Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Топ 50 лучших кухонь мира 2022...мы опять в пролете.


varra

Recommended Posts

Orion 68
20.05.2023 в 02:30, Аджи-Мушкай сказал:

Опять всех поправлю ,в состав аджики не входит томат, напридумали себе .

Красный перец, все равно это не месный овощ,а пришедший из другого континента..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev

Мне кажется, этот рейтинг базируется не на субъективном «вкусно-невкусно-разнообразно-полезно», а на данных по количеству в мире ресторанов представляющих ту или иную страну

 

если так подойти, то все странности исчезнут.. действительно по миру больше всего пиццерий, суши-баров, американского фастфуда, полно испанских, китайских, индийских ресторанов, ресторанов ливанской и грузинской кухни и т.д.

 

Азербайджанских ресторанов по миру раз два и обчелся

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь

Вообще, вся эта тема кухонь то такое. Как по мне, главное, что конкретное блюдо вкусное-не вкусное. А чье оно... Да пофиг.

Вот сейчас из за этой темы срочно захотелось перекусить. Сделал пару бутеров. Батончик, маслице, а сверху кусочек семги. Чье это блюдо? Кто знает?:diablotin:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
20.05.2023 в 12:55, Царь сказал:

Вообще, вся эта тема кухонь то такое. Как по мне, главное, что конкретное блюдо вкусное-не вкусное. А чье оно... Да пофиг.

Вот сейчас из за этой темы срочно захотелось перекусить. Сделал пару бутеров. Батончик, маслице, а сверху кусочек семги. Чье это блюдо? Кто знает?:diablotin:

 

 

Не хватает чёрной икры.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ESPN
On 5/20/2023 at 11:56 AM, Царь said:

В списке Англия на 29-м месте... Это самая скучная еда в мире. 

Понятное дело. Сами англичане предпочитают французскую и китайскую кухню. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
20.05.2023 в 13:05, Vagrant сказал:

 

Не хватает чёрной икры.

Ой, а как мне ее не хватает:rofl: В прошлом году в последний раз пару бутеров попробовал. Слишком дорогая.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
20.05.2023 в 03:33, Znaya сказал:

Самое простое, это посмотреть на количество ресторанов в отдельных районах интернациональных стран, как Америка, Австралия и Канада. Я обычно для это игнорирую гетто и смотрю на более или менее интернациональные районы. 

Возьмем супер-популярный и туристический район - Sutherland Shire. Топ ресторанов:

1. Тайские

2. Азиатские (Вьетнам, Малазия, Корея, Индонезия, Китай)

3. Итальянские

4. Индуские

5. Немецкие

6. Арабские - в частности Ливанские

7. Турецкие

8. Иран

 

Давайте смотреть справедливо - Азербайджанская кухня, это сборная кухня из ливанской, китайской, иранской, но немного творчески переработана под наши реалии. Не просто так по территории нашей страны проходил Шелковый путь. Но наша кухня к сожалению вобрала в себя очень вредные, жирные (но вкусные и калорийные) блюда, поэтому популярности ждать не стоит. По этой же причине африканская еда (пальчики оближешь) тоже не входит ни в какие топы.

что то в этом есть, я сейчас смотрю рейтинги, и вот реально, все эти блюда которые мы считаем своими, за границей, да и вообще в мире - нашими как бы и не признают и в рейтингах идет принадлежность к другим странам,

надо почитать )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

ну вот я нагуглил за 2022 год топ 100 лучших  блюд мира, но опять даже одного блюда нашего там нет, это странно,

 

https://www.tasteatlas.com/best

 

 

причем я нашел вообще такую вещь, вот в рейтинге есть блюдо из Японии, которое они заимствовали из Китая - Gyoza - по русски нагуглил, произносится как гедзя,

 

3c16ad904018488f8c363413d356cacc.jpg?m=f
WWW.TASTEATLAS.COM

The famous Japanese gyoza are crescent-shaped dumplings that have originated from the traditional Chinese jiaozi dumplings. The recipe was slightly altered to accommodate...

 

ну посмотрите, это же гюрза ))) так что может @Znaya и прав, большинcnво наших блюд оригинально не наши, а заимствования и в мире тоже нашими не признаются, поэтому собственно говоря и не попадаем в рейтинги, вообще никакие, ну как можно иметь оригинальную богатую кухню ни одно блюдо из которой не попало в рейтинги топ 50 или 100?

 

а японцы взяли у китайцев, также кедзя или гедзя популярно у корейцев,

вот я уверен что это название перекочевало к нам от них, а в обратном что корейцы и японцы заимствовали у нас -  НЕ уверен )

 

Цзяоцзы (кит. трад. 餃子, упр. 饺子, пиньинь jiǎozi [t͡sʲi̯ɑʊ̯˧˥ d͡z̥z̩]), гёдза (яп. 餃子 гё̄дза [ɡʲo̞ːza̠]) или кёдза (кор. 교자) — блюдо китайской (изначально), а также японской и корейской кухни, одна из разновидностей пельменных изделий этого региона.

 

 

 

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

varra

кто нибудь нашел мировые рейтинги чтобы наша кухня или блюда туда вошли?

я пока ничего не нашел...

не российские рейтинги или СНГ, а именно мировые.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 5/20/2023 at 3:02 AM, Evol said:

Где готовят вкусный чёл габаны и гарын гутабы? (с)

 

@Caldogno :classic_biggrin::classic_biggrin:

Могу порекомендовать ресторан «Ширулла» (2 мишленовские звезды). Здесь кулинария возведена в ранг искусства. Вот пример одного из их мишленовских наборов:

 

WWW.INSTAGRAM.COM

Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have been capturing &...

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Nail
On 5/20/2023 at 10:53 AM, Безе74 said:

Просто раскручена. Они это умеют) 


А че там раскручивать? За 10 лет ни я, ни жена э, ни дочка не можем привыкнуть к их еде. После каникул жена дочке говорит опять идешь в концлагерь худеть. 
 

Супы не супы, сладости все в шербете плавают кроме сиропа и не понимаешь что ты ешь, кябаб это не чисто турецкая еда, их фасулье, булгур, барбунью и тд вообще терпеть не могу. А плов это каша собакам кормить

Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2023 в 21:30, Nail сказал:


А че там раскручивать? За 10 лет ни я, ни жена э, ни дочка не можем привыкнуть к их еде. После каникул жена дочке говорит опять идешь в концлагерь худеть. 
 

Супы не супы, сладости все в шербете плавают кроме сиропа и не понимаешь что ты ешь, кябаб это не чисто турецкая еда, их фасулье, булгур, барбунью и тд вообще терпеть не могу. А плов это каша собакам кормить

Согласна) я сама когда там бываю,только пиде и лахиачуны ем) 

А сладости их люблю,особенно кюнефе,сютлач,  казандиби  и самое любимое ирмик татлысы

Ну ещё кабак татлысы

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Пантерка

А почему наша кухня должна входить в топы?) Если она нравится нам (с детства привыкли), это не значит, что мировая))

Да, наша кухня вкусная- но жирная,  в целом, калорийная и тяжелая. Я, к примеру, редко ем (как можно каждый день есть долму, пловы, кутабы, блюда из баранины, мучное и пр. 🙄)


И, возможно, неизвестная

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Эстер
20.05.2023 в 21:30, Nail сказал:


А че там раскручивать? За 10 лет ни я, ни жена э, ни дочка не можем привыкнуть к их еде. После каникул жена дочке говорит опять идешь в концлагерь худеть. 
 

Супы не супы, сладости все в шербете плавают кроме сиропа и не понимаешь что ты ешь, кябаб это не чисто турецкая еда, их фасулье, булгур, барбунью и тд вообще терпеть не могу. А плов это каша собакам кормить

 

Согласна по поводу турецкой кухни. Сочетание продуктов в их блюдах какое то несуразное. Наши блюда вкуснее, но из за жирности европейцы не любят. 

Самая вкусная еда - хорошо прожаренное мясо с нормальным количеством специй и с гарниром из сырых овощей и тертым сыром.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain

Экспатов водил как-то в Ширваншах ресторан -   кябабы, плов, долма, все дела.

На след день зашли в Имерети, заказали харчо, купаты, арабули, хинкали, и.. почему-то им больше грузинская понравилась. Не понятно, в чем прикол.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Всеми любимая азербайджанская и грузинская кухни одинаково вредны для здоровья.:classic_rolleyes:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
21.05.2023 в 00:56, Cain сказал:

Экспатов водил как-то в Ширваншах ресторан -   кябабы, плов, долма, все дела.

На след день зашли в Имерети, заказали харчо, купаты, арабули, хинкали, и.. почему-то им больше грузинская понравилась. Не понятно, в чем прикол.

Наверное использование специфических пряностей. Иностранцы же с удовольствием едят блюда индийской кухни. Пряные,перченые,что-то напоминает им видимо.:classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

invariant

Let's clarify our methodology. We are a site dedicated to traditional local dishes with a database of 15,000+ dishes and ingredients. Throughout the year, people rate those foods (not cuisines) in our database.

 

Т.е. рейтинг составляется на основе отзывов о блюдах (а не кухне в целом). И если много людей проголосуют за бургеры или Texas smoked brisket то соответсвенно и США будет выше Франции, а не потому что американская кухня изысканнее и лучше французской)

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
20.05.2023 в 11:43, Царь сказал:

Это все разное... И их даже нельзя сравнивать:diablotin: Лично я обожаю всё из перечисленного. Но иногда хочется одного, иногда другое. Это разное. Как грузовик и легковушка, как велосипед и самокат. Как тачка и носилки. Самолет и ракета... Всему свое применение и от всего свои рецепторы тащатся)

 

А по моему одно и то же)) Ну хинкали ладно, у них вкус немного другой ,специи есть и они сочнее, что плюс. А вот пельмени, дюшпере и все остальное одно и то же, просто одно маленькое, второе среднее,третье побольше)) Дюшперешки вообще нервируют своей микроскопичностью) 

А вообще самое вкусное наше блюдо, которому нет равных это долма в виноград.листьях и именно со сметаной)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
21.05.2023 в 01:07, Yukiko сказал:

Наверное использование специфических пряностей. Иностранцы же с удовольствием едят блюда индийской кухни. Пряные,перченые,что-то напоминает им видимо.:classic_laugh:

А если не иностранец, всю жизнь прожил тут, но любишь то же самое , пряное,острое,перченое, ядреное,  что напоминает? 😀 

Link to comment
Share on other sites

varra
21.05.2023 в 02:43, R.M.Yağmur сказал:

А по моему одно и то же)) Ну хинкали ладно, у них вкус немного другой ,специи есть и они сочнее, что плюс. А вот пельмени, дюшпере и все остальное одно и то же, просто одно маленькое, второе среднее,третье побольше)) Дюшперешки вообще нервируют своей микроскопичностью) 

А вообще самое вкусное наше блюдо, которому нет равных это долма в виноград.листьях и именно со сметаной)

Ярпаг долма со сметаной? Кощунство,

Самый топ это с кислым гатыгом с чесноком,

Одно из моих любимых блюд )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
20.05.2023 в 11:24, Царь сказал:

Это не так. Основа аджики перец и соль. Остальное - это уже добавки, которые разнятся и придают разный вкус. Помидор вообще в изначальной аджике нет.

Без помидоров аджика не аджика уже. Или может мы так привыкли, что они должны быть.У меня грузинский рецепт. Там помидоры,зелень, чеснок,перец. Просто стручкового больше кладу, чтоб пар из ушей шел и просто мелко рублю всё.А вот когда аджику в блендере до каши молят не понимаю, ерунда какая-то. В аджике должно быть видно, что там накромсано. И когда еще подают в кафе какую-то непонятно от чего коричневую жижу горькую,тут вообще вопрос что это? Что угодно,но не аджика. Я тут уже писала, давно у нас в магазинах продавали аджику Золотое руно из Грузии,вот это сказка была, вкусная,  очень острая, все кусочками мелкими просто,жаль пропала. Поэтому взяли ее рецепт у знакомых грузин, чтоб самим делать, иначе нормальную аджику не найдешь. То, что продается разных фирм тоже ерунда. Либо каша,либо хоть и кусочками, но ни соли, ни перца, лечо как будто. Единственная более менее сегодня в продаже маленькая баночка фирмы Руна, на которой написано Абхазская аджика. Там есть и Кавказская и еще какая-то у этой фирмы, но вкусная более менее только на которой Абхазская написано.  Она похожа на грузинскую аджику и остротой и составом

Link to comment
Share on other sites

invariant

@varra А вот тут тоже рейтинг от TasteAtlas и мы на 37;)

fb_icon_325x325.png
M.FACEBOOK.COM

Log into Facebook to start sharing and connecting with your friends, family, and people you know.

 

Link to comment
Share on other sites

SBC
20.05.2023 в 00:09, varra сказал:

 

давно замечаю, что наша кухня почти никогда не входит в топы лучших кухонь мира,
но меня удивило что даже в топ 50 от 2022 года мы не вошли...

почему так или наша кухня не такая богатая и хорошая? 

как там по другим годам, входила ли наша кухня в лидирующие позиции в рейтингах в предыдущие годы?

 

Лучшие кухни мира за 2022 год. Россия не входит даже в 50-ку.

 

Каковы критерии - вкус, разнообразие, или то и другое? Удивило, что польская, сербская и хорватская кухни стоят в первой половине рейтинга. Мне казалось у них совсем нет, или мало собственных блюд.

 

Знаю только о сербских чевапчичах. Уже то, что сам термин является производным от слова кебаб, указывает на заимствование самого блюда у турок.

Edited by SBC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
21.05.2023 в 02:59, varra сказал:

Ярпаг долма со сметаной? Кощунство,

Самый топ это с кислым гатыгом с чесноком,

Одно из моих любимых блюд )

Я не люблю гатыг вообще)) Ни просто и ни с чем) Кислота еду портит для меня)  А вот муж как вы именно сарымсаглы гатыг со всем любит))

Хотя нет, вру)) Одно блюдо из гатыга ем, очень вкусное. Муж когда жил в детстве в Грузии, до того как они сюда переехали его бабушка делала им агса гулаг. И он его дома сейчас часто делает, вот это ем с удовольствием.  Там значит надо промолоть чеснок и смешать с гатыгом ,посолить по вкусу ( мы делаем много чеснока, чтоб острее было), потом на сковороде растопить масло сливочное ( на двоих 100 грамм масла делаем) , когда оно прогреется как следует и растает, он выключает огонь и  вываливает туда полтора -два половника этого чесночного гатыха, размешивает хорошо и мы потом прямо в сковородку накидаем куски чёрного хлебушка, промакиваем как следует и лопаем)) Безумно вкусное блюдо ,сытное,  быстрое и единственное, где гатыг я воспринимаю нормально)) А долму всех трех видов, борщ и тд только со сметаной)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/20/2023 at 5:52 PM, Безе74 said:

Вообще-то когда это блюдо готовится там нет масла в оригинальном рецепте, вот эти три ингредиента демьянку перец и помидор кусочками помидоров то есть подливкой  от помидоров заливают, там масло не кладётся и оно никогда не плавает в масле, нне знаю где вы его встречали чтобы в масле плавало

В Азербайджане конечно. Можно сколько угодно отрицать, что в Азербайджане не используют много масла, но это в общем отрицать очевидное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/20/2023 at 9:19 PM, varra said:

ну вот я нагуглил за 2022 год топ 100 лучших  блюд мира, но опять даже одного блюда нашего там нет, это странно,

 

https://www.tasteatlas.com/best

 

 

причем я нашел вообще такую вещь, вот в рейтинге есть блюдо из Японии, которое они заимствовали из Китая - Gyoza - по русски нагуглил, произносится как гедзя,

 

3c16ad904018488f8c363413d356cacc.jpg?m=f
WWW.TASTEATLAS.COM

The famous Japanese gyoza are crescent-shaped dumplings that have originated from the traditional Chinese jiaozi dumplings. The recipe was slightly altered to accommodate...

 

ну посмотрите, это же гюрза ))) так что может @Znaya и прав, большинcnво наших блюд оригинально не наши, а заимствования и в мире тоже нашими не признаются, поэтому собственно говоря и не попадаем в рейтинги, вообще никакие, ну как можно иметь оригинальную богатую кухню ни одно блюдо из которой не попало в рейтинги топ 50 или 100?

 

а японцы взяли у китайцев, также кедзя или гедзя популярно у корейцев,

вот я уверен что это название перекочевало к нам от них, а в обратном что корейцы и японцы заимствовали у нас -  НЕ уверен )

 

Цзяоцзы (кит. трад. 餃子, упр. 饺子, пиньинь jiǎozi [t͡sʲi̯ɑʊ̯˧˥ d͡z̥z̩]), гёдза (яп. 餃子 гё̄дза [ɡʲo̞ːza̠]) или кёдза (кор. 교자) — блюдо китайской (изначально), а также японской и корейской кухни, одна из разновидностей пельменных изделий этого региона.

 

 

 

Да Гьоза - это китайское блюдо и многие страны позаимствовали это блюдо. Кстати Азербайджан позаимствовал его, как раз во время Шелкового пути, под именем гюрза:

 

Честно говоря, я вообще затрудняюсь назвать блюдо азербайджанской кухни, не заимствованое из других стран. Но это как раз нормально, только армяне любят бить себя в грудь, с воплями, что они придумали лаваш, хотя он есть наверно даже у шумеров. Все кухни мира обменивались идеями и блюдами.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
21.05.2023 в 03:09, invariant сказал:

@varra А вот тут тоже рейтинг от TasteAtlas и мы на 37;)

fb_icon_325x325.png
M.FACEBOOK.COM

Log into Facebook to start sharing and connecting with your friends, family, and people you know.

 

У меня нет фейса, можешь скопировать сюда? Это за какой год?

Edited by varra
Link to comment
Share on other sites

invariant
5/20/2023 - 10:34 PM tarihinde, varra yazdı:

У меня нет фейса, можешь скопировать сюда? Это за какой год?

Июнь 2022

415B0A94-BE76-4EF8-956C-26DA0DA314EA.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
21.05.2023 в 08:58, invariant сказал:

Июнь 2022

415B0A94-BE76-4EF8-956C-26DA0DA314EA.jpeg

Мда, какой то реально фуфловый рейтинг, просто ежемесячно тасуют страны )

Наверное в июне производство пити и хаша у нас скакнуло и повлияло ситуацию с едой в мире )

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   27 Members, 17 Anonymous, 68 Guests (See full list)

    • +114
    • +Эхо
    • +Dervish
    • Mir67
    • +Absheron
    • +Пантерка
    • +Rosso
    • +MegadriveXX
    • +Birdman
    • +lex-mix
    • Dancing soul
    • +Buritas
    • +Abrams
    • movcon
    • +Джо Дассен
    • +Cain
    • +Artist77
    • +Shoxrux
    • nikotrissa
    • +kolobok
    • +Хамаль
    • +leyla990
    • +dama8080
    • +No_limited
    • +Wolfy
    • +Stalkermind
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions