Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан запускает учебного года программу международного образовательного гранта им. Гейдара Алиева.


Undina

Recommended Posts

NNR
10.07.2023 в 06:15, Operator85 сказал:

Какой чиновник за счёт своей прозрачной фиксированной зарплаты может и способен оплатить обучение своего чада в хорошем ВУЗе Запада? Как раз один из механизмов возникновения коррупции у нас  это мода на обучение и создания своего бизнеса закордоном на подставных лиц. Они даже им нанимают зарубежных репетиров чтобы их чадо смогли как то осилить их программу. Так что опять эти деньги не свои а казенно украденные. 

Вы же поняли ,что я имел в виду ,к чему эта лирика ?! 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 09:57, Be happy сказал:

 

А вообще реально получить государственную стипендию для обучения, скажем в США?

С какими результатами ребята ее получили, есть примеры? Интересует бакалавриат.

Как происходит на данный момент сам точно не знаю. Владел информацией до 2015 года. 
Попробуйте по ссылке ниже узнать что нить 

a1.jpg
WWW.XARICDETEHSIL.NET

Xaricde tehsil uzre dovlet proqrami - top universitetlərdə dövlət xətti ilə pulsuz təhsil almaq haqqında...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
10.07.2023 в 00:19, Zlaw сказал:

Помимо этого гранта, есть ещё госпрограмма, по которой отправляют учиться за рубежом. Но одна большая проблема, те кто едет за счет государства учиться зарубежом, потом сюда возвращаться не хотят. В Милли Меджлисе уже несколько раз обсуждали эту тематику. Потом на заседании КабМина. Как вернуть детей обратно ещё не придумали))

Кажется уже придумали- министерство образования купчую на квартиру в качестве залога себе берёт. Я так слышала)

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 10:11, Kassiya сказал:

Кажется уже придумали- министерство образования купчую на квартиру в качестве залога себе берёт. Я так слышала)

Щас не знаю. 
просто знаю, что после не возврата многих тех, кто именно по Госпрограмме, то есть учился за счет государства ( это не вам, а посто хочу ещё раз подчеркнуть, что есть те кто за свой счет учатся, а есть за счет государства, за счет налогоплательщиков, топик касается непосредственно их, а не корнеплод поймёшь кого) начали придумывать способы, чтобы заставить данных студентов вернуться. После 2015 года не интересовался этим вопросом, поэтому как обстоят дела на данный момент не знаю 

Link to comment
Share on other sites

gylya
10.07.2023 в 08:55, Undina сказал:

Гюля ханум,в наше тяжелое время не у всех есть по 1000азн платить,их единицы,ну ладно десятки. По сравнению с несколькими десяток тысяч поступающих в вузы каждый год.

Ну я не говорю , что  все. 

Link to comment
Share on other sites

Kassiya
10.07.2023 в 10:16, Zlaw сказал:

Щас не знаю. 
просто знаю, что после не возврата многих тех, кто именно по Госпрограмме, то есть учился за счет государства ( это не вам, а посто хочу ещё раз подчеркнуть, что есть те кто за свой счет учатся, а есть за счет государства, за счет налогоплательщиков, топик касается непосредственно их, а не корнеплод поймёшь кого) начали придумывать способы, чтобы заставить данных студентов вернуться. После 2015 года не интересовался этим вопросом, поэтому как обстоят дела на данный момент не знаю 

Я поняла что вы хотели сказать. Сама знаю ребят, которые учились по госпрограмме и не вернулись. Хотя мои племянники оба вернулись и вроде не жалуются) к мужу на работу послали на практику ребят, они сказали, что если едешь по госпрограмме, надо в МО купчую в залог оставить, 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 10:24, Kassiya сказал:

Я поняла что вы хотели сказать. Сама знаю ребят, которые учились по госпрограмме и не вернулись. Хотя мои племянники оба вернулись и вроде не жалуются) к мужу на работу послали на практику ребят, они сказали, что если едешь по госпрограмме, надо в МО купчую в залог оставить, 

как говорил Фрунзик Саахову, не путай свою шерсть с государственной))

я всю тему пытаюсь сделать акцент на том, что в основном по госпрограмме учатся 

1. дети, которые своими знаниями и трудом добились этого

2. И в основном это дети среднего класса, учителей, врачей, инженеров и так далее. 

Дети чиновников( речь о высшем звене, а не о нач Жэка),богатых людей  учась в Ланданах и Парижах, на 99% учатся за свой счет. Живут в снимаемых самими апартаментах или же собственных квартирах, родители посылают им достаточные суммы в месяц для жизни там. 
А вот те кто по Госпрограмме, живут зарубежом чуть по иному, получают стипендию, живут в общежитии( кампусах) и так далее. 
 

Многие учащиеся там, вернувшись сюда не плохо устроились. Есть такие, которые наоборот не смогли здесь себя найти. Я прекрасно понимаю человека, обучающегося зарубежом и не желающего вернуться в Азербайджан

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kassiya
10.07.2023 в 10:35, Zlaw сказал:

как говорил Фрунзик Саахову, не путай свою шерсть с государственной))

я всю тему пытаюсь сделать акцент на том, что в основном по госпрограмме учатся 

1. дети, которые своими знаниями и трудом добились этого

2. И в основном это дети среднего класса, учителей, врачей, инженеров и так далее. 

Дети чиновников( речь о высшем звене, а не о нач Жэка),богатых людей  учась в Ланданах и Парижах, на 99% учатся за свой счет. Живут в снимаемых самими апартаментах или же собственных квартирах, родители посылают им достаточные суммы в месяц для жизни там. 
А вот те кто по Госпрограмме, живут зарубежом чуть по иному, получают стипендию, живут в общежитии( кампусах) и так далее. 
 

Многие учащиеся там, вернувшись сюда не плохо устроились. Есть такие, которые наоборот не смогли здесь себя найти. Я прекрасно понимаю человека, обучающегося зарубежом и не желающего вернуться в Азербайджан

В первые годы, когда эта программы только началась, вы правы, очень много ребят из обычных, простых семей получили этот грант. Ближе к концу, к 2015 году, попасть в эту программу обычному ребенку было уже сложно. Многие места или продались или Хороший тапш. Я почему это хорошо знаю, много интересовалась этим вопросом, моя дочка тоже подавала в 2015 году и не прошла. Потом уже мы выяснили, что всё было заранее распределено. А первые года дааа, очень много ребят из совсем простых семей поехало учиться за счет государства. Потом моя дочка уже обучалась по венгерской программе. Посылало её наше МО, но платила за всё Венгрия и она не вернулась, осталась там))) и не жалеет)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 10:59, Kassiya сказал:

В первые годы, когда эта программы только началась, вы правы, очень много ребят из обычных, простых семей получили этот грант. Ближе к концу, к 2015 году, попасть в эту программу обычному ребенку было уже сложно. Многие места или продались или Хороший тапш. Я почему это хорошо знаю, много интересовалась этим вопросом, моя дочка тоже подавала в 2015 году и не прошла. Потом уже мы выяснили, что всё было заранее распределено. А первые года дааа, очень много ребят из совсем простых семей поехало учиться за счет государства. Потом моя дочка уже обучалась по венгерской программе. Посылало её наше МО, но платила за всё Венгрия и она не вернулась, осталась там))) и не жалеет)

Я поэтому и указал до 2015 года. Я знаком и с бывшим министром связи и бывшим министром образования, я видел меморандум о сотрудничестве двух министерств по поводу отправки студентов зарубеж, я знаком к решениями коллегий этих министерств. Поэтому и писал то, о чем знаю ( я вообще стараюсь писать о чем знаю и по факту, а не поддаваясь эмоциям и уходя в лирику). 
Как уже было после 2015 года не знаю, и сфера и направления моей работы изменились 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Be happy
10.07.2023 в 10:06, Zlaw сказал:

Как происходит на данный момент сам точно не знаю. Владел информацией до 2015 года. 
Попробуйте по ссылке ниже узнать что нить 

a1.jpg
WWW.XARICDETEHSIL.NET

Xaricde tehsil uzre dovlet proqrami - top universitetlərdə dövlət xətti ilə pulsuz təhsil almaq haqqında...

 

Спасибо, официальную сторону знаю, полностью изучила.

Интересно было, как в реале обстоят дела)

Link to comment
Share on other sites

Солоу
09.07.2023 в 11:29, TryImpossible сказал:

Следующий шаг, азербайджанский greencard

Boz kard )

Link to comment
Share on other sites

Солоу
09.07.2023 в 22:17, Undina сказал:

у нас не мало способных детей. Лучше бы им оплачивали обучение за границей. Но нет, мы щедны и открыты для других.

Честно говоря, читая заголовок темы, я так и подумал и мысленно поблагодарил руководство страны...а ннет...им наша благодарность на фииг не нужна )

Link to comment
Share on other sites

Солоу
10.07.2023 в 10:16, Zlaw сказал:

Щас не знаю. 
просто знаю, что после не возврата многих тех, кто именно по Госпрограмме, то есть учился за счет государства ( это не вам, а посто хочу ещё раз подчеркнуть, что есть те кто за свой счет учатся, а есть за счет государства, за счет налогоплательщиков, топик касается непосредственно их, а не корнеплод поймёшь кого) начали придумывать способы, чтобы заставить данных студентов вернуться. После 2015 года не интересовался этим вопросом, поэтому как обстоят дела на данный момент не знаю 

Ну, честно говоря, это подленько в моем понимании, воспользоваться поддержкой страны и остаться работать на благой чужой. Если государство тебе оплачивает обучение, будь добр, верни все с лихвой - развивай свою собственную страну. Это и есть патриотизм.

 

Но у Азербайджана судьба такая, к сожалению. Благами страны чаще пользуются далекие от патриотизма люди.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
10.07.2023 в 15:34, Солоу сказал:

Ну, честно говоря, это подленько в моем понимании, воспользоваться поддержкой страны и остаться работать на благой чужой. Если государство тебе оплачивает обучение, будь добр, верни все с лихвой - развивай свою собственную страну. Это и есть патриотизм.

 

Но у Азербайджана судьба такая, к сожалению. Благами страны чаще пользуются далекие от патриотизма люди.

почему подленько. Я так не считаю. Нефт.государство обязано своему гражданину по любому. Посылает учиться,ну тогда пусть и обеспечивает работой. Я не про рабство,когда за 3 родственников шефа пашешь, а нормально реализуешься в сфере своей профессии. И это все относится если они реально честно отбирают одаренных детей из простых семей,а не родственничков чиновников и всяких тапшёванных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 15:34, Солоу сказал:

Ну, честно говоря, это подленько в моем понимании, воспользоваться поддержкой страны и остаться работать на благой чужой. Если государство тебе оплачивает обучение, будь добр, верни все с лихвой - развивай свою собственную страну. Это и есть патриотизм.

 

Но у Азербайджана судьба такая, к сожалению. Благами страны чаще пользуются далекие от патриотизма люди.

Я бы не сказал подленько. Я бы сказал нарушение обязательств сторон.. с одной посылаемый за счет государства на обучение студент, обязан вернуться и работать на государство, с другой государство должно обеспечить его работой, которая будет данному студенту соответствовать, его знаниям, его диплому и так далее 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
10.07.2023 в 19:43, Zlaw сказал:

с другой государство должно обеспечить его работой, которая будет данному студенту соответствовать, его знаниям, его диплому и так далее 

Да, с этим однозначно согласен.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
10.07.2023 в 19:21, Undina сказал:

почему подленько. Я так не считаю. Нефт.государство обязано своему гражданину по любому. Посылает учиться,ну тогда пусть и обеспечивает работой. Я не про рабство,когда за 3 родственников шефа пашешь, а нормально реализуешься в сфере своей профессии. И это все относится если они реально честно отбирают одаренных детей из простых семей,а не родственничков чиновников и всяких тапшёванных.

Есть такое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   32 Members, 20 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • varra
    • +Nazul
    • +Grisbi
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Darth Vader
    • Xazar
    • Arzu777
    • +Marsianin
    • +Sorrel
    • +Отче Ваш
    • +Vagrant
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Miranda
    • +Drong
    • +Пчела Майя
    • +Rebell
    • +Emil33
    • +Marchember
    • +versache
    • +Operator85
    • +Leysan
    • +Риночка
    • +Kassiya
    • +MegadriveXX
    • +Steelin
    • +dama8080
    • +Razario
    • +invariant
    • +Вредный Крыс
    • +usseyn

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions