Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нужно ли обеспечить своего ребенка жильем?


Arzu777

Recommended Posts

haEmatoLogist
23.04.2023 в 21:33, Безе74 сказал:

При чем тут ответственность. По мне, любой подарок от родителей  расхолаживает детей в таком возрасте.  А как же насчёт  того что нужно приучать к самостоятельному выживанию 

К самостоятельной жизни, а не выживанию. Я достаточно суровый родитель, но при этом считаю, что родителям неплохо было бы обеспечивать своих детей жил.площадью, это значительно улучшает качество как их жизни, так и жизни детей. Я собираюсь всем своим детям что-то да оставить.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 253
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Безе74

    32

  • Простолюдин

    23

  • Bakinka1982

    19

  • Arzu777

    17

TruePick

Лично я считаю что на 100% нужно. Иначе это эгоизм. Хочешь детей - заслужи, заработай на них.

 

Просто вижу как люди живут снимая квартиры. С местной зарплатой начальной в 500-600 манат - ты как что то снимешь? Будешь жить с родителями вплоть до 30 лет? А как же самостоятельность? Если даже с девушкой снять, половина доходов на приличную квартиру уйдет. 

 

Мне когда 18 стукнуло - мама на меня одну из квартир переписала. "Это твое, отталкивайся от того что жилье у тебя есть. Подкопи, сделай ремонт". И это 18 летнему пацану говорила)) Ну а я че. Подкопил, сделал, живу. 

 

Если бы не было личной квартиры - я бы сейчас был у ужасе. Ситуации разные бывают, правда. Когда-то для меня снять квартиру было бы вообще мелочью. Сейчас лишний расход в 400-500 манат недопустим ежемесячно.

 

НА ХЛЕБ ТЫ ВСЕГДА ЗАРАБОТАЕШЬ. На аренду - не факт. Что бы в жизни не случилось, найти покушать получится дай бог у каждого. Но жилье.. кто знает как жизнь у ребенка пойдет?

Edited by TruePick
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 5:04 PM, TruePick said:

Лично я считаю что на 100% нужно. Иначе это эгоизм. Хочешь детей - заслужи, заработай на них.

 

Просто вижу как люди живут снимая квартиры. С местной зарплатой начальной в 500-600 манат - ты как что то снимешь? Будешь жить с родителями вплоть до 30 лет? А как же самостоятельность? Если даже с девушкой снять, половина доходов на приличную квартиру уйдет. 

 

Мне когда 18 стукнуло - мама на меня одну из квартир переписала. "Это твое, отталкивайся от того что жилье у тебя есть. Подкопи, сделай ремонт". И это 18 летнему пацану говорила)) Ну а я че. Подкопил, сделал, живу. 

 

Если бы не было личной квартиры - я бы сейчас был у ужасе. Ситуации разные бывают, правда. Когда-то для меня снять квартиру было бы вообще мелочью. Сейчас лишний расход в 400-500 манат недопустим ежемесячно.

 

НА ХЛЕБ ТЫ ВСЕГДА ЗАРАБОТАЕШЬ. На аренду - не факт. Что бы в жизни не случилось, найти покушать получится дай бог у каждого. Но жилье.. кто знает как жизнь у ребенка пойдет?

Знаете, в сегодняшней экономике не факт, что получится купить даже одну квартиру не говоря уже о 2х. Беру себя. Я смог купить квартиру в Москве, в хорошем районе. Если смотреть на 2022, я не смог бы уже себе этого позволить. Моя квартира подорожала с 13 до почти 30 лимонов за каких-то пару лет. Если еще влезать в ипотеку ради детей, то можно повесится.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 01:04, TruePick сказал:

НА ХЛЕБ ТЫ ВСЕГДА ЗАРАБОТАЕШЬ. На аренду - не факт. Что бы в жизни не случилось, найти покушать получится дай бог у каждого.

 

Даже Виктор Гюго в "Отверженных" писал, что случаев смертей от голода мало. Но бездомные в его романе занимают весьма почетное место. А это была середина позапрошлого, XIX века.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick
24.04.2023 в 00:11, MajorOne сказал:

Знаете, в сегодняшней экономике не факт, что получится купить даже одну квартиру не говоря уже о 2х. Беру себя. Я смог купить квартиру в Москве, в хорошем районе. Если смотреть на 2022, я не смог бы уже себе этого позволить. Моя квартира подорожала с 13 до почти 30 лимонов за каких-то пару лет. Если еще влезать в ипотеку ради детей, то можно повесится.

Да ладно, никто ж не говорит о хоромах. У кого на что силы хватит да))
У меня например друг как ребенок родился - пошел оформил ипотеку, имея свою квартиру достаточно большую. В мелисса парке, 90 тысяч, 65 квадратов, 50 сразу дал и получилось что растянул ее не на большую сумму, осилил. Да, это не много и далеко не элитное жилье. Но это хотя бы что-то, место. 

Никто ж не говорит за 300 штук идите в центре в элитном месте квартиру возьмите)) Хотя бы однушку на Нефтчиляре пока что люди могут себе позволить. 

 

Опять же, без личного жилья - тяжело. Как бы жизнь там не повернулась, можно на хлебе с макаронами пожить время какое-то. Но когда тебя давит аренда.. по сути, мой друг взял бремя своего ребенка на себя.. он взрослый мужик, мог скопить и отдавать эту ипотеку. А что его сын в 20 лет должен начинать искать деньги на жилье? Или жить с родителями? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 5:16 PM, TruePick said:

Да ладно, никто ж не говорит о хоромах. У кого на что силы хватит да))

Эх... Если бы. Двушка на ВДНХ. 

 

On 4/23/2023 at 5:16 PM, TruePick said:

В мелисса парке, 90 тысяч, 65 квадратов, 50 сразу дал и получилось что растянул ее не на большую сумму, осилил. Да, это не много и далеко не элитное жилье. Но это хотя бы что-то, место.

Ну так у него были 50 штук. Думаете много у кого в АР есть 50 штук на счету?

 

On 4/23/2023 at 5:16 PM, TruePick said:

Хотя бы однушку на Нефтчиляре пока что люди могут себе позволить. 

Пока что, да. Как и было в Москве. Но то время прошло. Те, кто плевались на Щукино, уже не против жить и в Химках, но не хватает.

On 4/23/2023 at 5:16 PM, TruePick said:

Опять же, без личного жилья - тяжело.

Очень. Как человек, который в Канаде наврядли сможет купить себе жилье, подтверждаю. Очень сложно.

 

On 4/23/2023 at 5:16 PM, TruePick said:

А что его сын в 20 лет должен начинать искать деньги на жилье? Или жить с родителями?

Философский вопрос. Классно, что ваш друг смог. Были деньги, задумался, сделал. Столько людей у которых нет такой возможности. У меня, например, нет. Даже в Москве не факт, что сейчас смог бы такое провернуть. И что делать, когда сыну стукнет 20 лет? Не знаю, честно. Наверное будет жить с родаками пока не будет зарабатывать достаточно на аренду.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
24.04.2023 в 00:43, Простолюдин сказал:

 

В наших реалиях это будет практически невозможно.

Если цена за съем квартиры превышает зарплату низкоквалифицированного работника. (ну, а каким может быть в большинстве случаев труд человека, только вступающего в жизнь).

Квартплату ниже 300 не найти. М.Ч. или дев. без квалификации, образования может рассчитывать на запрлату в 400-500 ман. максимум.

На оставшиеся 100-200 он должен/ она должна питаться, одеваться (пускай, даже в лохмотья), парень - бриться, девка - сами понимаете что, .... , ездить на работу, говорить по телефону. А иногда они даже болеют, и нужны деньги на лечение.

Это реально?

А родители для чего? Говоря жить отдельно, я не имела в виду выкинуть его на произвол судьбы )) Конечно же, пока он/она не встанет на ноги, родители ему должны помогать и обеспечивать. А квартиру можно снимать совместно с другом/подругой и делить расходы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TruePick
24.04.2023 в 00:22, MajorOne сказал:

Эх... Если бы. Двушка на ВДНХ. 

 

Ну так у него были 50 штук. Думаете много у кого в АР есть 50 штук на счету?

 

Пока что, да. Как и было в Москве. Но то время прошло. Те, кто плевались на Щукино, уже не против жить и в Химках, но не хватает.

Очень. Как человек, который в Канаде наврядли сможет купить себе жилье, подтверждаю. Очень сложно.

 

Философский вопрос. Классно, что ваш друг смог. Были деньги, задумался, сделал. Столько людей у которых нет такой возможности. У меня, например, нет. Даже в Москве не факт, что сейчас смог бы такое провернуть. И что делать, когда сыну стукнет 20 лет? Не знаю, честно. Наверное будет жить с родаками пока не будет зарабатывать достаточно на аренду.

 

Мы говорим все же про "нужно". Да, нужно. Но не обязательно. В идеале - нужно)) Чем машины дорогие покупать за тратить на безделушки - может кто подумает что вложение в недвижимость для ребенка - норм тема. А пока растет - можно и сдавать, почему бы и нет? Поможет покрывать ипотеку ту же. А то идут машины за 50 тысяч покупают, а первый и осноной взнос по ипотеке не думают сделать для ребенка. И пофигу моему другу из истории выше что он ездит на Киа Рио дешевой. Зато хату купил лишнюю)) 

 

У всех все по разному.. тут ТС больше спрашивал надо ли)) А вот насколько сильно и кому надо - это каждый для себя решает. Для меня это обязаловка, для кого-то не очень, но в целом.. да, надо)) 

Edited by TruePick
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 5:25 PM, TruePick said:

 

Мы говорим все же про "нужно". Да, нужно. Но не обязательно. В идеале - нужно)) Чем машины дорогие покупать за тратить на безделушки - может кто подумает что вложение в недвижимость для ребенка - норм тема. А пока растет - можно и сдавать, почему бы и нет? Поможет покрывать ипотеку ту же.

 

У всех все по разному.. тут ТС больше спрашивал надо ли)) А вот насколько сильно и кому надо - это каждый для себя решает. Для меня это обязаловка, для кого-то не очень, но в целом.. да, надо)) 

Если есть возможность, то да, я бы тоже купил. Как минимум, как вложение. А там и ребенку останется. Пусть хоть легче немного будет в жизни.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37
24.04.2023 в 00:11, MajorOne сказал:

Мы когда только в Москву переехали, в коммуналке и жили. Не дай бог никому. Мне сейчас сложно как новому эмигранту, но когда я вспоминаю то время, то говорю себе, что то прошло и сейчас будет норм.

 

Ага. За 2-го дают 780 тысяч, а за первого дают 500 штук. Это очень сильно помогает.

 

Правда в Москве уже такие цены, что не знаю, как сильно помогут эти деньги.

А в Азербайджане дают шишь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
24.04.2023 в 00:31, DoctorHouse сказал:

не рожать детей только потому что не можешь оставить им квартиру каждому?-вопрос спорный, для меня даже нелогичный

один ребенок в семье по большому счету эгоист выходит, лучше 2 будет,в будущем опора и поддержка друг другу

если бы у меня спросили-чего ты хочешь квартиру отдельную или брата или сестру, то ответ был бы однозначен

Вы сейчас написали о себе, о квартире и о брате/сестре, об их будущем.. но ни слова о родителях.. А ведь Ваш вопрос касался родителей«что делать… когда пожить для себя?» 

и да, я считаю, надо рожать столько детей, скольких можешь Достойно обеспечить, не претерпевая лишений. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

У меня приятель в Нахичеване живет,работает  в таможне. Так вот у него кровь чёрная,что не может трём сыновьям дом построить и женить их,денег не хватает. А у него самого отец был мусоровоз и ничего для него не сделал,тот сам выучился на юриста в Хабаровске при СССР ещё. Вот спрашивается ай дурак, а когда ты для себя жить будешь и что себе кровь портишь.  Понарожал троих сыновей и переживает,что не может их ни на работу  устроить, ни дом построить каждому. Ала,пусть эти шалопаны сами пробиваются да. Я не понимаю такие вещи и наш гребанный менталитет.  Ещё один мой родственник дурак живёт в Сабирабаде. Мне говорит-"Знаешь я должен двоим сыновьям дома построить". А я смотрю на него и думаю,что дурак ты тупой так и здохнишь  поедая колбасу и строя дома. Весь смысл жизни построить  дом сыновьям.

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 4/23/2023 at 5:33 PM, Zaur37 said:

А в Азербайджане дают шишь.

Я уже писал здесь, что в РФ намного больше льгот и плюшек для граждан. Правда, сейчас это как-то побоку. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
24.04.2023 в 01:39, Zefir сказал:

 

и да, я считаю, надо рожать столько детей, скольких можешь Достойно обеспечить, не претерпевая лишений. 

Невольно вспомнил тему о женщине с 4-мя детьми, которая вынуждена была ютится в приюте. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir
24.04.2023 в 01:58, Zlaw сказал:

Невольно вспомнил тему о женщине с 4-мя детьми, которая вынуждена была ютится в приюте. 

Кстати, да… это был яркий пример. 
если человек хорошо обеспеченный, то конечно же, лучше родить и 2 и 3, ребенку иметь брата/сестру это отлично, но если от зарплаты до зарплаты еле концы сводят, зачем рожать троих, а потом с невестками, внуками ютиться всем в одной квартире или по сьемным мыкаться. Аз олсун, саз олсун ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
24.04.2023 в 01:40, Zaur37 сказал:

У меня приятель в Нахичеване живет,работает  в таможне. Так вот у него кровь чёрная,что не может трём сыновьям дом построить и женить их,денег не хватает. А у него самого отец был мусоровоз и ничего для него не сделал,тот сам выучился на юриста в Хабаровске при СССР ещё. Вот спрашивается ай дурак, а когда ты для себя жить будешь и что себе кровь портишь.  Понарожал троих сыновей и переживает,что не может их ни на работу  устроить, ни дом построить каждому. Ала,пусть эти шалопаны сами пробиваются да. Я не понимаю такие вещи и наш гребанный менталитет.  Ещё один мой родственник дурак живёт в Сабирабаде. Мне говорит-"Знаешь я должен двоим сыновьям дома построить". А я смотрю на него и думаю,что дурак ты тупой так и здохнишь  поедая колбасу и строя дома. Весь смысл жизни построить  дом сыновьям.

 

Вот реальный и правильный ответ на вопрос. 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Чот какие то сложные схемы описываются... У меня все просто - нарожала, обучаю. Буду ждать пока они меня всем обеспечат 😇 

Если серьёзно, прям такой чёткой цели нет. Будет возможность - подсобим, а так хотелось бы чтоб сами были пробивными и на родителей особо не надеялись. В нашем случае я уверена, что это будет большим стимулом, нежели осознание того, что угол уже есть. 

Племянникам отец купил по квартире, не вижу в этих детях никаких амбиций, ни  целеустремленности, плывут по течению, особо не парятся, кое-как учатся. 

Edited by KRIPTO
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их... Мастер и Маргарита Михаил Булгаков
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 4/23/2023 at 7:09 PM, MIK said:

мне жилья от родителей не досталось.. и один из сааааамых сложных этапов моей жизни было именно сие приобретение.. так что по возможности я считаю, что, как минимум, помочь надо..

 

п.с. ким ки дейир, пусть сам добивается, крепчает - ня билим валлах.. на своем примере скажу, я все свое строил почти что с нуля.. и работал наверное где то с 14 лет, на не самых лучших работах.. сделало ли это меня силнее? не думаю - скорее наоборот, лишило самых лучших лет юности и части молодости

 

Əziziyəm bir  mən,
Doldur içim bir  mən.
Ömür keçdi, gün keçdi,
Cavan olmam bir  mən..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.04.2023 в 00:23, KASTEEL сказал:

    Аналогично. Когда женился, жил в арендованной квартире 30 квадратных метров. Недвижимость покупать начал потом. От родителей недвижимости не получал. Наоборот, они от меня получили. ))

Красавчик 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.04.2023 в 00:00, Arzu777 сказал:

Какая девушка у нас согласится на такой расклад - выйти замуж фактически вникуда?

 

Какой отец пожелал бы своей дочери такой судьбы?

Типично азерб.мышление) весь мир живёт на съёмной кв.) А у нас трагедия, как замуж отдать) Очень просто. Если парень шустряк, жене повезло, и хлеб будет и свой дом. Главное за мямлю не отдавать, иначе самому придётся молодых кормить)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
24.04.2023 в 01:39, Zefir сказал:

Вы сейчас написали о себе, о квартире и о брате/сестре, об их будущем.. но ни слова о родителях.. А ведь Ваш вопрос касался родителей«что делать… когда пожить для себя?» 

и да, я считаю, надо рожать столько детей, скольких можешь Достойно обеспечить, не претерпевая лишений. 

это мое видение, но не моя жизнь)

у нас есть родственница, у нее 1 ребенок, второго могла бы по эко родить, но сознательно отказалась, решила что зачем ущемлять первенца,пусть все ему достанется, процедура ведь не дешевая, сил ,денег, времени уходит достаточно

через несколько лет об этом пожалела, но поздно было

у нас в менталитете заложена чрезмерная опека над детьми, порой во вред себе

Link to comment
Share on other sites

Martinika
24.04.2023 в 02:43, KRIPTO сказал:

Чот какие то сложные схемы описываются... У меня все просто - нарожала, обучаю. Буду ждать пока они меня всем обеспечат 😇 

Если серьёзно, прям такой чёткой цели нет. Будет возможность - подсобим, а так хотелось бы чтоб сами были пробивными и на родителей особо не надеялись. В нашем случае я уверена, что это будет большим стимулом, нежели осознание того, что угол уже есть. 

Племянникам отец купил по квартире, не вижу в этих детях никаких амбиций, ни  целеустремленности, плывут по течению, особо не парятся, кое-как учатся. 

Я таких детей каждый день вижу и для себя уже определенную закономерность вывела . Чем больше родители вкалывают и убиваются на работе, тем более безответственны и пофигистично настроены их дети . Они знают, что им всё в клювик положат и если будет мало, то еще принесут . Репетиторов наймут, простив ему, что он 9 лет в школе дурака валял, в вуз впихнут, на работу устроят, квартиру купят . Самая частая жалоба родителей, когда говоришь, что сын или дочь не учатся, это , что мол целыми днями только и работаем ради их будущего, себе во всем отказываем, лишь бы у них всё было, а они и не ценят . И не будут ценить . Внешне -да . И спасибо сто раз скажут, и нежность с благодарностью изобразят, а внутри у них будет пустота и уверенность, что родители=кошелек.

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Оглянитесь в недавнее прошлое. Из сознания людей ещё не выветрилось, что государство даёт нуждающимся бесплатные квартиры. Зарплатная политика в СССР не предусматривала съём жилья, тем более, что на работу без прописки в этом городе не принимали. Было и служебное жильё, которое выдавалось определённым категориям работникам только на время работы. Иногородним (далеко не всем, а только нужным специалистам) при необходимости предоставлялось общежитие.

Иными словами, никто не мог купить жильё даже при наличии чемодана денег. Даже дедушки-бабушки не могли просто так подарить квартиру внукам, приходилось проворачивать хитрые схемы так называемого межсемейного обмена. 

Закончилось все это 30 лет назад, у населения появился синдром перебравшейся в город сельской девицы, избавившейся от родительского контроля. У определённой категории появились деньги и возможность свободного приобретения того, о чём раньше и мечтать не могли. 
Стали вкладывать свободный капитал в недвижимость. И для кого всё это делается? Для своих же детей. Так почему не дать квартиру создающему семью сыну или дочери?
 

А в сельской местности традиция давать жилье женящемуся сыну была всегда. Во дворе ему выделялось место и начиналось строительство. Иногда даже забором огораживали. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

One
23.04.2023 в 22:43, Arzu777 сказал:

Ну вот, а значит встаёт вопрос - а зачем активно плодиться тогда? Если жилье в принципе с каждым днём становится все больше недосягаемой роскошью.

 

Например, в России в целях стимулирования рождаемости даётся маткапитал, который можно использовать на жилищные нужды. Всякие программы льготных ипотек, плюс вроде как где-то за третьего ребенка участок земли дают. Плюс у них можно купить комнату в коммуналке за 15-20 тысяч манат почти в любом крупном городе для старта, хотя условия там конечно, специфические. Несмотря даже на такие стимуляции, демография все равно не растет нужными темпами.

 

А тут при стоимости квартир уже не одну сотню тысяч манат продолжают рожать в расчете на что?

Согласен , активно плодиться не нужно , нужна разумная демографическая политика , без поблажек для богатых или сельских жителей . Мир перенаселён , и Запад и Восток и Юг перенаселён и АР перенаселён. Природе нанесён непоправимый ущерб. Там где когда то дети собирали земляные орехи и полевые цветы - там сейчас джунгли из новостроек , там где животные отдыхали у водопоя , там сейчас сельхоз  плантации утопающие в химикатах .

Давно пора всему миру перейти на формулу - 1 семья -1 или 2 ребёнка . Тем более с такими ценами на недвижимость .

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 01:22, Zefir сказал:

А квартиру можно снимать совместно с другом/подругой и делить расходы. 

Это не значит "отдельно".

Уж лучше с папой-мамой, чем с руммейтом.

 

Утром выяснять, где чьи носки и кто чей помидор съел - то ещё "удовольствие". Личного пространства нету.

Edited by Простолюдин
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
23.04.2023 в 19:09, MIK сказал:

мне жилья от родителей не досталось.. и один из сааааамых сложных этапов моей жизни было именно сие приобретение.. так что по возможности я считаю, что, как минимум, помочь надо..

 

п.с. ким ки дейир, пусть сам добивается, крепчает - ня билим валлах.. на своем примере скажу, я все свое строил почти что с нуля.. и работал наверное где то с 14 лет, на не самых лучших работах.. сделало ли это меня силнее? не думаю - скорее наоборот, лишило самых лучших лет юности и части молодости

Если бы вам  все блага дали родители, это бы точно не сделало вас сильнее.

Думаю, что  познав реальную ценность денег и вложенного труда , Вы сумели накопить на собственную крышу над головой  и научилась  жить независимо и самостоятельно.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Безе74
24.04.2023 в 08:22, Отче Ваш сказал:

Иными словами, никто не мог купить жильё даже при наличии чемодана денег. 

Кооперативные квартиры покупали спокойно.  Мои родители купили тогда и платили как ипотеку 10 лет 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

 

ответ на вопрос темы - однозначно - ДА! ДА! ДА!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.04.2023 в 08:22, Отче Ваш сказал:

Закончилось все это 30 лет назад, у населения появился синдром перебравшейся в город сельской девицы, избавившейся от родительского контроля

Красиво сформулировано.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 7 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Grisbi
    • Xazar
    • Arzu777
    • +Vagrant
    • Leylaya
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Buritas
    • +dama8080
    • +falkie
    • Puzzle
    • +Царь
    • +Хамаль
    • +Razario
    • +Светлый путь
    • +BAKILI
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions