, с таким нищебродским сознанием и дети буду расти - как говорила моя подруга "богазы узана узана озюня няся алды" (то есть не ел не пил не одевался). Как надо так не любить, не уважать себя, чтобы ходить в одном и том же годами, не ехать куда-то для сменя обстановки, не баловать себя мелочами. Я не говорю что жить на широкую ногу, но жить как человек

Почему нищебродская логика? Почему сразу не ел, не пил, не одевался? Почему крайности?

 

Наше самое дорогой ресурс - это время. Пока молодость, пока силы есть, пока есть возможность, тогда и надо делать- и для себя, и для детей. Мы тоже с мужем экономили, не ехали по 10 раз за границу в отпуск, не меняли каждые 3 месяца технику, но мы не голодали и не ущемлялись. Просто были другие приоритеты. Зато я откровенно не переживаю за ребёнка, что будет на улице. И я вообще не хочу, чтобы в будущем когда ребенок женится, они жили с нами- пусть молодые сами по себе. Без наших рож 😁

Свекровь моя тоже в свое время с мужем пахала и двоим сыновьям они все дали. Сейчас она и в театры ходит, и ездит в путешествия, и ни в чем себе не отказывает. Мы от нее ничего не хотим, нас поддерживать не надо, пусть наслаждается жизнью.

 

Но идти во всякие театры, магазины, шопинги, отдых, при этом пустив на самотёк жизнь своего ребенка - я не смогу. Нет у меня такого отношения, зачем тогда дети нужны.

  • Like 8
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    32

  • Простолюдин

    23

  • Bakinka1982

    19

  • Arzu777

    17

Mishina
24.04.2023 в 15:05, Arzu777 сказал:

 

 

Но идти во всякие театры, магазины, шопинги, отдых, при этом пустив на самотёк жизнь своего ребенка - я не смогу. Нет у меня такого отношения, зачем тогда дети нужны.

Вот Вот,абсолютно согласна)

 

А то "не пьет не ест,в туалет не ходит"

 

Утрируют,вырывают слова из контекста(с)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 14:15, Martinika сказал:

а только копить и копить

 

Самое главное (не понимаю, почему об этом никто не пишет), что

"копить и копить" тоже не всегда работает.

Потому что многое сжирает инфляция.

 

Сегодня ты накопил, условно говоря, 3 ширвана, думаешь, ну, все, квартира 6 ширванов стоит, и половина дела сделана! 🤗

 

А жилье возьми да и подскочи в цене. Хата, которая раньше 6 ширванов стоила, теперь стоит 9-10 ширванов. 🫣

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Eva_J

лично мое мнение, деньи которые можно сэкономить за всю свою жизнь, вложить в землю, и ребенок сам разберется, хочет ли он квартиру или дом, и с каие дизайном, продаст землю ... 

как первоначальный капитал,е си не хватит пусть сам подсобит...

ребенок должен научится уважать деньги

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2023 в 13:04, Bandit сказал:

Загранке многие как только чадо переступил 18 летний порог, пинок под зад и плыви во взрослую самостоятельную жизнь. Сами при этом могут жить в своем большом доме. Затем, когда дети съезжают, продают и покупают дом/квартиру поменьше. На оставшуюся разницу живут себе в кайф. Путешествия, рестораны и тд. А разница у них остаётся неприлично приличная из-за резкого подорожания недвиги. 

Вопрос- на сколько правильно/неправильно это?

При этом дети нисколько претендуют на эти деньги и не обижаются. 

За образование тоже не сильно стараются платить. Для оплаты учебы государство даёт безпроцентный кредит который можно оплачивать после учебы когда устроиться на работу и потихоньку с зп возвращать. Вроде как чин чинарем, но моя восточная душа говорит что как-то это не по-нашенски. Как так? Чтоб родитель свои кровные не отдал своему наследнику голубых кровей, а он прожил и хватит, поддерживай финансово пока коптишь небо 

От семьи и класса зависит.

Среднего класса семья обычно при рождении открывает накопительный счёт на имя ребенка - туда годами до его/ее совершеннолетия направляется взнос плюс проценты- к 18 годам набегает определенная сумма. Ее чаще всего направляют на обучение в колледже или университете, недостающие деньги берут с помощью образовательных кредитов.

 

Учитывая, что там валюта не обесценивается, не девальвируется, инфляция не 40 процентов в год- там можно не боясь планировать.

 

Кстати обеспеченная старость - это тоже заслуга некоммерческих фондов, в которых годами лежат отчисления граждан. Правда, такие фонды там имеют хорошую репутацию,так что в общем-то таких рисков, как у нас нет.

 

У нас из-за постоянных лавинообразных кризисов, девальваций и прочее проще несколько лет потерпеть, поэкономить, потужиться, но купил здесь и сейчас. Потому что завтра это будет раза в два-три дороже. Поэтому у нас люди вынуждены отказывать себе во многих удовольствиях из-за непредсказуемого завтра 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2023 в 14:16, Простолюдин сказал:

 

Самое главное (не понимаю, почему об этом никто не пишет), что

"копить и копить" тоже не всегда работает.

Потому что многое сжирает инфляция.

 

Сегодня ты накопил, условно говоря, 3 ширвана, думаешь, ну, все, квартира 6 ширванов стоит, и половина дела сделана! 🤗

 

А жилье возьми да и подскочи в цене. Хата, которая раньше 6 ширванов стоила, теперь стоит 9-10 ширванов. 🫣

Так экономика такая и валюта.

 

Если ты кидаешь каждый месяц на накопительный счёт 400 евро, то в год это где-то сделает 4800 евро плюс в зависимости от процентов ставки сумма может доходить условно до 6000 евро,грубо считаю.

 

За 10-15 лет вполне реально скопить до 100000 евро, сумма в общем-то немизерная. Таких счетов можно иметь не один в зависимости от доходов. А к старости вполне себе жить просто на доходы от сбережений плюс пенсия.

 

Тут ты будешь отчислять по 400 манат, через 3 года манат девальвируется, а ещё через год твой банк закроется, а хозяева банка сбегут за границу вместе с твоими деньгами. И ты ничего не сделаешь.

 

Так и живём.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit

Тут почему-то когда пишут про помощь ребенку подразумевают только одного. А как быть если 2-3 детей ? Сумму нужно делить на 3. По сути получается либо откос в пользу одного из детей, либо очень скромно на всех. 

Детям помогать надо, но в крайности уходить тоже не вариант. Если жить ради детей и свою жизнь посветить только им, то это и не жизнь вовсе. Любить детей надо, но и себя тоже. 

У наших родителей жертвенное отношение. Детям все, себе- дырка от бублика. Ну так тоже нельзя ведь 

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 4/24/2023 at 10:05 PM, Безе74 said:

 

Моя тетя когда-то продала хрущевку и купила частный дом. Значительно расширились в плане жилплощади . Она всегда и питалась нормально, и отдыхала и даже золото покупала. Умерла - сыну осталась квартира. Теперь ее сын ноет что пацан вырос, женить надо (и при этом оба безработные, сидят ноют). По логике женщины выше -моя тетушка должна была не отдыхать, не покупать дорогих кофт, золота, косметики и зная что ее сын непутевый, позаботиться и о внуке.


А когда женщина должна жить как человек? Чтобы выглядеть женщиной хотя бы? 

 

Парадоксально, но по моим наблюдениям дети особо уважают и любят родителей за то что те научили своим отношением любить себя и жизнь не жертвуя собой. 

Мы может сами не до конца понимаем почему выбираем именно эту модель поведения когда -" детям все, а сами  как-нибудь".

Потому что эту модель видели в своих семьях

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2023 в 14:50, Bandit сказал:

Тут почему-то когда пишут про помощь ребенку подразумевают только одного. А как быть если 2-3 детей ? 

 

А зачем иметь двоих или троих детей ,если ты не можешь обеспечить их будущее?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 4/25/2023 at 12:06 AM, Arzu777 said:

А зачем иметь двоих или троих детей ,если ты не можешь обеспечить их будущее?

 

Странный вопрос. Хотя бы потому что хочешь что у детей были родные братья/ сестры. 

У всех разное понятие "обеспечения будущего". Бывает и такоеччто дети сами стремятся к хорошему будущему, а не смотрят в рот родителям. 

Нас в семье 4 и я бесконечно благодарна родителям за то, что у меня есть сестры и брат. В сложную минуту мы все как один поддерживаем друг друга.

Я сама без копейки со стороны родителей получила в/о и купила ж/п. Школа жизни,знаете, вырабатывает особый иммунитет который не купишь ни за какие ковришки.

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
24.04.2023 в 15:14, Bandit сказал:

 

Странный вопрос. Хотя бы потому что хочешь что у детей были родные братья/ сестры. 

У всех разное понятие "обеспечения будущего". Бывает и такоеччто дети сами стремятся к хорошему будущему, а не смотрят в рот родителям. 

Нас в семье 4 и я бесконечно благодарна родителям за то, что у меня есть сестры и брат. В сложную минуту мы все как один поддерживаем друг друга.

Я сама без копейки со стороны родителей получила в/о и купила ж/п. Школа жизни,знаете, вырабатывает особый иммунитет который не купишь ни за какие ковришки.

 

 

Наверное, для кого-то потребность в наличии родных важнее, для кого-то - качество жизни. Для меня двое детей - уже риск. Хотя не угадаешь у кого как. 

 

Просто глядя на то как с каждым годом все тяжелее и тяжелее достаётся хотя бы база, очень трудно говорить, что ,,квартира - дело наживное".

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

1.да,нужно обеспечить жильем.если есть хотя бы самая минимальная возможность.

И не только жильем))

2.единственный ребенок-не эгоист.по кр.мере;не всегда и не у всех.зависит,от воспитания.

Я-единственный ребенок в семье.(и тот-дефективный))(ц)Розалио Агро.

Но более альтруист,чем все вместе взятые мои родственники из семей с 2 или 3 детьми.

3.именно,что когда возможности не ахти,в семье из 2 или 3 детей,не все делится и дается поровну,что и заставляет быть эгоистами,тянуть на себя,прогрызаться зубами,расталкиваться локтями.

4.не только в наше нестабильное время,но и во все времена-один ребенок-полагается по номиналу,остальные-роскошь.и лучше дать ему все по полной,и вывести в люди и в жизнь,в свободное плаванье обласканным,уверенным в себе и в своем тыле,в виде родителей,чем безумно родить 3,не зная,каким образом делить качели/карусели/,кружкИ по рисованию,шахматам,плаванье,теннис и т.д.,учитывая,что мы не союзе,где это было бесплатно..

5.и да,детей надо баловать.если не мы-то кто?)(ц)чужие дяди?соседи по площадке?

Они должны быть уверенны,что их любят.без всех этих пещерных дикостей-мама не пускает(ц),папа убьет(ц)

в их сорви-головы неокрепшие с измальства нужно вкладывать-что твой дом-твоя крепость,твоя семья-твой тыл..чтоб даже набедокурив и наломав дров,они знали,что дома их выслушают..как минимум...что их даже если отругают,то простят и поймут..встанут за ними цепью...

6.и шанс/удача/фортуна/везение/стечение обстоятельств/нужное время в нужном месте-этого тоже никто не отменял

7.и не всегда там,где детей много-они друг за друга горой.есть 2,хоть однополые,хоть разнополые-годами не общаются друг с другом.просто не существуют друг для друга.и есть-как одно целое...

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Себя бы обеспечить. А мелкие пусть сами разбираются. Жизнь - боль, и страдать должны все.

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.04.2023 в 15:56, Bandit сказал:

 

Парадоксально, но по моим наблюдениям дети особо уважают и любят родителей за то что те научили своим отношением любить себя и жизнь не жертвуя собой. 

Мы может сами не до конца понимаем почему выбираем именно эту модель поведения когда -" детям все, а сами  как-нибудь".

Потому что эту модель видели в своих семьях

 

Все верно. Так и рождается  самостоятельность  у ребёнка 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 4/25/2023 at 12:32 AM, Arzu777 said:

 

Наверное, для кого-то потребность в наличии родных важнее, для кого-то - качество жизни. Для меня двое детей - уже риск. Хотя не угадаешь у кого как. 

 

Просто глядя на то как с каждым годом все тяжелее и тяжелее достаётся хотя бы база, очень трудно говорить, что ,,квартира - дело наживное".

 

Одно не исключает другое (наличие родных и нормальная жизнь пусть и не за счёт родителей). 

 

У моей старшей сестры была одна дочь которая морально страдала от того что она была одна. Ребенком, часто со слезами на глазах спрашивала почему у других есть братья/ сестры а она одна. А когда моя мама собиралась поехать в Израиль, она сказала что пускай напишет желание. Та написала. Ее мама, думая что она хочет очередную игрушку, прочла записку. Там 8 летний ребенок написал " ничего не хочу, никаких подарков. Но пусть у меня будет братик или сестра. Я чувствую себя такой одинокой". 

Ей было 16 когда в семье появилась сестрёнка. Сейчас между ними очень близкая связь. 

Обеспечивая ребенка " будущим" не стоит его лишать возможности (по мере здоровья) и душевного богатства 

 

 

 

  • Like 4
  • Sad 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 15:39, Arzu777 сказал:

Учитывая, что там валюта не обесценивается, не девальвируется

Ну, насколько я знаю, это очень сомнительное утверждение.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

speaker
On 4/24/2023 at 7:30 AM, Martinika said:

Я таких детей каждый день вижу и для себя уже определенную закономерность вывела . Чем больше родители вкалывают и убиваются на работе, тем более безответственны и пофигистично настроены их дети . Они знают, что им всё в клювик положат и если будет мало, то еще принесут . Репетиторов наймут, простив ему, что он 9 лет в школе дурака валял, в вуз впихнут, на работу устроят, квартиру купят . Самая частая жалоба родителей, когда говоришь, что сын или дочь не учатся, это , что мол целыми днями только и работаем ради их будущего, себе во всем отказываем, лишь бы у них всё было, а они и не ценят . И не будут ценить . Внешне -да . И спасибо сто раз скажут, и нежность с благодарностью изобразят, а внутри у них будет пустота и уверенность, что родители=кошелек.

респект. :appl:полностью согласна с вами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

Помогать-помогу, но о своих планах ему не говорю, ибо нефиг расслабляться...и так ленится заниматься, а если будет знать, что все на блюдечке приплывет, так вообще учиться разучится :angry:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
24.04.2023 в 16:32, Arzu777 сказал:

 

Наверное, для кого-то потребность в наличии родных важнее, для кого-то - качество жизни. Для меня двое детей - уже риск. Хотя не угадаешь у кого как. 

 

Просто глядя на то как с каждым годом все тяжелее и тяжелее достаётся хотя бы база, очень трудно говорить, что ,,квартира - дело наживное".

А вам от родителей досталось жилье?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/24/2023 at 4:25 AM, Arzu777 said:

Самое забавное - люди,которые в свое время стоя в очереди, получили квартиру от государства, зачастую говорят ,,Иди сам/а, заработай на квартиру"

 

Люди , которые купили квартиру самостоятельно - в ипотеку, в кооператив, наличными и т.п., почему-то все же ратуют за помощь в детям в обеспечении их жильём.

 

Вывод напрашивается сам собой 

Точно) читаю тему и поражаюсь лицемерию

На самом деле прямой корреляции между помощью родителей и самостоятельностью детей нет. Меня любили и обеспечивали, но с 18 лет неплохо зарабатывала и худо бедно в 2х странах карьерку построила. Тоже самое многие мои подруги. С другой стороны немало бедных семей, где молодые парни сидят в чайханах, потому как вязифя не предлагают, а на меньшее не согласны.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bandit
On 4/25/2023 at 4:59 PM, Donna said:

Точно) читаю тему и поражаюсь лицемерию

На самом деле прямой корреляции между помощью родителей и самостоятельностью детей нет. Меня любили и обеспечивали, но с 18 лет неплохо зарабатывала и худо бедно в 2х странах карьерку построила. Тоже самое многие мои подруги. С другой стороны немало бедных семей, где молодые парни сидят в чайханах, потому как вязифя не предлагают, а на меньшее не согласны.

 

Помогать детям, подержать по мере возможности- хороший старт для детей. Но жертвовать собой и поставив крест на себя но все для детей - тоже не совсем здоровое желание. 

 

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

В качестве компромиссного решения я считаю приемлемым вариант «ипотека от родителей», или «рассрочка от родителей».

То есть когда часть денег за квартиру собирают молодые (как правило, парень), но какую-то часть за него «докладывают» родители.

Например, если кв. стоит 90.000, из них 30.000 кладет молодожен, а 60.000 - его предки.

Но это не так, что «живите и радуйтесь».

Работаешь - будь добр возвращать деньги папочке и мамочке, а не только жене своей отдавай.

Разница в том, что график выплат -

«свойский», свободный. По-родственному всё решается. Не смог выплатить в этом месяце - никто парня не повесит. По совести.

В конце концов, какую-то часть денег родители могут и простить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
25.04.2023 в 09:44, Простолюдин сказал:

В качестве компромиссного решения я считаю приемлемым вариант «ипотека от родителей», или «рассрочка от родителей».

 

То есть когда часть денег за квартиру собирают молодые (как правило, парень), но какую-то часть за него «докладывают» родители.

 

Например, если кв. стоит 90.000, из них 30.000 кладет молодожен, а 60.000 - его предки.

 

Но это не так, что «живите и радуйтесь».

 

Работаешь - будь добр возвращать деньги папочке и мамочке, а не только жене своей отдавай.

 

Разница в том, что график выплат -

«свойский», свободный. По-родственному всё решается. Не смог выплатить в этом месяце - никто парня не повесит. По совести.

 

В конце концов, какую-то часть денег родители могут и простить.

 

Завидую людям кто в наше время ипотеку от и до выплатил. Очень много кто лишается работы и тупо выставляет жилье  на продажу( Никакой стабильности нет

4248ecb0f27f7fe17d6a4229cc32321c.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
25.04.2023 в 09:47, Безе74 сказал:

 

Завидую людям кто в наше время ипотеку от и до выплатил. Очень много кто лишается работы и тупо выставляет жилье  на продажу( Никакой стабильности нет

4248ecb0f27f7fe17d6a4229cc32321c.jpg

Ну ипотеку тоже с умом надо брать)У сына ипотека 8 лет осталось.Но изначально взяли двушку с ежемесячной оплатой 300 с копейками.Даже если сын по каким то причинам не сможет оплатить эта не та сумма за которую будем париться.А когда выплатим,там уже можно сразу и на побольше поменять.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gluter

нужно сделать всё возможное чтобы у ребёнка был свой угол в особенности у дочери

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
25.04.2023 в 07:21, MeriMir сказал:

А вам от родителей досталось жилье?)

Да, и это существенно облегчило мне жизнь.

 

Поэтому я считаю, что нужно помочь чаду с жильём. Учитывая, что покупка  недвижимости с каждым днём становится недосягаемой роскошью.

 

Не знаю, может в будущем люди будут предпочитать исключительно съем квартиры либо ещё какие-то варианты проживания, но всё-таки остаться без крыши над головой по мне очень страшно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
25.04.2023 в 13:09, Arzu777 сказал:

Да, и это существенно облегчило мне жизнь.

 

Поэтому я считаю, что нужно помочь чаду с жильём. Учитывая, что покупка  недвижимости с каждым днём становится недосягаемой роскошью.

 

Не знаю, может в будущем люди будут предпочитать исключительно съем квартиры либо ещё какие-то варианты проживания, но всё-таки остаться без крыши над головой по мне очень страшно.

Вам дали квартиру,мужу дали квартиру)На двоих у вас одно чадо и две квартиры)Зачем же тогда ещё вам себя в чем то ущемлять?)Чтоб у дитя были не две а три квартиры)))

Если без шуток то у советского человека в мозгу сидит,что должны быть свои квадраты и никак по другому.Но вы ж вроде совсем молодая.В мире столько всего интересного.Неужели предел мечтаний деньги...много денег

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/23/2023 at 8:23 PM, Мамедов Мамед Мамед оглу said:

Мальчикам - нет. Они должны сами на нее заработать.

В Азербайджане получилось заработать на свою квартиру?

Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
24.04.2023 в 16:43, iНекто сказал:

Себя бы обеспечить. А мелкие пусть сами разбираются. Жизнь - боль, и страдать должны все.

"Отец года":diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Crocoos
On 4/24/2023 at 2:03 PM, Bakinka1982 said:

Нормальная зарплата. Если оба будут столько же получать, то за пару лет спокойно накопят 50 тыс, тем более прорабы очень даже неплохо зарабатывают на всяких откатах из магазинов, завышением сметы и т.д

Если оба столько получают, то это 2200 и за пару лет они всего заработают 50 тыс.

Если нет своего жилья, приходится снимать, то с доходом в 2000-2200 - 50к за 10 лет не накопишь) А если учесть, как растёт недвижимость в цене, а зарплаты наши стоят на месте, то и накопив эти 50к за 10 лет, вдруг поймёшь, что этого теперь не хватает и на первый взнос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   23 Members, 14 Anonymous, 207 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Чилийский диктатор
    • +Dex
    • +QRFRA
    • +Kassiya
    • Caldogno
    • +Spirt
    • Arzu777
    • Ceka72
    • +Grisbi
    • +Marsianin
    • +Iguana
    • +Nicola Tesla
    • +Гамлет
    • +W0lf
    • +Золушка1935
    • +Timich
    • +Rufikbakinec
    • +lex-mix
    • +Риночка
    • +Wolfy
    • +BaltaEtibar
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions