Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан запускает учебного года программу международного образовательного гранта им. Гейдара Алиева.


Undina

Recommended Posts

Undina

🇦🇿 Азербайджан запускает с 2024/2025 учебного года программу международного образовательного гранта им. Гейдара Алиева.

Распоряжение подписал Алиев.

Программа нацелена на оказание поддержки обучению иностранцев в вузах Азербайджана.

Воспользоваться ею смогут лица из:

▪️ стран-членов Организации исламского сотрудничества

▪️ стран-членов Движения неприсоединения, стран, входящих в группу Малых островных развивающихся государств

▪️ стран, где проживают народы и национальные меньшинства, связанные с азербайджанским народом этническими, историческими и культурными узами.

Грант предоставляется на 5 лет, начиная с 2024-2025 учебного года (по 100 грантов на обучение ежегодно).

Программа включает плату за обучение за счет Азербайджана, расходы на визу и пр.

@AzeSputnik

  • Haha 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
09.07.2023 в 11:13, Undina сказал:

🇦🇿 Азербайджан запускает с 2024/2025 учебного года программу международного образовательного гранта им. Гейдара Алиева.

Распоряжение подписал Алиев.

Программа нацелена на оказание поддержки обучению иностранцев в вузах Азербайджана.

Воспользоваться ею смогут лица из:

▪️ стран-членов Организации исламского сотрудничества

▪️ стран-членов Движения неприсоединения, стран, входящих в группу Малых островных развивающихся государств

▪️ стран, где проживают народы и национальные меньшинства, связанные с азербайджанским народом этническими, историческими и культурными узами.

Грант предоставляется на 5 лет, начиная с 2024-2025 учебного года (по 100 грантов на обучение ежегодно).

Программа включает плату за обучение за счет Азербайджана, расходы на визу и пр.

@AzeSputnik

Следующий шаг, азербайджанский greencard

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 11:29, TryImpossible сказал:

Следующий шаг, азербайджанский greencard

у нас не мало способных детей. Лучше бы им оплачивали обучение за границей. Но нет, мы щедны и открыты для других.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Glock

Хоть у нас в стране, по большому счёту, отстойное образование и я бы рекомендовал даже собственно нашим гражданам, искать возможности для обучения за рубежом....

Но новость о таком решении хорошая и стоит поддержать. 

 

Подобные решения направлены на имидж страны, на развитие отношений с другими странами и узнаваемость нас за рубежом.

 

Каждый из будущих студентов и в дальнейшем выпускников, будет становиться неким лоббистом и проводником азербайджанских интересов в своих странах. 

 

Я поддерживаю это решение двумя руками)

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

     Мне всегда казалось странным то, что люди из других стран прилетают в Азербайджан учиться. ) 

     Что потом с потраяенными 4-5 годами и дипломом делать? ) 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 21:15, KASTEEL сказал:

     Мне всегда казалось странным то, что люди из других стран прилетают в Азербайджан учиться. ) 

     Что потом с потраяенными 4-5 годами и дипломом делать? ) 

У нас учились ребята из Турции. Я спрашивал, многие отвечали, что из-за русского языка, который ценится в сфере туризма. 

Меня самого звали работать в качестве администратора.

Я говорю - и как ты представляешь меня, который терпеливо выслушивает пьяных туристов из РФ? 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 22:30, Glock сказал:

Хоть у нас в стране, по большому счёту, отстойное образование и я бы рекомендовал даже собственно нашим гражданам, искать возможности для обучения за рубежом....

Но новость о таком решении хорошая и стоит поддержать. 

 

Подобные решения направлены на имидж страны, на развитие отношений с другими странами и узнаваемость нас за рубежом.

 

Каждый из будущих студентов и в дальнейшем выпускников, будет становиться неким лоббистом и проводником азербайджанских интересов в своих странах. 

 

Я поддерживаю это решение двумя руками)

 

 

это будет антиреклама)

Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 23:15, KASTEEL сказал:

     Мне всегда казалось странным то, что люди из других стран прилетают в Азербайджан учиться. ) 

     Что потом с потраяенными 4-5 годами и дипломом делать? ) 

в АДА учатся студенты из средней азии и африки))наверное их и будут оплачивать.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/9/2023 at 1:22 PM, WOLF said:

У нас учились ребята из Турции. Я спрашивал, многие отвечали, что из-за русского языка, который ценится в сфере туризма. 

Меня самого звали работать в качестве администратора.

Я говорю - и как ты представляешь меня, который терпеливо выслушивает пьяных туристов из РФ? 

    Столько ресурсов))

Потратили 5 лет жизни, чтобы учиться в стране, которая отстает в развитии лет на 20, дипломы которой котируются в 5 раз хуже, для того чтобы выучить русский? 
   Мягко говоря, это не самые передовые частички общества. 
 

  Это как для азербайджанца, обучиться в таджикском вузе. ))

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/9/2023 at 1:26 PM, Undina said:

в АДА учатся студенты из средней азии и африки))наверное их и будут оплачивать.

   Сомали, Эритрея и т.д. 
Для многих африканцев все белые одинаковые. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 21:28, KASTEEL сказал:

    Столько ресурсов))

Потратили 5 лет жизни, чтобы учиться в стране, которая отстает в развитии лет на 20, дипломы которой котируются в 5 раз хуже, для того чтобы выучить русский? 
   Мягко говоря, это не самые передовые частички общества. 
 

  Это как для азербайджанца, обучиться в таджикском вузе. ))

Согласен. Но они выучили русский язык. Это все же большой плюс для них.

Многие потом найдут в Турции работу в отельном бизнесе. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

invariant
7/9/2023 - 12:26 PM tarihinde, Undina yazdı:

в АДА учатся студенты из средней азии и африки))наверное их и будут оплачивать.

Там не только из Средней Азии и Африки. Из Европы тоже есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
09.07.2023 в 22:17, Undina сказал:

у нас не мало способных детей. Лучше бы им оплачивали обучение за границей. Но нет, мы щедны и открыты для других.

Никто из этих способных детей, а также их родителей, получив по гослинии возможность отучиться за бугром, не думают возвращаться. Это как увидевший бакинский бульвар селянин всеми правдами-неправдами мечтает зацепиться в столице. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/9/2023 at 1:31 PM, WOLF said:

Согласен. Но они выучили русский язык. Это все же большой плюс для них.

Многие потом найдут в Турции работу в отельном бизнесе. 

 

   Мне тяжело понимать такой расклад. 

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Undina noqteni qoydu, ADA раскручивют ))

Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 23:33, invariant сказал:

Там не только из Средней Азии и Африки. Из Европы тоже есть.

у кого не хватило средств кармана или умственных способностей?

Link to comment
Share on other sites

invariant
7/9/2023 - 12:37 PM tarihinde, Undina yazdı:

у кого не хватило средств кармана или умственных способностей?

Не знаю, но точно есть.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 21:35, KASTEEL сказал:

   Мне тяжело понимать такой расклад. 

Так и мы с тобой окончили ВУЗ-ы в Азербайджане. 

Мне мой диплом понадобился однажды, когда здесь попросили продемонстрировать хотя бы уровень окончания средней школы.

Без него не смог бы проучиться здесь, хотя успешно сдал вступительные тесты.

Пришлось попросить, чтоб в Баку перевели и сделали апостиль. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 23:36, Baku2018 сказал:

Undina noqteni qoydu, ADA раскручивют ))

йо, хялям филиал сеченова и мгу есть. Там вообще лучшие умы собрались:classic_smile:

Edited by Undina
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
09.07.2023 в 21:34, Отче Ваш сказал:

Никто из этих способных детей, а также их родителей, получив по гослинии возможность отучиться за бугром, не думают возвращаться. Это как увидевший бакинский бульвар селянин всеми правдами-неправдами мечтает зацепиться в столице. 

Селяне и без бульвара с каруселями плелись в Баку.

Ая, маа бир холашка гез вурду. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
09.07.2023 в 23:34, Отче Ваш сказал:

Никто из этих способных детей, а также их родителей, получив по гослинии возможность отучиться за бугром, не думают возвращаться. Это как увидевший бакинский бульвар селянин всеми правдами-неправдами мечтает зацепиться в столице. 

среди селян кстати, немало детей набравших высокие баллы. Только вот о них высшие представители власти и не вспомнят.Всё и всех на плаху фуфло имиджа страны))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/9/2023 at 1:39 PM, WOLF said:

Так и мы с тобой окончили ВУЗ-ы в Азербайджане. 

Мне мой диплом понадобился однажды, когда здесь попросили продемонстрировать хотя бы уровень окончания средней школы.

Без него не смог бы проучиться здесь, хотя успешно сдал вступительные тесты.

Пришлось попросить, чтоб в Баку перевели и сделали апостиль. 

     У нас такая же тема. У меня заочный факультет был. К счастью. Был в университете раз 10, за 5 лет. 2-3 визита из них были за дипломом, который козлы никак отдавать не хотели. Тоже переводил оценки из за магистратуры.  

    
   Прикол в том, что вся эта суета вообще никак не понадобилась. ) Из за этого, будь у меня вариант сделать все заново, прошел бы мимо университетов. Обучение в университете не для каждого. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
09.07.2023 в 23:44, Undina сказал:

среди селян кстати, немало детей набравших высокие баллы. Только вот о них высшие представители власти и не вспомнят.Всё и всех на плаху фуфло имиджа страны))

По гослинии может поехать хоть центровой, хоть уджгар кянддян гялян. Вопрос в том, стоит ли тратить бюджетные деньги, если заведомо известно, что отправленный всеми правдами-неправдами будет стараться не вернуться.

У многих моих коллег дети учатся за госсчёт за бугром. У родителей одна проблема - как чаду остаться там и как отмазаться от военкомата. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Помимо этого гранта, есть ещё госпрограмма, по которой отправляют учиться за рубежом. Но одна большая проблема, те кто едет за счет государства учиться зарубежом, потом сюда возвращаться не хотят. В Милли Меджлисе уже несколько раз обсуждали эту тематику. Потом на заседании КабМина. Как вернуть детей обратно ещё не придумали))

Link to comment
Share on other sites

Undina
10.07.2023 в 00:09, Отче Ваш сказал:

По гослинии может поехать хоть центровой, хоть уджгар кянддян гялян. Вопрос в том, стоит ли тратить бюджетные деньги, если заведомо известно, что отправленный всеми правдами-неправдами будет стараться не вернуться.

У многих моих коллег дети учатся за госсчёт за бугром. У родителей одна проблема - как чаду остаться там и как отмазаться от военкомата. 

Этих детей за гос.счет не так уж и много. И у меня большие сомнения,что они туда честно попали,не у нас.Значит и средства найдут,чтобы не служить. Я про детей у которых родители не имеют такие возможности ,но дети одаренные.

Вот таких детей

 

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina
10.07.2023 в 00:19, Zlaw сказал:

Помимо этого гранта, есть ещё госпрограмма, по которой отправляют учиться за рубежом. Но одна большая проблема, те кто едет за счет государства учиться зарубежом, потом сюда возвращаться не хотят. В Милли Меджлисе уже несколько раз обсуждали эту тематику. Потом на заседании КабМина. Как вернуть детей обратно ещё не придумали))

и кого обсуждали,в большинстве детей своего круга да)) обсуждение ради обсуждения. Создают видимость рабочей деятельности, с отсылкой на ай гара джамаат, бахун это не наши, а ваши детки )))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 00:52, Undina сказал:

и кого обсуждали,в большинстве детей своего круга да)) обсуждение ради обсуждения. Создают видимость рабочей деятельности, с отсылкой на ай гара джамаат, бахун это не наши, а ваши детки )))

Своих детей они за свой счет посылают и  при возвращение сюда их дети  благополучны тут обустраиваются))

в большинстве это дети не депутатов и чиновников. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
10.07.2023 в 01:02, Zlaw сказал:

Своих детей они за свой счет посылают и  при возвращение сюда их дети  благополучны тут обустраиваются))

в большинстве это дети не депутатов и чиновников. 

Конечно с миллионными часиками на пляж ходят дети небожителей и начальников ЖЭКов...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
10.07.2023 в 01:07, Operator85 сказал:

Конечно с миллионными часиками на пляж ходят дети небожителей и начальников ЖЭКов...

У меня вагон с тележкой примеров того о чем пишу..например, в бытность министром связи Али Аббасова и министром образования Мисир Мярданова был подписан меморандум. На основании этого соглашения около тысячи детей были отправлены учиться за рубеж за счет государства. Больше половины их не вернулось. Это были дети если можно так сказать среднего класса. 

Сами подумайте, какая проблема для чиновника, у которого есть все ресурсы в руках,  чтобы его Дите не возвращалось обратно. Как раз таки они вернувшись, работают на хороших позициях во многих местах. 

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
On 7/9/2023 at 11:15 PM, KASTEEL said:

     Мне всегда казалось странным то, что люди из других стран прилетают в Азербайджан 

Исправил, не благодарите.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 10 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +mamsy
    • +-=laziale=-
    • +Антихимик
    • +Чилийский диктатор
    • +Astreya
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Manneken Pis
    • +Miranda
    • +MegadriveXX
    • +Nicola Tesla
    • +Dex
    • +Rufikbakinec
    • Eded
    • Arzu777
    • +Operator85
    • +Agriae
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Tercel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions