Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Доверие. Доверяете ли вы людям?


Zlaw

Recommended Posts

Солоу
07.08.2023 в 02:38, Gun-smith сказал:

юзер который поет

Прям ненаписанный роман Гюго )))

Edited by Солоу
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/6/2023 at 3:39 PM, Солоу said:

Только в полнолуние ))

Просто был юзер он выкладывал голосовые где он поет (хороший голос ) почему то думал что это Вы ))

Link to comment
Share on other sites

Солоу
07.08.2023 в 02:42, Gun-smith сказал:

Просто был юзер он выкладывал голосовые где он поет (хороший голос ) почему то думал что это Вы ))

Было дело, выкладывал...Спасибо за доверие. Даже, если это был ни я ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Лучше никому не доверять.

Кидают те, кому мы доверяем 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Manaman

Доверяю всем, иначе придется прервать сразу общение, потому что общаться или иметь дело с человеком, которому не доверяешь обычное лицемерие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Никому не доверяю. Кроме супруги и детей. 

Link to comment
Share on other sites

F@y@
06.08.2023 в 22:50, Zlaw сказал:

 

Кому Вы доверяете? 

Знаю одно, что недоверчивый человек, в первую очередь, затрудняет жизнь самому себе. 

Что до меня, могу сказать, что доверяю людям. Разочаровывалась ли?...Да, не раз. Но это не изменило моего отношения ко всем людям в целом. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Роль доверия в развитии общества. 

Интересный труд по данной тематике представил Фрэнсис Фукуяма. В его книге «Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию» (англ. «Trust: The Social Virtues and the Creation of Prosperity») взяты отдельные экономические, политические и социальные модели реальных стран, с разным уровнем доверия (Россия, США, Англия, Франция, Германия, Япония, КНР, КНДР и пр.). Автор рассматривает различные модели управления, введённые в этих странах, «линию» правительства, роль внутрисемейных отношений и воспитания, открытых религиозных организаций и закрытых сект и пр. Все аспекты сплетаются в единую систему, основанную на цифрах и логике, при помощи этой системы автор с лёгкостью показывает важность доверия в пост-индустриальную эпоху.

Фукуяма считает, что успех капитализма в различных сообществах определяется не финансовыми факторами, а доверием. Именно оно обеспечивает экономическое благополучие общества. Чтобы бизнес вышел за границы семейного, отдельные семьи и предприятия должны доверять друг другу. Семья и государство существуют во всех современных сообществах. Остальные группы, находящиеся между этими понятиями, в разных обществах отличаются. Доверие — это способность людей объединяться вне пределов семьи и без помощи государства. Фукуяма анализирует влияние на экономический успех или неудачу современных сообществ такой культурной особенности, как доверие. Успешные, на его взгляд, сообщества (США, Германия, Япония) характеризуются высоким уровнем доверия. Менее успешные сообщества (по мнению Фукуямы, это не только Россия, Китай, но и Франция) похожи в том, что бизнес тут ведут семьи или государство, а ассоциации среднего уровня (общины, общества, кружки и т. п.) не развиты.

Фактически в политологических и этнометодологических рассуждениях доверие выступает в двух ролях. Во-первых, как вера в порядочность, доброжелательность другого человека или, в критических ситуациях, как вера обоих агентов принадлежность к одному и тому же сообществу (нации), требующая от них той или иной степени солидарности.

Во-вторых, доверие понимается как готовность следовать правилам игры (институтам), принятым в обществе, например, отдавать долги, выполнять должностные обязанности, следовать принятым обычаям.

Эти две роли связаны между собой, но не пропорциональны друг другу. Уровни требований к выполнению правил в разных обществах существенно отличаются друг от друга. По устойчивости институтов общества делятся на тёплые и холодные.

Холодные общества — это те общества, где люди договорились о правилах игры (неважно, как они называются — законы, обычаи, традиции, сакральные заповеди и т. д.) и более не нуждаются в налаживании личных отношений для разрешения стандартных ситуаций (наиболее близки к этой дефиниции западные страны и страны Юго-Восточной Азии). В таких обществах основное разнообразие институтов сосредоточено на верхних уровнях их иерархии и предназначено для разрешения сложных ситуаций.

Тёплые общества — это те, где люди, наоборот, не сумели договориться об общих правилах и вынуждены компенсировать их отсутствие (иначе говоря, одновременное существование различных правил) личными взаимоотношениями (в том числе коррупционного характера) или временными драконовскими правилами и виртуальной мистической связью каждого с вождём. Отсутствие действенного права вынуждает перманентно обращаться к его первоисточникам, в том числе представлениям о справедливости, поэтому справедливость, часто понимаемая как всеобщее равенство доходов и даже равное бесправие, занимает высокое место в шкале ценностей. И в то же время отсутствие регулятора справедливости (права, обычая и т. д.) очень часто ведёт к большей несправедливости и большему имущественному расслоению, чем в холодных обществах. В настоящее время можно даже указать формальный экономический критерий выделения тёплых обществ — значение коэффициента Джини ≥ 0,4-0,5. Нетрудно заметить, что к тёплым культурам прежде всего относится Россия и её западные соседи, а также Латинская Америка. Также на доверии основано социальное влияние.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.08.2023 в 01:06, Adina сказал:

 

хардан билирсян? )))

у него есть мой мобильный))

 

07.08.2023 в 01:56, Солоу сказал:

 

Мой вывод: доверие, как и вера - психотип человека. Человек как рождается по душевной структуре своей либо материалистом, либо идеалистом, так и склонным доверять или хитрым и всегда настороженным. Это некая генетическая память, предопределяющая наши бихевиористские модели, независимо от приобретенного в процессе жизни опыта.

Согласен

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.08.2023 в 08:27, F@y@ сказал:

Знаю одно, что недоверчивый человек, в первую очередь, затрудняет жизнь самому себе. 

Что до меня, могу сказать, что доверяю людям. Разочаровывалась ли?...Да, не раз. Но это не изменило моего отношения ко всем людям в целом. 

Знаете, выше в теме об этом написал, с возрастом и опытом, круг людей, которым могу довериться ссузился. Максимум на пальцах одной руки посчитать.

 

Link to comment
Share on other sites

F@y@
07.08.2023 в 08:52, Zlaw сказал:

Знаете, выше в теме об этом написал, с возрастом и опытом, круг людей, которым могу довериться ссузился. Максимум на пальцах одной руки посчитать.

Понимаю, иначе и быть не может. 🤷

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

По словам философа Иммануила Канта, уважение – это признание права другого человека думать по-другому, быть другим. В тот момент, когда я говорю: "Почему ты не такой, как я? Почему ты не думаешь так же, как я? Почему ты другой?" я не уважаю твое суверенное, неоспоримое право быть тем, кто ты есть, думать о том, о чем ты думаешь уникальным образом. Быть собой.

 

Когда я говорю: "Я тебе доверяю", что я на самом деле имею в виду? Я говорю, что верю в то, что ты считаешь мои интересы такими же важными, как и свои собственные. И благодаря этому я могу повернуться к тебе спиной; я знаю, что если ты ударишь меня, то пострадаешь и ты. Мы вместе. Мы – одно целое. Ты заботишься обо мне так же, как я забочусь о тебе.

Доверие – неотъемлемый компонент симбиотической системы. Когда я доверяю системе, я вношу в нее свой вклад, и система вознаграждает меня в ответ. В странах, где правительству не доверяют, люди избегают налогов. Они не верят, что существует общее благо.

Когда мы доверяем друг другу, реализация решений – реализация изменений – происходит гораздо эффективнее и быстрее. И тот, кто быстрее меняется, выигрывает войну в конкурентной среде.

 

Ицхак Калдерон Адизес

Один из наиболее известных бизнес-экспертов в мире. Более 50 лет разрабатывает и совершенствует методологию, призванную усилить эффективность компаний. Автор более 20 книг, переведенных на 26 языков.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Deportment

одним из самых важных в веренице новомодных рейтингов , мог бы стать рейтинг доверия граждан друг к другу , внутри одного государства. "Можно было бы" подсчитать среднее количество аферистов , криминальных элементов и граждан эксплуатироющих закон себе в прибыль. Черезмерное использование льгот , фиктивные иски , досудебное урегулирование споров, доносы в полицию и рациональность наказаний со стороны закона. И еще много и много другого из области фантастики : ) Можно было бы , да нельзя . Неполучается это у человечества - подвести справедливость под скрипт . 

Да и общество само , может существовать в форматах государств лишь имея определенный минимальный уровень хаоса и недоверия , что бы готово было платить свободой за безопасность. Вот никто посерьезнее и не колышется , что бы хоть локально , поэксперементировать с рабочими социальными программами (скриптами) призванными увеличивать доверие внутри социума - а следовательно и делать более безопасной окружающую человека среду. Институты , которые сейчас отвечают за это во всем мире - законодательные: консерватизм , внешние угрозы и алтарь допустимой стабильности с безопасностью.

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.08.2023 в 09:16, Deportment сказал:

одним из самых важных в веренице новомодных рейтингов , мог бы стать рейтинг доверия граждан друг к другу , внутри одного государства. "Можно было бы" подсчитать среднее количество аферистов , криминальных элементов и граждан эксплуатироющих закон себе в прибыль. Черезмерное использование льгот , фиктивные иски , досудебное урегулирование споров, доносы в полицию и рациональность наказаний со стороны закона. И еще много и много другого из области фантастики : ) Можно было бы , да нельзя . Неполучается это у человечества - подвести справедливость под скрипт . 

Да и общество само , может существовать в форматах государств лишь имея определенный минимальный уровень хаоса и недоверия , что бы готово было платить свободой за безопасность. Вот никто посерьезнее и не колышется , что бы хоть локально , поэксперементировать с рабочими социальными программами (скриптами) призванными увеличивать доверие внутри социума - а следовательно и делать более безопасной окружающую человека среду. Институты , которые сейчас отвечают за это во всем мире - законодательные: консерватизм , внешние угрозы и алтарь допустимой стабильности с безопасностью.

некоторые источники утверждают, что в моноэтнических странах, например, страны Скандинавии, уровень доверия выше, чем в многоэтнических, например,в той же РФ или США

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
06.08.2023 в 22:23, Zlaw сказал:

некоторые источники утверждают, что в моноэтнических странах, например, страны Скандинавии, уровень доверия выше, чем в многоэтнических, например,в той же РФ или США

Там давно поняли , что безопасная среда для гражданина - это лучшая и безапеляционная пропоганда от внешних факторов. Метафорически можно сказать: "Скандинавия права во всем , потому как предоставляет лучшую модель общества для человека на текущее время." 

Глупые провокационные акции , неумение работать с мигрантами при помощи демократических инструментов, ограниченность внешней политики - это все решится с опытом. 

Не удивлюсь , если по прошествию нескольких поколений , они соорудят институт социальных гарантий ,при котором гражданин будет обеспечен простой и несложной работой , дающей гарантии на основные блага цивилизации , а вопросом в котором ведутся наработки будет : чем соблазнить "трутней" к более интеллектуальной деятельности.

К этому времени в большей части мира , успехом в жизни будет считаться тот самый минимальный уровень социальных гарантий , что дается гражданину условной страны скандинавии по умолчанию ( по праву гражданства) .

Хотя чем сейчас не так : )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Если серьезно, смотря в чем. Даже в семье, спрашиваешь, например, при выходе из дома: " газын алтыны сендюрмюсюнюз"? "Да". А тут может сбой быть в памяти, это распространенное явление, временное ненамеренное расстройство памяти, конфабуляция, которая случается и с вполне здоровыми людьми.

Вопрос: перепроверите или доверитесь?

Link to comment
Share on other sites

Окс

кто-нибудь задавался вопросом "а доверяют ли люди\близкие мне?"

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Меня больше всего в Азербайджане умиляло то,что на ключевые должности в компаниях, предприятиях и т.п. ставили своих  близких родственников, близких друзей накрайняк, типа я им доверяю,они меня не подведут. И как правило именно они и кидали шефа,хозяина компании и т.д. :evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
07.08.2023 в 10:01, Yukiko сказал:

Меня больше всего в Азербайджане умиляло то,что на ключевые должности в компаниях, предприятиях и т.п. ставили своих  близких родственников, близких друзей накрайняк, типа я им доверяю,они меня не подведут. И как правило именно они и кидали шефа,хозяина компании и т.д. :evilgrin1:

Переехали на ПМЖ таки?

Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Доверяю только форумчанам. Больше никому.  

  • Haha 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
07.08.2023 в 09:38, Deportment сказал:

"Скандинавия права во всем , потому как предоставляет лучшую модель общества для человека на текущее время." 

Для это надо родиться скандинавом,мыслить как скандинав. Люди с восточным менталитетом не способны предоставить людям такую модель. Аналогично люди с совковым менталитетом. ИМХО.:evilgrin1:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
07.08.2023 в 09:52, Окс сказал:

кто-нибудь задавался вопросом "а доверяют ли люди\близкие мне?"

Пусть проверяют,не против.:rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/7/2023 at 2:26 AM, Gun-smith said:

Какие например ?))

 

)) раньше было лучше?.. молодежь обнаглела?.. интернет зло?.. женщина сама виновата в домашнем насилии?

 

любой, кто ответит хотя бы на один из таких вопросов "да" - идет нафиг!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse

Мужчинам доверять нельзя)

В количественном отношении в моем окружении женщин,кому доверяю больше чем мужчин

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
07.08.2023 в 00:03, Zlaw сказал:

Иусус верил людям. Получается он был пофигистом?)

 

Так он наперёд знал что его предадут и поэтому пошел на Голгофу искупить грехи рода человеческого. 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/6/2023 at 11:16 PM, Adina said:

 

)) раньше было лучше?.. молодежь обнаглела?.. интернет зло?.. женщина сама виновата в домашнем насилии?

 

любой, кто ответит хотя бы на один из таких вопросов "да" - идет нафиг!

Согласен )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.08.2023 в 10:17, DoctorHouse сказал:

Мужчинам доверять нельзя)

В количественном отношении в моем окружении женщин,кому доверяю больше чем мужчин

верю только Женщинам, они меня не обманывают, они меня любят:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/7/2023 at 2:29 AM, Солоу said:

Иуда доверился голосу своего сердца :classic_biggrin:

 

версиялардан болсуз )))

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
07.08.2023 в 10:07, Caldogno сказал:

Доверяю только форумчанам. Больше никому.  

И правильно!

 

07.08.2023 в 10:07, Yukiko сказал:

Для это надо родиться скандинавом,мыслить как скандинав. Люди с восточным менталитетом не способны предоставить людям такую модель. Аналогично люди с совковым менталитетом. ИМХО.:evilgrin1:

Недавно вролик в тиктоке видел, в Узбекистане есть в селах магазины без продавцов, как и в Скандинавии...

@Shoxrux

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
07.08.2023 в 10:18, Alpinist сказал:

 

Так он наперёд знал что его предадут и поэтому пошел на Голгофу искупить грехи рода человеческого. 

Пофигист(с)..)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Хамаль
    • +Operator85
    • +Светлый путь
    • +usseyn
    • +Риночка
    • +AliSa_777
    • +Чилийский диктатор
    • +No_limited
    • Caldogno
    • +Liya1101
    • +satira
    • +dama8080
    • +Darth Vader
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • +114
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions