Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эпидемия Суеверия


Чай на Даче

Recommended Posts

Чай на Даче

Баку хорош , но слишком изменился , народ за последние 20-30 лет  стал какой то дремучий и суеверный , пришёл к такому мнению , после общения с соседями , новыми и старыми , со случайными путниками и знакомыми , с пасажирами  в общ.транспорте и просто прохожими .

Как то случайно  подслушал разговор случайных людей , женщина лет 55 говорит другой жкнщине ,что её дочь сглазили соседи и поэтому она разведась со своим мужем , другой случай , мужик говорит положи деньги на пококонник , а то , mənə düşmür , что дющьмюр так и не понял , но понял ,что если у дочери муж долволёб и и с ним не о чем поговорить кроме клиентов , денег и понтов и они развелись , то виноват сосед , который сглазил , если у тебя внурти пусто как в пустой бочке из под пива , то виноват прохожий , который улыбнулся , то у меня один вывод , надо сократить общнние с таким пиплом , даже если это врачи , академики и менеджеры по полету на юпитер , тем более нельзя тиким уникумам дарить подарки , а то подумают , что подарок заколдован прищельцами , толи из космоса , толи из Нахчыванв .

  • Like 1
  • Haha 7
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Maambl

Их всегла было много,другое дело,что их 20 лет назад разбавляли другие нации,проживающие в то время в Аз-не,но в силу многих причин уехавших и осталось то,что осталось🙂

Edited by Maambl
  • Like 10
  • Excellent 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Если люди имеющие дипломы , какие-то сертификаты, грамоты , научные звания и т.д умудряются во время разговора о трагедии, болезни , смерти дергать себя за уши и приговаривать кыш кышлар олсун , то что говорить о менее образованных слоях населения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.06.2023 в 21:54, WooDoo сказал:

Естественный процесс дебилизации в условиях сегодняшнего уровня образования, сми  и масс культуры .
Во времена «проклятого ссср » такого дремучего мракобесия не было. 

Увы и в СССР были те кто детей,внуков тащил в мечеть чёрные веревочки на запястье  напялить  , и гадалки были, особенно известная в 8 мкр жила,Малахат, толпами  к ней ходили, и много всяких шарлатанов 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74
27.06.2023 в 21:58, dama8080 сказал:

Если люди имеющие дипломы , какие-то сертификаты, грамоты , научные звания и т.д умудряются во время разговора о трагедии, болезни , смерти дергать себя за уши и приговаривать кыш кышлар олсун , то что говорить о менее образованных слоях населения. 

Это уже семейная традиция))),тут образование имеет второстепенную роль. Дети копируют повадки взрослых,  и это дальше идёт по жизни)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
27.06.2023 в 20:44, Чай на Даче сказал:

Баку хорош , но слишком изменился , народ за последние 20-30 лет  стал какой то дремучий и суеверный , пришёл к такому мнению , после общения с соседями , новыми и старыми , со случайными путниками и знакомыми , с пасажирами  в общ.транспорте и просто прохожими .

Как то случайно  подслушал разговор случайных людей , женщина лет 55 говорит другой жкнщине ,что её дочь сглазили соседи и поэтому она разведась со своим мужем , другой случай , мужик говорит положи деньги на пококонник , а то , mənə düşmür , что дющьмюр так и не понял , но понял ,что если у дочери муж долволёб и и с ним не о чем поговорить кроме клиентов , денег и понтов и они развелись , то виноват сосед , который сглазил , если у тебя внурти пусто как в пустой бочке из под пива , то виноват прохожий , который улыбнулся , то у меня один вывод , надо сократить общнние с таким пиплом , даже если это врачи , академики и менеджеры по полету на юпитер , тем более нельзя тиким уникумам дарить подарки , а то подумают , что подарок заколдован прищельцами , толи из космоса , толи из Нахчыванв .

Есть законы Вселенной, и есть суеверия.

На собственном опыте понял, что есть необъяснимая мистика. С этим лучше не шутить.

Есть действительно глазливые люди. Просто стоят и всё идёт наперекос. Крокодил не ловится, не растёт кокос. А есть просто люди ангелы, в последний момент схватят за шкирку не дадут упасть.

У всего есть своя энергетика...

  • Like 6
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
27.06.2023 в 21:58, Безе74 сказал:

Увы и в СССР были те кто детей,внуков тащил в мечеть чёрные веревочки на запястье  напялить  , и гадалки были, особенно известная в 8 мкр жила,Малахат, толпами  к ней ходили, и много всяких шарлатанов 

При ссср  дремучесть порицалась и ее скрывали, а сейчас невежество и суеверие популяризируют.

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Linda

По работе приходилось часто ездить, шофёр -совсем мальчишка, неплохой такой, как то раз вместе с деньгами положила ему 3 конфетки, думаю чай попьёт. Проходит день-два он разговор завёл, типа на него кто-то что-то сделать хочет, " конфеты положили, думают ясьем, я их выбросил". У меня видимо т а к о е  лицо было, он так резко остановился, говорит "ты что ли конфеты положила?", я говорю "да, я " . Он смеятся начал, говорит, я думал, что они заговорённые, я чуть с ума не сошла, так и хотелось выразить все свои самые сердечные слова, еле сдержалась.

  • Haha 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Не встречал такого ни разу🤔

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Linda
27.06.2023 в 22:15, WooDoo сказал:

При ссср  дремучесть порицалась и ее скрывали, а сейчас невежество и суеверие популяризируют.

 

 

 

 Помню, перед концом света все закупались свечами и тушёнкой. 

Пришла наша знакомая, по образованию учитель русского языка и литературы, правда в школе она не работала, так вот: пришла рассказывает, что того купила, сего купила, конец света будет )

Отец говорит, ну так ты же сама говоришь, что уже всё , всем кранты, зачем покупать то? 

Она как то задумалась, потом говорит не знаю, все покупают и я тоже ))

Всё таки окружение имеет огромное значение.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Maambl

У нас соседка поделилась со мной страшной тайной,что др.соседка льет воду во дворе и делает заговор на нее....я отвечаю,так она с след своей дочери,когда та на работу идет,примета такая,не верит!)))..все у человека в голове и он своими мыслями притягивает + или -..

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Закономерный итог социально-экономических катаклизмов..

Link to comment
Share on other sites

Konan-from Canada

Менталитет к сожалению во вред развития

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ferodo01

У нас постоянно жгут юзярий, весь блок пропах , задолбали.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Чай на Даче
27.06.2023 в 21:52, Maambl сказал:

Их всегла было много,другое дело,что их 20 лет назад разбавляли другие нации,проживающие в то время в Аз-не,но в силу многих причин уехавших и осталось то,что осталось🙂

И в правду , никому не в обиду , даже руускоязычные атеистичные азербайджанцы более суверны чем верующие прославные страны .

Link to comment
Share on other sites

Рюзаки

Тут не то что суевери тут трендец, соседки добрый вечер скажиш принемают как намёк причём сразу женится, по этой причини ну нафиг не скем не опшаюсь. 

  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

La Noir

В детстве, когда папа возвращался домой после работы, так получалось, что открывала ему дверь с пустой вёдрой в руке (мыла полы и заканчивала к его приходу). Отец человек суеверный. Бир дефе сусду, 2 нджи дефе сусду, ахырда ведрени башыма кечиртди со словами :" Сене горе ишим дюз гелмир" 😂.

 

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Зайдите в ЦУМ сразу после открытия и на вас просто пахнёт средневековьем. Все жгут узеррик. 
😎😎😎

  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.06.2023 в 23:49, Джакели сказал:

Зайдите в ЦУМ сразу после открытия и на вас просто пахнёт средневековьем. Все жгут узеррик. 
😎😎😎

 

На Бульваре в одной чайхане на воздухе, тоже им пахнет, причём мне кажется они даже это не скрывают.

Link to comment
Share on other sites

Хатира

Я все таки верю что есть люди с сильной отрицательной энергетикой, которую они не произвольно могут транслировать на других со слабой аурой и тогда что-то да и происходит неприятное. Помню у моей школьной подруги мама была именно таким человеком, два раза столкнулась с ней на улице, поздоровались, и как только она отошла, оба раза у меня то босоножка порвалась на ровном месте, то ручка сумки оторвалась 😅 Я после этих случаев если видела её из далека то сразу на другую сторону улицы переходила.

Edited by Хатира
  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Типа ни один из вас ни разу в жизни ничего подобного не делал и ни во что подобное не верил? )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Товарищи люди, не стоит обесценивать действие узерлика. Это растение называется гармала обыкновенная или могильник, уже не помню, но ещё какие то названия есть.. С давних времен окуривание помещениий гармалой было частым явлением, так же как и ладаном и можжевельником. Тут нет ничего джахильского, если понять суть. При сжигании семена узярика выделяют вещества расслабляюще действующие на перифирийную нервную систему. А в стеблях и листьях содержатся алкалоиды, применяемые в фармацевтике. 

Если переформулировать "сглаз" в тяжелую и негативную энергетику, то все становится ясным. Ну есть же " тяжёлые " люди, нытики, душнилы, после которых хочется встряхнуться или вообще душ принять... вот с учётом этих моментов стали практиковать окуривание. Все подышали, смотришь и ребенок хорошо спит, и орать, ругаться охота пропала 🙂

 

П.с.: просто потом проверивать надо ))) 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 00:25, Liliana-Kim сказал:

 

На Бульваре в одной чайхане на воздухе, тоже им пахнет, причём мне кажется они даже это не скрывают.

Я вообще не понимаю откуда пошла мода на узерик? Если верить в силу трав, то самая сильная ото всего плохого, тёмного, порчи, сглазов и всего прочего это полынь. Она являлась священной травой наших предков, всего тюрк.этноса.Ее вешали в юртах над входом, ее клали в мешочки и вешали на шею как оберег в дорогу, на войну, клали детям в постельки. Даже строки посвящали ,говоря что тюрок узнает дом по запаху полыни. А мире магии узерик гораздо слабее полыни. Именно полынью чистили энергополе людей от всякого барахла и отгоняли нечисть ,сущности из людей и жилищ. Откуда взялся обычай с узериком?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
28.06.2023 в 02:59, KRIPTO сказал:

Товарищи люди, не стоит обесценивать действие узерлика. Это растение называется гармала обыкновенная или могильник, уже не помню, но ещё какие то названия есть.. С давних времен окуривание помещениий гармалой было частым явлением, так же как и ладаном и можжевельником. Тут нет ничего джахильского, если понять суть. При сжигании семена узярика выделяют вещества расслабляюще действующие на перифирийную нервную систему. А в стеблях и листьях содержатся алкалоиды, применяемые в фармацевтике. 

Если переформулировать "сглаз" в тяжелую и негативную энергетику, то все становится ясным. Ну есть же " тяжёлые " люди, нытики, душнилы, после которых хочется встряхнуться или вообще душ принять... вот с учётом этих моментов стали практиковать окуривание. Все подышали, смотришь и ребенок хорошо спит, и орать, ругаться охота пропала 🙂

 

П.с.: просто потом проверивать надо ))) 

В травах есть сила. Пусть даже не сверх-ная, а обычная, к примеру лаванда. Как хорошо спит ребенок с нею под подушкой. А лечебные свойства? Испокон веков лечились травами, сегодня в прператах тоже одна из составляющих травы. Соответственно потом стали выявлять и их силу на энергополе людей 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.06.2023 в 02:28, ***Nika*** сказал:

Типа ни один из вас ни разу в жизни ничего подобного не делал и ни во что подобное не верил? )

 

У нас в семье с детства старшие говорили, что это все ерунда и суеверие, даже если что-либо сбывается, то это совпадение. Подметать и выбрасывать мусор можно было в любое время.  А потом я шла к соседям и там если задевали ногу веником- предпологалось йаландан поплевать, через порог ничего не давали и не брали, стучание по дереву и подтягивание мочек ушей было обязательным с случае упоминания болезни или несчастного случая. 

Так я и росла в двух мирах на расстоянии 50 метров друг от друга. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Магнолия
27.06.2023 в 23:52, Хатира сказал:

Я все таки верю что есть люди с сильной отрицательной энергетикой, которую они не произвольно могут транслировать на других со слабой аурой и тогда что-то да и происходит неприятное. Помню у моей школьной подруги мама была именно таким человеком, два раза столкнулась с ней на улице, поздоровались, и как только она отошла, оба раза у меня то босоножка порвалась на ровном месте, то ручка сумки оторвалась 😅 Я после этих случаев если видела её из далека то сразу на другую сторону улицы переходила.

   Согласна на счет людей с вами.

 

А у меня был случай, не поверите ни за что, но это правда! )

 

Идем как-то с мужем и дочей из магазина, и так сократили путь, чтоб не через 3 светофора идти, и для этого свернули за магазин где машины товар разгружают.

И такие идем, издалека заметили, чисто черный котик дорогу переходит, за ним второй чисто черный, третий...

Я такая говорю- слушай, они все черные, ты видишь? И мы  смеемся, он -Ага! )))

Но потом подходим ближе уже .... идет четвертый, пятый, шестой и седьмой,ребята!!!  ГУСЬКОМ  один за одним😄😄😄 ))

7 черных котов без единого пятнышка нигде, чисто черные )))

Знаете, если б я шла одна, я бы подумала, что у меня галюны ))))

Но это видели муж и дочка)))  (мы не наркоманы, если что,  не курим вообще и не пьем до такой степени, тем более!! ) 😄

  В общем, мы не побоялись, и пошли через эту дорожку, где эти 7 котиков прошли )))

Потому что у нас самих дома чисто черный котяра жил,, и мы вообще не боялись )))

И кстати, ничего не случилось у нас  полохого, ни в том году, не после )

Потом уже догадались, что скорее всего, это мама с котятами взрослыми была, они уже размером с маму были  потому что 7 черных взрослых котиков разных  в одну стаю не собралось бы.

Вот такая история )

 

А люди да, бывают глазливые. Иногда пообщаешься на работе с  одним пациентом, и прямо тяжело  после него одного так тебе, как будто высосали энергию из тебя.

А за день 50-70 человек приходит, и ничего.

Так что люди коварнее серных котов, переходящих тебе дорогу с пустыми ведрами в лапах ))))

 

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
28.06.2023 в 03:04, R.M.Yağmur сказал:

Я вообще не понимаю откуда пошла мода на узерик? Если верить в силу трав, то самая сильная ото всего плохого, тёмного, порчи, сглазов и всего прочего это полынь. Она являлась священной травой наших предков, всего тюрк.этноса.Ее вешали в юртах над входом, ее клали в мешочки и вешали на шею как оберег в дорогу, на войну, клали детям в постельки. Даже строки посвящали ,говоря что тюрок узнает дом по запаху полыни. А мире магии узерик гораздо слабее полыни. Именно полынью чистили энергополе людей от всякого барахла и отгоняли нечисть ,сущности из людей и жилищ. Откуда взялся обычай с узериком?

 

Про узнавание дома по запаху полыни никогда не слышала, но звучит красиво... Могу лишь предположить, что учитывая то что растёт полынь в степях и предгорьях, она была популярна у кочевников. Там дубильные, обеззараживающие вещества и много эфирного масла и флавоноидов. Паразиты типа блох, клещей и т.д очень не любят этот запах, поэтому степняки вполне рационально использовали это неприхотливое растение. 

В пригородах Баку тип полыни очень красивый - она серебристо-голубая. 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
28.06.2023 в 03:07, KRIPTO сказал:

 

У нас в семье с детства старшие говорили, что это все ерунда и суеверие, даже если что-либо сбывается, то это совпадение. Подметать и выбрасывать мусор можно было в любое время.  А потом я шла к соседям и там если задевали ногу веником- предпологалось йаландан поплевать, через порог ничего не давали и не брали, стучание по дереву и подтягивание мочек ушей было обязательным с случае упоминания болезни или несчастного случая. 

Так я и росла в двух мирах на расстоянии 50 метров друг от друга. 

Не,здесь все ничего подобного не слышали и не видели,просто мимо проходили))

 

П.С. может и не сюда-охру еля кышкырды ки,дохрунун бахры чартады,в общем,вы меня поняли)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 3 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Azeri365

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions