Jump to content
Baku365.com

Габриэль Гарсиа Маркес о СССР


Bushido

Recommended Posts

Alpinist
01.09.2023 в 19:13, KASTEEL сказал:

 

    Что именно про пионер лагеря? 
СССР жил лучше западных стран, где ввп на душу населения минимум в 4 раза больше, из за того, что были пионер лагеря? 
   Причем тут пиогер лагеря в контексте платных/бесплатных кваритр? 

 

Вы сквотировали мой пост и сказали что мне в США надо было поехать, я спросил расчехлите что да как.

Там все в контексте.

Link to comment
Share on other sites

Donna

Система социальных благ в СССР в виде квартир (хоть и далеко не всем) и детского досуга действительно была, в течение 20 лет, за счет недоплат гражданам и продажи ресурсов. Другое дело, что система не могла бы долго продержаться в любом случае, ввиду экономической нежизнеспособности. В коммунистическом Китае никаких социальных благ не было, несмотря на такую же идеологию.

С Америкой сравнивать в принципе неверно, потому что последняя никогда и не позиционировалась как социальное государство. 

Социализм рухнул, капитализм в кризисе, посмотрим, что на очереди.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 9:47 AM, Alpinist said:

 

Вы сквотировали мой пост и сказали что мне в США надо было поехать, я спросил расчехлите что да как.

Там все в контексте.

     Разговор ведь о квартирах/жилплощади ведем. У меня нету информации по пионерлагерям по Америке. Поэтому никаких толковых сравнений сделать не могу. 
 

    Что касается квартир/домов/жил площади, у меня есть очень хорошее представление, так как видел сотни квартир и домов как в странах бывшего ссср, так и в Штатах. 
    
1) квартиры в ссср были намного меньше, чем в штатах

2) ссср отставало очень сильно в плане коммуникаций (вода/свет/газ). Ссср никогда не был на уровне развитых стран, в плане доступности коммуникаций

3) ссср «дарил» квартиры в конкретных районах, без права покупать/продавать/сдавать. Как в рабских системах. Это квартира где живешь, но это не квартира которая тебе принадлежит. Ты не можешь ее продать, сдать, использовать ее как актив. 
4) Была большая разница в оборудованности квартир и в доступности бытовой техники. В обычной советской квартире не было стиралок/сушилик/посудомоек/кофе машин/тостеров и и.д. За океаном все это было доступно бедным людям. 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
01.09.2023 в 16:50, KASTEEL сказал:

   В 1957 ВВП на душу в Колумбии был в 10 раз ниже, чем в СССР. 
   Сейчас Колумбия почти наравне с нынешней Россией. 
   Какая разница будет еще лет через 70? Думаю не в пользу СССР-России. 

Может быть, просто в 57м году будучи представителем настолько нищей страны, которая живёт в благодатном климате и которой не коснулась Вторая мировая он считал что советские люди плохо живут )

Это как сейчас если бы житель Балаханы живя в одноэтажной развалюхе рядом с нефтяным болотом отходов говорил бы, что американцы плохо живут...

Потому что швейцарцы живут лучше )

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

trr

А какой процент населения Азербайджана может позволить купить квартиру?

Какая средняя медианная жил площадь у граждан Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/1/2023 at 11:43 AM, KASTEEL said:

     Разговор ведь о квартирах/жилплощади ведем. У меня нету информации по пионерлагерям по Америке. Поэтому никаких толковых сравнений сделать не могу. 
 

    Что касается квартир/домов/жил площади, у меня есть очень хорошее представление, так как видел сотни квартир и домов как в странах бывшего ссср, так и в Штатах. 
    
1) квартиры в ссср были намного меньше, чем в штатах

2) ссср отставало очень сильно в плане коммуникаций (вода/свет/газ). Ссср никогда не был на уровне развитых стран, в плане доступности коммуникаций

3) ссср «дарил» квартиры в конкретных районах, без права покупать/продавать/сдавать. Как в рабских системах. Это квартира где живешь, но это не квартира которая тебе принадлежит. Ты не можешь ее продать, сдать, использовать ее как актив. 
4) Была большая разница в оборудованности квартир и в доступности бытовой техники. В обычной советской квартире не было стиралок/сушилик/посудомоек/кофе машин/тостеров и и.д. За океаном все это было доступно бедным людям. 

 

При всем уважении, так сравнивать нельзя. В США 50х был огромный прирост капитала и промышленного производства. СССР восстанавливался после войны, да и до войны это была огромная неустроенная территория со сложным климатом. Именно поэтому территория России на самом деле очень проблемный актив. Короче, тогда было не до кофеварок.

Ну и домовладение в Штатах тоже не 100% безоблачное) не заплатите проперти такс и НОА и будет очень невесело

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 11:07 AM, Donna said:

При всем уважении, так сравнивать нельзя. В США 50х был огромный прирост капитала и промышленного производства. СССР восстанавливался после войны, да и до войны это была огромная неустроенная территория со сложным климатом. Именно поэтому территория России на самом деле очень проблемный актив. Короче, тогда было не до кофеварок.

Ну и домовладение в Штатах тоже не 100% безоблачное) не заплатите проперти такс и НОА и будет очень невесело

     В любой системе есть свои плюсы и минусы. 
Возьмите 30-е или 40-ые. Картина будет одинаковой. 
В целом, это очевидный разговор. 
   

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/1/2023 at 2:35 PM, KASTEEL said:

    Площадь UK в 100 раз меньше площади СССР. 
Население в 4 раза меньше СССР. 
    Несмотря на это, они в UK умудрялись иметь жилье намного просторнее, чем в СССР. 

    Что касается тачек с 5 литровыми двигателями, им надо уходить. Я согласен с Вами по этому поводу.

 

 

Я бы не сказал что в UK просторное жилье, напротив, старый жилой фонд, времен СССР просто кошмар. Площадь там компенсируется этажностью.

 

Типичный дом, это два этажа с супернизкими потолками, обычно метра 2 - 2.3, без нормальной прихожей и с маленькой кухней. Есть свой дворик. На первом этаже гостинная, на втором спальни. От количества спален зависит цена.

 

Беднейшие слои населения живут в караван парках, и они в последнее время набирают популярность т.к. платить надо только за место а оно не так обременительно.

 

Static-Caravan-Park-pjtl46d3r23jvqy49q2h

 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 11:07 AM, trr said:

А какой процент населения Азербайджана может позволить купить квартиру?

Какая средняя медианная жил площадь у граждан Азербайджана?

    На первый вопрос довольно сложно ответить. 
Есть несколько метрик. 1) Средний размер жилья,2) средняя квадратура на человека 3) среднее количество человек на каждое жилье. 
 

Так вот. 
Номер 2) по Азербайджану, то есть средняя площадь которая приходится на одного человека - 20 кв/м. (При Хрущев кой СССР, стандарт строительства был 7 кв/м на человека. 
Америка - 75

Германия 45

Россия - 22

Турция - 18 (в Турции площади на человека еще меньше, чем в Азербайджане. )

ссылка: https://www.azadliq.org/amp/azərbaycanda-mənzil-problemi/31254877.html

 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 11:21 AM, Poor Yorick said:

 

Я бы не сказал что в UK просторное жилье, напротив, старый жилой фонд, времен СССР просто кошмар. Площадь там компенсируется этажностью.

 

Типичный дом, это два этажа с супернизкими потолками, обычно метра 2 - 2.3, без нормальной прихожей и с маленькой кухней. Есть свой дворик. На первом этаже гостинная, на втором спальни. От количества спален зависит цена.

 

Беднейшие слои населения живут в караван парках, и они в последнее время набирают популярность т.к. платить надо только за место а оно не так обременительно.

 

Static-Caravan-Park-pjtl46d3r23jvqy49q2h

 

 

   «Я бы не сказал» не аргумент. Нужо исходить из цифр. На предыдущей странице есть данные по UK. Это 76 квадратных метров, размер среднего жилья. Это топ 20-30 в мире. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 11:21 AM, Poor Yorick said:

 

Я бы не сказал что в UK просторное жилье, напротив, старый жилой фонд, времен СССР просто кошмар. Площадь там компенсируется этажностью.

 

Типичный дом, это два этажа с супернизкими потолками, обычно метра 2 - 2.3, без нормальной прихожей и с маленькой кухней. Есть свой дворик. На первом этаже гостинная, на втором спальни. От количества спален зависит цена.

 

Беднейшие слои населения живут в караван парках, и они в последнее время набирают популярность т.к. платить надо только за место а оно не так обременительно.

 

Static-Caravan-Park-pjtl46d3r23jvqy49q2h

 

 

    Таких в Америке тоже много. Если не ошибаюсь, то около 5-6% всего жилищного фонда Штатов - такие вот трейлерные дома. 
Но и они по своим размерам намного превосходят размеры хрущевских квартир. 

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 9/1/2023 at 4:13 PM, KASTEEL said:

 

    Что именно про пионер лагеря? 
СССР жил лучше западных стран, где ввп на душу населения минимум в 4 раза больше, из за того, что были пионер лагеря? 
   Причем тут пиогер лагеря в контексте платных/бесплатных кваритр? 

 

Перед самым развалом, СССР входил в двадцатку развитых стран, вернее был на 20 месте по данным ООН, выше из соцлагеря был ГДР и Чехословакия.

 

Да и ВВП на душу был приличным, по данным на 1987 год

СССР - 7 396

UK - 7 860

ГДР - 10 400

ФРГ - 10 300

США - 16 710

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

trr
01.09.2023 в 21:27, KASTEEL сказал:

    На первый вопрос довольно сложно ответить. 
Есть несколько метрик. 1) Средний размер жилья,2) средняя квадратура на человека 3) среднее количество человек на каждое жилье. 
 

Так вот. 
Номер 2) по Азербайджану, то есть средняя площадь которая приходится на одного человека - 20 кв/м. (При Хрущев кой СССР, стандарт строительства был 7 кв/м на человека. 
Америка - 75

Германия 45

Россия - 22

Турция - 18 (в Турции площади на человека еще меньше, чем в Азербайджане. )

ссылка: https://www.azadliq.org/amp/azərbaycanda-mənzil-problemi/31254877.html

 

Мне всё равно сколько средней жил  площади на одного человека в СССР, России, США, Германии и т.д.

Перед моими глазами молодые люди не могут жениться, семьи распродаются, и одна из главных причин нет собственного жилья. А аренда квартир с каждым годом растет, я не говорю об стоимости самого жилья. А зарплата не растёт. Очень часто что вся зарплата одного из члена семьи уходит только на аренду или погашения кредита. 

Link to comment
Share on other sites

trr

В реальном Азербайджане человек может всю жизнь работать но так и не купить квартиру учитывая зарплату и цены на квартиры. А в СССР у обычного роботяги хоть и не самого умного всегда была работа и в конце концов он мог получить крышу над головой хоть даже и хрущовку.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 12:32 PM, trr said:

В реальном Азербайджане человек может всю жизнь работать но так и не купить квартиру учитывая зарплату и цены на квартиры. А в СССР у обычного роботяги хоть и не самого умного всегда была работа и в конце концов он мог получить крышу над головой хоть даже и хрущовку.

   Нынешний Азербайджан близок к дну. Мы идем в сравнение со странами Африки. Габон, Намибия, Ботсвана - это страны с которыми идет в сравнение ВВП на душу в Азербайджане. По этой причине желье могут себе позволить меньше 5% населения.
 

   Тут сравнение СССР идет со странами Запада. Мы сравниваем большие экономические державы и результаты их деятельности. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 11:37 AM, Poor Yorick said:

 

Перед самым развалом, СССР входил в двадцатку развитых стран, вернее был на 20 месте по данным ООН, выше из соцлагеря был ГДР и Чехословакия.

 

Да и ВВП на душу был приличным, по данным на 1987 год

СССР - 7 396

UK - 7 860

ГДР - 10 400

ФРГ - 10 300

США - 16 710

    Это актуальный вопрос по поводу ВВП на душу населения, вернусь этому посту с развернутым ответом. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

trr
01.09.2023 в 22:37, KASTEEL сказал:

   Нынешний Азербайджан близок к дну. Мы идем в сравнение со странами Африки. Габон, Намибия, Ботсвана - это страны с которыми идет в сравнение ВВП на душу в Азербайджане. По этой причине желье могут себе позволить меньше 5% населения.
 

   Тут сравнение СССР идет со странами Запада. Мы сравниваем большие экономические державы и результаты их деятельности. 

Я не живу в странах запада. И для обычного гражданина Азербайджана условия жизни были лучше в тогда чем сейчас.

Link to comment
Share on other sites

invariant
1.09.2023 - 22:22 tarihinde, trr yazdı:

Мне всё равно сколько средней жил  площади на одного человека в СССР, России, США, Германии и т.д.

Перед моими глазами молодые люди не могут жениться, семьи распродаются, и одна из главных причин нет собственного жилья. А аренда квартир с каждым годом растет, я не говорю об стоимости самого жилья. А зарплата не растёт. Очень часто что вся зарплата одного из члена семьи уходит только на аренду или погашения кредита. 

Открою может вам тайну, но в Канаде довольно много молодых семей тоже не могут себе позволить купить дом. Тут про советские халупы говорят. Эвон в Ванкувере можно встретить конуры за лям. Остаётся только покрутить у виска и сказать ват зе фак?!

Link to comment
Share on other sites

trr
01.09.2023 в 23:14, invariant сказал:

Открою может вам тайну, но в Канаде довольно много молодых семей тоже не могут себе позволить купить дом. Тут про советские халупы говорят. Эвон в Ванкувере можно встретить конуры за лям. Остаётся только покрутить у виска и сказать ват зе фак?!

Я не сравниваю экономики стран. И мне по барабану другие страны, я хочу чтобы граждане Азербайджана жили лучше чем в СССР.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 1:17 PM, trr said:

Я не сравниваю экономики стран. И мне по барабану другие страны, я хочу чтобы граждане Азербайджана жили лучше чем в СССР.

    Вы в смысле один хотите чтобы граждане Азербайджана жили лучшк? ) Ну а кто не хочет то? 
Тема разговора тут ссср ведь. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 12:58 PM, trr said:

Я не живу в странах запада. И для обычного гражданина Азербайджана условия жизни были лучше в тогда чем сейчас.

   Конечно раньше было лучше. Азербайджан сейчас на стадии сишьного сычраиша. 
   Если Вы возьмете список африканских стран по достатку людей. То с каждым годом какая то африканская страна вырывается вперед Азербайджана по уровню жизни. Во времена ссср такое было сложно себе представить. Только ЮАР жил лучше АзССР. 
   А в нынешнее время, всякие Габоны и Ботсваны уже идут впереди нас. 

Link to comment
Share on other sites

trr
02.09.2023 в 00:02, KASTEEL сказал:

    Вы в смысле один хотите чтобы граждане Азербайджана жили лучшк? ) Ну а кто не хочет то? 
 

Иногда мне кажется что некоторые чиновники и депутаты не хотят этого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One

Как и в любой стране в Ссср были и плюсы и минусы , плюсами было бесплатное и неплохое образование , медицина , хоть какое то жильё по очереди , недорогой отдых , досуг и передвижение по стране , недорогие книги и журналы , а в остальном это было неуклюжее , античеловеческое чудовище , очень неудачный полит. проект .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
31.08.2023 в 11:25, Bushido сказал:

Молодой писатель из Колумбии Габриэль Гарсия Маркес, побывав в 1957 на Московском фестивале молодежи и студентов, сказал: 

 

«Счастье советского народа и правительства заключается в том, что народ просто не знает, как он плохо живет». 

 

Его книги в СССР начали издавать в 70х. До того был под запретом.

хорошо и запретили ) я пару раз пытался выслушать его книги , не вышло , стиль его писанины мне не понравился (((

Link to comment
Share on other sites

Operator85

С 1930 года я не видел почти никаких признаков того, то СССР движется к социализму в истинном смысле этого слова. Напротив, по всем приметам он превращался в иерархическое общество, где у правителей так же мало оснований отказаться от власти, как у любого другого правящего класса.“

 

-Джордж Оруэлл-

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
01.09.2023 в 20:43, KASTEEL сказал:

     Разговор ведь о квартирах/жилплощади ведем. У меня нету информации по пионерлагерям по Америке. Поэтому никаких толковых сравнений сделать не могу. 
 

    Что касается квартир/домов/жил площади, у меня есть очень хорошее представление, так как видел сотни квартир и домов как в странах бывшего ссср, так и в Штатах. 
    
1) квартиры в ссср были намного меньше, чем в штатах

2) ссср отставало очень сильно в плане коммуникаций (вода/свет/газ). Ссср никогда не был на уровне развитых стран, в плане доступности коммуникаций

3) ссср «дарил» квартиры в конкретных районах, без права покупать/продавать/сдавать. Как в рабских системах. Это квартира где живешь, но это не квартира которая тебе принадлежит. Ты не можешь ее продать, сдать, использовать ее как актив. 
4) Была большая разница в оборудованности квартир и в доступности бытовой техники. В обычной советской квартире не было стиралок/сушилик/посудомоек/кофе машин/тостеров и и.д. За океаном все это было доступно бедным людям. 

 

 

Без коментариев ибо дела обстояли далеко не так как описали вы. Осбено последнее предложение вообще абсурд, особено про чернокожего бедняка если брать так кромешный ад.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

в совке работа была но больше 200 рублей ты официально не мог подработать.Квартиру ты не мог продать.В магазинах шаром покати, а продавцы хамло.Образование-это наполовину ленинская идеология,наполовину устаревшие технологии.Медицина,производство тоже самое-то что скопировали у запада лет 10 назад.Авто,бытовая техника-никакого конфорта,лишь бы ездить и при чем очень дорого.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Светлый путь

после развала совка должны были быть проведены реформы.Тогда как страны Восточной Европы их успешно провели,страны бывшего ссср начали валять дурака,реформы провели наполовину и бездарно.В результате до сих пор ностальгия по совку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 9/1/2023 at 10:50 PM, Alpinist said:

 

Без коментариев ибо дела обстояли далеко не так как описали вы. Осбено последнее предложение вообще абсурд, особено про чернокожего бедняка если брать так кромешный ад.

    Как обстояли? 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
01.09.2023 в 21:11, KASTEEL сказал:

     В любой системе есть свои плюсы и минусы. 

 

С этим никто не спорит.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 54 Guests (See full list)

    • +Чомбе
    • +Buritas
    • +invariant
    • +W0lf
    • +Heydar Ali
    • +Вредный Крыс
    • +Azeri
    • +TruePick
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Elbilir
    • +BAKILI
    • +Martinika
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Shvabodniy
    • +Чилийский диктатор
    • +Operator85
    • Norarosa
    • +Agriae
    • +Царь
    • +QRFRA
    • +Wolfy
    • +Boob

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions