Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе? – ОПРОС


S.T.A.L.K.E.R

На каком языке должна преподаваться «История Азербайджана» в русском секторе?  

91 members have voted

  1. 1. Вы за или против такого нововведения?

    • Я за! «История Азербайджана» должна преподаваться на азербайджанском
      7
    • Я против! Преподавание должно вестись на языке сектора
      69
    • Идея в целом неплохая, но преподавание родного языка сильно хромает, дети будут испытывать сложности
      15


Recommended Posts

Eva_J
08.09.2023 в 12:49, Cain сказал:

Вы постоянно примеряете чужие ситуации про Японию, Германию и т.д. 

 

У нас ситуация другая, страна переходила из рук в руки и менялся язык, письменность. 

 

У нас где-то похожая ситуация с Казахстаном и Киргизией, где было много смешанного населения.

Всего лишь 30 лет прошло с момента, когда русский перестал быть государственным языком. 

 

По моему, теме языка уделяют черезчур большое внимание, достаточно тупо подождать еще лет 20 максимум, и этот вопрос без всякого форсирования сам по себе рассосется.

 

Возьмите Армению и Грузию

Литву Латвию

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 12:50, Бер сказал:

 

как будто бы от того, что историю в русском секторе перевели на азербайджанский язык, от этого русскоговорящие граждане станут лучше знать гос язык

язык учат в отдельности, а не используют для этого историю знание которой после такого бредового нововведения непременно пойдет в минус.

ну чтобы учить и понимать, надо будет учить параллельно и аз.яз...не?хотя бы книгу почитать нужно будет слова, буквы учить... 

08.09.2023 в 12:50, Бер сказал:

лучше бы при каждом русском секторе выделили бы специальный предмет, что-то типа конвесешейн клуба на азербайджанском. вот от этого была бы реальная польза.

 

это отличная идея...почему то родители не идут и не требуют дополнительно БЕСПЛАТНО конверсейшн или урок, за день до истории, для обсуждения чтобы дети могли спросить у  препода то, что не поняли...и подготовиться к уроку...

вот за это и я подпишу любую петицию...

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/8/2023 at 12:50 PM, Eva_J said:

Возьмите Армению и Грузию

Литву Латвию

 

 

А зачем их брать? Армения и Грузия относительно мононациональные страны.

Прибалты, при всем уважении, очень закомплексованные и обиженные в этом вопросе. Их подход - это крайность.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 12:54, Eva_J сказал:

ну чтобы учить и понимать, надо будет учить параллельно и аз.яз...не?хотя бы книгу почитать нужно будет слова, буквы учить... 

 

 

Разве есть в стране люди которые аз букв не знают или читать не умеют? Для этого есть предмет азербайджанского языка на котором  с первого класса учат немного читать и писать. Но, заметьте, не говорить и понимать беглую речь носителя языка! Когда мне было 18 лет, перед поступлением в вуз, я с отличием cдал грамматику, но говорил с трудом и ломано.  Tолько с течением времени ситуация с разговорным языком немного улучшилась.

Link to comment
Share on other sites

Nitro

на днях ребенок шел покупать кобуру для телефона, я ему  говорю знаешь как будет кобура ня азербайджанском, чтобы смог объяснить, потому что он вообще не знает азербайджанского языка. Объясняю не говори кобура, как это нормально звучит, спроси KOBURO var? сразу поймут что надо.

По большому счету не зная азербайджанского языка можно вполне комфортно жить. а тратить время на изучение сложного языка или нет каждый решает сам для себя и никто мне или моим детям навязать никогда не сможет.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 13:00, Cain сказал:

 

Прибалты, при всем уважении, очень закомплексованные и обиженные в этом вопросе. Их подход - это крайность.

 

одно непонятно только почему? судя по сведениям  жили они при СССР лучше всех остальных народов.

Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/8/2023 at 1:14 PM, Бер said:

 

одно непонятно только почему? судя по сведениям  жили они при СССР лучше всех остальных народов.

Ссср тоже не подарок был, прибалты считают, что у них отняли 70 лет европейского развития. С другой стороны это очень маленькие страны с небольшим населением,и вряд ли бы там был бы какой-то рывок, как у финнов,например.

Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 13:18, Cain сказал:

Ссср тоже не подарок был, прибалты считают, что у них отняли 70 лет европейского развития. С другой стороны это очень маленькие страны с небольшим населением,и вряд ли бы там был бы какой-то рывок, как у финнов,например.

 

Зато сейчас у них самое что ни на есть европейское развитие😀 На ютубе есть много блогеров которые родом оттуда, например,  из Латвии, знают нынешнюю обстановку там, какие зарплаты, какие счета за электричество приходят и тд )) 

 

Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/8/2023 at 1:25 PM, Бер said:

 

Зато сейчас у них самое что ни на есть европейское развитие😀 На ютубе есть много блогеров которые родом оттуда, например,  из Латвии, знают нынешнюю обстановку там, какие зарплаты, какие счета за электричество приходят и тд )) 

 

но они хотя бы могут сесть просто в поезд и поехать работать в любую страну евросоюза.  А у нас счета не намного ниже но питание самое последнее и низкого качества, экология поганая, заработок большинства населения ниже чем в прибалтике, границы на замке, чтобы на самолете в евросоюз в котором прибалты ты сначала должен доказать что  ты не обезьяна и получить визу.

так что не надо здесь Россия 24 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 13:46, Nitro сказал:

но они хотя бы могут сесть просто в поезд и поехать работать в любую страну евросоюза.  А у нас счета не намного ниже но питание самое последнее и низкого качества, экология поганая, заработок большинства населения ниже чем в прибалтике, границы на замке, чтобы на самолете в евросоюз в котором прибалты ты сначала должен доказать что  ты не обезьяна и получить визу.

так что не надо здесь Россия 24 

 

Им в этом плане просто географически повезло. А вы считаете это нормальным для страны, если молодежь повально уезжает в Германию, Великобританию, Ирландию...? И они оттуда, к слову, не возвращаются. Именно это и происходит в Латвии. 

Edited by Бер
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 13:03, Бер сказал:

 

Разве есть в стране люди которые аз букв не знают или читать не умеют? Для этого есть предмет азербайджанского языка на котором  с первого класса учат немного читать и писать. Но, заметьте, не говорить и понимать беглую речь носителя языка! Когда мне было 18 лет, перед поступлением в вуз, я с отличием cдал грамматику, но говорил с трудом и ломано.  Tолько с течением времени ситуация с разговорным языком немного улучшилась.

беглую речь ...я в шоке эээ, они живут в Азербайджане, где везде и слышно и видно речь, как можно ее не понимать? в изоляторе живут?

 

а читать я вам скажу не умеют, мало того и буквы спец.-ые не знают, и местами путают....

Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/8/2023 at 2:11 PM, Бер said:

 

Им в этом плане просто географически повезло. А вы считаете это нормальным для страны, если молодежь повально уезжает в Германию, Великобританию, Ирландию...? И они оттуда, к слову, не возвращаются. Именно это и происходит в Латвии. 

Если бы у азербайджанской молодежи была такая же возможность двигаться  по миру  без всяких виз и с возможностью трудоустройства как у молодежи Латвии, уверяю вас моложе 60 лет людей вы здесь не увидели бы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 14:46, Eva_J сказал:

беглую речь ...я в шоке эээ, они живут в Азербайджане, где везде и слышно и видно речь, как можно ее не понимать? в изоляторе живут?

 

а читать я вам скажу не умеют, мало того и буквы спец.-ые не знают, и местами путают....

 

Вы по началу написали про незнание букв. T.е по вашему живя в Азербайджане можно не знать буквы, а вот не быть в состоянии вникнуть в беглую речь носителя языка это нонсенс? Я тоже, бывает, не сразу могу все уловить, когда слушаю,  новости например.

Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 15:34, Nitro сказал:

Если бы у азербайджанской молодежи была такая же возможность двигаться  по миру  без всяких виз и с возможностью трудоустройства как у молодежи Латвии, уверяю вас моложе 60 лет людей вы здесь не увидели бы.

 

Да, если мы, предположим , попадем в ЕС, здесь почти никого не останется. Разве что бизнесмены останутся, работники сокара какого-нибудь и чиновники. Для отдельных личностей это хорошо, а вот для государства в целом ничего хорошего. Первое что начинается в не очень развитых странах после вступления в ЕС это громадный отток молодежи.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 15:39, Бер сказал:

 

Вы по началу написали про незнание букв. T.е по вашему живя в Азербайджане можно не знать буквы, а вот не быть в состоянии вникнуть в беглую речь носителя языка это нонсенс? Я тоже, бывает, не сразу могу все уловить, когда слушаю,  новости например.

не знание спец.букв

Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 15:45, Eva_J сказал:

не знание спец.букв

 

что есть спец буквы?

Link to comment
Share on other sites

Arial

Глюк

Edited by Arial
Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 14:46, Eva_J сказал:

беглую речь ...я в шоке эээ, они живут в Азербайджане, где везде и слышно и видно речь, как можно ее не понимать? в изоляторе живут?

Опять ты не права.

Есть понятие ритмомелодический строй речи,это высота тона, сила звучания,темп,ударения и паузы.

Беглая речь как правило идет в разрез с вышеперечисленными нюансами,плюс ко всему съедание окончаний,жаргонный акцент сводят на нет полное восприятие слухом беглую речь.

Edited by Arial
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/8/2023 at 3:44 PM, Бер said:

 

Да, если мы, предположим , попадем в ЕС, здесь почти никого не останется. Разве что бизнесмены останутся, работники сокара какого-нибудь и чиновники. Для отдельных личностей это хорошо, а вот для государства в целом ничего хорошего. Первое что начинается в не очень развитых странах после вступления в ЕС это громадный отток молодежи.

Мне как человеку который просто хочет нормально жить абсолютно наплевать на государство и его интересы. Государство должно создавать благоприятные  условия для жизни своего населения. Государство как институт это узаконенный бандит.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 15:46, Бер сказал:

 

что есть спец буквы?

ğ, ş,ç, h(x), g(q), ə, ü,ö

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 15:52, Nitro сказал:

Мне как человеку который просто хочет нормально жить абсолютно наплевать на государство и его интересы. Государство должно создавать благоприятные  условия для жизни своего населения. Государство как институт это узаконенный бандит.

ок...согласна

 

вы ходите в Асан, в Дост, в Банк, на почту, вызываете слесаря почему они должны мучаться, чтобы не нарушать ваш комфорт и говорить на рус.языке?

Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 16:00, Eva_J сказал:

ğ, ş,ç, h(x), g(q), ə, ü,ö

 

А почему вы назвали это все спец буквами? Это же обычный алфавит. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 15:49, Arial сказал:

Опять ты не права.

Есть понятие ритмомелодический строй речи,это высота тона, сила звучания,темп,ударения и паузы.

Беглая речь как правило идет в разрез с вышеперечисленными нюансами,плюс ко всему съедание окончаний,жаргонный акцент сводят на нет полное восприятие слухом беглую речь.

ала хватит да 3 мужика цепляетесь за всякую запятую, чтобы потом сказать, "гердун я все таки прав". Я свою мысль подробно объяснила да...

да! вы правы... не учите аз.яз. не говорите и не читайте, но тогда не заставляйте окружающих, чтобы они говорили на поянтном вам языке)))))))))))))

3 против одной...

08.09.2023 в 15:52, Nitro сказал:

 

 

08.09.2023 в 15:46, Бер сказал:

 

 

 

Edited by Eva_J
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Eva_J
08.09.2023 в 15:52, Nitro сказал:

Мне как человеку который просто хочет нормально жить абсолютно наплевать на государство и его интересы. Государство должно создавать благоприятные  условия для жизни своего населения. Государство как институт это узаконенный бандит.

интересно если вам наплевать на Государство, почему вы считаете что оно вам должно?

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/8/2023 at 4:10 PM, Eva_J said:

ала хватит да 3 мужика цепляетесь за всякую запятую, чтобы потом сказать, "гердун я все таки прав". Я свою мысль подробно объяснила да...

 

colin-farrell-laugh.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бер
08.09.2023 в 16:10, Eva_J сказал:

ала хватит да 3 мужика цепляетесь за всякую запятую, чтобы потом сказать, "гердун я все таки прав". Я свою мысль подробно объяснила да...

да! вы правы... не учите аз.яз. не говорите и не читайте, но тогда не заставляйте окружающих, чтобы они говорили на поянтном вам языке)))))))))))))

3 против одной...

 

 

 

Вы просто не совсем внятно выражаете свою мысль. Вот я вас и не понял. Если что, при первой коммуникации с незнакомым человеком, если я не уверен в русскоязычности этого человека, я всегда говорю на азербайджанском. Это еще при том, что я, ну очень обрусевший. Заговорить с азербайджаноязычным человеком на русском,  честно говоря, я всегда стеснялся))

Link to comment
Share on other sites

One
08.09.2023 в 12:13, Nitro сказал:

на днях ребенок шел покупать кобуру для телефона, я ему  говорю знаешь как будет кобура ня азербайджанском, чтобы смог объяснить, потому что он вообще не знает азербайджанского языка. Объясняю не говори кобура, как это нормально звучит, спроси KOBURO var? сразу поймут что надо.

По большому счету не зная азербайджанского языка можно вполне комфортно жить. а тратить время на изучение сложного языка или нет каждый решает сам для себя и никто мне или моим детям навязать никогда не сможет.

Да , Не зная азерб.языка можно жить в АР , но лучше всё таки учить язык страны проживания , даже если этот язык не сулит карьеру на Западе или Востоке , иногда надо учить язык страны проживания чисто из уважения к этому языку , из уважения к себе , для повышения своей самооценки и даже из принципа чтоб доказать себе , что я не лентяй , могу выучить азерб.язык на должном уровне ,.

Я не понимаю , как можно более 10 лет слышать каждый день какой то язык и не знать его ?.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 9/8/2023 at 4:12 PM, Eva_J said:

интересно если вам наплевать на Государство, почему вы считаете что оно вам должно?

государство не мне должно, а для поддержания самого себя. Чем больше будет недовольных желающих иммигрировать, чем меньше условий для развития бизнеса тем меньше налогов.

Link to comment
Share on other sites

One
08.09.2023 в 15:24, Nitro сказал:

государство не мне должно, а для поддержания самого себя. Чем больше будет недовольных желающих иммигрировать, чем меньше условий для развития бизнеса тем меньше налогов.

А что вы думаете о тех , кто не будучи азербайджанцем и никогда не живя в АР , не имея с этого никакой выгоды , выучили азерб.язык на том уровне , чтобы находить ошибки у академиков НАНА и ректоров Вузов , включая министра образования ?)).

Как ни странно , но такие люди тоже есть .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arial
08.09.2023 в 16:10, Eva_J сказал:

ала хватит да 3 мужика цепляетесь за всякую запятую, чтобы потом сказать, "гердун я все таки прав". Я свою мысль подробно объяснила да...

да! вы правы... не учите аз.яз. не говорите и не читайте, но тогда не заставляйте окружающих, чтобы они говорили на поянтном вам языке)))))))))))))

3 против одной

Я не с ними. И все равно ты не права)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   1 Member, 4 Anonymous, 360 Guests (See full list)

    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions