Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эпидемия Суеверия


Чай на Даче

Recommended Posts

Kreative Life
28.06.2023 в 21:20, R.M.Yağmur сказал:

Не могли бы вы мыть ее каждый день до конца сентября если вам не сложно?)) 

 

Ну так возможны ведь варианты.... m2008.gif )))

 

-----4705107.jpg.20cb56f14570acedab7a1a835853ae33.jpg

 

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Хатира

Моя мама с детства мне говорила что bizim ailəmizə sarı rəng düşmür. Наверное все пошло со случая, когда тогда ещё юный дядя в 70-х надел новую жёлтую рубашку 🚶и как вышел на улицу его сбила машина, слава Богу все обошлось. Мама решила испытать судьбу и дважды надевала на меня жёлтое нарядное платье. Один раз  в тот же день порвалось, потому что я зацепилась за ржавую железную проволоку где-то во дворе. В другой раз возвращаясь с прогулки на бульваре, споткнулась в темноте и плюхнулась в грязь. Наверное были и другие случаи уже не помню.

В прошлом году отмечая день рождение детей, решила заказать торт с рисунком из мультфильма Три кота, они там оранжевые, но я не обговорила какого цвета будет фон и бока торта. Когда принесли торт он был сплошь жёлтый и я про себя подумала - к черту, ничего не будет, всё это глупые суеверия🥹- мама ничего не сказала. Отметили днюху дома и сразу же на следующий день у детей поднялась температура до 38. Пришлось сдаться, мама прокомментировала - торт был жёлтого цвета😶

Держусь от всего желтого как от греха подальше 😅😅😅

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 6/28/2023 at 9:20 PM, R.M.Yağmur said:

Не могли бы вы мыть ее каждый день до конца сентября если вам не сложно?)) 

Любой каприз за ваши деньги (с) :diablotin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

qwerty666

кто во что верит,тот то и получит,суеверие из язычества,а язычество харам,21 век на дворе,пора прекратить уже обращать внимание на пустые вёдра и чёрных котиков,а то на таких вот наивных наживаются всякого рода Малахяты из 8м/р))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 23:04, qwerty666 сказал:

кто во что верит,тот то и получит,суеверие из язычества,а язычество харам,21 век на дворе,пора прекратить уже обращать внимание на пустые вёдра и чёрных котиков,а то на таких вот наивных наживаются всякого рода Малахяты из 8м/р))

Как будто в религиях нет ритуалов и обрядов)) Абсолютно во всех есть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

А президент Туркменистана в марте 2020 издал указ все помещения окуривать узярликом от и для профилактики короновируса)))

Наверно,поэтому был одной из 2 стран,где не было короны)))

Edited by Aydan Mdl
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 21:42, Carpe Diem сказал:

Любой каприз за ваши деньги (с) :diablotin:

Посчитайте сколько до конца сентября, а там уже силами природы дождики будут наконец))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

qwerty666
28.06.2023 в 22:12, R.M.Yağmur сказал:
28.06.2023 в 22:12, R.M.Yağmur сказал:

Как будто в религиях нет ритуалов и обрядов)) Абсолютно во всех есть

 

 

не все верующие это понимают)

Edited by qwerty666
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 23:14, qwerty666 сказал:

 

не все верующие это понимают)

Точнее не хотят понимать,иначе поймут, что и религии не особо далеко отошли) 

Link to comment
Share on other sites

Glock

Узярик, то бишь, гармала - да, имеет много лечебных свойств и в составе некоторых популярных лекарственных средств используется.  + его аромат от горящего растения также имеет лечебный эффект. 

 

Но если этот узерик поджигать с намерением избавиться от сглаза или как защита от каких-либо духов и магии - то это чистейшее суеверие и грех.

 

Все суеверия - Грех. Это от неграмотности, от слабости веры.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

А как насчет таких людей как Тофик Дадашев? Пишут, говорят многим помогал.

Link to comment
Share on other sites

Marsianin

вера в силу амулетов имеет глубокие корни

Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.06.2023 в 23:59, TryImpossible сказал:

А как насчет таких людей как Тофик Дадашев? Пишут, говорят многим помогал.

Внушение у него было, это вполне доказанный научный метод

 Он же не ванговал 

Link to comment
Share on other sites

Безе74
28.06.2023 в 21:37, Хатира сказал:

Моя мама с детства мне говорила что bizim ailəmizə sarı rəng düşmür. Наверное все пошло со случая, когда тогда ещё юный дядя в 70-х надел новую жёлтую рубашку 🚶и как вышел на улицу его сбила машина, слава Богу все обошлось. Мама решила испытать судьбу и дважды надевала на меня жёлтое нарядное платье. Один раз  в тот же день порвалось, потому что я зацепилась за ржавую железную проволоку где-то во дворе. В другой раз возвращаясь с прогулки на бульваре, споткнулась в темноте и плюхнулась в грязь. Наверное были и другие случаи уже не помню.

В прошлом году отмечая день рождение детей, решила заказать торт с рисунком из мультфильма Три кота, они там оранжевые, но я не обговорила какого цвета будет фон и бока торта. Когда принесли торт он был сплошь жёлтый и я про себя подумала - к черту, ничего не будет, всё это глупые суеверия🥹- мама ничего не сказала. Отметили днюху дома и сразу же на следующий день у детей поднялась температура до 38. Пришлось сдаться, мама прокомментировала - торт был жёлтого цвета😶

Держусь от всего желтого как от греха подальше 😅😅😅

 

 

Это все совпадения)

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
28.06.2023 в 23:59, TryImpossible сказал:

А как насчет таких людей как Тофик Дадашев? Пишут, говорят многим помогал.


Он такой же как Кашпировский, и др шарлатаны из 90-х. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.06.2023 в 11:59, Безе74 сказал:

Внушение у него было, это вполне доказанный научный метод

 Он же не ванговал 

Читал и мысли людей, в книге много об этом написали. С самого детства, рассказывает как читал мысли людей.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.06.2023 в 12:28, Liliana-Kim сказал:


Он такой же как Кашпировский, и др шарлатаны из 90-х. 

90х? Не 80х ли? Многие известные люди тех времен отзываются о нём с уважением, говорят что помогал им.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
29.06.2023 в 12:58, TryImpossible сказал:

90х? Не 80х ли? Многие известные люди тех времен отзываются о нём с уважением, говорят что помогал им.


С 80-х по 90-е. Я видела в реале этого Тофика Дадашева, он на меня не произвёл впечатления какого-то необычного человека, и даже приятного впечатления не произвёл. Возможно если с ним пообщаться впечатление будет другим, но я всегда верю своей интуиции, если моё первое впечатление о человеке не то, то скорее этот чел не то )), уже 100 раз в этом убеждалась. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
On 6/28/2023 at 11:13 PM, Aydan Mdl said:

А президент Туркменистана в марте 2020 издал указ все помещения окуривать узярликом от и для профилактики короновируса)))

Наверно,поэтому был одной из 2 стран,где не было короны)))

Видимо это ему не сильно помогло, так как до сих пор в страну впускают только после сдачи в их аэропорту пцр теста, результатов которого приходится  ждать 3 часа в спец помещении ))) там узярликом не машут ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Есть поверие  ,что если все тупые, то будет много тупых суеверий.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
29.06.2023 в 21:15, Liliana-Kim сказал:


С 80-х по 90-е. Я видела в реале этого Тофика Дадашева, он на меня не произвёл впечатления какого-то необычного человека, и даже приятного впечатления не произвёл. Возможно если с ним пообщаться впечатление будет другим, но я всегда верю своей интуиции, если моё первое впечатление о человеке не то, то скорее этот чел не то )), уже 100 раз в этом убеждалась. 

Потом все его способности, улетучились, так написали в СМИ. Иначе, зачем в советское время, где к такому относились скептицизмом, популяризировали его?

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
30.06.2023 в 00:09, TryImpossible сказал:

Потом все его способности, улетучились, так написали в СМИ. Иначе, зачем в советское время, где к такому относились скептицизмом, популяризировали его?


Я думаю, их популяризацией занимались в основном спецслужбы СССР, зачем-то им это нужно было. Способности не исчезают, они либо есть, либо их нет. 
В СССР, также как и в др режимах всегда был интерес к паранормальному, но это не касалось таких как Дадашев, Кашпировский, или Джуна. 

Link to comment
Share on other sites

HHK
28.06.2023 в 12:26, R.M.Yağmur сказал:

В таких вещах нет ничего плохого по одной причине - это тянется издавна.  Кто бы что не говорил,  а приятно именно потому что это своего рода касание древности, когда ты делаешь что-то, что проделывал человек скажем например в 10 веке ) Пусть многим это глупо, но даже в таких жестах, обычаях, ритуальчиках история продолжает свою жизнь

Как рукопожатие, например, никакого утилитарного значения не несёт, но имеет символический смысл ))

Link to comment
Share on other sites

Пантерка

Как можно в верить в такую чепуху - ай черная кошка не проходи, перед сном не стричь ногти (или мусор не выносить), салфеткой не вытирать стол, с чая верх снимать и на голову, ногу задел- руку жать🤣🤣 Это же такой бред🙄 Ладно, наши родители были такие наивные что ли, или простые. Но в наше время- нет дааа)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/28/2023 at 11:30 PM, Glock said:

Узярик, то бишь, гармала - да, имеет много лечебных свойств и в составе некоторых популярных лекарственных средств используется.  + его аромат от горящего растения также имеет лечебный эффект. 

 

Но если этот узерик поджигать с намерением избавиться от сглаза или как защита от каких-либо духов и магии - то это чистейшее суеверие и грех.

 

Все суеверия - Грех. Это от неграмотности, от слабости веры.

Поход на Мирмёвсюм ага зийарет это суеверие или "религия"?

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 6/30/2023 at 12:50 AM, Temporal said:

Поход на Мирмёвсюм ага зийарет это суеверие или "религия"?

Спорный вопрос связанный с разночтением у мазхабов и течений и многое зависит от личного намерения туда идущего.

Я не любитель этой темы, пусть Аллах даст каждому по его намерениям.

Если просить помощь у умершего это одно, сделать умершего посредником для приближения к Аллаху и принятию дуа - другое, посетить могилу чтоб задуматься и прочитать там молитвы или оказать помощь нуждающимся третье... итд. Много вариантов и у каждого своя религиозная оценка и что важнее, решение Аллаха в Судный день индивидуально. 

Я не даю обобщённую оценку на такое действие. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/30/2023 at 1:12 AM, Пантерка said:

Как можно в верить в такую чепуху - ай черная кошка не проходи, перед сном не стричь ногти (или мусор не выносить), салфеткой не вытирать стол, с чая верх снимать и на голову, ногу задел- руку жать🤣🤣 Это же такой бред🙄 Ладно, наши родители были такие наивные что ли, или простые. Но в наше время- нет дааа)))

Только что у меня в квартире разбилось огромное зеркало. Я всё собрал в мусорное ведро и отнёс выбросил в мусорный ящик. Два настораживающих факта для суеверного человека. 

 

20230630_015426.thumb.jpg.8210bcdfd5f79f51eb7c7c9c0294eef3.jpg

Link to comment
Share on other sites

Пантерка
On 6/30/2023 at 1:59 AM, Temporal said:

Только что у меня в квартире разбилось огромное зеркало. Я всё собрал в мусорное ведро и отнёс выбросил в мусорный ящик. Два настораживающих факта для суеверного человека. 

 

20230630_015426.thumb.jpg.8210bcdfd5f79f51eb7c7c9c0294eef3.jpg

Это просто ударное комбо для суеверного😁

Единственное, что - пропылесосьте хорошо, чтоб не осталось мелких осколков. 

Edited by Пантерка
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Temporal
On 6/30/2023 at 1:58 AM, Glock said:

Спорный вопрос связанный с разночтением у мазхабов и течений и многое зависит от личного намерения туда идущего.

Я не любитель этой темы, пусть Аллах даст каждому по его намерениям.

Если просить помощь у умершего это одно, сделать умершего посредником для приближения к Аллаху и принятию дуа - другое, посетить могилу чтоб задуматься и прочитать там молитвы или оказать помощь нуждающимся третье... итд. Много вариантов и у каждого своя религиозная оценка и что важнее, решение Аллаха в Судный день индивидуально. 

Я не даю обобщённую оценку на такое действие. 

Спасибо за подробный и всеобъемлющий ответ. Ваша позиция тоже понятна.

Link to comment
Share on other sites

gylya
30.06.2023 в 00:12, Пантерка сказал:

Как можно в верить в такую чепуху - ай черная кошка не проходи, перед сном не стричь ногти (или мусор не выносить), салфеткой не вытирать стол, с чая верх снимать и на голову, ногу задел- руку жать🤣🤣 Это же такой бред🙄 Ладно, наши родители были такие наивные что ли, или простые. Но в наше время- нет дааа)))

Нее уменя родители не были суеверные. Это я уже после узнали когда  в ВУЗ поступила.  И все удивлялись, как ты не знаешь таких простых  вещей?Знакомая хорошая вообще говорила хахол сэн))))

Но с чая верх снимать и на голову - это впервые слышу))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Astreya
    • +Agriae
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Invisible
    • +Tercel
    • +satira
    • +Vitaliy
    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +Suharik
    • Arzu777
    • +MegadriveXX
    • +invariant
    • +Miranda
    • +Vagrant
    • +Пчела Майя
    • +Veronik

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions