Jump to content
Baku365.com

Выборы в Турции. ВТОРОЙ ТУР!


nikotrissa

Recommended Posts

Glock

Кто выиграет завтра, Кылыдждароглу или Эрдоган?... 

По мне, Эрдоган.

 

А важнее этого, то что сам факт выборов, факт таких результатов первого и само проведение второго тура - уже есть очередная победа турецкого общества, государства... победа над всеми перепадами и критикой Турции, мол страна диктатура и турки смирились и ничего там не улучшается а только откат назад. Весь мир увидел и гражданские позиции простых людей, и активность избирателей и политическую борьбу....   турки доказали своё свободолюбие и умение делать выбор и отстаивать его, умение выступать против власти или в защиту своего видения.

Да, не обошлось без фейков/грязи/обвинений итд....   но эти негативные проявления, кстати имеющие место почти везде, не идут в сравнение с теми странами где люди подавлены, выборы отсутствуют или рисуются властями, а политики ломятся в тюрьмах итд.

 

Дай Аллах и турецкому обществу больше сил и хороших руководителей и нашему Азербайджану атмосферы свободных выборов и гражданской активности.  В этом сила или слабость нации и государства.  Это большая сила, чем тот или иной политик у власти. Это важнее для генофона.

 

Очень рад, что мои дети (двое студентов и школьник) смогли увидеть и проникнуться этой атмосферой. 

Edited by Glock
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:06, Birdman сказал:

Человек один раз приобретая свободу, не хочет ее больше терять...

я тоже не хотел бы. Но хочу понят, на практической плоскости как это себя показывает в Турции, каким макаром урезают свободы допустим нашему модератору?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.05.2023 в 00:02, TruePick сказал:

Разница минимальная. 
эрдоган может и проиграть. Ведь те кто был им недоволен часто мыслили стереотипом «мой голос ничего не решает, не пойду», и дальше терпели. И вот эта масса людей может пойти голосовать. 
 

За Эрдогана и в первом туре все кто хотел побежали, он ведь фаворит))

 

 

Первый тур разница 2,2 млн голосов, по моему это не минимальная разница.


Во втором туре Эрдогану нужно получить 300 000 голосов от 2,8 млн голосов Огана, а КК нужно получить все голоса Огана и Индже от первого тура. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:04, nikotrissa сказал:

Не знаю, писали ли в прошлой теме, Кылычдароглу сказал, что от него требовал Оган. 

 

Kılıçdaroğlu: Sinan Ogan hem bakanlık hem de Cumhurbaşkanlığı yardımcılığı istedi..

Кылычдароглу сага-сола бютюн баканлыклары ве джумхурбашканы замларыны пайламышды, Огана вермейе хеш зад галмамышды, типа так? Он чем то напоминает Колу Пашиняна, не находите? 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
27.05.2023 в 23:37, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

soz  verin ki  Erdogan  uduzsa   namaza  bashlayacaqsiz ! 

 

 

 

 

Iki reket shükür namazi qilaram, ondan artiq olmaz.

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
28.05.2023 в 01:40, Ifti сказал:

если не подсунутая нам война в конце 80-х мы были бы намного продвинутыми чем сейчас. Не смотря на деградацию всего и вся по сравнению с хорошими годами в СССР, у нас много всего осталось чего нет в Турции. Если можно было бы оставить все хорошее тех времен, и апгрейдить остальное, было бы клёва. Не дали нам такую возможность, с середины 80-х подсунули вонючую свинью, с которой возимся до сих пор. 

Нет, подсунули с середины девяностых. Иначе не могли внедрить невиданную беспредельную, безнаказанную коррупцию, чтобы за считанные годы стать миллиардерами и подавить свободу слова, чтобы никто не помешал.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:09, Bushido сказал:

 

 

Первый тур разница 2,2 млн голосов, по моему это не минимальная разница.


Во втором туре Эрдогану нужно получить 300 000 голосов от 2,8 млн голосов Огана, а КК нужно получить все голоса Огана и Индже от первого тура. 
 

КК не сможет получить все голоса Огана и Индже. Если сможет взять хотя бы треть голосов Огана и столько же Индже, все ровно это ему не поможет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.05.2023 в 00:14, Ifti сказал:

КК не сможет получить все голоса Огана и Индже. Если сможет взять хотя бы треть голосов Огана и столько же Индже, все ровно это ему не поможет. 

 

 

знаю, но Сёр Сёхбят смотрит уличные репортажи, в основном из городов, а там как будто бы все за КК.


Глубинный народ за Реиса, глубинный народ на уличных или иных опросах не участвует, идет и ставит печать на лоб Эрдогана.
 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:17, Bushido сказал:

 

 

знаю, но Сёр Сёхбят смотрит уличные репортажи, в основном из городов, а там как будто бы все за КК.


Глубинный народ за Реиса, глубинный народ на уличных или иных опросах не участвует, идет и ставит печать на лоб Эрдогана.
 

кючеде лгбт, ибне, аферист, не фасон десениз тип вар, далыны горуя билмейен, Олкени горуясыды, сияси дюзени горуясыды, баланс сил между мухалифет и игтидар анлайасыды? Кючейе фикир вермейин йери йохду. Джамаат айры критерияларла фикирлешир. Онлар да Сиз дейен кими, сессиз семирсиз гедир сечкилерде иштирак едир. Саг еллери бизим башымыза, хертерефли. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Выборы до 17 часов (турецкое) время.
В этот раз нет партий, 4х кандидатов.

Первые подсчеты и окончательный результат появятся раньше, чем 2 недели назад.
Эрдоган начнет с 70%, КК 30%, потом постепенно дойдут до 50%+- (это традиция)

Link to comment
Share on other sites

Glock

@nikotrissa nə var nə yox?)

Завтра решается наша с тобой судьба... или ты или я уезжаем из Турции в зависимости от того кто станет президентом.  Дюздю?))) 

Прикольно, что оба кажется рассматриваем вариант Грузии)))

П.С. я потом напишу в теме о Грузии (не забыл, но руки не доходят... сейчас мысли только о победе нашей))))

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Ifti

те кто за КК. Или осознанно, или из за безысходности / безальтернативности. Дела вот в чем. КК сжег все мосты, или другие сделали так что бы мостов между КК и другими политиками не осталось. Вместо гнобить Индже и Огана он должен был показать уважение к их выбору. Во втором туре голосования ему это мог бы шибко помочь. Но нет. Он, или его имидж или спич мейкеры все сделали не так как надо. 

Он таким и останется, йенмиш де йенмиш, йенмиш де йенмиш, бин кере йенмиш, неповторимый КК. 

Шоу маст го он. Надеюсь КК после этих выборов уйдет, или уйдут, и больше не будет насиловать ЧХП. И ЧХП вернется к истокам, временам М.К.Ататюрка. 

Edited by Ifti
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:14, TryImpossible сказал:

Нет, подсунули с середины девяностых. Иначе не могли внедрить невиданную беспредельную, безнаказанную коррупцию, чтобы за считанные годы стать миллиардерами и подавить свободу слова, чтобы никто не помешал.

если не было бы долгого лейтмотива с середины 80-х, середина 90-х была бы совсем другая и мы сейчас были бы тигром Кавказа в политическом, военном и экономическом плане, триггером событий и преобразований. Сейчас мы тоже похожи на тигра, но из за нефтегазовых денег, и на надувного тигра, а не на настоящего. Если нетегазовых денег не будет, какой то аул в горах быстро догонит нас. Может не догонит, сразу очухнемся от дури, будем думать головой и пойдут реальные перемены. Или до того как деньгы выйдут, начнем думать. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

смотрю  по  снн  Турция ,  всех главарей  военных  компании пригласили ,  Фуля  душка ,  с  символом  победы  Азербайджана   над  сердцем  ведет  программу )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:30, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

смотрю  по  снн  Турция ,  всех главарей  военных  компании пригласили ,  Фуля  душка ,  с  символом  победы  Азербайджана   над  сердцем  ведет  программу )

Фуляя халал олсун, киши гызыды. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.05.2023 в 01:03, Ifti сказал:

каким образом нынешние мешают Вашему комфортному проживанию в Турции? Реально не понимаю, и реально спрашиваю. Без всякого подвоха и искренне. Нихт ферштейн. Ей Богу, нихт фершейт. Допустим КК придет к власти, что лично для Вас изменится там? Политические взгляды могут не стыковаться, политическая коньюктура как мешает Вам для личностного, материальго, карьерного роста там? Если слишком личные вопросы, извините. Если жили бы в Азербайджане, понял бы. Но в Турции, вот этого не понимаю.

Хороший вопрос.  Лично для меня в ближайшей перспективе всё останется по прежнему, как уже написала, даже если придёт КК, всё что взрастил Эрдо за многие годы ( а может и не он, а народ его, такого, плоть от плоти так сказать,взрастил) демонтаж, это потребует годы. 

Ну во первых это сильный религиозный крен, я тут писала, на бытовом уровне ощущается, как одни мягко говоря не любят вторых.  Вторые в свою очередь хотят, чтоб вся страна жила по их устоям. Это нездоровая и некомфортная обстановка. 

Во-вторых, вы не заметили, какие тренды сейчас в политике? Национализм. Со всеми вытекающими.

 

Турки живут плохо. Бедно. Не любят иностранцев, считают,что за то, что они тут  живут, им ещё приплачивать должны) Желательно каждой семье половину дохода) Шучу, но есть зависть и недолюбливание, и я их где-то понимаю.  Только их страна свернула не туда в экономике и политике, мы тут при чем) 

Из-за своего невежества просто не понимают, что капитал в страну приходит с ними, на это и делал ставку Эрдо, когда принимал либеральные законы и помогал этому осуществиться.

Вот зачем жить в стране, граждане которой хотят вариться  в собственном соку, потому что власти говорят не о семье народов, не о добрососедстве, а о каком-то русском  тюркском мире, где Турция ещё получит причитающееся ей "по праву", сегодня Эрдо о каких-то завоеваниях кстати говорил, гял баша дющ , второй маразматик перед тобой или кто) А там и Нато ручкой помашет)

Я ориентированый на ЕС человек,как для Азербайджана, так и для Турции,понимайте меня правильно плиз) 

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

очень интересный анализ физического и психического состояния Эрдогана.
смотрите с этого момента, он анализирует несколько видео последних недель.
состояние намного хуже, чем многие полагают.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.05.2023 в 01:22, Glock сказал:

@nikotrissa nə var nə yox?)

Завтра решается наша с тобой судьба... или ты или я уезжаем из Турции в зависимости от того кто станет президентом.  Дюздю?))) 

Прикольно, что оба кажется рассматриваем вариант Грузии)))

П.С. я потом напишу в теме о Грузии (не забыл, но руки не доходят... сейчас мысли только о победе нашей))))

Я  уеду при любом исходе)) 

@Тео пропала, столько к ней вопросов есть) 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Тот кто станет вице-президентом, тот будет президентом, если Эрдоган не сможет выполнять свои обязанности или умрет.

 

Посмотрим кого назначат вице-президентом.

 

Cumhurbaşkanının hastalık ve yurt dışına çıkma gibi sebeplerle geçici olarak görevinden ayrılması hallerinde, Cumhurbaşkanı yardımcısı Cumhurbaşkanına vekâlet eder ve Cumhurbaşkanına ait yetkileri kullanır.

 

https://www5.tbmm.gov.tr/kanunlar/k6771.html#:~:text=Cumhurbaşkanının hastalık ve yurt dışına,ve Cumhurbaşkanına ait yetkileri kullanır.

Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:34, nikotrissa сказал:

Хороший вопрос.  Лично для меня в ближайшей перспективе всё останется по прежнему, как уже написала, даже если придёт КК, всё что взрастил Эрдо за многие годы ( а может и не он, а народ его, такого, плоть от плоти так сказать,взрастил) демонтаж, это потребует годы. 

Ну во первых это сильный религиозный крен, я тут писала, на бытовом уровне ощущается, как одни мягко говоря не любят вторых.  Вторые в свою очередь хотят, чтоб вся страна жила по их устоям. Это нездоровая и некомфортная обстановка. 

Во-вторых, вы не заметили, какие тренды сейчас в политике? Национализм. Со всеми вытекающими.

 

Турки живут плохо. Бедно. Не любят иностранцев, считают,что за то, что они тут  живут, им ещё приплачивать должны) Желательно каждой семье половину дохода) Шучу, но есть зависть и недолюбивание, и я их где-то понимаю.  Только их страна свернула не туда в экономике и политике, мы тут при чем) 

Из-за своего невежества просто не понимают, что капитал в страну приходит с ними, на это и делал ставку Эрдо, когда принимал либеральные законы и помогал этому осуществиться.

Вот зачем жить в стране, граждане которой хотят вариться  в собственном соку, потому что власти говорят не о семье народов, не о добрососедстве, а о каком-то русском  тюркском мире, где Турция ещё получит причитающееся ей "по праву", сегодня Эрдо о каких-то завоеваниях кстати говорил, гял баша дющ , второй маразматик перед тобой или кто) А там и Нато ручкой помашет)

Я ориентированый на ЕС человек,как для Азербайджана, так и для Турции,понимайте меня правильно плиз) 

спасибо за развернутый ответ. Сейчас мне понятно, что Вас беспокоит. Надеюсь Турция быстро и адеватно решить проблему беженцев из Сирии. Люди свою обоснованную-необоснованную неприязнь к ним проецируют и другим, по этому наверное так.

***

КК наломает много дров, будет еще хуже. Если когда то будет дееспособный и харизматичный лидер из оппозиции, который не пойдет в разные сепаратные переговоры с разными, народ поддержит его. Народ устает от всякого правителя, если тот с хорошими качествами, но правит долго. Эрдоган не вечен. Даже если (к слову даже если, тут уже все ясно) его изберут, он уже очень старый. Может быть через пару лет будут внеочередные, где Эрдоган из за старости баллотироватся не будет. 

***

Понимаю Вас. Ни каких претензий на Ваш пост нет. Еще раз спасибо за ответ. Не пришлось ломать голову над вопросами которые меня действительно интересовали. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:35, Bushido сказал:

очень интересный анализ физического и психического состояния Эрдогана.
смотрите с этого момента, он анализирует несколько видео последних недель.
состояние намного хуже, чем многие полагают.

 

он стареет. Естественный процесс. Горумалары тоже постареют и увидят все "прелести" старения. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
28.05.2023 в 00:45, Ifti сказал:

он стареет. Естественный процесс. Горумалары тоже постареют и увидят все "прелести" старения. 

 

 

Он уже почти недееспособный судя по этим видео.


Поэтому должен победить, мне хочется наблюдать что будет, когда он станет полностью недееспособным.


До 2028 не продлится, развязка наступит раньше.

Link to comment
Share on other sites

Ifti

к следующим выборам очень хорошо будут подготовлены Фатих и Синан. Предвижу их блок. Куда могут прикнутся и другие. 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
28.05.2023 в 02:50, Bushido сказал:

 

 

Он уже почти недееспособный судя по этим видео.


Поэтому должен победить, мне хочется наблюдать что будет, когда он станет полностью недееспособным.


До 2028 не продлится, развязка наступит раньше.

На глаз да, он очень устал. После землетрясения изменения видны больше чем ранее. Всевышний лучше знает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

До утренного намаза осталось не долго. Пойду и если смогу буду дрыхнуть хотя бы пол часа. Всем всего хорошего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
28.05.2023 в 02:34, nikotrissa сказал:

Я ориентированый на ЕС человек,как для Азербайджана, так и для Турции

никак не пойму вашей ориентации на ЕС относительно Турции и Азербайджана. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Окс
28.05.2023 в 02:50, Bushido сказал:

Он уже почти недееспособный судя по этим видео.

Он разве не выступал на предвыборных митингах?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.05.2023 в 01:43, Ifti сказал:

спасибо за развернутый ответ. Сейчас мне понятно, что Вас беспокоит. Надеюсь Турция быстро и адеватно решить проблему беженцев из Сирии. Люди свою обоснованную-необоснованную неприязнь к ним проецируют и другим, по этому наверное так.

***

КК наломает много дров, будет еще хуже. Если когда то будет дееспособный и харизматичный лидер из оппозиции, который не пойдет в разные сепаратные переговоры с разными, народ поддержит его. Народ устает от всякого правителя, если тот с хорошими качествами, но правит долго. Эрдоган не вечен. Даже если (к слову даже если, тут уже все ясно) его изберут, он уже очень старый. Может быть через пару лет будут внеочередные, где Эрдоган из за старости баллотироватся не будет. 

***

Понимаю Вас. Ни каких претензий на Ваш пост нет. Еще раз спасибо за ответ. Не пришлось ломать голову над вопросами которые меня действительно интересовали. 

Беженцы из Сирии,Афг, это одна сторона, вторая релоканты. Вот тут график как изменились цены на жилье, это реально очень  много, но опять же , релоканты породили лишь повышенный спрос, остальное сделали сами турки 

 

 В период с 2019 по 2023 год средний рост цен на аренду в 30 турецких городах составил 697%. Наибольший рост цен зафиксирован в Анталии (1109%), Мерсине (963%) и в Мугле (935%). Средняя стоимость аренды в Стамбуле выросла на 713% - заявил ассистент генерального секретаря мэрии Стамбула.

IMG_20230524_151927_786.thumb.jpg.101b0d592f6aa573cbb4c38d05adff4a.jpg

 

 

КК лишь проводник, я к нему так отношусь, в смысле расчистит дорогу и освободит место для будущего президента, который вернёт Турцию в число стран, на которые хочется равняться) 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Astreya
On 5/28/2023 at 2:22 AM, Glock said:

@nikotrissa nə var nə yox?)

Завтра решается наша с тобой судьба... или ты или я уезжаем из Турции в зависимости от того кто станет президентом.  Дюздю?))) 

Прикольно, что оба кажется рассматриваем вариант Грузии)))

П.С. я потом напишу в теме о Грузии (не забыл, но руки не доходят... сейчас мысли только о победе нашей))))

В Грузии не все так однозначно )) но все также тепло, сытно и винно ))) только что оттуда 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
28.05.2023 в 01:53, Окс сказал:

никак не пойму вашей ориентации на ЕС относительно Турции и Азербайджана. 

Почему?) Я всегда была такой)

В смысле не учитываю реалии?)

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   12 Members, 15 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Ceka72
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • +invariant
    • +Хамаль
    • +Miranda
    • +Золушка1935
    • +Джема
    • +Heydar Ali
    • +poizzon
    • +Царь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions