Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Азербайджан после того, как закончится нефть


Cristiano

Recommended Posts

Ромашка
15 минут назад, Glock сказал:

Кстати, очень богатая страна с огромнейшим потенциалом. У них тоже есть проблемы и перекосы в экономике и правовой системе, с законностью и коррупцией. Но..

Знали бы вы как много там богачей или сколько стоют дома и квартиры как много нигерийцев в бизнесе зарубежом... 

Много общего с Азербайджаном.

А нигерицы тоже хорошо торгуют?))) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 160
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Heydar Ali

    27

  • Glock

    23

  • Bushido

    19

  • Aziza

    10

Adina
1 minute ago, Ромашка said:

Да ничего ужасного не будет, век нефтяного господства вообще в будущем ослабнет, а азербайджанцы будут заниматься как минимум тем, что они умеют лучше всего - торговать))) после разрушительных 90-х мне кажется ничего уже не страшно 

Пока нефть используется, её будут добывать. Топливо - не единственный продукт из нефти. Даже не основной. Еще из нефти делают сжиженный газ и мазут. Последний используется для производства битума, парафина, масел, асфальта и т. д. А еще из нефти делают всякие смазочные, гидравлические, электроизоляционные материалы. Далее, из нефти делают косметические средства, парфюмерию, вазелин, парафин, пропилен и прочие. И все это после первичной обработки.

При вторичной обработке из нефти делают каучук, резину, пластмассу, полимеры, полиэтилен, полипропилен, краски, лаки, растворители, бытовые красители, воск и т. д. И даже это еще далеко не все. Даже из отходов нефти делают кокс. Не тот, который нюхают, а промышленный ))

Так что пока всё это будет нужно - нефть будут качать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Aziza said:

Не Азербайджан а определенная кучка людей.Обычный гражданин не ощущает на себе эти многомиллионные поступления.Большая часть народа живут на кредитах,начиная от квартир заканчивая даже продуктов питания.Я была удивлена когда узнала,что многие магазину уже продукты дают в кредит.Всё вокруг искусственно,мыльный пузырь.Капните в любой частный бизнес,дела у всех пошли на спад.Особенно те кто работают с иностранными компаниями,заказов нет,доход уменьшается в разы.Новые клиенты из-за рубежа не приходят.Им не интересен Азербайджан.Арабо-иранский наплыв туристов тоже до поры до времени, им тут особо ловить нечего,максимум лет 5 и они разбегутся от сюда.Так как большинство тех кто приезжают особо сюда вкладывать не хотят,погулял-уехал,а те кто хотят вкладывать аферисты,ну и наши им фору дадут в этом.Аферист на аферисте,лишь бы обобрать.У нас нет серьезной сферы деятельности,по закону,поэтому иностранец здесь долго не задержится.Проблема не только в нефти,проблема ещё в том что мы работать не можем,а тот кто может ему не дают. 

Туризм сильно развивается. Здесь были темы и я писал об этом на фактах основываясь.. повторяться не охота. Сейчас пошли новые волны из Индии и Пакистана. На подходе следующие волны из Индонезии. Это миллионы... туристов и сотни миллионов долларов не только в бюджет..

Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Ромашка said:

А нигерицы тоже хорошо торгуют?))) 

Да, но я не имел с ними дело. Любят торговать и жилка у них есть и бабки.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Aziza сказал:

Не Азербайджан а определенная кучка людей.Обычный гражданин не ощущает на себе эти многомиллионные поступления.Большая часть народа живут на кредитах,начиная от квартир заканчивая даже продуктов питания.

 

Если не будет нефтедолларов, то тысячи служаших в госекторе будут уволены, потому что в бюджете не будет средств для них.
Вы пишете, что народ не получал ничего от нефтедолларов, но это не так.
Да распределение денег конечно несправедливое, 5% получил 75%, 95% получил 25%.
Но если не будет нефти, то и этих 25% для 95% не будет и они болезненно почувствуют это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
8 минут назад, Ромашка сказал:

Мне кажется как раз туризм в ближайшем будущем займет лидирующие позиции в пополнении бюджета страны

За счет чего?Что наши сделали для туризма?Провели пару мероприятий... И что?Ну приехали арабы, и пару человек из бывшего СССР,а дальше?Где отдыхать?На что смотреть?Если всё изношенно,выезжаешь за пределы центра и ты в другой мир попал.Для хорошего туризма нужны соответствующие условия,нормальные цены в отелях,нормальный уровень,мероприятия,шоу программы а не тойхана.Ночная жизнь на нуле,никаких развлечений.Всё очень серенько и бедненько для туриста,особенно для того кто часто бывает в других странах.У нас даже наши праздники не могут проводить правильно и со вкусом.Всё на тяп-ляпе,хотя у нас богатая история,красивые традиции,но Баку известен башнями Флейм товерс и одним несчастным клубом Электра,где всегда доступные девушки.Вот и всё..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Bushido said:

 

Есть кое что, о чем они умалчивают. На основании этого контракта, ВР свои затраты, которые он тут делал и будет делать, пока контракт не закончится, возмещает не деньгами, а нефтью, по ценам, которые были на момент подписания контракта. Не знаю, учли ли наши это при продлении контракта. И неохота считать, сколько выиграют они, и сколько проиграем мы в итоге. 

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
7 минут назад, Adina сказал:

Пока нефть используется, её будут добывать. Топливо - не единственный продукт из нефти. Даже не основной. Еще из нефти делают сжиженный газ и мазут. Последний используется для производства битума, парафина, масел, асфальта и т. д. А еще из нефти делают всякие смазочные, гидравлические, электроизоляционные материалы. Далее, из нефти делают косметические средства, парфюмерию, вазелин, парафин, пропилен и прочие. И все это после первичной обработки.

При вторичной обработке из нефти делают каучук, резину, пластмассу, полимеры, полиэтилен, полипропилен, краски, лаки, растворители, бытовые красители, воск и т. д. И даже это еще далеко не все. Даже из отходов нефти делают кокс. Не тот, который нюхают, а промышленный ))

Так что пока всё это будет нужно - нефть будут качать.

Адина, спасибо за развернутый ответ) Какой процент нефтедобычи приходится на долю обычного топлива для транспорта? 

Link to comment
Share on other sites

Aziza

Сколько много украинских компаний просто взяли и ушли из Азербайджана.Раньше они занимались импортом конфет, и не малый поток украинцев заинтересовались и вложили деньги.Но наши умудрились и их прогнать.Стали выпускать такие же конфеты с таким же названием,только поменяв одну букву,народ берет думает украинские,а это всё наш Мамед выпускает.Сколько судебных дел сейчас из-за этого,украинская сторона судится,но вы знаете наш суд.Они просто плюнули и уехали от сюда,переметнулись в ту же Грузию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Aziza said:

За счет чего?Что наши сделали для туризма?Провели пару мероприятий... И что?Ну приехали арабы, и пару человек из бывшего СССР,а дальше?Где отдыхать?На что смотреть?Если всё изношенно,выезжаешь за пределы центра и ты в другой мир попал.Для хорошего туризма нужны соответствующие условия,нормальные цены в отелях,нормальный уровень,мероприятия,шоу программы а не тойхана.Ночная жизнь на нуле,никаких развлечений.Всё очень серенько и бедненько для туриста,особенно для того кто часто бывает в других странах.У нас даже наши праздники не могут проводить правильно и со вкусом.Всё на тяп-ляпе,хотя у нас богатая история,красивые традиции,но Баку известен башнями Флейм товерс и одним несчастным клубом Электра,где всегда доступные девушки.Вот и всё..

Да ещё раз

И ещё раз, тем не менее, приток туристов в страну растет по геометрической прогрессии

Link to comment
Share on other sites

Zefir
5 minutes ago, Ромашка said:

А нигерицы тоже хорошо торгуют?))) 

 

3 minutes ago, Glock said:

Да, но я не имел с ними дело. Любят торговать и жилка у них есть и бабки.

я не в курсе чем занимаются нигерийцы в других странах - но у нас они печатают на принтере доллары и впаривают типа по выгодному курсу нашим идиотам ищущим легкой наживы )) я лично знаю 4 нигерийца, 3 печатальщики долларов по 20 тысяч за раз , 2 мошенник средней руки и один мошенник с талантами- он вообще такооое провернул ему медаль надо дать! причем провернул этот цирк с нашим шустрым бизнесменом. так что жилка у них безусловно имеется ))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
2 минуты назад, Glock сказал:

Да ещё раз

И ещё раз, тем не менее, приток туристов в страну растет по геометрической прогрессии

Дай Бог,пусть будет так как Вы пишите,кто не хочет.Просто я не по наслышке многое знаю.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
14 минут назад, Aziza сказал:

Не Азербайджан а определенная кучка людей.Обычный гражданин не ощущает на себе эти многомиллионные поступления.Большая часть народа живут на кредитах,начиная от квартир заканчивая даже продуктов питания.Я была удивлена когда узнала,что многие магазину уже продукты дают в кредит.Всё вокруг искусственно,мыльный пузырь.Капните в любой частный бизнес,дела у всех пошли на спад.Особенно те кто работают с иностранными компаниями,заказов нет,доход уменьшается в разы.Новые клиенты из-за рубежа не приходят.Им не интересен Азербайджан.Арабо-иранский наплыв туристов тоже до поры до времени, им тут особо ловить нечего,максимум лет 5 и они разбегутся от сюда.Так как большинство тех кто приезжают особо сюда вкладывать не хотят,погулял-уехал,а те кто хотят вкладывать аферисты,ну и наши им фору дадут в этом.Аферист на аферисте,лишь бы обобрать.У нас нет серьезной сферы деятельности,по закону,поэтому иностранец здесь долго не задержится.Проблема не только в нефти,проблема ещё в том что мы работать не можем,а тот кто может ему не дают. 

Азиза, как тратятся бюджетные деньги это другая тема, мы сейчас обсуждаем как их зарабатывает страна)))

Через 5 лет опять будут много неразрешенных вопросов, проблем, но туризм будет развиваться дальше и принесет больше пользы обычным гражданам, почти адресно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika

В этом году 2018 Каспий разделили на 5 стран. Только вот не могу найти сколько процентов будет получать Азербайджан. 

_102937749_gettyimages-543637118.jpg
WWW.GOOGLE.COM

Пять прикаспийских стран после двух десятилетий раздора решили прекратить споры о статусе Каспийского моря - крупнейшего в мире замкнутого водоема. Это упростит поиск, добычу и транспортировку нефти и газа в регионе, которому прочили славу второго Персидского залива.
Read more  

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Из всех этих султанов ясный ум у Нурсултана.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Ромашка said:

Адина, спасибо за развернутый ответ) Какой процент нефтедобычи приходится на долю обычного топлива для транспорта? 

В смысле отдельно бензин и дизель? Не знаю. Около 60% (даже чуть больше по моему) на весь сектор транспорта, включая энергоресурсы.

Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Aziza said:

Дай Бог,пусть будет так как Вы пишите,кто не хочет.Просто я не по наслышке многое знаю.

Вы не по наслышке знаете негатив. И вы правы и правдивы.

Но есть другая сторона медали, которую вы возможно не знаете достаточно.

Пример(всего лишь пару с меня):

Месяц назад был в Баку.

- мой гость араб вкладывает деньги в организацию ресторана арабской кухни(для туристов).. это несколько сот тысяч инвестиций и несколько десятков рабочих мест

- беру в аренду машину у друга. Он поднял свой автопарк за три года с 10 до 75 машин.. и простоя практически нет. И говорит появились несколько десятков подобных фирм.

Азиза, таких примеров из реальной жизни очень много.

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
7 minutes ago, Bushido said:

В Тоджикистоне нефти или газа нет, но нет и демократии и прав человека.
Если что-то закончится, то это не означает, что эти уйдут и придут другие. 
Это не взаимосвязано.

 

 

Таджикистан относится к категории аграрно-индустриальных стран. Объём ВВП по ППС за 2015 год составил 23,31 миллиарда долл. США — 139 место в мире[44]. Темпы экономического роста, зафиксированные в 2015 году, — около 3 % (103 место в мире)[45]. Доходная часть государственного бюджета за 2015 год — 2,432 млрд долл. США, расходная — 2,481 млрд долл. США, дефицит бюджета — 0,6 % от ВВП[45].

Согласно доклада Агентства по статистике при президенте Таджикистана структура ВВП на начало 2018 года выглядит следующим образом: преобладающими секторами в республике являются торговля — 21,9 %, промышленность — 18,5 %, транспорт, связь и складское хозяйство — 14,2 % и налоги — 13,5 %.

Тоджикистон итин гюнюндя.И граждане этой страны живут в позапрошлом веке.

Link to comment
Share on other sites

Adina

Кстати, всем советую почитать книгу немецкого автора Андреаса Эшбаха "Выжжено". Она как раз про коллапс, который случился после того, как иссякли запасы нефти. Правда в книге про запасы в Саудовской Аравии, но так как это основные запасы планеты, то ущерб будет значительным.

Можно спорить, насколько правильно автор описал не особо светлое будущее человечества, но в том, что интрига не надуманна, сомневаться не приходится.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, Зигфрид said:

Тоджикистон итин гюнюндя.И граждане этой страны живут в позапрошлом веке.

Совершенно верно и экономического потенциала нет.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
Только что, Adina сказал:

В смысле отдельно бензин и дизель? Не знаю. Около 60% (даже чуть больше по моему) на весь сектор транспорта, включая энергоресурсы.

Это приличная цифра) значит тенденция ослабления от нефтяной зависимости будет только нарастать)) вообще, зависимость от нефти мне кажется поддерживается уже искусственно, чтобы поддерживать некий мировой баланс, варианты альтернативного топлива, возможно, давно способны сместить нефть, но пока это невыгодно))) я плохо разбираюсь в этом вопросе, рассуждения скорее интуитивные. 

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Если торгуя газом и нефтью в таком плачевном положении,что даже горячую воду дать хотя бы в столицу не состоянии.Что будет потом,страшно представить.Нищета, безработица,криминал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Adina сказал:

Кстати, всем советую почитать книгу немецкого автора Андреаса Эшбаха "Выжжено". Она как раз про коллапс, который случился после того, как иссякли запасы нефти. Правда в книге про запасы в Саудовской Аравии, но так как это основные запасы планеты, то ущерб будет значительным.

Можно спорить, насколько правильно автор описал не особо светлое будущее человечества, но в том, что интрига не надуманна, сомневаться не приходится.

 

 

tesdiq edirem, cox maraqli kitabdi ve rahat oxunur, yüngül yazilib.

Link to comment
Share on other sites

Aziza
3 минуты назад, Glock сказал:

Вы не по наслышке знаете негатив. И вы правы и правдивы.

Но есть другая сторона медали, которую вы возможно не знаете достаточно.

Пример(всего лишь пару с меня):

Месяц назад был в Баку.

- мой гость араб вкладывает деньги в организацию ресторана арабской кухни(для туристов).. это несколько сот тысяч инвестиций и несколько десятков рабочих мест

- беру в аренду машину у друга. Он поднял свой автопарк за три года с 10 до 75 машин.. и простоя практически нет. И говорит появились несколько десятков подобных фирм.

Азиза, таких примеров из реальной жизни очень много.

Араб с рестораном продержится здесь от силу 5 лет.Я же говорю о крупных вложениях.Ни одна серьезная зарубежная фирма не заинтересована в Азербайджане,они не проходят тендер их срезают,потому что у них большие требования,но наши не смогут выполнить все условия и нашим легче взять своего,а свой всегда покладистый и выполнит всё что ему прикажут.Турист приехал и уехал,а нам нужны туристы которые приехали и вложили.А таких мизер и то арабы.Которые более менее похожи на нас и наши с ними могут договориться.Но это не серьезно.Главное ведь имидж,а его пока увы нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Ромашка said:

Это приличная цифра) значит тенденция ослабления от нефтяной зависимости будет только нарастать)) вообще, зависимость от нефти мне кажется поддерживается уже искусственно, чтобы поддерживать некий мировой баланс, варианты альтернативного топлива, возможно, давно способны сместить нефть, но пока это невыгодно))) я плохо разбираюсь в этом вопросе, рассуждения скорее интуитивные. 

Хоть и интуитивные, но в целом правильные )) У тебя на складе лежит товар, но ты уже в состоянии выпускать усовершенствованный. Если ты его выпустишь, никто не будет покупать старый. Что тебе делать с тем товаром, который еще не продан? Уничтожить? Зачем? Лучше продать его, а когда он закончится - выбросить на рынок новый. Так же и тут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, Aziza said:

Араб с рестораном продержится здесь от силу 5 лет.Я же говорю о крупных вложениях.Ни одна серьезная зарубежная фирма не заинтересована в Азербайджане,они не проходят тендер их срезают,потому что у них большие требования,но наши не смогут выполнить все условия и нашим легче взять своего,а свой всегда покладистый и выполнит всё что ему прикажут.Турист приехал и уехал,а нам нужны туристы которые приехали и вложили.А таких мизер и то арабы.Которые более менее похожи на нас и наши с ними могут договориться.Но это не серьезно.Главное ведь имидж,а его пока увы нет.

Москва не сразу строилась и дама дама гёль олар ))

Link to comment
Share on other sites

TotEwoDisputter

...(название темы) опомнится и все изменится в лучшую сторону

и не надо меня переубеждать ,я хочу в это верить,ведь говорят, если сильно что-то захотеть и верить то это сбывается)

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, Adina сказал:

Хоть и интуитивные, но в целом правильные )) У тебя на складе лежит товар, но ты уже в состоянии выпускать усовершенствованный. Если ты его выпустишь, никто не будет покупать старый. Что тебе делать с тем товаром, который еще не продан? Уничтожить? Зачем? Лучше продать его, а когда он закончится - выбросить на рынок новый. Так же и тут.

И тут я почему-то подумала о российском автопроме))))))))

Link to comment
Share on other sites

Aziza
6 минут назад, Glock сказал:

Москва не сразу строилась и дама дама гёль олар ))

ИншАллах,пусть всё будет хорошо,как никак это наша Родина.Но "наши"многое пофенили,когда нефть была под 150,тогда можно было что-то сделать.А они занимались не тем чем надо,удерживали манат,чтобы порисоваться и наполняли карманы.Капните любого из них,у каждого по несколько вилл в разных странах.Они то знают что нефти скоро хана и знают куда убежать в случаи развала. 

Увы и ах. 

Edited by Aziza
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, TotEwoDisputter said:

...(название темы) опомнится и все изменится в лучшую сторону

и не надо меня переубеждать ,я хочу в это верить,ведь говорят, если сильно что-то захотеть и верить то это сбывается)

Хотеть значит стараться. С этим у нас проблема ((

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   3 Members, 5 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +RuslanRD
    • +Золушка1935

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions