Jump to content
Baku365.com

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Adina
On 9/8/2023 at 10:44 PM, Zlaw said:

Весь мырт в том, что пока мы тут спорили, то там ⬆️ уже все решили. 

 

по моему они решили гораздо раньше.. так что УЖЕ сообщили ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
08.09.2023 в 22:47, Adina сказал:

 

по моему они решили гораздо раньше.. так что УЖЕ сообщили ))

Где то полгода назад была тема посвященная русскому сектору, ещё  тогда отметил, не будет как раньше, тихо тихо русский сектор будут убирать из бесплатного, причина простая, данный язык не нужен, как раньше, на Государственном уровне, нужен Английский. Чуть меня не расстреляли, как будто  это я такое решение принял)) 

Теперь мы видим, что пока ещё некоторые предметы будут вести на Азербайджанском языке, затем министр сказал увеличат часы преподавания Азербайджанского языка в русском секторе. Ну, а через некоторое время образование на Русском языке станет платным, как на любом другом иностранном языке. Все эти вопросы давно уже решены, нравятся они нам или не нравится, это Государственная политика

Edited by Zlaw
  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika
08.09.2023 в 22:47, One сказал:

Всё будет хорошо ))), нет людей не склонных к языкам , есть плохие методики преподавания и лень ))).

Мой совет всем , кто хочет выучить азерб.язык в возрасте за 30 + , не надо учить грамматику , не надо ходить к репетитору , надо читать и петь одно и тоже на азерб.языке и на русском , для начала можно поискать стихи О.Хайама на русском и прочитать от и до , потом те же стихи на азерб.языке ( такая книга имеется , она издавалась в советское время ) , для разнообразия можно и на английском , потом повторить 3 раза , через какое то время придет понимание анатомии азерб.языка , можно и другие книги , например Капитал К.Маркса или любые книги мировых классиков на русском и азерб.языке издававшихся в советское время , я например так читал книги Т.Драйзера , Толстого и 1001 ночь 🌃 , азери , потом  на русском , и снова  на азери и на десерт можно послушать песни азерб.эстрады 70 х годов , например Ялчина Рзазаде , О.Агаева , Э.Рагимова , Н.Шейхова , ансамбль Гая , Р.Бехбудов и ТД., а главное подпевать и повторять за ними слушая их . 

Через 1 год будете говорить на азерб.языке лучше многих .

П.С. если так пойдет , на зло этому министру приеду в Баку , открою курсы азерб.языка и научу его самого правильно говорить )))

Вы , как декабристы , страшно отделены от реальности . 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/8/2023 at 8:15 PM, Adina said:

 

они вам сами об этом сказали?

да

Link to comment
Share on other sites

Dance

Чтоб выучить язык, можно смотреть фильмы , мультфильмы ,театры на этом языке.передачи не говорю. Потому что у нас норм передач нет.
 Мой сын не знал русский где то в 5 лет. Потом начал смотреть мультфильмы и т д. Так и научился.
Теперь на азерб не заставишь говорить. 🫣

Им по мультикультурализму задали посмотреть какой то наш фильм старый. Говорит, мама бу недир. Не интересно. Не посмотрел. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Исповедь
05.09.2023 в 07:04, Дюймовочка сказал:

Zehmet ceksin oz dilini bilsin rus sektorunda oxuyan

Yaman bilirsiz.... rus bölməsi, sektor deyil.🤦‍♂️

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Dance
08.09.2023 в 22:27, Zlaw сказал:

Музыка , Литература Азербайджана, История Азербайджана, История Победы и НВП.. министр так сказал 

Не знала, что есть предмет литер Азерб🤷🏻‍♀️

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/9/2023 at 2:14 AM, Чертовка said:

Даже он в шоке)))

--.jpg

Это тот самый? Который вас огорчил или сильно обрадовал?

 

Симпатяжка, примите мои поздравления.

Edited by Znaya
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mилаwка
09.09.2023 в 04:00, Znaya сказал:

Это тот самый? Который вас огорчил или сильно обрадовал?

 

Симпатяжка, примите мои поздравления.

От чего минус влепил тогда?Завидуешь?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
08.09.2023 в 20:12, Чертовка сказал:

С Австралии он) 

Тогда что сказать,одно сочувствие. Добиться мечты жизни,уехать в прекрасную страну. Ну скажи- сиди теперь ,строй новую счастливую жизнь,вливайся в новый менталитет и радуйся. Но смотри,не сидится же,опять и опять лезут в эту клоаку,мутят,не могут жить без этого. Как у Сектора газа поется в песне про глиста. Золотые слова там.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
08.09.2023 в 20:20, Adina сказал:

 

Поэтому в рекламах пишут Володя, а приезжает Исмаил, мол Володя, которого на самом деле не существует, на другом заказе. 

Качественные и некачественные мастера есть среди любого народа )) 

Согласен,но % увы не тот.

Link to comment
Share on other sites

Donna

Проблема не в языке преподавания, а в материале. Учебные пособия по нашей истории написаны очень плохо, сухо и тягомотно, а детей надо увлечь. История должна быть яркой, образной. Вот бы где подключиться Союзу писателей.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur

Сегодня классу сына раздали книги.  История Азербайджана на русском 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
09.09.2023 в 22:21, R.M.Yağmur сказал:

Сегодня классу сына раздали книги.  История Азербайджана на русском 

Учебников -то не рассчитали)) 

Как обычно, сначала принимают решение, а как дело доходит до его исполнения..ступор. ни учебников, ни педагогов)

Edited by Luna
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Много раз говорил, важен не язык обучения , а его качество.

Если ребёнок вырос бараном, не важно на каком языке его  учили азербайджанском, русском или армянском 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
09.09.2023 в 22:21, R.M.Yağmur сказал:

Сегодня классу сына раздали книги.  История Азербайджана на русском 

Какой класс?)

Link to comment
Share on other sites

Boob

Предмет надо вести на языке, понятном обучающимся. В частности, для обучения азербайджанскому языку в русском секторе необходимо кроме языковой практики и упражнений на азербайджанском, пояснять правила на русском. Я бы если изучал японский, не хотел бы, чтобы правила языка обьяснялись иероглифами, или на японском языке в латинской транскрипции. 

 

 

Я когда учился в США были уроки французского и испанского. Училка французского была канадка и объясняла на английском. Училка испанского была из Чили и тоже объясняла на английском, с акцентом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
10.09.2023 в 08:09, Baku2018 сказал:

Какой класс?)

8

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
10.09.2023 в 10:56, R.M.Yağmur сказал:

8

Это ва не касается.

5-6 классы и дальше

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
06.09.2023 в 17:55, R.M.Yağmur сказал:

Потому что русский входит в систему мировых языков. А наш увы нет. Многие иностранцы, приезжая работать сюда не азербайджанский учат, а русский. Это бесполезная трата времени его искоренить.  Мы не закрытая страна ,сюда приезжают туристы и из бывших Ссср республик и иностранцы, они говорят на русском.  Неужели наши люди, ратующие за говор только на нашем языке наивно полагают, что те же продавцы будут принципиальничать с туристами на азербайджанском?)))Не будут, они кое как, но будут говорить на русском, чтоб заинтересовать туриста что-то купить. Пол страны на заработках в России. И многие и детей туда учиться и работать тянут. Это как одна мадам всю жизнь матом крыла Россию, познакомилась с парнем, вышла замуж, который только как раз устроился на работу в России , очень хорошо получает.  И что? Ни в чем не нуждается. Хочется  сказать бяс нооолду ? Почему ты такая патриотка не заставляешь его бросить работу там и работать тут на старой работе за 400 манат? Скажи дорогой брось там, не работай у врага, как-нибудь проживём на 400 манат тут, чем на эти хорошие грязные русские деньги)))))) Так нет же,  деньги не пахнут)) Сколько можно связавать русские сектора с Россией не понятно. Фашисты во время Вов русский учили и что 5 колонной были? Мухи с котлетами мешать не надо.  Это привычка учиться на русском уже больше века,а не любовь к России. Можно искоренять, но не так неграмотно резко

Как минимум половина тех кто призывают забыть про русский и относятся враждебно к Рф, 

Если тут будет не очень в экономическом плане не - вполне себе рванут в ту же Рф сверкая тапками.

В целом не совсем понятны эти  разговоры про 5 колонну, предателей и прочее.

Ну а больше всего раздражение вперемешку с жалостью вызывают юзеры у которых большинство постов в стиле - моя страна, мой Азербайджан и прочее,

С какого это перепугу эта страна и Азербайджан только твой?

Ты кто такой и кто ты такая чтобы решать чей Азербайджан?

Какие то укушенные судьбой люди у которых видимо жизнь такое болото и такая тупая серость, что остается только выпячивать свой надувной патриотизм по каждому пуку и чиху и этим пытаться себе очки зарабатывать и репутацию сырф 100 проценто расово чистого милли патриота,

Ну или патриотки )

  • Like 5
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

varra
07.09.2023 в 10:05, Mr. TANNER сказал:

 

Вообще-то русский язык имеет статус международного.

Но допустим.

В таком случае вопрос:

Почему нет бесплатных школ на  инглише?  Почему бы повсеместно не внедрить азербайджанский с инглишем повсеместно. Скажем, обучение на азербайджанском до 8 класса, а после на инглише?

Потому что русский сектор оставили не просто так из  прихоти, а чтобы государство могло сплавлять в Рф лишних людей и снижать соц нагрузку.

А английский бесплатно не вводят потому что для нас с той стороны двери закрыты и в США, Англии и прочих странах - азербайджанцев банально хоть как то массово принимать не хотят.

Со стороны государства это чистый расчет, а не какая то блажь или дань истории.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/9/2023 at 10:21 PM, R.M.Yağmur said:

Сегодня классу сына раздали книги.  История Азербайджана на русском 

Анекдот:

Чел попадает в ад. В приемной иснтрукция, с утра до вечера будете таскать дерьмо из точки А в точку Б. Через месяц сидит на лавочке часами курит, кайфует. Новенький приходит только прочитавший страшную инструкцию смотрит на отдыхающего в шоке, а так можно.

Конечно можно в нашем аду или дерьмо еще новое не завезли или лопат и ведер на всех  не хватает.

Так и у наших умников, много слов а лопат и ведер на всех не хватит.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
07.09.2023 в 21:58, nikotrissa сказал:

Она имеет право высказать свое мнение, так же как и все. Переходить на личность оппонента-зло, бан. 

Так она сама первая  переходит на пнл оскорбляя русскоязычных и называя их предателями и приспешниками Рф и прочее.

99 процентов ее постов это стоны охи и ахи про то какие мы нехорошие и какая она в отличии от нас настоящая милли патриотка.

 

 

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
11.09.2023 в 09:44, varra сказал:

Как минимум половина тех кто призывают забыть про русский и относятся враждебно к Рф, 

Если тут будет не очень в экономическом плане не - вполне себе рванут в ту же Рф сверкая тапками.

В целом не совсем понятны эти  разговоры про 5 колонну, предателей и прочее.

Ну а больше всего раздражение вперемешку с жалостью вызывают юзеры у которых большинство постов в стиле - моя страна, мой Азербайджан и прочее,

С какого это перепугу эта страна и Азербайджан только твой?

Ты кто такой и кто ты такая чтобы решать чей Азербайджан?

Какие то укушенные судьбой люди у которых видимо жизнь такое болото и такая тупая серость, что остается только выпячивать свой надувной патриотизм по каждому пуку и чиху и этим пытаться себе очки зарабатывать и репутацию сырф 100 проценто расово чистого милли патриота,

Ну или патриотки )

Тут чтоб прослыть патриотом, обязательно нужно ругать, как можно усиленнее все,что связано с Россией. Даже какую-то умственнотсталую бабу Дусю, которая живёт где-то в тайге, без электричества, Тв и ни сном,ни духом о войне у них)) А пробегись по профилям на том же фб у некоторых, в друзьях и русские есть тоже и Уауууууу даже из России кто-то)

И даже будучи полностью За народ Украины в вопросе войны,Но покласть простите на ее руководство так же, как и на Российское, то ты все равно 5 колонна, ибо как это так челом о землю не биться в соплях любви к Украинскому правительству, которое тоже гробит другую часть своего населения. Верхи обеих стран для меня почти одинаковые и поэтому вообще по барабану, кем тебя считают, любовь к кому тебе приписывают, чьим фанатом считают. Я к примеру часть народа,  а не власти, поэтому и в данной войне меня волнует только народ Украины - Весь,  а не выборочно! И что касается России, я ее в глаза не видела никогда, чтоб любить или не любить, но опять таки будучи частью народа понимаю, что весь народ одинаково мыслить и вести себя не может . Тут, там ,везде есть и плохие и хорошие. Только страдая маразмом можно ненавидеть всех подряд, не зная лично даже 1/4 населения и всё, что к ним относится, в том числе язык. Ты про Ивана, что резко такие дела не делаются с детьми в школе, а тебе про болвана - любовь к русскому языку ,России, колонны какие-то и о Боже ненависть к своему азербайджанскому языку)))) Хорошо в суде такие люди не работают, пол страны сидело бы за бред))) 

  Но я понимаю, блеснуть патриотизмом надо ( хотя на деле не особо видно), поэтому мешать не хочется самоутверждению людей. По сути то не жарко , ни холодно. Каждый вправе говорить что хочет.

П.С. А по теме, все таки ввели не всем учебники на азербайджанском, а начиная с 5-го. Старшим классам привычку не сбили значит перед скорыми выпусками из школ, чтоб не отвлекать перестраиванием. Спасибо 

 

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/9/2023 at 2:53 PM, Чертовка said:

От чего минус влепил тогда?Завидуешь?))

Я вообще никогда минусы не ставлю, мне вообще плевать на эти лайки.

  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

varra
11.09.2023 в 10:17, R.M.Yağmur сказал:

Тут чтоб прослыть патриотом, обязательно нужно ругать, как можно усиленнее все,что связано с Россией. Даже какую-то умственнотсталую бабу Дусю, которая живёт где-то в тайге, без электричества, Тв и ни сном,ни духом о войне у них)) А пробегись по профилям на том же фб у некоторых, в друзьях и русские есть тоже и Уауууууу даже из России кто-то)

И даже будучи полностью За народ Украины в вопросе войны,Но покласть простите на ее руководство так же, как и на Российское, то ты все равно 5 колонна, ибо как это так челом о землю не биться в соплях любви к Украинскому правительству, которое тоже гробит другую часть своего населения. Верхи обеих стран для меня почти одинаковые и поэтому вообще по барабану, кем тебя считают, любовь к кому тебе приписывают, чьим фанатом считают. Я к примеру часть народа,  а не власти, поэтому и в данной войне меня волнует только народ Украины - Весь,  а не выборочно! И что касается России, я ее в глаза не видела никогда, чтоб любить или не любить, но опять таки будучи частью народа понимаю, что весь народ одинаково мыслить и вести себя не может . Тут, там ,везде есть и плохие и хорошие. Только страдая маразмом можно ненавидеть всех подряд, не зная лично даже 1/4 населения и всё, что к ним относится, в том числе язык. Ты про Ивана, что резко такие дела не делаются с детьми в школе, а тебе про болвана - любовь к русскому языку ,России, колонны какие-то и о Боже ненависть к своему азербайджанскому языку)))) Хорошо в суде такие люди не работают, пол страны сидело бы за бред))) 

  Но я понимаю, блеснуть патриотизмом надо ( хотя на деле не особо видно), поэтому мешать не хочется самоутверждению людей. По сути то не жарко , ни холодно. Каждый вправе говорить что хочет.

П.С. А по теме, все таки ввели не всем учебники на азербайджанском, а начиная с 5-го. Старшим классам привычку не сбили значит перед скорыми выпусками из школ, чтоб не отвлекать перестраиванием. Спасибо 

 

я сейчас тему хочу открыть про ДМП - дутый милли патриотизм,

новый термин придумал и думаю он актуален и зайдет,

особенно учитывая ситуацию на форуме ))
можно использовать ваш этот пост?

я свои мысли конечно же озвучу, но ваш пост дал некоторые идеи и они созвучны с моими )

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 9/9/2023 at 3:00 PM, G-point said:

Тогда что сказать,одно сочувствие. Добиться мечты жизни,уехать в прекрасную страну. Ну скажи- сиди теперь ,строй новую счастливую жизнь,вливайся в новый менталитет и радуйся. Но смотри,не сидится же,опять и опять лезут в эту клоаку,мутят,не могут жить без этого. Как у Сектора газа поется в песне про глиста. Золотые слова там.

Не слушаю похабные песни про глистов, оставлю это на всяких макак. Извините, что разочаровал тем, что сказал горькую правду.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
11.09.2023 в 10:54, varra сказал:

я сейчас тему хочу открыть про ДМП - дутый милли патриотизм,

новый термин придумал и думаю он актуален и зайдет,

особенно учитывая ситуацию на форуме ))
можно использовать ваш этот пост?

я свои мысли конечно же озвучу, но ваш пост дал некоторые идеи и они созвучны с моими )

 

Да ради Бога))) Если по вашему,я там что-то особенное написала😀

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
11.09.2023 в 12:20, R.M.Yağmur сказал:

Да ради Бога))) Если по вашему,я там что-то особенное написала😀

да нет, все обычное, просто в голову мотив для темы пришел на фоне обсуждений на этой теме )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
11.09.2023 в 10:55, Znaya сказал:

Не слушаю похабные песни про глистов, оставлю это на всяких макак. Извините, что разочаровал тем, что сказал горькую правду.

Сектор Газа это классика, ничего не понимаете вы. Прочитайте текст той песни,глаза откроются) А на счет "правды" повторюсь,мое вам искреннее сочувствие,реально,не шучу ,если вы и вправду в Австралии. Еслиб я жил в нормальной стране, ну ей Богу мне до лампочки было бы- кто, кого,куда и на каком в бывшей стране проживания. Это говорит о том,что вам там грустно,одиноко и вы нереализованы. Давайте ,возвращайтесь к нам в кучу ,тут весело.

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   22 Members, 17 Anonymous, 62 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Manneken Pis
    • +BAKILI
    • +Rufikbakinec
    • +Вредный Крыс
    • +lex-mix
    • +BaltaEtibar
    • +Wolfy
    • +Grisbi
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +Чилийский диктатор
    • +TruePick
    • +Vagrant
    • +S.T.A.L.K.E.R
    • Ceka72
    • +Shiko tus
    • +satira
    • +Hom0faber
    • +Liya1101
    • +Azeri

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions