Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

А колбасы мы даже не понюхали...


Pullu qız

Recommended Posts

Pullu qız

Я на зря озаглавила тему фразой старика Стулле Йокке из богадельни, героя книги "Приключения Эмиля из Лённеберги"... 

 

На днях мне пришла в голову мысль о том, что, наверное, это так грустно ходить мимо прилавков с продуктами, которые ты никогда не попробуешь. 

 

И речь не об экзотических изысках типа кальмаров, восьминогов или всяких там мангустинов с личи... 

 

Я вдруг вспомнила, что в последний раз ела, например, копчёный балык, наверное, в детстве, ну и икру тогда же. Не считая размазанного по тарелке деликатеса на свадьбах, где на человека полагается три крупинки на горбушке. Осетрина, белуга - тоже недоступно нынче "баловство"... 

 

Да, мы живём в век гастрономического изобилия. С полок на нас весело глядят колбасы, окорока, ветчины всяких сортов и цен. 

 

Я вот сейчас завела разговор об Осетрине, а есть люди, которые не могут позволить себе купить хорошее сливочное масло. Да что там, я и сама каких-то лет пять назад завтракала исключительно Калинкой.. 

 

Как-то я наблюдала в одной из благотворительных групп сборы продуктовых корзин для неимущиз семей по случаю праздника. И я высказала мнение, что, может, людей надо порадовать теми продуктами, которые они едят не так часто, ведь все таки праздник, а тут пакеты гречки и макарон. На что мне ответили, что неимущим людям лучше не знать вкуса деликатесов, чтобы, грубо говоря не с чем было сравнивать. Не надо раздражать, так сказать, вкусовые сосочки, новыми очучениями... 

 

И вот что захотелось спросить у вас, господа товарищи, есть ли что-то такое, что вы бы хотели попробовать, но пока не можете себе позволить? 

  • Like 8
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Мамедов Мамед Мамед оглу

Нет такого.

Link to comment
Share on other sites

ul_TIMA_tum

Не тянет к какой-то экзотической еде. Даже суши ни разу не ел и не собираюсь. 

  • Like 2
  • Sad 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 00:57, ul_TIMA_tum сказал:

Не тянет к какой-то экзотической еде. Даже суши ни разу не ел и не собираюсь. 

Не про неё речь) 

Link to comment
Share on other sites

Pullu qız

Тут мне поставили фейспалм, а недавно одна старушка на пенсии сказала мне, что давно хочет глазированные сырки 🤦‍♀️ вроде бы они не так дорого стоят, 1.50, но видимо человек не может купить. 

 

Тема была об этом. Почему так происходит? Обидно же 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 5/9/2023 at 4:14 PM, Pullu qız said:

Да что там, я и сама каких-то лет пять назад завтракала исключительно Калинкой.. 

 

а что такое Калинка?

Link to comment
Share on other sites

dama8080

У меня к еде особое отношение, я не всеядна, поэтому спокойно прохожу мимо различных красивых упаковок с разной экзотикой. К сожалению отмечаю, что вкус одних и тех же продуктов  очень изменился , это либо мои вкусовые рецепторы поменялись, либо утрачен рецепт приготовления,  а названия остались. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
10.05.2023 в 01:20, Editor сказал:

 

а что такое Калинка?

Видимо сливочное масло. Возможно не очень качественное.

Link to comment
Share on other sites

Zefir

если старушка не может позволить себе сырок за 1.50, это очень печально.

но в целом, как мне кажется, наши люди не привыкли баловать себя - вернее, у них какие-то кривые установки по поводу отношения к себе- залезть в кредиты и купить последний айфон- пожалуйста, но купить раз в пару месяцев ту же осетрину семье- нееет что вы, это же дорого )) 

  • Like 12
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 01:20, Editor сказал:

 

а что такое Калинка?

Растительный спред 😊

  • Like 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 01:29, Zefir сказал:

если старушка не может позволить себе сырок за 1.50, это очень печально.

но в целом, как мне кажется, наши люди не привыкли баловать себя - вернее, у них какие-то кривые установки по поводу отношения к себе- залезть в кредиты и купить последний айфон- пожалуйста, но купить раз в пару месяцев ту же осетрину семье- нееет что вы, это же дорого )) 

Не знаю, у меня айфона нет))) может и такие люди есть. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 01:24, Buritas сказал:

Видимо сливочное масло. Возможно не очень качественное.

Не масло, что то типа саны

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
10.05.2023 в 00:41, Pullu qız сказал:

Не масло, что то типа саны

нельзя каждое утро жрать масло

чередуйте хотя бы сосисками, омлетом, печеньем,..

  • Like 1
  • Confused 1
  • Sad 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Покупаем копчёную колбасу Черкизово, пока нравится. Взяла на пробу турецкую ,хорошая. Сливочное масло покупаю белорусское в пачках. Конечно, хочется попробовать балыг копчёный и осетрину, но цена пугает сильно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 01:55, SaxaOK сказал:

нельзя каждое утро жрать масло

чередуйте хотя бы сосисками, омлетом, печеньем,..

Я не свинья, я не жру. Я ем. 

  • Like 12
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 02:01, Золушка1935 сказал:

Покупаем копчёную колбасу Черкизово, пока нравится. Взяла на пробу турецкую ,хорошая. Сливочное масло покупаю белорусское в пачках. Конечно, хочется попробовать балыг копчёный и осетрину, но цена пугает сильно.

Я тоже, смотрю на килограмм по сто манат, и думаю, что можно килограмма два мяса купить и ещё на остальное останется 🤣 и смех и грех 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/10/2023 at 6:14 AM, Pullu qız said:

Я на зря озаглавила тему фразой старика Стулле Йокке из богадельни, героя книги "Приключения Эмиля из Лённеберги"... 

 

На днях мне пришла в голову мысль о том, что, наверное, это так грустно ходить мимо прилавков с продуктами, которые ты никогда не попробуешь. 

 

И речь не об экзотических изысках типа кальмаров, восьминогов или всяких там мангустинов с личи... 

 

Я вдруг вспомнила, что в последний раз ела, например, копчёный балык, наверное, в детстве, ну и икру тогда же. Не считая размазанного по тарелке деликатеса на свадьбах, где на человека полагается три крупинки на горбушке. Осетрина, белуга - тоже недоступно нынче "баловство"... 

 

Да, мы живём в век гастрономического изобилия. С полок на нас весело глядят колбасы, окорока, ветчины всяких сортов и цен. 

 

Я вот сейчас завела разговор об Осетрине, а есть люди, которые не могут позволить себе купить хорошее сливочное масло. Да что там, я и сама каких-то лет пять назад завтракала исключительно Калинкой.. 

 

Как-то я наблюдала в одной из благотворительных групп сборы продуктовых корзин для неимущиз семей по случаю праздника. И я высказала мнение, что, может, людей надо порадовать теми продуктами, которые они едят не так часто, ведь все таки праздник, а тут пакеты гречки и макарон. На что мне ответили, что неимущим людям лучше не знать вкуса деликатесов, чтобы, грубо говоря не с чем было сравнивать. Не надо раздражать, так сказать, вкусовые сосочки, новыми очучениями... 

 

И вот что захотелось спросить у вас, господа товарищи, есть ли что-то такое, что вы бы хотели попробовать, но пока не можете себе позволить? 

У вас в Баку очень дорогая еда, если сравнивать с доходами. Фактически кроме овощей и фруктов и хлеба, все остальное дороже, чем в Сиднее.

  • Like 9
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Pullu qız
10.05.2023 в 02:50, Znaya сказал:

У вас в Баку очень дорогая еда, если сравнивать с доходами. Фактически кроме овощей и фруктов и хлеба, все остальное дороже, чем в Сиднее.

Плохо да 

Link to comment
Share on other sites

Старый майор
10.05.2023 в 01:20, Editor сказал:

 

а что такое Калинка?

Спрэд. Имитация сливочного масла

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

К морской кухне равнодушна, мясо не очень люблю, предпочитаю курицу. Колбасу могу себе позволить, но предпочитаю на завтрак, и то ем по субботам, в будние нет времени возиться с бутербродами. Завтракаю вафельками и печеньками, купленными на скидке))) сейчас нам (имею в виду свою семью) живется лучше,чем в 80-е, 90-е,начало 2000-х. То ли в те времена многие продукты для нас были роскошью, то ли вкусовые рецепторы изменились, но вкус уже не тот. Раньше все вкуснее было.

Одежду не покупаю, хватает той, что есть, и равнодушна я к тряпкам.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Икру в детстве ложками, как многие юзеры, я и в детстве не ела . Так что совершенно по ней не скучаю . Единственно о чем жалею, это была такая коробка, что то среднее между печеньем и другой вкусняшкой, называлась " Арзу" . Видимо перестали давно выпускать . А так я по жизни не гурман в плане чего то экзотического . Молодая картошечка с зеленым лучком, хорошая селедочка, сладкое яблоко- нет для меня чего то более вкусного . 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Martinika
10.05.2023 в 06:14, Wolfy сказал:

К морской кухне равнодушна, мясо не очень люблю, предпочитаю курицу. Колбасу могу себе позволить, но предпочитаю на завтрак, и то ем по субботам, в будние нет времени возиться с бутербродами. Завтракаю вафельками и печеньками, купленными на скидке))) сейчас нам (имею в виду свою семью) живется лучше,чем в 80-е, 90-е,начало 2000-х. То ли в те времена многие продукты для нас были роскошью, то ли вкусовые рецепторы изменились, но вкус уже не тот. Раньше все вкуснее было.

Одежду не покупаю, хватает той, что есть, и равнодушна я к тряпкам.

Вкус уже реально не тот . Помню мама приносила мясную продукцию из " севимли", так это же объедение было . А сейчас ((. И еще ,возвращаясь с работы, мама около " вятян " покупала нам слоеные пирожки с мясом . Очень вкусные были . И вообще самое вкусное было то, что мама сама готовила . Вот этого уже точно не будет(.

  • Like 4
  • Excellent 2
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

Лучше есть мало но качественно.Рынок изобилует продуктами,но большинство оно низкого качества толкаемое монополистами по высокой цене.А осетрину и икру в мире мусульмане не едят,и все здоровы.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ddd

Во времена СССР,  когда был тотальный дефицит, была такая байка типа "Одна старуха сказала, придет время все полки будут забиты продуктами, смотреть на них сможете, а взять и съесть нет"

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.05.2023 в 01:29, Zefir сказал:

 вернее, у них какие-то кривые установки по поводу отношения к себе- залезть в кредиты и купить последний айфон- пожалуйста, но купить раз в пару месяцев ту же осетрину семье- нееет что вы, это же дорого )) 


Не будите лихо, пока оно спит))

Щас придут и докажут  Вам на пальцах, что Айфон за 2.500-4000 тысяч это не роскошь, а необходимость, ибо иногда и простым смертным хочется приобщиться к красивой жизни :facepalm::classic_biggrin:

Edited by Zlaw
  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 5/9/2023 at 4:14 PM, Pullu qız said:

И вот что захотелось спросить у вас, господа товарищи, есть ли что-то такое, что вы бы хотели попробовать, но пока не можете себе позволить? 

 

конечно

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114

Удовольствие от поедание того или иного продукта - удовольствие довольно таки низшего порядка. Просто раздражаются определенные рецепторы в определенной последовательности. Какое-то животное удовольствие.

А муки по причине того что не можешь чего-то попробовать, так это вообще из мира амеб. ИМХО )

  • Like 2
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

HHK
10.05.2023 в 08:30, 114 сказал:

Удовольствие от поедание того или иного продукта - удовольствие довольно таки низшего порядка. Просто раздражаются определенные рецепторы в определенной последовательности. Какое-то животное удовольствие.

А муки по причине того что не можешь чего-то попробовать, так это вообще из мира амеб. ИМХО )

Вот, пусть Пуллу Гыз детям так и говорит, когда они просят купить им вкусняшек .

Link to comment
Share on other sites

114
10.05.2023 в 08:52, HHK сказал:

Вот, пусть Пуллу Гыз детям так и говорит, когда они просят купить им вкусняшек .

Что ей говорить, она сама решит. Дети воспитываются родителями. Если у родителей все удовольствие лежит в районе ЖКТ, то и дети такими будут. А если чуть выше, то отсутствие какой-то вкусняшки не сильно испортит им жизнь и настроение. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

PortBaku
10.05.2023 в 01:11, Pullu qız сказал:

Тут мне поставили фейспалм, а недавно одна старушка на пенсии сказала мне, что давно хочет глазированные сырки 🤦‍♀️ вроде бы они не так дорого стоят, 1.50, но видимо человек не может купить. 

 

Тема была об этом. Почему так происходит? Обидно же 

Да, в нефтяной стране живём  называется 😥😥

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Гамлет
    • +Хамаль
    • +просто ник
    • malenkaya pakost
    • +Bordertown
    • +Hom0faber
    • +monarflex
    • +Царь
    • +Spirt
    • Adik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions