Jump to content
Baku365.com

Как вы относитесь к экономике совместного потребления?


Меч во тьме

Recommended Posts

Меч во тьме

Наверняка на форуме есть люди, живущие в на Западе. Там сейчас довольно интересный тренд, который уже перешел в Москву, Киев, Минск

Суть в чем: мало того, что квартиры сейчас дорогие (например, в Баку чтобы купить квартиру за 60 000 манат со средней зарплатой в 500 манат нужно работать 120 месяцев - это 10 лет, и при этом ничего не есть, ходить в одной и той же одежде и вообще ничего не тратить из этих денег), так еще на них расходы довольно большие, и минусом - деньги простаивают

И так с автомобилем и прочими дорогими вещами

Есть люди, которые зарабатывают достаточно, и могут купить себе и квартиру, и авто. Но они видят минусы в их приобретении. За квартиру нужно платить жкх, налоги и 60 000 у тебя просто так простаивают, не приносят ничего. Также с авто - страховки, бензин, ремонт, мойка и т д, и это еще надо тысяч 40 отдать за него. В итоге 100 000 манат простаивает

Сейчас молодежь мобильная: они сегодня живут в одном городе, завтра в другом. Например, фрилансерам так удобно. Также с авто - сегодня хотят мерс, завтра - бмв, после завтра - ладу

Поэтому, они арендуют квартиры и авто берут когда нужно в каршеринг, ну или Uber вызывают. Сейчас эти сервисы очень хорошо развиваются. Реально очень удобно. Живешь в Нью Йорке - снял квартиру через Airbnb. Переехал в Лондон - через него же снял квартиру и там. Очень удобно. Если бы была своя квартира, то нужно было продать ее, потом покупать в Лондоне

Деньги, что остаются - они предпочитают вкладывать во что-то: акции, облигации, в свое дело, много куда можно вложить

Мое мнение: с одной стороны вроде как рискованно (нет квартиры, нет машины), но с другой - у тебя всегда есть денежный запас. Вкладывать деньги не обязательно с высокими рисками, их нужно диверсифицировать. Например, из тех же 100 000 манат - 50 000 держать в депозитах, чтобы не потерять. 20 000 можно распределить между облигациями и акциями. Они тоже с минимальными рисками, особенно облигации. А остальные 30 000 - вкладывать в более рискованные способы

Поэтому, в принципе я поддерживаю такой подход. Что вы думаете?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Меч во тьме

    22

  • Бакылы

    7

  • Gun-smith

    7

  • Konatus

    7

Konatus
25 минут назад, Меч во тьме сказал:

Например, из тех же 100 000 манат - 50 000 держать в депозитах, чтобы не потерять. Поэтому, в принципе я поддерживаю такой подход. Что вы думаете?

Откуда взять 50 тыщ манат))

Edited by Konatus
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
Just now, Konatus said:

Откуда взять 50 тыщ манат))

Заработать))) Вот если зарабатываете 1500 манат, жена и двое детей. То 1000 манат в Баку хватит. Остальное копите)) Как заработать 1500 манат - хорошая профессия, свое дело или фриланс

Link to comment
Share on other sites

Бакылы

Интересно, а можно из Азербайджана вложится к примеру в стартапы в США или купить облигации, акции , ценные бумаги?

Никогда почему то не интересовался. Технически понимаю что возможно. Но вот какой процесс, незнаю. 

Вот недавно тоже думал что есть квартира, дача. Но еще нужны инвестиции для развития бизнеса. Но так же не хочу инвестиции со стороны. По нашему шярик. Не люблю я это дело. Вот думаю продать квартиру и вложиться, и жить в съемной квартире. Риски конечно же есть. Но не рискнув , не заработаешь. Или де заработаешь очень долго и сложно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Заработать))) Вот если зарабатываете 1500 манат, жена и двое детей. То 1000 манат в Баку хватит. Остальное копите)) Как заработать 1500 манат - хорошая профессия, свое дело или фриланс

1000 манат не хватит. Если есть минимум 2 детей вообще не хватит. 

1500 еще как то можно дотянуть но без лищних расходов.

Сейчас что бы нормально жить в Азербайджане(не шикуя) нужно минимвм 2000-2500. Это четверо в семье.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Бакылы said:

Интересно, а можно из Азербайджана вложится к примеру в стартапы в США или купить облигации, акции , ценные бумаги?

Никогда почему то не интересовался. Технически понимаю что возможно. Но вот какой процесс, незнаю. 

Вот недавно тоже думал что есть квартира, дача. Но еще нужны инвестиции для развития бизнеса. Но так же не хочу инвестиции со стороны. По нашему шярик. Не люблю я это дело. Вот думаю продать квартиру и вложиться, и жить в съемной квартире. Риски конечно же есть. Но не рискнув , не заработаешь. Или де заработаешь очень долго и сложно.

В Азербайджане сейчас самое время развивать бизнес, потому что все только только поднимается. Нет крупных акул, которые проглотят чуть ли не любого мелкого конкурента))

Купить можно. На расстоянии точную схему не скажу, но возможно. Поищите в интернете. Можно открыть счета удаленно в брокерских компаниях. Ну или при поездке в Европу или к северным соседям можно позаботиться об этом. Даже через Дагестан можно сделать это, он рядом. Потом через интернет контролировать

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
3 minutes ago, Бакылы said:

1000 манат не хватит. Если есть минимум 2 детей вообще не хватит. 

1500 еще как то можно дотянуть но без лищних расходов.

Сейчас что бы нормально жить в Азербайджане(не шикуя) нужно минимвм 2000-2500. Это четверо в семье.

Может быть)) У меня знакомый с 2-мя детьми так тратит в Баку, снимает квартиру. Вроде хватает. Дети пока маленькие. Может когда в школу пойдут, расходы вырастут

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

В Азербайджане сейчас самое время развивать бизнес, потому что все только только поднимается. Нет крупных акул, которые проглотят чуть ли не любого мелкого конкурента))

Купить можно. На расстоянии точную схему не скажу, но возможно. Поищите в интернете. Можно открыть счета удаленно в брокерских компаниях. Ну или при поездке в Европу или к северным соседям можно позаботиться об этом. Даже через Дагестан можно сделать это, он рядом. Потом через интернет контролировать

В Азербайджане одна акула которая съест вас как только ваш бизнес будет более менее развит. Это Пашаевы и Ко. 

Так что никакого развития бизнес сферы в стране и помине нет. 

Вспомните али и нино. Вот открыл Гейдаров Либрафф. Зачем ему это? Задушить бизнес других? Лучше бы вложился в Али нино. 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, Меч во тьме сказал:

Может быть)) У меня знакомый с 2-мя детьми так тратит в Баку, снимает квартиру. Вроде хватает. Дети пока маленькие. Может когда в школу пойдут, расходы вырастут

У меня своя квартира. 2 маленьких детей. 1500 мало. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 минуту назад, Бакылы сказал:

У меня своя квартира. 2 маленьких детей. 1500 мало. 

МОжно же нормально не питаться не одеваться и никуда не ходить)))))))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
10 минут назад, Меч во тьме сказал:

Заработать))

Предпочитаю воровать))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
15 минут назад, Бакылы сказал:

У меня своя квартира. 2 маленьких детей. 1500 мало. 

У меня свой дом и один ребенок, но большой, мне тоже мало )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 минуты назад, Бакылы сказал:

В Азербайджане одна акула которая съест вас как только ваш бизнес будет более менее развит.

Такие бабки поднимать нужно чтобы акула приплыла, если тут речь о нищебродских цифрах вы в помине никому не нужны))

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
3 minutes ago, Konatus said:

МОжно же нормально не питаться не одеваться и никуда не ходить)))))))))

Питаться как минимум нормально можно же?)))

Пусть на квартиру и интернет - 300 манат

Телефон - ну 20 манат

Транспорт - 100 манат

Не курите, не пейте))) - 0 манат 🤣

Одежда - ну пусть 200 манат в месяц. Не каждый месяц же что то покупать

880 манат на еду не хватит?

Хотя есть еще пункт - здоровье. Лучше не болейте))))

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
6 minutes ago, Падший Ангел said:

У меня свой дом и один ребенок, но большой, мне тоже мало )))

В Баку? Вы как тратите деньги))))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Меч во тьме сказал:

Не курите, не пейте)))

Лучше не болейте)))

Не дышите))))))))))

Простите за вопрос вам сколько лет?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
11 minutes ago, Бакылы said:

У меня своя квартира. 2 маленьких детей. 1500 мало. 

Можно дело открывать за границей еще, а жить в Азербайджане. Сейчас очень много возможностей везде

Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
19 минут назад, Меч во тьме сказал:

В Баку? Вы как тратите деньги))))

Я-то трачу мало, но вот репетиторы :facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
31 минуту назад, Бакылы сказал:

Интересно, а можно из Азербайджана вложится к примеру в стартапы в США или купить облигации, акции , ценные бумаги?

Никогда почему то не интересовался. Технически понимаю что возможно. Но вот какой процесс, незнаю. 

Вот недавно тоже думал что есть квартира, дача. Но еще нужны инвестиции для развития бизнеса. Но так же не хочу инвестиции со стороны. По нашему шярик. Не люблю я это дело. Вот думаю продать квартиру и вложиться, и жить в съемной квартире. Риски конечно же есть. Но не рискнув , не заработаешь. Или де заработаешь очень долго и сложно.

Никогда не продавайте квартиру в которой живете! Никогда! Даже 100% бизнес несет риск. Азярбайджан кими йердя. Там у них в Лондоне в Нью Йорке совесм другое. А тут если что то не выйдет, емрюнюн ахырына кми будете по сьемным квартирам жить.

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Чем больше человек зарабатывает, тем больше тратит, так как он тратит на то чего у него нет.. И это естественно, каждым разом хочется иметь ещё лучшую квартиру машину, путешествие, одежду итд... 

Here oz ayagina   yorganina gore uzadir

Edited by China Soul
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir

я в последнее время тоже все время думаю об этом, хочу бизнес свой замутить. но для этого нужны навыки, жилка особая. есть люди дашдан пул чыхарыр, а есть те кто трудится вкладывает и вкалывает и ничего... это риск большой и без опыта лучше не соваться а то денежки тю-тю.. поэтому пока не решаюсь и все монетки храню в матрасе как и положено простым смертным :)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
26 minutes ago, China Soul said:

Чем больше человек зарабатывает, тем больше тратит, так как он тратит на то чего у него нет.. И это естественно, каждым разом хочется иметь ещё лучшую квартиру машину, путешествие, одежду итд... 

Here oz ayagina   yorganina gore uzadir

Есть такое)) Постоянно хочется большего, и деньги тратятся. Просто важно грамотное распределение. Откладаывать на важные вопросы. И с каждой зарплаты какую то часть копить. Не вижу смысла, когда люди тратят всю зарплату, а потом ищут деньги в долг

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
3 minutes ago, Zefir said:

я в последнее время тоже все время думаю об этом, хочу бизнес свой замутить. но для этого нужны навыки, жилка особая. есть люди дашдан пул чыхарыр, а есть те кто трудится вкладывает и вкалывает и ничего... это риск большой и без опыта лучше не соваться а то денежки тю-тю.. поэтому пока не решаюсь и все монетки храню в матрасе как и положено простым смертным :)) 

Можно с мелочи начать. Книжки почитайте и смотрите интервью с предпринимателями, говорите с ними, если есть такие в окружении. У нас есть такая фраза "burnunu her yere soxma", наоборот - надо влезать во все, интересоваться)) Так и развивается жилка

На самом деле предприниматели такие же люди, как и все. Люди когда общаются с ними удивляются тому, какие они простые. Но ведь они такие же как и все. Просто те, кто у кого нет бизнеса, думают что это особая каста, избранные что ли)) Но это не так. Просто они выбрали свое дело и пошли по этому пути. Тут нет ничего сложного

Link to comment
Share on other sites

China Soul
38 minutes ago, Меч во тьме said:

Есть такое)) Постоянно хочется большего, и деньги тратятся. Просто важно грамотное распределение. Откладаывать на важные вопросы. И с каждой зарплаты какую то часть копить. Не вижу смысла, когда люди тратят всю зарплату, а потом ищут деньги в долг

Экономный человек всегда будет откладывать денег, при любой зарплате 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
29 minutes ago, Меч во тьме said:

Можно с мелочи начать. Книжки почитайте и смотрите интервью с предпринимателями, говорите с ними, если есть такие в окружении. У нас есть такая фраза "burnunu her yere soxma", наоборот - надо влезать во все, интересоваться)) Так и развивается жилка

На самом деле предприниматели такие же люди, как и все. Люди когда общаются с ними удивляются тому, какие они простые. Но ведь они такие же как и все. Просто те, кто у кого нет бизнеса, думают что это особая каста, избранные что ли)) Но это не так. Просто они выбрали свое дело и пошли по этому пути. Тут нет ничего сложного

на западе я бы не раздумывала. но у нас столько подводных камней и препонов, нахлебников в виде всевозможных инстанций, что задумываешься, а стоит ли того.. этот год уже прошел, я так и не решилась, может в 2019 звезды сойдутся :)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
32 minutes ago, Zefir said:

на западе я бы не раздумывала

везде есть плюсы и минусы))

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
2 часа назад, Падший Ангел сказал:

У меня свой дом и один ребенок, но большой, мне тоже мало )))

Чкм старше дети тем больше расходы.

2 часа назад, Konatus сказал:

МОжно же нормально не питаться не одеваться и никуда не ходить)))))))))

И не дышать))

2 часа назад, Konatus сказал:

Такие бабки поднимать нужно чтобы акула приплыла, если тут речь о нищебродских цифрах вы в помине никому не нужны))

Любой средний бизнес под риском. О большем бизнесе я не говорю вообще.

2 часа назад, Меч во тьме сказал:

Можно дело открывать за границей еще, а жить в Азербайджане. Сейчас очень много возможностей везде

Это очень сложно если на месте на контролировать. 

2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Никогда не продавайте квартиру в которой живете! Никогда! Даже 100% бизнес несет риск. Азярбайджан кими йердя. Там у них в Лондоне в Нью Йорке совесм другое. А тут если что то не выйдет, емрюнюн ахырына кми будете по сьемным квартирам жить.

Согласен с вами. Но расширяться буду не в азе. Потому есть такая мысль.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
6 minutes ago, Бакылы said:

Это очень сложно если на месте на контролировать

На самом деле можно. Сейчас есть множество решений, которые позволяют контролировать работу на расстоянии. Начиная от банального видеонаблюдения заканчивая системой учета рабочего времени. К тому же можно проще сделать, поставить директора - поставить задачу. Каждый месяц делает отчет, и вы смотрите прибыль. Если он не справляется, меняете на другого

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

@Бакылы знаешь сколько я ищу чтоб что то замутить? Республика маленькая и бедная, спрос на все невелик)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
8 minutes ago, Бакылы said:

Согласен с вами. Но расширяться буду не в азе. Потому есть такая мысль.

Удачи. Мир сейчас открыт, можно в любой развитой стране открыться

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Меч во тьме  Hennessy  Mr. Stat  Lochte  Бакылы  Molly  Хамаль  Сева ИМ  Kreative Life  Bodriy  OvO  Ленц  Konatus  Зигфрид  Heydar Ali  Zefir  Бенц  WhatsApp  Poor Yorick  Вредный Крыс  nineliya  Liya1101  Oazis  Gun-smith  dama8080  Baku2018  Bushido  Ромашка  China Soul  АлкоДок  Pups.  Habibi  -=laziale=-  Marisan  Arximed  E_not11  perepelka  Monseigneur  Peris  Zafir  S.T.A.L.K.E.R  Savonarola  Psixoloq  Bakinka  nekka  Aint Nuttin Like Me  Мусье Жордан  Дюймовочка  Mr. TANNER  Glock  Мира  WOLF  endnight  Addeliya  Ghost Shaman  Антихимик  Тео  Turbo  gasiga  Obozrevatel  PRAVDORUB  Valois  Zloy22  Liliana-Kim  Падший Ангел  Evol  ImpendingDoom  begemoth  Undina  Spirt  Starry Eyed  Al Pacino  Newsmaker 
  • Who's Online   22 Members, 19 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Astreya
    • +Leysan
    • Veter97
    • +Birdman
    • +Agriae
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +Светлый путь
    • +Джема
    • +Addict
    • +Vagrant
    • +dama8080
    • +Rosso
    • Xazar
    • +SaxarYa
    • +Emil33
    • +Rufikbakinec
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Heydar Ali

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions