Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Xaçmazlı qrız ailəsi: "Ana dilimizdir, itib gedir"


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Xaçmazlı qrız ailəsi: "Ana dilimizdir, itib gedir":buba: 

Qrızlar Azərbaycanın şimalında məskunlaşan qədim etnik xalqlarından biridir. Xazmazın Əhmədoba kəndinin sakinləri olan Tahirovlar ailəsi özlərinə məxsus dil və adət-ənənələri haqda haqqında danışırlar.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Что мне делать, если люди сами отказываются от своего языка, молодые стесняются на нем разговаривать? Бунларын назынын да дердини чеким. 😒

  • Like 4
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 09:50, Bushido сказал:

Что мне делать, если люди сами отказываются от своего языка, молодые стесняются на нем разговаривать? Бунларын назынын да дердини чеким. 😒

Учеба только на азербайджанском, если они захотят на своем - им не позволят.

Edited by varra
  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

У меня один близкий друг грыз, кстати, когда-то писал на форуме) на родном языке знает некоторые слова и фразы, но не на уровне чтоб разговаривать или понимать беседу других.  Азербайджанским, турецким, русским и ещё  пару иностранных языков чисто владеет. Себя знает как грыз но связывает всю свою культуру и позиции как азербайджанский турок.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 9:07 AM, varra said:

Обучение только на азербайджанском, если они захотят на своем - им не позволят.

Да, есть такое.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 09:50, Bushido сказал:

Что мне делать, если люди сами отказываются от своего языка, молодые стесняются на нем разговаривать? Бунларын назынын да дердини чеким. 😒

Ты прав. То ли Талышы, Курды, Лезгины, Аварцы. Говорят на своем языке никого и ничего не стесняются 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 10:09, Glock сказал:

Да, есть такое.

Обучение на уровне государства нет. Но они при желание, если найдут столько учителей могут свои курсы и занятия проводить. Это не только их касается. 
Любая община сама должна быть заинтересована. Вот, например, Евреи в Баку открыли несколько своих школ. Никто им не запрещает

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 08:07, varra сказал:

Учеба только на азербайджанском, если они захотят на своем - им не позволят.

 

 

Я родному азербайджанскому в семье научился, а не в школе. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 9:13 AM, Zlaw said:

Обучение на уровне государства нет. Но они при желание, если найдут столько учителей могут свои курсы и занятия проводить. Это не только их касается. 
Любая община сама должна быть заинтересована. Вот, например, Евреи в Баку открыли несколько своих школ. Никто им не запрещает

Конечно сами общины должны проявлять заинтересованность и прилагать усилия...   

...но если евреям помогают многие организации, богатые и активные евреи, и даже государство Израиль...  + попробуй там не разреши  - сразу будет шум о антисемитизме в чём не заинтересованы власти.

С общинами других народов и национальностей в стране не так однозначно в плане отсутствия трудностей.

Тема тонкая и неоднозначная. С одной стороны права и культурное богатство... с другой отсутствие нормальной госполитики и опасение сепаратизма.  

 

Я за разработку и практику государственной программы по поддержке/развитию/сохранению языков/традиций/культуры.

Это наши люди, наше богатство. 

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:20, Bushido сказал:

 

 

Я родному азербайджанскому в семье научился, а не в школе. 

ну так это не трудно когда живешь в 7-10 млн Азербайджане где есть тв на азербайджанском и вывески и газеты  и прочее ) 

а попробуйте хотя бы тв канал на языке меньшинств открыть ))

это странное отношение когда за границей в Дагестане в РФ это все есть, а у нас  - запрет )

 

В настоящее время азербайджанский язык имеет статус одного из государственных языков Дагестана[К. 2]. Дагестанские азербайджанцы имеют собственную газету «Дербент» и журналы на родном языке, школы, где занятия проводятся на азербайджанском языке. С 1978 года на республиканском радио функционирует отдельная редакция вещания на азербайджанском языке (по 30 минут ежедневно, а начиная с 1986 года ведётся трансляция передач Азербайджанского телевидения (в объёме 6340 час. в году)[164].

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:25, Glock сказал:

Конечно сами общины должны проявлять заинтересованность и прилагать усилия...   

...но если евреям помогают многие организации, богатые и активные евреи, и даже государство Израиль...  + попробуй там не разреши  - сразу будет шум о антисемитизме в чём не заинтересованы власти.

С общинами других народов и национальностей в стране не так однозначно в плане отсутствия трудностей.

Тема тонкая и неоднозначная. С одной стороны права и культурное богатство... с другой отсутствие нормальной госполитики и опасение сепаратизма.  

 

Я за разработку и практику государственной программы по поддержке/развитию/сохранению языков/традиций/культуры.

Это наши люди, наше богатство. 

 

 

я читал тему на форуме которую открыли несколько лет назад по этой проблеме, там аварка писала, что обращались, но не дают, вот и все, просто тупо запрет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 08:26, varra сказал:

ну так это не трудно когда живешь в 7-10 млн Азербайджане где есть тв на азербайджанском и вывески и газеты  и прочее ) 

а попробуйте хотя бы тв канал на языке меньшинств открыть ))

это странное отношение когда за границей в Дагестане в РФ это все есть, а у нас  - запрет )

 

В настоящее время азербайджанский язык имеет статус одного из государственных языков Дагестана[К. 2]. Дагестанские азербайджанцы имеют собственную газету «Дербент» и журналы на родном языке, школы, где занятия проводятся на азербайджанском языке. С 1978 года на республиканском радио функционирует отдельная редакция вещания на азербайджанском языке (по 30 минут ежедневно, а начиная с 1986 года ведётся трансляция передач Азербайджанского телевидения (в объёме 6340 час. в году)[164].

 

Некоторые языки вымерут хотим мы того или нет.

Насильственно или естественно.

 

Когда то на этом языке говорило 40% населения Франции.

 

 

 

  • Like 3
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:35, Bushido сказал:

 

Некоторые языки вымерут хотим мы того или нет.

Насильственно или естественно.

 

Когда то на этом языке говорило 40% населения Франции.

 

 

 

это типа оправдание запрету учиться на своих языках и иметь медиа? ))

кстати вы заметили какая сильная поддержка у кавказцев Путину, элементарно последний его визит в Дагестан, даже если это и был двойник? 

теперь прикиньте почему )

Edited by varra
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 08:38, varra сказал:

это типа оправдание запрету учиться на свих языках и иметь медиа? ))

кстати вы заметили какая сильная поддержка у кавказцев Путину элементарно последний его визит в Дагестан? 

теперь прикиньте почему )

 

 

А где запрет учиться на своем языке?

Государственные школы обучают на государственном языке. В Германии турки и арабы идут в немецкие школы.

 

Частные школы могут обучать на любом языке.

На английском или грызском. Но кому нужно обучение на грызском? Книг нет, в университет все равно нужно будет поступать на азери, русском или турецком.

  • Like 2
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:42, Bushido сказал:

 

 

А где запрет учиться на своем языке?

Государственные школы обучают на государственном языке. В Германии турки и арабы идут в немецкие школы.

 

Частные школы могут обучать на любом языке.

На английском или грызском. Но кому нужно обучение на грызском? Книг нет, в университет все равно нужно будет поступать на азери, русском или турецком.

прикалываетесь? )

Л - логика, в Дагестане есть школы на азербайджанском и есть медиа, 

в Азербайджане нет школ и нет медиа на языках меньшинств,

вы что реально утверждаете что все наши меньшинства не хотят иметь свои каналы и прочее?

я читал эту тему, Старри, она аварка, пишет что не дают и не позволяют.

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 10:25, Glock сказал:

Конечно сами общины должны проявлять заинтересованность и прилагать усилия...   

...но если евреям помогают многие организации, богатые и активные евреи, и даже государство Израиль...  + попробуй там не разреши  - сразу будет шум о антисемитизме в чём не заинтересованы власти.

С общинами других народов и национальностей в стране не так однозначно в плане отсутствия трудностей.

Тема тонкая и неоднозначная. С одной стороны права и культурное богатство... с другой отсутствие нормальной госполитики и опасение сепаратизма.  

 

Я за разработку и практику государственной программы по поддержке/развитию/сохранению языков/традиций/культуры.

Это наши люди, наше богатство. 

 

 

 

Это из Конституции. Обрати внимание на статью 21 часть 2 и статью 45. 
 

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие азербайджанского языка.

II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

 

Статья 45. Право пользования родным языком

I. Каждый имеет право пользования родным языком. Каждый имеет право получить воспитание и образование, творить на любом языке по своему желанию.

II. Никто не может быть лишен права пользования родным языком.

 

Государство у нас не запрещает лицам иной национальности или народов говорить, думать, получать образование на родном для них языке. Эти статьи не для тебя привел а, так для всех. То есть у нас Конституционно разрешено образование на любом языке.

 

Насчет , гос программ ты прав, но я затрудняюсь по этому поводу, что либо сказать, в том плане не эксперт в сфере образования. Опять таки на мой взгляд многое зависит от общины

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 08:48, varra сказал:

прикалываетесь? )

Л - логика, в Дагестане есть школы на азербайджанском и есть медиа, 

в Азербайджане нет школ и нет медиа на языках меньшинств,

вы что реально утверждаете что все наши меньшинства не хотят иметь свои каналы и прочее?

я читал эту тему, Старри, она аварка, пишет что не дают и не позволяют.

 

 

 

 

 

Дагестан автономия в составе РФ, у них свои порядки.

 

Азербайджан унитарное государство, где ни один язык не находится под запретом, но школьное обучение на азербайджанском и пока к сожалению на русском.

 

Не прикалываюсь, свое личное мнение пишу.

Школы должны быть на государственном языке.

Родному языку пусть обучают дома или на специальных курсах.

 

Во многих школах Австрии детям запрешают между собой обшаться на иных языках, только на литературном немецком, делается это для того чтобы дети мигрантов хорошо знали немецкий и чтобы у них были равные карьерные шансы с австрийскими детьми.

  • Like 4
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 9:52 AM, Zlaw said:

 

Это из Конституции. Обрати внимание на статью 21 часть 2 и статью 45. 
 

Статья 21. Государственный язык

I. Государственным языком Азербайджанской Республики является азербайджанский язык. Азербайджанская Республика обеспечивает развитие азербайджанского языка.

II. Азербайджанская Республика обеспечивает свободное использование и развитие других языков, на которых говорит население.

 

Статья 45. Право пользования родным языком

I. Каждый имеет право пользования родным языком. Каждый имеет право получить воспитание и образование, творить на любом языке по своему желанию.

II. Никто не может быть лишен права пользования родным языком.

 

Государство у нас не запрещает лицам иной национальности или народов говорить, думать, получать образование на родном для них языке. Эти статьи не для тебя привел а, так для всех. То есть у нас Конституционно разрешено образование на любом языке.

 

Насчет , гос программ ты прав, но я затрудняюсь по этому поводу, что либо сказать, в том плане не эксперт в сфере образования. Опять таки на мой взгляд многое зависит от общины

К конституции претензий не имею)

Однако реальность другая.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:55, Bushido сказал:

 

 

 

Дагестан автономия в составе РФ, у них свои порядки.

 

Азербайджан унитарное государство, где ни один язык не находится под запретом, но школьное обучение на азербайджанском и пока к сожалению на русском.

 

Не прикалываюсь, свое личное мнение пишу.

Школы должны быть на государственном языке.

Родному языку пусть обучают дома или на специальных курсах.

 

Во многих школах Австрии детям запрешают между собой обшаться на иных языках, только на литературном немецком, делается это для того чтобы дети мигрантов хорошо знали немецкий и чтобы у них были равные карьерные шансы с австрийскими детьми.

вы сейчас прям как Соловьев заговорили )

на самом деле это все отмазки и оправдания нежеланию давать меньшинствам права на обучение и на медиа,
факт...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 08:58, varra сказал:

вы сейчас прям как Соловьев заговорили )

на самом деле это все отмазки и оправдания нежеланию давать меньшинствам права на обучение и на медиа,
факт...

 

 

Открывайте медиа на грызском.

 

Кто будет читать? Носителей всего пару тысяч стариков.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Варра, редкая тема когда я полностью не понимаю Бушидо и все твои посты отлайкал))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 9:59 AM, Bushido said:

 

 

Открывайте медиа на грызском.

 

Кто будет читать? Носителей всего пару тысяч стариков.

Думаешь всякие попытки открывать курсы и кружки для лезгинов, курдов, талышей, и др.  прошли безболезненно и безпоследственно?)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 10:59, Bushido сказал:

 

 

Открывайте медиа на грызском.

 

Кто будет читать? Носителей всего пару тысяч стариков.

зачем это мне? я читал тему и там Старри черным по белму написала и дала понять - не дают и не разрешают,

все, точка...

между тем в вашей Германии это все есть,
удивительно что вы представляя себя либералом или демократом сразу идете в отказ как только это вам  по каким то причинам не выгодно и ищете оправдания для ситуации у нас,

вместо того чтобы признать ситуацию как она есть - включили Соловьев стайл  )

 

 

От Германии датское меньшинство получает около 800 тысяч марок в год. Кроме того, государство вкладывает деньги в различные проекты. Так, за 5 миллионов марок было отреставрировано здание для администрации датского меньшинства. Но у датчан в Германии расходов, конечно, больше. Поэтому около 75 % их финансирования берёт на себя Дания.

А датские школы, например, финансируются обоими государствами. Таких школ в Шлезвиг-Гольштайне 50, и в них обучается около 6000 детей. Есть также одна гимназия, в которой ребята получают знания согласно требованиям немецкой федеральной земли. Аттестаты этой гимназии, однако, признаются в Дании, то есть с ними можно поступать в датские университеты.

 

 

Edited by varra
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 10:56, Glock сказал:

К конституции претензий не имею)

Однако реальность другая.

Так реальность должны менять вокруг люди. 
Для меня главное, что Государство не запрещает. Мы говорим о законной стороне вопроса. 
Другой вопрос, и в этом согласен с Бушидо, что носителей какого то языка в стране мало и с финансовой либо иной точки зрения не открывают школы на том или ином языке. 
Возьмем ту же Турцию. Если учесть, то что в Стамбуле, Анталье и других регионах много Русских, но это же не значит , что Турецкое Государство открыло для них школы. Турция Русским, также как и армянам, Украинцам и так далее Не Запрещает открывать свои школы. Сами общины этим занимаются 

  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 09:02, Glock сказал:

Думаешь всякие попытки открывать курсы и кружки для лезгинов, курдов, талышей, и др.  прошли безболезненно и безпоследственно?)

 

 

 

Моя мама прекрасно владеет талышским, но разговаровает на нем неохотно, стесняется как будто и естественно нас не обучила. Вот где проблема. 

 

Эти языки должны исчезнуть хотим мы того или нет. Когда то татский был одним из главных языков Апшерона, где он сейчас?

  • Like 1
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 11:06, Bushido сказал:

 

 

 

Моя мама прекрасно владеет талышским, но разговаровает на нем неохотно, стесняется как будто и естественно нас не обучила. Вот где проблема. 

 

Эти языки должны исчезнуть хотим мы того или нет. Когда то татский был одним из главных языков Апшерона, где он сейчас?

татов русские и советы насильно-условно добровольно записали в азербайджанцы, так как была проблема ассимилировать многочисленное ираноязычное население после того как русские отхватили эту часть у Ирана )

Edited by varra
  • Like 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Не надо путать свою шерсть с государственной (с). 
Пусть любое национальное меньшинство полностью отфинансирует свою школу, найдет учителей, то открыть школу не проблема . Просто многие у нас предпочитают, что это сделало Государство. В Государстве один государственный язык это Азербайджанский. На нем оно и обязуется предоставить образование. 
Пример Русского не надо приводить, это остатки от Совка. В будущем и образование на русском будет платным

  • Like 3
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

В какой-то похожей теме, затрагивающей вопросы развития языков народов страны, я уже писал...  тут повторюсь чтоб была ясна позиция. 

 

В Азербайджане нет ограничений или политики по запретам для изучения и сохранения/развития языков.

Но также в Азербайджане и нет благоприятного фона, условий, поддержки.

 

По факту общество живущее в страхе и не проявляющее инициативу с одной стороны и чиновники чинящие препятствия по личной инициативе от страха, что дадут по башке за поощрение сепаратизма.... и жалостные порывы отдельных граждан наталкиваются на полное отсутствие в практике возможностей ходить на курсы, издавать газеты и книги итд

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 09:05, varra сказал:

зачем это мне? я читал тему и там Старри черным по белму написала и дала понять - не дают и не разрешают,

все, точка...

между тем в вашей Германии это все есть,
удивительно что вы представляя себя либералом или демократа сразу идете в отказ как только это в  по каким то причинам не выгодно и ищете оправдания для ситуации у нас,

вместо того чтобы признать ситуацию как она есть - включили Соловьев стайл.

 

 

От Германии датское меньшинство получает около 800 тысяч марок в год. Кроме того, государство вкладывает деньги в различные проекты. Так, за 5 миллионов марок было отреставрировано здание для администрации датского меньшинства. Но у датчан в Германии расходов, конечно, больше. Поэтому около 75 % их финансирования берёт на себя Дания.

А датские школы, например, финансируются обоими государствами. Таких школ в Шлезвиг-Гольштайне 50, и в них обучается около 6000 детей. Есть также одна гимназия, в которой ребята получают знания согласно требованиям немецкой федеральной земли. Аттестаты этой гимназии, однако, признаются в Дании, то есть с ними можно поступать в датские университеты.

 

 

 

 

С датским меньшинством давний договор. Вы прочитайте о судьбе славянских языков Германии, она печальная.

 

Мой либерализм говорит, что каждый язык ценен и каждый человек имеет право передать свой родной язык своим детям, должен иметь возможность обучать и распространять свой язык. Без вмешательства или участия государства.

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 11:12, Bushido сказал:

 

 

С датским меньшинством давний договор. Вы прочитайте о судьбе славянских языков Германии, она печальная.

 

Мой либерализм говорит, что каждый язык ценен и каждый человек имеет право передать свой родной язык своим детям, должен иметь возможность обучать и распространять свой язык. Без вмешательства или участия государства.

ну так у нас то как раз государство вмешивается и еще как )

ну вот почитайте что Старри пишет,

последний пункт используют армяне на Западе как отрицательный пример и как невозможность для них жить под эгидой Азербайджана и поэтому требуют механизмы международного контроля.

а так, да, официально запрета нет, ведь это самое главное, чтобы формальности были соблюдены, правильно? не война так СВО? ))) 

 

В целом, да, нас не притесняют, бир сёз дейян йох, но развивать собственную культуру тоже не дают.

 

Понятное дело, государству до культурного развития этносов дела нет, хотя, после такой открытой поддержки в войне, дело появиться должно или, хотя бы, могли бы не препятствовать, даже способствовать тем, кто пытается что-то сделать для сохранения языка и культуры. Многих из тех, кто хотел открыть курсы аварского, обращался в разные структуры ао этому вопросу, пытался привозить литературу на нашем языке - таскали полицейские, разрешений не давали, литературу изымали, письма и обращения оставались без ответа. 

 

В Дагестанском педагогическом университете, дипломы которого котируются в Азербайджане, есть факультеты аварского языка, уверена, несколько желающих получить соотвествующее образование в нашей зоне нашлось бы. Создать совет по регулированию вопросов национальных меньшинств на государственном уровне, чтобы он контролировался во избежание всяких подозрений, но чтобы он РЕАЛЬНО работал, а не существовал на бумаге, это то, что нужно всем нам. А пока, да, гёзюмюзя сохаджаглар ки, вам не дают получать образование на родном языке, у вас нету даже мини-диаспоры, нету курсов, библиотек, радиостанций, газет и тв-каналов. 

 

 

 

Edited by varra
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   2 Members, 4 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Liya1101
    • varra
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions