Jump to content
Baku365.com

Погоня за успехом или добейся, пока не сдох.


WooDoo

Recommended Posts

WooDoo

Стремление к лучшему будущему зажигает нас изнутри и не даёт покоя.  
Думая о будущем, мы забываем проживать  настоящее. 

Когда задаёшь себе и другим вопрос «зачем эта гонка?» Чаще  всего  один ответ: «За деньгами. Ради семьи. Самореализация…»  

 Машину, дом, все свои сбережения, своих близких, даже своё тело мы не сможем взять с собой, когда придет  время. Успеваем ли мы насладиться жизнью  в условиях перманентной погони  за ее благами? Где та грань, когда нужно остановить этот бег по кругу и сказать себе  «стоп. вот оно будущее к которому я мчался всю жизнь — успей насладиться им, пока не сдох»?

88E5B1C3-88EA-4FC3-A366-2BD24BE53AF0.jpeg

Edited by WooDoo
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Успел, успеваю и собираюсь успевать наслаждаться. На каждом этапе жизни успел выражается по разному

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
19.08.2023 в 07:47, Zlaw сказал:

Успел, успеваю и собираюсь успевать наслаждаться. На каждом этапе жизни успел выражается по разному

У Вас, как всегда все в ажуре.

Аллах комеиниз олсун

  • Like 2
  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

Suharik

Жизненный путь азербайджанского мужчины в одной картинке .😃)))

 

18308598.jpg.94c1c13853a502509b8fd6bb7c2e7b9c.jpg

  • Like 7
  • Haha 1
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
19.08.2023 в 07:53, WooDoo сказал:

У Вас, как всегда все в ажуре.

Аллах комеиниз олсун

Аллах разы олсун, Аллах хамынын юреинчя версин. 
Человек я не капризный, как у нас принято говорить, гёря гёря гялмишик, поэтому все заслуги и все ошибки по жизни мои. Никогда в своей жизни не ищу крайнего, не виню окружающих, государство, и в хорошем и в плохом смысле все что есть  это моя собственная заслуга и вина соответственно 

Edited by Zlaw
  • Like 6
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

NNR

Наслаждаться жизнью сидя на скамье не получится,в любом случае придется работать ,зарабатывать ,создавать , реализовывать - что бы в итоге хотя бы немного насладиться. 

Наслаждение - дорогое удовольствие..

 

Edited by NNR
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zaur37

Это надо сказать нашим ненасытным чиновникам. Впрочем  они у нас не французы и не немцы, а из народа. Менталитет такой ненасытный выходит.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джакели

Успех - это понятие растяжимое. Одно дело - стать всемирно известным ученым, спортсменом или музыкантом. И совсем другое дело - в никому не известной стране быть маленьким винтиком системы, распиливающей бюджетные деньги. Или быть массовкой для чиновников, так же пилящих бюджет в разного рода «проектах». Эти винтики легко заменяются и называть успехом постоянную грызню для того чтобы остаться в обойме, я бы не стал.. Да и критерии успеха у всех разные. Для одних несчастные 10 К в месяц - предел желаний. Другие на одну поездку в Лондон тратят в 5 раз больше (😎)

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

namula
19.08.2023 в 07:36, WooDoo сказал:

....Успеваем ли мы насладиться жизнью  в условиях перманентной погони  за ее благами? ....

 

Какой критерий определяет наслаждение жизнью? Что считать за благо?

Сидеть с удочкой на берегу реки и смотреть как клюёт?

Или придти после напряжённой работы уставшим домой, а тебя в дверях встречают с улыбкой дети?
Может гордиться окончанием учебы и получением диплома (красного!) и видеть радость и гордость в глазах родителей?
Может "рисоваться"  перед девчонками дорогой (папиной) машиной?
Может хвастаться перед дворовыми ребятами новыми санками, который сделал сам или новым великом, который купил тебе папа?
 

Что из этого есть "благо" и сколько оно стоит?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment

не очень понял о чем тема , но очень нравица 🤣😃😐😭

1690791767124388539.jpg

Edited by Deportment
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF

Недавно хоронили моего соседа. Всю жизнь он работал и пытался успеть. Его не успели предать земле, как брат покойного вывесил объявление о продаже квартиры и всего остального.

Всех денег не заработаешь. Жить надо в собственное удовольствие, надо уметь остановиться, чтоб успеть насладиться красотой вокруг.

 

Был такой социальный ролик. 

Девушка ранним утром играла в переходе на скрипке. Все люди проходили мимо, даже не останавливаясь.  Они торопились на работу и были просто роботами.

А та девушка оказалась одной из лучших скрипок мира.

 

 

 

Edited by WOLF
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 8/19/2023 at 10:24 AM, WOLF said:

 

 

Был такой социальный ролик. 

Девушка ранним утром играла в переходе на скрипке. Все люди проходили мимо, даже не останавливаясь.  Они торопились на работу и были просто роботами.

А та девушка оказалась одной из лучших скрипок мира.

 

 

 

Это был Джошуа Белл, играл в метро на скрипке Страдивари за несколько милионов. Почти никто не остановился, кроме одной женщины, которая его узнала 🙂

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
19.08.2023 в 08:46, Cain сказал:

Это был Джошуа Белл, играл в метро на скрипке Страдивари за несколько милионов. Почти никто не остановился, кроме одной женщины, которая его узнала 🙂

Верно. Одна женщина его узнала.

Остальным - пофигу.

Link to comment
Share on other sites

114
19.08.2023 в 09:53, Джакели сказал:

Успех - это понятие растяжимое. Одно дело - стать всемирно известным ученым, спортсменом или музыкантом.

 

Ничто не вечно

Когда Арнольд был губернатором Калифорнии, то он лично открыл один отель в центре города. Тогда администрация этого отеля сказала Арнольду: 

«В любой момент вы можете прийти и взять номер зарезервированный для вас»

Когда Арнольд покинул пост губернатора и пришел в гостиницу, администрация отказалась предоставить ему комнату, требуя оплату, поскольку их отель пользуется большим спросом.

Он принес спальный мешок и спал под статуей, объяснив что хочет донести людям следующее: 

«Когда я был на важной должности, они всегда хвалили меня, когда я потерял эту должность, они забыли обо мне и не выполнили своих обещаний. Не верьте вашим должностям, или суммам денег, ни вашей силе, ни вашей интеллигентности, ничто не вечно»

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
19.08.2023 в 08:02, WOLF сказал:

Верно. Одна женщина его узнала.

Остальным - пофигу.

А знаете почему остальным пофигу? Да потому что большинство из них всю жизнь бежит за призрачным успехом как осел за привязанной морковкой. Положив при этом на вечные ценности, такие как культура, знания, интеллект. Радует лишь одно - 95 процентов этих «соискателей успеха» ничего в жизни не добиваются и умирают в бедности..

Прав был старик Диоген. Ох, прав…😎

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114

Что это за успех, построенный на достижении мирского удовольствия? В большинстве случаев, это удовольствие от того что тобой восхитится та или иная группа людей. 

В любом случае, каждого успешного ждет в конце могила, поэтому любой успех связанный с этим миром будет с привкусом предстоящей потери, а значит бессмысленным. Ведь человеку требуется еще время после достижения успеха, чтобы ощутить его, вкусить сладость. Но нет никаких гарантий, что ты доживешь до этого момента. 

 

Каким бы успешным ты не был, все равно будет кто-то более успешнее тебя. Даже в этих крысиных бегах не стать абсолютным чемпионом. Заведомо проигрышный расклад.

 

Другое дело, когда твои цели и критерии успеха имеют продолжение после твоей смерти. Нет, я не про памятник от потомков, цветы на роскошной могиле, улица в твою честь, воспоминание толпы на круглую дату со дня смерти - от этого всего умершему ни тепло, ни холодно.

Я про убежденность в то, что каждое твое дело, малое и великое, тайное и явное окажется оцененным и не пропадет. Эту убежденность не даст материальный мир. Поэтому, материалисты как хомячки в колесе. Бегают, бегают, но осмысленный итог для них один - небытие и выключенный свет.    

Edited by 114
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Успех это не достижение материальных благ, это те эмоции, которые мы испытываем.

Если человек строит огромный дом, но не испытывает при этом удовольствия, если человек зарабатывает хорошие деньги, но все время боится, что их украдут -то можно ли это назвать успехом? 

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
19.08.2023 в 09:40, Zaur37 сказал:

Это надо сказать нашим ненасытным чиновникам. Впрочем  они у нас не французы и не немцы, а из народа. Менталитет такой ненасытный выходит.

Не менталитет. После того как антиазербайджанский коррупционный трайб воровал первую порцию нефтяных доходов, они решили стать особой кастой и пошло поехало. И доказали населению что абсолютно ничего не делая можно не только хорошо жить, но и жить в сверхроскоши. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
19.08.2023 в 10:00, Deportment сказал:

не очень понял о чем тема , но очень нравица 🤣😃😐😭

1690791767124388539.jpg

49c9da.jpg

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
19.08.2023 в 11:35, 114 сказал:

Что это за успех, построенный на достижении мирского удовольствия? В большинстве случаев, это удовольствие от того что тобой восхитится та или иная группа людей. 

В любом случае, каждого успешного ждет в конце могила, поэтому любой успех связанный с этим миром будет с привкусом предстоящей потери, а значит бессмысленным. Ведь человеку требуется еще время после достижения успеха, чтобы ощутить его, вкусить сладость. Но нет никаких гарантий, что ты доживешь до этого момента. 

 

Каким бы успешным ты не был, все равно будет кто-то более успешнее тебя. Даже в этих крысиных бегах не стать абсолютным чемпионом. Заведомо проигрышный расклад.

 

Другое дело, когда твои цели и критерии успеха имеют продолжение после твоей смерти. Нет, я не про памятник от потомков, цветы на роскошной могиле, улица в твою честь, воспоминание толпы на круглую дату со дня смерти - от этого всего умершему ни тепло, ни холодно.

Я про убежденность в то, что каждое твое дело, малое и великое, тайное и явное окажется оцененным и не пропадет. Эту убежденность не даст материальный мир. Поэтому, материалисты как хомячки в колесе. Бегают, бегают, но осмысленный итог для них один - небытие и выключенный свет.    

Есть хадис в котором говорится, о том что  последним из пророков войдёт в рай пророк Сулейман, т.к он был и останется  самым богатыми человеком в мире.. Чем больше богатство, тем тщательный и дольше отчёт..

Edited by Бенц
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Suharik

h-620.jpg.cb5e3dc4174f465e414b6cd5ba9a40d1.jpg

 

Edited by Suharik
Link to comment
Share on other sites

WOLF
19.08.2023 в 09:21, Джакели сказал:

А знаете почему остальным пофигу? Да потому что большинство из них всю жизнь бежит за призрачным успехом как осел за привязанной морковкой. Положив при этом на вечные ценности, такие как культура, знания, интеллект. Радует лишь одно - 95 процентов этих «соискателей успеха» ничего в жизни не добиваются и умирают в бедности..

Прав был старик Диоген. Ох, прав…😎

В чем именно прав бы Диоген?

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Когда я с отцом поехали в свое последнее путешествие, эти моменты меня многому научили.

Мало денег, много денег оказалось не столь важным, как моменты проведенные с любимыми людьми.

 

Переосмыслив все, сейчас я стал вести размеренную жизнь, оставив погоню за благом, ибо она захватила мой разум, я отдалился от этого, благодарю всевышнего что открыл мне это, я остановился. Хочу быть фермером.

 

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Сейчас стараюсь насладиться моментами. Путешествую. 

Решил продать и дом и машины.

Не нужно все это.

 

Словами Омар Хаяма

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,

Смакует каждый миг, и наблюдает...

Как спит ребенок, молиться старик...

Как дождь идет, и как снежинка тает.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Может это ошибка, но на данный момент то чувство умиротворения я ни на что не променяю.

 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt
Москва.. Зима.. Снег.. Мальчик играет в cнежки. Вдруг - звон разбитого стекла. Выбегает суровый русский дворник с метлой и гонится за мальчиком. Мальчик бежит  и думает:
"Зачем, зачем это все? Этот имидж уличного мальчишки, эти снежки, эти друзья?  Я же сделал все уроки, почему я не сижу дома на диване и не читаю книжку моего любимого  Хэмингуэя?"...
 
Гавана. Эрнест Хэмингуэй сидит в своем кабинете на загородной вилле, дописывает очередной роман и думает:
"Зачем, зачем это все? Как все это надоело, эта Куба, эти пляжи, бананы, сахарный тростник, эта жара, эти кубинцы! Почему я не в Париже, не сижу со своим лучшим другом Андре Моруа в обществе двух прелестных куртизанок, попивая утренний аперитив и беседуя о смысле жизни?"...
 
Париж. Андре Моруа в своей спальне, поглаживая по бедру прелестную куртизанку и попивая свой утренний аперитив, думает:
"Зачем, зачем это все? Этот Париж,  грубые французы, эти тупые куртизанки, Эйфелева башня, с которой тебе плюют на голову! Почему я не в Москве, где холод и снег, не сижу со своим лучшим другом Андреем Платоновым за стаканом русской водки и не беседую с ним о смысле жизни?"...
 
Москва... Зима... Снег... Андрей Платонов... В ушанке... В валенках... С метлой... Гонится за мальчиком и думает:
"Б &@ь, догоню - убью на  @й!!!"
Edited by Spirt
  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Hennessy

Многие люди по уши в виртуальном мире, не замичают жизнь вокруг, жизнь для них состоит в цифрах, и лайках.

 

Роботы живут, люди не замечают жизнь.

9965.jpg.f2470ce201eff8d251b231e07ec2fb6b.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
19.08.2023 в 13:58, Hennessy сказал:

Многие люди по уши в виртуальном мире, не замичают жизнь вокруг, жизнь для них состоит в цифрах, и лайках.

Патамушта мы,сами того не замечая уже живем в другой цивилизации.:buba:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Джакели
19.08.2023 в 10:11, WOLF сказал:

В чем именно прав бы Диоген?

Во многом был прав синопский бродяга. Я имел в виду случай с Александром Филипповичем Македонским.  Когда тот пришел к Диогену, представился и предложил просить всё, чего диогенова душа пожелает. На что Диоген ответил 

- У меня к тебе есть всего одна просьба - пожалуйста, отойди в сторонку и не загораживай мне солнце..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +swallow_bird
    • +BAKILI
    • +Mymimika
    • +Stolz
    • +Вредный Крыс
    • +Модест
    • +Verman
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Mr. TANNER
    • +QRFRA
    • +Spirt
    • +MegadriveXX
    • +Чилийский диктатор
    • +usseyn
    • +Nayamoto
    • +SaxarYa
    • Adik
    • +dama8080
    • +Agakerim
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions