Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужно ли обеспечить своего ребенка жильем?


Arzu777

Recommended Posts

Caldogno

Значит так, законы вселенной, по моим наблюдениям работают таким образом: Ребенок, которому родители с детства обеспечивают все по возможности, который растет в достатке, свою дальнейшую самостоятельную жизнь тоже проведет в достатке, потому что он уже ментально готов принимать подарки судьбы, готов жить качественно и даже не допускает мысль что ему что-то в жизни будет доставаться с трудом. 
 

Ребенок, жизнь которого проходила в лишениях, особенно те дети, которые становились жертвами тупых бездумных абсолютно идиотских решений родителей вроде того, что не нужно помогать ему подниматься на ноги, не дающих ему возможности что-то заиметь, не прикладывая при этом титанических усилий, так и проведет свои лучшие годы в борьбе за хлеб насущный и не факт что чего то добьется, а если и добьется, то уже будет таким усталым и затасканным, что ему (или ей) и жизнь будет не в радость. У детей которым не помогают родители и расчитывать не на кого, постоянный внутренний страх, что в любой момент можно все потерять. И наоборот, у детей, которых поддерживали родители во всем чем могли, наоборот - невероятная легкость бытия и всегда оптимизм. 
 

Теперь решайте сами, какими вы хотите видеть жизнь своих детей.

Edited by Caldogno
  • Like 10
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    32

  • Простолюдин

    23

  • Bakinka1982

    19

  • Arzu777

    17

Caldogno
On 4/23/2023 at 1:39 PM, Bordertown said:

Причем тут я? Нормальное образование дал бы им вместо этого. 

Ну коммент же был Ваш, как при чем? )

 

что такое нормальное образование в Азербайджане? Нархоз? Тяфяккюр? Межотношения БГУ? )

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 2:54 PM, Caldogno said:

Ну коммент же был Ваш, как при чем? )

 

что такое нормальное образование в Азербайджане? Нархоз? Тяфяккюр? Межотношения БГУ? )

Вам  лучше знать, я давно очень далеко живу. 

Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу
23.04.2023 в 10:57, Эстер сказал:

 

Мужу дочки не обязательно сразу говорить, что у нее есть отдельная квартира. Особенно если она в семье единственный ребенок. Пусть они оба стараются и работают ради своей семьи, и если муж дочки с годами зарекомендует себя нормальным, порядочным, заботливым человеком, то со спокойной душой можно подарить их семье квартиру.

 

 

Если девушка не уверена в своем мужчине до свадьбы, то до самой свадьбы лучше не доводить. А скрывать что то друг от друга супруги не должны. 

Edited by Мамедов Мамед Мамед оглу
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 2:01 PM, Bordertown said:

Вам  лучше знать, я давно очень далеко живу. 

Мне лучше знать, поэтому и говорю, что он сделал правильно, что он оставил свою недвижимость детям. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.04.2023 в 22:45, KASTEEL сказал:

   Ну, я вообще не имею ввиду Азербайджан. В Азербайджане ни недвижимости не брал бы, ни образования не получал бы. Первое -риск, второе - бесполезное занятие. 

Я бы и вообще не рождался тут.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bordertown
On 4/23/2023 at 3:06 PM, Caldogno said:

Мне лучше знать, поэтому и говорю, что он сделал правильно, что он оставил свою недвижимость детям. 

Счастья вам и вашим детям! Каждый поступает как считает нужным. Мои еще маленькие, возможно со временем тоже поменяю свое мнение, а может и нет. Жизнь покажет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 4/23/2023 at 1:45 PM, Caldogno said:

Значит так, законы вселенной, по моим наблюдениям работают таким образом: Ребенок, которому родители с детства обеспечивают все по возможности, который растет в достатке, свою дальнейшую самостоятельную жизнь тоже проведет в достатке, потому что он уже ментально готов принимать подарки судьбы, готов жить качественно и даже не допускает мысль что ему что-то в жизни будет доставаться с трудом. 
 

Ребенок, жизнь которого проходила в лишениях, особенно те дети, которые становились жертвами тупых бездумных абсолютно идиотских решений родителей вроде того, что не нужно помогать ему подниматься на ноги, не дающих ему возможности что-то заиметь, не прикладывая при этом титанических усилий, так и проведет свои лучшие годы в борьбе за хлеб насущный и не факт что чего то добьется, а если и добьется, то уже будет таким усталым и затасканным, что ему (или ей) и жизнь будет не в радость. У детей которым не помогают родители и расчитывать не на кого, постоянный внутренний страх, что в любой момент можно все потерять. И наоборот, у детей, которых поддерживали родители во всем чем могли, наоборот - невероятная легкость бытия и всегда оптимизм. 
 

Теперь решайте сами, какими вы хотите видеть жизнь своих детей.

Все так и есть. Очень странно видеть мнение, что лишить ребенка помощи - это автоматически сделать его ответственным и успешным. Если у родителя установка выпихнуть ребенка в 18 лет из дома и выплывай как знаешь - тогда зачем вообще рожали? Правильное воспитание никак не исключает дать ребенку ресурс.

 

Что касается образования, то само по себе образование не панацея. К тому же надо просчитывать стоимость вуза и востребованность и среднюю зарплату по выбранной профессии. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/23/2023 at 3:06 PM, Простолюдин said:

Я бы и вообще не рождался тут.

    Весело быть азербайджанцем на самом деле. Раньше, когда был помоложе, был небольшой комплекс. А сейчас все по другому. Это можно превратить в эдакое таинственное происхождение. Вопрос «откуда ты?», создает волны интересных знакомств и разговоров. Мы диковинные экспонаты для многих иностранцев. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Впрочем, если подросшие сын или дочь уже настолько "достали" родителей своим присутствием и взрослыми хотелками, могут и помочь отпрыску с недвижимостью - лишь бы поскорее убрался.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
23.04.2023 в 23:10, KASTEEL сказал:

    Весело быть азербайджанцем на самом деле. Раньше, когда был помоложе, был небольшой комплекс. А сейчас все по другому. Это можно превратить в эдакое таинственное происхождение. Вопрос «откуда ты?», создает волны интересных знакомств и разговоров. Мы диковинные экспонаты для многих иностранцев. 

 

Одни начинают искать Азербайджан в районе Боснии и Герцеговины, других, наверно, тянет куда-то в Кашмир. )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One

Даже волки , сперва учат своих детенышей рыть себе нору и добывать пропитание в охоте и только потом отпускают в свободное плавание ( мир ) ....но это не отменяет того факта что не только в Баку за последние 20-25 лет жильё подорожало в 10 и более раз , с 10 тысяч в 1996-2002 годах  за 3 х комнатную в микрорайоне до 100 тысяч зеленых сегодня , но и на западе  , просто там нужно ко всему добавлять еще один 0 , то что стоило в 2003 году 100 тысяч долл.сегодня стоит 1 млн , то что 300 сейчас 3 млн ....ну или вроде того , в зависимости от города и региона ,  это значит что доходы и зарплаты за эти 20-25 лет росли медленнее чем цены на жильё , не берусь за доскональную точность , но в целом так и есть .....иными словами доступные цены на жильё на западе давно закончились....

 

Edited by One
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Molly

Я больше за помочь, а не обеспечить. Многим знакомым родители именно помогли с первичным взносом, а дальше уже сами. Еще у нас есть накопительные счета, который надо открыть до 30 и использовать до 39 лет. Знаю кому скидывают туда деньги на те же дни рождения и рождество.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 22:23, One сказал:

Даже волки , сперва учат своих детенышей рыть себе нору и добывать пропитание в охоте и только потом отпускают в свободное плавание ( мир ) ....но это не отменяет того факта что не только в Баку за последние 20-25 лет жильё подорожало в 10 и более раз , с 10 тысяч в 1996-2002 годах  за 3 х комнатную в микрорайоне до 100 тысяч зеленых сегодня , но и на западе  , просто там нужно ко всему добавлять еще один 0 , то что стоило в 2003 году 100 тысяч долл.сегодня стоит 1 млн , то что 300 сейчас 3 млн ....ну или вроде того , в зависимости от города и региона ,  это значит что доходы и зарплаты за эти 20-25 лет росли медленнее чем цены на жильё , не берусь за доскональную точность , но в целом так и есть .....иными словами доступные цены на жильё на западе давно закончились....

 

Ну вот, а значит встаёт вопрос - а зачем активно плодиться тогда? Если жилье в принципе с каждым днём становится все больше недосягаемой роскошью.

 

Например, в России в целях стимулирования рождаемости даётся маткапитал, который можно использовать на жилищные нужды. Всякие программы льготных ипотек, плюс вроде как где-то за третьего ребенка участок земли дают. Плюс у них можно купить комнату в коммуналке за 15-20 тысяч манат почти в любом крупном городе для старта, хотя условия там конечно, специфические. Несмотря даже на такие стимуляции, демография все равно не растет нужными темпами.

 

А тут при стоимости квартир уже не одну сотню тысяч манат продолжают рожать в расчете на что?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

а что делать людям, которые полжизни на свое жилье собирали, обустраивали,потом полжизни еще на квартиру ребенку, а если их 2 или 3?когда просто пожить для себя?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 20:42, Безе74 сказал:

Мой кузен районский, живёт и работает тут. Женится и будет  жить на съёмной квартире. Оба будут  работать и рано или поздно купят себе дом. В кредит разумеется. Ничего страшного, зато самостоятельные 

Какая девушка у нас согласится на такой расклад - выйти замуж фактически вникуда?

 

Какой отец пожелал бы своей дочери такой судьбы?

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
23.04.2023 в 23:43, DoctorHouse сказал:

а что делать людям, которые полжизни на свое жилье собирали, обустраивали,потом полжизни еще на квартиру ребенку, а если их 2 или 3?когда просто пожить для себя?

Не рожать 2 или 3. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 4/23/2023 at 3:05 PM, Zefir said:

Не рожать 2 или 3. 

Именно. Ответ простой. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 4:00 PM, Arzu777 said:

Какая девушка у нас согласится на такой расклад - выйти замуж фактически вникуда?

 

Какой отец пожелал бы своей дочери такой судьбы?

Я так и женился. Снимал квартиру, женился, жена со мной в съемной квартире. Потом купили свою. Если бы не один лысый гном, то до сих пор там бы и жили. А так если оба самостоятельные, то не вижу проблем с временной жилплощадью. Не у всех есть возможность детям квартиры покупать.

Edited by MajorOne
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 3:43 PM, Arzu777 said:

Плюс у них можно купить комнату в коммуналке за 15-20 тысяч манат почти в любом крупном городе для старта, хотя условия там конечно, специфические.

Мы когда только в Москву переехали, в коммуналке и жили. Не дай бог никому. Мне сейчас сложно как новому эмигранту, но когда я вспоминаю то время, то говорю себе, что то прошло и сейчас будет норм.

 

On 4/23/2023 at 3:43 PM, Arzu777 said:

Например, в России в целях стимулирования рождаемости даётся маткапитал, который можно использовать на жилищные нужды

Ага. За 2-го дают 780 тысяч, а за первого дают 500 штук. Это очень сильно помогает.

 

Правда в Москве уже такие цены, что не знаю, как сильно помогут эти деньги.

Edited by MajorOne
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
23.04.2023 в 20:44, Editor сказал:

Сравните по годам рост заработка в семье (муж+жена) красная линия и страшный рост стоимости недвижимости - синяя линия....

Надо было больше Маркса слушать , а не закрывать все социалистические начала , когда СССР развалился. Ни у СССР, ни у Китая нету авторских или патентных прав на "государство для социума". И никакие ярлыки тут неуместны - при демократи все в руках голосующих. 

Link to comment
Share on other sites

Arzu777
23.04.2023 в 23:11, MajorOne сказал:

Мы когда только в Москву переехали, в коммуналке и жили. Не дай бог никому. Мне сейчас сложно как новому эмигранту, но когда я вспоминаю то время, то говорю себе, что то прошло и сейчас будет норм.

 

Ага. За 2-го дают 780 тысяч, а за первого дают 500 штук. Это очень сильно помогает.

 

Российский коммуналки - это та ещё ,, романтика" , но давайте будем откровенны - позволить ее может себе практически каждый там при условии работы и желания. А дальше расширятся, съезжать и забыть как страшный сон.

 

Да, помогает. До определенных событий, в ряде провинциальных городов такие суммы были треть или четверть стоимости  жилья. 

 

У нас ипотека, особенно сейчас, на таких условиях,что волосы дыбом встают.

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Благодарна своим родителям за то, что у меня есть своя квартира. Это ужасно жить по чужим углам и не знать что будет завтра. Вдруг остался без работы и все, тебя просто выгонят, когда не сможешь платить. 

 

Я считаю, что детей надо обеспечить домом. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 4:14 PM, Arzu777 said:

У нас ипотека, особенно сейчас, на таких условиях,что волосы дыбом встают.

В Москве?

 

On 4/23/2023 at 4:14 PM, Arzu777 said:

Российский коммуналки - это та ещё ,, романтика" , но давайте будем откровенны - позволить ее может себе практически каждый там при условии работы и желания

Чесслово иногда думал, что лучше на улице, чем в коммуналке. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

думаю, любой родитель обеспечит/поможет ребенку, если есть возможность. Еще не встречала таких, кто, имея возможность купить сыну квартиру, не делает этого из принципа )) 

С девочками по-другому, но это тоже потихоньку меняется. 
проблема родителей в том, что, помогая/ обеспечивая ребенка, они считают его обязанным им, а себя вправе вмешиваться в его жизнь и пытаться им управлять. Научить самостоятельности не подразумевает обрекать собственного ребенка на трудности и лишения, а означает научить самостоятельно принимать решения. 
Вообще мое твердое убеждение, что ребенок с момента совершеннолетия должен жить отдельно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 4/23/2023 at 4:07 PM, MajorOne said:

Я так и женился. Снимал квартиру, женился, жена со мной в съемной квартире. Потом купили свою. Если бы не один лысый гном, то до сих пор там бы и жили. А так если оба самостоятельные, то не вижу проблем с временной жилплощадью. Не у всех есть возможность детям квартиры покупать.

    Аналогично. Когда женился, жил в арендованной квартире 30 квадратных метров. Недвижимость покупать начал потом. От родителей недвижимости не получал. Наоборот, они от меня получили. ))

Edited by KASTEEL
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
24.04.2023 в 00:05, Zefir сказал:

Не рожать 2 или 3. 

не рожать детей только потому что не можешь оставить им квартиру каждому?-вопрос спорный, для меня даже нелогичный

один ребенок в семье по большому счету эгоист выходит, лучше 2 будет,в будущем опора и поддержка друг другу

если бы у меня спросили-чего ты хочешь квартиру отдельную или брата или сестру, то ответ был бы однозначен

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 4:14 PM, Arzu777 said:

До определенных событий, в ряде провинциальных городов такие суммы были треть или четверть стоимости  жилья. 

Там работы мало. По сути, в РФ есть 2 города, где есть работа и можно нормально жить. Москва и Питер. Остальные города по остаточному принципу. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 00:20, Zefir сказал:

Вообще мое твердое убеждение, что ребенок с момента совершеннолетия должен жить отдельно.

 

 

В наших реалиях это будет практически невозможно.

Если цена за съем квартиры превышает зарплату низкоквалифицированного работника. (ну, а каким может быть в большинстве случаев труд человека, только вступающего в жизнь).

Квартплату ниже 300 не найти. М.Ч. или дев. без квалификации, образования может рассчитывать на запрлату в 400-500 ман. максимум.

На оставшиеся 100-200 он должен/ она должна питаться, одеваться (пускай, даже в лохмотья), парень - бриться, девка - сами понимаете что, .... , ездить на работу, говорить по телефону. А иногда они даже болеют, и нужны деньги на лечение.

Это реально?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
23.04.2023 в 21:37, Простолюдин сказал:

 

У этого есть и минусы. Родители вмешиваются в дела молодой семьи, а это плохо.

 

Ну если молодая семья готова принять от своих родоков все и сразу,то должны быть готовы к тому, что родоки будут постоянно выступать в качестве направляющей силы и требовать полного послушания,вплоть до пастели. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   11 Members, 6 Anonymous, 16 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • Mir67
    • +Pups.
    • +Nazul
    • +rustam2006
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • +MegadriveXX
    • +Вредный Крыс
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions