Jump to content
Baku365.com

За 10 манат можно купить справку, что ты не наркоман - ВИДЕО


Zlaw

Recommended Posts

Jas mine
27.05.2023 в 11:02, Zlaw сказал:

Во многих компаниях, в силовых структурах периодически сдают тесты на наркотики. 
Даже новоиспеченный глава Таможни, как его только назначили на эту должность, одним из первых решений было проверить сотрудников определенных подразделений таможни на наркотики, в результате этих проверок, выявилось, что данные сотрудники потребляли наркотики и соответственно они были уволены. А теперь просто представим, не проверяя, если бы этим сотрудникам сказали иди в диспансер и принеси справку. Идешь тупо платишь 10 манат, и ты чист как слеза младенца, а на самом деле, чуть ли не каждый день куришь траву, не говоря о химических видах наркоты

Я знаю , что наиболее ушлые  сотрудники заранее по своим каналам узнают дату очередного  медосмотра и берут курсы плазмафереза и так проскакивают чистенькими - такое практиковалось лет 10-15 назад ) . Надеюсь , что изобрели или изобретут реактивы , улавливающие даже следы  наркоты в анализах )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
26.05.2023 в 21:56, dama8080 сказал:

В данном случае его даже по базе не пробили, плюс у нас есть места анонимного лечения наркоманов, заносят ли их в базу. И да директор сразу сказал, что эта справка выдаётся бесплатно. 

Видео мутное какое то. Они смотрят в базу, я точно знаю. Но анализов там не делают, просто смотрят по базе состоит ли человек на учете или нет. А это журналист докололся что почему мне не сделали анализ? А ему в голову не пришло, что анализы должны делаться по направлению врача, ибо на эти анализы тратятся реагенты. Это все делается по страховке. Кто будет завтра отвечать за потраченный реагент по желанию какого то клиента без направления профильного врача? Короче стремление словить хайп, ибо ни о чем реально стоящем нашим журналюгам писать и освещать не позволено

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
26.05.2023 в 22:59, dama8080 сказал:

Это огромный недочёт. Если бы они не со всех подряд брали деньги , а хотя бы через раз проверяли на тесты, то люди ,которые хотят устроится на работу, где требуют такую справку хоть немного остерегались быть пойманными и лишний раз не соглашались идти на такую работу. А тут получается , что многие осведомлены о цене и что там не проверяют ,поэтому спокойно, ничего не опасаясь  идут за справкой . А когда через раз  то не всегда знаешь проверят- не проверят, лишний раз не каждый рискнёт. 

Тогда человек должен пойти к врачу, получить направление на анализы, только потом пойти и сдать их. Ибо это все за счет государства и по прихоти какого то человека никто у него анализы брать не будет. Ведешь ребенка в поликлинику, там говорят: иди возьми направление у окружного педиатра, получи чеки в регистратуре и только потом с этими чеками води ребенка по врачам. А тут человек хочет сдать анализ по своему усмотрению- так не бывает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
27.05.2023 в 00:36, Магнолия сказал:

   Может не совсем правильно понимаю?-   т.е. за справку платят и зависимые и ненаркозависимые? 

Никого не проверяют, если на учёте не состоишь? 

Если я правильно поняла, то у нас в РБ тоже особо не проверяют. 

Т.е., нет на учете в базе, что ты не лечился где-то - получаешь справку. 

Можешь быть алкоголиком, но справка старая, ты просто продлеваешь её, пока права сам не прокорнеплодишь. 

Отсюда все дтп алкогольные.

 

Эта справка чистая формальность. Не знаю кому она сдалась, ибо реально заинтересованный в чистоте своего будущего сослуживца должен не справку из диспансера требовать, а результаты анализов на наличие наркотиков в крови и заключение врача (как долго человек пользуется наркотиками, ибо концентрация веществ может врачу многое сказать). 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
27.05.2023 в 13:11, Bakinka1982 сказал:

Видео мутное какое то. Они смотрят в базу, я точно знаю. Но анализов там не делают, просто смотрят по базе состоит ли человек на учете или нет. А это журналист докололся что почему мне не сделали анализ? А ему в голову не пришло, что анализы должны делаться по направлению врача, ибо на эти анализы тратятся реагенты. Это все делается по страховке. Кто будет завтра отвечать за потраченный реагент по желанию какого то клиента без направления профильного врача? Короче стремление словить хайп, ибо ни о чем реально стоящем нашим журналюгам писать и освещать не позволено

Допустим.

Хотя я уже выше писала, что 20 лет тому назад получала такую же справку. Тогда такой компьютерной системы не было, чтоб за 5 мин вбить данные человека и получить результат , но мне тоже выдали справку сразу же.

В псих диспансер пришлось давать запрос, а на следующий день ехать за справкой.

Но вопрос не в этом.

Если врачи все сделали правильно, чего они так переполошились , стали кричать, камеры ломать?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
27.05.2023 в 14:13, dama8080 сказал:

Допустим.

Хотя я уже выше писала, что 20 лет тому назад получала такую же справку. Тогда такой компьютерной системы не было, чтоб за 5 мин вбить данные человека и получить результат , но мне тоже выдали справку сразу же.

В псих диспансер пришлось давать запрос, а на следующий день ехать за справкой.

Но вопрос не в этом.

Если врачи все сделали правильно, чего они так переполошились , стали кричать, камеры ломать?

Ну как зачем? 10 манат же взяли, а справка по закону бесплатная. Но сама процедура получения справки не нарушена, хоть с 10 манатами, хоть без. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982

Хотя и переполошились они напрасно. У нас же по закону то что меньше 50 манатов не считается взяткой (поправьте юристы). В данном случае по моему больше применима статья не «дача и получение взятки», а «вымогательство», ибо журналиста принуждали к даче денег

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
27.05.2023 в 07:35, Zlaw сказал:

@Магнолия привет)

Отвечу разом на все посты

1. если должностное лицо использует свои полномочия для выдачи справок или иных документов по предмету, то это Взятка и размер суммы не имеет значения. Ещё раз если использовать свои должностные полномочия. По факту в данном случае работники диспансера, запросив сумму , вначале сказав приходите на следующий день, но по факту выдав справку за 5 минут воспользовались своими должностными полномочиями 

2. по поводу базы по наркотиков. Как  Ты и отметила, если не попал в базу , не зарегистрирован как наркоман, то в дальнейшем получение справки не проблема. Субъективно считаю такой подход абсолютно неверным. 2 года назад я иду , например, по базе как не пользователь, через некоторое время начинаю употреблять, для работы нужна справка, что я не употребляющий наркотики человек, диспансер учитывая тобой изложенное и данные порядки выдает мне документ, что я не наркоман. Придя на работу, я вгоняю себе дозу , бываю в кайфе, и в результате моего кайфического состояния., я допускаю оплошность в результате, которой происходит несчастный случай, повлекший смерть людей на предприятие или иные исходы с несчастным исходом. Наравне со мной, на котором прямая вина происшедшего, присутствует косвенная вина диспансера, которые не проверив меня выдал документ, то есть справку, что я не наркозависим только из за того, что меня нет в базе. Это, на мой взгляд, в корне не правильно, и надеюсь после соответствующей проверки со стороны прокуратуры будут приняты меры по отношению к таким учреждениям. 
 

Это скажем мое видение по основным, указанный тобой нюансов. 
И последнее, я бы не стал сравнивать Белорусь и Азербайджан, ибо по уровню коррупции мы отличаемся, у нас она в разы больше.

  Вот и я говорила- это до первого "залета"- пьян ли человек, обкурен, или еще что-то. А теперешнюю молодежь вообще строго проверять нужно. 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/27/2023 at 4:06 AM, Zlaw said:

За что тогда врач взяла 10 манат, если главврач говорит, что такая справка бесплатная?

Врач настоящая идиотка. Получать хорошую зарплату в 1000 манат и подставить главрача за несчастные 10м. Очень жадный у нас миллят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/27/2023 at 4:16 AM, varra said:

получается что журналисты впустую хайкюй подняли и специально неправильную инфу дали, так как анализов все равно не делают и справка выдается только что не состоишь на учете,
ну а 10 манат это просто хермят, 

если сажать за 10 манатные хермяты то так реально всех врачей на гос работах нужно посадить,
вот реально, а чем другие врачи от этих тогда отличаются,

все ведь берут.

Варра, что ты как маленький, само собой это был заказ - пощипать главрача.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/27/2023 at 4:21 AM, Zlaw said:

То есть 10 манат это не взятка, а пошлина за срочность?

 

Я никогда не сталкивался с этими нарко психо диспансерами. То есть незнаком с их порядками.  Мне почему то казалось, что если берут на работу водителя такси или общественного транспорта, то он обязан пройти проверку на наркотики.

Оставляя в сторону мои мысли, зачем тогда журналисты подняли этот шум?)

Потому, что заказ.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/27/2023 at 5:50 AM, Werty said:


Потому что главврач имеет с каждых левых десяти манат как минимум 5 себе в карман.

Если учитывать сколько человек ежедневно приходят получать эти справки, то неплохой навар выходит не прилагая никаких усилий.

Откуда у вас такая информация, что вы заявляете с такой уверенностью? Это не правда, главрач ничего не получает.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/27/2023 at 4:18 PM, Jas mine said:

Откуда взяться базам данных наркозависимых при таком халатном отношении к своей работе сотрудников  наркодиспансера ?. эти учреждения , которые выдают справки , на самом деле созданы для выявления и диспансеризации наркозависимых людей  . В итоге потенциально опасные люди допускаются ко всем сферам работы  , а простой гражданин оказывается беззащитным  от наркоманов в разных сферах услуг , будь то таксишник , охранник или просто сосед по площадке. И все это по вине тех , кто не выполняет свою работу , получает зарплату и плюс зарабатывает на взятках. 

Вы как будто в Австралии живете ей Богу. Хотя вру - в Австралии такого нет. 

 

Откуда вы вообще такую чушь взяли - ВЫЯВЛЕНИЯ наркоманов? Даже в недемократическом Баку, никто не может заниматься ВЫЯВЛЕНИЯМИ. Это полное нарушение частной жизни. Хотел бы я посмотреть, что бы вы делали, если бы вас выявляли вдруг на наркотики, алкоголь или вообще на извращения какие-нибудь. Это все частная жизнь и никто вам не имеет права указывать. Это основа любой западной страны.

 

Принудительно ВЫЯВЛЯТЬ могут, только если человек был пойман на месте преступления, а не как верно заметили сверху, при получении справки, что не состоит на учете в диспансере. Йох бир - устройте рейх с проверками на улицах и комендантским часом.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
28.05.2023 в 03:06, Znaya сказал:

Вы как будто в Австралии живете ей Богу. Хотя вру - в Австралии такого нет. 

 

Откуда вы вообще такую чушь взяли - ВЫЯВЛЕНИЯ наркоманов? Даже в недемократическом Баку, никто не может заниматься ВЫЯВЛЕНИЯМИ. Это полное нарушение частной жизни. Хотел бы я посмотреть, что бы вы делали, если бы вас выявляли вдруг на наркотики, алкоголь или вообще на извращения какие-нибудь. Это все частная жизнь и никто вам не имеет права указывать. Это основа любой западной страны.

 

Принудительно ВЫЯВЛЯТЬ могут, только если человек был пойман на месте преступления, а не как верно заметили сверху, при получении справки, что не состоит на учете в диспансере. Йох бир - устройте рейх с проверками на улицах и комендантским часом.

Два года тому назад в некоторых госструктурах работников стали проверять на наличие наркотиков в крови. При чем это происходило не так,чтоб всех подряд посылали, а тех на кого надо подозрение в употреблении, но их за руку никто не ловил .  При чем сдавали не кровь, а мочу. Тогда тех кто отказался или у кого было выявлено попросили написать заявление по собственному желанию. Тут писали , что это коснулось МЧС, но кроме МЧС и в других местах проделали такую проверку. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.05.2023 в 02:45, Znaya сказал:

Врач настоящая идиотка. Получать хорошую зарплату в 1000 манат и подставить главрача за несчастные 10м. Очень жадный у нас миллят.

Насчет того, что 1000 манат хорошая зарплата это спорный момент, если учесть какие цены у нас на все, вместе с тем, если сравнивать с размерами пенсий, стипендий, соц пособий и зарплатами определенной части населения по стране, то может и не плохо. Суть не в этом. Суть в том, что врач взяв 10 манат, предоставила услугу, которая должна быть оказана бесплатно. Если учесть реалии Азербайджана, то практически невозможно у нас в госструктурах, к которым смело можно отнести структуры входящие в систему образования и медицины, чтобы рядовые учителя в школе и рядовые врачи и персонал в поликлиниках, больницах брали взятки без ведома директора школы и соответственно без ведома главврача. 

28.05.2023 в 02:48, Znaya сказал:

Потому, что заказ.

Не могу не опровергнуть или согласиться с Вами, потому азындан не знаком ни с деятельностью данного диспансера, ни обстановкой вокруг него. 
Если же отталкиваться именно от сюжета подготовленного журналистами, реакцией пойманной с поличным врачом и другим работником учреждения, устроившей крик, шум и сломавшей камеру журналиста, то складывается ощущение что было по иному

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

По поводу размышлений, что до 50 манат это не взятка. 
Для начала поясню на юр языке, что такое Взятка. 
 

Взятка это материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода), которые передаются от взяткодателя должностному лицу (взяточнику) напрямую или через посредника для выполнения определённых действий (бездействия) в интересах взяткодателя. 


Вопреки распространенному заблуждению в спорах о том, какая сумма является взяткой, в законодательстве отсутствует минимальный размер взятки – по сути, взяткой может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств. 

 

То есть, если брать данный случай, врач воспользовавшись своим положением, взяв 10 манат предоставил справку, то это взятка. 
 

п.с. Если кто найдет, прошу заметить именно Закон, а не размышления всяких левых экспертов о том, что до 50 манат это не взятка, прошу поделиться ссылкой на данный нормативный акт. :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

dama8080
28.05.2023 в 02:46, Znaya сказал:

Варра, что ты как маленький, само собой это был заказ - пощипать главрача.

 

28.05.2023 в 02:52, Znaya сказал:

Откуда у вас такая информация, что вы заявляете с такой уверенностью? Это не правда, главрач ничего не получает.

Зачем щипать главрача, если  ( по вашему мнению ) он ничего не получает , сидит на сухой зарплате? 

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Упреждая вопрос, что такое подарок.

 

Подарок вручается служащему за его морально-нравственные, профессионально-этические качества и не связан с выполнением или невыполнением какого-либо действия (бездействия) по службе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 12:08 PM, dama8080 said:

Два года тому назад в некоторых госструктурах работников стали проверять на наличие наркотиков в крови. При чем это происходило не так,чтоб всех подряд посылали, а тех на кого надо подозрение в употреблении, но их за руку никто не ловил .  При чем сдавали не кровь, а мочу. Тогда тех кто отказался или у кого было выявлено попросили написать заявление по собственному желанию. Тут писали , что это коснулось МЧС, но кроме МЧС и в других местах проделали такую проверку. 

 

Все верно - спокойно может быть. На работе могут поставить такие требования и отправить в клинику делать ПЛАТНЫЕ анализы на наркотики (кстати очень недешевые). Но при чем ту диспансер, который просто дает справку о том, что на учете не стоял?

 

Предлагаете, как Jasmin, чтобы диспансер выходил на улицы и выявлял прохожих на наркотики? Это даже для тотолитарного Баку чересчур.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 12:32 PM, Zlaw said:

Насчет того, что 1000 манат хорошая зарплата это спорный момент, если учесть какие цены у нас на все, вместе с тем, если сравнивать с размерами пенсий, стипендий, соц пособий и зарплатами определенной части населения по стране, то может и не плохо. Суть не в этом. Суть в том, что врач взяв 10 манат, предоставила услугу, которая должна быть оказана бесплатно. Если учесть реалии Азербайджана, то практически невозможно у нас в госструктурах, к которым смело можно отнести структуры входящие в систему образования и медицины, чтобы рядовые учителя в школе и рядовые врачи и персонал в поликлиниках, больницах брали взятки без ведома директора школы и соответственно без ведома главврача. 

Не могу не опровергнуть или согласиться с Вами, потому азындан не знаком ни с деятельностью данного диспансера, ни обстановкой вокруг него. 
Если же отталкиваться именно от сюжета подготовленного журналистами, реакцией пойманной с поличным врачом и другим работником учреждения, устроившей крик, шум и сломавшей камеру журналиста, то складывается ощущение что было по иному

Этот диспансер у нас в старом дворе и я много раз слышал, как он помогал нашим дворовым наркоманам на Ясамале, к сожалению таких было половина двора из моих ровестников. Ни разу не слышал, чтобы просили денег, я серьезно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 12:47 PM, dama8080 said:

 

Зачем щипать главрача, если  ( по вашему мнению ) он ничего не получает , сидит на сухой зарплате? 

 

А почему бы и нет? Это же норма в Баку.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
28.05.2023 в 07:01, Znaya сказал:

Все верно - спокойно может быть. На работе могут поставить такие требования и отправить в клинику делать ПЛАТНЫЕ анализы на наркотики (кстати очень недешевые). Но при чем ту диспансер, который просто дает справку о том, что на учете не стоял?

 

Предлагаете, как Jasmin, чтобы диспансер выходил на улицы и выявлял прохожих на наркотики? Это даже для тотолитарного Баку чересчур.

Предприятие само оплачивало , никто из тех, кто пошел проходить тесты из своего кармана за них не платил, просто среди них были те, кто,зная,что наркотики обнаружат сразу отказались от прохождения теста и написали по собственному.

Злав правильно указал, на фиг нужна эта справка, когда человек может быть наркоманом, но не стоять на учёте? 

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
28.05.2023 в 07:08, Znaya сказал:

А почему бы и нет? Это же норма в Баку.

Норма, это когда человек -взяточник и не делится ,то его хотят пощипать, ну или с хлебной должности убрать, чтоб поставить своего , но там немного по другому подкапывают. 

В данном случае доказать, что он берет взятки и имеет к ним отношение практически невозможно, врачиху могут уволить, а ему дать строгий выговор за то что не знает, что у него под носом творится . Что ещё ему могут предъявить? 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 1:10 PM, dama8080 said:

Предприятие само оплачивало , никто из тех, кто пошел проходить тесты из своего кармана за них не платил, просто среди них были те, кто,зная,что наркотики обнаружат сразу отказались от прохождения теста и написали по собственному.

Злав правильно указал, на фиг нужна эта справка, когда человек может быть наркоманом, но не стоять на учёте? 

 

Я и говорю - платные анализы, само предприятие платит. А теперь представьте себе, что диспансер выйдет на улицы и начнет ВЫЯВЛЯТЬ наркоманов? Я и говорю, что это мало того, что нарушение частной жизни, но и в принципе невозможно для такого диспансера.

Справка, как раз очень важна - она говорит о том, что человек ни разу не попадался этому диспансеру, как наркоман. Из полиции тоже берете справки - что не привлекался и не занимался незаконной деятельностью, предлагаете тестировать на насилие??? Не пойман не вор, это в любой даже западной стране так.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.05.2023 в 07:05, Znaya сказал:

Этот диспансер у нас в старом дворе и я много раз слышал, как он помогал нашим дворовым наркоманам на Ясамале, к сожалению таких было половина двора из моих ровестников. Ни разу не слышал, чтобы просили денег, я серьезно.

Зная.. я не спорю по функциях данного учреждения, ибо в самом начале темы ещё написал, не знаю, что входит в обязанности этого диспансера. Я пишу о том, что было получение взятки. Почему, зачем это другой вопрос. 
По поводу наркоманов на вашей мехле согласен, ибо и на моей старой мехле, это где Айдын, их было не мало, к сожалению определенная часть ребят умерло, другая часть сидит, единицам удалось обойти эту заразу 

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 1:16 PM, dama8080 said:

Норма, это когда человек -взяточник и не делится ,то его хотят пощипать, ну или с хлебной должности убрать, чтоб поставить своего , но там немного по другому подкапывают. 

В данном случае доказать, что он берет взятки и имеет к ним отношение практически невозможно, врачиху могут уволить, а ему дать строгий выговор за то что не знает, что у него под носом творится . Что ещё ему могут предъявить? 

Уверен вполне могут пощипать на предмет того, что типа не проследил. Халявное бабло.

Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 5/28/2023 at 1:51 PM, Zlaw said:

Зная.. я не спорю по функциях данного учреждения, ибо в самом начале темы ещё написал, не знаю, что входит в обязанности этого диспансера. Я пишу о том, что было получение взятки. Почему, зачем это другой вопрос. 
По поводу наркоманов на вашей мехле согласен, ибо и на моей старой мехле, это где Айдын, их было не мало, к сожалению определенная часть ребят умерло, другая часть сидит, единицам удалось обойти эту заразу 

Да взятка явно была - я же пишу врач идиотка, 1000 манатов сейчас это все таки не очень плохая зарплата, чтобы рисковать изза 10 манат.

 

У нас просто аховое положение с ребятами на старой мяхле, проклятые паты собирают просто страшную дань. У нас общий чат и каждый месяц бывает новая жертва, биздян и бизим ушахлардан ираг. Диспансер бесплатно облегчает их страшную участь, много делают неофициально, а сейчас изза этих идиотских разоблачений, приостановят деятельность. 

 

И чего этот журналистишка добился?

Edited by Znaya
  • Sad 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
28.05.2023 в 07:59, Znaya сказал:

Да взятка явно была - я же пишу врач идиотка, 1000 манатов сейчас это все таки не очень плохая зарплата, чтобы рисковать изза 10 манат.

 

Как и выше указал, в сравнении с з/п по стране, с пенсиями и соц пособиями не плохо. Также отмечу, что работая в такого плана учреждениях многие рассчитывают именно на левые заработки в виде 10-20 манат, которые если посчитать делает хорошую надбавку к з/п. И однозначно с левого заработка имеет долю и глав врач

28.05.2023 в 07:59, Znaya сказал:

 

У нас просто аховое положение с ребятами на старой мяхле, проклятые паты собирают просто страшную дань. У нас общий чат и каждый месяц бывает новая жертва, биздян и бизим ушахлардан ираг. Диспансер бесплатно облегчает их страшную участь, много делают неофициально, а сейчас изза этих идиотских разоблачений, приостановят деятельность. 
 

 

Именно в нынешнее время наличие дешевых наркотиков заполонивших улицы убивает нашу молодежь и не только. В мое время все больше купили траву, тогда химической наркоты не было так много, по крайней мере она не была в такой доступности как сейчас. В нынешнее время паты, какос стоит дешевле травы, и многие не понимая сущности этих наркотиков подсаживаются на них. 

28.05.2023 в 07:59, Znaya сказал:

 

И чего этот журналистишка добился?


Журналисты у нас, многие по крайней мере, гонятся за сенсацией, в принципе как и везде по миру. 
Если смотреть в корень, то данным единичным случаем в глобальном смысле, можно сказать, ничего не добился, за исключением увольнения врача, взявшего взятку( если у того нет крыши) и выговора главврачу ( опять таки если нет крыши). 

Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
28.05.2023 в 06:46, Zlaw сказал:

По поводу размышлений, что до 50 манат это не взятка. 
Для начала поясню на юр языке, что такое Взятка. 
 

Взятка это материальные ценности (предметы, деньги, услуги, иная имущественная выгода), которые передаются от взяткодателя должностному лицу (взяточнику) напрямую или через посредника для выполнения определённых действий (бездействия) в интересах взяткодателя. 


Вопреки распространенному заблуждению в спорах о том, какая сумма является взяткой, в законодательстве отсутствует минимальный размер взятки – по сути, взяткой может быть признана любая сумма, если взятка дана в виде денежных средств. 

 

То есть, если брать данный случай, врач воспользовавшись своим положением, взяв 10 манат предоставил справку, то это взятка. 
 

п.с. Если кто найдет, прошу заметить именно Закон, а не размышления всяких левых экспертов о том, что до 50 манат это не взятка, прошу поделиться ссылкой на данный нормативный акт. :classic_biggrin:

Стоп стоп, если это камень в мой огород, то я точно помню что был такой момент то ли в Уголовном Кодексе, то ли в Законе о коррупции. Именно было указание на сумму, что все что меньше 50 манатов взяткой не считается. Я поэтому и отметила в скобках чтобы юристы поправили. Если с момента принятия этих законов потом были изменения- тогда другое дело. Но строить из себя умника и язвить вам никто не позволял. Хотя, чего жать от представителей нашей юриспруденции- каков закон, таковы и его представители 🤦‍♀️

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bakinka1982
28.05.2023 в 07:59, Znaya сказал:

Да взятка явно была - я же пишу врач идиотка, 1000 манатов сейчас это все таки не очень плохая зарплата, чтобы рисковать изза 10 манат.

 

У нас просто аховое положение с ребятами на старой мяхле, проклятые паты собирают просто страшную дань. У нас общий чат и каждый месяц бывает новая жертва, биздян и бизим ушахлардан ираг. Диспансер бесплатно облегчает их страшную участь, много делают неофициально, а сейчас изза этих идиотских разоблачений, приостановят деятельность. 

 

И чего этот журналистишка добился?

Журналисту нужен был просто хайп, ааа типа, смотрите, я нашел логово взяточников! А никто не думает, что там люди бумагу, картридж для принтера покупают сами, государство не выплачивает. Вот на это и идут пресловутые 10 манатов, которые берут у людей. У меня много родственников в гос учреждениях. Все расходники покупают за свой счет. Исключение- если ты в центральном офисе, или в ключевом каком то крупном управлении, тогда да, у государства выбьешь. Было бы министерство здравоохранения, то вряд ли им пришлось бы брать 10 манат на справку (там просто суммы покрупней и дела покруче проворачивают 😁). А в таких вот диспансерах, поликлиниках и т.д живут на самообеспечении. 
п.с. Когда я детей регистрировала в поликлинике, то «книжку» для них покупала сама, ибо государство их не выдает. Вот так же и тут

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Stolz
    • +BaltaEtibar
    • +AHB
    • +Lana Şir
    • Еlik
    • +Shoxrux
    • +Spirt
    • +Verman
    • +Светлый путь
    • +Чилийский диктатор
    • +Daniya
    • +Operator85
    • +Wolfy
    • +Толстяк
    • +Darth Vader
    • +Timich
    • +Miranda
    • +Nazul
    • +invariant
    • +Kassiya
    • +Так говорил

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions