Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Топ 50 лучших кухонь мира 2022...мы опять в пролете.


varra

Recommended Posts

Orion 68
20.05.2023 в 01:16, Vagrant сказал:

Нам больше достанется. 

 

Если уж Германия на 15-м или штаты на 8-м (у них есть своя кухня?) то я не понимаю каким местом составили этот рейтинг?

 

Хотя, о вкусах не спорят. 

Жареная картошка и бургеры))

Идиотизм конечно..

Примерно 75% перечисленных стран можно выкинуть в мусорку образно говоря..

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:21, Glock сказал:

Какие критерии и кто судьи ?

(или кого опрашивали, кто эксперты?) 

Это субъективно очень. Меня лично не интересуют предпочтения других и рейтинги в этом вопросе.   Тем более по странам не значит по народам а это не совсем отражает действительность. 

Для меня лучшие кухни и блюда :

1. Азербайджанская

2. Грузинская

3. Уйгурская

4. Узбекская

5. Турецкая

европейский антураж и всякие суши/роллы не признаю

свинину не ем! )))

У всех остальных могут быть отдельные блюда хороши, но не в целом.

Мяним адамымсан)) Ну может еще дунганская (очень похожа на уйгурскую), иранская естественно и кухня Сев.Индии (индо-пакистанская), правда в облегченном варианте в плане специй..

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:30, Glock сказал:

Среди арабских наиболее раскручена ливанская..  но в реальности аутотентичные и вкуснущие это йеменская и магриб(Марокко)

Совершенно верно..Ливанская раскручена еще потому что в Эмиратах за национальный стандарт взята именно ливанская кухня, т.к у них кухни нет практически от слова совсем..Как и в Казахстане впрочем...

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:40, Glock сказал:

Посмотри в ютубе.  Особенно как виртуозно повора (почти все) играют с лапшой...  лагман бывает нескольких видов, от сухого до супа... основа это лапша/эрищдя с кусочками мяса и перцы/зел лук/ пряности...

Манты у уйгуров и узбеков (а от них и у турков ахыска) - на пару и мясо дёймя а не фарш

Называется гуйру (гуру) и суйру (сулу)..Многие думают что лагман это узбекское блюдо, на самом деле корни китайские, а в СР.Азию попали уйгурам и дунганам..

Link to comment
Share on other sites

Царь
20.05.2023 в 01:24, varra сказал:

аджика никак не может быть истинно тюркским блюдом так как там основа томаты

Это не так. Основа аджики перец и соль. Остальное - это уже добавки, которые разнятся и придают разный вкус. Помидор вообще в изначальной аджике нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:43, nikotrissa сказал:

Люля кябаб, конечно)

Адана на любителя, мне не нравятся острые и с обилием приправ, а он такой

У меня по старой работе был куратор из Европы, араб из Туниса, но вырос в Анкаре и без акцента говорил на турецком.

Он когда приезжал к нам в командировку и я водил его покушать иногда, заказывал только люля для него даже не спрашивая - он просто обожал ее..В лицо говорил ему "аз билирсян")))..Он говорил что до приезда в Баку считал что овощи и фрукты в Турции самые вкусные, но после того как попробовал у нас он полностью поменял мнение..

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:43, Glock сказал:

Теперь перестану ругать сына... думал он один такой маньяк в свои 18ть лет)))

Эвя ушаглар суши аланда эля биль дядями союрляр))) У меня дочь помешана..

Платить за вареный рис, кусочки огурца и сырой рыбы завернутые в какую то корнеплодь из моря такие деньги - верх идиотизма..

Я могу и сам сделать в принципе, слава богу щас все для суши продается..

Но не делаю, потому что сам не ем категорически..))

Link to comment
Share on other sites

Царь

Вообще, томат в аджике, мне кажется - это советское изобретение. В итоге получилась куча аджик, которые никакого отношения к аджике не имеют...Так же как и стопитьсот видов других продуктов разных кухонь, развернувшихся по всей стране, но адаптированных под местные продукты и местные вкусы.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:48, Bushido сказал:

Немцы, вообше германские народы, работяги и кухня у них простая, калорийная. У ленивых южных народов кухня изысканнее.

По моему дело не в лени а в отсутствии большого выбора продуктов..

На юге естественно выбора ингредиентов больше и фантазии естественно..

Link to comment
Share on other sites

ESPN

Все эти рейтинги не имеют никакого значения.

 

Во-первых, о вкусах не спорят.

Во-вторых, английская кухня на 29 месте, голландская - где-то рядом. Уверен, что англичане и голландцы с их невкусной кухней очень удивлены.  

 

Нашу азербайджанскую кухню ценят те, кто здесь жил и работал. Плюс травел блоггеры. 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 01:56, Nazul сказал:

У нас дома мама всегда готовила грузинские блюда, дедушка был оттуда. 

Я тут голодаюююю

 

Пару недель назад был фестиваль еды Кахраманмараш, в знак поддержки пострадавшим от землетрясения, пошли вообщем, впервые за 2 года я отведала норм мясо, кябаб, правда и приправы были, но что то похожее с нашим тикя кябаб. По венам кровь бурлила от экстаза вкуса.  Потом узнала, что мясо  из Карса. 

Опят наши, тярякямя))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
20.05.2023 в 10:37, Orion 68 сказал:

Опят наши, тярякямя))

А сыры 👌👌👌

Накупила всего🤪👌👍

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 02:07, varra сказал:

вот мы все нахваливаем нашу еду, но все же,
вопрос остается открытым, почему она не вошла даже в топ 50? 

Субъективно..Я удивился что туда не добавили еще казахскую и киргизскую кухни..))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ESPN

США - на 8 месте. Простите, это про что? То, что продают в McDonalds и KFC? 

)))))))))

 

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Кутаб форева

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 11:39, Nazul сказал:

А сыры 👌👌👌

Накупила всего🤪👌👍

Да, сыры это нечто..Особенно Гравьер (или Грюйер)..Про кашар молчу, это вообще стандарт..

А вы знаете что вся эта технология местным осталась от немцев которые там жили в царские времена?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
20.05.2023 в 00:35, varra сказал:

лагман я не ел, не знаю что это, но манты это считай дошпяря или пельмени или грузинские хинкали,

или там как то по другому? )

Это все разное... И их даже нельзя сравнивать:diablotin: Лично я обожаю всё из перечисленного. Но иногда хочется одного, иногда другое. Это разное. Как грузовик и легковушка, как велосипед и самокат. Как тачка и носилки. Самолет и ракета... Всему свое применение и от всего свои рецепторы тащатся)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Царь

А вообще - это рейтинг по сути не про блюда, походу, а про туризм и активность мигрантов. Он больше это освещает, чем национальные кухни)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nazul
20.05.2023 в 10:42, Orion 68 сказал:

Да, сыры это нечто..Особенно Гравьер (или Грюйер)..Про кашар молчу, это вообще стандарт..

А вы знаете что вся эта технология местным осталась от немцев которые там жили в царские времена?

Спасибо за информацию 😘 

Я нашла мотал🤪🤪🤪🤪

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2023 в 03:45, Znaya сказал:

Кстати абсолютно верно! Но это реалии, в Баку все просто залито слоем масла, моя мама готовит уч бачы долма, вообще без масла - получается прекрасно. В Баку это долма, как будто - deep fried, плавает в масле. А азербайджанцы по другому не едят, не вкусно, привыкли к жирному.Вообще-то

Вообще-то когда это блюдо готовится там нет масла в оригинальном рецепте, вот эти три ингредиента демьянку перец и помидор кусочками помидоров то есть подливкой  от помидоров заливают, там масло не кладётся и оно никогда не плавает в масле, нне знаю где вы его встречали чтобы в масле плавало

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
20.05.2023 в 11:06, Nail сказал:

Турецкая на 7 месте🤦 

Просто раскручена. Они это умеют) 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 02:15, Evol сказал:

Самое главное Армении там нет )

А что в армянской кухне, даже если абстрагироваться от наших отношений с ними..??

Ничего, ну может 1-2 блюда.. Абсолютно все блюда заимствованы из нашей, грузинской, турецкой, арабской, иранской кухонь.. Сама армянская кухна бедна, грубовата но сытна ввиду использования большого количества злаков..Это от природных условий конечно - высокогорье, холодно, много чего не растет..

На одном ютюб канале было видео где автор пробовал саму разную еду в Армении, в основном бастурма, хоровац(кябаб), толма (долма), суждух, ламаджо (армянская пицца!!))), и тд. В Гюмри ему подали обычный наш покрошенный сухой лаваш, залитый обычным кипятком!!!! (не бульоном от мяса или хаша!!!) с небольшим добавлением жареного лука сверху - и молодой армянин " эта так вкусна, это такой блаженства"..

Извините но это это похоже на еду для свиней если убрать жареный лук....

Link to comment
Share on other sites

Царь
20.05.2023 в 10:40, ESPN сказал:

США - на 8 месте. Простите, это про что? То, что продают в McDonalds и KFC? 

)))))))))

 

В списке Англия на 29-м месте... Это самая скучная еда в мире. Они даже издревле выращивая баранов не смогли ничего придумать с бараниной изысканного. В отличие от других народов, которые вокруг мяса кулинарные праздники выстроили... Скучнейшая сытно-еда, тупо набить брюхо. Но тем не менее. Туристов много, мигрантов много разных... Вот и в списке.

Edited by Царь
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 11:49, Nazul сказал:

Спасибо за информацию 😘 

Я нашла мотал🤪🤪🤪🤪

А я его не люблю) резкий запах..Хотя надо привыкнуть просто..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nazul
20.05.2023 в 10:57, Orion 68 сказал:

А я его не люблю) резкий запах..Хотя надо привыкнуть просто..

Он у меня в приоритете. Не люблю сыр с молочным привкусом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 02:16, varra сказал:

ту же долму считают турецкой и называют сармой,
может большая часть нашей кухни неоригинально и копирует других, поэтому не попадаем в рейтинги?

Сарма и долма и у греков есть (долмадес) и у румын с молдаванами (сармале), и узбеков, иранцев ..(долма, долме)

Нет в мире такой кухни которая не взяла что то из соседней и на все 100% была аутентичной..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

Где готовят вкусный чёл габаны и гарын гутабы? (с)

 

@Caldogno :classic_biggrin::classic_biggrin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
20.05.2023 в 11:56, Orion 68 сказал:

А что в армянской кухне, даже если абстрагироваться от наших отношений с ними..??

Ничего, ну может 1-2 блюда.. Абсолютно все блюда заимствованы из нашей, грузинской, турецкой, арабской, иранской кухонь.. Сама армянская кухна бедна, грубовата но сытна ввиду использования большого количества злаков..Это от природных условий конечно - высокогорье, холодно, много чего не растет..

На одном ютюб канале было видео где автор пробовал саму разную еду в Армении, в основном бастурма, хоровац(кябаб), толма (долма), суждух, ламаджо (армянская пицца!!))), и тд. В Гюмри ему подали обычный наш покрошенный сухой лаваш, залитый обычным кипятком!!!! (не бульоном от мяса или хаша!!!) с небольшим добавлением жареного лука сверху - и молодой армянин " эта так вкусна, это такой блаженства"..

Извините но это это похоже на еду для свиней если убрать жареный лук....

 

Саа гурван элядя башым чыхмыр дюнйа мятбяхиндян. Бабат тантуни олсун бир аз аджылы, янында айран маа бяс элийир :classic_love:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
20.05.2023 в 02:38, Джакели сказал:

Подобные рейтинги формируются из отзывов туристов. Чем больше туристов - тем больше и отзывов. В Азербайджане дела с туризмом обстоят не лучшим образом, отсюда и низкий рейтинг местной кухни.

 

Однозначно это на рейтинге отразилось.

 

20.05.2023 в 03:33, Znaya сказал:

Давайте смотреть справедливо - Азербайджанская кухня, это сборная кухня из ливанской, китайской, иранской, но немного творчески переработана под наши реалии. Не просто так по территории нашей страны проходил Шелковый путь. Но наша кухня к сожалению вобрала в себя очень вредные, жирные (но вкусные и калорийные) блюда, поэтому популярности ждать не стоит. 

 

Это да, иностранные гости не раз отмечали, что очень вкусно, но слишком жирно.

А вообще, не нужно обращать внимание на все эти рейтинги, поскольку еда - это крайне индивидуально. 

Всем хорошего аппетита и в достатке любимых блюд!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
20.05.2023 в 12:04, Evol сказал:

Саа гурван элядя башым чыхмыр дюнйа мятбяхиндян. Бабат тантуни олсун бир аз аджылы, янында айран маа бяс элийир :classic_love:

Инди дя тантунийя кечдин?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   30 Members, 17 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +neo63
    • +Stalkermind
    • +Nicola Tesla
    • Простолюдин
    • nikotrissa
    • +Spirt
    • +invariant
    • +Cain
    • +Boob
    • +Liya1101
    • +Nazul
    • +Shoxrux
    • +namula
    • +W0lf
    • +Falcon
    • +reanimator1975
    • +Buritas
    • +Чомбе
    • +Vagrant
    • +Timich
    • +usseyn
    • +Эхо
    • +Grisbi
    • +Хатира
    • +Addict
    • +No_limited
    • +Tercel
    • +Kassiya
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions