Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Я бы пошел, если бы пригласили азербайджанцы.


ddd

Recommended Posts

Donna

По историческим критериям Крым турецкий. По международному праву украинский. 
Кстати, если послушать песню Ey quzel Kirim, понятно где то 90%

Edited by Donna
  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 17:00, Zlaw сказал:

Если покапаться в истории, как некоторые в РФ утверждают, что пока Хрущев не передал его Украине, он был РФ, то станет ясно, что исторически он их и не был. Он перешел к ним только после русско турецкой войны, из за поражения турков, в результате подписания мирного договора. До этого он большей частью был в протекторате Турции. Если вспомнить времена Османской Империи. Или вспоминая историю Киевской Руси. Постоянно из Крыма осуществлялись набеги на славян. 
Если ставить во главу Историю и все время существования Крыма, то он больше Турецкий нежели Украинский или Российский 

 

Крымское Ханство, так же как и Казанское, Астраханское или Сибирское - является осколком Орды, кыпчакского тюркского государства. После падения Казани в 1552-ом году хан Крыма Гирей (очень турецко-огузское имя, не иначе) предпринял поход на Москву, нести месть. Собственно, даже в Казани правили татары из крымских династий, это считалось само-собой разумеющимся.

 

После становления Русского Государства - да, Крым в виду явных этнических и религиозных факторов попал в сферу сильной Османской Империи, но от этого кыпчаки Крыма турками не стали, хотя и позаимствовали множество лингвистических моментов.

 

Я это, по большей части, пишу не вам, вы то как раз всё верно пишите. Но тут на теме таких глупостей и откровенного бреда начитался, что хоть стой, хоть падай. 

 

Ниже приведено видео, думаю, что даже у людей, крайне далёких от лингвистики и этнологии вопрос остаться не должно.

 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 15:54, Leysan сказал:

Я не татарин если что) 

 

Татарка ? Утяшева ?))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
29.06.2023 в 20:11, -=laziale=- сказал:

 

Крымское Ханство, так же как и Казанское, Астраханское или Сибирское - является осколком Орды, кыпчакского тюркского государства. После падения Казани в 1552-ом году хан Крыма Гирей (очень турецко-огузское имя, не иначе) предпринял поход на Москву, нести месть. Собственно, даже в Казани правили татары из крымских династий, это считалось само-собой разумеющимся.

 

После становления Русского Государства - да, Крым в виду явных этнических и религиозных факторов попал в сферу сильной Османской Империи, но от этого кыпчаки Крыма турками не стали, хотя и позаимствовали множество лингвистических моментов.

 

Я это, по большей части, пишу не вам, вы то как раз всё верно пишите. Но тут на теме таких глупостей и откровенного бреда начитался, что хоть стой, хоть падай. 

 

Ниже приведено видео, думаю, что даже у людей, крайне далёких от лингвистики и этнологии вопрос остаться не должно.

 

 

Я знаю, что не мне. 
Пишите верно. 

Edited by Zlaw
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 15:59, varra сказал:

интересно у татар спросить что они о Крыме думают ) 

 

Крым татарский, это тюркская земля. так же как и всё Приазовье, включая тот же Мелитополь (Кызыл Яр) и тд. 

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 00:52, Zurich сказал:

Не судите строго. Официальная азербайджанская диаспора прежде всего защищает интересы Алиева. 

Не защищают, это было сделано из личных шкурных интересов под соусом - мы не хотим этнических проблем с другими нациями в РФ. Это было несколько лет назад, со стороны соответствующих органов было расследование и установление фактов бизнес интересов, в том числе с местной армянской диаспорой. Это антигосударственная и антиазербайджанская деятельность. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 17:18, Donna сказал:

По историческим критериям Крым турецкий. По международному праву украинский. 
Кстати, если послушать песню Ey quzel Kirim, понятно где то 90%

Мне всегда было интересно, как рождается этакая "точка отсчёта" в отношении любого региона?) Т.е. вот был тот же Крым "ничейным", но пришли (татары,турки, русские, украинцы или ещё кто) и он обрёл хозяина, у которого больше всех прав на "историческую справедливость")

Первые основатели цивилизаций на определённых землях и есть первые хозяева, если следовать этому принципу.

В данном случае это киммерийцы и тавры. Если и нет этих этнич.единиц,то есть те, кто может отнести себя к потомкам. 

Второй принцип-брать последних хозяев, тогда это русские. 

Всё что между-предмет споров и будет несправедливо выделять одних и "забывать" про других)

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zurich
29.06.2023 в 12:26, -=laziale=- сказал:

Не защищают, это было сделано из личных шкурных интересов под соусом - мы не хотим этнических проблем с другими нациями в РФ. Это было несколько лет назад, со стороны соответствующих органов было расследование и установление фактов бизнес интересов, в том числе с местной армянской диаспорой. Это антигосударственная и антиазербайджанская деятельность. 

Уважаемый laziale, я согласен,  наша диаспора - это мерзость. Заняты взятками , откатами ,  но по сути все должности там схвачены сверху. В диаспорах нет людей не лояльных ркжиму

Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 6/29/2023 at 8:28 PM, nikotrissa said:

Мне всегда было интересно, как рождается этакая "точка отсчёта" в отношении любого региона?) Т.е. вот был тот же Крым "ничейным", но пришли (татары,турки, русские, украинцы или ещё кто) и он обрёл хозяина, у которого больше всех прав на "историческую справедливость")

Первые основатели цивилизаций на определённых землях и есть первые хозяева, если следовать этому принципу.

В данном случае это киммерийцы и тавры. Если и нет этих этнич.единиц,то есть те, кто может отнести себя к потомкам. 

Второй принцип-брать последних хозяев, тогда это русские. 

Всё что между-предмет споров и будет несправедливо выделять одних и "забывать" про других)

 

Азербайджанский язык Крым тоже наш, армянский. (c)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Donna

 

On 6/29/2023 at 11:28 AM, nikotrissa said:

Мне всегда было интересно, как рождается этакая "точка отсчёта" в отношении любого региона?) Т.е. вот был тот же Крым "ничейным", но пришли (татары,турки, русские, украинцы или ещё кто) и он обрёл хозяина, у которого больше всех прав на "историческую справедливость")

Первые основатели цивилизаций на определённых землях и есть первые хозяева, если следовать этому принципу.

В данном случае это киммерийцы и тавры. Если и нет этих этнич.единиц,то есть те, кто может отнести себя к потомкам. 

Второй принцип-брать последних хозяев, тогда это русские. 

Всё что между-предмет споров и будет несправедливо выделять одних и "забывать" про других)

 

С точкой отсчета я с Вами согласна, так можно до римлян докопаться; это скорее отсылка к российским "историческим" претензиям, которые как раз не учитывают Турцию.
Поэтому за основу принимают международное право.
Но тогда последние хозяева там как раз Украина. 

Суть в том, что ни по каким критериям Крым нероссийский
 

Edited by Donna
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
29.06.2023 в 20:45, Donna сказал:

 

С точкой отсчета я с Вами согласна, так можно до римлян докопаться;

 

это скорее отсылка к российским "историческим" претензиям, которые как раз не учитывают Турцию.
Поэтому за основу принимают международное право.
Но тогда последние хозяева там как раз Украина.

Да, я это и имела в виду)

 

Российская отсылка тут на "правах" последних завоевателей, как думается, по этой причине "срединное" Османское завоевание не учитывают. Но только почему у вас османы стоят особняком на очереди хозяйств, если эти земли и до них были не ничейными)

 

С позицией межправа полностью согласна, единственное,что отмечу в этой части, то это то, что реакция на отчуждение "подарка " всё же была непозволительно мягкая, из чего следует, что последними хозяевами косвенно "признают" последних  завоевателей, а за ними и право пересмотреть решение. Ну так получается по реакции, не моя так сказать "вредность") 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
29.06.2023 в 20:30, Tercel сказал:

Азербайджанский язык Крым тоже наш, армянский. (c)

Не только Крым.

 

41211s3.jpg?29109
KULTUROLOGIA.RU

История дружбы русских и армян исчисляется веками. Так исторически сложилось, что попавшая в мусульманское окружение...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
29.06.2023 в 19:30, Tercel сказал:

Азербайджанский язык Крым тоже наш, армянский. (c)

КрымНаш!

Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.06.2023 в 20:13, -=laziale=- сказал:

 

Татарка ? Утяшева ?))

Мультяшева)))

Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 21:52, Leysan сказал:

Мультяшева)))

Ну салям тогда, Лейсан Мультяшева, рахим итегез 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.06.2023 в 21:56, -=laziale=- сказал:

Ну салям тогда, Лейсан Мультяшева, рахим итегез 

Ассаляму алейкум!

Все мусульмане братья

Edited by Leysan
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 22:01, Leysan сказал:

Ассаляму алейкум!

Все мусульмане братья

 

не в моих правилах делить людей по национальному и конфессиональному признаку, но да будет так )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.06.2023 в 22:05, -=laziale=- сказал:

 

не в моих правилах делить людей по национальному и конфессиональному признаку, но да будет так )

Я тоже не привыкла так делиться, я сама нескольких кровей. Однако люди в целом имеют основные присущие только их национальной или конфессиональной группе ментальные и другие черты, как бы нам этого ни хотелось. Хорошие или плохие- тут уже зависит от каждого отдельно взятого человека.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 22:12, Leysan сказал:

Я тоже не привыкла так делиться, я сама нескольких кровей. Однако люди в целом имеют основные присущие только их национальной или конфессиональной группе ментальные и другие черты, как бы нам этого ни хотелось. Хорошие или плохие- тут уже зависит от каждого отдельно взятого человека.

Всё зависит исключительно от восприятия самого человека, его внутреннего мировосприятия. Мне вот все последние процессы на планете видятся как мышиная возня и геополитические игрища во благо очень ограниченного числа лиц. Но это тема для совершенно иной дискуссии. 

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.06.2023 в 22:15, -=laziale=- сказал:

Всё зависит исключительно от восприятия самого человека, его внутреннего мировосприятия. Мне вот все последние процессы на планете видятся как мышиная возня и геополитические игрища во благо очень ограниченного числа лиц. Но это тема для совершенно иной дискуссии. 

Абсолютно поддерживаю озвученную вами теорию. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
29.06.2023 в 22:16, Leysan сказал:

Абсолютно поддерживаю озвученную вами теорию. 

Вы умничка )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Татары самоопределились в рамках России, так как участвовали в построении данного государства.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Masusenka
29.06.2023 в 15:40, varra сказал:

оказывается  каждый второй на форуме татарин,

Крым чей, украинский или татарский? ))

У меня прабабушка по маме татарка, мама говорит как приезжала, сразу находила соплеменников)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Donna
On 6/29/2023 at 12:16 PM, nikotrissa said:

Да, я это и имела в виду)

 

Российская отсылка тут на "правах" последних завоевателей, как думается, по этой причине "срединное" Османское завоевание не учитывают. Но только почему у вас османы стоят особняком на очереди хозяйств, если эти земли и до них были не ничейными)

 

С позицией межправа полностью согласна, единственное,что отмечу в этой части, то это то, что реакция на отчуждение "подарка " всё же была непозволительно мягкая, из чего следует, что последними хозяевами косвенно "признают" последних  завоевателей, а за ними и право пересмотреть решение. Ну так получается по реакции, не моя так сказать "вредность") 

да...но там абсолютные исторические параллели - отчуждение "подарка" было аншлюсом, запад задабривал Россию, тем более, что тогда Украина не особо сопротивлялась. И неготовы были, и внутренние распри, и огромное количество пророссийского населения, военных пенсионеров в Крыму и т.д. Сейчас, конечно, расклад изменился

Link to comment
Share on other sites

varra
29.06.2023 в 20:20, -=laziale=- сказал:

 

Крым татарский, это тюркская земля. так же как и всё Приазовье, включая тот же Мелитополь (Кызыл Яр) и тд. 

а украинцы как? да и тюрки в Крым с 13 века начали заходить, до этого там другие народы жили, история как она есть...

просто интереcно, а как с украинцами?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Крым исторически древнеримский!

Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/28/2023 at 6:56 PM, BAKILI said:

По моему текст ему писал Кличко...

А чего непонятного то?) К татарам не захотел, а если б наши сюда пригласили - пришел бы.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/28/2023 at 8:31 PM, Солоу said:

 

Однажды спросил одну девушку, "вы татарка?". Она ответила "по вредности определил?" )

 

Они невероятно красивы бывают.

Татарки? Скажете тоже. В основном монголоидный тип внешности, с эпикантусом на глазах. Хотя конечно дело вкуса, монголоидки тоже бывают красивые, но если средненькие НЕ монголоидные (наши например) все равно либидные, средненькие монголоидки - фи.

Link to comment
Share on other sites

Boob
On 6/28/2023 at 10:45 PM, Leysan said:

А я бы пошла к тем, которые оказали внимание и пригласили. А тех, кто не приглашал, и не вспоминала бы.

К сожалению в Реале оно по другому работает) То что относительно легко доступно не привлекает, а то что нет - может стать навязчивой манией и истинным желанием.

Edited by Boob
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 11 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +Crocoos
    • +W0lf
    • movcon
    • Arzu777
    • +Nicola Tesla
    • +Рюзаки
    • +Гамлет
    • MacNeil
    • +Wolfy
    • +Operator85
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • +MegadriveXX
    • +Darth Vader
    • +Царь
    • +Парадокс9966

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions