Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эпидемия Суеверия


Чай на Даче

Recommended Posts

Магнолия
28.06.2023 в 02:07, KRIPTO сказал:

 

У нас в семье с детства старшие говорили, что это все ерунда и суеверие, даже если что-либо сбывается, то это совпадение. Подметать и выбрасывать мусор можно было в любое время.  А потом я шла к соседям и там если задевали ногу веником- предпологалось йаландан поплевать, через порог ничего не давали и не брали, стучание по дереву и подтягивание мочек ушей было обязательным с случае упоминания болезни или несчастного случая. 

Так я и росла в двух мирах на расстоянии 50 метров друг от друга. 

  Прикольно )

У нас тоже прекращали всякую уборку , если вдруг кто-то приехал в дом, или соседка зашла - не важно.

Сразу завязыли с уборкрй - всё в сторону, если к тебе зашли люди.

Серез порог тоже самое, и до сих пор так.

Но вот про мочки ушей у нас в рб точно нету )

А по дереву стучим , да))

Но это настолько мимолетом , скорее детская привычка , что если рядом нет ничено деревянного и об стену стучим, или себе по голове тук тук 😄😄😄

Edited by Магнолия
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
27.06.2023 в 22:49, Джакели сказал:

Зайдите в ЦУМ сразу после открытия и на вас просто пахнёт средневековьем. Все жгут узеррик. 
😎😎😎

  В ЦУМе ??????? 😳😳😳  

Не на рынке, не на улице, а в помещении самого ЦУМа ??

 Извините за эмоцию  ради бога🙏 ), просто это же центральный универмаг, там туристы из разных стран, это лицо города,  а на них дымом ))) поэтому я так удивилась, ничего личного ))

 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.06.2023 в 03:24, Магнолия сказал:

  Прикольно )

У нас тоже прекращали всякую уборку , если вдруг кто-то приехал в дом, или соседка зашла - не важно.

Сразу завязыли с уборкрй - всё в сторону, если к тебе зашли люди.

Серез порог тоже самое, и до сих пор так.

Но вот про мочки ушей у нас в рб точно нету )

А по дереву стучим , да))

Но это настолько мимолетом , скорее детская привычка , что если рядом нет ничено деревянного и об стену стучим, или себе по голове тук тук 😄😄😄

 

Кста: в Беларусь запрещено законодательно ввозить тот самый узярлик  )) статью как то видела. 

Link to comment
Share on other sites

Магнолия
28.06.2023 в 02:42, KRIPTO сказал:

 

Кста: в Беларусь запрещено законодательно ввозить тот самый узярлик  )) статью как то видела. 

  Я даже и не знаю что это, КRIPTO ))

 И другого названия не слышала, может не растет у нас ? 

Link to comment
Share on other sites

Магнолия
28.06.2023 в 02:42, KRIPTO сказал:

 

Кста: в Беларусь запрещено законодательно ввозить тот самый узярлик  )) статью как то видела. 

  Раз запрещено, значит у нас он изведён, поэтому и не слышала.

Особо опасное наркотическое вещество пишут:

 

 

Screenshot_20230628-025012_Chrome.jpg

Screenshot_20230628-025038_Chrome.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

falkie

Я в детстве всегда подразнивал взрослых с их разными суевериями. Но однажды случилось то, что перевернуло мои материалистические взгляды. Была, если не ошибаюсь вторая половина 80х то ли 86 то ли 87, был подростком. Как то одна знакомая привела к свою знакомую, которая продавала какие то украшения. Женщина была очень неприятной внешности,по общему мнению домашних, что то жуткое или неприятное исходило от мее. Пришла, села в гостинной, в которой у нас был ТВ с японской трубкой, что во времена сраного ссср было особым дефицитом. Вскоре после визита особы мы заметили, что ТВ показывает цвета странно. Сперва как то не заметили, что цвета разделились на 3: верхняя Синий цвет, средний красный, а нижняя часть зеленая. Потом, заметили уже, когда и местное и московские показывали одинаково. А потом подметили, что цвета не параллельны, а элиптической формы, то есть в форме глаза. Потом уже вспомнили, что женщина все время пока сидела смотрела ТВ. Потом какой то знакомый посоветовал взять сильный магнит и круговыми движениями на экране, прикладывая магнит развести цвета. Трюк сработал, цвета опять стали нормальными. Но этот инцидент на всю жизнь заставил меня по другому смотреть на такие вещи. Все таки есть много, чего наука не может опытным образом обьяснить

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

rena87
On 6/27/2023 at 9:44 PM, Чай на Даче said:

Баку хорош , но слишком изменился , народ за последние 20-30 лет  стал какой то дремучий и суеверный , пришёл к такому мнению , после общения с соседями , новыми и старыми , со случайными путниками и знакомыми , с пасажирами  в общ.транспорте и просто прохожими .

Как то случайно  подслушал разговор случайных людей , женщина лет 55 говорит другой жкнщине ,что её дочь сглазили соседи и поэтому она разведась со своим мужем , другой случай , мужик говорит положи деньги на пококонник , а то , mənə düşmür , что дющьмюр так и не понял , но понял ,что если у дочери муж долволёб и и с ним не о чем поговорить кроме клиентов , денег и понтов и они развелись , то виноват сосед , который сглазил , если у тебя внурти пусто как в пустой бочке из под пива , то виноват прохожий , который улыбнулся , то у меня один вывод , надо сократить общнние с таким пиплом , даже если это врачи , академики и менеджеры по полету на юпитер , тем более нельзя тиким уникумам дарить подарки , а то подумают , что подарок заколдован прищельцами , толи из космоса , толи из Нахчыванв .

Ничего «слишком не изменилось» в худшую сторону. Наши бабушки-прабабушки были в 20-30 раз более восприимчивы к разного рода суевериям и приметам, и часть( не все и не в увеличенном формате), того что вы сейчас наблюдаете, передалось от поколения к поколению. Странные суеверия  существуют в разных странах и у любого народа. И в не менее изощренном, чем в Азербайджане формате.

На фоне всего остального, что происходит в мире, считаю дергание ушей, выливание воды и тд достаточно безобидным явлением. 

 

Edited by rena87
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

А мне нравится запах узярлика, мама суеверная жгет его, это лучше чем сиркя которая тоже что то там разгоняет)))

Link to comment
Share on other sites

Forget me
28.06.2023 в 02:59, KRIPTO сказал:

Товарищи люди, не стоит обесценивать действие узерлика. Это растение называется гармала обыкновенная или могильник, уже не помню, но ещё какие то названия есть.. С давних времен окуривание помещениий гармалой было частым явлением, так же как и ладаном и можжевельником. Тут нет ничего джахильского, если понять суть. При сжигании семена узярика выделяют вещества расслабляюще действующие на перифирийную нервную систему. А в стеблях и листьях содержатся алкалоиды, применяемые в фармацевтике. 

Если переформулировать "сглаз" в тяжелую и негативную энергетику, то все становится ясным. Ну есть же " тяжёлые " люди, нытики, душнилы, после которых хочется встряхнуться или вообще душ принять... вот с учётом этих моментов стали практиковать окуривание. Все подышали, смотришь и ребенок хорошо спит, и орать, ругаться охота пропала 🙂

 

П.с.: просто потом проверивать надо ))) 

Всё верно, всё объясняется наукой,а остальное чистое совпадение.

Link to comment
Share on other sites

Wolfy
28.06.2023 в 03:24, Магнолия сказал:

  Прикольно )

У нас тоже прекращали всякую уборку , если вдруг кто-то приехал в дом, или соседка зашла - не важно.

Сразу завязыли с уборкрй - всё в сторону, если к тебе зашли люди.

Серез порог тоже самое, и до сих пор так.

Но вот про мочки ушей у нас в рб точно нету )

А по дереву стучим , да))

Но это настолько мимолетом , скорее детская привычка , что если рядом нет ничено деревянного и об стену стучим, или себе по голове тук тук 😄😄😄

мочки ушей у нас уже превратилось в своего рода жестикуляцию, рассказчик инстинктивно дергает мочки ушей (часто мочку одного уха, в зависимости от того левша он или правша) когда говорит о происшествии, повторения которого не желает.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Forget me
28.06.2023 в 03:17, KRIPTO сказал:

 

Про узнавание дома по запаху полыни никогда не слышала, но звучит красиво... Могу лишь предположить, что учитывая то что растёт полынь в степях и предгорьях, она была популярна у кочевников. Там дубильные, обеззараживающие вещества и много эфирного масла и флавоноидов. Паразиты типа блох, клещей и т.д очень не любят этот запах, поэтому степняки вполне рационально использовали это неприхотливое растение. 

В пригородах Баку тип полыни очень красивый - она серебристо-голубая. 

Полынь эффективное глистогонное средство, на его основе много настоек и лекарств делают.Но дозировка должна регулироваться т.к. отравиться ей легко.Возможно детям не давали принимать внутрь из-за этого.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
28.06.2023 в 03:04, R.M.Yağmur сказал:

Я вообще не понимаю откуда пошла мода на узерик? Если верить в силу трав, то самая сильная ото всего плохого, тёмного, порчи, сглазов и всего прочего это полынь. Она являлась священной травой наших предков, всего тюрк.этноса.Ее вешали в юртах над входом, ее клали в мешочки и вешали на шею как оберег в дорогу, на войну, клали детям в постельки. Даже строки посвящали ,говоря что тюрок узнает дом по запаху полыни. А мире магии узерик гораздо слабее полыни. Именно полынью чистили энергополе людей от всякого барахла и отгоняли нечисть ,сущности из людей и жилищ. Откуда взялся обычай с узериком?


Не знаю честно откуда они это взяли, я в таких темах не разбираюсь вообще ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/27/2023 at 10:53 PM, Konan-from Canada said:

Менталитет к сожалению во вред развития

Неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к государству. Именно народы таких государств больше склонны к суеверию, и именно у таких народов больше всего фалчы, бабки, знахари, гумарбазы и именно в таких государствах больше всего верящих во всемирный заговор всвязи с Ковидом🙂

 

Чего таить, я тоже суеверный, но верю только в хорошие приметы пророчащие позитивные вещи. Сегодня во сне мне снился глава государства, значт в ближайшее время жду повышения в должности или зарплате. Президенти йухуда гёрмек мене хемише угур гетирир.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/28/2023 at 11:24 AM, Liliana-Kim said:


Не знаю честно откуда они это взяли, я в таких темах не разбираюсь вообще ))

Üzeriyi yandırıb tüstüsünü qoxlayanda baş ağrısı kəsilir. İndi isə üzəriyi yandırıb, başımızın üzərində fırladıb pulumuzu alırlar, tüstüsünü də dartıb içimizə düz-əməlli çəkə bilmirik.

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 03:17, KRIPTO сказал:

 

Про узнавание дома по запаху полыни никогда не слышала, но звучит красиво... Могу лишь предположить, что учитывая то что растёт полынь в степях и предгорьях, она была популярна у кочевников. Там дубильные, обеззараживающие вещества и много эфирного масла и флавоноидов. Паразиты типа блох, клещей и т.д очень не любят этот запах, поэтому степняки вполне рационально использовали это неприхотливое растение. 

В пригородах Баку тип полыни очень красивый - она серебристо-голубая. 

Да,у нее масса свойств.Она являлась священной, о ней по моему в Огузнаме тоже говорится. В группах тюркских писали. Над входом в юрту вешали, чтоб если входящий был со злыми помыслами, она это поглощала. И защищала семьи, воинов в битвах и все такое

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 11:04, Wolfy сказал:

мочки ушей у нас уже превратилось в своего рода жестикуляцию, рассказчик инстинктивно дергает мочки ушей (часто мочку одного уха, в зависимости от того левша он или правша) когда говорит о происшествии, повторения которого не желает.  

В таких вещах нет ничего плохого по одной причине - это тянется издавна.  Кто бы что не говорил,  а приятно именно потому что это своего рода касание древности, когда ты делаешь что-то, что проделывал человек скажем например в 10 веке ) Пусть многим это глупо, но даже в таких жестах, обычаях, ритуальчиках история продолжает свою жизнь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 11:06, Forget me сказал:

Полынь эффективное глистогонное средство, на его основе много настоек и лекарств делают.Но дозировка должна регулироваться т.к. отравиться ей легко.Возможно детям не давали принимать внутрь из-за этого.

Проезжая Агсу ,там в одном месте ее до кучи растет. Видела как пару  машин тоже остановились и собирали ее  женщина и дедушка какой-то. Насобирала тоже как-то ее и дома повесила. Чтоб как у предков))))))) И кстати когда ее жжешь, дома ни мух ,ни комаров)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/28/2023 at 3:53 AM, Магнолия said:

  Раз запрещено, значит у нас он изведён, поэтому и не слышала.

Особо опасное наркотическое вещество пишут:

 

 

Screenshot_20230628-025012_Chrome.jpg

Screenshot_20230628-025038_Chrome.jpg

Полезная, оказываемычка, вещь этот гармалин harmala

 

Гармалин является стимулятором центральной нервной системы и «обратимым ингибитором МАО-А». Это означает, что риск развития гипертонического криза, опасного повышения кровяного давления от приёма продуктов, содержащих высокое количество тирамина, таких как сыр, вероятно, ниже при приёме гармалина, чем при приёме необратимых ИМАО, такие как фенелзин. Алкалоиды гармалы являются психоактивными в организме человека.

 

Гармалин запускает анаболический метаболизм серотонина в нормелатонин или n-ацетилсеротонин, а затем в мелатонин, основной гормон, регулирующий цикл сна и мощный антиоксидант. Патент США номер 5591738 описывает способ лечения различных химических зависимостей посредством введения гармалина и других бета-карболинов.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
28.06.2023 в 11:26, Temporal сказал:

Неуверенность в завтрашнем дне, недоверие к государству. Именно народы таких государств больше склонны к суеверию, и именно у таких народов больше всего фалчы, бабки, знахари, гумарбазы и именно в таких государствах больше всего верящих во всемирный заговор всвязи с Ковидом🙂

 

Чего таить, я тоже суеверный, но верю только в хорошие приметы пророчащие позитивные вещи. Сегодня во сне мне снился глава государства, значт в ближайшее время жду повышения в должности или зарплате. Президенти йухуда гёрмек мене хемише угур гетирир.

В ютубе полным полно блогеров фалчы турецких, и судя по всему, доходное занятие. Даже из Азербайджана идут туда сделать карьеру фалчы академик.

В этом видео жители Азербайджана поняли что у многих закрыты дёрдюнджю чакра, поэтому не могут жениться и выйти замуж, оказывается дело не в экономических и финансовых проблемах. 

abducted-in-plain-sight-amazed.gif

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
27.06.2023 в 21:52, Maambl сказал:

Их всегла было много,другое дело,что их 20 лет назад разбавляли другие нации,проживающие в то время в Аз-не,но в силу многих причин уехавших и осталось то,что осталось🙂

А кто эта нация,некогда жившая здесь и менее суеверная,нежели мы?)

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.06.2023 в 12:17, R.M.Yağmur сказал:

Да,у нее масса свойств.Она являлась священной, о ней по моему в Огузнаме тоже говорится. В группах тюркских писали. Над входом в юрту вешали, чтоб если входящий был со злыми помыслами, она это поглощала. И защищала семьи, воинов в битвах и все такое

 

Я все понимаю.. но если б мне кто то заранее сказал, что я буду обсуждать наличие алкадоидов в  гармале обыкновенной и ценные свойства полыни пол 4 го утра ... тогда как вставать надо будет в 7 ... 🙈🙈🙈🙈

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Недавно проводил знакомую  а точнее маму покойного друга. Она 20 лет как уехал из Баку  в Калининград.  Так аот она была расстроена тем,что народ за эти 20 лет стал дремучей и менее образованнней по сравнению  с 80 ми годами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
27.06.2023 в 18:28, ***Nika*** сказал:

Типа ни один из вас ни разу в жизни ничего подобного не делал и ни во что подобное не верил? )

Я делал. Тыкал иголкой в фотку девочки в школе и она сломала нос 🤪

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kreative Life

               548200809.gif.61e500ece745aa1ed205959be98d1be1.gif 509335554.gif.818deebf049379c3184f104ad73a8039.gif )))

 

UID2575535_1660716482_70.jpg.09777b1d67e02ea3da73ee7856946346.jpg

Link to comment
Share on other sites

Forget me
28.06.2023 в 12:29, R.M.Yağmur сказал:

Проезжая Агсу ,там в одном месте ее до кучи растет. Видела как пару  машин тоже остановились и собирали ее  женщина и дедушка какой-то. Насобирала тоже как-то ее и дома повесила. Чтоб как у предков))))))) И кстати когда ее жжешь, дома ни мух ,ни комаров)

 

Отлично, будем знать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem

В сглаз верю - были случаи, а в прочие суеверия - нет...Хотя, иногда ощущаю себя шаманом -  могу вызвать дождь, просто помыв машину. Кому надоела жара, обращайтесь....недорого :classic_rolleyes:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
28.06.2023 в 17:52, Zurich сказал:

Я делал. Тыкал иголкой в фотку девочки в школе и она сломала нос 🤪

Сейчас воткну иглу в ваш аватар,сразу пропадет охота меня квотировать

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich
28.06.2023 в 11:15, ***Nika*** сказал:

Сейчас воткну иглу в ваш аватар,сразу пропадет охота меня квотировать

Обязательно! Последние десять тыков помедленнее:-) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 19:08, Carpe Diem сказал:

В сглаз верю - были случаи, а в прочие суеверия - нет...Хотя, иногда ощущаю себя шаманом -  могу вызвать дождь, просто помыв машину. Кому надоела жара, обращайтесь....недорого :classic_rolleyes:

Не могли бы вы мыть ее каждый день до конца сентября если вам не сложно?)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 4 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +S.T.A.L.K.E.R
    • Caldogno
    • varra

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions