Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вопрос атеистам ..


Бенц

Recommended Posts

Бенц

 

Если атеисты считают, что Бога нет, то считают ли они что человеку дозволено все ? Если да, то почему? Если нет, то откуда взялась "мораль"?

Что их останавливает от  совершения плохих дел, от преступлений или что их мотивирует совершать хорошие дела?...

Был бы благодарен, если  тема  обсуждалась строго по заданным вопросам.. Заранее попрошу юзеров постараться вести дискуссию не пытаясь задевать друг друга за различные взгляды,  идеи..

 

Edited by Бенц
  • Like 2
  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

ddd
24.08.2023 в 22:55, Бенц сказал:

 

Если атеисты считают, что Бога нет, то считают ли они что человеку дозволено все ? Если да, то почему? Если нет, то откуда взялась "мораль"?

Что их останавливает от  совершения плохих дел, от преступлений или что их мотивирует совершать хорошие дела?...

Был бы благодарен, если  тема  обсуждалась строго по заданным вопросам.. Заранее попрошу юзеров постараться вести дискуссию не пытаясь задевать друг друга за различные взгляды,  идеи..

 

А бывает верующий думает, что ему все дозволено.

  • Like 10
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:05, ddd сказал:

А бывает верующий думает, что ему все дозволено.

Представьте мир где не осталось ни единого верующего, все в мире стали атеистами...Представили ? Теперь, если желаете ответьте на вопросы в топике, если нет желания, то вновь попрошу не офтопить ..

Edited by Бенц
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
24.08.2023 в 22:55, Бенц сказал:

 

Если атеисты считают, что Бога нет, то считают ли они что человеку дозволено все ? Если да, то почему? Если нет, то откуда взялась "мораль"?

Что их останавливает от  совершения плохих дел, от преступлений или что их мотивирует совершать хорошие дела?...

Был бы благодарен, если  тема  обсуждалась строго по заданным вопросам.. Заранее попрошу юзеров постараться вести дискуссию не пытаясь задевать друг друга за различные взгляды,  идеи..

 

Правила общежития, взаимодействия, иерархии есть и в животном мире. 

  • Like 5
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:17, dama8080 сказал:

Правила общежития, взаимодействия, иерархии есть и в животном мире. 

В животном мире чаще  выживает сильнейший, теперь представьте к примеру ситуацию, где один физически  сильный  атеист обижает второго физически слабого атеиста, что будет двигать третьим атеистом, который попытается вмешаться и разрулить ситуацию? Если убрать в сторону правила и закон, то откуда у атеиста  чувство сострадания, эмпатия  в подобном примере? 

 

Link to comment
Share on other sites

Elcin676

Отвечу цитатами ...

Screenshot_2023-08-24-23-31-30-868_com.android.chrome-edit.thumb.jpg.3856179526c04dd073fa913bf5a3db02.jpgScreenshot_2023-08-24-23-30-52-564_com.android.chrome-edit.thumb.jpg.af735da9d3dc1dd36dad42f4c7764482.jpg

  • Like 6
  • Excellent 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

VasyaP
24.08.2023 в 23:09, Бенц сказал:

Представьте мир где не осталось ни единого верующего, все в мире стали атеистами...Представили ? Теперь, если желаете ответьте на вопросы в топике, если нет желания, то вновь попрошу не офтопить ..

Вы считаете, что верующие люди совершают хорошие поступки, чтобы попасть в рай? И только вера их останавливает от "совершения плохих дел"?

Я человек верующий. И никогда не задумывалась над тем, почему я поступаю именно так, а не по-другому. Я совершаю те или иные поступки, потому что мне так подсказывает мое сердце, а не вера.

Кстати, в доме два атеиста. И оба - добрейшие люди. И гораздо порядочнее многих, кто старается творить добро "для галочки".

Edited by VasyaP
  • Like 6
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Бенц

Или ситуация  где  вам возвращая сдачу, совершили ошибку, вернули больше чем нужно было вернуть.. 

Вы можете, вернуть деньги указав, что человек ошибся и  дал больше чем нужно было,  а можете не возвращать...  Какие чувства или  может правила будут двигать вами для принятия одного  из двух решений ?

 

Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:38, VasyaP сказал:

Вы считаете, что верующие люди совершают хорошие поступки, чтобы попасть в рай? И только вера их останавливает от "совершения плохих дел"?

Я человек верующий. И никогда не задумывалась над тем, почему я поступаю именно так, а не по-другому. Я совершаю те или иные поступки, потому что мне так подсказывает мое сердце, а не вера.

Кстати, в доме два атеиста. И оба добрейший люди. И гораздо порядочнее многих, кто старается творить добро "для галочки".

Сорян, но все это офтоп, все что мне интересно в этой теме, я написал в топике.. Если вам интересно что движет верующими при совершении тех или иных поступков, откройте отдельную тему и обсуждайте там.. 

 

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 8/24/2023 at 11:40 PM, Бенц said:

Или ситуация  где  вам возвращая сдачу, совершили ошибку, вернули больше чем нужно было вернуть.. 

Вы можете, вернуть деньги указав, что человек ошибся и  дал больше чем нужно было,  а можете не возвращать...  Какие чувства или  может правила будут двигать вами для принятия одного  из двух решений ?

 

Чувства такие же, как у любого честного человека - может у него это последние деньги, да и я бы сам мог оказаться на его месте.

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

electrizz
On 8/24/2023 at 12:40 PM, Бенц said:

Или ситуация  где  вам возвращая сдачу, совершили ошибку, вернули больше чем нужно было вернуть.. 

Вы можете, вернуть деньги указав, что человек ошибся и  дал больше чем нужно было,  а можете не возвращать...  Какие чувства или  может правила будут двигать вами для принятия одного  из двух решений ?

 

мне кажется вы веру и социальной ответственностью немного путаете

 

в американских школах (не религиозных хотя цитата перефразирована от Матфея ) детям в пре скул учат treat other how you want to be treated.... я считаю что в нашей стране это надо вдалбывать всем до того как в кору мозга впечатается 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
24.08.2023 в 23:32, Бенц сказал:

В животном мире чаще  выживает сильнейший, теперь представьте к примеру ситуацию, где один физически  сильный  атеист обижает второго физически слабого атеиста, что будет двигать третьим атеистом, который попытается вмешаться и разрулить ситуацию? Если убрать в сторону правила и закон, то откуда у атеиста  чувство сострадания, эмпатия  в подобном примере? 

 

Любое сообщество, будь то люди, будь животные, будь насекомые заинтересованы в выживании своего вида, а не в его истреблении.

Только совместное проживание даёт такую возможность, не быть съеденым другим видом. 

Конечно есть исключения - это преступники ( убийцы, воры, маньяки) , которым чужда эмпатия.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.08.2023 в 20:55, Бенц сказал:

 

Если атеисты считают, что Бога нет, то считают ли они что человеку дозволено все ? Если да, то почему? Если нет, то откуда взялась "мораль"?

Что их останавливает от  совершения плохих дел, от преступлений или что их мотивирует совершать хорошие дела?...

Был бы благодарен, если  тема  обсуждалась строго по заданным вопросам.. Заранее попрошу юзеров постараться вести дискуссию не пытаясь задевать друг друга за различные взгляды,  идеи..

 

 

 

Все моральные законы, уголовные кодексы, народные обычаи вырабатываются людьми для функционирования обшества, для благополучного развития и сохранения вида.

 

Если в средневековье пытки людей были легальными и никто не считал это аморальностю, то сейчас в развитых обшествах пытки животных преследуются законом. Если раньше у людей были законные рабы, то сейчас рабский труд тяжкое преступление, Значит мораль и законы эволюционируют, люди меняются и законы меняются, а не остаются догмами. Мораль и законы будут меняться до Судного Дня.

 

Библейские, коранические, индусские и прочие законы писали люди и это всегда будет так.

  • Like 7
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:42, Cain сказал:

Не знаю, как другие атеисты, моя мораль заключается в принципе, не поступать с другими так, как я бы не хотел, чтобы поступали со мной.

Ну и мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека.

Лайк..

Кто то Вам ошибочно перевел на карту крупную сумму, исходя из вашего принципа думаю, вы вернёте деньги..

А  что если вы попадете в обратную ситуацию, но человек не захочет возвращать ? Он по вашему мнению плохой человек или нет?..  тот человек тоже атеист ..

Link to comment
Share on other sites

Bushido
24.08.2023 в 21:40, Бенц сказал:

Или ситуация  где  вам возвращая сдачу, совершили ошибку, вернули больше чем нужно было вернуть.. 

Вы можете, вернуть деньги указав, что человек ошибся и  дал больше чем нужно было,  а можете не возвращать...  Какие чувства или  может правила будут двигать вами для принятия одного  из двух решений ?

 

 

 

Были ситуации когда вернул лишние деньги кассиру.

Ибо поставил себя на его место. 

Больше ничего не надо для того чтобы быть более менее порядочным.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 8/24/2023 at 11:50 PM, Бенц said:

Лайк..

Кто то Вам ошибочно перевел на карту крупную сумму, исходя из вашего принципа думаю, вы вернёте деньги..

А  что если вы попадете в обратную ситуацию, но человек не захочет возвращать ? Он по вашему мнению плохой человек или нет?..  тот человек тоже атеист ..

Ну, да, он не очень хорошо поступит, но я такие вещи воспринимаю как урок, и стараюсь быть внимательным. То есть, моя ошибка в данном случае больше, чем его.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
24.08.2023 в 23:32, Бенц сказал:

В животном мире чаще  выживает сильнейший, теперь представьте к примеру ситуацию, где один физически  сильный  атеист обижает второго физически слабого атеиста, что будет двигать третьим атеистом, который попытается вмешаться и разрулить ситуацию? Если убрать в сторону правила и закон, то откуда у атеиста  чувство сострадания, эмпатия  в подобном примере? 

 

А с чего ты взял что все эмпаты. У многих людей эмпатия задавлена, немало таких что она практически отсутствует. Такие кстати часто пытаются изображать сопереживание, чтобы близкое сообщество их не избегало.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VasyaP
24.08.2023 в 23:44, Бенц сказал:

Сорян, но все это офтоп, все что мне интересно в этой теме, я написал в топике..

 

Я ответила на все ваши вопросы. Если вы не поняли о чем речь, могу написать более конкретно.

1. Нет, атеисты так не считают.

2.Причиной являются человеческие качества, заложенные природой ( доброта, честность и т.д.)

3.Совесть / сердце

24.08.2023 в 23:44, Бенц сказал:

Если вам интересно что движет верующими при совершении тех или иных поступков, откройте отдельную тему и обсуждайте там.. 

 

Нет. Мне не интересно.

  • Like 2
  • Excellent 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 8/24/2023 at 11:54 PM, Spirt said:

А с чего ты взял что все эмпаты. У многих людей эмпатия задавлена, немало таких что она практически отсутствует. Такие кстати часто пытаются изображать сопереживание, чтобы близкое сообщество их не избегало.

Да, такие есть, у некоторых это расстройство типа аспергера. В данном случае, это не зависит от веры и религии.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:47, dama8080 сказал:

Любое сообщество, будь то люди, будь животные, будь насекомые заинтересованы в выживании своего вида, а не в его истреблении.

Только совместное проживание даёт такую возможность, не быть съеденым другим видом. 

Конечно есть исключения - это преступники ( убийцы, воры, маньяки) , которым чужда эмпатия.

Даже животные одного вида борются за продолжение  именно собственного рода, при этом убивая потомство и взрослых особей - конкурентов ...Люди вообще, могут убивать друга друга в войнах сотнями тысячами  из за  столько же  искусственно созданным  причинам.. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
24.08.2023 в 23:40, Бенц сказал:

Или ситуация  где  вам возвращая сдачу, совершили ошибку, вернули больше чем нужно было вернуть.. 

Вы можете, вернуть деньги указав, что человек ошибся и  дал больше чем нужно было,  а можете не возвращать...  Какие чувства или  может правила будут двигать вами для принятия одного  из двух решений ?

 

У меня был случай, когда при оплате товара посттерминал  не считал мою карту, а чек выдал. Кассирша не обратила на это внимание, а я уже дома поняла, отправила дочь вернуть сумму. Мной не руководил страх, там моей вины не было ( невнимательность кассира), но мне стало жаль молодую девочку, зная что в конце работы она будет вынуждена  положить в кассу недостающую сумму из собственного кармана.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:54, Spirt сказал:

А с чего ты взял что все эмпаты. У многих людей эмпатия задавлена, немало таких что она практически отсутствует. Такие кстати часто пытаются изображать сопереживание, чтобы близкое сообщество их не избегало.

 Просто пример привел, причем "хороший" пример, могу и плохой привести, я понимаю, что атеисты тоже разные ) 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
24.08.2023 в 23:58, dama8080 сказал:

У меня был случай, когда при оплате товара посттерминал  не считал мою карту, а чек выдал. Кассирша не обратила на это внимание, а я уже дома поняла, отправила дочь вернуть сумму. Мной не руководил страх, там моей вины не было ( невнимательность кассира), но мне стало жаль молодую девочку, зная что в конце работы она будет вынуждена  положить в кассу недостающую сумму из собственного кармана.

И так поступают немногие, замечу. При том что практ.все отдают себе отчет, кто и каким образом пострадает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
24.08.2023 в 22:55, Бенц сказал:

Если атеисты считают, что Бога нет, то считают ли они что человеку дозволено все ? Если да, то почему? Если нет, то откуда взялась "мораль"?

Что их останавливает от  совершения плохих дел, от преступлений или что их мотивирует совершать хорошие дела?...

1. Человеку дозволено все , но спустя тысячи поколений взаимодействия с окружающим миром и себе подобными была выверена ( и до сих пор динамично совершенствуется) определенная стратегия этого взаимодействия. 2. В разные времена эта стратегия во всем ее разнообразии различалась, но когнитивной механикой , логика взаимосвязей всегда самоопределялась как мораль.3. Будь то страх перед недоступным собственным силам человека , "высшим авторитетом" , " всезнающей личностью" или страх быть отвергнутым другими представителями своего вида , или же страх перед неизвестным по сей день послесмертием , но по настоящему стимулом к благому поведению , являлась рациональность коллективной взаимовыручки. Это была сознательная сторона " хороших поступков" , тогда как страх , всегда являлся бессознательным стимулом купировавшим "животные начала".

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
24.08.2023 в 23:52, Bushido сказал:

 

 

Были ситуации когда вернул лишние деньги кассиру.

Ибо поставил себя на его место. 

Больше ничего не надо для того чтобы быть более менее порядочным.

А откуда все эти установки и понятия   о "порядочности"?, что более или менее хорошо?, "совесть"?  Это в человека заложено природой или этому учатся ? 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
24.08.2023 в 23:58, Бенц сказал:

Даже животные одного вида борются за продолжение  именно собственного рода, при этом убивая потомство и взрослых особей - конкурентов ...Люди вообще, могут убивать друга друга в войнах сотнями тысячами  из за  столько же  искусственно созданным  причинам.. 

А что верующие люди не воюют друг с другом ? Их что-то останавливает?

Есть ещё борьба за распределение еды, воды , плодородной территории. Чем больше людей, тем меньше каждому достается , отсюда войны. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.08.2023 в 00:04, Spirt сказал:

И так поступают немногие, замечу. При том что практ.все отдают себе отчет, кто и каким образом пострадает

Я сама по молодости год проработала на кассе, и дочь тоже работала на такой позиции, может отсюда тоже вытекает понимание и жалость. 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
25.08.2023 в 00:01, Бенц сказал:

 Просто пример привел, причем "хороший" пример, могу и плохой привести, я понимаю, что атеисты тоже разные ) 

Мы за счет чего сделали скачок в общественном развитии? Природа научила нас трепаться.За счет этого мы получили возможность группового выживания.Оказывая взаимопомощь мы поняли насколько она нам выгодна. Через десятки тысяч лет  для нас это стало рефлексом. Боязнь остаться вне группы. Мы даже мнение большинства принимаем из этого страха. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   20 Members, 10 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +usseyn
    • +lex-mix
    • +satira
    • +Gluter
    • +telefonist
    • +Nazul
    • +Dominik_Toretto
    • +Царь
    • +Жемчужинка
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • +-=laziale=-
    • +SaxarYa
    • +Orion 68
    • +Золушка1935
    • +Pups.
    • +Elbilir
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions