Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Эрдоган: Я верю, что Россия покинет Карабах


Wisdom

Recommended Posts

Al Pacino
On 7/14/2023 at 11:23 AM, Hennessy said:

@Al Pacino я при общении с Чарли понял что он являеться или может играет роль, когда на корабле один бегает и кричит вааай, пробоина сейчас все утонем, и когда спрашиваешь, А какие виды на решение проблемы?, варианты ответов.

А) потом скажу

Б) я уже сказал

В) скопировать чей то ответ и сказать, класс, браво, согласен. Все.

 

Хорошая позиция я скажу, именно мямлякятовская которую сам же не щадно критикует, но сам же придерживаеться строго этой концепции. 

 

по итогу все плохо, и мы все сдохнем. (С) Чарли.

 

 

все именно так

я же его не ограничиваю, не "затыкаю" используя полномочия

но я вижу кое что определенное и считаю своим правом донести это до других

 

у него бан в другой теме за пнл

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 11:10 AM, Al Pacino said:

 

у России есть рычаги на Азербайджан, мы не все можем себе позволить

даже при дружбе с Турцией

У России рычаги существенные, это все знают и в Беларусии и в Украине, и в Британии, и в Турции.

самые безобидные - это блокировка сельхоз экспорта, 90% которого направляеться в Россию, и сельхоз производных, консервы, чай, компоты, вино которые до 40% идут в Россию

 

Второй это доходность бюджета - ежегодно наша страна (бюджет) получает из России в виде переводов от 2 до 2,5 лярдов долларов. Да все это частные деньги, но это деньги на которые живут до 1 миллиона семей или в среднем 4 миллиона населения. 

 

Третье, рынки, и работающие там земляки.

 

Все это конечно имеет и противоположные концы палки, которые серьезно отразяться и на России, но учитывая что она всегда может наплевать на свои проблемы по философии выколю себе глаз, чтобы у соседа выкололи два, нам есть о чем думать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
14.07.2023 в 11:35, Al Pacino сказал:

 

у него бан в другой теме за пнл

опять ? он же вроде только откинулся? вор в закон эдяжяксиз э)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 11:12 AM, Мурад said:

Эти армяши еще те ...... Как выйдут миротворцы РФ, устроят провокацию, получат ответку и начнут скулить что их геноцидят...Они те еще ...

Им все векторы силы четко сказали идите договаривайтесь с Баку, другого пути у вас нет.

Будите жить в Азербайджане и точка.

Посол США в Армении недавно четко сказал так и даже не поперхнулся, Москва также ответила в Ханкенди, 

Недавно на этой неделе наш премьер министр встречался на границе, и что то обсуждали, никто не знает что. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 7/14/2023 at 11:25 AM, Glock said:

Да, это так. 

Мы особенно сильно должны обладать искусством возможностей.

 

плюс еще

у Турции многие проекты в Карабахе, где они зарабатывают

потом Шушинская декларация

 

скачки если и были, потому что не все зависело от Алиева с Эрдоганом, были и третьи стороны которые продвигали свои интересы

мне кажется как будто ты недоволен Алиевым тем что он не лучшим образом обошелся с Эрдоганом, но по итогу у них отличные отношения

они вдвоем выжимают максимум из той ситуации в которой в нашем регионе есть сильное влияние России

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 11:35 AM, Al Pacino said:

у него бан в другой теме за пнл

Я не понимаю как можно заработать бан на форуме, моя позиция, если вижу что человек как джунгарик залез в колесо и без устали его крутит, и раз два пара постов не меняет его ход ответов, бош верирем и для себя отмечаю - не тратить на такого время. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 7/14/2023 at 11:36 AM, Zlaw said:

опять ? он же вроде только откинулся? вор в закон эдяжяксиз э)

 

On 7/14/2023 at 11:42 AM, Hennessy said:

Я не понимаю как можно заработать бан на форуме, моя позиция, если вижу что человек как джунгарик залез в колесо и без устали его крутит, и раз два пара постов не меняет его ход ответов, бош верирем и для себя отмечаю - не тратить на такого время. 

 

юзеры иногда вместо обсуждения темы начинают обсуждать друг друга, переходя на личности

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 7/14/2023 at 10:41 AM, Al Pacino said:

 

плюс еще

у Турции многие проекты в Карабахе, где они зарабатывают

потом Шушинская декларация

 

скачки если и были, потому что не все зависело от Алиева с Эрдоганом, были и третьи стороны которые продвигали свои интересы

мне кажется как будто ты недоволен Алиевым тем что он не лучшим образом обошелся с Эрдоганом, но по итогу у них отличные отношения

они вдвоем выжимают максимум из той ситуации в которой в нашем регионе есть сильное влияние России

)) нет возражений 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 11:41 AM, Al Pacino said:

скачки если и были, потому что не все зависело от Алиева с Эрдоганом, были и третьи стороны которые продвигали свои интересы

мне кажется как будто ты недоволен Алиевым тем что он не лучшим образом обошелся с Эрдоганом, но по итогу у них отличные отношения

они вдвоем выжимают максимум из той ситуации в которой в нашем регионе есть сильное влияние России

Лично мое мнение - Алиев даже слишком много передал Турции.

Но это скажем так дилетантский взгляд, обычного управленца, обывательский.

К примеру я управлял людьми в количестве 150, потом 640, потом 820, человек. 

Да уверенно могу сказать что осилю и 3 000 стаф.

Но если мне скажутЬ вот компания и там 20 тысяч сотрудников, я долго долго подумаю, и пойму что мне надо пройти 6 месяцев - год курс в Европе по, управлению корпорациями.

А тут мы пытаемся оценить управление страной. Плохо хорошо, могу сказать одно.

Попав в Париж, Маракеш, Касабланку, Севилью, моя бакинская беспечность и привычка что все спокойно, сыграла злую шутку, а попалатился и принял факт что надо держать ухо в остро в центре Парижа, даже за грабеж вооруженный и потерю 500-1000 евро полиция и пальцем не пошевелила, сказала, жив здоров? не ранен? - радуйся, а таких мы искать не будем, такое у нас происходит пачками, времени и ресурсов на это нет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
14.07.2023 в 10:53, Hennessy сказал:

Лично мое мнение - Алиев даже слишком много передал Турции.

Но это скажем так дилетантский взгляд, обычного управленца, обывательский.

К примеру я управлял людьми в количестве 150, потом 640, потом 820, человек. 

Да уверенно могу сказать что осилю и 3 000 стаф.

Но если мне скажутЬ вот компания и там 20 тысяч сотрудников, я долго долго подумаю, и пойму что мне надо пройти 6 месяцев - год курс в Европе по, управлению корпорациями.

А тут мы пытаемся оценить управление страной. Плохо хорошо, могу сказать одно.

Попав в Париж, Маракеш, Касабланку, Севилью, моя бакинская беспечность и привычка что все спокойно, сыграла злую шутку, а попалатился и принял факт что надо держать ухо в остро в центре Парижа, даже за грабеж вооруженный и потерю 500-1000 евро полиция и пальцем не пошевелила, сказала, жив здоров? не ранен? - радуйся, а таких мы искать не будем, такое у нас происходит пачками, времени и ресурсов на это нет. 

Но со стороны более виднее 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 11:55 AM, Аджи-Мушкай said:

Но со стороны более виднее 

Со стороны видно только верхушка айсберга. 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай
14.07.2023 в 10:59, Hennessy сказал:

Со стороны видно только верхушка айсберга. 

Факт, который становиться результатом деятельность не скрыть 

Link to comment
Share on other sites

SBC
14.07.2023 в 08:40, Glock сказал:

Разве такая задача стояла перед Россией или её армией? Нет. Нужно было проучить Саакашвили, поставить его на место и обезопасить подконтрольные Москве Осетию, Абхазию.  Заодно дать урок НАТО, и остудить пыл американцев по экспансии с юга.  

Москва свои цели достигла.

 

Да, это была задача минимум и они ее достигли, но рассматривался и вариант захвата всей страны, и в первую очередь ее столицы. Этому помешало два обстоятельства.

 

Во-первых, когда возникла угроза наступления на Тбилиси и встал вопрос о захвате всей республики, на РФ пошло сильное международное давление, для поддержки Саакашвили к нему даже прибыли лидеры нескольких восточно-европейских стран (Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии).

 

Во-вторых, к этому времени первую бригаду срочно вернули из Ирака и разместили на подступах к Тбилиси, а данная бригада являлась лучшей в грузинской армии. Да, Гори бросили, но Тбилиси никто так просто сдавать не собирался, к тому же, если Гори небольшой городок, то Тбилиси крупный город с миллионным населением и столица страны, за которую грузины тогда точно собирались дать бой.

 

Рассмотрев все варианты, руководство РФ решило ограничиться достижением задачи минимум, тем, что Вы перечислили. Конечно русские любят говорить, что имей они желание, они бы также легко и в Тбилиси зашли бы, как в Гори, и что только их собственная добрая воля удержала их от захвата всей Грузии.

Edited by SBC
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 7/14/2023 at 1:04 PM, SBC said:

Во-первых, когда возникла угроза наступления на Тбилиси и встал вопрос о захвате всей республики, на РФ пошло сильное международное давление, для поддержки Саакашвили к нему даже прибыли лидеры нескольких восточно-европейских стран (Украины, Польши, Литвы, Латвии и Эстонии).

 

Во-вторых, к этому времени первую бригаду срочно вернули из Ирака и разместили на подступах к Тбилиси, а данная бригада являлась лучшей в грузинской армии. Да, Гори бросили, но Тбилиси никто так просто сдавать не собирался, к тому же, если Гори небольшой городок, то Тбилиси крупный город с миллионным населением и столица страны, за которую грузины тогда точно собирались дать бой.

Все было не так, к сожалению.

 

Да лидеры Европейских стран сильно поддержали Саакашвили.

Но наступление остановилось в Гори не потому что европейцы надавили, и грузины защитили бы столицу.

У грузин к моему большому сожалению уже на тот момент ничего не осталось,

Самолеты России сначала взлетали из Сочи и расхерачили все ПВО

Черномрский флот, потопил весь флот Грузии, и даже все что могло бы плавать и перевозить пулемет, 

Из Армении взлетали из Гюмри взлетали Сушки и утюжили военный обьекты, Марнеули, Тбилиси, Вазиани, Кутаиси, Зугдиди, Батуми. и все это в первый день войны 08,08,2008. Для инфо от Гюмри до Батуми СУшка за 20 минут долетает максимум. 

Одновременно на подступах Цхинвали был разбит вся сухопутная армия Грузии.

Саакашвили понял что все, даже если он наберет мобилизацию и поставит под ружье 50 тыс человек, они будут уничтожены с воздуха. 

 

Служба в армии в Грузии с 2001 по 2007 не проводилась, были просто сборы, танкистов не было, даже механиков БМП не было.

Американские инструкторы натаскали где то 1 корпус около 10 000 человек, которых хватило бы для решения проблемы взять Рокский тонель и взорвать его, и потом установить полный контроль над Цхинвали. Задача это была не выполнена и российские танки смогли проникнуть в Грузию 

Были броневики Дидгори, но он не выдержал бы даже дуель с БМП 2

Солдаты России из Гори отступили в результате работы секретных старых каналов КГБ. Иванишвили пришлось вернуться и хотя не хотя управлять страной. По русским лекалам. 

Link to comment
Share on other sites

SBC
14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Самолеты России сначала взлетали из Сочи и расхерачили все ПВО

 

Как такового серьезного ПВО у грузин никогда и не было, и даже нет до сих пор, что там было херачить? Были несколько ЗРК Оса и Бук, защищавшие Тбилиси.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Черномрский флот, потопил весь флот Грузии, и даже все что могло бы плавать и перевозить пулемет, 

 

А он был, флот Грузии? Пара другая небольших катеров, какой же это флот.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Из Армении взлетали из Гюмри взлетали Сушки и утюжили военный обьекты, Марнеули, Тбилиси, Вазиани, Кутаиси, Зугдиди, Батуми. и все это в первый день войны 08,08,2008. Для инфо от Гюмри до Батуми СУшка за 20 минут долетает максимум. 

 

Да, так и было, российские ВВС полностью завладели грузинским небом уже 8 августа, и собственно это было основной причиной, почему в армейских рядах начался хаос и паника, с последующим беспорядочным отступлением.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Одновременно на подступах Цхинвали был разбит вся сухопутная армия Грузии.

 

Вот тут Вы заблуждаетесь. У Грузии было четыре пехотные бригады, на подступах к Цхинвали были задействовали 3-я и 4-я бригады, их и разбили. 2-я бригада держала абхазское направление, где пока ничего не происходило. 1-я бригада находилась в Ираке, как мною уже было отмечено.

 

Потом, кажется 10 августа, 2-ю бригаду быстро перебросили в Восточную Грузию, а 1-я бригада уже вернулась в Тбилиси. Силами этих двух бригад, свежих и не потрепанных в боях, и собирались защищать столицу. Правда оголение абхазского направления привело к тому, что русские быстро и легко хлынули из Абхазии, без боя захватив ряд районов и городов Западной Грузии.

 

Кроме того, в самом Тбилиси имелся большой запас подготовленных резервистов, там готовились поставить под ружье десятки тысяч человек, ведь в одном этом городе населения больше, чем в любой грузинской области.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Саакашвили понял что все, даже если он наберет мобилизацию и поставит под ружье 50 тыс человек, они будут уничтожены с воздуха. 

 

Остальную Грузию не могли, но для защиты неба над столицей, кое-что имелось.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Служба в армии в Грузии с 2001 по 2007 не проводилась, были просто сборы, танкистов не было, даже механиков БМП не было.

 

Не совсем владеете темой. Убрали всеобщий обязательный призыв, заменив его профессиональной армией по контракту и сбором резервистов по территориальному принципу.

 

Танкисты и так далее, всему этому в резерве обучали, другое дело насколько качественно проводилось это обучение.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Американские инструкторы натаскали где то 1 корпус около 10 000 человек,

 

Нет, американские инструкторы обучали все четыре пехотные бригады и отдельную артиллерийскую бригаду, короче говоря, всех контрактников.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

которых хватило бы для решения проблемы взять Рокский тонель и взорвать его, и потом установить полный контроль над Цхинвали. Задача это была не выполнена и российские танки смогли проникнуть в Грузию

 

Извините, Вы правда не владеете темой. Не было у грузин задачи взять тоннель. Сейчас будет много букв, заранее прошу извинить.

 

Вот какая задача была у осетин и русских. Русские в 2006 году построили в юго-осетинской Джаве, не входившей в зону конфликта и ответственности миротворческой миссии, огромную военную базу, с бронетехникой, складами боеприпасов и запасами топлива. В принципе, сделали они это незаконно, но на протесты грузин просто не обращали внимания.

 

Саакашвили в 2007 году вывел военные базы России из Ахалкалаки и Батуми, и пообещал, что в следующем году не подпишет продление миротворческой миссии в ЮО. Кроме того, в 2008 году должен был состояться знаменитый весенний саммит НАТО в Бухаресте, на котором Украине и Грузии могли дать ПДЧ.

 

Путин уговорил Меркель, чтобы предоставление ПДЧ Грузии перенесли на осень, получив тем самым временное окно в полгода, в рамках которого ему надо было спровоцировать войну, в ходе войны целиком захватить Южную Осетию, признать ее независимость, и независимость Абхазии, и наконец официально подписать с Абхазией и ЮО договор о российских военных базах на полувековой срок.

 

Тем самым, Путин (мы же понимаем, что Россией тогда реально управлял Путин, а не Медведев) опрокидывал бы все достижения Саакашвили. Он возвращал две базы в Абхазию и ЮО, вместо утерянных двух в Аджарии и Джавахетии, ему больше не нужна была подпись Тбилиси по продлению пребывания российской армии под соусом миротворческой миссии, его армия теперь стояла бы в двух регионах по желанию абхазов и осетин, как официально признанных Москвой. И наконец, после разгромного поражения и оккупации территорий, Грузии уже не светило получение ПДЧ.

 

И это, повторю минимум, но рассматривался и вариант полной оккупации Грузии, если повезет.

 

Поэтому в мае русские ввели инженерные войска в Абхазию, начали ремонтировать железную дорогу, чтобы по ней быстрее подогнать составы с техникой, а в июле начались учения Кавказ-2008.

 

Далее, утром 7 августа осетины перевезли из Джавы в Цхинвали батарею самоходных установок и стали бить ими по грузинских селам, по постам грузинских миротворцев и полицейских участкам. Целью было спровоцировать грузин на ответные меры, и тогда вмешались бы российские миротворцы, и если бы они пострадали от грузин, то Москва официально нашла бы повод для военной операции, для чего у нее рядом стояли наготове те силы 58-й армии, которые только что завершили учения и еще не были возвращены в казармы.

 

Наконец перехожу к плану, какой был у грузин, когда им стало ясно, что избежать войны не удастся, если конечно они не хотели, чтобы осетины постепенно и методично разнесли из артиллерии все грузинские анклавы в ЮО. Также грузины понимали, что в случае войны, российские танки двинутся из Северной Осетии и частично из Абхазии.

 

В двух словах, вот каким был план грузинского штаба, в чьей разработке принимал участие непосредственно и сам Саакашвили. В задачу входило нейтрализация осетинских формирований, обстреливавших грузинские села. Это возложили на МВД. Перекрытие гуптинского прохода, откуда могла бы прорваться 58-я армия, это возложили на 3-ю и 4-ю бригады. И держать оборону на реке Ингури от возможного вторжения с Абхазии. Это уже 2-я бригада.

 

Для штурма непосредственно самого Цхинвали, задействовали силы МВД, а 3-я и 4-я бригады обходили Цхинвали с востока и запада, соответственно, попутно расчищая путь от вероятного сопротивления в осетинских селах, и с двух сторон обе бригады встречались возле Гупты.

 

Объясню, Гупта это осетинское селение южнее Джавы, и там есть мост, это единственный проход между Джавским и Цхинвальским районами.

 

Русским предстояло пройти через Рокский тоннель, потом пройти Джаву, и через гуптинский мост двинуться на юг, где их ждал крупный грузинский анклав, а затем город Цхинвали. Либо после Гупты они могли обойти этот анклав с запада или востока, где мозаично располагалась небольшие осетинские и грузинские анклавы.

 

Так что Ваша ошибка в том, что Вы думаете, что целью грузин было уничтожить тоннель. Нет, не было такой цели, и это было невозможно сделать. 3-я и 4-я бригады должны были лишь заблокировать проход через Гупту. Сами они дальше пойти не сумели бы, ведь насколько легко можно перекрыть этот мост с юга, также его можно было заблокировать и с севера, и те русские, что находились на военной базе в Джава, конечно заблокировали бы его с севера, не дав грузинам вторгнуться в Джавский район.

 

Но эти бригады, начав продвижение и зачищая осетинские анклавы, так и не дошли до Гупты, потому что из штаба поступил приказ сворачивать на Цхинвали, на подмогу силам МВД, не справлявшимся со своей задачей. В итоге 58-я армия спокойно прошло самый важный участок, взяв все там под контроль. Этот приказ, который, как говорят, отдал лично Саакашвили, никого не слушая, стало роковой ошибкой в той кампании.

 

14.07.2023 в 15:32, Hennessy сказал:

Были броневики Дидгори, но он не выдержал бы даже дуель с БМП 2

Солдаты России из Гори отступили в результате работы секретных старых каналов КГБ. Иванишвили пришлось вернуться и хотя не хотя управлять страной. По русским лекалам.

 

Броневиков Дидгори тогда еще не было, их производство запустили несколько лет спустя. Тогда были турецкие Отокар Кобра.

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
14.07.2023 в 11:35, Hennessy сказал:

У России рычаги существенные, это все знают и в Беларусии и в Украине, и в Британии, и в Турции.

самые безобидные - это блокировка сельхоз экспорта, 90% которого направляеться в Россию, и сельхоз производных, консервы, чай, компоты, вино которые до 40% идут в Россию

 

Второй это доходность бюджета - ежегодно наша страна (бюджет) получает из России в виде переводов от 2 до 2,5 лярдов долларов. Да все это частные деньги, но это деньги на которые живут до 1 миллиона семей или в среднем 4 миллиона населения. 

 

Третье, рынки, и работающие там земляки.

 

Все это конечно имеет и противоположные концы палки, которые серьезно отразяться и на России, но учитывая что она всегда может наплевать на свои проблемы по философии выколю себе глаз, чтобы у соседа выкололи два, нам есть о чем думать. 

Там есть более серьезные причины

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 16 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • zizu
    • +Timich
    • Caldogno
    • +Brat
    • +Rufikbakinec
    • +Martinika
    • +Astreya
    • Xazar
    • +Orion 68
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • +Hom0faber
    • Arzu777
    • +Buritas
    • +W0lf
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +Darth Vader
    • +Золушка1935
    • +falkie
    • +Так говорил
    • +Daniya
    • +Wolfy
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions