Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Xaçmazlı qrız ailəsi: "Ana dilimizdir, itib gedir"


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

Glock
On 7/1/2023 at 10:11 AM, Zlaw said:

Не надо путать свою шерсть с государственной (с). 
Пусть любое национальное меньшинство полностью отфинансирует свою школу, найдет учителей, то открыть школу не проблема . Просто многие у нас предпочитают, что это сделало Государство. В Государстве один государственный язык это Азербайджанский. На нем оно и обязуется предоставить образование. 
Пример Русского не надо приводить, это остатки от Совка. В будущем и образование на русском будет платным

С государственным азербайджанским языком никаких проблем или нареканий ни у кого я не встречал. Ни тут, ни в реальной жизни.  Это даже не стоит обсуждать или затрагивать. 

 

Как по-твоему, положа руку на сердце, если курды привезут курда учителя из Ирака, талыши преподавателя из Ирана, цахуры и лезгины из Махачгалы, а ингилойцы из Тбилиси....

 

Это реально? Да, по конституции только не надо говорить))

 

Я уверен, что даже не пересекая границу эти преподаватели, уже за инициативу проявленную на местах, десятки людей окажутся наркоторговцами и сепаратистами, шпионами и оказавшие сопротивление органам... и усё)

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
01.07.2023 в 09:17, varra сказал:

последний пункт используют армяне на Западе как отрицательный пример и как невозможность для них жить под эгидой Азербайджана

 

 

Если бы не их поганый сепаратизм все было бы намного легче с языками этнических меньшинтв.

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 10:19 AM, Bushido said:

 

 

Если бы не их поганый сепаратизм все было бы намного легче с языками этнических меньшинтв.

 

Надо профилактические и упреждающие меры принимать против сепаратизма. И это не только отлавливание активистов, но и создание полноценных условий для культурного развития и сохранения своего.... не в ущерб общенациональному и государству нашему.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 11:19, Bushido сказал:

 

 

Если бы не их поганый сепаратизм все было бы намного легче с языками этнических меньшинтв.

 

И что делать? Еще больше давить и обозлять?

В 90х какой сепаратизм был на Кавказе и где он? Сейчас на РФ  чуть ли не молятся и видимо кавказцы будут последними кто из Рф добровольно уйдет...

...потому что хватает только глянуть на ситуацию через границу и почувствовать разницу )

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 11:18, Glock сказал:

С государственным азербайджанским языком никаких проблем или нареканий ни у кого я не встречал. Ни тут, ни в реальной жизни.  Это даже не стоит обсуждать или затрагивать. 

 

Как по-твоему, положа руку на сердце, если курды привезут курда учителя из Ирака, талыши преподавателя из Ирана, цахуры и лезгины из Махачгалы, а ингилойцы из Тбилиси....

 

Это реально? Да, по конституции только не надо говорить))

 

Я уверен, что даже не пересекая границу эти преподаватели, уже за инициативу проявленную на местах, десятки людей окажутся наркоторговцами и сепаратистами, шпионами и оказавшие сопротивление органам... и усё)

Если это не угрожает национальной безопасности моей страны, то пусть подготовят полный бизнес план, с полным финансированием за свой счет, список учителей, и главное есть, наверное, какой то минимум для учащихся, то есть смысл для 100 человек открывать школу, если можно открыть для них курсы, то я лично этому Гуимплену министру образования всю плешь съем и добьюсь открытия школы. Причем давить на него буду исключительно сверху вниз. 
Но повторюсь , все ждут что это сделает Государство, а оно не обязано. 
В примере Старри, не стоит забывать помимо указанных мною причин, также и политическую составляющую. Сосед с Севера. Вессалам шут тамам

  • Like 2
  • I don't like it 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Какой то сепаратист затесался на теме :classic_biggrin:

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

естественно это все сильно угрожает нац безопасности, разве бывает как то по другому? )

талыши там с Юга, эти с севера, грузины что то мутят, с армянами понятно,
а кто еще остался, а все, больше никого, вокруг враги, давайте все запретим, спрячемся, закроемся и будем сидеть и дрожать )

 

Edited by varra
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Eşşək nə bilir zər-palan nədir. Separatist köpək uşaqı :classic_biggrin:

  • Like 1
  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Ишак относится к сепаратисту. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Bushido проблема не в отсутствии интереса и потребности...

@Zlaw и проблема не в отсутствии желания общин или барьеров Минобразования....

 

Это политический вопрос и нуждается либо в госпрограмме, госполитики, либо в волевом решение и добро на самом верху.

 

Посмотри на турецкие школы ФЕТО... они закрылись не из-за отсутствия финансов или трений с Минобразования а по волевому решению сверху.

 

Почему не разрешают пятидесятникам собираться и совершать свои обряды? Разве у нас исламистская власть, нет. 

 

Таких примеров можно привести много и из разных сфер.

 

В нашем государстве во многих сферах отсутствует спланированная государственная политика и связано это во многом из опасений сделать шаг влево/вправо и дать больше свобод населению, что может привести к политической активности граждан. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 10:46 AM, Zlaw said:

Ишак относится к сепаратисту. 

Сепаратистов и всяких других кто несёт угрозу устоям нашего государства или безопасности страны... всех на кол!)

 

Но не переборщить бы с этим так что мярди гова гова намярд етмяк и потом расхлёбывать стране(

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 11:49, Glock сказал:

@Bushido проблема не в отсутствии интереса и потребности...

@Zlaw и проблема не в отсутствии желания общин или барьеров Минобразования....

 

Это политический вопрос и нуждается либо в госпрограмме, госполитики, либо в волевом решение и добро на самом верху.

 

Посмотри на турецкие школы ФЕТО... они закрылись не из-за отсутствия финансов или трений с Минобразования а по волевому решению сверху.

 

Почему не разрешают пятидесятникам собираться и совершать свои обряды? Разве у нас исламистская власть, нет. 

 

Таких примеров можно привести много и из разных сфер.

 

В нашем государстве во многих сферах отсутствует спланированная государственная политика и связано это во многом из опасений сделать шаг влево/вправо и дать больше свобод населению, что может привести к политической активности граждан. 

Гардашым. 
Я же пишу, вопросы национальной безопасности, то есть Политика туда её в качель играет определенную роль. 
Неспроста я привел пример Израиля. У нас с Евреями все ровно и школы есть. Аналогичное и с Турцией. 
У нас проблемы на юге и на севере.. 

В определенной степени мне понятно, почему структуры ответственные за безопасность вставляют палки в колеса. Никто не хочет заморачиваться. Проще просто не разрешить

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 11:51, Glock сказал:

Сепаратистов и всяких других кто несёт угрозу устоям нашего государства или безопасности страны... всех на кол!)

 

Но не переборщить бы с этим так что мярди гова гова намярд етмяк и потом расхлёбывать стране(

Гардашым сёзю атарлар йейяси гётюряр))

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 10:53 AM, Zlaw said:

Гардашым. 
Я же пишу, вопросы национальной безопасности, то есть Политика туда её в качель играет определенную роль. 
Неспроста я привел пример Израиля. У нас с Евреями все ровно и школы есть. Аналогичное и с Турцией. 
У нас проблемы на юге и на севере.. 

В определенной степени мне понятно, почему структуры ответственные за безопасность вставляют палки в колеса. Никто не хочет заморачиваться. Проще просто не разрешить

Я тоже понимаю откуда корни растут. Но игнорировать, закрывать, запрещать итд...  отрицать проблему(ы) не выход а оттягивание решения и постоянный очаг недовольства.  Аккуратно и эффективно надо решать в ключе чтоб и волки были сыты и овцы целы))) и это возможно.  Но нужна воля и перенимание полезного опыта от других. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 11:49, Glock сказал:

@Bushido проблема не в отсутствии интереса и потребности...

@Zlaw и проблема не в отсутствии желания общин или барьеров Минобразования....

 

Это политический вопрос и нуждается либо в госпрограмме, госполитики, либо в волевом решение и добро на самом верху.

 

Посмотри на турецкие школы ФЕТО... они закрылись не из-за отсутствия финансов или трений с Минобразования а по волевому решению сверху.

 

Почему не разрешают пятидесятникам собираться и совершать свои обряды? Разве у нас исламистская власть, нет. 

 

Таких примеров можно привести много и из разных сфер.

 

В нашем государстве во многих сферах отсутствует спланированная государственная политика и связано это во многом из опасений сделать шаг влево/вправо и дать больше свобод населению, что может привести к политической активности граждан. 

я не понимаю в чем тогда проблема с грузинами или грузиноязычными, ингилойцы и прочие? они же не были замечены в сепаратизме,

тоже видимо не хотят и им тоже не надо )

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 10:53 AM, Zlaw said:

Гардашым сёзю атарлар йейяси гётюряр))

Без проблем. Я не на себя взял)) наоборот поддерживаю тему в том ракурсе чтоб не было недопониманий по позициям.

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 10:58 AM, varra said:

я не понимаю в чем тогда проблема с грузинами или грузиноязычными, ингилойцы и прочие? они же не были замечены в сепаратизме,

тоже видимо не хотят и им тоже не надо )

 

Говорю же....  проблема не в том что какая-то особая политика по отношению к конкретным этническим группам. Нет.

 

Общее отсутствие взвешенной политики и замена её реакцией негласных ограничений для любых инициатив почти во всех социально культурных сферах. 

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
01.07.2023 в 11:57, Glock сказал:

Я тоже понимаю откуда корни растут. Но игнорировать, закрывать, запрещать итд...  отрицать проблему(ы) не выход а оттягивание решения и постоянный очаг недовольства.  Аккуратно и эффективно надо решать в ключе чтоб и волки были сыты и овцы целы))) и это возможно.  Но нужна воля и перенимание полезного опыта от других. 

Дорогой ты мой товарищ.. во главе поставь безопасность, а потом рациональность. 
Представим, также как с Евреями и Турками проблем нет, так Они сами, Евреи и Турки открыли свои школы. То есть финансирование, материальная база , учителя и так далее все свое. 
А с другими как обстоят дела? Думаю, что нет финансовой составляющей. Государство не обязано открывать школы на гос уровне всем без исключения. Оно не запрещает открывать им самим. Пусть дерзают)
п.с. Я на дачу. Доеду дальше отпишусь 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.07.2023 в 12:01, Glock сказал:

Говорю же....  проблема не в том что какая-то особая политика по отношению к конкретным этническим группам. Нет.

 

Общее отсутствие взвешанной политики и замена её реакцией ненласных ограничений для любых инициатив почти во всех социально культурных сферах. 

на самом деле это все работает в минус чем в плюс, скорее в сторону недовольства,

это просто логика, сидеть и ждать сотни лет пока все ассимилируются это как бы такое себе занятие, ждать долго, не все такие малочисленные как крызы например.

те же русские поступили совсем по другому и теперь по факту пожинают положительные плоды в виде полной поддержки от Кавказа и других меньшинств,

ну фактор армян, какая интеграция при такой картине?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/1/2023 at 11:06 AM, Zlaw said:

Дорогой ты мой товарищ.. во главе поставь безопасность, а потом рациональность. 
Представим, также как с Евреями и Турками проблем нет, так Они сами, Евреи и Турки открыли свои школы. То есть финансирование, материальная база , учителя и так далее все свое. 
А с другими как обстоят дела? Думаю, что нет финансовой составляющей. Государство не обязано открывать школы на гос уровне всем без исключения. Оно не запрещает открывать им самим. Пусть дерзают)
п.с. Я на дачу. Доеду дальше отпишусь 

Я из тех кто вопрос безопасности страны ставит в приоритет перед экономическими, культурными, социальными и др. мясяляляр . Однозначно так. 

Но если ничего не решать, а списывать всё на проблемы с безопасностью, с недоверием к своим гражданам и госструетурам, своей политике... то это не дело, а либо спекуляция либо не эффективная политика.

Пятнадцать лет держать закрытыми якобы на ремонт мечети, 4й год границы, итд...   это уже само начинает представлять опасность для общества)

П.С. хорошего отдыха..  я тоже отлучусь))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Masusenka

Ну выучиться ребенок на своем гырызском, дальше что будет делать? Жить вынужденно  в своей деревне, чтоб общаться? Разве это не ущемление прав ребенка? Сейчас у кого есть возможность детей уже на английском обучают, чтоб кругозор и общение расширить.

У меня подруга близкая грыз, говорит на азербайджанском и русском, довольна

Edited by Masusenka
  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Migrant

Русскоязычные чуваки говорят что мол языки каких то малых народов не важны.

 

Эм... у меня для вас плохая новость вы говорите на языке одного из нацменьшинств конкретно на русском. И очень скоро могут дойти до вас, по закрывать все эти все русские сектора и оставить русский язык только как иностранный. Так что подумайте дважды на собственном примере.

Edited by Migrant
  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
01.07.2023 в 10:26, varra сказал:

ну так это не трудно когда живешь в 7-10 млн Азербайджане где есть тв на азербайджанском и вывески и газеты  и прочее ) 

а попробуйте хотя бы тв канал на языке меньшинств открыть ))

это странное отношение когда за границей в Дагестане в РФ это все есть, а у нас  - запрет )

 

В настоящее время азербайджанский язык имеет статус одного из государственных языков Дагестана[К. 2]. Дагестанские азербайджанцы имеют собственную газету «Дербент» и журналы на родном языке, школы, где занятия проводятся на азербайджанском языке. С 1978 года на республиканском радио функционирует отдельная редакция вещания на азербайджанском языке (по 30 минут ежедневно, а начиная с 1986 года ведётся трансляция передач Азербайджанского телевидения (в объёме 6340 час. в году)[164].

Да,у нас ущемляются права людей,которые исконно жили на своих территориях,когда и Азербайджана как гос.не существовало то.Его потом ведь создал Сталин)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Arani qatmaga bashqa movzu qalmadi bele basha dushurem ki)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

 

читаю тему - возник вопрос -

в сша, россии, канаде, австралии(перечислил тер. большие страны,

где много мигрантов) - какие там школы есть с учётом родного

языка мигранта?

мигранты в основном (98%) учаться на гос. языке страны,

куда эмигрировали 

могу ошибаться - напишите, если придерживаетесь иного мнения

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 18 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Operator85
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Риночка
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
    • +Steelin
    • +dama8080
    • +Razario
    • +Sorrel
    • +invariant
    • +Чилийский диктатор
    • +Вредный Крыс
    • +usseyn
    • +Grisbi
    • +Аналитик
    • +Razin
    • +Гамлет
    • +Heydar Ali
    • +Светлый путь
    • Фабрицио
    • +Artist77
    • +окорок
    • Xazar
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions