Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Нашему легендарному соотечественнику исполнилось 95 лет


Elcin676

Recommended Posts

Bushido
16.08.2023 в 06:25, Mr. TANNER сказал:

 

Знаете, сколько таких трусов было у нас, клоторые боялись выставить на концерт Флору Керимову и Ильхаму Гулиеву одновременно?

Я знаю еще несколько таких примеров, но не хочу тут об этом говорить... 

 

 

И?

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
15.08.2023 в 15:45, TruePick сказал:

А что толку с того что он азербайджанец?
Какая разница у кого там презерватив порвался.. "легендарным" для Азербайджана его бы сделал весомый вклад в страну. А кто он по национальности - это дело случая, знаете.. 

Весомый вклад в развитие страны внес лишь один человек,наш обще.нац.лидер и то 1969г,когда Г.Алиев не был еще обще.нац.лидером, но простым 1-секретарем цк.кпсс Аз. ССР. 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

invariant
15.08.2023 - 23:07 tarihinde, Sultanov Asker yazdı:

Весомый вклад в развитие страны внес лишь один человек,наш обще.нац.лидер и то 1969г,когда Г.Алиев не был еще обще.нац.лидером, но простым 1-секретарем цк.кпсс Аз. ССР. 

Сфинкс, лавры гирянства Балаева не дают покоя али под пенсионерскую старость тоже растрогался, сентиментальным стал?))

  • Like 1
  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
15.08.2023 в 16:27, Elcin676 сказал:

Если всё равно ,то что тогда переживаете за тему )

Кому все равно-тихо,молча, не щипя и без яда-проходит мимо не интересной темы! 

  • Like 1
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.08.2023 в 09:10, invariant сказал:

Сфинкс, лавры гирянства Балаева не дают покоя али под пенсионерскую старость тоже растрогался, сентиментальным стал?))

В чем гирянство,конкретно? 

Тот факт,что Азербайджан получил свое развитие во время его правления в 1969 г в качестве 1-секретаря цк.кп. сс Г.Алиева отрицать невозможно. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ddd

Не скажу о всех странах, приведу в пример Россию. Много азербайджанцев глубоко приобщившись к русской культуре и русскому менталитету, не хотят ничего общего иметь с Азербайджаном, тут остается открытым вопрос, их ли эта вина?

Edited by ddd
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
16.08.2023 в 09:28, ddd сказал:

Не скажу о всех странах, приведу в пример Россию. Азербайджанцы много азербайджанцев глубоко приобщивщись к русской культуре и русскому менталитету, не хотят ничего общего иметь с Азербайджаном, тут остается открытым вопрос, их ли эта вина?

Азербайджан не Щвейцария.
Поводов лишний раз афишировать своё происхождение , особенно в России,  пока немного, к сожалению.

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
16.08.2023 в 09:33, WooDoo сказал:

Азербайджан не Щвейцария.
Поводов лишний раз афишировать своё происхождение , особенно в России,  пока немного, к сожалению.

ОАЭ,Кувейт,Сингапур то же не Щвейцария,однако отношение властей к своим гр-ам,кардинально отличается от отношения власти АР к своим гражданам. 

  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
15.08.2023 в 22:56, WooDoo сказал:

А знаете почему?
Потому что у них есть скрепа — армянство.

Если бы это был армянский форум, никто бы не припомнил земляку что руководя Гостелерадио ссср он в каких то статьях подписывался Ивановым, Петровым или Сидоровым. Они своих  любят и прощают,  мы нет  

Того национального сознания, что есть у армян, у нас никогда не будет.

Свои на государственном уровне любят: топить, убивать, грабить, обманывать, шантажировать, обвинять, лицемерить.

 

В Японии(2011г., Хонсю), когда было землетрясение и цунами, ни одна вещь из дорогих бутиков, магазинов и уж тем более личные вещи погибших не были тронуты. Ни одна! 

Несколько дней назад люди в Баку попали в автокатастрофу, а мародеры сразу ограбили авто с мертвым и раненным человеком. Это не первый случай.

Еще не успел остыть труп человека, как появляются дикие гиены  и начинают грабить его. Вот это и есть гордость! 

 

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вы ещё Оне́гина Юси́фа оглы́ Гаджикаси́мова назовите не азербайджанцем. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 08:50, Stolz сказал:

Вы ещё Оне́гина Юси́фа оглы́ Гаджикаси́мова назовите не азербайджанцем. 

В 1985 году принял православие, крещён с именем Олег. Весной 1989 года Олег Гаджикасимов пришёл паломником в возрождающийся монастырь Оптина пустынь. Нёс послушание привратника. В журнале дежурств расписывался «Гакасимов», скрывая от всех свою прежнюю мирскую славу. 3 декабря 1989 года, накануне престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, был принят в число братии Оптиной пустыни. Назначен комендантом монастыря.

Петровым постом 1989 года наместником монастыря архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в рясофор с именем Афанасий в честь Афанасия Афонского. В 1991 году наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество (малая схима) с именем Силуан. Позднее был пострижен в великую схиму с именем Симон.

Скончался 30 июня 2002 года от рака. Похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области[2].

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
16.08.2023 в 09:03, Bushido сказал:

Лютфи заде имел связь с Азербайджаном в отличие от Мамедова, который эту связь не имеет и не хочет иметь, я уважаю его выбор, а Вы нет.

 

Во-первых, Лютфи-заде был сюда приглашен.  Приглашен, как известный ученый азербайджанского происхождения.  До этого официального приглашения Вы о нем знали?  И была ли у него эта связь, не будь он сюда приглашен?

И с чего Вы решили, что этот Мамедов не имел связь с Азербайджаном?

  

16.08.2023 в 08:33, invariant сказал:

Вот что говорил Лютфи-заде:

 

Я не спрашивал о том, кто что говорил.

Я задал вопрос, что Лютфи-заде (Аллах она ряхмят элясин) сделал конкретно для Азербайджана? 

 

 

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.08.2023 в 08:54, WOLF сказал:

В 1985 году принял православие, крещён с именем Олег. Весной 1989 года Олег Гаджикасимов пришёл паломником в возрождающийся монастырь Оптина пустынь. Нёс послушание привратника. В журнале дежурств расписывался «Гакасимов», скрывая от всех свою прежнюю мирскую славу. 3 декабря 1989 года, накануне престольного праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, был принят в число братии Оптиной пустыни. Назначен комендантом монастыря.

Петровым постом 1989 года наместником монастыря архимандритом Евлогием (Смирновым) был пострижен в рясофор с именем Афанасий в честь Афанасия Афонского. В 1991 году наместником монастыря архимандритом Венедиктом (Пеньковым) пострижен в монашество (малая схима) с именем Силуан. Позднее был пострижен в великую схиму с именем Симон.

Скончался 30 июня 2002 года от рака. Похоронен на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области[2].

Разве азербайджанец не может быть православным ? Странно, почемубы и нет. Он и по отцу и по матери азербайджанец, из интелегетнейшего рода.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 08:54, Mr. TANNER сказал:

 

Во-первых, Лютфи-заде был сюда приглашен.  Приглашен, как известный ученый азербайджанского происхождения.  До этого официального приглашения Вы о нем знали? 

И с чего Вы решили, что этот Мамедов не имел связь с Азербайджаном?

  

 

Я не спрашивал о том, кто что говорил.

Я задал вопрос, что Лютфи-заде (Аллах она ряхмят элясин) сделал конкретно для Азербайджана? 

Лотфи-заде - еврей по происхождению.

Для Азербайджана он сделал ничего. 

  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 08:56, Stolz сказал:

Разве азербайджанец не может быть православным ? Странно, почемубы и нет. Он и по отцу и по матери азербайджанец, из интелегетнейшего рода.

Нет. Если ты меняешь веру и имя, то автоматически становишься тем, кем стремился стать. В его случае - русский. Это факт, а не осуждение.

Нет разницы, кем были его родители или предки. Мы говорим о нем.

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.08.2023 в 08:59, WOLF сказал:

Нет. Если ты меняешь веру и имя, то автоматически становишься тем, кем стремился стать. В его случае - русский. Это факт, а не осуждение.

Нет разницы, кем были его родители или предки. Мы говорим о нем.

 

Я с Вами не согласен, какая измена, мы люди и не в средневековье находимся, захотел человек изменил веру, и это ничего не меняет. Захотел вообще перестал верить, его личное дело. По отцу, по матери он азербайджанец, а творческий псевдоним или творое его имя не играют роли. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:02, Stolz сказал:

Я с Вами не согласен, какая измена, мы люди и не в средневековье находимся, захотел человек изменил веру, и это ничего не меняет. Захотел вообще перестал верить, его личное дело. По отцу, по матери он азербайджанец, а творческий псевдоним или творое его имя не играют роли. 

Вадим, давай обойдемся без  витиеватостей.

У евреев существует обряд "гиюр", у русских - крещение и выбор одного из христианских имен, в исламе - обряд обращения в ислам и выбор одного из традиционных исламских имен. У французов при получении гражданства предоставляется выбор на "франкизацию" имени и смена своего. 

Естественно, что данные случаи говорят лишь о том, что человек отрекается от своего прошлого, имени,  религии предков и принимает новую ипостась. 

Здесь нет места двусмысленности и каким-то твоим личным ощущениям. Это все факты. Примеры выше - это разные цивилизации, религии и культуры.

 

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.08.2023 в 09:09, WOLF сказал:

Вадим, давай обойдемся без  витиеватостей.

У евреев существует обряд "гиюр", у русских - крещение и выбор одного из христианских имен, в исламе - обряд обращения в ислам и выбор одного из традиционных исламских имен. У французов при получении гражданства предоставляется выбор на "франкизацию" имени и смена своего. 

Естественно, что данные случаи говорят лишь о том, что человек отрекается от своего прошлого, имени и религии предков и принимает новую ипостась. 

Здесь нет места двусмысленности и каким-то твоим личным ощущениям. Это все факты. Примеры выше - это разные цивилизации, религии и культуры.

 

Тогда и девушка, которая выходит замуж и меняя фамилию, предаёёт своего отца ? Религия не играет роли на национальность, те жже боснийцы, есть мусульмане, есть католики и есть православные, но они остаются боснийцами. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16.08.2023 в 08:54, Mr. TANNER сказал:

До этого официального приглашения Вы о нем знали?

 

 

Elbette

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:12, Stolz сказал:

Тогда и девушка, которая выходит замуж и меняя фамилию, предаёёт своего отца ? Религия не играет роли на национальность, те жже боснийцы, есть мусульмане, есть католики и есть православные, но они остаются боснийцами. 

Друг мой, если я выбираю имя Олег или Вадим и прохожу обряд крещения, то я становлюсь православным русским. 

Второго варианта нет.

Вышеуказанные люди являются отличными ребятами, но все они - русские. Это не азербайджанцы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:12, Stolz сказал:

Тогда и девушка, которая выходит замуж и меняя фамилию, предаёёт своего отца ? Религия не играет роли на национальность, те жже боснийцы, есть мусульмане, есть католики и есть православные, но они остаются боснийцами. 

Боснийцы, албанцы или осетины - не меняют свою религию и имена. Они остаются на том месте, где находятся. Их страны изначально были христиано-мусульманскими. Однако это не значит, что христианин примет мусульманское имя и начнет ходить в мечеть. 

Это даже в браке создает проблемы, так как религия - один из барьеров. И это люди одной нации, происхождения.

 

Хороший мужик этот Олег, настоящий православный и истинный русский. 

Если ты не в курсе, то любой шаг по ассимиляции и интеграции начинался всегда с перехода в новую веру. Это было на примере множества народов.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.08.2023 в 09:15, WOLF сказал:

Друг мой, если я выбираю имя Олег или Вадим и прохожу обряд крещения, то я становлюсь православным русским. 

Второго варианта нет.

Вышеуказанные люди являются отличными ребятами, но все они - русские. Это не азербайджанцы. 

Вот есть азербайджанцы Сунниты, есть азербайджанцы Шииты, есть азербайджанцы Салафиты, почему не может быть азербайджанцев Христьян. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:24, Stolz сказал:

Вот есть азербайджанцы Сунниты, есть азербайджанцы Шииты, есть азербайджанцы Салафиты, почему не может быть азербайджанцев Христьян. 

Потому, что азербайджанцы, что сунниты, что шииты не станут менять имен и креститься в церкви. Именно потому они не могут ими быть.

Крещение происходит в смешанных семьях, где:

 

1) мужчина рецессивный 

2) женщина втайне крестит и дает ребенку христианское имя.

3) семья распалась и женщина поступает по собственным убеждениям

 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

название темы не корректное вот и не нужные споры..

надо было дать следующее название теме, этническому азербайджанцу, гражданину СССр столько лет..

также обсуждая в теме иных героев, надо указывать, что все что они делали, они делали прежде всего ради себя, а во вторую очередь ради совсем другой страны, которой на данный момент нет.

какой понт делить шкуру неубитого медведя, если все эти люди для современных Азербайджанцев, для нынешнего Азербайджана есть никто и звать никак.

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
16.08.2023 в 09:32, WOLF сказал:

Потому, что азербайджанцы, что сунниты, что шииты не станут менять имен и креститься в церкви. Именно потому они не могут ими быть.

Крещение происходит в смешанных семьях, где:

 

1) мужчина рецессивный 

2) женщина втайне крестит и дает ребенку христианское имя.

3) семья распалась и женщина поступает по собственным убеждениям

 

Моя бабуля работала 42 года детским врачём в посёлке Бинагады и далее в посёлке Кирова, так там было поверие, что если не дай Бог ребёнок боеет и вот вот умрёт, то отец семейства давал слово перед Богом, если ребёнок выживет, то ему дадут имя детское представителя другой религии, и там было много детей азербайджанцев и лезгин с русскими именами, а недавно я узнал, что такое было по всему Азербайджану, тут кстати в прошлом году на какойто теме обсуждали, да и я сам лично два раза уже кусрансом военного училища встречал ребят из районов чистокровных азербайджанцев, которые носили русские имена. Вы сейчас сами посмотрите, как изменились имена у тех же чеченцев, они боле на арабский вариант, когда 50 лет тому назад были немного другими. Или ингушская фамилия Богатырёв, вродебы русская, но на самом деле чисто ингушская. Я думаю не стоит человека судить по его имени или вероисповедании, надо судить по его поступкам. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:36, Zlaw сказал:

название темы не корректное вот и не нужные споры..

надо было дать следующее название теме, этническому азербайджанцу, гражданину СССр столько лет..

также обсуждая в теме иных героев, надо указывать, что все что они делали, они делали прежде всего ради себя, а во вторую очередь ради совсем другой страны, которой на данный момент нет.

какой понт делить шкуру неубитого медведя, если все эти люди для современных Азербайджанцев, для нынешнего Азербайджна есть никто и звать никак.

Здесь другой вопрос сейчас обсуждаем.

Человек сменил имя с азербайджанского на Олег, крестился в церкви и регулярно посещает церковь.

Он азербайджанец или становится  православным русским?

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16.08.2023 в 11:39, WOLF сказал:

Здесь другой вопрос сейчас обсуждаем.

Человек сменил имя с азербайджанского на Олег, крестился в церкви и регулярно посещает церковь.

Он азербайджанец или становится  православным русским?

Он такой же азербайджанец как Миклухо Маклай азербайджанец..

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:38, Stolz сказал:

Моя бабуля работала 42 года детским врачём в посёлке Бинагады и далее в посёлке Кирова, так там было поверие, что если не дай Бог ребёнок боеет и вот вот умрёт, то отец семейства давал слово перед Богом, если ребёнок выживет, то ему дадут имя детское представителя другой религии, и там было много детей азербайджанцев и лезгин с русскими именами, а недавно я узнал, что такое было по всему Азербайджану, тут кстати в прошлом году на какойто теме обсуждали, да и я сам лично два раза уже кусрансом военного училища встречал ребят из районов чистокровных азербайджанцев, которые носили русские имена. Вы сейчас сами посмотрите, как изменились имена у тех же чеченцев, они боле на арабский вариант, когда 50 лет тому назад были немного другими. Или ингушская фамилия Богатырёв, вродебы русская, но на самом деле чисто ингушская. Я думаю не стоит человека судить по его имени или вероисповедании, надо судить по его поступкам. 

Вадим, по-первых, слово богатырь - не русское, а древнетюркское. То, что русские взяли много слов из этого языка, связано с монгольской экспансией.

 

Согласно лингвисту Максу Фасмеру, слово «богатырь» (др.-рус. богатырь) заимствовано из древнетюрк. *baɣatur (откуда и венг. bátor «смелый»), дунайско-булг. βαγάτουρ, тур., чагат. batur «смелый, военачальник», киргиз. баатыр «герой», «храбрец», шор. paɣattyr «герой», монг. bagatur, калм. bātr̥, а также почётное прозвище багатур за особые военные заслуги в армии со времён Чингисхана и Тамерлана. 

 

Не суть. То, что было во время СССР - это совсем другая эпоха. С тем же успехом я могу назвать эпоху средних веков, когда за одно шуточное название мусульманина христианином могли убить. Да, и такое было. 

СССР - это эпоха неверия, атеизма, зомбированности.

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
16.08.2023 в 09:40, Zlaw сказал:

Он такой же азербайджанец как Миклухо Маклай азербайджанец..

 

Что и требовалось доказать. Штольц с утра утверждает, что это не так.

Говорю, человек отказался не только от религии, но даже от имени. То есть все, что его связывало с его происхождением. Он не хочет принять сего факта.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
16.08.2023 в 11:45, WOLF сказал:

Что и требовалось доказать. Штольц с утра утверждает, что это не так.

Говорю, человек отказался не только от религии, но даже от имени. То есть все, что его связывало с его происхождением. Он не хочет принять сего факта.

 

все указанные в теме лица, это обрусевшие азербайджанцы- граждане СССР. 

Они к Азербайджану и Народу Азербайджанскому имеют такое же отношение как и вышеуказанный Миклухо Маклай. 

Человек не знающий Родного языка, не владеющий своей историей, не знающий своей Поэзии, как может называть себя  Азербайджанцем, лично для меня загадка

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • firerooster81
    • +telefonist
    • +Darth Vader
    • +Brat
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +ESPN
    • +Liya1101
    • +Spirt
    • +Vagrant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions